приговор от 09.03.2011 г.в отношении Батомункуева Ю.С. вступил в з/с. 10.05.11 г.



КОПИЯ

Подлинник находится в

Октябрьском районном суде

<адрес> и подшит в уголовном деле

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 09 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С., Антипиной И.В., подсудимого Батомункуева Ю.С., его защитника Куклина С.М., представившего удостоверение и ордер , при секретарях Дашинорбоевой Э.В., Дансаруновой Д.А., Токтоновой Т.Н., Цыдыповой Н.А., Осокиной И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАТОМУНКУЕВА Ю.С., <данные изъяты> судимого 15 сентября 2010 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 июня 2010 года в утреннее время точное время следствием не установлено у Батомункуева Ю.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин. Реализуя свой преступный умысел, Батомункуев Ю.С. в тот же день позвонил гражданину под псевдонимом «Юра» предложил тому приобрести у него наркотическое средство героин и назначил тому встречу возле здания «Сбербанка России», расположенного по <адрес> «б» <адрес> в 17 часов этого же дня. 18 июня 2010 года около 17 часов Батомункуев Ю.С. встретился с гражданином под псевдонимом «Юра», действовавшим в качестве «покупателя» в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в вышеуказанном месте. В ходе данной встречи Батомункуев С.Ю. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Юра» наркотическое средство героин массой 0,1546 гр., получив взамен 1 500 рублей. В тот же день в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут гражданин под псевдонимом «Юра» добровольно выдал приобретенное им у Батомункуева Ю.С. наркотическое средство героин массой 0,1546 грамма. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вследствие чего преступный умысел Батомункуева Ю.С., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Батомункуев Ю.С. вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что с 2008 года он периодически употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. Выезжал за пределы Бурятии для приобретения наркотических средств. 18 июня 2010 года он не встречался с гражданином под псевдонимом «Юра» и не сбывал тому героин, не мог этого сделать, поскольку с друзьями в это время отмечал свой день рождения в кафе на «Сопке любви», что может подтвердить с помощью свидетелей. 18.06.2010 года с 3 часов дня он встречался со своим другом Сергеем на остановке Геологическая, затем они пошли к его сестре Б.Н. которая проживает рядом с остановкой «Геологическая» в частном доме, но ее дома не оказалось. Затем они попили пиво с Сергеем во дворе дома и к 16 часам поехали на «Сопку любви». Там их уже ждали их друзья, чтобы отметить день рождения, были его жена Б.А., его старшая сестра Б.С., его одноклассник З.С., жена одноклассника З.В., друг З.Б. с супругой З.М.. Еще был друг Э.. Они употребляли спиртное: водку, вино, пиво и в 24 часа все разъехались.

Несмотря на непризнание подсудимым Батомункуевым Ю.С. своей вины в предъявленном ему обвинении, его вина подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами дела.

Свидетель гражданин под псевдонимом «Юра» показал, что с мая 2010 года он несколько раз приобретал героин у Батомункуева Ю.. При этом Батомункуев назначал разные места для встреч. Он покупал героин у Батомункуева по 500 рублей за один «чек». В июне 2010 года он сообщил оперуполномоченному М. о том, что Батомункуев занимается сбытом героина, и М. попросил его принять участие в качестве «покупателя» в ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился. 18 июня 2010 года, когда Батомункуев позвонил и предложил ему героин, он сразу же сообщил об этом М.. В тот же день он приехал в здание ОРЧ-2 по <адрес> «а». Там его досмотрели, вручили деньги в сумме 1 500 рублей, на которые он должен был приобрести героин у Батомункуева. После чего была осмотрена автомашина, на которой они должны были ехать к зданию «Сберегательного банка», расположенного по <адрес>, возле которого Батомункуев назначил ему встречу в 17 часов. В ходе осмотра автомашины запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем на этой автомашине он, понятые и оперуполномоченный М. проехали на <адрес> он вышел из автомашины, прошел в сторону «Сбербанка». По дороге ни с кем не встречался. Из-за кустов, справа от сбербанка вышел Батомункуев, которому он отдал 1500 рублей, а он взамен передал ему 3 свертка с героином, которые вытащил откуда-то из штанов. Он сразу же вернулся в автомашину, и они проехали в здание ОРЧ-2, где в присутствии понятых его досмотрели. В ходе досмотра он добровольно выдал 3 свертка с героином и пояснил, что приобрел их у Батомункуева Ю.С.. Батомункуева он знает около 1,5 лет, познакомились при обстоятельствах, когда вместе употребляли наркотики.

