ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Улан – Удэ 24февраля 2011года
Октябрьский районный суд г.Улан–Удэ в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Тарнуева Т.С., защитника – адвоката Сокова А.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретарях Чернецовой Л.Ю., Даниловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тарнуева Т.С., личность установлена
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26августа 2010года, точное время следствием не установлено, Тарнуеву Т.С. по телефону позвонил гражданин под псевдонимом ФИО29 действовавший в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, и сообщил Тарнуеву, что у него имеются 1500рублей для покупки наркотического средства героин. В этот момент у Тарнуева возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин вышеуказанному лицу под псевдонимом ФИО29 и Тарнуев предложил подъехать гражданину под псевдонимом ФИО29 на остановку общественного транспорта «Химчистка», расположенную со стороны дома <адрес>. 26августа 2010года около 14часов 32минут гражданин под псевдонимом ФИО29 прошел на остановку общественного транспорта «Химчистка», расположенную у дома <адрес>, куда около 14часов 44минут того же дня подошел Тарнуев Т.С., имеющий при себе наркотическое средство-героин, где реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений, предполагая, что лицо под псевдонимом ФИО29 является наркозависимым, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, получил от гражданина под псевдонимом ФИО29 деньги в сумме 1500рублей, передал гражданину под псевдонимом ФИО29 наркотическое средство-героин, весом не менее 0,1998грамма. 26августа 2010года в период с 15часов 30минут по 15часов 45минут гражданин под псевдонимом ФИО29 в ходе личного досмотра в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - героин, приобретенное им у Тарнуева Т.С. В результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками милиции, наркотическое средство-героин, массой 0,1998грамма, которое Тарнуев Т.С. незаконно передал гражданину под псевдонимом ФИО29, было изъято из незаконного оборота наркотических средств, вред здоровью населения и общественной безопасности причинен не был, тем самым преступные действия Тарнуева Т.С. по незаконному сбыту наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
30сентября 2010года, точное время следствием не установлено, Тарнуеву Т.С. по телефону позвонил гражданин под псевдонимом ФИО38 действовавший в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, и сообщил Тарнуеву, что у него имеется 1500рублей для покупки наркотического средства - героин. В этот момент у Тарнуева Т.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин вышеуказанному лицу под псевдонимом ФИО38 и Тарнуев предложил гражданину под псевдонимом «ФИО38 подъехать к нему домой по адресу: <адрес>. 30сентября 2010года около 11часов 21минуты гражданин под псевдонимом ФИО38 подъехал по указанному адресу: <адрес>, зашел в подъезд <адрес>, где на площадке седьмого этажа его ожидал Тарнуев Т.С., имеющий при себе наркотическое средство-героин, где реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений, предполагая, что лицо под псевдонимом ФИО38 является наркозависимым, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, Тарнуев Т.С. получил от гражданина под псевдонимом ФИО38 деньги в сумме 1500рублей, передал гражданину под псевдонимом ФИО38 наркотическое средство -героин, весом не менее 0,019грамма. 30сентября 2010года в период с 12часов 05минут по 12часов 20минут гражданин под псевдонимом ФИО38 в ходе личного досмотра в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - героин, приобретенное им у Тарнуева Т.С. В результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками милиции, наркотическое средство - героин, массой 0,019грамма, которое Тарнуев Т.С. незаконно передал гражданину под псевдонимом ФИО38 было изъято из незаконного оборота наркотических средств, вред здоровью населения и общественной безопасности причинен не был, тем самым преступные действия Тарнуева Т.С. по незаконному сбыту наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
23ноября 2010года около 16часов 00минут Тарнуев Т.С., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства-героин при разговоре по телефону с ФИО47 предложил купить у него наркотическое средство-героин, на что последняя согласилась. 23ноября 2010года около 18часов 00минут ФИО47 позвонила по телефону Тарнуеву и сообщила, что сможет купить у него наркотическое средство-героин на сумму 1500рублей, он предложил ей подъехать на остановку общественного транспорта «ТСК», расположенную по <адрес>. 23ноября 2010года около 20часов 10минут Тарнуев, имеющий при себе наркотическое средство-героин, реализуя преступный умысел, направленный на извлечение дохода от незаконного оборота наркотических средств, из корыстных побуждений, предполагая, что ФИО47 является наркозависимой, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, подошел на остановку общественного транспорта «ТСК» напротив дома <адрес>, где встретился с ФИО47, после чего они прошли во двор дома <адрес>, где Тарнуев показал свертки с наркотическим средством-героин, после чего убрал их в карман. 23ноября 2010года около 20часов 15минут Тарнуев Т.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №2 УВД по г.Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра у Тарнуева Т.С. в правом наружном кармане куртки обнаружено и изъято три свертка, в которых находилось наркотическое средство- героин, общей массой 0,5067грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. В результате действий сотрудников милиции наркотическое средство - героин, массой 0,5067 грамма, которое Тарнуев Т.С. приготовился незаконно сбыть ФИО47., было изъято из незаконного оборота наркотических средств, вред здоровью населения и общественной безопасности причинен не был, тем самым преступные действия Тарнуева Т.С. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Тарнуев Т.С. вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, просил переквалифицировать его действия по эпизодам 26августа 2010года и 30сентября 2010года на пособничество в приобретении наркотических средств-героина для наркозависимых лиц, а по эпизоду от 23ноября 2010года на хранение наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Тарнуев показал, что проживает с матерью ФИО52, своей подругой, в 2007году окончил Санкт-Петербургскую академию экономики и управления. После службы в Российской армии с 2009года какое-то время работал главным бухгалтером в организации Бурятбыттехника, затем уволился, были проблемы с трудоустройством и с личной жизнью, в сложившейся ситуации стал употреблять героин внутривенно, героин покупал на проданные вещи из дома, стал продавать героин, выгоды не было, покупал «чек» героина за 150рублей, а продавал «чек» героина за 500рублей, на вырученные деньги вновь покупал героин для себя. В настоящее время прошел курс стационарного лечения, наркотические средства не употребляет, много осознал.
26августа 2010года в первой половине дня он находился дома, ему позвонил наркозависимый гражданин, попросил продать героин на имевшиеся 1500рублей, он дал утвердительный ответ. У него героина не было, он позвонил и после чего съездил к своему знакомому ФИО53 у которого на свои 1500рублей приобрел 3чека героина, после обеда встретился с этим гражданином на остановке общественного транспорта со стороны дома <адрес>, где передал гражданину два чека с героином и получил от последнего 1500рублей, один чек оставил себе. На тот момент он употреблял наркотики и среди наркозависимых при сбыте и приобретении героина есть такой механизм: продаешь 2чека, 1чек оставляешь себе для личного употребления, расчет производят за 3чека. С ФИО53 его познакомил сосед ФИО55, близко ФИО53 не знал, покупал героин у ФИО53 не часто, в разном количестве, деньги ФИО53 для приобретения героина в г.Иркутске большими партиями для последующего сбыта не давал.
30сентября 2010года в первой половине дня ему позвонил наркозависимый парень, его точно не помнит, попросил помочь купить героин за 1500рублей. Он позвонил ФИО53, договорился, взял у ФИО53 героин в долг, точно обстоятельства не помнит, созвонился с парнем, после обеда последний пришел к нему домой. Он встретил парня на лестничной площадке, вместе употребили внутривенно героин, он передал парню 2чека с героином, тот передал ему 1500рублей. В то время он был наркозависим, требовалось самому больше доз для употребления, обращался к ФИО53 и тот ему продавал чеками, давал в долг. Наркозавимые лица обращались к нему, поскольку не знали ФИО53 или ФИО53 не сбыл бы им героин. В то время он сам принимал 1-2чека в день.
26августа и 30сентября 2010года он действовал в интересах покупателей, сбытчиком героина себя не считает.
23ноября 2010года ему позвонила знакомая ФИО47 и спросила можно ли приобрести у него героин, он ответил, что можно, но вечером. При этом попросил ФИО47 купить ему капли тропикамид или метриоцил, поскольку они ему нужны были для разведения героина. Продавать героин ФИО47 не хотел, назначая встречу, хотел взять у нее эти капли, которые продают только по рецептам. За два часа до встречи он приобрел у ФИО53 три чека с героином и шел с ними на встречу с ФИО47, нес в руке чеки с героином. Встретился с ФИО47. В это время было произведено его задержание, чеки выпали из рук на снег, потом эти чеки положил в куртку, признает, что чеки принадлежали ему и были предназначены для личного его употребления. Поскольку он находился в одурманенном состоянии, на вопросы сотрудников он говорил то, что приходило в голову, сначала о том, что это чеки ФИО47, потом что подкинули, в общем, защищался как мог. Его освидетельствовали и увезли в ОМ№2.
Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Тарнуева, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что, с августа 2010года начал покупать героин у парня по имени ФИО53 по прозвищу Бабулин, от 2 до 6чеков, мог встречаться с ФИО53 каждый день, иногда реже. Деньги на покупку героина выручал от продажи своих вещей. Когда нужны были деньги на героин, и не было возможности их достать, то занимался продажей героина другим лицам, при этом продавая, к примеру, 3чека героина на сумму 1500рублей, получал себе один чек, за услуги в предоставлении возможности покупки героина, иногда вместе с покупателем употребляли героин. Как правило, он продавал героин недалеко от своего дома, в подъезде своего дома. Покупатели звонили ему сами на его сотовый телефон, это всегда были лица ранее ему знакомые, о которых он знал, что они употребляют наркотическое средство-героин путем внутривенных инъекций. Если у него был героин в достаточном количестве, что бы он мог продать его другому лицу, он назначал встречу и к нему приезжали. Иногда, купив героин у ФИО53 дома, отсыпал из «чеков» небольшое количество героина для себя, то есть мог продать «чеки» с героином в меньшем количестве, чем купил. Точные числа, когда он продавал героин другим лицам и кому продавал, точно сказать не может, поскольку не помнит. Действительно были факты, когда он продавал героин на остановке общественного транспорта «Химчистка» по ул.Боевая г.Улан-Удэ, на площадке возле своей квартиры. 08октября 2010года у него дома в <адрес> был проведен обыск, на вопрос о наличии в квартире предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотических средств, он ответил, что у него ничего нет. После этого его свозили в Республиканский наркологический диспансер, где провели медицинское освидетельствование, по результатам которого был установлен факт употребления им наркотиков. Свою вину в совершении вышеуказанных деяний - приобретении, хранении и незаконного сбыта наркотического средства героин он признает полностью и в содеянном раскаивается (т.2 л.д.56-59, 69-70). Оглашенные показания подсудимый Тарнуев подтвердил в судебном заседании.
Вина подсудимого Тарнуева Т.С. в покушении на сбыт наркотических средств по эпизоду от 26августа 2010года, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
-показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что в августе 2010года в ОМ№2 поступила оперативная информация, что Тарнуев занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью выявления, пресечения и документирования незаконной деятельности. 26августа 2010года для проведения ОРМ им совместно с оперуполномоченным ФИО6 был приглашен гражданин, который, как им было известно, употребляет наркотические средства и неоднократно приобретал героин у Тарнуева, который в целях безопасности взял себе псевдоним. Были приглашены 2представителя общественности. Гражданин под псевдонимом созвонился с Тарнуевым, спросил может ли Тарнуев продать героин, последний назначил ему встречу. В здании ОРЧ-2 в отношении гражданина под псевдонимом был проведен личный досмотр в присутствии представителей общественности, ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, после чего «покупателю» были вручены денежные средства в размере 1500 рублей, о чем был составлен акт, где все расписались. После этого все спустились во двор здания ОРЧ №, где был осмотрен автомобиль «Тойота Марк-2», ничего запрещенного обнаружено не было, после чего также был составлен протокол осмотра. Около 14часов они впятером, сели в машину и поехали к месту жительства Тарнуева по адресу: г.Улан-Удэ, ул.Боевая. Приехали на остановку общественного транспорта «Химчистка», покупатель под псевдонимом вышел из машины, перешел дорогу, подошел к остановке с противоположной стороны дороги. Остальные участники ОРМ находились в машине, покупатель всегда находился в поле их зрения. Покупатель позвонил по сотовому телефону и остался стоять на остановке общественного транспорта, примерно через 10-15 минут к покупателю подошел Тарнуев, который вышел из-за угла 5-ти этажного дома. Когда Тарнуев подошел к покупателю, они поздоровались рукопожатием, в этот момент покупатель передал Тарнуеву деньги, а Тарнуев передал покупателю что-то мелкое, позже установлено, что это был героин в чеках, после этого они разошлись. Покупатель перешел дорогу, подошел и сел в машину и сказал им, что приобрел на врученные ему денежные средства в размере 1500 рублей 2 свертка с героином, которые добровольно выдал в здании ОРЧ.
-показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что 26августа 2010года в дневное время он совместно с оперуполномоченным ФИО5 проводили в отношении Тарнуева ОРМ «Проверочная закупка» с целью выявления, пресечения и документирования незаконной деятельности по поступившей оперативной информации о том, что Тарнуев занимается сбытом наркотических средств. Для участия в ОРМ в качестве закупного был приглашен гражданин, который употребляет наркотические средства и знает Тарнуева. В целях безопасности гражданин выбрал псевдоним ФИО29 Перед проведением ОРМ приглашены представители общественности, которым были разъяснены их права и обязанности, пояснили, что будет производиться «Проверочная закупка». В присутствии представителей общественности в отношении гражданина под псевдонимом ФИО29 был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено, о чем был составлен протокол, после чего «покупателю» были вручены денежные средства в размере 1500рублей, которые были заранее откопированы и заверены подписями понятых, о вручении денежных средств покупателю был составлен акт, где все присутствующие расписались. Во дворе здания ОРЧ № был осмотрен автомобиль, марку не помнит, ничего запрещенного обнаружено не было, также был составлен протокол осмотра. Они все сели в машину и поехали к месту жительства Тарнуева по адресу г.Улан-Удэ, ул.Боевая. Приехали на остановку общественного транспорта «Химчистка», покупатель перешел на противоположную сторону, где также находилась остановка общественного транспорта, позвонил по сотовому телефону, через некоторое время из-за угла дома вышел Тарнуев, подошел к покупателю, они поздоровались рукопожатием, в этот момент покупатель передал деньги, а Тарнуев передал свертки с героином. Затем Тарнуев пошел обратно за угол дома, покупатель вернулся в машину. Когда покупатель вернулся в машину, он сказал, а в дальнейшем в ОРЧ добровольно выдал бумажные свертки с героином.
-показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом ФИО29 в судебном заседании о том, что в августе 2010года он дал свое согласие сотрудникам милиции на проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении его знакомого Тарнуева, у которого неоднократно приобретал героин. 26августа 2010года утром он позвонил Тарнуеву и сказал, что у него «полторашка», что означало 1500рублей и что он хочет приобрести героин. Тарнуев согласился и предложил приехать. Сотрудники пригласили понятых, в их присутствии его досмотрели, при нем не было запрещенных предметов, о чем составили акт, затем ему вручили денежные средства в размере 1500 рублей, которые были заранее откопированы, он и понятые расписались в актах и на копиях денежных купюр. Затем во дворе здания ОРЧ-2 сотрудники осмотрели машину, на которой они должны были ехать на проведение ОРМ, ничего запрещенного обнаружено не было, был также составлен акт, они расписались. Затем они сели в машину и поехали на остановку общественного транспорта «Химчистка». На остановке он вышел из машины, позвонил Тарнуеву, сказал, что он на месте, через несколько минут к нему подошел Тарнуев, они поздоровались, он передал ему деньги через рукопожатие, а Тарнуев передал ему два чека, а третий чек по устной с Тарнуевым договоренности оставил Тарнуев себе. Затем он вернулся в машину, показал сотрудникам чеки, которые приобрел у Тарнуева и они поехали обратно в здание ОРЧ, там его снова досмотрели, он выдал добровольно приобретенные чеки с героином, составили документ, он и понятые расписались.
