К О П И Я
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 18 февраля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Темников И.И., с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Октябрьского района Киселева С.А., помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., Ивановой Е.С., Босхоловой И.В., Антипиной И.В., подсудимой Жамбаловой Д.Б., ее защитника-адвоката Бураевой С.К., представившей удостоверение № и ордер №, представителей потерпевшего Ч., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, Ш., на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, Б., на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дашинорбоевой Э.В., Дансаруновой П.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЖАМБАЛОВОЙ Д.Б., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ГУЗ <данные изъяты> Министерства здравоохранения Республики Бурятия, согласно Уставу, утвержденному Министром здравоохранения Республики Бурятия от 01 октября 2002 года, является некоммерческой организацией, финансируемой республиканским бюджетом на основе сметы, находится по адресу: 670033, <адрес>. ГУЗ <данные изъяты> является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, закрепленное на праве оперативного управления, расчетные и иные счета в учреждениях банков, печать, бланки и штампы со своим наименованием, кроме этого, вправе осуществлять для достижения цели его создания, приносящую доход деятельность и само отвечать за результаты такой деятельности и выполнение обязательств. Целью деятельности ГУЗ <данные изъяты> является оказание лечебно-профилактической специализированной помощи лицам, страдающим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией. Кроме этого, ГУЗ <данные изъяты> вправе оказывать платные услуги, перечень которых и прейскурант цен согласовывается с Министерством здравоохранения Республики Бурятия. Одним из источников формирования имущества и финансовых средств ГУЗ <данные изъяты> являются доходы, полученные от реализации продукции, работ, услуг, а также разрешенной учреждению предпринимательской деятельности. Имущество ГУЗ <данные изъяты>, приобретенное за счет предпринимательской деятельности, отражается на отдельном балансе и поступает в самостоятельное распоряжение учреждения. ГУЗ <данные изъяты> строит свои отношения с другими учреждениями, организациями и гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности на основе договоров. Так, согласно трудовому договору от 15 января 2002 года, заключенному между ГУЗ <данные изъяты> в лице главного врача Д. и Жамбаловой Д.Б., последняя была принята на работу в ГУЗ <данные изъяты> на должность заместителя главного врача ГУЗ <данные изъяты> по организационно-методической работе. Согласно должностному положению от 04 февраля 2000 года, с которым Жамбалова Д.Б. была ознакомлена под роспись, заместитель главного врача по организационно-методической работе находится в непосредственном подчинении главного врача ГУЗ <данные изъяты>, руководит организационно-методической работой в ГУЗ <данные изъяты> и обеспечивает общее руководство организационно-методической работой по наркологической службе в районах республики. Заместитель главного врача по организационно-методической работе в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, уставом ГУЗ <данные изъяты> приказами и распоряжениями главного врача ГУЗ <данные изъяты> а также положением о заместителе главного врача по организационно-методической работе и имеет право: отдавать распоряжения и указания подчиненным сотрудникам в соответствии с уровнем их компетенции и квалификации и контролировать их выполнение; организовывать по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Бурятия, главным врачом ГУЗ <данные изъяты> проверку состояния и качества работы лечебно -профилактических учреждений районов по оказанию наркологической помощи населению; обсуждать вопросы и совместно разрабатывать планы по организационным, методическим мероприятиям и оказанию практической помощи лечебно -профилактическим учреждениям со всеми республиканскими учреждениями; получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей; принимать решения в пределах своей компетенции. Вносить изменения и дополнения в обязанности сотрудников, непосредственно подчиненных ему подразделений, по согласованию с комитетом профсоюзов, в соответствии с действующим законодательством; в случаях, связанных с необходимостью оперативного управления, отдавать прямые распоряжения сотрудникам ГУЗ <данные изъяты> минуя их непосредственных руководителей, но ставя последних в известность для проверки ими исполнения отданных распоряжений; представлять главному врачу ГУЗ <данные изъяты> непосредственно подчиненных работников на поощрение, также наложение взыскания на лиц, нарушивших правила внутреннего распорядка ГУЗ <данные изъяты> вносить предложения главному врачу ГУЗ <данные изъяты> по вопросам улучшения организации медицинской помощи в ГУЗ <данные изъяты>»; совершенствовать профессиональные знания в системе учреждений (организаций), осуществляющих последипломную подготовку врачей. Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством (далее - освидетельствование), проводится врачом (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования - врачом-фельдшером), прошедшим на базе наркологического учреждения подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования. Проведение подготовки подтверждается документом произвольной формы с указанием даты выдачи, подписью руководителя наркологического учреждения и печатью учреждения. Данным приказом утверждена программа подготовки врачей (фельдшеров) по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами, а также программа подготовки медицинского персонала по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств. На основании данного приказа, вышеуказанные подготовки осуществляются областными (краевыми, республиканскими, городскими) наркологическими диспансерами (больницами). По правилам предоставления платных медицинских услуг ГУЗ <данные изъяты> на основе договоров с организациями, гражданами, страховыми организациями, за счет личных средств граждан, утвержденных 12 августа 2004 года главным врачом ГУЗ <данные изъяты> разработанным в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Постановлением Правительства РФ № 27 от 13.01.1996г. «Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями», Постановлением Правительства РБ № 322 от 01.09.1999 г. «О развитии и упорядочении платных медицинских услуг», Уставом ГУЗ <данные изъяты> предоставление платных медицинских услуг ставит перед собой одной из целей - улучшение финансового положения ГУЗ <данные изъяты> Согласно данным правилам источниками поступления финансовых средств при предоставлении платных медицинских услуг являются граждане, предприятия, организации, учреждения и другие разрешенные законом источники. Основанием для предоставления платной услуги служит: квитанция (чек) об оплате в кассу ГУЗ <данные изъяты> направление и копия платежного поручения, заверенная печатями организации или предприятия, заключившего договор с ГУЗ <данные изъяты> на оказание платных медицинских услуг. Расчет за предоставление платных медицинских услуг осуществляется в учреждениях банков путем перечисления юридическими и физическими лицами денежных средств на расчетный счет ГУЗ <данные изъяты> или с применением контрольно-кассовых машин и выдачей потребителю соответствующего чека, подтверждающего прием наличных денег. Письмом Министерства здравоохранения РФ от 20 января 2003 года № 2510/478-03-32 «О предрейсовых осмотрах и медицинских освидетельствованиях на состояние опьянения» подготовка медицинского персонала для проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств и их медицинского освидетельствования на состояние опьянения разрешена путем проведения выездных занятий в районах области (края, республики). Согласно прейскурантам цен платных медицинских услуг, предоставляемых ГУЗ <данные изъяты> утвержденных 04 апреля 2006 года и 21 мая 2007 года Министром здравоохранения Республики Бурятия, установлена стоимость подготовки медицинского персонала по проведению медицинских осмотров для учреждений и подведомств Министерства здравоохранения Республики Бурятия в размере 1500 рублей. Однако, Жамбалова Д.Б., являясь заместителем главного врача ГУЗ <данные изъяты> по организационно-методической работе, вопреки законным интересам ГУЗ <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, причинила имущественный ущерб ГУЗ «<данные изъяты>» в виде упущенной выгоды путем злоупотребления доверием должностных лиц ГУЗ «<данные изъяты>», в которых проводила обучение при следующих обстоятельствах.
Так, в 2006 году, точные дата и время не установлены, в ГУЗ <данные изъяты> поступила заявка от Муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты> (далее по тексту МУЗ <данные изъяты> ЦРБ») на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала МУЗ <данные изъяты> ЦРБ», согласно приказа Министерства здравоохранения РФ № 308 от 24 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения». Проведение данного обучения главный врач ГУЗ <данные изъяты> Д. поручил заместителю главного врача ГУЗ <данные изъяты> Жамбаловой Д.Б.Однако Жамбалова Д.Б., являясь заместителем главного врача ГУЗ <данные изъяты> по организационно-методической работе, осознавая, что согласно Программе подготовки врачей по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», органом, осуществляющим вышеуказанную подготовку на территории Республики Бурятия, является ГУЗ <данные изъяты>», осознавая, что услуги, предоставляемые ГУЗ <данные изъяты>» по обучению медицинского персонала по данной Программе являются платными, а также то, что она как физическое лицо не имеет полномочий по предоставлению данной услуги, злоупотребляя доверием главного врача ГУЗ <данные изъяты> Д., Жамбалова 02 февраля 2006 года, действуя умышленно, реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ГУЗ <данные изъяты> из корыстных побуждений, взяв с собой бланки удостоверений, подтверждающих прохождение обучения в ГУЗ <данные изъяты> по программам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения № 308 от 14 июля 2003 года, выехала в служебную командировку в МУЗ <данные изъяты> ЦРБ». 02 февраля 2006 года в дневное время, точное время следствием не установлено, прибыв в МУЗ <данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, Больничный городок, зная правила предоставления платных медицинских услуг ГУЗ <данные изъяты> зная о необходимости заключения договора на предоставление платной медицинской услуги по обучению медицинского персонала от имени ГУЗ <данные изъяты>», а также о необходимости обращения денежных средств, полученных в результате оказания данной платной услуги в пользу ГУЗ <данные изъяты>», из корыстных побуждений, используя свое служебное положение заместителя главного врача ГУЗ <данные изъяты>», заключила от своего имени договор без номера, датированный 01 февраля 2006 года с МУЗ <данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача К. Согласно условиям заключенного данного договора, Жамбалова Д.Б. приняла на себя обязательство провести обучение медицинских работников по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения и обеспечить выдачу удостоверений на право проведения экспертизы, а МУЗ <данные изъяты> ЦРБ» обязалась оплатить за обучение в сумме 15000 рублей. После заключения договора Жамбалова Д.Б. 02 февраля 2006 года, выполняя условия заключенного договора, провела обучение медицинского персонала МУЗ <данные изъяты> ЦРБ» по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и выдала медицинским работникам МУЗ <данные изъяты> ЦРБ», прошедшим обучение, удостоверения ГУЗ <данные изъяты>» с подписью главного врача ГУЗ <данные изъяты> и оттиском печати ГУЗ <данные изъяты>, свидетельствующие о прохождении обучения в ГУЗ <данные изъяты>» по программе, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года и предоставляющие право проводить медицинское освидетельствование на состояние опьянения. После проведенного обучения 02 февраля 2006 года, точное время следствием не установлено, Жамбалова Д.Б., находясь в здании МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, Больничный городок, в кассе МУЗ <данные изъяты> ЦРБ» получила оплату за проведенное обучение медицинских работников МУЗ <данные изъяты> ЦРБ», а именно денежные средства в сумме 15000 рублей по расходному кассовому ордеру №, датированному ДД.ММ.ГГГГ, которые в дальнейшем в кассу или на расчетный счет ГУЗ <данные изъяты> не внесла, а обратила в свою пользу, причинив тем самым ГУЗ <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 15000 рублей.
Кроме этого, в 2006 году, точные дата и время не установлены, в ГУЗ <данные изъяты> поступила заявка от Муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты> центральная районная больница» (далее по тексту МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ») на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 308 от 24 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения». Проведение данного обучения главный врач ГУЗ <данные изъяты> Д. поручил заместителю главного врача ГУЗ <данные изъяты> Жамбаловой Д.Б. Однако Жамбалова Д.Б., являясь заместителем главного врача ГУЗ <данные изъяты> по организационно-методической работе, осознавая, что согласно Программе подготовки врачей по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», органом, осуществляющим вышеуказанную подготовку на территории Республики Бурятия, является ГУЗ <данные изъяты>», осознавая, что услуги, предоставляемые ГУЗ <данные изъяты> по обучению медицинского персонала по данной Программе являются платными, а также то, что она как физическое лицо не имеет полномочий по предоставлению данной услуги, злоупотребляя доверием главного врача ГУЗ <данные изъяты> Д., 05 апреля 2006 года, Жамбалова, действуя умышленно, реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ГУЗ <данные изъяты>», из корыстных побуждений, взяв с собой бланки удостоверений, подтверждающих прохождение обучения в ГУЗ <данные изъяты> по программам, утвержденных приказом Министерства здравоохранения № 308 от 14 июля 2003 года, выехала в служебную командировку в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». 05 апреля 2006 года, точное время следствием не установлено, прибыв в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, зная правила предоставления платных медицинских услуг ГУЗ <данные изъяты>», зная о необходимости заключения договора на предоставление платной медицинской услуги по обучению медицинского персонала от имени ГУЗ <данные изъяты>», а также о необходимости обращения денежных средств, полученных в результате оказания данной платной услуги в пользу ГУЗ <данные изъяты>», из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ГУЗ <данные изъяты>» и желая их наступления, используя свое служебное положение заместителя главного врача ГУЗ <данные изъяты>», Жамбалова заключила от своего имени трудовое соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Л. Согласно условиям заключенного данного договора, Жамбалова Д.Б. приняла на себя обязательство провести обучение медицинских работников согласно приказу № 308 от 14.07.2003 года, а МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» обязалось оплатить за обучение в сумме 17 241 рубль с учетом удержания подоходного налога в размере тринадцати процентов, то есть всего 15 000 рублей. После заключения трудового соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ Жамбалова Д.Б., выполняя условия заключенного договора, провела обучение медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и выдала медицинским работникам МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», прошедшим обучение, удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>» с подписью главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» и оттиском печати ГУЗ «<данные изъяты>», свидетельствующие о прохождении обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» по программе, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года и предоставляющие право проводить медицинское освидетельствование на состояние опьянения. После проведенного обучения 07 апреля 2006 года Жамбалова Д.Б., используя свое служебное положение – заместителя главного врача ГУЗ <данные изъяты>», из корыстных побуждений, в нарушение правил предоставления платных медицинских услуг ГУЗ «<данные изъяты>», утвержденных главным врачом ГУЗ «<данные изъяты>», предусматривающих расчет за предоставление платных медицинских услуг в учреждениях банков путем перечисления юридическими и физическими лицами денежных средств на расчетный счет ГУЗ «<данные изъяты>», злоупотребляя доверием главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», который доверил ей от имени ГУЗ «<данные изъяты> предоставить МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» платную услугу по обучению медицинского персонала,, находясь в здании МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес> в кассе МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» получила оплату за проведенное обучение медицинских работников МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», а именно денежные средства в сумме 15000 рублей по расходному кассовому ордеру №, датированному ДД.ММ.ГГГГ, которые в дальнейшем в кассу или на расчетный счет ГУЗ «<данные изъяты>» не внесла, а обратила в свою пользу, причинив тем самым имущественный ущерб ГУЗ «<данные изъяты>» на сумму 15000 рублей.