Свидетель М. в суде показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ-1 КМ. В июне 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что Батомункуев занимается сбытом наркотического средства героин. Гражданин под псевдонимом «Юра» сообщил, что ему звонил Батомункуев и интересовался, будет ли он приобретать у него героин, назначил ему встречу возле Сбербанка по <адрес>. Руководством ОРЧ-1 КМ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Батомункуева. Он вместе с оперуполномоченным Х.Р. разработал план действий. Для проведения данного мероприятия им в качестве покупателя наркотических средств был приглашен гражданин под псевдонимом «Юра», употребляющий героин путем внутривенных инъекций. Он согласился. 18 июня 2010 года гражданин под псевдонимом «Юра» подъехал в ОРЧ-2. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр «Юры». В ходе данного досмотра у гражданина под псевдонимом «Юра» запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства, которые предварительно были отксерокопированы и осмотрены понятыми. После чего во дворе ОРЧ-2 в присутствии понятых была осмотрена автомашина: «Toyota Corolla» белого цвета, на которой они должны были ехать на «Проверочную закупку». В салоне автомашины запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. После чего все участники данного мероприятия подъехали к Сбербанку, расположенному по <адрес>, на место встречи «Юры» с Батомункуевым, стояли в первом «кармашке» от остановки «Саяны». Около 16-17 часов «Юра» вышел из автомашины и пошел к зданию «Сбербанка», а они с Х.Р. и двое понятых наблюдали за происходящим из машины. «Юра» встретился с Батомункуевым. Затем Батомункуев и «Юра» чем-то обменялись, поговорили несколько минут и разошлись. Он сообщил понятым, что тот человек, с которым встретился «Юра», это Батомункуев. «Юра» никуда больше не отлучался, ни с кем не разговаривал, сразу вернулся в машину, и они поехали в здание ОРЧ-2, где он в присутствии понятых произвел личный досмотр «Юры». В ходе досмотра «Юра» добровольно выдал 3 свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Затем были отобраны объяснения. «Юра» пояснил, что приобрел указанное вещество у Батомункуева за 1500 рублей. После ОРМ все, что было изъято, упаковывалось, составлялись соответствующие бумаги, все участники подписывались.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля М., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым в июне 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что Батомункуев Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. Руководством ОРЧ - 1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении данного гражданина. Им совместно с оперуполномоченным уголовного розыска ОМ УВД по <адрес> Х.Р.. был разработан план действий по поводу проведения указанного выше оперативно-розыскного мероприятия. 18 июня 2010 года около 10 часов 00 минут он позвонил ранее знакомому ему лицу, которое употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций и попросил его принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин, на что это лицо дало свое согласие. Около 12 часов данное лицо приехало в здание ОРЧ - 2 по <адрес> «а», и пояснило ему, что Батомункуев Ю.С. звонил ему и спросил, будет ли он покупать у него героин, на что данное лицо согласилось, и сказало, что у него есть 1 500 рублей, после чего они договорились о встрече около 17 часов на <адрес> возле здания «Сбербанка». Он попросил данное лицо подъехать в здание ОРЧ - 2 по <адрес> «а» к 15 часам 30 минутам, на что это лицо согласилось. Около 15 часов 30 минут вышеуказанное лицо приехало в здание ОРЧ - 2. Около 15 часов 40 минут в здание ОРЧ - 2 были приглашены двое представителей общественности, которым было разъяснено, для чего их пригласили, и им были разъяснены их права и обязанности, как понятых. После этого, гражданин, приглашенный им для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя написало заявление о том, что оно опасается за свою жизнь и здоровье и просит присвоить ему псевдоним, что бы его данные не стали известны Батомункуеву Ю.С., при этом данное лицо выбрало псевдоним - «Юра». Затем около 15 часов 55 минут он в присутствии представителей общественности в кабинете , произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Юра», перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого было установлено, что при себе у гражданина под псевдонимом «Юра» не имеется денежных средств, наркотических средств и других предметов, запрещенных к гражданскому обороту, после чего был составлен акт досмотра покупателя перед началом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого около 16 часов 10 минут был составлен акт о вручении гражданину под псевдонимом «Юра» денежных средств в сумме 1 500 рублей, номера купюр были вписаны в акт, и в данном акте поставили подписи представители общественности и гражданин под псевдонимом «Юра», а так же эти купюры была заранее отксерокопированы, представители общественности удостоверились, что ксерокопия верна и поставили на ней свои подписи. Деньги были вручены гражданину под псевдонимом «Юра». После этого, около 16 часов 25 минут он и все участники оперативно-розыскного мероприятия прошли во двор здания ОРЧ -2 по <адрес> «а», где в присутствии представителей общественности им была осмотрена автомашина марки «Тойота» модель «Королла», без регистрационных номеров, в ходе осмотра было установлено, что в автомашине нет денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, что было отражено в соответствующем акте, который заверили своими подписями представители общественности. После этого на вышеуказанной автомашине около 16 часов 45 минут, все участники оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проехали до здания «Сбербанка» расположенного по <адрес> «б», куда прибыли около 17 часов 00 минут. Затем гражданин под псевдонимом «Юра» вышел из автомашины прошел в направлении здания «Сбербанка», рядом с которым они остановились, он и представители общественности остались сидеть в салоне автомашины и наблюдали за гражданином под псевдонимом «Юра». По пути следования гражданин под псевдонимом «Юра» ни к кому не подходил и ни с кем не общался, он остановился на расстоянии около 35 метров от их автомашины. В это время к нему подошел Батомункуев Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого М. неоднократно видел в силу своей служебной деятельности и знает как он выглядит, Батомункуев вышел из-за кустов, которые растут возле главного входа в «Сбербанк», они стояли к ним боком и их хорошо было видно. Гражданин под псевдонимом «Юра» и Батомункуев о чем-то поговорили, после чего он увидел как Батомункуев затолкал руку к себе в брюки за пояс, и что-то оттуда достал, что именно видно не было, после чего «Юра» что-то ему передал, что именно видно не было, а Батомункуев тоже что-то ему передал. Затем они поговорили еще несколько минут и разошлись. «Юра» сразу же направился в сторону автомашины, в которой они находились, по дороге ни с кем не встречался и ни с кем не разговаривал, сразу же прошел к автомашине и сел в салон. Они -сразу же проехали в здание ОРЧ - 2 расположенное по адресу: <адрес> «а», где в кабинете он в присутствии представителей общественности досмотрел гражданина под псевдонимом «Юра», в ходе досмотра «Юра» сам выдал три свертка из тетрадного листа «в клетку» внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Эти свертки он показал представителям, и в их присутствии упаковал в конверт, клапан которого был скреплен отрезком бумаги с оттиском печати , а так же он нанес на него пояснительную надпись и поставили свои подписи представители общественности. Больше при досмотре у «Юры» ничего обнаружено и изъято не было. Сам «Юра» пояснил, что только что приобрел данные свертки с героином у Батомункуева Ю. за 1 500 рублей. После этого он с представителями общественности прошел к автомашине марки «Тойота» модель «Королла» на которой они ездили при проведении оперативно-розыскного мероприятия и осмотрел ее, в ходе осмотра никаких предметов запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи представители общественности и он. После этого он взял объяснения с представителей общественности и гражданина под псевдонимом «Юра. В проведении оперативно-розыскного мероприятия так же участвовал оперуполномоченный ОУР ОМ УВД по <адрес>, документирования он не производил, участвовал на случай возникновения непредвиденных обстоятельств. После этого им было вынесено отношение и указанные изъятые у гражданина под псевдонимом «Юра» три свертка с веществом были направлены на исследование, при проведении которого, согласно справке об исследовании было установлено, что вещество из изъятых у гражданина под псевдонимом «Юра» свертков является наркотическим средством - героин. В дальнейшем в ходе выемки он добровольно выдал конверт с тремя свертками, в которых находилось порошкообразное вещество, изъятыми у гражданина под псевдонимом «Юра». (л.д.53-55). Оглашенные показания свидетель М. подтвердил в полном объеме.

