Приговор от 02.02.2011 г. в отношении Русакова А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «02» февраля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С.,

защитника Куклина С.М., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 02.02.2011 г.,

подсудимого Русакова А.А.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Русакова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого18 февраля 2004 г. Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 30.07.2010 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Русаков А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «г» УК РФ при следующих обстоятельствах. 27 октября 2010 г. около 18 часов 30 минут Русаков А.А. находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему С., на плече которой висела дамская сумка. У Русакова А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи имущества из сумки, находившейся при потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, Русаков А.А. подошел к С., полагая, что за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил у нее из сумки кожаный кошелек стоимостью 1000 руб., внутри которого находились деньги в сумме 342 руб. 04 коп., календарь «Oriflame», дисконтные карты магазинов «Юничел», «Связной клуб», магнит «Мегафон», гарантийный талон стоматологической клиники на имя С., материальной ценности не представляющие, принадлежащие С. С похищенным имуществом общей стоимостью 1342 руб. 04 коп., Русаков А.А. пытался скрыться с места происшествия. Однако преступные действия Русакова А.А. были замечены сотрудником милиции, и он был задержан с похищенным на месте преступления, вследствие чего не успел довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Русаков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Русаков А.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель и потерпевшая С. не возражали против ходатайства подсудимого Русакова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Русаковым А.А. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Русаков А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Русакова А.А. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «г» УК РФ, покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам. Квалифицирующий признак – «совершенное из другой клади» подлежит исключению, как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности подсудимого судом установлено, что Русаков А.А. проживает с отчимом и матерью отчима, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется посредственно. По месту последнего отбывания наказания в ФБУ ИК № <данные изъяты> УФСИН РФ по РБ Русаков А.А. характеризовался отрицательно, как лицо, слабо реагирующее на меры воспитательного характера, должных выводов для себя не делающее, поддерживающее «воровские» традиции. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает признанием им вины, раскаяние в содеянном, его неудовлетворительное состояние здоровья: Русаков А.А. страдает <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления суд приходит к убеждению, что исправление Русакова А.А. невозможно без изоляции от общества, что наказание в виде лишения свободы наиболее соответствует достижению целей наказания. Назначение подсудимому наказания в виде других менее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, не сможет, по мнению суда, способствовать его исправлению. Назначение ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Русакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания Русакову А.А. исчислять с 02 февраля 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 января 2011 г. по 01 февраля 2011 г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Русакова А.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республика Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: