Приговор от 14.03.2011 г. в отношении Ивановой О.Л.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «14» марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Антипиной И.В., подсудимой Ивановой О.Л., ее защитника адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивановой О.Л., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Иванова О.Л. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.232 УК РФ при следующих обстоятельствах. 27 ноября 2010 года в период с 16 час. 30 мин. до 18 час. 20 мин. Иванова О.Л. вместе с П. находилась на кухне своей квартиры по адресу: <адрес>. В это время П. увидел на кухонном столе фрагмент контурно-ячейковой упаковки с надписью «Трамадол», в которой находилось 2 (две) таблетки и поинтересовался об их происхождении. Иванова О.Л., храня в своем доме лекарственное средство «Трамадол» в количестве двух таблеток, достоверно знала, что данное средство является сильнодействующим веществом, оборот которых ограничен в Российской Федерации и в отношении данных веществ ведется специальный контроль. В это время у нее из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании о товариществе, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта П. сильнодействующего вещества «Трамадол» в количестве двух таблеток. Реализуя свой преступный умысел, Иванова О.Л. 27 ноября 2010 года около 17 час. 44 мин., находясь в <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий по незаконному обороту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, предвидя общественную опасность своих действий для здоровья населения, и желая этого, безвозмездно, незаконно сбыла П. сильнодействующее вещество «Трамадол» общей массой 0,9864 гр. в виде двух таблеток, передав их ему.

В тот же день, то есть 27 ноября 2010 года в 18 час. 25 мин. П. был задержан на <адрес> сотрудниками ОКЛОН управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и доставлен в комнату для работы с задержанными, расположенную по адресу: <адрес>. Там, в тот же день, то есть 27 ноября 2010 года в период с 18 час. 55 мин. до 19 час. 15 мин. из нагрудного кармана носимой рубашки П. были изъяты две таблетки сильнодействующего вещества «Трамадол» общей массой 0,9864 гр., которое включено в «Список сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964.

Кроме того, у Ивановой О.Л., постоянно проживающей по адресу: <адрес>, в первых числах ноября 2010 года с целью обеспечения окружающих ее наркопотребителей благоприятными условиями для изготовления и потребления наркотических средств, а так же желающей получить выгоду в виде спиртных напитков, возник преступный умысел, направленный на содержание притона, то есть на обустройство своей квартиры для систематического потребления наркотических средств, путем курения.

Реализуя свой преступный умысел, Иванова О.Л., постоянно проживая по адресу: <адрес>, в период времени с начала ноября 2010 года по 28 января 2011 года, следила за порядком в помещении своей квартиры, убирала мусор в виде окурков, мыла полы, а так же следила за состоянием квартиры, оплачивала расходы за электроэнергию. Для удобства потребления наркотических средств расставила предметы мебели на кухне своей квартиры. В указанный период, Иванова О.Л., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая их наступления, понимая, что содержит притон для потребления наркотических средств, взамен на спиртное, систематически предоставляла помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, обустроенном для потребления наркотических средств С., П. А., желающим воспользоваться данным помещением для изготовления и потребления наркотических средств, а также предоставляла куски материи, кухонный нож, воду, электрический чайник, пепельницу.

12 ноября 2010 года около 20 час. Иванова О.Л. находилась в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вместе с А. В это время к ней пришел С., который, имея при себе бутылку пива, наркотическое средство гашиш в неустановленном количестве, обратился к Ивановой О.Л. с просьбой предоставить ему помещение ее квартиры для употребления наркотических средств каннабиноидной группы взамен на спиртное, на что Иванова О.Л. дала свое согласие. Иванова О.Л., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения С. и А. благоприятными условиями для употребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая этого, разрешила С. воспользоваться помещением своей квартиры для употребления наркотического средства каннабиноидной группы путем курения, а так же кухонным ножом, пепельницей. После чего, С. в период с 20 час. до 22 час. 50 мин. 12 ноября 2010 года, используя кухонный нож, предоставленный Ивановой О.Л., находясь на кухне квартиры, накрошил <данные изъяты> и, набив полученную смесь в папиросу, незаконно употребил 12 ноября 2010 года около 22 часов 30 минут совместно с А. путем курения. После чего Иванова О.Л. проветрила помещение своей квартиры, открыв форточку в зале квартиры.