-оглашенными показаниями свидетеля ФИО7. о том, что 26августа 2010года в послеобеденное время он участвовал в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вместе с сотрудниками милиции он прошел в здание ОРЧ-2 по <адрес>. Ему и второму представителю общественности разъяснили их права и обязанности, и суть проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сообщили, что ОРМ будет производится в отношении гражданина Тарнуева, который занимается незаконным сбытом наркотического средства-героин. После этого они прошли в кабинет на втором этаже здания ОРЧ, где находился ранее ему не знакомый мужчина, которого им представили, как гражданина под псевдонимом ФИО29 и пояснили, что тот должен выступить в роли покупателя наркотического средства героин. После этого в их присутствии оперуполномоченный досмотрел гражданина под псевдонимом ФИО29, при котором никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и денежных средств не имелось, что было отражено в акте, где поставили свои подписи он, второй понятой и ФИО29 Был составлен акт о вручении гражданину под псевдонимом ФИО29 денежных средств в сумме 1500рублей, номера купюр были переписаны в акт они все расписались, а так же эти купюры были заранее откопированы, он, второй понятой и гражданин под псевдонимом ФИО29 удостоверились, что копии верны и поставили на копии свои подписи. Деньги вручили гражданину под псевдонимом «ФИО29». После этого они вышли во двор здания ОРЧ -2 при нем и втором понятом осмотрели автомашину марки «Тойота Марк 2», и удостоверились, что в ней не имеется предметов запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств, это было отражено в акте, в котором поставили свои подписи он и второй понятой. Затем двое оперуполномоченных, он, второй понятой и гражданин под псевдонимом ФИО29 сели в эту автомашину и проехали до остановки общественного транспорта «Химчистка», остановились чуть дальше самой остановки. Гражданин под псевдонимом ФИО29 вышел из автомашины и перешел через дорогу, встав прямо на остановке общественного транспорта на противоположной от них стороне, по пути следования покупатель ни с кем не разговаривал и ни к кому не подходил. Они, сидя в автомашине, хорошо покупателя видели, он простоял на остановке некоторое время, разговаривал по сотовому телефону. Потом к нему подошел молодой парень азиатской национальности, поздоровался с гражданином под псевдонимом ФИО29 и он видел, как ФИО29 передал ему что-то, а парень который подошел к ФИО29 передал покупателю что-то в свою очередь. Сразу же тот парень ушел, а гражданин под псевдонимом «ФИО29 перешел через дорогу и сел в их автомашину. После этого они все вместе проехали вновь к зданию ОРЧ -2, где во дворе дома при них вновь досмотрели автомашину, было зафиксировано в акте то, что в ней не имеется денежных средств и запрещенных к гражданскому обороту предметов, что было отражено в акте. В кабинете № оперуполномоченный произвел досмотр гражданина под псевдонимом ФИО29 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого тот добровольно выдал два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку, при этом он пояснил, что ему продал данные свертки гражданин Тарнуев за 1500 рублей. Оперуполномоченный развернул данные свертки, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После чего был составлен акт досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочной закупки». (т.1 л.д.119-121)
-оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 26августа 2010года в послеобеденное время сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка». В здании ОРЧ - 2, расположенном по адресу: <адрес> ему и второму представителю общественности разъяснили их права и обязанности, суть проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сообщили, что ОРМ будет производится в отношении гражданина Тарнуева Тимура, который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. В кабинете № ОРЧ им представили незнакомого мужчину как гражданина под псевдонимом ФИО29 и пояснили, что тот должен выступить в роли покупателя наркотического средства героин, что псевдоним он себе выбрал сам, чтобы скрыть свои настоящие анкетные данные в целях безопасности. Оперуполномоченный при нем и втором понятом досмотрел гражданина под псевдонимом ФИО29 в ходе досмотра установлено, что при покупателе никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и денежных средств не имеется. После этого был составлен акт о вручении гражданину под псевдонимом ФИО29 денежных средств в сумме 1500рублей, номера купюр были переписаны в акт, и в данном акте они поставили подписи, а также эти купюры были заранее откопированы, он, второй понятой и гражданин под псевдонимом ФИО29 удостоверились, что копии верны и поставили на них свои подписи. Деньги вручили гражданину под псевдонимом ФИО29 Во дворе здания ОРЧ -2 досмотрели автомашину марки «Тойота Марк 2», и удостоверились, что в ней не имеется предметов запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств, это было отражено в акте, в котором они поставили свои подписи. Затем все проехали до остановки общественного транспорта «Химчистка», гражданин под псевдонимом ФИО29 вышел из автомашины и перешел через дорогу, встав прямо на остановке общественного транспорта на противоположной от них стороне, по пути следования он ни с кем не разговаривал и ни к кому не подходил. Сидя в автомашине, они хорошо его видели, тот стоял на остановке некоторое время, разговаривал по сотовому телефону, потом к покупателю подошел молодой парень азиатской национальности, поздоровался с гражданином под псевдонимом «ФИО29 за руку и он видел, как ФИО29 передал ему что-то, а парень который подошел к «ФИО29 передал «ФИО29 что-то в свою очередь. После этого сразу же тот парень ушел, гражданин под псевдонимом ФИО29 перешел через дорогу и сел в их автомашину. После этого они все вместе проехали вновь к зданию ОРЧ -2, вновь досмотрели автомашину, было зафиксировано, что в ней не имеется денежных средств и запрещенных к гражданскому обороту предметов, что отражено в акте. В кабинете № оперуполномоченный произвел досмотр гражданина под псевдонимом ФИО29 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого тот добровольно выдал два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку, при этом он пояснил, что ему продал данные свертки за 1500 рублей гражданин Тарнуев. Оперуполномоченный развернул данные свертки, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т.1 л.д.122-124)
-рапортом оперуполномоченного ОППНОН ОРЧ - 1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ФИО5 об обнаружении признаков состава преступления в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 14часов 45минут на остановке общественного транспорта «Химчистка» по ул.Боевая г.Улан-Удэ Тарнуев Т.С. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО29 за 1500рублей два свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т.1 л.д.31)
-рассекреченным материалом ОРМ «Наблюдение» в отношении Тарнуева Т.С. (т.1 л.д.27-41), в котором имеются и исследованы: постановление о предоставлении результатов ОРМ следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.27-28), постановление о рассекречивании результатов указанного ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.29), постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного и.о.начальника КМ МВД РБ ФИО105 (т.1 л.д.30), акт досмотра гражданина под псевдонимом ФИО29 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.34), акт осмотра и вручения денежной суммы в размере 1500рублей купюрами достоинством 1000рублей и 500рублей ( т.1 л.д.35-36), акт досмотра автотранспорта перед ОРМ (т.1 л.д.37), акт досмотра автотранспорта после закупки (т.1 л.д. 37), акт досмотра покупателя под псевдонимом ФИО29 после проведения закупки, в ходе которого гражданин под псевдонимом ФИО29 добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом (т.1 л.д.39), акт ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован ход проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д. 40-41).
-справкой об исследовании № о том, что порошкообразное вещество, общей массой 0,1998гр. (массами объект №,1037г, объект №,0961г.), в двух прямоугольных свертках линованных в клетку, добровольно выданное гражданином под псевдонимом ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноадетилморфин и ацетилкодеин. (т.1 л.д.47)
-протоколами выемки у оперуполномоченного ОППНОН ОРЧ - I КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ФИО5 двух бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета и их осмотра (т.1 л.д.50-51, 52-53)
-заключением эксперта №, согласно выводов которого, порошкообразные вещества, изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у гражданина под псевдонимом «ФИО29 являются наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин составляет 0,1958гр. Данное наркотическое средство получают путем химических реакций (синтеза) из исходного компонента наркотического средства - морфина различной степени очистки и вспомогательного вещества - уксусного ангидрида (т.1 л.д.58-59)
-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Тарнуевым Т.С., в ходе которой свидетель ФИО5 подтвердил свои показания, а Тарнуев показал, что утром 26августа 2010года он купил для себя героин, после позвонил наркозависимый, которого он пожалел и продал ему 2чека, а 1чек оставил себе (т.1 л.д.105-108).
