П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 9 марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Босхоловой И.В.,
подсудимого Маслова <данные изъяты> и его защитника - адвоката Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Федотовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Маслова <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маслов <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Маслов <данные изъяты> находился в помещении бокса станции технического обслуживания «<данные изъяты>» по <адрес> и на рабочем столе в вышеуказанном боксе увидел шуруповерт «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО2 Действуя с прямым умыслом, Маслов <данные изъяты> тайно, из корыстных побуждений похитил шуруповерт, принадлежащий ФИО2 стоимостью 3000 рублей. После этого Маслов с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Маслов <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Маслов <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал вину в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. С квалификацией преступления он согласен полностью. Похищенное имущество вернул потерпевшему. С ноября 2010 года не работает, доходов не имеет. Проживает с супругой, дети уже совершеннолетние. В <данные изъяты> году перенес инфаркт, инвалидность не оформлял.
Защитник-адвокат Сорокин Н.Ю., потерпевший ФИО2, государственный обвинитель Босхолова И.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают. Потерпевший ФИО2 претензий материального характера к подсудимому не имеет, имущество возвращено, исковых требований нет. Настаивает на постановлении обвинительного приговора.
Учитывая мнение сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.
В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта (л.д. 55), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 56), запросы в РНД, РПНД (л.д. 57, 58), положительная характеристика с места работы (л.д. 59).
Суд считает, что предъявленное Маслову <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Маслова <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд признает смягчающими наказание Маслова <данные изъяты> обстоятельствами его раскаяние в содеянном и полное признание вины в совершении преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого Маслова <данные изъяты> (положительную характеристику, состояние здоровья, отсутствие места работы и доходов), характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Маслову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 ч. 5 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маслова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Маслова <данные изъяты> дополнительные обязанности: встать на учет и являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Маслову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений вплоть до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: флэш-накопитель, шуруповерт – возвратить законному владельцу ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья подпись Р.А. Мартынов
Копия верна Р.А. Мартынов
Секретарь Н.Н. Федотова