Приговор от 03.03.2011 г. в отношении Ковалевой А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «03» марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Антипиной И.В., потерпевшей Ш., подсудимой Ковалевой А.В., защитника - адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалевой А.В., <данные изъяты>, ранее судимой:

· 16 января 2004 г. Железнодорожным райсудом г.Улан-Удэ по ст.228 ч.1 УК РФ, наказание снижено до 4 лет лишения свободы, освобожденной 26 мая 2006 г. УДО на 1 г. 6 мес. 26 дн.,

· 10 мая 2007 г. Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст.161 ч.1, УК РФ с применением ст.ст.79 ч.7 п.«в», 70 УК РФ к 2 г. 1 мес. л/св., освобожденной 19 октября 2008 г. УДО на 7 мес. 13 дн.,

· 27 мая 2010 г. Железнодорожным районным судом г.Улан-Удэ по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св. с исп.ср. 2 г. 6 мес.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Ковалева А.В. обвиняется в совершении хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах. 25 июня 2009 года около 10 час. 30 мин. у Ковалевой А.В., находившейся в палате № отделения № Инфекционной больницы, расположенной по ул.<адрес> <адрес>, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефон «<данные изъяты>», принадлежащего Ш. В том же месте, в то же время, реализуя свой преступный умысел, Ковалева А.В., осознавая общественную опасность своих действия, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального вреда собственнику, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, и они останутся не замеченными, тайно путем свободного доступа похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5150 руб., принадлежащий Ш.

С похищенным имуществом Ковалева А.В. с места преступления скрылась, и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. значительный имущественный вред на сумму 5150 руб.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Ковалевой А.В. особого порядка судебного разбирательства обвиняемая в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимая Ковалева А.В. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ она согласна полностью, поддерживает ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Ковалевой А.В. добровольно, после консультации с защитником, судом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гомзякова А.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитной должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Антипина И.В. не возражает против ходатайства подсудимой Ковалевой А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Ковалевой А.В. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: форма №1, постановление об установлении личности, требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Ковалева А.В. ранее судима, копии приговоров Железнодорожного райсуда г.Улан-Удэ от 16 января 2004 г., от 10 мая 2007 г., от 27 мая 2010 г. справки РНД, РПНД, согласно которых Ковалева А.В. на учете в данных учреждениях не состоит, характеристика участкового уполномоченного.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Действия Ковалевой А.В. судом квалифицируются по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п.«а» ч.2 ст.63 УК РФ, суд признает в действиях Ковалевой А.В. рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, суд приходит к выводу о невозможности назначения Ковалевой А.В. менее строгого наказания, чем лишение свободы. Судом учитывается, что Ковалева ранее судима, однако учитывая обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Ковалевой А.В. без изоляции от общества с назначением ей наказания условно с применением ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Ковалеву А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Ковалевой А.В. в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

В случае необходимости зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 25 января 2011 года по 03 марта 2011 года.

Приговор Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ от 27 мая 2010 года в отношении Ковалевой А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.