Свидетель Х.Р. в суде показал, что в июне 2010 года, точную дату не помнит, он совместно с оперуполномоченным ОРЧ М. участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Батомункуева. М. ему пояснил, что поступила оперативная информация о том, что Батомункуев занимается сбытом наркотического средства героин. Для проведения данного следственного действия были приглашены двое представителей общественности, а также гражданин под псевдонимом «Юра», который должен был выступать в роли покупателя наркотических средств. «Юра» был досмотрен в присутствии понятых, никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен об этом акт и вручены «Юре» денежные средства, в какой сумме не помнит. Затем М. досмотрел машину. Был составлен акт досмотра автомашины, «Тойота Королла» без гос. номеров, в которой ничего запрещенного обнаружено не было. Затем все участники ОРМ на этой же машине проехали к Сбербанку, расположенному по <адрес>. Там «Юра» встретился с Батомункуевым, которой подошел чуть позже, они чем-то между собой обменялись, после чего разошлись. «Юра» вернулся обратно в машину и они все проехали в ОРЧ. Там в ходе досмотра «Юра» добровольно выдал имеющееся у него наркотическое вещество «героин» в свертке из тетрадного листа, в каком количестве не помнит, и пояснил, что приобрел его у Батомункуева. За время проведения ОРМ они постоянно наблюдали за псевдонимом, он никуда не отходил, ни с кем больше не встречался. После приезда также досматривали автомобиль, ничего не было обнаружено, был составлен об этом акт. Представители общественности подписали его.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля Х.Р., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым в середине июня 2010 года к нему обратился оперуполномоченный ОППНОН ОРЧ - 1 (по линии УР) н.п. МВД по РБ М. и сообщил о том, что ему поступила оперативная информация, что Батомункуев Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается сбытом наркотического средства героин на территории г. Улан-Удэ. Руководством ОРЧ - 1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении данного гражданина. Им совместно с М. был разработан план действий по поводу проведения указанного выше оперативно-розыскного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут М. позвонил ему и пояснил, что ранее знакомое ему лицо, которое употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций приехало к нему и пояснило, что ему звонил Батомункуев Ю.С. и предложил купить у него героин, а так же Батомункуев назначил данному человеку встречу возле здания «Сбербанка» расположенного по <адрес> «б» <адрес> около 17 часов. М. сказал, что попросил ранее ему знакомое лицо выступить в роли покупателя наркотического средства героин, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что это лицо дало свое согласие, и они договорились, что данный гражданин подъедет около 15 часов 30 минут в здание ОРЧ по <адрес> «а». Около 15 часов 00 минут он приехал в здание ОРЧ по <адрес> «а» на своей автомашине марки «Тойота» модель «Королла» не имеющей регистрационных номеров. Около 15 часов 30 минут в здание ОРЧ - 2 приехал гражданин, который по словам М., был приглашен им для участия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Около 15 часов 40 минут в здание ОРЧ - 2 ими были приглашены двое представителей общественности, которым было разъяснено, для чего их пригласили, и им были разъяснены их права и обязанности, как понятых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого, гражданин, приглашенный для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, написал заявление о том, что он опасается за свою жизнь и здоровье и просит присвоить ему псевдоним, что бы его данные не стали известны Батомункуев, при этом данное лицо выбрало псевдоним - «Юра». Затем М., как он ему в последующем пояснил, в присутствии представителей общественности произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Юра», в ходе которого было установлено, что при нем не имеется денежных средств и запрещенных к гражданскому обороту предметов, о чем он составил соответствующий акт, после чего им были осмотрены и вручены гражданину под псевдонимом «Юра», денежные средства, на которые он должен был приобрести у Батомункуева наркотическое средство героин, что было зафиксировано в присутствии представителей общественности в соответствующем акте. Так же М. пояснил ему, что он в присутствии двух представителей общественности осмотрел принадлежащую Х.Р. автомашину, в ходе осмотра было установлено, что в ней не имеется денежных средств и запрещенных к гражданскому обороту предметов, что было отражено в акте осмотра транспортного средства. После этого на его автомашине около 16 часов 45 минут, все участники оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проехали до здания «Сбербанка» расположенного по <адрес> «б», куда прибыли около 17 часов 00 минут. Затем гражданин под псевдонимом «Юра» вышел из автомашины, прошел в направлении здания «Сбербанка», рядом с которым они остановились. Он, М. и представители общественности остались сидеть в салоне автомашины и наблюдали за гражданином под псевдонимом «Юра». По пути следования гражданин под псевдонимом «Юра» ни к кому не подходил и ни с кем не общался, он остановился на расстоянии около 35 метров от их автомашины. В это время к нему подошел Батомункуев Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого Х.Р. неоднократно видел в силу своей служебной деятельности и знает, как он выглядит, Батомункуев вышел из-за кустов, которые растут возле главного входа в «Сбербанк», они стояли к ним боком и их хорошо было видно. Гражданин под псевдонимом «Юра» и Батомункуев о чем-то поговорили, после чего он увидел как Батомункуев затолкал руку к себе в брюки за пояс, и что-то оттуда достал, что именно видно не было, после чего «Юра» что-то ему передал, что именно видно не было, а Батомункуев тоже что-то ему передал. Затем они поговорили еще несколько минут и разошлись. «Юра» сразу же направился в сторону автомашины, в которой они находились, по дороге ни с кем не встречался и ни с кем не разговаривал, сразу же прошел к автомашине и сел в салон. Они сразу же проехали в здание ОРЧ - 2 расположенное по адресу: <адрес> «а», где М., как он позже пояснил, в кабинете в присутствии представителей общественности, досмотрел гражданина под псевдонимом «Юра», в ходе досмотра «Юра» сам выдал три свертка из тетрадного листа «в клетку» внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Эти свертки М. показал представителям, и в их присутствии упаковал в конверт, который опечатал надлежащим образом. Сам «Юра» пояснил, что только что приобрел данные свертки с героином у Батомункуева Ю. за 1 500 рублей. После этого М. с представителями общественности прошел к автомашине Х.Р. марки «Тойота» модель «Королла» на которой они ездили при проведении оперативно-розыскного мероприятия и осмотрел ее, в ходе осмотра никаких предметов запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. (л.д.57-58). Оглашенные показания свидетель Х.Р. подтвердил в полном объеме.

