П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 10 марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Федосовой А.А.,
подсудимого Гулак <данные изъяты> и его защитника – адвоката Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевших ФИО6, ФИО7,
при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гулак <данные изъяты> <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Ингодинским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден условно-досрочно на 2 года 26 дней по постановлению Ингодинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гулак <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у Гулак <данные изъяты> который находился у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно знающего о том, что в <данные изъяты> указанного дома произрастает несколько кустов дикорастущего растения - конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта. После чего Гулак ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут, реализуя свой преступный умысел, взяв <данные изъяты>, прошел в <данные изъяты> <адрес>, где обнаружил дикорастущую коноплю. Гулак реализуя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом, не преследуя цели сбыта, собрал кусты конопли и сложил их на землю. Далее, Гулак продолжая свои действия, в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же в <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> тем самым приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамма, которое сложил в платок и умышленно хранил у себя в кармане. Затем Гулак прошел в <адрес> где <данные изъяты> и вновь положил в карман своей куртки, где незаконно хранил до задержания сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Гулак имея и храня при себе в кармане куртки незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении кражи в <адрес>, где в ходе досмотра, в присутствии двух понятых у Гулак было обнаружено и изъято в кармане брюк наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Гулак <данные изъяты> находился около <адрес> где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на совершение тайного хищения имущества из вышеуказанного дома. Реализуя свой умысел, Гулак прошел в ограду данного дома, где, действуя с прямым умыслом, подошел к входной двери и <данные изъяты>. После чего, Гулак, продолжая свои действия, отогнув рукой доску входной двери, достал ключ с пола и положил в карман куртки. Далее, Гулак, видя, что в окнах указанного дома горит свет, опасаясь, что его преступные действия могут быть замечены и пресечены хозяевами дома, решил вернуться к себе домой по <адрес> и ожидать подходящего момента. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Гулак, продолжая реализацию своего умысла, пришел к дому <адрес> где увидел, что в окнах дома не горит свет, убедился, что хозяева спят, подошел к входной двери, действуя с прямым умыслом, с помощью ранее похищенного им из вышеуказанного дома ключа, открыл входную дверь <адрес> прошел в дом, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда тайно, безвозмездно обращая в свою собственность, похитил с вешалки около входной двери шапку женскую, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО6 и шапку мужскую стоимостью 8000 рублей принадлежащую ФИО4, после чего прошел на кухню, и, продолжая свои преступные действия, тайно похитил со стула женскую сумку, принадлежащую ФИО6, стоимостью 500 рублей, в которой находились: страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО6, не представляющее материальной ценности; пластиковая карта «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности; пин-код от вышеуказанной карты на фрагменете бумаги белого цвета, не представляющий материальной ценности; карта пластиковая «<данные изъяты>» на имя ФИО6, стоимостью 35 рублей; две пластиковые карты «<данные изъяты>», стоимостью одной 25 рублей, общей стоимостью 50 рублей; пластиковая карта «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности; дисконтная карта «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности; карта-пропуск в библиотеку на имя ФИО6, не представляющая материальной ценности; страховой медицинский полис на имя ФИО6, не представляющий материальной ценности; связка из 3 ключей с брелком, стоимость одного ключа на связке составляет 20 рублей, на общую сумму 60 рублей, брелок, материальной ценности не представляющий; сберегательная карта «<данные изъяты>», материальной ценности не представляет; 2 ключа, стоимостью одного ключа 30 рублей, общей стоимостью 60 рублей; студенческий билет на имя ФИО6, материальной ценности не представляет; результаты анализов на имя ФИО6, не представляющие материальной ценности; сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 9000 рублей, в котором находилась сим карта стоимостью 100 рублей; паспорт на имя ФИО6, не представляющий материальной ценности; кошелек стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 500 рублей; тетрадки в количестве 4 штук, не представляющие материальной ценности; ручки в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности; медицинский халат, стоимостью 800 рублей; тушь для ресниц, не представляющая материальной ценности; помада, не представляющая материальной ценности. Со стола на кухне Гулак похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3320 рублей, принадлежащий ФИО7 Присвоив похищенное, Гулак с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 12605 рублей, ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей, ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3320 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Гулак <данные изъяты> заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании Гулак <данные изъяты>. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение им принято после проведения консультации с защитником. Подсудимому Гулак <данные изъяты> повторно разъяснены условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сорокин Н.Ю., государственный обвинитель Федосова А.А., потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО4 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, не настаивают на строгом наказании подсудимого.
Суд считает, что обвинение предъявлено подсудимому Гулак <данные изъяты> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта (л.д. 142-143), копия справки учета времени работы осужденного в период отбывания им наказания в виде лишения свободы (л.д. 144), копия справки об освобождении (л.д. 145-146), копия справки о результатах проверки в ОСК (л.д. 147-150), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 151), копия приговора Ингодинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 158-169), копия кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 170-172), копия постановления Ингодинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания (л.д. 173), запросы в РПНД, РНД (л.д. 174, 175), посредственная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 176), положительная характеристика с места отбывания наказания (л.д. 178).
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Гулак <данные изъяты> следующим образом:
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Смягчающими наказание Гулак <данные изъяты> обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и полное признание им вины. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б», 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Гулак <данные изъяты> ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы.
При назначении наказания судом учитывается личность подсудимого Гулак <данные изъяты> по месту жительства характеризующегося посредственно, по месту отбывания наказания -положительно, наличие у подсудимого заболевания – <данные изъяты>, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на его исправление, позицию потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также требования ст. 68 УК РФ.
Учитывая, что преступления совершены Гулак <данные изъяты> в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд в силу требований ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение.
Оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ, назначения иных видов наказания, суд не находит с учетом личности подсудимого, наличия опасного рецидива в его действиях. Суд применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, исполнение которого будет способствовать контролю за поведением Гулак <данные изъяты> со стороны специализированного органа после отбывания им наказания в виде лишения свободы и является мерой, направленной на его исправление. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая, что сведения о размере доходов подсудимого суду не представлены.
Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гулак <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на три месяца.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гулак <данные изъяты> наказание в виде трех лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на три месяца.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Ингодинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Гулак <данные изъяты> отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытой части наказания по приговору Ингодинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Гулак <данные изъяты> наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на три месяца.
На основании ст. 53 УК РФ установить Гулак <данные изъяты> на указанный срок ограничения свободы, следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Гулак <данные изъяты> в виде заключения под стражу оставить без изменений вплоть до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: шапку норковую мужскую – возвратить потерпевшему ФИО4; шапку женскую, паспорт на имя ФИО6, страховое свидетельство, карту пластиковую «<данные изъяты>», карту пластиковую «<данные изъяты>», 3 пластиковых карты «<данные изъяты>», дисконтную карту «<данные изъяты>», карту-пропуск, сберегательную карту «<данные изъяты>», фрагмент бумаги белого цвета с данными банка «<данные изъяты>», страховой медицинский полис, связку ключей из 3 штук с брелком, 2 ключа, студенческий билет, справки, результаты анализов, сапоги, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI № – возвратить потерпевшей ФИО6; гашиш массой № грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI № – возвратить потерпевшему ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Судья Р.А. Мартынов