Приговор от 14.03.2011 г. в отношении Пономарева Э.К.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «14» марта 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Антипиной И.В.,

защитника Копелевой Е.С., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 09.03.2011 г.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пономарева Э.К., <данные изъяты> ранее судимого 20.11.2002 г. Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от 05 июня 2001 г. и окончательно назначено к отбытию 7 лет лишения свободы, освободившегося 16.09.06 г. условно-досрочно на 2 года 1 месяц 24 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Пономарев Э.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ при следующих обстоятельствах. 26 ноября 2010 г. около 18 часов Пономарев Э.К. и Б., находясь по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Пономарева Э.К., достоверно знавшего, что на территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, ведется строительство жилого объекта, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи имущества с указанной территории. Находясь там же, в то же время Пономарев Э.К. предложил Б. совершить кражу, на что последний согласился. Таким образом, Пономарев Э.К. и Б. вступили в предварительный сговор на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел, 27 ноября 2010 г. около 01 часа Пономарев Э.К. и Б. пришли на территорию, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, где незаконно проникли на охраняемую территорию строящегося объекта. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Пономарев Э.К. с помощью пассатижей и гаечных ключей открутил двигатель стоимостью 5000 руб. с бетономешалки и тайно похитил его, а Б. в это время тайно похитил 2 куска кабеля длиной по 15 м. каждый стоимостью 950 руб. за метр общей стоимостью 1900 руб. и оцинкованное ведро стоимостью 100 руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>». С похищенным имуществом Пономарев Э.К. и Б. с места происшествия скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 7000 руб.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Пономарев Э.К. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Пономарев Э.К. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Пономаревым Э.К. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого Пономарева Э.К. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пономарева Э.К. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Пономаревым Э.К. преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности подсудимого установлено, что он является вдовцом, на его иждивении находится несовершеннолетний сын, по месту жительства он характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртного он не замечен. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Пономареву Э.К. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а также считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарева Э.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пономареву Э.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Пономарева Э.К. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления указанной инспекции свое место жительства.

Меру пресечения в отношении Пономарева Э.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ, - 2 гаечных ключа и пассатижи, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: