приговор от 10.03.2011 в отношении Белых А.Л.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 10 марта 2011 года.

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ралкова А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В.,

подсудимого Белых А.Л.,

защитника- адвоката Шаравын Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Булытовой И.В.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании, в общем порядке, уголовное дело в отношении

Белых А.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09.06.2007 года, около 21 часа, Белых А.Л., имея прямой преступный умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере, выехал на автобусе из г.Улан-Удэ до остановки <адрес> где направился в сторону поля. Увидев кусты дикорастущей конопли, достоверно зная, что приобретение, хранение наркотических средств запрещены законом, игнорируя данное обстоятельство, в течении 10 минут руками собирал верхушечные части растения конопля и складывал в приготовленный заранее полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана (каннабис). 09.06.2007 года, около 21 часов 25 минут, Белых А.Л. за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <адрес> г.Улан-Удэ, где у него была обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), весом 93 грамма, в высушенном виде, в крупном размере.

Подсудимый Белых А.Л. по существу обвинения вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, судом в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, оглашены показания, данные Белых А.Л. в присутствии защитника в ходе дознания в качестве подозреваемого (л.д.45-47), где он показал, что 09.06.2007 года, около 21 часа, он со Ш. выехали в <адрес> РБ, в <адрес>, чтобы на поле собрать коноплю. До этого он поругался с женой и решил употребить коноплю путем курения. О том, что там растет конопля, он не знал, ему сказал Ш.. По дороге в магазине они купили пакеты и договорились, что каждый будет сам себе собирать. До этого он употреблял коноплю путем курения один раз, зависимости у него нет. С остановки <адрес> они сели на автобус № и доехали до остановки <адрес>, где вышли и пошли на картофельное поле. Отошли от остановки на 6 метров, на поле увидели коноплю и стали собирать, каждый собирал в свой пакет. Он собирал коноплю в течение 10 минут. На поле они приехали в 21 час 10 минут. В это время к ним подошли сотрудники милиции и доставили в <адрес> Его и Ш. развели по разным кабинетам. Его привели в кабинет возле дежурной части, куда пригласили двоих понятых - молодых людей. У него спросили, имеются ли у него при себе вещи, предметы, запрещенные в гражданском обороте, оружие, наркотики. На что он сказал, что есть конопля. У него был изъят пакет-майка с растительной массой зеленого цвета, состоящий из верхушечных частей конопли. Пакет был опечатан печатью и его подписью. Так же с рук были изъяты смывы с ладоней, которые были упакованы в бумажные пакеты, опечатаны печатью и заверены подписями понятых и его подписью. Была изъята папироса «Беломорканал». Он собрал коноплю для личного употребления. Анашу употреблял в начале июня 2007 года путем курения.

Оглашенные показания подсудимый Белых подтвердил полностью, пояснил, что осознал вою вину, от суда не скрывался, в настоящее время проживает в гражданском браке, имеет дочь 2010 года, а также воспитывает не родного сына. Кроме этого он не расторг законный брак и у него есть дочь, которая проживает с его женой. Он работает в ИП, имеет доход.

Свидетель Э. показал, что работает <данные изъяты> В 2007 году они часто работали по операции «Мак-Конопля», в ходе которой выезжали на поля, занимаясь профилактикой преступлений. Часто задерживали лиц, собиравших коноплю. Факт задержания Белых он не помнит, в связи с давностью.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Э., данные им в ходе предварительного следствия (л.д.35-36), где он показал, что 09.06.2007 года, около 19 часов, он выехал на поле в <адрес> РБ, в места произрастания дикорастущей конопли, с целью выявления и задержания лиц, занимающихся сбором конопли. В районе <адрес> и дачного <адрес>, около 21 часа, им были замечены лица, занимающиеся сбором конопли. Данные лица были задержаны, назвались Белых А.Л. и Ш., и были доставлены в <адрес>. Он в присутствии двух понятых произвел досмотр Белых А.Л. Перед началом досмотра тому было предложено добровольно выдать имеющиеся вещи, предметы, запрещенные в гражданском обороте, оружие, наркотики, на что Белых ответил, что у него имеется конопля. В ходе досмотра у Белых А.Л. был изъят полиэтиленовый пакет-майка с надписью «Пепси» белого цвета, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Пакет был перевязан, опечатан печатью, оклеен бумажной биркой с подписями понятых и досматриваемого. У Белых А.Л. с ладоней рук были изъяты смывы, которые были упакованы в бумажные пакеты, опечатаны печатью, заверены подписями понятых и досматриваемого. По поводу изъятого Белых А.Л. пояснил, что собирал коноплю для личного употребления. В отношении Белых был составлен протокол об административном правонарушении.