Кроме этого, в начале марта 2006 года, точные дата и время не установлены, в ГУЗ «<данные изъяты>» поступила заявка от Муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты> центральная районная больница» (далее по тексту МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ») на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 308 от 24 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения». Проведение данного обучения главный врач ГУЗ «<данные изъяты> Д. поручил заместителю главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой Д.Б. Однако Жамбалова Д.Б., являясь заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» по организационно-методической работе, осознавая, что согласно Программе подготовки врачей по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», органом, осуществляющим вышеуказанную подготовку на территории Республики Бурятия, является ГУЗ «<данные изъяты>», осознавая, что услуги, предоставляемые ГУЗ «<данные изъяты>» по обучению медицинского персонала по данной Программе являются платными, а также то, что она как физическое лицо не имеет полномочий по предоставлению данной услуги, злоупотребляя доверием главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Д., 26 апреля 2006 года, действуя умышленно, реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ГУЗ «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, взяв с собой бланки удостоверений, подтверждающих прохождение обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» по программам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения № 308 от 14 июля 2003 года, выехала в служебную командировку в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». 26 апреля 2006 года, точное время следствием не установлено, прибыв в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, зная правила предоставления платных медицинских услуг ГУЗ «<данные изъяты>», зная о необходимости заключения договора на предоставление платной медицинской услуги по обучению медицинского персонала от имени ГУЗ «<данные изъяты>», а также о необходимости обращения денежных средств, полученных в результате оказания данной платной услуги в пользу ГУЗ «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, используя свое служебное положение заместителя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», заключила от своего имени трудовое соглашение без номера от 26 апреля 2006 года с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Д. Согласно условиям заключенного договора, Жамбалова Д.Б. приняла на себя обязательство провести учебу медицинских работников согласно приказу № 308 от 14.07.2003 года, а МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» обязалась оплатить работы в сумме 17241 рубль с учетом удержания подоходного налога в размере тринадцати процентов, то есть всего в сумме 15 000 рублей. После заключения договора Жамбалова Д.Б., выполняя условия заключенного договора, провела обучение медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и выдала медицинским работникам МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», прошедшим обучение, удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>» с подписью главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» и оттиском печати ГУЗ «<данные изъяты>», свидетельствующие о прохождении обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» по программе, утвержденной приказом Министерством здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года и предоставляющие право проводить медицинское освидетельствование на состояние опьянения. После проведенного обучения 27 апреля 2006 года Жамбалова Д.Б., в нарушение правил предоставления платных медицинских услуг ГУЗ «<данные изъяты>», утвержденных главным врачом ГУЗ «<данные изъяты>», предусматривающих расчет за предоставление платных медицинских услуг в учреждениях банков путем перечисления юридическими и физическими лицами денежных средств на расчетный счет ГУЗ «<данные изъяты>», злоупотребляя доверием главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», который доверил ей от имени ГУЗ «<данные изъяты>» предоставить МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» платную услугу по обучению медицинского персонала, А также доверием должностных лиц МУЗ «<данные изъяты> ЦР» в части, касающейся правомерности заключения договора с ней как с физическим лицом, получения ей лично денежных средств за оказанные услуги, находясь в здании МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес> получила оплату за проведенное обучение медицинских работников МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», а именно денежные средства в сумме 15000 рублей по расходному кассовому ордеру №, датированному ДД.ММ.ГГГГ, которые в дальнейшем в кассу или на расчетный счет ГУЗ «<данные изъяты>» не внесла, а обратила в свою пользу, тем самым причинив имущественный ущерб ГУЗ «<данные изъяты>» на сумму 15 000 рублей.
Кроме этого, в 2006 году, точные дата и время не установлены, в ГУЗ <данные изъяты> поступила заявка от Муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты> центральная районная больница» (далее по тексту МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ») на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 308 от 24 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения». Проведение данного обучения главный врач ГУЗ «<данные изъяты>» Д. поручил заместителю главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой Д.Б. Однако, Жамбалова Д.Б., являясь заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» по организационно-методической работе, осознавая, что согласно Программе подготовки врачей по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», органом, осуществляющим вышеуказанную подготовку на территории Республики Бурятия, является ГУЗ «<данные изъяты>», осознавая, что услуги, предоставляемые ГУЗ «<данные изъяты>» по обучению медицинского персонала по данной Программе являются платными, а также то, что она как физическое лицо не имеет полномочий по предоставлению данной услуги, злоупотребляя доверием главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Д., 06 июля 2006 года, действуя умышленно, реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ГУЗ «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, взяв с собой бланки удостоверений, подтверждающих прохождение обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» по программам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения № 308 от 14 июля 2003 года, выехала в служебную командировку в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», прибыв в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, зная правила предоставления платных медицинских услуг ГУЗ «<данные изъяты>», зная о необходимости заключения договора на предоставление платной медицинской услуги по обучению медицинского персонала от имени ГУЗ «<данные изъяты>», а также о необходимости обращения денежных средств, полученных в результате оказания данной платной услуги в пользу ГУЗ «<данные изъяты>», заключила от своего имени трудовое соглашение без номера от 06 июля 2006 года с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Г. Согласно условиям заключенного договора, Жамбалова Д.Б. приняла на себя обязательство провести учебу медицинских работников согласно приказу №308 от 14.07.2003 года, а МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» обязалась оплатить за обучение в сумме 17 241 рубль с учетом удержания подоходного налога в размере тринадцати процентов, то есть всего в сумме 15 000 рублей. После заключения договора Жамбалова Д.Б. 06 июля 2006 года, выполняя условия заключенного договора, провела обучение медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и выдала медицинским работникам МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», прошедшим обучение, удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>», с подписью главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» и оттиском печати ГУЗ «<данные изъяты>», свидетельствующие о прохождении обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» по программе, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года и предоставляющие право проводить медицинское освидетельствование на состояние опьянения. После проведенного обучения 06 июля 2006 года Жамбалова Д.Б., используя свое служебное положение – заместителя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», в нарушение правил предоставления платных медицинских услуг ГУЗ «<данные изъяты>», утвержденных главным врачом ГУЗ «<данные изъяты>», предусматривающих расчет за предоставление платных медицинских услуг в учреждениях банков путем перечисления юридическими и физическими лицами денежных средств на расчетный счет ГУЗ «<данные изъяты>», злоупотребляя доверием главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», который доверил ей от имени ГУЗ «<данные изъяты>» предоставить МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» платную услугу по обучению медицинского персонала, а также должностных лиц МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в части, касающейся правомерности заключения договора с ней как с физическим лицом, получения ей лично денежных средств за оказанные услуги, находясь в здании МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, в кассе МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» получила оплату за проведенное обучение медицинских работников МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», а именно денежные средства в сумме 15 000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, которые в дальнейшем в кассу или на расчетный счет ГУЗ «<данные изъяты>» не внесла, а обратила в свою пользу, причинив имущественный ущерб ГУЗ «<данные изъяты>» на сумму 15 000 рублей.
Кроме этого, в начале января 2007 года, точные дата и время не установлены, в ГУЗ «<данные изъяты>» поступила заявка от Муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты> центральная районная больница» (далее по тексту МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ») на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 308 от 24 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения». Проведение данного обучения главный врач ГУЗ «<данные изъяты>» Д. поручил заместителю главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой Д.Б. Однако Жамбалова Д.Б., являясь заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» по организационно-методической работе, осознавая, что согласно Программе подготовки врачей по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», органом, осуществляющим вышеуказанную подготовку на территории Республики Бурятия, является ГУЗ «<данные изъяты>», осознавая, что услуги, предоставляемые ГУЗ «<данные изъяты>» по обучению медицинского персонала по данной Программе являются платными, а также то, что она как физическое лицо не имеет полномочий по предоставлению данной услуги, злоупотребляя доверием главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Д., 26 января 2007 года, действуя умышленно, реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ГУЗ «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, взяв с собой бланки удостоверений, подтверждающих прохождение обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» по программам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения № 308 от 14 июля 2003 года, выехала в служебную командировку в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». 26 января 2007 года, точное время следствием не установлено, Жамбалова прибыв в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, зная правила предоставления платных медицинских услуг ГУЗ «<данные изъяты>», зная о необходимости заключения договора на предоставление платной медицинской услуги по обучению медицинского персонала от имени ГУЗ «<данные изъяты>», а также о необходимости обращения денежных средств, полученных в результате оказания данной платной услуги в пользу ГУЗ «<данные изъяты>», заключила от своего имени трудовое соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача М. Согласно условиям заключенного данного договора, Жамбалова Д.Б. приняла на себя обязательство провести учебу медицинских работников, а МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» обязалась оплатить за обучение в сумме 17 242 рубля с учетом удержания подоходного налога в размере тринадцати процентов, то есть всего в сумме 15 000 рублей. После заключения договора Жамбалова Д.Б. 26 января 2007 года, выполняя условия заключенного договора, провела обучение медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и выдала медицинским работникам МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», прошедшим обучение, удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>» с подписью главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» и оттиском печати ГУЗ «<данные изъяты>», свидетельствующие о прохождении обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» по программе, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года и предоставляющие право проводить медицинское освидетельствование на состояние опьянения. После проведенного обучения 26 января 2007 года Жамбалова Д.Б., используя свое служебное положение – заместителя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, в нарушение правил предоставления платных медицинских услуг ГУЗ «<данные изъяты>», утвержденных главным врачом ГУЗ «<данные изъяты>», предусматривающих расчет за предоставление платных медицинских услуг в учреждениях банков путем перечисления юридическими и физическими лицами денежных средств на расчетный счет ГУЗ «<данные изъяты>», злоупотребляя доверием главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», который доверил ей от имени ГУЗ «<данные изъяты>» предоставить МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» платную услугу по обучению медицинского персонала, а также должностных лиц МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в части, касающейся правомерности заключения договора с ней как с физическим лицом, получения ей лично денежных средств за оказанные услуги и уверенны, что данные денежные средства надлежащим образом будут оприходованы в ГУЗ «<данные изъяты>», находясь в здании МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, в кассе МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» получила оплату за проведенное обучение медицинских работников МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», а именно денежные средства в сумме 15 000 рублей по расходному кассовому ордеру №, датированному ДД.ММ.ГГГГ, которые в дальнейшем в кассу или на расчетный счет ГУЗ «<данные изъяты>» не внесла, а обратила их в свою пользу, причинив имущественный ущерб ГУЗ «<данные изъяты>» на сумму 15 000 рублей.
Кроме этого, в начале января 2007 года, точные дата и время не установлены, в ГУЗ «<данные изъяты>» поступила заявка от Муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты> центральная районная больница» (далее по тексту МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ») на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 308 от 24 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения». Проведение данного обучения главный врач ГУЗ «<данные изъяты>» Д. поручил заместителю главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой Д.Б. Однако, Жамбалова Д.Б., являясь заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» по организационно-методической работе, осознавая, что согласно Программе подготовки врачей по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», органом, осуществляющим вышеуказанную подготовку на территории Республики Бурятия, является ГУЗ «<данные изъяты>», осознавая, что услуги, предоставляемые ГУЗ «<данные изъяты>» по обучению медицинского персонала по данной Программе являются платными, а также то, что она как физическое лицо не имеет полномочий по предоставлению данной услуги, злоупотребляя доверием главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Д., 20 февраля 2007 года, действуя умышленно, реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ГУЗ «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, взяв с собой бланки удостоверений, подтверждающих прохождение обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» по программам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения № 308 от 14 июля 2003 года, выехала в служебную командировку в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». 20 февраля 2007 года, точное время следствием не установлено, прибыв в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес> «а», зная правила предоставления платных медицинских услуг ГУЗ «<данные изъяты> зная о необходимости заключения договора на предоставление платной медицинской услуги по обучению медицинского персонала от имени ГУЗ «<данные изъяты>», а также о необходимости обращения денежных средств, полученных в результате оказания данной платной услуги в пользу ГУЗ «<данные изъяты>», заключила от своего имени трудовой договор без номера, от 20 февраля 2007 года с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача В. Согласно условиям заключенного данного договора, Жамбалова Д.Б. приняла на себя обязательство провести учебу по наркологическому освидетельствованию и предрейсовому медосмотру, а МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» обязалась оплатить за обучение в сумме 11 495 рублей с учетом удержания подоходного налога в размере тринадцати процентов, то есть всего в сумме 10 000 рублей. После заключения трудового договора от 20 февраля 2007 года Жамбалова Д.Б., выполняя условия заключенного договора, провела обучение медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и выдала медицинским работникам МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», прошедшим обучение, удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>» с подписью главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» и оттиском печати ГУЗ «<данные изъяты>», свидетельствующие о прохождении обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» по программе, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года и предоставляющие право проводить медицинское освидетельствование на состояние опьянения. После проведенного обучения 22 февраля 2007 года Жамбалова Д.Б., используя свое служебное положение – заместителя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, в нарушение правил предоставления платных медицинских услуг ГУЗ «<данные изъяты>», утвержденных главным врачом ГУЗ «<данные изъяты>», предусматривающих расчет за предоставление платных медицинских услуг в учреждениях банков путем перечисления юридическими и физическими лицами денежных средств на расчетный счет ГУЗ «<данные изъяты>», злоупотребляя доверием главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», который доверил ей от имени ГУЗ «<данные изъяты>» предоставить МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» платную услугу по обучению медицинского персонала, находясь в здании МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес> «а» в кассе МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» получила оплату за проведенное обучение медицинских работников МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», а именно денежные средства в сумме 10 000 рублей по расходному кассовому ордеру №, датированному ДД.ММ.ГГГГ, которые в дальнейшем в кассу или на расчетный счет ГУЗ «<данные изъяты>» не внесла, а обратила их в свою пользу, причинив имущественный ущерб ГУЗ «<данные изъяты>», на сумму 10 000 рублей.
Кроме этого, в начале февраля 2008 года, точные дата и время не установлены, в ГУЗ «<данные изъяты>» поступила заявка от МУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница» (далее МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ») на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения». При поступлении данной заявки Жамбалова Д.Б., являясь заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», осознавая, что согласно Программе подготовки врачей по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами и Программы подготовки медицинского персонала по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих осмотров водителей транспортных средств, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», органом, осуществляющим вышеуказанные подготовки на территории Республики Бурятия, является ГУЗ «<данные изъяты>», осознавая, что услуги, предоставляемые ГУЗ «<данные изъяты>» по обучению медицинского персонала по данным Программам, являются платными, а также то, что она как физическое лицо не имеет полномочий по предоставлению данной услуги, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием должностных лиц ГУЗ «<данные изъяты>», 08.02.2008 года Жамбалова Д.Б., действуя умышленно, реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ГУЗ «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, взяв с собой бланки удостоверений, подтверждающих прохождение обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» по программам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения № 308 от 14 июля 2003 года, скрепленные оттисками печати ГУЗ «<данные изъяты>», выехала в командировку в <адрес>. 08 февраля 2008 года, точное время следствием не установлено, прибыв в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, зная правила предоставления платных медицинских услуг ГУЗ «<данные изъяты>», зная о необходимости заключения договора на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала от имени ГУЗ «<данные изъяты>», а также о необходимости обращения денежных средств, полученных в результате оказания платной услуги в пользу ГУЗ «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, используя свое служебное положение заместителя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», заключила от своего имени заранее подготовленный трудовой договор без номера от 08 февраля 2008 года с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Б. Согласно условиям заключенного данного договора, Жамбалова Д.Б. приняла на себя обязательство провести обучение медицинских работников по медицинскому освидетельствованию и по предрейсовым медицинским осмотрам, а МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» обязалась оплатить за услуги в сумме 23000 рублей с учетом удержания подоходного налога в размере тринадцати процентов, то есть всего в сумме 19780 рублей. После заключения трудового договора от 08 февраля 2008 года Жамбалова Д.Б., выполняя условия заключенного договора, провела обучение медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». По окончании обучения Жамбалова Д.Б. выдала медицинским работникам МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», прошедшим вышеуказанное обучение, удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>» с подписью главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» и оттиском печати ГУЗ «<данные изъяты>», свидетельствующие о прохождении обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» по программам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» и предоставляющие право проводить предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей либо медицинское освидетельствование на состояние опьянения. После этого, 08.02.2008 года в послеобеденное время, используя своё служебное положение – заместителя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», в нарушение правил предоставления платных медицинских услуг ГУЗ «<данные изъяты>», утвержденных главным врачом ГУЗ «<данные изъяты>», предусматривающих расчет за предоставление платных медицинских услуг в учреждениях банков путем перечисления юридическими и физическими лицами денежных средств на расчетный счет ГУЗ «<данные изъяты>», злоупотребляя доверием должностных лиц ГУЗ «<данные изъяты>», которые уверены, что в случае предоставления им платной услуги по обучению медицинского персонала вся оплата поступит на счет или в кассу ГУЗ «<данные изъяты>», находясь в здании МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес> получила в кассе оплату за проведенное обучение медицинских работников МУЗ « <данные изъяты> ЦРБ», а именно, денежные средства по платежной ведомости за февраль 2008 года в сумме 19 780 рублей, которые в дальнейшем в кассу или на расчетный счет ГУЗ «<данные изъяты>» не внесла, а обратила в свою пользу, причинив имущественный ущерб ГУЗ «<данные изъяты>», на сумму 19 780 рублей.
Кроме этого, 10 февраля 2008 года в ГУЗ «<данные изъяты>» поступила заявка от МУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница» (далее МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ») на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения». При поступлении данной заявки Жамбалова Д.Б., являясь заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», осознавая, что согласно Программе подготовки врачей по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами и Программы подготовки медицинского персонала по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих осмотров водителей транспортных средств, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», органом, осуществляющим вышеуказанные подготовки на территории Республики Бурятия, является ГУЗ «<данные изъяты>», осознавая, что услуги, предоставляемые ГУЗ «<данные изъяты>» по обучению медицинского персонала по данным Программам, являются платными, а также то, что она, как физическое лицо, не имеет полномочий по предоставлению данной услуги, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием должностных лиц ГУЗ «<данные изъяты>», 20 марта 2008 года, действуя умышленно, реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ГУЗ «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, взяв с собой бланки удостоверений, подтверждающих прохождение обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» по программам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения № 308 от 14 июля 2003 года, скрепленные оттисками печати ГУЗ «<данные изъяты>», выехала в командировку в <адрес>. 20 марта 2008 года, точное время следствием не установлено, прибыв в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, зная правила предоставления платных медицинских услуг ГУЗ «<данные изъяты>», зная о необходимости заключения договора на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала от имени ГУЗ «<данные изъяты>», а также о необходимости обращения денежных средств, полученных в результате оказания платной услуги в пользу ГУЗ «<данные изъяты>», используя свое служебное положение заместителя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», заключила от своего имени трудовой договор без номера от 20 марта 2008 года с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Ц. Согласно условиям заключенного данного договора, Жамбалова Д.Б. приняла на себя обязательство провести обучение медицинских работников по предрейсовым медицинским осмотрам и обеспечить выдачу удостоверений, а МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» обязалась оплатить за услуги в сумме 16 028 рублей. После заключения трудового договора от 20 марта 2008 года Жамбалова Д.Б., выполняя условия заключенного договора, провела обучение медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», по окончании обучения, выдала медицинским работникам МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», прошедшим вышеуказанное обучение, удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>» с подписью главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» и оттиском печати ГУЗ «<данные изъяты>», свидетельствующие о прохождении обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» по программам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» и предоставляющие право проводить предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры. После этого, 20 марта 2008 года около 17 часов, злоупотребляя доверием должностных лиц ГУЗ «<данные изъяты>», которые уверены, что в случае предоставления им платной услуги по обучению медицинского персонала вся оплата поступит на счет или в кассу ГУЗ «<данные изъяты>», находясь в здании МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес> получила в кассе оплату за проведенное обучение медицинских работников МУЗ « <данные изъяты> ЦРБ», а именно, денежные средства по расходному кассовому ордеру №, датированному ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15 504 рубля 90 копеек, и по расходному кассовому ордеру №, датированному ДД.ММ.ГГГГ в сумме 523 рубля 10 копеек, а всего в сумме 16 028 рублей, которые в дальнейшем в кассу или на расчетный счет ГУЗ «<данные изъяты>» не внесла, а обратила в свою пользу, причинив имущественный ущерб ГУЗ «<данные изъяты>» на сумму 16 028 рублей.
Кроме этого, в середине марта 2008 года, точные дата и время не установлены, в ГУЗ «<данные изъяты>» поступила заявка от МУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница» (далее МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ») на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения». При поступлении данной заявки Жамбалова Д.Б., являясь заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», осознавая, что согласно Программе подготовки врачей по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами и Программе подготовки медицинского персонала по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих осмотров водителей транспортных средств, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», органом, осуществляющим вышеуказанные подготовки на территории Республики Бурятия, является ГУЗ «<данные изъяты>», осознавая, что услуги, предоставляемые ГУЗ «<данные изъяты>» по обучению медицинского персонала по данным Программам, являются платными, а также то, что она как физическое лицо не имеет полномочий по предоставлению данной услуги, используя свое служебное положение, 17 апреля 2008 года, действуя умышленно, реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ГУЗ «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, взяв с собой бланки удостоверений, подтверждающих прохождение обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» по программам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения № 308 от 14 июля 2003 года, скрепленные оттисками печати ГУЗ «<данные изъяты>», выехала в командировку в <адрес>. 17 апреля 2008 года, точное время следствием не установлено, прибыв в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес> зная правила предоставления платных медицинских услуг ГУЗ «<данные изъяты>», зная о необходимости заключения договора на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала от имени ГУЗ «<данные изъяты>», а также о необходимости обращения денежных средств, полученных в результате оказания платной услуги, в пользу ГУЗ «<данные изъяты>», используя свое служебное положение заместителя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», заключила от своего имени трудовой договор без номера от 17 апреля 2008 года с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Д. Согласно условиям заключенного данного договора, Жамбалова Д.Б. приняла на себя обязательство провести обучение медицинских работников по медицинскому освидетельствованию и обеспечить выдачу удостоверений, а МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» обязалась оплатить за услуги в сумме 22 988 рублей с учетом удержания подоходного налога в размере тринадцати процентов, то есть всего в сумме 20 000 рублей. После заключения трудового договора от 17 апреля 2008 года Жамбалова Д.Б., провела обучение медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», по окончании обучения выдала медицинским работникам МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», прошедшим вышеуказанное обучение удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>» с подписью главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» и оттиском печати ГУЗ «РНД», свидетельствующие о прохождении обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» по программам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» и предоставляющие право проводить предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей, либо медицинское освидетельствование на состояние опьянения. После этого, 18 апреля 2008 года, точное время следствием не установлено, используя своё служебное положение – заместителя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», в нарушение правил предоставления платных медицинских услуг ГУЗ «<данные изъяты>», утвержденных главным врачом ГУЗ «<данные изъяты>», предусматривающих расчет за предоставление платных медицинских услуг в учреждениях банков путем перечисления юридическими и физическими лицами денежных средств на расчетный счет ГУЗ «<данные изъяты>», злоупотребляя доверием должностных лиц ГУЗ «<данные изъяты>», которые уверены, что в случае предоставления им платной услуги по обучению медицинского персонала вся оплата поступит на счет или в кассу ГУЗ «<данные изъяты>», находясь в здании МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес> получила в кассе оплату за проведенное обучение медицинских работников МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», а именно, денежные средства по платежной ведомости №, датированной ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20 000 рублей, которые в дальнейшем в кассу или на расчетный счет ГУЗ «<данные изъяты>» не внесла, а обратила их в свою пользу, причинив имущественный ущерб ГУЗ «<данные изъяты>» на сумму 20 000 рублей.
Кроме этого, в марте 2008 года, точные дата и время не установлены, в ГУЗ «<данные изъяты>» поступила заявка от МУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница» (далее МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ») на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения». При поступлении данной заявки Жамбалова Д.Б., являясь заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», осознавая, что согласно Программе подготовки врачей по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами и Программе подготовки медицинского персонала по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих осмотров водителей транспортных средств, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», органом, осуществляющим вышеуказанные подготовки на территории Республики Бурятия, является ГУЗ «<данные изъяты>», осознавая, что услуги, предоставляемые ГУЗ «<данные изъяты>» по обучению медицинского персонала по данным Программам, являются платными, а также то, что она как физическое лицо не имеет полномочий по предоставлению данной услуги, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием должностных лиц ГУЗ «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения 25 апреля 2008 года, действуя умышленно, реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ГУЗ «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, взяв с собой бланки удостоверений, подтверждающих прохождение обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» по программам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения № 308 от 14 июля 2003 года, скрепленные оттисками печати ГУЗ «<данные изъяты>», выехала в командировку в <адрес>. 25 апреля 2008 года, точное время следствием не установлено, прибыв в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> зная правила предоставления платных медицинских услуг ГУЗ «<данные изъяты>», зная о необходимости заключения договора на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала от имени ГУЗ «<данные изъяты>», а также о необходимости обращения денежных средств, полученных в результате оказания платной услуги в пользу ГУЗ «<данные изъяты>», используя свое служебное положение заместителя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», заключила от своего имени трудовой договор без номера от 25 апреля 2008 года с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Я. Согласно условиям заключенного договора, Жамбалова Д.Б. приняла на себя обязательство провести обучение медицинских работников по предрейсовым медицинским осмотрам, а МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» обязалась оплатить за услуги в сумме 6 323 рубля с учетом удержания подоходного налога в размере тринадцати процентов, то есть всего в сумме 5 500 рублей. После заключения трудового договора от 25 апреля 2008 года Жамбалова Д.Б., выполняя условия заключенного договора, провела обучение медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». По окончании обучения Жамбалова Д.Б. выдала медицинским работникам МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», прошедшим вышеуказанное обучение, удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>» с подписью главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» и оттиском печати ГУЗ «<данные изъяты>», свидетельствующие о прохождении обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» по программам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» и предоставляющие право проводить предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей. После этого, 25 апреля 2008 года в послеобеденное время, в нарушение правил предоставления платных медицинских услуг ГУЗ «<данные изъяты>», утвержденных главным врачом ГУЗ «<данные изъяты>», предусматривающих расчет за предоставление платных медицинских услуг в учреждениях банков путем перечисления юридическими и физическими лицами денежных средств на расчетный счет ГУЗ «<данные изъяты>», злоупотребляя доверием должностных лиц ГУЗ «<данные изъяты>», в частности экономистов ГУЗ «<данные изъяты>», которые уверены, что в случае предоставления им платной услуги по обучению медицинского персонала вся оплата поступит на счет или в кассу ГУЗ «<данные изъяты>», находясь в здании МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> получила в кассе оплату за проведенное обучение медицинских работников МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», а именно, денежные средства по платежной расходному кассовому ордеру №, датированному ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 500 рублей, которые в дальнейшем в кассу или на расчетный счет ГУЗ «<данные изъяты>» не внесла, а обратила в свою пользу, причинив имущественный ущерб ГУЗ «<данные изъяты>» на сумму 5500 рублей.
Кроме этого, в начале мая 2008 года, точные дата и время не установлены, в ГУЗ «<данные изъяты>» поступила заявка от МУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница» (далее МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ») на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения». При поступлении данной заявки Жамбалова Д.Б., являясь заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», осознавая, что согласно Программе подготовки врачей по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами и Программе подготовки медицинского персонала по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих осмотров водителей транспортных средств, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», органом, осуществляющим вышеуказанные подготовки на территории Республики Бурятия, является ГУЗ «<данные изъяты>», осознавая, что услуги, предоставляемые ГУЗ «<данные изъяты>» по обучению медицинского персонала по данным Программам, являются платными, а также то, что она как физическое лицо не имеет полномочий по предоставлению данной услуги, используя свое служебное положение, 13 мая 2008 года, действуя умышленно, реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ГУЗ «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, взяв с собой бланки удостоверений, подтверждающих прохождение обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» по программам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения № 308 от 14 июля 2003 года, скрепленные оттисками печати ГУЗ «<данные изъяты>», выехала в командировку в <адрес>. 13 мая 2008 года, точное время следствием не установлено, прибыв в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, зная правила предоставления платных медицинских услуг ГУЗ «<данные изъяты>», зная о необходимости заключения договора на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала от имени ГУЗ «<данные изъяты>», а также о необходимости обращения денежных средств, полученных в результате оказания платной услуги в пользу ГУЗ «<данные изъяты>», используя свое служебное положение заместителя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», заключила от своего имени трудовой договор без номера от 13 мая 2008 года с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача М. Согласно условиям заключенного данного договора, Жамбалова Д.Б. приняла на себя обязательство провести обучение медицинских работников по предрейсовым медицинским осмотрам и обеспечить выдачу удостоверений, а МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» обязалась оплатить за услуги в сумме 17 700 рублей с учетом удержания подоходного налога в размере тринадцати процентов, то есть всего в сумме 15 400 рублей. После заключения трудового договора от 13 мая 2008 года Жамбалова Д.Б., выполняя условия заключенного договора, провела обучение медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», по окончании обучения выдала медицинским работникам МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», прошедшим обучение, удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>» с подписью главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» и оттиском печати ГУЗ «<данные изъяты>», свидетельствующие о прохождении обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» по программам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» и предоставляющие право проводить предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей. После этого, 15 мая 2008 года, точное время следствием не установлено, используя своё служебное положение – заместителя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», злоупотребляя доверием должностных лиц ГУЗ «<данные изъяты>», которые уверены, что в случае предоставления им платной услуги по обучению медицинского персонала вся оплата поступит на счет или в кассу ГУЗ «<данные изъяты>», находясь в здании МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, получила в кассе оплату за проведенное обучение медицинских работников МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», а именно денежные средства по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15 400 рублей, которые в дальнейшем в кассу или на расчетный счет ГУЗ «<данные изъяты>» не внесла, а обратила в свою пользу, причинив имущественный ущерб ГУЗ «<данные изъяты>» на сумму 15 400 рублей.
