П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Улан-Удэ «15» марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Федосовой А.А., подсудимого Хушеева В.Ю., защитника адвоката Сорокиной О.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хушеева В.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Хушеев В.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах. 05 января 2011 года около 14 час. у Хушеева В.Ю., который находился у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно знающего о том, что возле <адрес> на поле произрастает дикорастущее растение - конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - гашиш в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Хушеев В.Ю. 05 января 2011 года около 14 час. 30 мин., взяв полиэтиленовый пакет, футболку и кружку, вышел из дома и прошел на поле расположенное в 1 км от вышеуказанного села в северном направлении в сторону <адрес>, где обнаружил дикорастущую коноплю. Хушеев В.Ю., осознавая общественную - опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, понимая, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, и желая этого, в период времени с 15 час. до 16 час. 05 мин. собирал верхушечные части конопли, сложил их в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Далее, Хушеев В.Ю. продолжая свои преступные действия, осознавая, что из верхушечных частей конопли можно получить наркотическое средство-гашиш в период времени с 16 час. 05 мин. до 17 час. 05 января 2011 года, находясь на вышеуказанном поле, <данные изъяты>, тем самым Хушеев В.Ю. приобрел наркотическое средство-гашиш в особо крупном размере массой не менее 50,96 грамм, который сложил в полиэтиленовый пакет и положил к себе в карман, где хранил до 18 час. 07 января 2011 года. Хушеев В.Ю. 07 января 2011 года около 18 час. находясь у себя дома по адресу <адрес>, отсыпал часть ранее приобретенного им наркотического средства гашиш массой 1,03 гр., который <данные изъяты> и положил в карман своих брюк, остатки наркотического средства - гашиш массой 49,93 грамма Хушеев завернул в полиэтиленовый пакет и положил в карман своей куртки, где незаконно хранил до 18 час. 07 января 2011 года. 07 января 2011 года около 18 час. Хушеев имея при себе в кармане брюк наркотическое средство гашиш массой 1,03 грамма, и переложив из кармана куртки в носок наркотическое средство - гашиш массой 49,93 грамма выехал из <адрес> в <адрес>.
07 января 2011 года в 23 час. 20 мин. Хушеев, имея при себе незаконное приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш: в кармане брюк наркотическое средство гашиш массой 1,03 грамма, в носке наркотическое средство - гашиш массой 49,93 грамма, общей массой 50,96 гр. был задержан около <адрес> сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №2 УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра, 07 января 2011 года около 23 час. 35 мин. у Хушеева был обнаружено и изъято: в кармане брюк - наркотическое средство гашиш массой 1,03 грамма, в носке - полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - гашиш массой 49,93 грамма, общей массой 50,96 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Хушееву В.Ю. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимый Хушеев В.Ю. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено Хушеевым В.Ю. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сорокина О.П. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель Федосова А.А. не возражает против ходатайства подсудимого Хушеева В.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Хушеевым В.Ю. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.
В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта Хушеева В.Ю., требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Хушеев В.Ю. имеет погашенные судимости, справки РНД, РПНД, согласно которых Хушеев В.Ю. не состоит на учете в данных учреждениях, характеристика уголовно-исполнительной инспекции.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Хушеева В.Ю. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Хушеева В.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 48,73 грамма, гашиш массой 0,73 грамма, два бумажных конверта со смывами с рук Хушеева В.Ю., в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хушеева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Хушеева В.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Хушеева В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 48,73 грамма, гашиш массой 0,73 грамма, два бумажных конверта со смывами с рук Хушеева В.Ю. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.А.Вахрамеев