Приговор
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 11 марта 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Эрдынеева Д.Ж., его защитника – адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от 11.03.2011 г., при секретаре Дансаруновой П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Эрдынеева Д.Ж., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Эрдынеев Д.Ж. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
25.01.2011 г. около 16 часов Эрдынеев Д.Ж. находился в поле, расположенном в 50 метрах от федеральной трассы <адрес> около <адрес> РБ, где увидел сухие кусты растения дикорастущей конопли. В этот момент у Эрдынеева Д.Ж. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиш в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя возникший преступный умысел Эрдынеев Д.Ж. 25.01.2011 г. около 16 часов, находясь в поле, расположенном в 50 метрах от федеральной трассы <адрес>» около <адрес> РБ, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом и уголовно наказуемо, для собственного употребления без цели сбыта, незаконно, умышленно собрал руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля, сложил собранное им вышеуказанное наркотическое средство в имеющийся при нем пакет. После этого Эрдынеев Д.Ж., находясь у себя дома по адресу <адрес> 25.01.2011 г. около 18 часов выложил из пакета собранные им верхушечные части и листья дикорастущей конопли <данные изъяты>, получив гашиш весом не менее 4,12 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. Затем Эрдынеев Д.Ж., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, достоверно зная, что его хранение запрещено законом и уголовно наказуемо, приобретенное наркотическое средство гашиш массой 4,12 грамм, что является крупным размером, незаконно умышленно, в период времени с 16 часов 25.01.2011 г. до 13 часов 40 минут 26.01.2011 г. хранил при себе в правом нагрудном кармане куртки, без цели сбыта. 26.01.2011 г. около 13 часов 40 минут по <адрес> Октябрьского района г. Улан-Удэ Эрдынеев Д.Ж. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и доставлен в ОМ №2 УВД по г.Улан-Удэ по ул.<адрес>, где 26.01.2011 г. в ходе личного досмотра у него в правом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 4,12 грамма, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 крупным размером, которое Эрдынеев Д.Ж. незаконно приобрел и хранил для собственного употребления, без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Эрдынеев Д.Ж. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Эрдынеев Д.Ж. данное ходатайство поддержал. Заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Защитник-адвокат Попов Ф.Ф. в суде поддержал заявленное Эрдынеевым Д.Ж. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что также консультировал его в ходе дознания и перед судебным заседанием.
Государственный обвинитель Босхолова И.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.
Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Эрдынеев Д.Ж. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Эрдынеев Д.Ж. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор. С учетом изложенного квалификацию действий подсудимого, данную органом дознания суд считает верной и действия Эрдынеева Д.Ж. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» гашиш в количестве свыше 2 граммов относится к крупному размеру. Согласно текста предъявленного обвинения, Эрдынеев Д.Ж. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта 4,12 граммов гашиша.
Судом исследованы материалы, характеризующие личность Эрдынеева Д.Ж.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Эрдынеевым Д.Ж. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание Эрдынеева Д.Ж. обстоятельствами суд признает: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, положительную характеристику по месту работы, Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Эрдынеева Д.Ж. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом возможности получения Эрдынеевым Д.Ж. заработной платы, позволяет суду сделать вывод о возможности назначения Эрдынееву Д.Ж. наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Эрдынеева Д.Ж. и его семьи, имеющего постоянное место работы и заработную плату, двоих малолетних детей, не находя оснований для назначения иного, более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Эрдынеева Д.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: белый бумажный пакет с наркотическим средством гашиш в количестве 3,92 гр., два бумажных пакета со смывами с ладоней рук Эрдынеева Д.Ж.- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Эрдынеева Д.Ж. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: Т.Д. Доржиева