Кроме этого, в феврале 2008 года, точные дата и время не установлены, в ГУЗ «<данные изъяты>» поступила заявка от МУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница» (далее МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ») на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения». При поступлении данной заявки Жамбалова Д.Б., являясь заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», осознавая, что согласно Программе подготовки врачей по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами и Программе подготовки медицинского персонала по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих осмотров водителей транспортных средств, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», органом, осуществляющим вышеуказанные подготовки на территории Республики Бурятия, является ГУЗ «<данные изъяты>», осознавая, что услуги, предоставляемые ГУЗ «<данные изъяты>» по обучению медицинского персонала по данным Программам, являются платными, а также то, что она как физическое лицо не имеет полномочий по предоставлению данной услуги, используя свое служебное положение, 03 июня 2008 года, действуя умышленно, реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ГУЗ «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, взяв с собой бланки удостоверений, подтверждающих прохождение обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» по программам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения № 308 от 14 июля 2003 года, скрепленные оттисками печати ГУЗ «<данные изъяты>», выехала в командировку в <адрес>. 03 июня 2008 года, точное время следствием не установлено, прибыв в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, зная правила предоставления платных медицинских услуг ГУЗ «<данные изъяты>», зная о необходимости заключения договора на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала от имени ГУЗ «<данные изъяты>», а также о необходимости обращения денежных средств, полученных в результате оказания платной услуги, в пользу ГУЗ «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ГУЗ «<данные изъяты>» и желая их наступления, используя свое служебное положение заместителя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», заключила от своего имени трудовой договор без номера от 03 июня 2008 года с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача О. Согласно условиям заключенного данного договора, Жамбалова Д.Б. приняла на себя обязательство провести обучение медицинских работников по предрейсовым медицинским осмотрам и по проведению медицинских освидетельствований, а также обеспечить выдачу удостоверений, а МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» обязалась оплатить за услуги в сумме 15 000 рублей. После заключения трудового договора от 03 июня 2008 года Жамбалова Д.Б., выполняя условия заключенного договора, провела обучение медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», по окончании обучения выдала медицинским работникам МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», прошедшим вышеуказанное обучение, удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>» с подписью главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» и оттиском печати ГУЗ «<данные изъяты>», свидетельствующие о прохождении обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» по программам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» и предоставляющие право проводить предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей. После этого, 03 июня 2008 года, точное время следствием не установлено, в нарушение правил предоставления платных медицинских услуг ГУЗ «<данные изъяты>», утвержденных главным врачом ГУЗ «<данные изъяты>», предусматривающих расчет за предоставление платных медицинских услуг в учреждениях банков путем перечисления юридическими и физическими лицами денежных средств на расчетный счет ГУЗ «<данные изъяты>», злоупотребляя доверием должностных лиц ГУЗ «<данные изъяты>», которые уверены, что в случае предоставления им платной услуги по обучению медицинского персонала вся оплата поступит на счет или в кассу ГУЗ «<данные изъяты>», находясь в здании МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес> получила в кассе оплату за проведенное обучение медицинских работников МУЗ « <данные изъяты> ЦРБ», а именно, денежные средства по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15 000 рублей, которые в дальнейшем в кассу или на расчетный счет ГУЗ «<данные изъяты>» не внесла, а обратила их в свою пользу, причинив имущественный ущерб ГУЗ «<данные изъяты>» на сумму 15 000 рублей
Кроме этого, 25 июня 2008 года, точное время следствием не установлено, в ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой Д.Б. поступила заявка от МУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница» (далее МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ») на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения». При поступлении данной заявки Жамбалова Д.Б., являясь заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», осознавая, что согласно Программе подготовки врачей по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами и Программе подготовки медицинского персонала по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих осмотров водителей транспортных средств, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», органом, осуществляющим вышеуказанные подготовки на территории Республики Бурятия, является ГУЗ «<данные изъяты>», осознавая, что услуги, предоставляемые ГУЗ «<данные изъяты>» по обучению медицинского персонала по данным Программам, являются платными, а также то, что он как физическое лицо не имеет полномочий по предоставлению данной услуги, используя свое служебное положение, 27 июня 2008 года Жамбалова Д.Б., действуя умышленно, реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ГУЗ «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, взяв с собой бланки удостоверений, подтверждающих прохождение обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» по программам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения № 308 от 14 июля 2003 года, скрепленные оттисками печати ГУЗ «<данные изъяты>», выехала в командировку в <адрес>. 27 июня 2008 года, точное время следствием не установлено, прибыв в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, зная правила предоставления платных медицинских услуг ГУЗ «<данные изъяты>», зная о необходимости заключения договора на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала от имени ГУЗ «<данные изъяты>», а также о необходимости обращения денежных средств, полученных в результате оказания платной услуги, в пользу ГУЗ «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ГУЗ «<данные изъяты>» и желая их наступления, используя свое служебное положение заместителя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», заключила от своего имени заранее подготовленный договор без номера, датированный 25 июня 2008 года с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Д. Согласно условиям заключенного данного договора, Жамбалова Д.Б. приняла на себя обязательство провести обучение медицинских работников по медицинскому освидетельствованию и по предрейсовым медицинским осмотрам, а МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» обязалась оплатить за оказанные услуги в сумме 28800 рублей с учетом удержания подоходного налога в размере тринадцати процентов, то есть 25003 рубля. После заключения договора Жамбалова Д.Б., выполняя условия заключенного договора, провела обучение медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», по окончании обучения выдала медицинским работникам МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», прошедшим обучение, удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>» с подписью главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» и оттиском печати ГУЗ «<данные изъяты>», свидетельствующие о прохождении обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» по программам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» и предоставляющие право проводить предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей, либо медицинское освидетельствование на состояние опьянения. После этого, 29 июня 2008 года около 16 часов, злоупотребляя доверием должностных лиц ГУЗ «<данные изъяты>», в частности экономистов ГУЗ «<данные изъяты>», которые уверены, что в случае предоставления им платной услуги по обучению медицинского персонала вся оплата поступит на счет или в кассу ГУЗ «<данные изъяты>», находясь в здании МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес> получила оплату за проведенное обучение медицинских работников МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», а именно, денежные средства по расходному кассовому ордеру №, датированному ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 838 рубля и по расходному кассовому ордеру №, датированному ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19 165 рублей, всего на общую сумму 25 003 рубля, которые в дальнейшем в кассу или на расчетный счет ГУЗ «<данные изъяты>» не внесла, а обратила их в свою пользу, причинив имущественный ущерб ГУЗ «<данные изъяты>» на сумму 25 003 рубля.
Подсудимая Жамбалова Д.Б. в судебном заседании вину в инкриминируемых ей деяниях не признала. В судебном заседании пояснила, что она ранее работала заместителем главного врача по оргметодработе ГУЗ «<данные изъяты>». Главным врачом ГУЗ «<данные изъяты>» Д. было организовано проведение обучения сотрудников больниц районов с 2003 года, с момента выхода приказа Минздрава РФ №308 от 14.07.2003 года по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Согласно этому приказу был утвержден порядок проведения медицинского освидетельствования учетно-отчетной формы. Учитывая ту ситуацию, которая сложилась на тот момент, необходимо было проведение данного вида учебы по районам Республики Бурятия. По распоряжению главного врача Д. проводилось такое обучение, в командировки выезжали специалисты, то есть его заместители, это она и Д. в районы Республики Бурятия. С районных больниц предварительно поступали письма-заявки с просьбой проведения учебы. К нему прилагался предварительный список обучающихся лиц. Затем после письма главный врач районной больницы выходил на главного врача диспансера, они созванивались, уточнялись о конкретной дате проведения обучения, они также договаривались о формах и условиях оплаты. Учитывая, что данный вид обучения входил в перечень платных услуг, соответственно существовал прейскурант цен, утвержденный Министром Здравоохранения. Для учреждений здравоохранения обучение и подготовка составляла 1500 рублей за одного человека, а для других организаций, не подведомственных Министерству Здравоохранения цена составляла 3000 рублей за одного человека. Если у районной больницы возникала необходимость обучить 40 или 60 человек, то выходила очень большая сумма, такая сумма оплаты по прейскуранту для районных больниц была неподъемной. Главные врачи районных больниц выходили с предложением или с просьбой к главному врачу <данные изъяты>, как можно снизить стоимость обучения. Она неоднократно была свидетелем и присутствовала в период этих переговоров. Д. по телефону им говорил, что согласно установленному прейскуранту необходимо оплатить столько-то. На что руководители районных больниц отвечали, что у них нет такой большой суммы, и они спрашивали у Д., как бы он посоветовал им поступить и как это все можно сделать. Д. предлагал следующую форму: специалист <данные изъяты> выезжает в районную больницу, районная больница заключает с этим специалистом договор между юридическим и физическим лицом, и оплачивается сумма, которая также согласовывалась между руководителем <данные изъяты> и ЦРБ, это сумма была либо 10000 рублей, либо 15000 рублей. Эта сумма зависела от количества обучающихся лиц. Они предварительно назначали дату, четко договаривались, какой будет договор, какая сумма будет оплачена и по какому договору. Эти вопросы обсуждаются только на уровне первых лиц. Когда она приезжала в районную больницу, все организационные моменты были уже разрешены, в договоре сумму в размере 10000 рублей, 15000 рублей прописывала районная больница, договоры составлялись на месте в районных больницах. Она предоставляла паспорт, ИНН, страховое пенсионное свидетельство, сертификат, диплом для заполнения данных в договор. Пока проводилось занятие, они оформляли документы, по окончании она их подписывала. Д. об этом знал, он все сам лично обговаривал и все организовал, он составлял приказ, они его подписывали. Он направлял их таким образом, чтобы они быстро вернулись, так как нагрузка в <данные изъяты> была большая. В ближайшие районы они выезжали рано утром, работали весь день. Если была необходимость, то работали два дня. В отдаленных районах они работали по несколько дней, ездили ночами. Д. ездил с ней в командировки с 2003 года практически во все районы. Это была или бригада врачей, или же они вдвоем ездили, так как в районах они проводили и другие мероприятия. Когда приезжала бригада специалистов во главе с руководителем, в первую очередь встреча происходила у руководства, обговаривались все организационные моменты, сколько человек собралось, составлен ли договор, о котором заранее договаривались, обеспечили ли своевременную оплату согласно договору. Все эти вопросы решал главный врач по приезду. В удостоверениях расписывался главный врач <данные изъяты>, чаще всего, до поездки, так как до начала учебы они четко уточнялись со списком. В соответствие с этим списком заполнялись удостоверения, на которых ставил свою подпись главный врач, в бухгалтерии ставилась печать <данные изъяты>. После этого они выезжали. Если же списки не были утверждены до конца, то они сначала проводили учебу, после этого оформляли и отправляли удостоверения. Заранее готовили удостоверения, чтобы облегчить работу районным больницам, чтобы они не приезжали к ним в <данные изъяты> за удостоверениями. По приезду специалист в обязательном порядке ходил к Д. и в устной форме отчитывался по проведению учебы. Письменной формы отчетности от них не требовалось. Д. интересовался, как прошла учеба, сколько человек обучилось, все ли как положено оплатили, все ли было организовано. В первую очередь задача проведения учебы – это не цель получения какого-то финансового дохода для учреждения, проведение обучения – это задача государственного масштаба, которая решается на уровне Президента и Правительства. Это основная задача, которая прописана всеми нормативными документами. В 308 приказе нигде не написано, что это должно проводиться платно, являться каким-то доходом, что это должно заключаться какими-то договорами. Это уже внутренние интересы диспансера. Они выполняли ту задачу, которая была возложена на них как на наркологическую службу, и они эту задачу выполняли. На всех совещаниях этот вопрос стоял на повестке дня. Многие свидетели, специалисты, абсолютно некомпетентно излагают суть приказа № 308. Приказ № 308 регламентирует процедуру проведения медицинского освидетельствования. Это образовательная деятельность. Во всех регионах подготовкой и обучением врачей должны заниматься врачи-психиатры-наркологи, которые имеют сертификат по психиатрии и наркологии. В этом приказе №308 не прописано, по договорам это должно заключаться, платно это должно проводиться, и какие договора, между юридическими лицами или физическими лицами. Считает, что ссылаться на Приказ №308 нет оснований. То, что это услуга платная, то с этим можно согласиться, так как обучение и подготовка медицинских работников по данным вопросам, не входит в перечень гарантированных медицинских услуг. Они включили эту услугу в перечень платных услуг, так как бюджетное учреждение, финансирования не хватает. Чтобы функционировать, они включают разные виды деятельности в перечень платных услуг. Вся ответственность лежит на руководителе учреждения, чтобы снять с себя ответственность, Д. все отрицает. В тот период работы служба встала на ноги, стала развиваться профилактика, улучшились показатели, стала развиваться материально-техническая база. До ухода Д. пошел спад, оставалось рассчитывать на платные виды услуг. В этот период Д. наоборот закрывает эти платные виды услуг, в коллективе растет социальная напряженность. С Д., когда он работал главным врачом, они встали на ноги. После того, как начались проверки, были вынесены предписания. После этого все стало так, как указывали. По поводу письма, которое поступило в Министерство Здравоохранения 03.09.2008 года, ее никто не вызывал, она узнала об этой жалобе со слов, вызывали Д., после этого пошла серия проверок. В результате этих проверок ничего особенного выявлено не было, кроме того, что начали целенаправленно проверять их по учебам, вынесли рекомендации, восстановить расходы, командировочные, проездные, ГСМ, среднюю заработную плату на тот период, на который она выезжала в командировку. Они насчитали приличную сумму в размере 25000 рублей. Она с этим не была согласна, так как ее направили в эти командировки, она выполняла свою работу, получала заработную плату за свою работу, выполняла и ту организационно-методическую работу, которая была запланирована. Эти командировки были по плану учреждения, по плану Министерства Здравоохранения. Она выплатила командировочные, Д. получил выговор. Люди, которые имели к этим нарушениям отношение, это бывший главный врач, бывший главный бухгалтер, бывший начальник планово-экономического отдела, юрист, они все друг за другом уволились. Суммы, за обучение не вносила в кассу <данные изъяты>, так как договор заключался между юридическим и физическим лицом, Д. сказал, заключите договор, согласно договору получите деньги. Считает, что эти деньги она заработала. Когда она исполняла обязанности главного врача <данные изъяты>, главным врачом был Д.. С Закаменской ЦРБ поступила заявка на имя главного врача. Она поступила в марте или апреле месяце. Предварительно также главные врачи обговаривали на своем уровне, как будет проводиться учеба. Все условия проведения обучения были уже обговорены на уровне первых лиц. Но так как на тот момент они проходили лицензирование, а у них тоже что-то проводилось и они сказали, что именно сейчас они не могут провести обучение, а проведут обучение через 1,5 месяца. Через 1,5 месяца Д. уходит в отпуск, уезжает в срочную поездку. Она осталась исполняющим обязанностей главного врача. Приказы уже все подписаны. Еженедельно они присутствуют на планерках в Министерстве Здравоохранения. На аппаратном совещании Министерства Здравоохранения поступило очередное письмо с ОВД Закаменского района Министру МВД РБ. В письме говорилось, что врачи работают с просроченной лицензией и написано было, срочно принять меры. На письме стояла резолюция начальника отдела медицинской помощи взрослому населению И. провести служебное расследование. Она была вынуждена ехать в командировку. Причем проводила учебу в выходные дни. К материалам уголовного дела приложены резолюции с Министерства Здравоохранения за подписью И.. В командировку в ЦРБ <данные изъяты> района она направила себя сама. Не отрицает, что проводила обучение в те дни и в то время, как указано в обвинительном заключении, но делала все с ведома главного врача. Согласно постановлению Правительства все тематические циклы в виде лекций и семинаров, не лицензируются, по результатам этих семинаров выдается документ негосударственного образца, продолжительность этих часов может быть самая разная. Приказом № 308 утверждено 36 часов.