Вина подсудимого Тарнуева Т.С. в покушении на сбыт наркотических средств по эпизоду от 30сентября 2010года подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
-показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО38 в судебном заседании о том, что он знаком с подсудимым Тарнуевым, иногда вместе употребляли наркотики. У них был общий круг знакомых – наркоманов. Обычно Тарнуев сбывал наркотические средства, при этом 1 чек оставлял себе за суету, за заботу. В конце сентября 2010года, точно дату не помнит, он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». Он позвонил Тарнуеву, сказал, что есть деньги для героина, Тарнуев назначил ему встречу то ли в подъезде своего дома, то ли на остановке, точно не помнит. Он знает, что Тарнуев проживает на ул.Боевая. С утра в ОРЧ-2 сотрудники в присутствии понятых его осмотрели, ничего запрещенного при нем не нашли, составили акт досмотра, затем ему вручили 1500рублей, которые были копированы, деньги сверили с копиями, составили акт. После этого все спустились во двор ОРЧ-2, где была осмотрена машина сотрудников. Его и понятых посадили в машину сотрудников марки УАЗ. Они приехали на остановку «Химчистка», он вышел из машины чуть дальше остановки, за ним вышел сотрудник милиции, он перешел дорогу, позвонил Тарнуеву, сказал, что приехал, Тарнуев сказал, чтобы он поднимался к Тарнуеву. Он поднялся на <адрес>, где живет Тарнуев, передал ему деньги в размере 1500 рублей, которые ему вручили сотрудники милиции, Тарнуев взял деньги, зашел в квартиру, он остался ждать его в подъезде на лестничном пролете, стоял между 6 и 7 этажами. Через некоторое время Тарнуев вышел из квартиры, вынес ему 2свертка с героином, третий чек Тарнуев оставил себе, он забрал их и вернулся в машину, где показал сотрудникам милиции, а затем в ОРЧ добровольно выдал. В подъезде он пробыл меньше 10 минут.
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО14 о том, что 29сентября 2010года по оперативной информации о сбыте Тарнуевым Т.С. наркотического средства- героин руководством ОРЧ-1 КМ (по линии УР). н.п. МВД по РБ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении данного гражданина. Им совместно с начальником отделения ФИО15 и оперуполномоченными ФИО10 разработан план действий по поводу проведения указанного ОРМ. 30сентября 2010года он обратился к гражданину, который как ему достоверно известно, употребляет наркотическое средство-героин путем внутривенных инъекций и пригласил его выступить в роли покупателя наркотического средства-героин при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что данный гражданин дал свое согласие и попросил засекретить его данные, так как он не хотел, чтобы в дальнейшем его данные стали известны Тарнуеву Т.С., поскольку опасался давления с его стороны и опасался за свою жизнь и здоровье, сам выбрал псевдоним ФИО38 Около 09часов 30минут этот гражданин позвонил ему и сказал, что созвонился с Тарнуевым, сказал Тарнуеву, что есть 1500рублей, Тарнуев сказал, чтобы гражданин подъезжал к Тарнуеву домой. Он сказал гражданину под псевдонимом «ФИО38 приехать в здание ОРЧ № по <адрес> куда около 10часов 20минут гражданин под псевдонимом «ФИО38 Были приглашены двое представителей общественности, которым была разъяснена цель ОРМ, разъяснены их права и обязанности, был досмотрен гражданин под псевдонимом ФИО38 перед началом проведения ОРМ«Проверочная закупка» в присутствии представителей общественности, в ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов не было. Он составил акт о вручении гражданину под псевдонимом ФИО38 денежных средств в сумме 1500рублей, деньги были вручены гражданину под псевдонимом ФИО38 копии были сделаны заранее и их достоверность заверили своими подписями представители общественности. Затем все участники мероприятия вышли во двор здания ОРЧ №, он произвел досмотр автомашины марки «УАЗ», после чего был установлено, что в автомашине не имеется предметов запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств. Затем все участники мероприятия на данной автомашине выехали с ОРЧ-2 на ул.Боевая, остановившись по направлению к остановке общественного транспорта «Гормолзавод», чуть дальше остановки общественного транспорта «Химчистка». Гражданин под псевдонимом ФИО38 вышел из автомашины и перешел через дорогу, за ним следом вышел оперуполномоченный ФИО10, а они развернулись на автомашине и поехали за ними следом, при этом из вида их не теряли. ФИО38 направился во двор <адрес>, ФИО10 шел следом за ним. Они проехали во двор <адрес> встали на автомашине на углу <адрес>, откуда хорошо просматривался двор <адрес> видели, что гражданин под псевдонимом «Петр» зашел в <адрес> <адрес>. ФИО10 сел на лавочку неподалеку от указанного подъезда. Через 12минут гражданин под псевдонимом «Петр» вышел из подъезда, за это время никто из подъезда не выходил и в подъезд не входил. ФИО38 направился в сторону выхода из двора дома, за ним шел ФИО10. При этом они проехали через двор и немного обогнав их выехали на дорогу, при этом из вида их не теряли и остановились напротив <адрес> этого «ФИО38 сел в автомашину, позже в автомашину сел ФИО10. Ни по дороге до подъезда, ни по дороге обратно гражданин под псевдонимом «ФИО38» ни с кем в контакт не вступал. После этого они в том же составе на той же автомашине проехали в здание ОРЧ - 2, где на территории он произвел досмотр автомашины марки «УАЗ», после чего был установлен факт того, что в автомашине не имеется предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств, затем в кабинете он произвел досмотр гражданина под псевдонимом ФИО38», в ходе которого последний выдал два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что купил их у Тарнуева за 1500рублей на лестничной площадке возле квартиры Тарнуева, содержимое свертков было показано понятым. Уже после этого гражданин под псевдонимом ФИО38 пояснил ему, что Тарнуев один «чек» он забрал у него «в пургу», то есть для своего собственного употребления, сказал, что Тарнуев часто так делал и до этого, когда «ФИО38 покупал у него героин, и от других лиц покупавших героин у Тарнуева он слышал, что Тарнуев забирает один «чек» себе (т.1 л.д.158-160)
-показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что 30сентября 2010года оперуполномоченный ФИО14 проводил ОРМ «Проверочная закупка». При проведении данного ОРМ присутствовали он, оперуполномоченные ФИО15, ФИО14, 2 представителя общественности, был приглашен гражданин под псевдонимом «ФИО38. «Проверочная закупка» проводилась в отношении Тарнуева в связи с поступившей оперативной информацией о том, что данный гражданин по месту жительства, по <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств. Перед проведением ОРМ в здании ОРЧ -2 был произведен личный досмотр покупателя, в ходе которого у покупателя ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, после чего покупателю вручены денежные средства в размере 1500 рублей, которые были заранее откопированы, о вручении денежных средств покупателю был составлен акт, где все присутствующие расписались. Затем они спустились во двор здания ОРЧ, где был осмотрен автомобиль УАЗ, составлен акт, также все принимающие участие в ОРМ расписались. Все сели в машину и поехали в сторону остановки общественного транспорта «Химчистка», на данной остановке гражданин под псевдонимом «ФИО38 пошел в сторону <адрес>, где живет Тарнуев, следом за ним пошел он, а машина поехала в ограду дома по <адрес> и остановилась напротив дома. Покупатель зашел в <адрес> <адрес>, а он присел на скамейку на детской площадке, пока покупатель находился в подъезде№2, никто не заходил и не выходил из этого подъезда. Через 10 минут гражданин под псевдонимом вышел из подъезда дома и направился на остановку общественного транспорта, сел в автомашину с участниками, он также сел в машину. В машине гражданин под псевдонимом ФИО38 показал 2чека с героином, пояснил, что приобрел данные чеки у Тарнуева на 1500 рублей, врученные ему в ходе ОРМ, в здании ОРЧ-2 выдал их добровольно.
-показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что он принимал участие в проведении ОРМ«Проверочная закупка». 30сентября 2010года в здании ОРЧ-2 в присутствии двух представителей общественности был досмотрен гражданин под псевдонимом «ФИО38», который должен был выступить в качестве покупателя, ничего запрещенного обнаружено при нем не было, был составлен акт осмотра. Затем гражданину под псевдонимом были вручены денежные средства, которые заранее были откопированы, осмотрены, их номера были внесены в акт, в котором все расписались. Во дворе здания ОРЧ-2 осмотрели автомобиль, на котором должны были выехать и выехали на проведение проверочной закупки, в ходе осмотра автомобиля также ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем он, покупатель, о\у ФИО14, ФИО10 и два представителя общественности сели в машину, поехали в сторону остановки общественного транспорта «Химчистка». Гражданин под псевдонимом вышел из машины и направился через дорогу, оперуполномоченный ФИО10 направился за ним, покупатель пошел к дому по <адрес>, где проживает Тарнуев, зашел в подъезд дома, откуда вышел примерно через 5-10 минут, в это время никто в подъезд не заходил, никто не выходил. Выйдя из подъезда дома, покупатель направился к машине, следом за ним шел оперуполномоченный ФИО10, покупатель сел в машину, сказал, что приобрел у Тарнуева за 1500 рублей героин, а позже в здании ОРЧ-2 выдал 2 бумажных свертка с героином.