21 ноября 2010 года около 18 час. 30 мин. Иванова О.Л. находилась в своей квартире по адресу: <адрес>, вместе с А. В это время к ней пришел П., который, имея при себе наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде в неустановленном количестве и бутылку водки, обратился к Ивановой О.Л. с просьбой предоставить ему помещение ее квартиры для употребления наркотического средства гашиш взамен на спиртное, на что Иванова О.Л. дала свое согласие. Иванова О.Л. действуя умышленно, преследуя цель обеспечения П. и А. благоприятными условиями для употребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая этого, предоставила П. возможность воспользоваться помещением своей квартиры для придания более удобной формы наркотическому средству гашиш и его употребления, путем курения. После чего, в этот же день, то есть 21 ноября 2010 года в период с 18 час. 30 мин. до 20 час. 10 мин. П., используя электрический чайник, ткань, воду, предоставленные Ивановой О.Л., а также имеющееся при себе наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде в неустановленном количестве, находясь там же получил наркотическое средство гашиш твердой консистенции в неустановленном количестве. Затем П., используя кухонный нож, предоставленный Ивановой О.Л., <данные изъяты> и набив полученную смесь в папиросу, употребил совместно с А. 21 ноября 2010 года около 19 час. 40 мин. путем курения.

Кроме того, 14 января 2011 года около 19 час. Иванова О.Л. находилась в своей квартире по адресу: <адрес>. В это время к ней пришел П., который, имея при себе бутылку пива, наркотическое средство гашиш в неустановленном количестве, обратился к Ивановой О.Л. с просьбой предоставить ему помещение ее квартиры для употребления наркотических средств каннабиноидной группы взамен на спиртное, на что Иванова О.Л. дала свое согласие. Иванова О.Л., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения П. благоприятными условиями для употребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая этого, предоставила П. возможность воспользоваться помещением своей квартиры для употребления наркотического средства каннабиноидной группы путем курения. После чего, в этот же день, то есть 14 января 2011 года в период с 19 час. до 19 час. 30 мин. С., используя кухонный нож, предоставленный Ивановой О.Л., <данные изъяты> и, набив полученную смесь в папиросу, незаконно употребил 14 января 2011 года около 19 час. 30 мин. путем курения.

Кроме того, 28 января 2011 года около 19 час. 10 мин. Иванова О.Л. вместе с А. находилась в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>8. В это время к ней пришел П., который, имея при себе наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде в неустановленном количестве и бутылку водки, обратился к Ивановой О.Л. с просьбой предоставить ему помещение ее квартиры для придания более удобной формы наркотическому средству гашиш взамен на спиртное, на что Иванова О.Л. дала свое согласие. Иванова О.Л. действуя умышленно, преследуя цель обеспечения П. и А. благоприятными условиями для употребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая этого, предоставила П. возможность воспользоваться помещением своей квартиры для придания более удобной формы наркотическому средству гашиш и его употребления, путем курения. После чего, в этот же день, то есть 28 января 2011 года в период с 19 час. 10 мин. до 19 час. 40 мин. П., используя <данные изъяты>, получил наркотическое средство гашиш твердой консистенции, в неустановленном количестве, <данные изъяты> и, набив полученную смесь в папиросу, незаконно употребил совместно с А. 28 января 2011 года около 19 час. 30 мин. путем курения.

Таким образом, Иванова О.Л. неоднократно, то есть систематически предоставляла посторонним лицам помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, то есть содержала притон для потребления наркотиков.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Ивановой О.Л. особого порядка судебного разбирательства обвиняемая в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимая Иванова О.Л. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.234, ч.1 ст.232 УК РФ она согласна полностью, поддерживает ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Ивановой О.Л. добровольно, после консультации с защитником, судом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Жалсараев Б.Б. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Антипина И.В. не возражает против ходатайства подсудимой Ивановой О.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.234, ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Ивановой О.Л. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: форма №1, копия паспорта Ивановой О.Л., требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Иванова О.Л. ранее не судима, справки РНД, РПНД, согласно которых Иванова О.Л. на учете не состоит, справка ФГУ «Главное бюро МСЭ в РБ», согласно которой Иванова О.Л. имеет 2 группу инвалидности, справка-характеристика участкового уполномоченного.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Действия Ивановой О.Л. судом квалифицируются по ч.1 ч.1 ст.232 УК РФ – то есть содержание притонов для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (является инвалидом II группы).

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, при этом суд считает, что исправление Ивановой О.Л. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренного санкцией статьи 232 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванову О.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание:

  • по ч.1 ст.234 УК РФ в виде 1 (одного) 6 (шести) месяцев лишения свободы,
  • по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Иванову О.Л. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления

Меру пресечения в отношении Ивановой О.Л. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – сильнодействующее вещество «Трамадол» в виде порошкообразного вещества, контурно-ячейковая упаковка, в корой хранились таблетки «Трамадол», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, - уничтожить, четыре светлые дактилопленки со следами рук, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Вахрамеев