1-677/2010



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 14 сентября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Киселева С.А., потерпевшего ФИО3, подсудимого Мартынова В.М., его защитника-адвоката Березина С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 14.09.2010 г., при секретаре Дансаруновой П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мартынова В.М. ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Мартынов В.М. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

10 июня 2010 г. около 18 часов, прибыв на место дорожно-транспортного происшествия на участке территории возле въезда на территорию Торгового центра «...», расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, ..., ФИО3, назначенный приказом командира Отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по РБ Номер обезличен от Дата обезличена г. на должность старшего инспектора по розыску группы по розыску Отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по РБ, находясь при исполнении должностных обязанностей, в соответствии с ч. 4 ст. 11 Закона Российской Федерации от 18.041991г. №1026-1 «О милиции» пригласил Мартынова В.М. в служебный автомобиль для дачи объяснений. В ходе следования к автомобилю Мартынов В.М. стал высказывать недовольство по поводу указанных законных действий ФИО3 В это же время у Мартынова В.М. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО3, являющегося представителем власти и исполнявшего в тот период времени свои должностные обязанности. Реализуя свой преступный умысел, 10 июня 2010 г. около 18 часов, находясь на участке территории возле въезда на территорию Торгового центра «... расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, ..., Мартынов В.М., заведомо зная, что ФИО3 является сотрудником милиции и представителем власти, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти в лице его представителя и безопасности, здоровья и телесной неприкосновенности представителя власти и желая их наступления, с целью воспрепятствования служебной деятельности нанес ФИО3 один удар кулаком в лицо и один удар ногой в паховую область, причинив своими действиями последнему повреждения в виде рваной раны верхней губы, ушиба мягких тканей лица, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Мартынов В.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Мартынов В.М. данное ходатайство поддержал. Заявил, что ему обвинение понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что осознает характер и последствия добровольно и после консультации с защитником заявленного ходатайства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник-адвокат Березин С.Н. в суде поддержал заявленное Мартыновым В.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что консультировал его на предварительном следствии и перед судебным заседанием.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Киселев С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Мартынов В.М. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартынов В.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Мартынова В.М. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мартыновым В.М. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание Мартынова В.М. обстоятельствами суд признает: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и жительства, наличие двоих малолетних детей. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Мартынова В.М. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Мартынова В.М. путем назначения ему в качестве основного наказания штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 318 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартынова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Мартынова В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Мартынова В.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Т.Д. Доржиева

Копия верна