-показаниями свидетеля ФИО130. в судебном заседании о том, что в конце сентября 2010года, точную дату не помнит, он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В здании ОРЧ-2 ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, досмотрели покупателя, который должен был закупить наркотические средства, ничего запрещенного у него при себе не было, потом ему вручили деньги, копии которых они сличили с подлинниками, были составлены протоколы, в которых он со вторым понятым расписались, досмотрели автомобиль, ничего запрещенного найдено не было, также был составлен акт, в котором они расписались. Потом они сели в машину сотрудников милиции марки «УАЗ» и поехали наверх по ул.Сахьяновой, в сторону остановки «Химчистка». Они проехали чуть дальше, к перекрестку, где кафе «Тройка», остановились. Покупатель вышел из машины и за ним следом пошел один сотрудник, а он со вторым понятым и сотрудником, водителем поехали на машине за ними, они подъехали с торца <адрес>, из автомобиля, видели, как покупатель зашел в подъезд дома, номер подъезда не помнит, сотрудник, который пошел за покупателем, остался ждать на улице. Примерно через 5-10 минут покупатель вышел из подъезда и пошел через дорогу в сторону военкомата. К ним в машину сел покупатель и сотрудник, который наблюдал за покупателем на улице. Покупатель сказал, что на врученные ему деньги он приобрел у Тарнуева в чеках героин, которые добровольно выдал по возвращении в ОРЧ-2. Покупатель показал несколько маленьких свертков, количество их не помнит, в них находился порошок желтоватого цвета, их осмотрели, затем упаковали в конверт, поставили печать, они расписались.
На основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания свидетеля ФИО130 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ОРМ проведено 30сентября 2010года, досмотры проводились в здании ОРЧ - 2, расположенном по адресу: <адрес> участвовал в ОРМ гражданин под псевдонимом «ФИО38 которому в их присутствии были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» покупатель под псевдонимом ФИО38 добровольно выдал два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку, который пояснил, что в подъезде № <адрес> он приобрел данные свертки с героином у своего знакомого Тарнуева за 1500 рублей. Оперуполномоченный развернул данные свертки, и показал им, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т.1 л.д.165-167). Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме, объяснил, что забыл обстоятельства в связи с тем, что прошло продолжительное время.
-оглашенными показаниями свидетеля ФИО134 о том, что 30сентября 2010года он участвовал в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка». Ему и второму понятому ФИО130 сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности при проведении ОРМ «Проверочная закупка», сообщил, что ОРМ будет производится в отношении гражданина Тарнуева Тимура, который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, представили незнакомого мужчину, который должен был выступить в роли покупателя наркотического средства и будет участвовать в ОРМ под псевдонимом «ФИО38 После этого оперуполномоченный в их присутствии досмотрел гражданина под псевдонимом ФИО38, в ходе досмотра было установлено, что при нем никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и денежных средств не имеется, что было отражено в акте, где поставили свои подписи он, ФИО130 и «ФИО38 После этого был составлен акт о вручении гражданину под псевдонимом ФИО38 1500рублей, номера купюр были переписаны в акт, и в данном акте они поставили подписи, эти купюры были заранее откопированы. Деньги вручили гражданину под псевдонимом ФИО38. Во дворе здания ОРЧ -2 при нем и втором понятом осмотрели автомашину марки «УАЗ» «таблетка», и удостоверились, что в ней не имеется предметов запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств, что было отражено в акте, в котором поставили свои подписи он и второй понятой. Затем оперуполномоченный сел за руль автомашины, оперуполномоченный ФИО10 сел на переднее пассажирское сиденье, а оперуполномоченный ФИО14, который производил все действия, он, ФИО52 и гражданин под псевдонимом «ФИО38» сели в салон автомашины и проехали до остановки общественного транспорта «Химчистка» по ул.Боевая, после чего автомашина остановилась, гражданин под псевдонимом «ФИО38» вышел из автомашины и перешел через дорогу, за ним вышел оперуполномоченный ФИО10 и проследовал следом. Они проехали до поворота и развернувшись доехали до <адрес>, где остановились на углу дома и видели, как во двор зашли гражданин под псевдонимом «ФИО38» и следом оперуполномоченный ФИО10, из вида гражданина под псевдонимом «ФИО38 и оперуполномоченного ФИО10 не терял, так как им сказали смотреть за тем, что они делают, по пути ни к кому они не подходили и не с кем не общались. Он видел, как ФИО148 зашел в подъезд №2 <адрес>, ФИО10 встал рядом с подъездом, время было около 11 часов 30 минут, когда гражданин под псевдонимом ФИО38» вышел из подъезда, оперуполномоченный ФИО14 сказал, что прошло 12 минут. Гражданин под псевдонимом ФИО38» вышел из подъезда и пошел в сторону здания военного штаба <адрес>, за ним следом направился оперуполномоченный ФИО10. Они проехали за ними на автомашине, по пути из вида их не теряли, они ни с кем не общались и ни к кому не подходили, они немного обогнали их и остановились напротив здания штаба на обочине. Сначала в автомашину сел «ФИО38», а за ним оперуполномоченный ФИО10. После этого они все прошли в ОРЧ-2, где оперуполномоченный произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО38 в ходе которого тот добровольно выдал два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку. «ФИО38 сам пояснил, что только что в подъезде № <адрес> приобрел данные свертки с наркотическим средством героин у своего знакомого Тарнуева за 1500 рублей. Оперуполномоченный развернул данные свертки, и показал им, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т.1 л.д.180-182).
-рапортом оперуполномоченного ОППНОН ОРЧ - 1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ФИО14 об обнаружении признаков состава преступления от 30сентября 2010года в действиях Тарнуева Т.С., согласно которого в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в подъезде <адрес> возле <адрес> Тарнуев Т.С. сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО38 два свертка из фрагмента тетрадного листа в клетку, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета за 1500рублей. (т.1 л.д.131)
-рассекреченным материалом ОРМ «Наблюдение» в отношении Тарнуева Т.С. (т.1 л.д.126-139), в котором имеются: постановление о предоставлении результатов ОРМ следователю (т.1 л.д.126-127), постановление о рассекречивании результатов указанного ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.128), постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.130), акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра у гражданина под псевдонимом ФИО38 ничего запрещенного обнаружено не было ( т.1 л.д.132), акт осмотра и вручения денежных средств ( т.1 л.д.133), акты досмотров автомашины перед и после ОРМ, в которой запрещенных предметов не обнаружено ( т.1 л.д.135-136), акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра гражданин под псевдонимом ФИО38 добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом (т.1 л.д.137), акт ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д.138-139).
-справкой об исследовании № о том, что порошкообразное вещество общей массой 0,019г. (массами объекта №,0086г, объекта №,0104г.) в двух прямоугольных свертках линованных в клетку, добровольно выданное гражданином под псевдонимом ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (т.1 л.д.144)
-протоколами выемки у оперуполномоченного ОППНОН ОРЧ - 1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ФИО14 и осмотра конверта с 2бумажными свертками из бумаги линованной «в клетку», внутри каждого из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета (т.1 л.д.147-148, 149-150)
-заключением эксперта №, согласно выводам которой, изъятые порошкообразные вещества являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства составляет 0, 015г. Данное наркотическое средство получают путем химических реакций (синтеза) из исходного компонента наркотического средства - морфина различной степени очистки и вспомогательного вещества - уксусного ангидрида (т.1 л.д.155-156)
Вина подсудимого Тарнуева Т.С. в приготовлении к сбыту наркотических средств по эпизоду от 23ноября 2010года подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
-показаниями свидетеля ФИО47 в судебном заседании о том, что знает Тарнуева Тимура, у Тарнуева по своей инициативе 3раза покупала героин по 500рублей за чек, они обычно созванивались, иногда вместе употребляли героин. 23ноября 2010года около 16часов ей позвонил Тарнуев, предложил приобрести героин. Она ответил, что нет денег, но возможно найдет ближе к вечеру. Около 18часов того же дня она позвонила Тарнуеву и сказала, что есть 1500рублей. Они встретились по договоренности в районе остановки Химчистка, прошли вглубь домов во двор <адрес>. Она принесла ему по его просьбе капли, которые купила в аптеке за 130рублей. Тарнуев достал из кармана «чеки» в свертке и показал, что героин у него при себе в руках, которые он положил в карман. Они стояли друг напротив друга. Она стала доставать деньги, в этот момент к ним подбежали несколько сотрудников, справа и слева, ее и Тарнуева сразу же задержали, развели в стороны, посадили в разные автомашины. В отделе милиции она сначала все отрицала, сказала, что проходила мимо, потом пояснила, что хотела купить у Тарнуева 3 чека героина за 1500рублей, что он сам ей предложил купить у него наркотики.
-показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он принимал участие в задержании Тарнуева. По поручению следователя они должны были провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на отработку на причастность к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств в отношении Тарнуева, который привлекался к уголовной ответственности за покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Ему и ФИО5 было поручено исполнять данное поручение. В ноябре 2010года, точно дату не помнит, они проехали в район места проживания Тарнуева, по дороге увидели Тарнуева, он шел быстрым шагом, но не твердой походкой, шатался, оглядывался, по его поведению они поняли, что он может иметь при себе запрещенные в гражданском обороте наркотические средства. Позже как установили, Тарнуев шел на встречу с ФИО47, которая, как им было известно, употребляет наркотические средства. Тарнуев встретился с ФИО47, они прошли во дворы. После чего, они видели, как ФИО47 протянула руку Тарнуеву. Позже со слов ФИО47 стало известно, что она хотела купить наркотические средства-героин. Они приняли решение задержать Тарнуева. При личном досмотре у Тарнуева было изъято 3 свертка с героином, они задержали их обоих и доставили на освидетельствование. У Тарнуева по результатам освидетельствования обнаружили наличие в крови опиатов, у ФИО47 нет. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона с их стороны, сотрудников милиции, не допущено.
-показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в ноябре 2010года он участвовал при задержании Тарнуева, последний быстрым шагом шел недалеко от остановки Химчистка, постоянно оглядывался, было видно, что нервничает. Затем Тарнуев встретился с девушкой по фамилии ФИО47, которую он знает в связи со служебной деятельностью и что она употребляет наркотическое средство-героин путем внутривенных инъекций, те пошли вглубь дворов, было принято решение о задержании Тарнуева. После задержания у Тарнуева в присутствии понятых было обнаружено и изъято 3чека с героином. После этого они свозили Тарнуева и ФИО47 в Республиканский наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено, что ФИО47 наркотики не употребляла, а Тарнуев употреблял наркотические средства группы опия. Нарушений требований закона при задержании Тарнуева не допущено, жалоб на действия сотрудников милиции от задержанных не поступало.
-показаниями свидетеля ФИО167 в судебном заседании о том, что в конце 2010года участвовал при досмотре гражданина ОМ№2 по ул.Цыбикова, который является подсудимым Тарнуевым, в ходе личного досмотра у Тарнуева были обнаружены 3небольших пакетика, в которых находился порошок желтоватого цвета. После этого все изъятое было упаковано при них в почтовый конверт, на который нанесли пояснительную надпись, он и второй понятой расписались, на момент проведения личного досмотра у Тарнуева никаких видимых физических повреждений не было. Был составлен протокол осмотра, в котором они расписались.
Судом в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО167 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что досмотр гражданина был проведен вечером 23ноября 2010года, сотрудники милиции пояснили, что Тарнуев Т.С. был задержан и имеются подозрения, что при нем могут находиться предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, а Тарнуеву предложили выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Тарнуев сказал, что у него ничего нет. После этого Тарнуева досмотрел сотрудник милиции и в ходе досмотра обнаружил в правом наружном кармане куртки три бумажных свертка из фрагмента листа, на вид грязные, бумага, из которой они были сделаны, была испачкана, мокрые или нет сказать не может, он их не трогал, эти сверки при них развернули, в каждом было порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу изъятого Тарнуев сначала пояснил, что эти свертки не его, что их подняли с земли, потом начал пояснять, что они принадлежат той девушке, которую задержали вместе с ним, потом начал говорить, что подбросили сотрудники милиции (т.2 л.д.26-27)
Оглашенные показания свидетель ФИО167 подтвердил в полном объеме, суду показал, что прошло много времени, некоторые моменты он забыл.
-показаниями свидетеля ФИО55 о том, что в конце 2010года он участвовал в качестве понятого в отделении милиции при осмотре подсудимого Тарнуева. Из правого кармана у Тарнуева было изъято 2свертка, внутри свертков находился порошок желтоватого цвета. По поводу изъятого Тарнуев сказал, что они ему не принадлежат. Затем составили протокол досмотра, где все расписались.
Судом в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО55. из которых следует, что досмотр Тарнуева был произведен 23ноября с 20часов 30минут. Сотрудник милиции в ходе досмотра обнаружил в правом наружном кармане куртки 3бумажных свертка из фрагмента листа, свертки при них развернули, в каждом было порошкообразное вещество светлого цвета. После этого все изъятое было упаковано при них в почтовый конверт. На момент проведения личного досмотра у Тарнуева никаких видимых физических повреждений не было, со стороны сотрудников милиции морального или физического давления на него не оказывалось. По поводу изъятого Тарнуев сначала пояснил, что употребляет героин сам, потом начал пояснять, что свертки принадлежат девушке, которую задержали вместе с ним, потом начал говорить, что подбросили сотрудники милиции, говорил невнятно. Тарнуев не мог выбрать, что ему сказать по поводу изъятого, какую позицию выбрать, противоречил сам себе (т.2 л.д.28-29). Оглашенные показания свидетель ФИО55 подтвердил нолностью.
-рапортом оперуполномоченного ОППНОН ОРЧ - 1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ ФИО5, согласно которого при отработке на причастность к свершению преступлений Тарнуев Т.С. был задержан около 20часов 15минут 23ноября 2010года находился в состоянии опьянения, при доставлении в ОМ №2 УВД по г. Улан-Удэ в ходе личного досмотра у Тарнуева Т.С. обнаружено и изъято три свертка с порошкообразным веществом (т.2 л.д.2)
-протоколом личного досмотра Тарнуева Т.С. от 23ноября 2010года, в ходе которого в присутствии двух понятых обнаружено и изъято в правом наружном кармане куртки три бумажных свертка из фрагмента тетрадного листа, внутри каждого находится порошкообразное вещество светлого цвета. Тарнуев показал, что эти чеки с героином возможно принадлежат девушке, которая задержана, затем, что их подкинули ему (т.2 л.д.6-7)
-протоколом осмотра изъятых трех свертков с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2 л.д.15)
-заключением эксперта №, согласно выводам которого порошкообразные вещества, из трех свертков, изъятых в ходе личного досмотра Тарнуева Т.С., являются наркотическим средством-смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массами 0,2047г -объект №; 0,1447г.- объект №; 0,1573г. - объект №. Общая масса наркотического средства составляет 0,5067 <адрес> наркотическое средство получают путем химических реакций (синтеза) из исходного компонента наркотического средства - морфина различной степени очистки и вспомогательного вещества - уксусного ангидрида (т.2 л.д.20-21)
-актом медицинского освидетельствования Тарнуева от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.8), согласно которого установлен факт употребления наркотических средств группы опия, признаков одурманивания не выявлено.