Свидетель Е. в суде пояснил, что 18 июня 2010 года после обеда он находился на остановке общественного транспорта «ул. Лебедева», к нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился. Они с сотрудником прошли в здание ОРЧ, где ему разъяснили права и обязанности. Кроме него был еще второй понятой – мужчина. Ему разъяснили, что «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении Батомункуева, показали его фотографию. В их присутствии был досмотрен гражданин под псевдонимом «Юра», который должен был выступить в качестве покупателя наркотика у Батомункуева, никаких запрещенных в гражданском обороте предметов при нем не было. Также были осмотрены денежные средства, которые предназначались для проведения проверочной закупки. После чего гражданину под псевдонимом «Юра» были вручены осмотренные деньги в размере 1500 рублей. Затем была досмотрена автомашина, в ней также никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Затем он, второй понятой, «Юра» и двое сотрудников М. и Х.Р. на осмотренной автомашине проехали на остановку общественного транспорта «ВСГАКИ», где «Юра» вышел из машины и пошел в сторону «Сбербанка», расположенного по <адрес>. Навстречу «Юре» из кустов вышел мужчина азиатской национальности, они перекинулись друг с другом парой фраз, после чего передали что-то друг другу, затем разошлись. «Юра» вернулся к ним в автомашину и все вместе проехали в здание ОРЧ, где «Юра» добровольно выдал 3 свертка из тетрадного листа с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Сотрудники им пояснили, что это героин. Также была досмотрена автомашина, никаких запрещенных в гражданском обороте предметов в ней обнаружено не было. Они поставили свои подписи во всех документах, наркотическое вещество было упаковано в бумажный конверт.