Несмотря на непризнание Жамбаловой Д.Б. вины в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора ее вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями представителей потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.
Представитель потерпевшего ГУЗ «<данные изъяты>» Ч.. по доверенности суду показала, что она работает в должности консультанта отдела учета и мониторинга в Министерстве здравоохранения Республики Бурятия. В ее обязанности входит принятие участия в проведении ревизий хозяйственно-финансовой деятельности республиканских учреждений. В соответствии с Приказом МЗ РФ № 308 от 14.07.2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» проводится обучение медицинского персонала районных больниц на базе ГУЗ «<данные изъяты>» по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств, а также по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами. В Республике Бурятия обязанность по обучению медицинских работников по вопросам освидетельствования водителей транспортных средств, возложена на ГУЗ «<данные изъяты>». В феврале 2009 года по итогам проведенной проверки Министерства здравоохранения РБ было выявлено исходя из представленных отчетов, что в нарушение действующего законодательства Жамбалова Д.Б., как физическое лицо заключала договоры с главными врачами центральных районных больниц, хотя договоры должны были заключаться между главным врачом ГУЗ «<данные изъяты>» и главным врачом районной больницы. Кроме того, Жамбалова Д.Б. оказывала платные услуги, в этой связи должна была получать денежные средства за проведенное ею обучение исходя из прейскуранта цен, установленных планово-экономическим отделом, утвержденным Министерством здравоохранения. Жамбалова Д.Б. проводила обучение, уменьшая его стоимость и с нарушением 36 часового режима работы. По окончании обучения выдавалось удостоверение за подписью главного врача с печатью. Все денежные средства, полученные за предоставление платной услуги по подготовке медицинского персонала от имени ГУЗ «<данные изъяты>» должны поступать на счет или в кассу ГУЗ «<данные изъяты>», Жамбалова расписывалась при получении денежных средств за прохождение обучения сотрудниками больниц, однако в кассу ГУЗ «<данные изъяты>» они не поступали. О том, что денежные средства в кассу ГУЗ «<данные изъяты>» не поступали было выявлено в результате проведенной проверки на основании отчетов по обучающимся, в отчете указывалось, в каких районах, какое количество сотрудников больниц было обучено. Поступление денежных средств в кассу ГУЗ «<данные изъяты>» должны были отслеживать главный бухгалтер и главный врач. На момент проведения проверки Д. уже главным врачом в <данные изъяты> не работал. По бухгалтерской документации сложно было проследить поступление этих денежных средств, по бухгалтерии денежные средства не проходили, заявок, договоров не было, приказов не было. Изначально был неправильно оформлен договор, в котором ГУЗ «<данные изъяты>» не был указан, у бухгалтерии не было законных оснований по оприходованию данных денежных средств. Выплаты за проведение обучения врачам производились до 2008 года в размере 30 %, с 2008 года – 15 % от суммы, поступившей на счет <данные изъяты>. С этой суммы выплачивается налог на прибыль 20 %, врачу выплачивается суммы без вычета 20%. С этой суммы взимается подоходный налог 13%. Часть денежных средств была внесена в кассу <данные изъяты> после акта ревизии, по авансовым отчетам и выездам в командировки, в какой сумме сказать не может. В 2007-2008 годах проводились проверки, исходя из отчетов, выданных удостоверений по обучению, было выявлено, что Жамбалова проводила обучение, а денежные средства за обучение в кассу ГУЗ «<данные изъяты>» не поступали.
Представитель потерпевшего Ш. суду показал, что как свидетель по делу он узнал о фактах выезда и обучения по материалам уголовного дела, от следователя А.. В процесса допроса следователь показывал ему договор, где фигурировала ЦРБ и Жамбалова. Суть договора была- проведение и подготовка медицинских работников. В ходе следственных действий было выяснено, что было несколько фактов выездов для обучения, получение денег Жамбаловой, но в кассу <данные изъяты> эти деньги не сдавались. По поводу обучения может пояснить, что составляться договор должен между ЦРБ и ГУЗ <данные изъяты>, главным врачом определяется исполнитель. Исполнитель по договору выезжает и выполняет подготовку мед. работников и ЦРБ оплачивает через банк, или же, если обучение проходит на базе <данные изъяты>, то там два варианта: сотрудники ЦРБ могут внести в кассу <данные изъяты> деньги от имени ЦРБ, либо также через расчетный счет. Данный порядок оплаты предусмотрен приказом № 308 Минздравсоцразвития РФ. Существует приказ Минздрава РБ, где такая функция возложена на <данные изъяты>. Врач <данные изъяты>, выезжающий в командировки, получить деньги лично за проведенное обучение, не сдав их в кассу <данные изъяты>, не может. Обучение проводит юридическое лицо. Жамбалова, которая, выезжая в районные больницы, проводила обучение и забирала деньги за проведенное обучение себе, не сдавая их в кассу действовала явно незаконно. Есть прейскурант цен на оказываемую услугу по проведению обучения мед. персонала по освидетельствованию на состояние опьянения, в <данные изъяты> существует прейскурант цен на все платные услуги, которые предусмотрены их лицензией. За услугу, которая была оказана Жамбаловой, то есть проведение обучения по освидетельствованию на состояние опьянения, стоимость обучения за одного человека по прейскуранту составляет 1500 рублей на одного человека. Врач, выехавший в районные больницы, снижать или завышать цену, установленную прейскурантом не может. Заявки от районных больниц непосредственно поступают в <данные изъяты> главному врачу. Не знает, где составлялись договоры до этого, на данный момент договор составляется в планово-экономическом отделе <данные изъяты>. Разработаны типовые договоры на каждый случай. Оформляется 2 оригинала договора, один оригинал храниться в <данные изъяты>, другой в ЦРБ. Каждый медицинский работник подает справку о том, что он исполнил. Он собирает по кассе, поступали ли за это деньги. Потом в экономическом отделе на основании двух справок – его как главного бухгалтера и сотрудников происходит сверка и начисление заработной платы согласно положению об оказании платных услуг. Согласно положению об оказании платных услуг, заработок работника за оказанную услугу составляет 30 %. В результате действий Жамбаловой ГУЗ «<данные изъяты>» причинен имущественный ущерб в сумме недополучения выручки, которая должна была идти от подготовки работников, на какую сумму, сказать не может.
Представитель потерпевшего Б. в суде пояснила, что работает начальником отдела кадров в ГУЗ «<данные изъяты>» с 29.09.2010 года. По данному уголовному делу ей известно, что Жамбалова выезжала в разные районы, проводила в районных центральных больницах обучение медицинских работников на проведение медицинских освидетельствований. Денежные средства, полученные от обучения, она не сдавала в кассу <данные изъяты>, что составило упущенную выгоду для <данные изъяты>. На сегодняшний день порядок проведения обучения следующий: в их учреждение поступает письменная заявка либо от физических, либо от юридических лиц. Данная заявка отписывается главным врачом в оргметодотдел и также отписывается в планово-экономический отдел, где имеются типовые договоры и составляются договоры в лице главного врача <данные изъяты> и главного врача ЦРБ. Врач, работающий в <данные изъяты>, как физическое лицо от своего имени заключать такие договоры не может. Порядок проведения обучения регулируется приказом Министерства Здравоохранения РФ №308. Денежные средства, полученные после проведения обучения, должны были перечисляться либо в кассу <данные изъяты> либо поступать на счет <данные изъяты>. От полученных средств до 30 % идет в заработную плату врачу, остальная часть идет на материально-техническое обеспечение и на другие нужды <данные изъяты>. По поводу возмещения денежных средств Жамбаловой ГУЗ <данные изъяты> ей ничего неизвестно.
Свидетель Д. суду показал, что работал в ГУЗ «<данные изъяты>» в должности главного врача с 27.01.1997 по 05.02.2008 года. ГУЗ «<данные изъяты>» начал проводить обучение медицинского персонала по проведению медицинских освидетельствований на состояние опьянения с 2003 года, после выхода Приказа Минздрава РФ №308 от 14.07.2003 года. На основании приказа Федерального Министерства был издан приказ Министерства Здравоохранения РБ. Приказом №308 обязанность по проведению такого обучения была возложена на ГУЗ «<данные изъяты>». Цены были утверждены Министерством Здравоохранения. Правильность расчета цен проверялась планово-экономическим отделом Министерства Здравоохранения и цены были утверждены лично Министром- 1500 рублей за одного слушателя. Когда этот приказ был получен всеми лечебными учреждениями, в том числе и районными лечебными учреждениями, главные врачи направляли письменные заявки с просьбой провести обучение в районах. Эти заявки отписывались им в оргметодкабинет непосредственно Жамбаловой, так как она была заместителем главного врача по организационно-методической работе, она проводила все подготовительные работы, переговоры с районами, согласовывала дату проведения обучения. Иногда Жамбалова выходила с предложением, чтобы обучение проводил заместитель по лечебной работе Д.. В нарушение приказа № 308, который делегирует права и обязанности по обучению юридическим лицам, то есть <данные изъяты>, Жамбалова заключала договоры с центральными районными больницами непосредственно сама как физическое лицо, проводила обучение и получала за это вознаграждение. Жамбалова могла проводить обучение, но только от лица <данные изъяты>. Договор должен был заключаться между юридическими лицами, то есть ЦРБ и <данные изъяты>, то есть сторонами данного договора имели право выступать главный врач <данные изъяты> и главный врач районной ЦРБ. Договоры сразу не поступали, поступала только заявка в <данные изъяты>. Районные больницы работали с ними не по предоплате, это было невозможно, так как нужен был договор, акт выполненных работ и только тогда районный финансовый отдел мог пропустить платежное поручение. Из района должны были привезти акт выполненных работ, договор. То есть оплата происходила после проведенного обучения. Жамбалова была командирована в районы. По возращении из района она всегда подписывала у него авансовый отчет, а на договоры, то есть небанковские документы могла ставиться факсимильная печать. Ежедневно в <данные изъяты> заключались десятки договоров на различные виды услуг. Чаще всего на этих договорах ставилась факсимильная подпись и печать. На тот период у них в <данные изъяты> был заместитель по экономике и юрист, и они занимались разработкой договора. Это был типовой договор, договоры хранились в экономическом отделе, по мере надобности размножались на принтере. По возвращении из районов Жамбалова не предоставляла отчет, а отчитывалась устно. Он не задумывался о том, что Жамбалова допускает нарушения. Врач, выезжающий в районы на обучение, не может уменьшить или увеличить стоимость обучения, цена утверждена и никакого уменьшения или увеличения не могло быть. К нему обращались главные врачи районных больниц с просьбой снизить стоимость обучения, это были единичные случаи, буквально 1 или 2 случая. На что они получили ответ: не учите огромное количество медицинских работников, так как в этом нет необходимости. По их же отчетам у них в неделю проводилось 2 или 3 медицинских освидетельствования и необходимости в огромном количестве специалистов, имеющих доступ к этому, не было. Жамбаловой распоряжения, чтобы она выезжала в районные больницы, заключала договор от своего лица, получала вознаграждение и оставляла себе, никогда не давал и не мог дать такое распоряжение, так как, во-первых, это регламентировано ведомственным приказом и, во-вторых, в этом не было смысла. Чем больше денег в кассе диспансера, тем меньше проблем у главного врача. Денежные средства, которые оплачивает районная больница, в любом случае должны поступать на расчетный счет ГУЗ <данные изъяты> перечислением. У них с 2007 года эти средства расписывались также как бюджетные постатейно, и часть из этих средств, в том числе и полученных от обучения, шла на заработную плату санитарок, сантехников, поваров, бухгалтеров, и в том числе главного врача. Врач-исполнитель получал 30 процентов от средств, полученных за оказание платных медицинских услуг, это предусмотрено коллективным договором. О том, что Жамбалова выезжает в районные больницы, заключает договор от своего собственного имени, проводит обучение, получает деньги и не сдает их в кассу <данные изъяты> ему стало известно в сентябре 2008 года, когда он был приглашен к Министру Здравоохранения РБ, где его ознакомили с письмом или жалобой от коллектива врачей <данные изъяты>, где они жаловались на злоупотребление руководства, в том числе и то, что Д. и Жамбалова выезжают в районы, проводят обучение, и полученные средства от этого обучения не поступают в <данные изъяты>. Ответственность за исполнение Приказа № 308 и Республиканского приказа была возложена на Жамбалову, как его заместителя. Время от времени с Министерства Здравоохранения РБ приходил запрос по исполнению приказа № 308, организационно-методический отдел, в частности Жамбалова, составляли отчет, что в таком-то районе проводилось обучение и обучено столько-то медицинских работников. Перечислялись районы. Еженедельно на общих планерках в <данные изъяты> отчитывался заместитель по экономике К. по средствам, поступившим от оказания платных медицинских услуг. Они ежемесячно зарабатывали порядка 1млн. 100 тыс. рублей. От обучения по районам поступали приличные денежные средства, так как обучалось много народу. Обучения проводилось гораздо больше. В общей массе эти случаи нарушений не были заметны. Договоры могли быть без его подписи, так как есть факсимильная печать, к ней имели доступ секретарь и Жамбалова. Он не требовал отчетов, не проверял, куда средства поступали, как заключались договоры, он ей полностью доверял, она казалась ему ответственной. Были случаи, что он выезжал в районные больницы с Жамбаловой, но у него были совсем другие задачи, например, решение вопроса о реабилитационном центре, в вопросы обучения он не вникал. Подтвердил, что давал интервью газете «Номер один», которое вышло 05.11.2008 года, спустя год как он уволился из <данные изъяты>, он был возмущен, что так все происходило.
