приговор от 09.03.2011 г. в отношении Гавиной Л.В.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 09 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Усенов К.О. единолично, с участием

государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., Федосовой А.А.,

подсудимой Гавиной Л.В., ее защитника-адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Телесовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАВИНОЙ Л.В., <данные изъяты>

27 января 2011 года Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п.«а», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 декабря 2010 года около 01 часа Гавина Л.В., находясь на кухне квартиры по <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно, из лежащего на холодильнике кошелька тайно похитила деньги в сумме 6 700 рублей, причинив ФИО15 значительный имущественный ущерб.

Подсудимая Гавина Л.В. в судебном заседании вину инкриминируемом ей преступлении признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании она отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимой от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ судом оглашены показания, данные Гавиной Л.В., в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, обвиняемой (л.д. 45-48, 51-53, 59-61).

Из оглашенных показаний Гавиной Л.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой следует, что 23 декабря 2010 года она из квартиры по <адрес> в ночное время вышла и с ФИО7 и ФИО15 пошла в квартиру последней по <адрес>, где около 01 часа 24 декабря 2010 года из кошелька, лежащего на холодильнике на кухне, тайно похитила деньги в сумме 6700 рублей. ФИО17 и ФИО7 также сидели на кухне и распивали спиртное, но они не заметили кражу денег, так как когда она украла деньги, стояла спиной к ним. Похитив деньги, она ушла оттуда, и потратила указанные деньги на спиртное и продукты.

Вина подсудимой Гавиной Л.В. в совершении преступления подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО15 следует, что 23 декабря 2010 года около 23 часов находясь в квартире по <адрес> пригласила ФИО7 в свою квартиру по <адрес>, туда с ними пошла Гавина Л.В.. В ее квартире они распивали спиртное, ссорились с Гавиной, которая через некоторое время ушла оттуда. Утром 24 декабря 2010 года она, осмотрев сумку и кошелек, обнаружила пропажу денег в сумме 6700 рублей купюрами: достоинством 1000 рублей 6 штук, достоинством 500 рублей 1 штука, достоинством 100 рублей 2 штуки. Деньги были в не представляющем материальной ценности кошельке черного цвета из материи, размером 10х10 см, с замком «молния». Причиненный материальный ущерб для нее является значительным, так как ее заработок составляет 12000 рублей, на иждивении имеется дочь - студентка.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что 23 декабря 2010 года она у себя в квартире по <адрес>14 <адрес> распивала спиртное с матерью ФИО4, ФИО6, Гавиной Л.В., ФИО7, ФИО5, ФИО15. Около 23 часов ФИО7 и Гавина и ФИО15 пошли в квартиру последней. В ночь на 24 декабря 2010 года точное время не помнит, Гавина вернулась обратно и она с ней пошла в круглосуточный магазин за спиртным и закуской, за которые расплачивалась Гавина, у последней она видела денежную купюру достоинством в 1000 рублей. Откуда эти деньги взяла Гавина она не знает, но 23 декабря 2010 года при распитии у нее спиртного, у Гавиной денег не было. Утром 24 декабря 2010 года к ним пришла ФИО15 и сказала, что у нее похитили деньги в сумме 6700 рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, ФИО6, ФИО4 следует, что 23 декабря 2010 года в квартире у ФИО11 Елены, ФИО4 по <адрес>, кроме указанных лиц находились Гавина Л.В., ФИО7 Сергей, ФИО6, ФИО15 и распивали спиртное. Около 23 часов ФИО15 с ФИО7 и Гавиной ушли оттуда. Утром 24 декабря 2010 года в указанную квартиру пришли ФИО7 и ФИО15, а также сотрудники милиции и сообщили, что у ФИО15 украли деньги.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что что он 23 декабря 2010 года в квартире у ФИО11, ФИО4 по <адрес>14 <адрес> с Гавиной Людмилой, ФИО6, ФИО15 распивали спиртное. Около 23 часов он с Гавиной и ФИО15 пошел в квартиру последней, где между Гавиной и ФИО15 произошла ссора, после чего Гавина ушла оттуда, а он остался ночевать у ФИО15. 24 декабря 2010 года около 10 часов он обратно пришел в квартиру ФИО11, где находились Гавина, ФИО5, ФИО11, ФИО4, ФИО6. Вслед за ним пришла ФИО15 и сообщили, что у нее украли кошелек с деньгами.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО8, ФИО9 следует, что 13 января 2010 года они в качестве понятых участвовали в следственном действии – проверки показаний на месте обвиняемой Гавиной Л.В., которая была с защитником-адвокатом. Гавина Л.В. добровольно указала квартиру по <адрес> и пояснила, что 24 декабря 2010 года около 01 часа находясь в указанной квартире из кошелька ФИО15 украла деньги в сумме 6700 рублей.