По ходатайству гособвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля Е., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым 18 июня 2010 года он находился на <адрес> на остановке общественного транспорта «ул. Лебедева», когда около 15 часов 40 минут, сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Вместе с сотрудниками милиции он прошел в здание ОРЧ - 2 расположенное по адресу: <адрес> «а», там же ему был представлен Х., ранее ему не знакомый, которого также пригласили сотрудники милиции в качестве представителя общественности. Сотрудники милиции ему и Х. разъяснили их права и обязанности как представителей общественности, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Так же им сообщили, что оперативно-розыскное мероприятие будет производится в отношении Батомункуева Ю.С., который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Кроме того им разъяснили, что в роли покупателя будет выступать гражданин под псевдонимом «Юра». После этого около 15 часов 55 минут, в кабинет зашел ранее не знакомый ему мужчина. Как им пояснили это был «Юра» и его в присутствии Е. и Х. досмотрел сотрудник милиции М.. В их присутствии был составлен акт досмотра покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе досмотра было установлено, что у «Юры» при себе не имеется наркотических веществ, а так же иных запрещенных к гражданскому обороту предметов и денежных средств, о чем М. составил акт в котором, Е., Х. и «Юра» поставили свои подписи. Затем, в присутствии него и Х. сотрудником милиции М. был составлен акт вручения денежных средств в сумме 1 5 00 рублей - 2 купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и 500 (пятьсот) рублей, номера купюр были вписаны в указанный акт, купюры были заранее отксерокопированы, на ксерокопиях они поставили свои подписи, сверив номера на купюрах и ксерокопиях, купюры вручены «Юре». После этого он, Х., «Юра» и оперуполномоченный М. вышли во двор здания ОРЧ - 2 расположенного по адресу: <адрес> «а», где М. в их присутствии досмотрел автомашину марки «Тойота» модель «Королла» без регистрационных номеров. В ходе досмотра было установлено, что в автомашине нет предметов запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств. После этого они все сели в данную автомашину, то есть Е., Х., «Юра», М. и они проехали до <адрес> к зданию «Сбербанка» <адрес>, время было около 17 часов. «Юра» вышел из автомашины и направился в сторону здания «Сбербанка», по дороге он ни к кому не подходил и ни с кем не общался, на встречу ему из кустов вышел ранее не знакомый Е. мужчина азиатской национальности, как им пояснил оперуполномоченный М. это был Батомункуев Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Батомункуев и «Юра» подошли друг к другу, поздоровались за руку, после чего стали о чем-то разговаривать. Они находились на расстоянии около 35-40 метров, стояли к ним боком и их было хорошо видно. После этого Батомункуев затолкал руку к себе в брюки и что-то оттуда достал, после чего «Юра» что-то ему передал, что именно видно не было, а Батомункуев тоже что-то ему передал. Затем они поговорили еще несколько минут и разошлись. «Юра» сразу же направился в сторону автомашины, в которой они находились, по дороге ни с кем не встречался и ни с кем не разговаривал, сразу же прошел к автомашине и сел в салон. Они сразу же проехали в здание ОРЧ - 2 расположенное по адресу: <адрес> «а», где в кабинете гражданина под псевдонимом «Юра» досмотрели в присутствии его и Х., в ходе досмотра «Юра» сам выдал три свертка из тетрадного листа в клетку, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Эти свертки в их присутствии были упакованы в конверт, конверт был скреплен отрезком бумаги с оттиском печати , а так же на него нанесли пояснительную надпись и поставили свои подписи он и Х.. Больше при досмотре у «Юры» ничего обнаружено и изъято не было. Сам «Юра» пояснил им, что только что приобрел данные свертки с героином у Батомункуева Ю. за 1 500 рублей. После этого они с М. и Х. прошли к автомашине марки «Тойота» модель «Королла» на которой ездили при проведении оперативно-розыскного мероприятия и осмотрели ее, в ходе досмотра никаких предметов запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи Х. и он. После этого с него взяли объяснение и он ушел. В здании ОРЧ им с Х. показывали копию Формы на выдачу паспорта, на имя Батомункуева Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на фотографии был именно тот человек, с которым встречался гражданин под псевдонимом «Юра». От проведения очной ставки с Батомункуевым он отказывается, так как считает это опасным для себя, он не хочет с ним встречаться, так как опасается за свою жизнь и здоровье. Свои показания он готов поддержать в суде, на них настаивает. (л.д.47-49). Оглашенные показания свидетель Е. подтвердил в полном объеме.

Свидетель Х. в суде показал, что участвовал в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося 18 июня 2010 года, около 16-17 часов в отношении Батомункуева. Он стоял на остановке на ул. Лебедева. К нему подошли два сотрудника, попросили поучаствовать в качестве понятого в контрольной оперативной закупке, на что он согласился. Они пошли к зданию ОРЧ-2 в кабинет, ему разъяснили права, он расписался в документе. Помимо него в «Проверочной закупке» участвовали двое сотрудников, второй понятой и псевдоним. Псевдонима осмотрели, ничего у него не нашли, вручили ему денежные средства в размере 1500 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей. Затем они вышли на улицу, там стояла белая машина «Тойота Королла», ее тоже осмотрели, ничего в ней не нашли. Они впятером поехали на этой машине на проверочную закупку. Псевдоним сидел на заднем сиденье посередине, между ним и вторым понятым, он справа от псевдонима, на передних сидениях сидели двое сотрудников. Остановились они в районе Драмтеатра в кармашке. Мужчина-псевдоним перешел через дорогу в сторону Сбербанка, расположенного по <адрес>, ближе к входу в Сбербанк с правой стороны. Он встретился там с кем-то, они остались вчетвером, наблюдали за ними. Потом этот мужчина вернулся и сел в машину. Они поехали снова к зданию ОРЧ-2. Когда они приехали в ОРЧ-2, досмотрели машину, ничего в ней не было обнаружено. Псевдонима при них досмотрели. Он вытащил три бумажных свертка, внутри которых был белый порошок, сказал, что это героин. То, что было обнаружено, упаковывалось, опечатывалось. Он расписывался в документах.