Как следует из показаний свидетеля З., он работает в должности заместителя Министра здравоохранения Республики Бурятия. Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ на <данные изъяты> возложена функция по проведению учебного процесса по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения. На основании данного письма вышел приказ Министерства Здравоохранения РБ № 308, которым вменялась обязанность руководителю ГУЗ «<данные изъяты>» провести данную учебу. На основании данного приказа <данные изъяты> должен заключить договор с муниципальным учреждением здравоохранения РБ, готовился список врачей, список мед. сестер, график прохождения учебы, учебная программа- 72 часовая, которая должна была утвердиться на уровне субъекта, то есть органом исполнительной власти – Министерством Здравоохранения РБ, на основании этого даются реквизиты ГУ Здравоохранения - <данные изъяты>, на который перечисляются финансовые средства, данная смета утверждается и согласовывается Министерством Здравоохранения РБ, в который должны входить фонд оплаты труда, прочие расходы, при необходимости горюче-смазочные материалы, командировочные. На основании данной сметы, приказа проводится учеба и на основании договора выплачивается заработная плата и все расходы, которые несет <данные изъяты>. Договор должен заключаться между юридическими лицами, врач <данные изъяты> не может от собственного имени заключить такой договор с районными больницами, деньги за проведенное обучение должны поступать на счет <данные изъяты>. Существует прейскурант цен на предоставление услуг, утверждаются тарифы на циклы, снижение которых невозможно. Каким образом выявлен факт, что Жамбалова, выезжая в районные больницы, заключала договора от собственного имени, проводила обучение одним днем, получала деньги, и не сдавала деньги в кассу <данные изъяты>, вспомнить сейчас не может, был ослаблен контроль со стороны Министерства здравоохранения РБ, на данный момент все нарушения устранены. Программа проведения обучения согласована и утверждена Министром Здравоохранения. Руководитель <данные изъяты> сейчас предоставил смету расходов, тарифы, графики проведения обучения, учебную программу. Министерство Здравоохранения обязано было контролировать деятельность главного врача <данные изъяты> по исполнению приказа Минздрава России.
Из показаний свидетеля Б. следует, что она работает аудитором в Счетной палате РБ с 2006 года. На основании плана работы Счетной палаты РБ проводилась проверка целевого использования бюджетных и внебюджетных средств в <данные изъяты> за 2007 год. Поверку проводили в ноябре 2008 года она, инспекторы Х. и Б. по использованию средств республиканского бюджета <данные изъяты>, поскольку это республиканское учреждение и проверялось использование средств, полученных от оказания платных услуг. Из представления Счетной палаты РБ по результатам проверки следует, что Приказом Министерства Здравоохранения РФ от 14.07.2003 года № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» установлено, что освидетельствование проводится врачом в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом фельдшером, прошедшим на базе наркологического учреждения подготовку по программе, утвержденной Приказом Министерства Здравоохранения РФ. Прохождение подготовки подтверждается документом произвольной формы с указанием даты выдачи, подписью руководителя наркологического учреждения и печатью учреждения. В ходе проверки выявлено, что учреждением практиковались выездные обучения по вопросу медицинского освидетельствования. В 2007 году зам. главного врача Жамбалова направлялась в командировку в <данные изъяты> ЦРБ и <данные изъяты> ЦРБ. Зам. главного врача Д. направлялся в <данные изъяты> ЦРБ для оказания консультативной и организационно-методической помощи наркологическим кабинетам. Согласно отчетам указанных лиц о проведенной во время командировок работе ими проведена подготовка врачей фельдшеров по вопросу проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами. В соответствии с приказом № 308, подготовка врачей фельдшеров осуществляется на базе наркологического учреждения, договоры ЦРБ, заключены с Жамбаловой и Д., как с частными лицами, имеющими соответствующие сертификаты. В соответствии с договорами Жамбаловой получено 25000 рублей, Д. 18000 рублей с учетом НДФЛ без учета подоходного налога, итого 48640 рублей. Так, указанными лицами было выдано удостоверения 16 работникам <данные изъяты> ЦРБ, 25 – <данные изъяты> ЦРБ, 35- <данные изъяты>. Для выдачи удостоверения на право проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения не имелось оснований, так как лица в нарушение приказа №308, проводившие обучение, выступали как физические лица. Согласно тарифу на данный вид платных услуг, указанные ЦРБ должны были оплатить 114000 рублей. Таким образом, упущенная выгода составляет 114000 рублей. Проверяющими представлены копии приходных ордеров от Д., Жамбаловой, согласно которым возмещены в кассу учреждения командировочные расходы, заработная плата во время командировки, соответственно 15625 рублей приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и 25300 рублей – приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, врачи <данные изъяты> не могли, как физические лица самостоятельно заключать договора с районными больницами и получать деньги. Во время проверки на исследование были представлены приказы за подписью главного врача о направлении Жамбаловой и Д. в командировку. В приказе было указано, что направляются для оказания консультативной и организационно-методической помощи наркологическим кабинетам. Кроме того, были письма ЦРБ, иными словами заявки ЦРБ о проведении обучения. На этих заявках была резолюция главного врача Д.. По результату проверки дисциплинарные взыскания не применялись, представлением Счетной палаты рекомендовано <данные изъяты> исключить нарушения приказа Минздрава РФ № 308.На момент проверки Д. в качестве главного врача <данные изъяты> уже не работал.
Как следует из показаний свидетеля Б., она работает в Счетной палате Республики Бурятия в должности главного инспектора с 2003 года. В 2008 году ею совместно со старшим инспектором Счетной палаты РБ Х. и аудитором Счетной палаты РБ Б. проводилась плановая проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств ГУЗ «<данные изъяты>» в 2006-2007 годах. Вопросы были между ними распределены, по вопросам медицинского освидетельствования занималась Б.. В 2007 году зам. главного врача Жамбалова была отправлена в командировку в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ЦРБ для оказания консультативной и организационно-методической помощи наркологическим кабинетам. За подписью главного врача имелись приказы о направлении в командировку. Она видела приходные ордера, о том, что были возмещены денежные средства по зарплате и командировочным расходам, Жамбаловой и Д. было внесено 15 625 и 25 300 рублей, на основании приходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Упущенная выгода для ГУЗ «<данные изъяты>» составила 114000 рублей.
Свидетель Х. показала, что она в Счетной палате Республики Бурятия в должности старшего инспектора работает с мая 2006 года. В 2008 году проводилась проверка целевого использования бюджетных средств ГУЗ «<данные изъяты>» за 2007 год. Был определенный план проверки, вопросы были распределены между членами проверки. Именно по вопросу, связанному с подсудимой Жамбаловой она проверку не проводила. В ходе обсуждения, было выявлено, что <данные изъяты> практиковались выезды по вопросам медицинского освидетельствования. В 2007 году Жамбалова направлялась в командировку в <данные изъяты> ЦРБ, <данные изъяты> ЦРБ, Д. – в <данные изъяты> ЦРБ для оказания организационно-методической и консультативной помощи наркологическим кабинетам. Согласно отчетам, ими проведена подготовка врачей по вопросам мед. освидетельствования на состояние опьянения. В нарушение Приказа № 308, договоры с Жамбаловой и Д. заключены как с частными лицами, имеющими соответствующие сертификаты. Жамбаловой было получено 25000 рублей, Д. 18000 рублей с учетом начислений заработной платы по проведенному обучению. Указанными лицами было выдано удостоверения 16 работникам <данные изъяты> ЦРБ, 25 – <данные изъяты> ЦРБ, 35- <данные изъяты>. Инспектором Б., которая работала по данному вопросу, была подсчитана упущенная выгода в сумме 114000 рублей. Также было проверено, что суммы командировочных расходов были возмещены по приходным ордерам. Приказы по направлению врачей в командировки для обучения врачей, она не видела. План работы Счетной палаты формируется на основании предложений Правительства и Народного Хурала.
Как следует из показаний свидетеля О., она работает консультантом отдела учета и мониторинга при Министерстве Здравоохранения РБ. Обучением медицинских работников по проведению медицинских освидетельствований занимается ГУЗ «<данные изъяты>». Такая обязанность возложена приказом Министерства Здравоохранения РБ. Данная деятельность не требует лицензирования и осуществляется по утвержденной программе обучения соответствующими должностными лицами <данные изъяты>, в частности на главного врача <данные изъяты> возложена обязанность организации такого обучения, в том числе в районах Республики в центральных районных больницах Республики. Обучение осуществляется на договорной основе, это входит в перечень платных услуг <данные изъяты> в соответствии с постановлением Правительства РФ №27 эта деятельность осуществляется по договору между <данные изъяты> в лице его должностных лиц и центральных районных больниц. Такие договоры провомочен заключать главный врач <данные изъяты>, в случае, если будет выдана доверенность или распоряжение главного врача, то другое должностное лицо учреждения. Обучение могут проводить иные лица диспансера, на которых по их должностным обязанностям, должностным инструкциям установлено такое правомочие. По нарушениям допущенным Жамбаловой, ей стало известно по результатам проверки, которая осуществлялась Министерством Здравоохранения РБ в 2008-2009 году. Проверка была ревизионной и осуществлялась специалистом Ч., которая смотрела все бухгалтерские документы, в том числе и договоры. Ч. к ней подошла и спросила, возможны ли договоры, которые заключаются не от лица учреждения, а от лица других должностных лиц этого учреждения с центральными районными больницами, насколько эти договоры правомочны. Она ей ответила, что эти договоры ничтожны, поскольку ГК РФ установлено, кто может заключать договор от имени организации, кроме того, это нарушает порядок, установленный по оказанию платных услуг, в соответствии с которым, если услуга оказывается организацией на платной основе, то средства, полученные от этой платной услуги, граждане и организации должны либо перечислять на расчетный счет организации либо в кассу этой организации. По результатам проверки, которая шла параллельно со счетной палатой РБ, они установили такой факт, что такие договоры не соответствует закону, которые заключала Жамбалова. Существует прейскурант цен на платные услуги, любые тарифы, которые устанавливаются учреждением, должны быть утверждены Министерством Здравоохранения. Министерство Здравоохранения в соответствии со своим положением согласовывает тарифы на платные услуги. Завышать или занижать тарифы нельзя. Существует 36-часовая программа обучения. Вопрос об обучении ставили перед ними представители Счетной палаты. Имело место нарушение, что обучение проводилось не в полном объеме, что 36 часовая программа не выдерживалась. Выданные удостоверения за обучение проведенное Жамбаловой не признавали ничтожными по той причине, что люди, которые их получили, автоматически бы не имели право осуществлять медицинскую деятельность, потому что установлено основами законодательства об охране здоровья граждан, что медицинской деятельностью может заниматься только лицо с высшим медицинским образованием с соответствующим сертификатом специалиста. Главный врач Д. пояснял, что это его недогляд, что он надеялся на своих подчиненных, что они заключали договор от своего имени, это целиком и полностью самоуправство с их стороны. Когда они проводили проверку, Д. не работал в <данные изъяты>, привлекли к дисциплинарной ответственности действующего главного врача.
Свидетель С. суду показала, что она работает бухгалтером в ГУЗ «<данные изъяты>» с 1991 года. Ей известно, что <данные изъяты> проводит обучение медицинского персонала на проведение медицинского освидетельствования. Порядок проведения обучения, на основании каких документов и, как перечисляются денежные средства, сказать не может, так как отчетность проходит через администрацию.
Из оглашенных показаний свидетеля С. в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ следует, что она работает бухгалтером в ГУЗ «<данные изъяты>» с 1991 года. Согласно прейскуранту цен платных медицинских услуг, предоставляемых ГУЗ «<данные изъяты>» стоимость подготовки медицинского персонала по проведению медицинских осмотров водителей автотранспорта для подведомств МЗ РБ составляет 1500 рублей. Согласно правилам предоставления платных медицинских услуг, утвержденных главным врачом ГУЗ «<данные изъяты>», расчеты с населением за предоставление платных медицинских услуг осуществляются в учреждениях банков путем перечисления юридическими и физическими лицами денежных средств на расчетный счет ГУЗ «<данные изъяты>» или внесения денежных средств в кассу. Согласно этим правилам, основанием для предоставления платной услуги служит квитанция об оплате в кассу ГУЗ «<данные изъяты>» или же направление и копия платежного поручения, заверенная печатями организации. Другого порядка расчета быть не может. Работники ГУЗ «<данные изъяты>» не могут лично получать денежные средства за предоставляемые ими платные услуги. Существует следующий порядок выплаты процента медицинским работникам от заработанных денежных средств ГУЗ «<данные изъяты>» в результате оказания платных услуг: главный бухгалтер ГУЗ «<данные изъяты>» как правило, 25 числа каждого месяца подает в планово-экономический отдел ГУЗ «<данные изъяты>» справку о собранных денежных средствах в результате оказания платных услуг. Параллельно в планово-экономический отдел подают справку подразделения диспансера о том, какие именно оказаны платные услуги в каком объеме. В случае если медицинский работник проводил подготовку медицинских работников по вопросам проведения медицинских осмотров, то процент ему выплачивается на основании заключенного районной больницей и ГУЗ «<данные изъяты>» договора поручения о том, что конкретному медицинскому работнику поручено выехать в командировку и провести подготовку. В договоре, заключенном между районной больницей и ГУЗ «<данные изъяты>», указано, сколько конкретно обучено медицинских работников и установлена цена. На основании этих данных планово-экономический отдел проводит начисление на каждого медицинского работника, согласно всем условиям коллективного договора, затем главный врач ГУЗ «<данные изъяты>», при отсутствии оснований для невыплаты, издает приказ о выплате дополнительной зарплаты, а бухгалтерия производит выдачу денежных средств медицинским работникам. В тех случаях, когда Жамбалова Д.Б. заключала договоры на обучение медицинских работников с собой как физическим лицом и получала денежные средства в кассах районных больниц по расходным кассовым ордерам, она не могла их сдать в кассу ГУЗ «<данные изъяты>», так как нет оснований для их принятия, а именно нет заключенного договора между районной больницей и ГУЗ «<данные изъяты>» Данные денежные средства невозможно было отразить как денежные средства, полученные диспансером за оказанные платные услуги.(том 4 л.д.31-34, л.д.35-37).Оглашенные показания свидетель С. подтвердила в полном объеме, пояснила, что когда ее допрашивал следователь, она лучше все помнила.