Оглашенные показания свидетель Э. подтвердил в полном объеме.

Свидетель Т.-Б. показал, что работает в должности <данные изъяты> Факт проверки в отношении Белых он не помнит в связи с давностью событий, наверняка ему отписали материал, он назначил исследование, по результатам которого направил материал в дознание.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Т.-Б., данные им в ходе предварительного следствия (л.д.37-38), где он показал, что 10.06.2007 года ему был отписан материал проверки в отношении Белых А.Л., согласно которому 09.06.2007 года на поле в районе дачного поселка возле <адрес> был задержан Белых А.Л., который занимался сбором конопли. В ходе личного досмотра у того был изъят пакет с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. Изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями понятых и досматриваемого, были изъяты смывы с ладоней рук, которые были упакованы в бумажный пакет, опечатаны печатью и заверены подписями понятых и досматриваемого. 13.06.2007 года им было назначено химическое исследование вещества. Согласно справки об исследовании, вещество, изъятое у Белых А.Л. является наркотическим средством – марихуаной, весом 93 грамма, после чего материалы проверки были переданы для возбуждения уголовного дела.

Оглашенные показания свидетель Т.-Б. подтвердил полностью.

По ходатайству прокурора, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей Х. (л.д.39), Д. (л.д.40), Ш. (л.д.41-42), не явившихся в зал судебного заседания, которые будучи допрошенными по данному делу на предварительном следствии, дали следующие показания.

Свидетель Х. показал, что 09.06.2007 года, в вечернее время, около 21 часа, он встретился со своим одногруппником Д. М. на остановке Саяны. Они разговаривали, в это время к ним подошли сотрудники милиции и пригласили в <данные изъяты>, в качестве понятых. Их провели в кабинет возле дежурной части, где находился парень, который назвался Белых А.Л., был одет в куртку черного цвета, джинсы черного цвета и кроссовки. В руке у того был полиэтиленовый пакет-майка. Задавался ли ему вопрос о добровольной выдаче вещей, предметов, запрещенных в гражданском обороте, оружия, наркотиков, он не помнит. У парня был изъят пакет, внутри которого находилась зеленая растительная масса с характерным запахом конопли. Содержимое пакета было упаковано в бумажный пакет, опечатано печатью, где они, как понятые расписались. После чего у Белых с ладоней обеих рук были изъяты смывы вещества серо-бурого цвета на ватные тампоны. Данные смывы были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью, заверены подписями. По поводу изъятого Белых сказал, что собрал коноплю для личного употребления.

Свидетель Д. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Х.

Свидетель Ш. показал, что 09.06.2007 года, около 21 часа, он, вместе с другом Белых А., решили съездить за коноплей, которая произрастает в <адрес> <адрес>. Зашли в магазин, купили полиэтиленовые пакеты. Каждый решил собирать коноплю для себя, для личного употребления. С остановки <адрес> они сели на автобус № и поехали в сторону дачного поселка. С остановки прошли около 6 метров и на поле стали собирать коноплю, каждый в свой пакет. На поле их задержали сотрудники милиции и доставили в <данные изъяты>. Их досматривали по раздельности, изъяли коноплю.