В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля Х., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым 18 июня 2010 года он находился на <адрес>, проходил мимо <адрес>, когда около 15 часов 40 минут, сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Вместе с сотрудниками милиции он прошел в здание ОРЧ - 2 расположенное по адресу: <адрес> «а», там же ему был представлен Е., ранее ему не знакомый, которого также пригласили сотрудники милиции в качестве представителя общественности. Сотрудники милиции ему и Е. разъяснили их права и обязанности как представителей общественности, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Так же им сообщили, что оперативно-розыскное мероприятие будет производится в отношении Батомункуев, который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Кроме того им разъяснили, что в роли покупателя будет выступать гражданин под псевдонимом «Юра». После этого около 15 часов 55 минут, в кабинет зашел ранее не знакомый ему мужчина. Как им пояснили это был «Юра» и его в присутствии Е. и Х. досмотрел сотрудник милиции М. В их присутствии был составлен акт досмотра покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе досмотра было установлено, что у «Юры» при себе не имеется наркотических веществ, а так же иных запрещенных к гражданскому обороту предметов и денежных средств, о чем М. составил акт, в котором Е., Х. и «Юра» поставили свои подписи. Затем, в присутствии него и Е. сотрудником милиции М. был составлен акт вручения денежных средств в сумме 1 500 рублей - 2 купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и 500 (пятьсот) рублей, номера купюр были вписаны в указанный акт, купюры были заранее отксерокопированы, на ксерокопиях они поставили свои подписи, сверив номера на купюрах и ксерокопиях, купюры вручены «Юре». После этого он, Е., «Юра» и оперуполномоченный М. вышли во двор здания ОРЧ - 2 расположенного по адресу: <адрес> «а», где М. в их присутствии досмотрел автомашину марки «Тойота» модель «Королла» без регистрационных номеров. В ходе досмотра было установлено, что в автомашине нет предметов запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств. После этого они все сели в данную автомашину, то есть Е., Х., «Юра» и М. и они проехали до <адрес> к зданию «Сбербанка» <адрес>, время было около 17 часов. «Юра» вышел из автомашины и направился в сторону здания «Сбербанка», по дороге он ни к кому не подходил и ни с кем не общался, на встречу ему из кустов вышел ранее не знакомый Х. мужчина азиатской национальности, как им пояснил оперуполномоченный М. это был Батомункуев Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Батомункуев и «Юра» подошли друг к другу, поздоровались за руку, после чего стали о чем-то разговаривать. Они находились на расстоянии около 35-40 метров, стояли к ним боком и их было хорошо видно. После этого Батомункуев затолкал руку к себе в брюки, и что-то оттуда достал, после чего «Юра» что-то ему передал, что именно видно не было, а Батомункуев тоже что-то ему передал. Затем они поговорили еще несколько минут и разошлись. «Юра» сразу же направился в сторону автомашины, в которой они находились, по дороге ни с кем не встречался и ни с кем не разговаривал, сразу же прошел к автомашине и сел в салон. Они сразу же проехали в здание ОРЧ - 2 расположенное по адресу: <адрес> «а», где в кабинете гражданина под псевдонимом «Юра» досмотрели в присутствии его и Е., в ходе досмотра «Юра» сам выдал три свертка из тетрадного листа «в клетку» внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Эти свертки в их присутствии были упакованы в конверт, конверт был скреплен отрезком бумаги с оттиском печати , а так же на него нанесли пояснительную надпись и поставили свои подписи он и Е.. Больше при досмотре у «Юры» ничего обнаружено и изъято не было. Сам «Юра» пояснил им, что только что приобрел данные свертки с героином у Батомункуева Ю. за 1 500 рублей. После этого они с М. и Е. прошли к автомашине марки «Тойота» модель «Королла» на которой ездили при проведении оперативно-розыскного мероприятия и осмотрели ее, в ходе досмотра никаких предметов запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи Е. и он. После этого с него взяли объяснение и он ушел. В здании ОРЧ им с Е. показывали копию Формы на выдачу паспорта, на имя Батомункуева Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на фотографии был именно тот человек, с которым встречался гражданин под псевдонимом «Юра». От проведения очной ставки с тем человеком - Батомункуев он отказывается, так как считает это опасным для себя, он не хочет с ним встречаться, так как опасается за свою жизнь и здоровье. (л.д.50-52). Оглашенные показания свидетель Х. подтвердил в полном объеме.

Кроме показаний свидетелей и их оглашенных показаний, вина Батомункуева в инкриминируемом ему преступлении подтверждается исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ материалами дела.

Согласно рапорту оперуполномоченного ОРЧ-1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ М. 18 июня 2010 года возле здания «Сбербанка России», расположенного по <адрес> «б» <адрес>, Батомункуев Ю.С. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Юра» 3 бумажных свертка из фрагмента тетрадного листа, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, за 1500 рублей. (л.д. 15).

Согласно акту досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 18 июня 2010 года гражданин под псевдонимом «Юра» добровольно выдал 3 бумажных свертка из фрагмента тетрадного листа. Внутри каждого свертка находится порошкообразное вещество светлого цвета (л.д. 20).

Из справки об исследовании № 373 от 28 июня 2010 года следует, что вещество, находившееся в 3 свертках, добровольно выданных гражданином под псевдонимом «Юра» 18 июня 2010 г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,1546 гр. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,002 гр. вещества с каждого объекта (л.д.28).