На основании ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля Б.., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она работает в должности юриста ГУЗ «<данные изъяты>» с февраля 2009 года. Согласно приказу МЗ РФ № 308 от 14.07.2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» освидетельствование проводится врачом, прошедшим на базе наркологического диспансера подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования. Согласно данному приказу обязанность по данной подготовке возложена на областные(краевые, республиканские, городские) наркологические диспансеры. Согласно Постановлению Правительства РФ № 27 от 13.01.1996 года «Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями» основанием для предоставления платной медицинской услуги являются либо квитанция об оплате в кассу <данные изъяты>, либо направление и копия платежного поручения, заверенная печатями организации, заключившей договор с ГУЗ «<данные изъяты>». Все медицинские работники в обязательном порядке знакомятся под роспись с приказами, касающимися их работы по основной деятельности. С приказом № 308 от 14 июля 2003 года в обязательном порядке знакомятся работники, которые оказывают услуги по проведению медицинского освидетельствования(том4 л.д. 63-67).
Свидетель Н. суду показала, что работает начальником планово-экономического отдела ГУЗ «<данные изъяты>» с августа 2009 года. Учреждение проводит обучение медицинского персонала на проведение медицинского освидетельствования водителей, примерно, с 2005-2006 года. Обучение должно проводиться на основании договора, подписанного руководителем ГУЗ «<данные изъяты>» и главным врачом районной больницы. При составлении договора выписывается счет, на этот счет должны быть перечислены денежные средства, согласно условиям договора. Если группа врачей уже набрана, то обучение может быть начато без перечисления денег, но удостоверение выдается по произведенной оплате. В учреждении <данные изъяты> есть типовой договор по проведению обучения, он разработан уже давно. Согласно коллективному договору врачу, проводившему обучение оплачивается до 30 %. После проведенного обучения врач составляется отчет по командировке, который сдается в отдел кадров.
Допрошенный свидетель Ш. суду пояснил, что он работает в ГУЗ «<данные изъяты>» в должности врача кабинета медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Согласно приказу № 308 года проведение обучения на освидетельствование водителей возложено на ГУЗ «<данные изъяты>». Районной больницей подается заявка в ГУЗ «<данные изъяты>» с целью проведения обучения медицинских работников, затем между ГУЗ «<данные изъяты>» и районной больницей заключается договор, в указанных организациях издаются приказы. С 2008 года, когда главным врачом стал Д., его также привлекли для проведения обучения. Знает, что поступала заявка на имя главного врача <данные изъяты> от главного врача МУЗ центральных районных больниц или тех учреждений, которые например в г. Улан-Удэ проводят предрейсовый медицинский осмотр, составлялся договор между руководителями учреждений и диспансером, к заявке прилагается список работников, которых они должны обучить, затем распоряжение главного врача, кого отправить на обучение. Он сам выезжал в командировки для обучения медперсонала в 2008 году, когда главным врачом был Д., ездил в <данные изъяты> район на 3 дня, в 2009 году ездил в <данные изъяты> на 4 дня. Он читал основную программу, вопросы, которые касались обучения, им освещались. Денежные средства за обучение поступали перерасчетом на расчетный счет <данные изъяты>, 10 % согласно коллективному договору выплачивались врачу, проводившему обучение. Он получал командировочное удостоверение, затем командировочный лист, а по приезду отдавал в отдел кадров авансовый отчет, отчет по командировке сдавал в бухгалтерию. Не может сказать могут ли работники <данные изъяты> от своего имени заключать договора и получать деньги, не сдавая в кассу, сам он ездил только по распоряжению администрации. Сами договоры между <данные изъяты> и центральных районных больниц не видел. Поступление этих денежных средств должны были контролировать бухгалтерия, а также главный врач. По окончании обучения выдавались удостоверения. С 2008 года организацией обучения занималась Жамбалова, на основании списка она выписывала удостоверение, утверждал это удостоверение главный врач, на основании подписи главного врача ставилась печать. В 2005, 2006 годах они выезжали на совместные семинары, в том числе с Д. и во время этих семинаров Жамбалова также проводила обучение в этих районах, Д. был в курсе о проведении учебы. Может охарактеризовать Жамбалову Д.Б. как грамотного специалиста, проводила обучение на высоком уровне. Ему стало известно, что Жамбалова Д.Б. обвиняется в том, что за проведенное обучение медицинских работников она получила деньги лично и не сдавала в кассу при допросе у следователя.
Свидетель П. суду пояснила, что работала в ГУЗ «<данные изъяты>» с декабря 2002 года по январь 2004 года в качестве специалиста отдела кадров, с января 2004 года уволилась. В тот период времени, когда она работала в <данные изъяты> проводилось обучение медицинского персонала по проведению медицинских освидетельствований, если в наркологическом диспансере учеба проводилась, то ей никаких документов не представлялось, а если были командировки по районам, то по письму, или заявке из лечебного учреждения осуществлялись выезды. На основании этой заявки главный врач делал резолюцию о направлении работника в командировку, и она составляла проект приказа. В резолюции начальника указывалось, какой сотрудник направляется в командировку, на какой срок, в заявке указывалась, какая больница, сколько работников, которые должны провести обучение. Затем эта заявка поступала к ней, она делала проект приказа на командировку, выписывала командировочные удостоверения, служебные задания, копия заявки оставалась у нее, оригинал сдавался в бухгалтерию. После проведения обучения работник, проводивший обучение приносил командировочное удостоверение в отдел кадров, она ставила печать о том, когда уезжал работник и когда приезжал. Все подшивалось и сдавалось в бухгалтерию. В отчетном задании с другой стороны был отчет. Одно сдавалось в бухгалтерию, одно оставалось у нее, письменный отчет сдавался в орг.метод.отдел Жамбаловой Д.Б. Договор обучения должен составляться между <данные изъяты> и центральными районными больницами, подписываться главным врачом и главным врачом той больницы, куда направляется работник. На основании данного договора должны поступить денежные средства в бухгалтерию, после этого работник выезжает на учебу либо оговариваются сроки оплаты, либо составляется гарантийное письмо. Насколько она знает, экономисты требовали перечисления денежных средств до обучения. Порядок расчета был такой, что денежные средства должны были перечисляться именно на расчетный счет, сам врач на руки деньги получать не должен был, так было указано в договоре. В ходе следствия, когда ее вызывали на допрос, показывали договоры, заключенные от имени врача Жамбаловой, в котором указывалось о получении ею денежных средств, такой договор является незаконным. По окончании обучения выдавалось удостоверение, которое было отксерокопировано на ксероксе с печатью диспансера, там указывается номер. Удостоверения хранились у Жамбаловой, по удостоверениям велся журнал, который тоже был у Жамбаловой. Отчеты, которые прилагались к командировочным, утверждались главным врачом. Служебные задания, отчеты по командировкам стали впервые вводится с 2008 года, когда пошел разговор, что нужны такие отчеты, она сама набила этот отчет в компьютере и с программистом его установили, до 2008 года отчеты были письменные, не на официальном бланке, авансовый отчет составлялся и сдавался в бухгалтерию или Жамбаловой.
Свидетель К. суду показал, что он работал в ГУЗ «<данные изъяты>» водителем с2008 года по февраль 2010 года. За время его работы он выезжал в районы Республики Бурятия, возил заместителя главного врача Жамбалову Д.Б., в районы Республики Бурятия для обучения. Только одна командировка была с ночевкой в Богдарино, остальные одним днем. Утром выезжали, а вечером возвращались. На командировку выписывались путевой лист, командировочные листы. У всех шоферов имеются карточки, на которые организация размещает деньги, по этим карточкам он заправлял автомобиль. Потом он представлял талончики и РНД оплачивал, выдавались командировочные. Оплачивались ли командировочные Жамбаловой, пояснить не может.
Как следует из показаний свидетеля Т., она в ГУЗ «<данные изъяты>» работает в должности подросткового врача психиатра – нарколога с 1986 года. Во время ее работы постоянно проводилось в <данные изъяты> обучение медицинского персонала на проведение медицинского освидетельствования. По порядку обучения ей известно, что работодатель с главным врачом районной больницы заключают договор о проведении учебы персонала, которые будут проводить освидетельствование в сельской местности, это фельдшера и врачи. Главный врач вызывает, издает приказ о направлении врача на проведение освидетельствования. У них есть приказ, по которому регламентируется эта учеба по 36 часовой программе. Издается приказ, оплата перечисляется через бухгалтерию <данные изъяты>. Главный врач устанавливает, какой процент идет на оплату врачу, который провел обучение. Стоимость учебы на сегодняшний день 1 500 рублей на одного обучаемого. Она сама ездила 2 года назад в <данные изъяты> район, ей было оплачено 10 % от суммы, которая была перечислена в <данные изъяты>. В сентябре 2010 года она ездила в <данные изъяты> район. Врач заключить договор от своего имени, провести обучение, забрать деньги не внося в кассу <данные изъяты>, не может, это регулируется Министерством здравоохранения, утверждаются цены на ту или иную платную услугу, в том числе и на учебу. Прейскурант цен утвержден Министром Здравоохранения. Администрация ЛПУ, куда выезжает преподаватель, непосредственно с этими деньгами не работает, за ними следит бухгалтерия, отслеживает какая сумма, составляется список обучаемых. Во время командировки в <данные изъяты> район ее вызвал Д. в свой кабинет, показал договор, потом список, который предоставила администрация <данные изъяты> района, спросил, сможет ли она поехать в этот район для проведения обучения, на что она согласилась. Издавался приказ с резолюцией главного врача. В течение недели она находилась в командировке. В договоре было указано, что администрация ЛПУ берет на себя все обязанности по устройству ее в гостиницу, питание, проезд, но это не было исполнено, ей было только перечислено 10% от суммы, ездила туда на общественном транспорте за счет платных услуг. На командировочном удостоверении имеется графа «выполнение задания», куда выезжали, сколько там находились, какая работа проводилась, по 36 часовой программе сколько отчитано часов, какие темы отчитаны. По приезду она отдала своему руководителю отчет о выполненном задании. Если задание выполнено, главный врач подписывает. Когда ее допрашивал следователь, ей были предоставлен на обозрение договор от 18.02.2008 года между Жамбаловой и <данные изъяты> ЦРБ. Там были приказы, подписанные Жамбаловой Д.Б. и корешки бухгалтерских отчетов. Жамбалова расписывалась, что взяла какие-то суммы денег.
Из показаний свидетеля М. следует, что она работала с 21.01.2004 года по 11.01.2010 года сначала врачом-методистом, потом заведующей отделом профилактики Городского центра медицинской профилактики. ГУЗ «<данные изъяты>» проводилось обучение медицинских работников районных больниц на проведение медицинских освидетельствований лиц на состояние опьянения, данная обязанность возложена только на ГУЗ «<данные изъяты>». Знает, что заключался договор между юридическими лицами и проводилось обучение. Деньги за обучение должны были поступать в ГУЗ <данные изъяты>. Врачи ГУЗ <данные изъяты> от собственного имени как физические лица заключать такие договора не могли. Есть положение о платных услугах, которое разработано учреждением и утверждается главным врачом. Те лица, которые оказывают услуги, должны за это получать процент. Сам порядок выплаты ей неизвестен.
Свидетель К. суду показал, что он в должности заместителя главного врача по лечебной работе ГУЗ «<данные изъяты>» работает с февраля 2009 года. В его полномочия входит лечебная работа, приемный покой, к учебе он никакого отношения не имел. Что касается порядка заключения договора на проведение обучения врачей, договор на оказание данных услуг должен заключаться между юридическим лицом ГУЗ «<данные изъяты>» в лице главного врача и юридическим лицом районной больницей в лице главного врача. Расчет за предоставленную платную услугу должен производиться между районной больницей и ГУЗ «<данные изъяты>», то есть между юридическими лицами путем перечисления денежных средств с расчетного счета районной больницы на расчетный счет ГУЗ «<данные изъяты>». В то время в <данные изъяты> практиковался выезд врачей в районы с целью проведения обучения на проведение медицинского освидетельствования на состояние опьянения. По порядку проведения обучения, у него общее понимание этого вопроса, что заключаются договора с различными учреждениями, но в тонкости механизма он не вникал и его никто не посвящал. На основании приказа №308 от 14.07.2003 года заключались договора между руководителями учреждений, а выезжали для проведения этих мероприятий более опытные специалисты. Знает, что для обучения медперсонала выезжала в районы Жамбалова, каким образом поступала Жамбалова и как это укладывалось в рамки того приказа сказать не может. Выполнение приказа № 308 должен был контролировать главный врач. По поводу порядка заключения договоров на обучение считает, что они должны были заключаться от лица главного врача или от лица того врача, который едет обучать. Главный врач <данные изъяты> должен был контролировать проведение этих обучающих семинаров, поступление денежных средств.
В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля К., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он в должности заместителя главного врача по лечебной работе работает с 2009 года. Согласно приказу МЗ РФ № 308 от 14.07.2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» обязанность по подготовке медицинского персонала по проведению медицинских осмотров водителей автотранспортных средств возложена на областные(краевые, республиканские, городские), в Республике Бурятия данная обязанность возложена на ГУЗ «<данные изъяты>». Одной стороной в обязательном порядке во всех типовых договорах, которые утверждены главным врачом, должен выступать ГУЗ «<данные изъяты>» в лице главного врача, в том числе на подготовку медицинского персонала. В данном типовом договоре указан порядок расчета и номер счета ГУЗ «<данные изъяты>», так как расчет производился путем перечисления денежных средств на расчетный счет, то есть безналичным способом либо через кассу ГУЗ «<данные изъяты>» наличными. Освидетельствование проводится врачом, прошедшим на базе наркологического диспансера подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования. В случае обучения (подготовки) медицинского персонала районных больниц на базе ГУЗ «<данные изъяты>» по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств, а также по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами, договор на оказание данных услуг должен заключаться между юридическим лицом ГУЗ «<данные изъяты>» в лице главного врача и юридическим лицом районной больницей в лице главного врача. Расчет за предоставленную платную услугу должен проводиться между районной больницей в лице главного врача, путем перечисления денежных средств с расчетного счета районной больницы на расчетный счет ГУЗ «<данные изъяты>». Жамбалова Д.Б., являясь заместителем главного врача по организационно-методической работе обладает организационно-распорядительными функциями. В подчинении Жамбаловой находится отдел профилактики, а именно заведующая отделом, два психолога и статист. В отношении этих сотрудников Жамбалова имеет право вносить предложения о премировании, о наказании, также может вносить изменения в должностные обязанности, имеет право давать указания любому сотруднику, минуя его непосредственного руководителя.(том 4 л.д. 176-179, 180-181). Оглашенные показания свидетель К. подтвердил в полном объеме, объяснив разногласия в показаниях тем, что прошло достаточно много времени, и он многое забыл.