Судом также исследованы:
-протоколы обыска от 08октября 2010года, в ходе которого в квартире Тарнуева Т.С. № <адрес> изъято два медицинских шприца, тетрадь и их осмотра. В шприцах объемом 3мл., на которых одеты иглы с колпачками, на внутренних стенках шприцов имеются загрязнения темного цвета (т.1 л.д.72-73, 74-75)
-заключение эксперта №, согласно выводам которого на внутренних поверхностях изъятых 2-х одноразовых шприцев, 2-х одноразовых игл в <адрес> у Тарнуева Т.С. обнаружены следы наркотических средств - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.81-82)
-заключением эксперта № о том, что фрагменты бумаги, в которые упакованы вещества, изъятые 30сентября 2010года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина под псевдонимом «ФИО38 и фрагменты бумаги из тетради, изъятой в ходе обыска 08октября 2010года по адресу: <адрес> по месту проживания Тарнуева Т.С. однородны между собой по химическому составу (т.1 л.д.93-96)
-показания свидетеля ФИО53 в судебном заседании о том, Тарнуев является его знакомым около 2-3лет, с которым познакомил его ФИО55. 2-3 раза он вместе с ФИО55 съездил в <адрес>, где ФИО55 приобретал героин, он же выступал в качестве водителя. Героин привозили в чеках, самая большая сумма, на которую привезли героин 8000 рублей. Тарнуева охарактеризовал с положительной стороны, как грамотного молодого человека, употребляет ли последний героин не знает.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО53, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в августе 2010года по просьбе ФИО55 он свозил ФИО55 и Тарнуева в <адрес> для покупки героина на своей автомашине марки «Тойота Премио» регистрационный знак № так они оплачивали ему заправку автомашины бензином. Он довез их до центра <адрес> и высадил там, а сам уехал по делам. Тогда же ФИО55 познакомил его с парнем по имени Саша. Позже со слов ФИО55 он знал о том, когда и где в <адрес> его будет ждать Саша, приезжал туда на встречу уже с деньгами. Деньги на покупку героина влаживали он, ФИО55 и Тарнуев, исходя из ценника 1 чек героина по 150 рублей. В период с сентября 2010года по декабрь 2010года он периодически покупал у Саши героин и привозил его в <адрес> на своей автомашине. Отдавал Тарнуеву столько героина, сколько денег ему давал Тарнуев, никакой речи о том, что он будет давать Тарнуеву героин под реализацию никогда не было. Знает, что Тарнуев занимается продажей героина с учетом цены в <адрес> 500рублей за 1 чек. Он в дальнейшем тоже стал продавать героин другим лицам, потому что это было материально выгодно. Тарнуеву он героин никогда не продавал, он покупал за деньги Тарнуева для Тарнуева героин и передавал Тарнуеву, его выгода в данном вопросе заключалась в том, что Тарнуев передавал ему деньги на заправку бензином до <адрес> и обратно для его автомашины. За период с августа по декабрь 2010года он привозил героин для Тарнуева пять раз примерно в конце августа 2010года, потом в конце сентября 2010года, дважды в октябре 2010года и в конце ноября 2010года, точные даты он не помнит, все это происходило, как правило, в конце каждого месяца. Максимально он привозил героин для Тарнуева на сумму 10000рублей из расчета цены за чек 150рублей. Постоянно покупал героин у Саши, сначала договаривался ФИО55, потом он уже сам договаривался с Сашей, когда и где они встретятся. С Тарнуевым они встречались в районе торгового центра «Макси-Смит» в районе <адрес>. И там он передавал ему героин по его заказу, деньги забирал по договоренности, бывало, что подъезжал на остановку общественного транспорта «Химчистка». Он знает, что Тарнуев живет где-то там рядом, точный адрес не знает. Они с Тарнуевым всегда поддерживали отношения только в том, что касалось наркотического средства героин. Никогда и никакой договоренности о том, что он будет продавать Тарнуеву героин розницей по нескольку чеков не было, под реализацию героин Тарнуеву он тоже не давал (т.2 л.д.44-46)
Оглашенные показания свидетель ФИО53. подтвердил частично и суду показал, что он ездил в Иркутск по просьбе Тарнуева 2-3 раза. Уточнил, что Тарнуев давал деньги, сумма не превышала 6000рублей, из них 1000рублей он брал на бензин. Героин он приобретал по 150рублей за 1чек. Также показал, что сотрудники ОРЧ применяли к нему насилие, избивали его, однако подтвердить ничем не может, к следователю с жалобами не обращался, замечаний к показаниям не подавал, при допросе следователем-женщиной никто из посторонних, в том числе сотрудники милиции, не присутствовали. Показания в целом зафиксированы с его слов.
-заключение эксперта № о том, что у Тарнуева обнаруживаются признаки синдрома зависимости от наркотических средств группы опия (героиновая наркомания). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о длительном систематическом злоупотреблении наркотическими препаратами, утрате количественного контроля, изменении толерантности, (увеличении дозы наркотика), сформировавшейся психической и физической зависимости к наркотическому препарату, абстинентных состояний, которые неоднократно купировались в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, был поставлен анонимно на диспансерный учет, принимал лечение. Однако, имеющиеся у Тарнуева изменения психики выражены не столь значительно и не лишали его в период совершения инкриминируемых ему деяний способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Тарнуева не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Тарнуев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.91-92)
По ходатайству стороны защиты были исследованы рапорта следователя СО ОМ№2 ФИО186. об обнаружении признаков составов преступлений в действиях ФИО53 ( т.2 л.д.115,119,123), а также сведения УФСКН по РБ о возбуждении уголовных дел в отношении ФИО53 по фактам сбыта наркотических средств 26августа 2010года, 30сентября 2010года, 23ноября 2010года Тарнуеву.
Судом также исследованы характеризующие Тарнуева Т.С. материалы дела: удовлетворительная справка-характеристика УУМ ОВД №2 УВД г.Улан-Удэ (л.д.135), требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимости (л.д.131), ответы на запросы в РПНД, РНД (л.д.133-134), выписной эпикриз № о наличии синдрома зависимости от наркотического средства группы опия и гашиш ( т.2 л.д.114), справка о нахождении Тарнуева на стационарном лечении в РНД с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.113), положительная характеристика с места работы в <адрес>
Свидетель ФИО52охарактеризовала сына с положительной стороны, как попавшего в сложную жизненную ситуацию, из которой они пытаются выйти всей семьей сообща. Т. хорошо учился в школе, завоевывал призовые места в республиканских олимпиадах по математике, окончил Санкт-Петербургскую академию экономики и управления. В сентябре 2009года она заметила появление у сына новых друзей, сын изменился и к концу года она узнала, что сын стал употреблять наркотики, предпринял попытку суицида. Весной 2010года сын прекратил употребление наркотиков, пытался лечиться анонимно, стал проживать самостоятельно с девушкой, но в августе 2010года вновь все повторилось, с девушкой расстался, стал проживать дома, из дома стали исчезать вещи, техника, она пыталась воздействовать на сына, с долгами рассчитывались она, девушка Т. Осенью 2010года узнала о возбуждении уголовных дел, в квартире был произведен обыск. С начала предварительного расследования сын изменился, пытается уйти от прошлого, зимой официально прошел курс лечения, в настоящее время наркотики не употребляет, вновь налаживается личная жизнь, с ним стал общаться отец, который ранее ушел из семьи. Вместе собираются продать квартиру и оплатить за предполагаемый курс лечения сына от наркомании в Киргизстане, после чего устроить сына на работу в свою фирму ФИО192 Просит не лишать сына свободы, дать шанс, пройти курс лечения от наркомании, сын многое осознал, в содеянном раскаивается.
Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Тарнуева в покушении на незаконный сбыт наркотических средств-героин по эпизодам от 26августа 2010года, 30сентября 2010года, а также приготовлении к сбыту наркотических средств-героин в крупном размере по эпизоду от 23ноября 2010года, доказана.
При этом суд исходит из того, что по делу добыты допустимые и достаточные для данного вывода доказательства. Суд руководствуется признательными в целом показаниями подсудимого Тарнуева в судебном заседании, оглашенными его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, свидетелей ФИО5, ФИО6, граждан под псевдонимами ФИО29 ФИО38 Т. ФИО10, ФИО15, ФИО55 ФИО167, оглашенными показаниями свидетелей ФИО14, ФИО7, ФИО134, ФИО8, ФИО53 протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, рассекреченными метариалами оперативно-розыскной деятельности, другими доказательствами которые согласуются между собой и не содержат противоречий. Указанные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, что свидетельствует об их допустимости.
Покушение на сбыт наркотического средства –героин по эпизоду от 26августа 2010года подтверждается признательными в целом показаниями Тарнуева о том, что по предложению гражданина продал последнему за 1500рублей 2чека с героином, показаниями гражданина под псевдонимом ФИО29 о том, что по телефону договорился с Тарнуевым, у которого ранее приобретал героин, о продаже ему героина и в тот же день Тарнуев продал ему 2чека с героином за 1500рублей, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6 о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Тарнуева, в ходе которого Тарнуев сбыл гражданину под псевдонимом ФИО29 2чека с героином, оглашенными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 об участии в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности, в ходе которого они наблюдали за тем, как подсудимый Тарнуев передал гражданину под псевдонимом ФИО29 что-то мелкое в руку, при личном досмотре последнего тот выдал 2бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, заключением эксперта о том, что изъятые наркотические средства являются героином.