Кроме показаний подсудимого, свидетелей, судом в порядке ст.285 УПК РФ исследованы доказательства - материалы уголовного дела:

- рапорт <данные изъяты> Э. от 09.06.2007 года (л.д.10), из которого следует, что 09.06.2007 года, в 21 час 25 минут, между ст.Медведчиково и дачным поселком «Селенга» был задержан Белых А.Л., занимавшийся сбором конопли;

- протокол о доставлении Белых А.Л., совершившего административное правонарушение от 09.06.2007 года (л.д.12);

- акт медицинского освидетельствования Белых А.Л., от 09.06.2007 года, согласно которому у него установлен факт употребления гашиша (л.д.53);

- протокол личного досмотра от 09.06.2007 года, в ходе которого у Белых А.Л. изъят пакет с зеленой растительной массой, папироса, смывы с ладоней. Изъятое упаковано, скреплено печатями (л.д.14);

- справка об исследовании №, от 13.06.2007 года, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое у Белых А.Л., является наркотическим средством – марихуана (каннабис), массой 93 грамма (л.д.17);

- справка об исследовании № от 13.06.2007 года, согласно которой вещество растительного происхождения, массой 0,39 гр., изъятое у Белых А.Л. является табаком и не содержит в своем составе наркотические средства (л.д.18);

- протокол выемки от 27.06.2007 года, в ходе которой <данные изъяты> Т.-Б. добровольно выдан полиэтиленовый пакет с зеленой растительной массой, пакет с папиросой, ватными тампонами (л.д.25-26);

- протокол осмотра предметов от 27.06.2007 года, в соответствии с которым осмотрен полиэтиленовый пакет, бумажный пакет с папиросой, бумажные пакеты со смывами (л.д.27). Постановлением от 27.06.2007 года осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами по делу, полиэтиленовый пакет с растительной массой хранится в камере хранения ОМ №2 УВД по г.Улан-Удэ (л.д.28);

- заключение эксперта № от 25.06.2007 года, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Белых А.Л., является наркотиком растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой 91,75 гр., в высушенном виде (л.д.32-33).

Кроме того, судом исследованы характеризующие подсудимого материалы: копия паспорта, с данными о личности (л.д.54), сведения ИЦ МВД РБ, согласно которым Белых А.Л. к уголовной ответственности не привлекался (л.д.59,129), ответы на запросы в РПНД, РНД, в соответствии с которыми Белых А.Л. не состоит на учете в данных учреждениях (л.д.57-58), справка-характеристика (л.д.55), копия свидетельства о рождении дочери – Л. (л.д.56), а также приобщенные в ходе судебного заседания: характеристики с места работы, копии свидетельств о рождении детей.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Белых А.Л. в совершении вмененного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, доказана.

Его виновность подтверждена как собственными признательными показаниями, данными на предварительном следствии в присутствии защитника, и подтвержденными в суде, так и показаниями свидетелей: Э. – <данные изъяты> который задержал подсудимого непосредственно на поле при сборе конопли; Т.-Б. – <данные изъяты> принявшего правовое решение о возбуждении уголовного дела в отношении Белых; Х., Д. – понятых при личном досмотре подсудимого; Ш. – собиравшего коноплю совместно с Белых. Данные показания суд находит последовательными и согласующимися между собой. Виновность Белых А.Л. подтверждается и исследованными материалами уголовного дела, которые суд признает допустимыми и оценивает как достоверные, объективно подтверждающие установленные обстоятельства совершения преступления.

С учетом веса наркотического средства, руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», суд его размер признает крупным, в связи с чем, действия подсудимого Белых А.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления) - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также соответствие наказания целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие трех малолетних детей.

Вместе с тем, суд не находит оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимому наказания, ст.64 УК РФ, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного Белых А.Л. преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.46,50,56,60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность, материальное и социальное положение Белых А.Л., работающего не официально, но имеющего стабильный доход, в связи с чем, убежден в необходимости не назначать наказание в виде исправительных работ, лишения свободы, а назначить штраф, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Шаравын Т.В., сумма оплаты ее труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета, а в последующем взыскана с осужденного Белых А.Л.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белых А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, на основании санкции которой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), назначить наказание в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана (каннабис), остаточной массой 362 грамма, в невысушенном виде, находящееся в камере хранения ОМ №2 УВД по г.Улан-Удэ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета, а в последующем взыскать с Белых А.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятии в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Судья А.В. Ралков