В порядке ст.285 УПК РФ судом были исследованы материалы уголовного дела:

- рапорт дежурного помощника начальника ОМ № УВД по <адрес> (КУСП № от 24.12.2010 года), из которого следует, что 24 декабря 2010 года в 11 часов 35 минут поступило сообщение от ФИО15 о хищении соседями из квартиры по <адрес>14 денег (л.д. 5);

- рапорт оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД <адрес> ФИО10, из которого следует, что 24 декабря 2010 года по подозрению в краже имущества ФИО15 задержана Гавина Л.В. (л.д. 6);

- заявление потерпевшей ФИО15 о краже в квартире по <адрес>14 <адрес> в период времени с 21 часа 30 минут 23 декабря 2010 года до 11 часов 24 декабря 2010 года ее кошелька с деньгами в сумме 6700 рублей (л.д. 7);

- протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрена квартира по <адрес>20 <адрес>, общий порядок в квартире не нарушен, в ходе осмотра потерпевшая ФИО15 пояснила, что 24 декабря 2010 года на холодильнике обнаружила кошелек, в котором денег не было (л.д. 15-16);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО11 и обвиняемой Гавиной Л.В., в ходе которой ФИО11 показала, что Гавина Л.В. рассказала ей о краже в квартире ФИО15 денег в сумме 6700 рублей 24 декабря 2010 года около 01 часа, в свою очередь Гавина Л.В. подтвердила показания ФИО11, показав, что действительно из кошелька ФИО15 украла 6700 рублей (л.д. 25-26);

- протокол проверки показаний из которого следует, что обвиняемая Гавина Л.В. в присутствии понятых, защитника, добровольно указала холодильник в квартире пол.Гармаева, 7-20 <адрес> и пояснила. что 24 декабря 2010 года около 01 часа украл деньги в сумме 6700 рублей, принадлежащие ФИО15(л.д. 63-66).

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой в совершении преступления доказана.

Виновность Гавиной Л.В. в совершении кражи подтверждается как ее собственными признательными показаниями, так и оглашенными показаниями потерпевшей, свидетелей, которые суд находит согласующимися между собой и последовательными, и материалами уголовного дела, рапортами сотрудников милиции, протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, очной ставки, которые суд признает допустимыми и оценивает их как достоверные, объективно подтверждающие установленные обстоятельства совершения преступления.

Решая вопрос о наличии в действиях виновной квалифицирующего признака кражи - причинения значительного ущерба потерпевшей ФИО15, суд исходит как из суммы похищенного, так и из материального положения потерпевшей. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО15 следует, что ее заработная плата составляет 12000 рублей, на иждивении находится дочь-студентка. Суд находит правильным вменение Гавиной Л.В. квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину».

Суд действия Гавиной Л.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность Гавиной Л.В.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гавиной Л.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, характеризующейся по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на исправление Гавиной Л.В. и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Гавиной Л.В., суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Гавиной Л.В. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, с применением положений ст.73 УК РФ.

Судом также обсуждался вопрос о назначении подсудимой в качестве дополнительного наказания ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, однако с учетом данных о ее личности, наличия смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности его назначения.

Учитывая, что преступление, указанное в описательной части приговора совершено Гавиной Л.В. до вынесения приговора Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 27 января 2011 года, которым Гавина Л.В. осуждена к условной мере наказания, приговор от 27 января 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей ФИО15 о взыскании с подсудимой Гавиной Л.В. материального ущерба в размере 6700 рублей, суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, и учитывая, что причиненный преступлением материальный ущерб не возмещен, подсудимая признала гражданский иск в полном объеме, считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО15 в полном объеме в размере 6700 рублей.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по делу является сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Попова Ф.Ф., сумма оплаты его труда должна быть взыскана за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАВИНУ Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гавиной Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Гавину Л.В. исполнение обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного государственного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Гавиной Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 27 января 2011 года, которым Гавина Л.В. осуждена по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п.«а», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в виде суммы подлежащие оплате труда адвоката за оказание им юридической помощи по назначению, выплатить за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием с осужденной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья К.О. Усенов