Согласно протоколу от 30 июня 2010 года у оперуполномоченного ОППНОН ОРЧ-1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ М. была произведена выемка конверта, внутри которого находятся 3 бумажных свертка из фрагмента тетрадного листа с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого, выданных 18 июня 2010 года гражданином под псевдонимом «Юра» (л.д. 30-31). Изъятые 3 свертка были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 32-33, 34).

По заключению судебно-химической экспертизы № 1245 от 05 июля 2010 года порошкообразное вещество общей массой 0,1486 гр., выданное гражданином под псевдонимом «Юра» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 18 июня 2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Данное наркотическое вещество получают путем химических реакций (синтеза) из исходного компонента наркотического вещества – морфина различной степени очистки и вспомогательного вещества - уксусного ангидрида (л.д. 39-40).

Судом также допрошены дополнительные свидетели, заявленные стороной защиты.

Так, свидетель Б.А. пояснила, что Батомункуев Ю.С. приходится ей мужем. У него 17 июня день рождения, а отмечали они его 18.06.2010 года в кафе «Меридиан» на «Сопке любви», так как 18 июня 2010 года была пятница. На дне рождения были: сестра Ю. Б.С., его одноклассник З.С. С., друг З.С. З.М., друг Э., супруга С. З.В., супруга З.М.. Они собирались в кафе около 16 часов, приехали туда, примерно в 15 часов 55 минут, накрывали стол, Ю. с С. приехали чуть позже. Ю. никуда не отлучался. Разъехались с «Сопки любви» около 24 часов. Ей не было известно, что муж употреблял наркотические средства, может охарактеризовать мужа как спокойного, дружелюбного, ответственного семьянина, работал хоть и неофициально, но постоянно имел работу. У них двое несовершеннолетних совместных детей, к которым Ю. хорошо относится.

Свидетель Б.С. пояснила, что 17 июня у родного брата Батомункуева Ю. день рождения, отмечать стали 18 июня 2010 года, так как 17 июня 2010 года все работали. Жена Ю. сначала сказала, что отмечать будут в 17 часов 00 минут, потом в 15 часов 00 минут ей перезвонила и сказала, что встречаемся на «Сопке любви» к 16 часам. Она к 16 часам приехала в кафе на «Сопку любви», там уже были Б.А., З.М., З.В., накрывали столы, Ю. с С. приехали позже, во сколько не помнит. Были друзья, одноклассник Ю. с женой. Заказали салаты, фрукты, позы. Из спиртного было пиво, вино. После 24 часов они разъехались, она уехала на такси. Ю, может охарактеризовать как очень хорошего семьянина, работающего, жена и дети его любят.

Свидетель З.С. показал, что Ю, Батомункуев был его одноклассником, кроме этого они рядом живут и часто общаются. 18 июня 2010 года в пятницу, он с утра был на работе. С 12 часов взял отгул, так как они должны были отмечать день рождения Ю.. Пока он вышел с работы, доехал до дома, принял душ, созвонился с Ю,, встретился с ним около 15 часов на остановке «Геологической». Ю, позвал его к своей сестре, которая живет рядом с остановкой «Геологическая», чтобы пригласить ее на день рождения. Они пошли, ее дома не оказалось. Затем они взяли по бутылочке пива, распивали минут 40, затем Ю, с кем-то созвонился, после этого они поехали на «Сопку любви», отмечать день рождения Ю.. Там были он со своей супругой, его брат З.М. со своей супругой, жена Ю. А., друг Э., сестра Ю. С.. Когда приехали с Ю,, стол уже был накрыт. Ю, никуда не отлучался, был в центре внимания. Находились на «Сопке любви» до 24 часов. О том, что Ю, употребляет наркотики, узнал недавно, может охарактеризовать Ю, положительно, не курит, не пьет, всегда навстречу идет, всегда поможет.

Свидетель З.В. в суде показала, что 18 июня 2010 года отмечали день рождения Батомункуева Ю,. В этот день она отпросилась с работы. Она, ее муж, друг мужа-Э. собрались у них дома, затем поехали на маршрутном такси на «Сопку любви», чтобы справлять день рождения Батомункуева. Договаривались встретиться там в 14 часов. Первыми туда приехали она, З.С. З.М., З.С. М. Позже, минут через 10-15 приехала С., после нее, примерно в 16 часов 30 минут приехали С. и Батомункуев Ю, Поехали домой поздно, примерно в 24 часа на такси. Заказывали фруктовое ассорти, мясную нарезку, салаты, плов. Девушки пили вино, парни пили пиво и водку. Юра был одет в темную одежду, на ногах были шорты. За стол рассчитывался именинник. Характеризует Батомункуева с положительной стороны.

Свидетель З.Б.. пояснил, что он позвонил Батомункуеву Ю, и он пригласил его на день рождения, так как 17 июня в день рождения Батомункуева он работал, отмечали день рождения 18 июня 2010 года. В этот день он был дома, затем около 15 часов поехал на маршрутном такси с женой З.М., З.В., Э. в кафе на «Сопку любви», чтобы отметить день рождения Батомункуева Ю,. Он с женой М., З.В., и Э. приехали в кафе первыми около 16 часов ровно, стол еще не был накрыт, потом за ними через 10-15 минут приехали С., затем С. с Ю, Батомункуевым. Эрдынеев Э. приходится ему родственником, в настоящее время служит по контракту. Уехали со дня рождения поздно, когда микроавтобусы перестали ходить, поехали домой на такси. Батомункуева Ю, характеризует положительно, не знал, что он употребляет наркотики.