Покушение на сбыт наркотического средства –героин по эпизоду от 30сентября 2010года подтверждается признательными в целом показаниями Тарнуева о том, что по предложению гражданина продал последнему за 1500рублей 2чека с героином, показаниями гражданина под псевдонимом ФИО38 о том, что по телефону договорился с Тарнуевым, у которого ранее приобретал героин, о продаже ему героина, в тот же день Тарнуев продал ему 2чека с героином за 1500рублей, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО15, оглашенными показаниями свидетеля ФИО14 о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Тарнуева, в ходе которого Тарнуев сбыл гражданину под псевдонимом ФИО38 2чека с героином, показаниями свидетелей Т., оглашенными показаниями свидетеля ФИО134 об участии в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности, в ходе которого они наблюдали за тем, как гражданин под псевдонимом «ФИО38 зашел в подъезд №2 <адрес>, откуда вышел через несколько минут, сел в автомашину, сказал, что купил у знакомого Тарнуева 2чека с героином, при личном досмотре последнего тот выдал 2бумажных свертка с порошкообразным веществом, заключением эксперта о том, что изъятые наркотические средства являются героином.
Доводы защиты о незаконности проведенных оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого Тарнуева ввиду отсутствия оснований для проведения ОРМ суд считает необоснованными. В судебном заседании установлено, что ОРМ «Проверочные закупки» 26августа 2010года и 30сентября 2010года проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об ОРД», в том числе ст.7 ФЗ «Об ОРД», при наличии оснований для проведения ОРМ в виде ставших известных органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, лице, его подготавливающего, совершающего или совершившего, уполномоченными на то должностными лицами, в том числе ст.8 ФЗ «Об ОРД», согласно которой, ОРМ проведены на основании мотивированных постановлений руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Нарушений при проведении, фиксации хода мероприятий, рассекречивании и представлении материалов оперативно-розыскной деятельности следователю не установлено. Судом установлено, что результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в виде «иных документов» в соответствии с требованиями Инструкции о порядке представления результатов ОРМ дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору и суд, утвержденной совместным приказом МВД РФ, ФСБ РФ, ФСО РФ, ФТС РФ, СВР РФ, ФСИН РФ, ФСКН РФ, Минобороны РФ от 17апреля 2007года, п.6 ч.2 ст.74 УПК РФ, проверены органом предварительного следствия в соответствии с требованиями УПК РФ. Указанная оперативно-розыскная информация относится к конкретному делу, в связи с чем, указанные доказательства оцениваются судом как относимые, а поскольку эти доказательства добыты субъектами, уполномоченными на проведение соответствующих ОРМ, при помощи ОРМ, указанных в ФЗ «Об ОРД» и с соблюдением предусмотренного законом и ведомственной Инструкции, зафиксированы в соответствующих документах, в соответствии с требованиями УПК РФ введены в рамки уголовного процесса, то оцениваются судом как допустимые.
По эпизодам от 26августа 2010года и 30сентября 2010года в судебном заседании нашли свое подтверждение выводы органа предварительного расследования о покушении на сбыт героина, поскольку героин в рамках ОРМ был изъят из незаконного оборота наркотических средств, вред здоровью населения и общественной безопасности причинен не был, тем самым преступные действия Тарнуева Т.С. по незаконному сбыту наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Приготовление к сбыту наркотического средства – героин в крупном размере по эпизоду от 23ноября 2010года подтверждается в целом признательными показаниями Тарнуева о том, что предложил знакомой ФИО47 купить у него героин, на что та согласилась и позже он при встрече с ФИО47 был задержан с 3чеками героина, показаниями свидетеля ФИО47 о том, что Тарнуев предложил приобрести у него героин, при встрече показал сверток с чеками с героином, она стала доставать деньги и в этот момент ее и Тарнуева задержали сотрудники милиции, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО15 о задержании Тарнуева, у которого изъяли 3чека с героином, показаниями свидетелей ФИО167 и ФИО55 об участии в личном досмотре подсудимого Тарнуева, у которого были изъяты 3бумажных свертка с героином, заключением эксперта о том, что изъятые наркотические средства являются героином.
По эпизоду от 23ноября 2010года суд не вправе выйти за рамки предъявленного обвинения, согласно которого «Тарнуев приготовился к незаконному сбыту героина, который был изъят сотрудниками милиции». Суд считает нашедшими свое подтверждение в судебном заседании выводы о неоконченном сбыте наркотического средства по обстоятельствам, не зависящим от этого лица, наличии квалифицирующего признака «в крупном размере», поскольку изъятый героин, общей массой 0,5067грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 7февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
Доводы подсудимого Тарнуева в судебном заседании о переквалификации действий по эпизодам от 26августа 2010года и 30сентября 2010года на пособничество в покушении в приобретении героина, и показания Тарнуева в этой части о том, что он действовал в интересах покупателей и являлся пособником в приобретении наркотических средств, не сбывал наркотические средства, являются необоснованными, поскольку показания Тарнуева в этой части опровергаются оглашенными показаниями Тарнуева, данными им в ходе предварительного расследования, о том, что, как правило, он продавал героин недалеко от своего дома, в подъезде своего дома, покупатели звонили ему сами на его сотовый телефон, это всегда были лица ранее ему знакомые, о которых он знал, что они употребляют наркотическое средство-героин путем внутривенных инъекций. Если у него был героин в достаточном количестве что бы он мог продать его другому лицу за 500рублей чек, он назначал встречу и к нему приезжали, в том числе 26августа 2010года он приобрел для себя героин, после звонка наркозависимого лица, ему стало жалко последнего и он продал 2 чека. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО53 подтвержденных им в судебном заседании, следует, что он привозил для Тарнуева героин партиями за деньги Тарнуева из Иркутска по 150рублей за 1 чек. Суд расценивает показания Тарнуева в этой части, как данные с целью смягчить ответственность за содеянное.
Суд квалифицирует действия Тарнуева Т.С. по эпизоду от 26августа 2010года по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия Тарнуева Т.С. по эпизоду от 30сентября 2010года по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом не установлено нарушений закона при задержании Тарнуева 23ноября 2010года и изъятии у него наркотических средств-героин.
Доводы подсудимого Тарнуева в судебном заседании о переквалификации действий по эпизоду от 23ноября 2010года на незаконное хранение героина, и показания Тарнуева в этой части о том, что он не имел умысла на сбыт героина ФИО47 являются необоснованными, поскольку показания Тарнуева в этой части опровергаются показаниями ФИО47 о том, что Тарнуев предложил купить у него героин, она нашла деньги, приехала на встречу с Тарнуевым, при которой он продемонстрировал чеки с героином, после чего положил их в карман, в этот момент их задержали сотрудники милиции. Оснований для оговора Тарнуева у ФИО47 судом не установлено. Показания ФИО47 согласуются с показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО15, иными доказательствами. Суд расценивает показания Тарнуева в этой части, как данные с целью смягчить ответственность за содеянное.
Суд квалифицирует действия Тарнуева Т.С. по эпизоду от 23ноября 2010года по ст.30 ч.1 - 228.1 ч.2 «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Установленный в судебном заседании факт возбуждения уголовных дел в отношении ФИО53 по незаконному обороту наркотических средств не влияет, по мнению суда, на квалификацию действий подсудимого Тарнуева Т.С.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по прежнему месту работы и жительства, состояние здоровья ввиду наличия синдрома зависимости от наркотических средств, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения Тарнуева от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, для применения положений ст.62,64 УК РФ, не имеется, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
Суд обсудил и не нашел оснований для применения в отношении подсудимого Тарнуева дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом материального положения Тарнуева, не работающего и не имеющего постоянного законного источника доходов, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа по эпизоду от 23ноября 2010года.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст.ст.66, 69 УК РФ.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности не назначать Тарнуеву максимального срока наказания, предусмотренного санкциями частей 1 и 2 ст. 228.1 УК РФ и исправления и перевоспитания Тарнуева, достижения целей наказания путем назначения наказания в виде лишения свободы, без его реального отбывания, без изоляции от общества - с применением ст.73 УК РФ.
При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тарнуева Т.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.1 – 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 26августа 2010года) – 4года лишения свободы без ограничения свободы,
-по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 30сентября 2010года) – 4года лишения свободы без ограничения свободы,
-по ст.30 ч.1 – 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду от 23ноября 2010года) – 5лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.
Возложить на осужденного Тарнуева Т.С. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Тарнуева Т.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два одноразовых шприца и иглы в комплекте, тетрадь, наркотические средства – героин, массами 0,1918 гр., 0,011гр, 0,5007 гр. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья И.П. Сандакова