Приговор от 15.03.2011 г. в отношении Фетисова Ю.И.



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 15 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С.,

подсудимого Фетисова <данные изъяты> и его защитника – адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Федотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фетисова <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Фетисов <данные изъяты> прошел на поле, расположенное в <адрес> направлении от <адрес> в сторону <адрес>, где обнаружил дикорастущую коноплю. Действуя с прямым умыслом, Фетисов <данные изъяты> <данные изъяты> собрал <данные изъяты> конопли в полиэтиленовый пакет, тем самым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 16 часов незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуана (каннабис) массой не менее <данные изъяты> грамма в высушенном виде, которое в последующем незаконно хранил вплоть до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> своего дома по адресу <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия - <данные изъяты> принадлежащего Фетисову <данные изъяты> по адресу <адрес> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят мешок, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое Фетисовым <данные изъяты> наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Фетисов <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фетисов <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал вину в совершении данного преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Также пояснил, что устроился работать на стройку, работает уже около 1 месяца, заработная плата около <данные изъяты> рублей. Супруга также работает. Состояние здоровья удовлетворительное.

Защитник-адвокат Гомзякова А.С. и государственный обвинитель Иванова Е.С. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеют. Учитывая мнение сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта РФ (л.д. 72), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 73); запросы в РНД, РПНД (л.д. 74, 75), справка <данные изъяты> ФИО4 (л.д. 77), копия приговора Гусиноозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80-81), положительная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 82), копия свидетельства о рождении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 83). К материалам дела приобщена положительная характеристика на подсудимого с места работы.

Суд считает, что предъявленное Фетисову <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Фетисова <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд признает смягчающими наказание Фетисова <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения от уголовно ответственности и наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Фетисова <данные изъяты> который судимостей не имеет, положительно характеризуется по месту жительства и работы, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на его исправление. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Фетисову <данные изъяты> наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый трудоустроен и имеет стабильный доход, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фетисова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Фетисову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Фетисова <данные изъяты> следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фетисову <данные изъяты> оставить без изменений вплоть до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамма, находящееся в камере хранения <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья подпись Р.А. Мартынов

Копия верна Р.А. Мартынов

Секретарь Н.Н. Федотова