Свидетель З.М. пояснила, что 18 июня 2010 года отмечали день рожденье Ю. в кафе, всего было 8 человек. Муж сказал за два дня, что они поедут на день рождения в кафе к 4 часам дня. Они пошли к А., оттуда вчетвером поехали в кафе на микроавтобусе до «Сопки любви», там - в кафе отмечали день рождения. Они приехали около 16 часов, остальные подъехали с промежутком в 15-30 минут. Стол накрыт не был, они все вместе заказывали горячее, нарезки овощные, фрукты. Батомункуев Ю, с другом С. приехали позже. Девушки пили вино, мужчины – пиво и водку. Уехали оттуда в 12 часов ночи. Характеризует Батомункуева как хорошего семьянина.

Судом также исследованы характеризующие материалы подсудимого Батомункуева Ю.С.: копия паспорта гражданина РФ (л.д. 152-153), требование ИЦ МВД РБ, согласно которому ранее судим (л.д. 155), копия приговора Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 20 августа 2003 года (л.д. 159-160), приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 15 сентября 2010 года (л.д. 159-160), ответы на запрос из РНД, РПНД, согласно которым Батомункуев Ю.С. не состоит на учете (л.д. 165, 166), бытовая характеристика ст. УУМ ОВД по Иволгинскому району, согласно которой Батомункуев по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.167), свидетельство о рождении Б.Т. и Б.А. (л.д. 169, 170), положительная характеристика от председателя ДНТ «Оер".

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Батомункуева Ю.С. в предъявленном ему обвинении нашла свое полное подтверждение. Вина Батомункуева Ю.С. объективно подтверждается показаниями свидетелей М., Х.Р., Х., Е., гражданина под псевдонимом «Юра», материалами уголовного дела. Показания указанных свидетелей являются стабильными, последовательными, не противоречащими друг другу. Проведенные по делу оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» проведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Оснований для признания результатов оперативно-розыскного мероприятия недопустимыми доказательствами не имеется. Таким образом, суд находит представленные стороной обвинения доказательствами относимыми, допустимыми и достаточными для доказанности вины подсудимого Батомункуева Ю.С. в инкриминируемых ему преступлениях.

Оценив показания свидетелей стороны защиты, суд приходит к убеждению, что они не подтверждают алиби, заявленное подсудимым Батомункуевым. Показания свидетелей разнятся во времени, когда они должны были все встретиться на «Сопке любви» для празднования дня рождения Батомункуева. Кроме этого из показаний свидетелей Б.А., Б.А., З.М. следует, что они приехали на «Сопку любви» около 16 часов, Батомункуева еще там не было, они начали накрывать столы, Батомункуев с другом Сергеем прибыли позже. Свидетель З.С. пояснил, что они прибыли с Батомункуевым на «Сопку любви», когда стол уже был накрыт, то есть прошло определенное время. При этом, показания свидетелей разнятся также в том, когда прибыл Батомункуев вслед за ними на «Сопку любви». Из показаний самого подсудимого Батомункуева следует, что он был в этот день в районе, где было совершено преступление. Таким образом, суд допускает, что 18 июня 2010 года Батомункуев праздновал свой день рождения с родственниками и друзьями, однако прибыл Батомункуев к месту празднования позже своих родных и друзей, после того как уже около 17 часов сбыл наркотик гражданину под псевдонимом «Юра». Батомункуеву необходимы были в этот день денежные средства для празднования своего дня рождения, что явилось мотивом для сбыта наркотика. При этом, свидетель З.В. пояснила, что рассчитывался за праздничный стол именно Батомункуев Показания подсудимого Батомункуева о том, что он не сбывал наркотик гражданину под псевдонимом «Юра» суд оценивает критически, как способ защиты и попытки избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Кроме этого, согласно ответу на запрос суда по поводу работы свидетеля З.С. следует, что З.С. 18 июня 2010 года находился на рабочем месте с 08 часов 00 минут до 17часов 00 минут. Показания свидетеля З.С. суд также склонен оценивать критически, как попытку помочь своему товарищу избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Таким образом, действия подсудимого Батомункуева Ю.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3-ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Батомункуевым Ю.С. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Проанализировав вышеизложенные данные, суд в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Батомункуева Ю.С. учитывает наличие на его иждивении двоих малолетних детей, а также неработающей супруги, молодой возраст, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит, также как и исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ. С учетом характера и повышенной общественной опасности, совершенного подсудимым преступления суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Батомункуева Ю.С. невозможно без изоляции от общества, при этом полагает нецелесообразным назначать ему дополнительный вид наказания, предусмотренный ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАТОМУНКУЕВА Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ ко вновь назначенному наказанию данным приговором частично присоединить наказание, назначенное приговором Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 15.09.2010 года и окончательно по совокупности преступлений к отбытию определить 4 года 3 месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания Батомункуеву Ю.С. исчислять с 09 марта 2011 года, зачесть ему в срок отбытия наказания время его содержания под стражей со 02 июля 2010 года по 08 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Батомункуева Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ, наркотическое средство героин массой 0,1426 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республика Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.И. Темников

Копия верна:

Судья И.И. Темников

Секретарь И.А. Осокина