Из показаний свидетеля К. следует, что она работала в <данные изъяты> с начала 2004 года по 2009 год экономистом. В <данные изъяты> проводилось обучение мед. персонала центральных районных больниц на проведение мед. освидетельствований, это входило в перечень платных услуг, предоставляемых <данные изъяты>. Было разработано Положение об оказании платных услуг, разрабатывалась цена этой услуги, была методичка, которой руководствовались по обучению мед. персонала, цена утверждалась Минздравом, она была дифференцированной: одна цена в 1500 рублей для медицинских работников здравоохранения, а другая для ИП, частных организаций, не имеющих отношение к медицинскому здравоохранению в сумме 3000 рублей, отступлений от сумм не должно было быть. Ею разрабатывались договоры на оказание платных услуг, которые утверждались главным врачом, согласовывались с юристами Минздрава. Сторонами договора по обучения медперсонала с выездом в районы являлись ГУЗ «<данные изъяты>» в лице главного врача и главный врач районной больницы. Обучение производилось на местах и с выездом в районы, отчеты по выездам в районы через нее не проходили и их она не видела. Оплаты за обучение прослеживалась очень строго, деньги должны были перечисляться через кассу на счет диспансера. У них были разработаны специальные правила, которые основывались на законах. Эти правила были как приложение к коллективному договору. Коллективный договор проходит соответствующие инстанции, это как локальный документ, который соответствовал закону РФ и местному закону. О том, что Жамбалова от своего имени заключала договоры, является нарушением, через нее такие договоры не проходили, значит это происходило тайно. Если бы такой договор попал к ним в отдел, то прошел бы через кассу. Жамбалова ездила в поездки по району, у нее хранилась часть договоров. В ее работу входило ездить и обучать, но, что делалось в поездке, она не знает, так как ее поездки не отслеживались. К ней поступали письма из районных больниц с заявками на обучение, это были единичные запросы, главный врач отписывал в первую очередь по заявкам этого письма в экономический отдел для заключения договора, они заключали договор. То, что было отписано главным врачом письмом, договор подготавливался и реализовывался. Далее она не отслеживала. Бывали такие случаи, что через нее не проходил такой договор, а учеба прошла и по бухгалтерии прошла оплата. Контролировать должен был главный врач. Главные специалисты, заместители, главный экономист, главный бухгалтер перед главным врачом отчитывались когда уже сложилась критическая ситуация в 4 квартале 2007 года, когда закрыли финансирование по платным услугам. <данные изъяты> оказался бюджету должен и деньги за платные услуги отправляли для закрытия бюджета. Когда ее в 2009 году допрашивал следователь, он предоставил на обозрение договоры, которые были не от имени главного врача, были разработаны не ими, различались текстовкой, не было подписей, печатей главного врача. Первая строчка была пустая, и туда вписывалось, между кем заключается договор «<данные изъяты> в лице главного врача, руководствуясь уставом учреждения, заключает договор на оказание услуг с таким-то учреждением» и т.д. Эти договоры она ранее не видела, они были заполнены неправильно и не должны были составляться в таком виде, лично каждый врач подписывал с ней договор об оказании платных услуг, писалась расписка, что с положением и приказом ознакомлен, затем издавался приказ, кому разрешено право участвовать в оказании платных услуг.
Согласно показаниям свидетеля Б. она работала в Республиканском информационно-аналитическом центре Минздрава в качестве ревизора, и ушла на пенсию 11 октября 2010 года. В феврале 2008 года она проводила ревизию финансово-хозяйственной деятельности ГУЗ «<данные изъяты>», кроме нее в проверке участвовали Ч., Т. и Ч.. У каждого были свои участки, она проверяла кредиторов-дебиторов, особых нарушений не было выявлено. По поводу обучения проверку проводила, либо Ч. либо Т.. Из рассказов знает, что работники ГУЗ «<данные изъяты>» ездили в командировки. Жамбалова и Д. проводили обучение медицинских работников по поводу выявления алкоголя в организме. Они ездили в командировку от учреждения, брали командировочные. Расчеты проводились с ними лично, в кассу учреждения деньги не сдавались. Ревизия проводилась раз в год или раз в 2 года, это были плановые проверки.
Свидетель К. суду пояснила, что она работает в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в должности главного врача. В 2006 году, когда у них была проведена учеба, она работала заместителем главного врача по лечебной работе. К ним в больницу приезжала Жамбалова в течение 1 дня проводила обучение по освидетельствованию водителей. Этим вопросом занимался руководитель-главврач К., ныне покойный. Ее задача была обеспечить явку мед. персонала на занятия, подготовить списки, собрать аудиторию, подготовить аудиторию для того, чтобы было проведено обучение. За обучение были выданы деньги, а тем работникам, которые обучились, были выданы удостоверения. Обучилось около 30 человек, выплачено за обучение 15000 рублей. Подробностей, с кем К. договаривался, не знает. Кому было оплачено за обучение, не знает.
Как следует из показаний свидетеля Б., она работает главным бухгалтером МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». Согласно договору, заключенному между МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача и заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой, последняя проводила обучение в 2006 году. За проведенное обучение она по расходно-кассовому ордеру Жамбаловой выдала денежные средства в сумме 15000 рублей.
Свидетель С.-Б. пояснила, что она в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» работает в должности врача акушера-гинеколога. В феврале 2008 года к ним в больницу приезжала женщина-специалист из ГУЗ «<данные изъяты>», фамилию ее не помнит и проводила обучение по вопросам проведения медицинских освидетельствований. Обучение проходило в течение одного дня. По окончании обучения ей и всем прошедшим обучение были выданы удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>».
Свидетель Л. суду показала, что с 2003 по 2007 годы она работала главврачом <данные изъяты> районной больницы. По обучению мед. персонала заключала договор не она, а ее заместитель по лечебной работе, кто именно не помнит, она сама в это время была в отпуске. Обучение проводила Жамбалова, по окончании обучения люди получили удостоверения, за подписью главного врача <данные изъяты> и печатью <данные изъяты>.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке, установленном ч.3 ст. 281 УПК РФ, судом оглашены и исследованы показания свидетеля Л., данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она с 2003 года по конец 2007 года работала главным врачом МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В апреле 2006 года истекал срок действия удостоверений медицинских работников МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», разрешающих им проводить медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В связи с этим от их больницы была подана заявка на имя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>». После направленной заявки была достигнута договоренность о том, что в их больницу приедет заместитель главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбалова Д.Б., кроме этого, была достигнута также договоренность о стоимости обучения, которая составила 500 рублей за одного человека. ДД.ММ.ГГГГ был подготовлен приказ № о том, что в больнице с 05.04.2006 года по 07.04.2006 года будет проходить обучение, к приказу был подготовлен список обучаемых, который составил 30 человек. Данный приказ подписывала не она, а ее заместитель по лечебной работе М., которая в настоящее время проживает в <адрес>, точного адреса она не знает, так как ее в это время в городе не было, и она исполняла ее обязанности. По приезду Жамбаловой Д.Б. по инициативе последней заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данному договору Жамбалова Д.Б. должна была обучить медицинский персонал их больницы, а МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в свою очередь обязалась выплатить ГУЗ «<данные изъяты>» денежные средства согласно предъявленной цены 15000 рублей за 30 человек, то есть по 500 рублей за одного человека. Трудовое соглашение, акт выполненных работ и расходно-кассовый ордер был подписан также не ею, а ее заместителем М. После проведенного обучения был составлен акт выполненных работ и уже после этого из кассы их больницы Жамбалова Д.Б. получила денежные средства в сумме 15000 рублей. Данные денежные средства были выплачены за проведенное ею обучение согласно расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ в кассе их больницы по адресу: <адрес>, никаких командировочных расходов их больница не несла. Она не может сказать, где проживала Жамбалова Д.Б. во время нахождения в <адрес>, так как ее в поселке не было. По завершению обучения всем медицинским работникам были выданы удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>» с подписью главного врача. Заключая договор с Жамбаловой Д.Б., и рассчитываясь с Жамбаловой Д.Б., они думали, что имеют отношения с представителем ГУЗ «<данные изъяты>», а не с частным лицом (т.3.л.д.167-169). В судебном заседании свидетель Л. оглашенные показания подтвердила в полном объеме.
Свидетель Б. в суде пояснила, что когда она работала в <данные изъяты> ЦРБ, у них в 2006 году проводилось обучение медицинских работников на проведение медицинских освидетельствований на состояние алкогольного опьянения. Обучение в течение 3 дней проводила Жамбалова. На тот момент главным врачом <данные изъяты> ЦРБ была Л. ЦРБ оплатила за каждого слушателя, количество которых было примерно 68 человек по 1000 рублей, или 1500 рублей. Сумму снизили, так как это было выгодно для больницы. В составлении договоров, в заявке участия не принимала, она оглашала списки и также проходила обучение. Не помнит, где составлялся договор и кто получил деньги за обучение. По окончанию обучения они получили удостоверения с печатью ГУЗ «<данные изъяты>» и подписью главного врача Д..
На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы показания свидетеля Б., из которых следует, что она работает главным врачом МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» с марта 2008 года. Инициатором заключения договора на обучение выступила районная больница в лице главного врача Л., которая в данной момент работает в Республиканской больнице г. Улан-Удэ. Между МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача и Жамбаловой Д.Б. заключался договор на обучение медицинских работников. Проект договора был подготовлен их больницей, то есть заказчиком обучалось 30 человек, 500 рублей с каждого человека. Согласно приказу № 308 от 14 июля 2003 года МЗ РФ «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», они обучают врачей, фельдшеров, то есть инициировала обучение большого количества медицинских работников их больница. Срок действия удостоверения 3 года. Каким образом был осуществлен расчет за предоставленную услугу она ответить не сможет, так как не исполняла обязанности главного врача. Денежные средства Жамбалова Д.Б. за предоставленную услугу получала в кассе больницы. Инициатором получения денежных средств на руки выступал заказчик, то есть Л. Командировочные расходы Жамбаловой Д.Б. их больницей не оплачивались. Где проживала Жамбалова Д.Б. во время нахождения в командировке в <данные изъяты> районе, она не знает (т.3.л.д.153-154). Оглашенные показания свидетель Б. подтвердила в полном объеме.
Из показаний свидетеля Н. следует, что она работала главным бухгалтером МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» с 14 марта 2006 год, с 18.10.2010 года работает начальником планового отдела. В апреле 2006 года к ним в бухгалтерию поступил договор с Жамбаловой, приказ за подписью главного врача по проведению учебы по медицинскому освидетельствованию на алкоголь о том, чтобы главный бухгалтер выдала деньги. Договор был составлен главным врачом и зам. главного врача по экономике в планово-экономическом отделе ЦРБ. Договор поступил в бухгалтерию в четверг и в пятницу утром Жамбалова пришла за деньгами. Денег в больнице не было, она сказала, что сейчас не сможет выплатить деньги, заявку сделает и выплатит в понедельник. Но Жамбаловой надо было уезжать, у нее был самолет, поэтому зам. главного врача по лечебной части М. ее вызвала и сказала, изыщите деньги. Они сделали заявку в казначейство, деньги в пятницу насобирали 15 000 рублей, выписали ордер, Жамбалова расписалась. Обучение длилось 3 дня, обучилось 30 человек, в договоре было указано 500 рублей за одного человека. Главный врач Л. согласовывала обучение. М. в 2006 году уехала в Санкт-Петербург.
Свидетель Т. в суде пояснил, не помнит когда Жамбалова у них в ЦРБ один раз проводила обучение. Обучающихся было много, по окончании обучения выдавались удостоверения.
На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Т. Т.Т., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым, он работает участковым педиатром в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» с октября 2003 года. С 05 апреля 2006 года по 07 апреля 2006 года он обучался на курсах о медицинском освидетельствовании на состояние опьянения. Обучение проводила Жамбалова Д.Б. из г.Улан-Удэ. Обучение проходили дежурные врачи, фельдшера скорой помощи. Денежные средства за обучение лично не платили. По окончании обучения были выданы удостоверения о прохождении обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» (т.3.л.д.157-158). Оглашенные показания свидетель Т. подтвердил в полном объеме.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля О.., из которых следует, что он работает заведующим хирургическим отделением в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» с 1980 года. С 05 апреля 2006 года по 07 апреля 2006 года он обучался на курсах по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения. Обучение проводила Жамбалова Д.Б. из ГУЗ «<данные изъяты>» г. Улан-Удэ. Обучение проходили дежурные врачи, фельдшеры скорой помощи. Денежные средства за обучение лично не платили. (т.3.л.д.159-160).
Свидетель Л. в суде пояснил, что работает врачом в <данные изъяты> ЦРБ, дату не помнит когда в их больнице проводилось обучение медицинских работников по проведению медицинских освидетельствований на состояние опьянения. Обучение проводила Жамбалова, не помнит, в течение какого времени.
На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны были исследованы и оглашены показания свидетеля Л. из которых следует, что он работает лор-врачом в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» с 2003 года. С 05 апреля 2006 года по 07 апреля 2006 года он обучался на курсах по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения. Обучение проводила Жамбалова Д.Б. из г.Улан-Удэ. Обучение проходили дежурные врачи, фельдшеры скорой помощи. Денежные средства за обучение они лично не платили (т.3.л.д.161-162). Оглашенные показания свидетель Л. подтвердил в полном объеме.
На основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты судом были исследованы и оглашены показания свидетелей Н., из которых следует, что она работает участковым педиатром в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» с 26 октября 1996 года. Согласно приказу № 308 от 14 июля 2003 года они должны каждые три года проходить курсы «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения». С 05 апреля 2006 года по 07 апреля 2006 года она обучалась на курсах по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения. Обучение проводила Жамбалова Д.Б. из г. Улан-Удэ. Обучение проходили дежурные врачи, фельдшеры скорой помощи. Денежные средства за обучение лично не платили (т.3.л.д.163-164).
На основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия стороны защиты судом были исследованы и оглашены показания свидетеля К., из которых следует, что она работает фельдшером скорой помощи в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» с 1988 года. С 05 апреля 2006 года по 07 апреля 2006 года она обучалась на курсах по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения. Обучение проводила Жамбалова Д.Б. из г.Улан-Удэ. Обучение проходили дежурные врачи, фельдшеры скорой помощи. Денежные средства за обучение лично не платили (т.3.л.д.165-166).
Свидетель Д. показал, что он работает в должности главного врача МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». По приказу №308 они обязаны проводить медицинское обследование на степень выявления алкогольного опьянения. У них не было обученного персонала, поэтому, находясь в командировке, он лично заезжал к главному врачу <данные изъяты> Д. по данному вопросу. С Д. они договаривались о том, чтобы на месте обучить персонал и выдать удостоверения. Он не помнит, когда приехал специалист, было проведено обучение и выданы удостоверения о том, что данные медицинские работники могут проводить освидетельствование. Для них такая форма обучения с выездом была намного выгодней, чем, если бы пришлось отправлять своих работников, несли расходы только по обучению. Обучение длилось три дня. Договор заключался его заместителем по лечебной работе Г., она ставила подпись первого лица. По поводу оплаты не помнит, так как его не было, был в командировке.
По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания свидетеля Д. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он работает в должности главного врача МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» с 22 апреля 2002 года. В связи с необходимость обучения медицинского персонала больницы по вопросам проведения медицинского освидетельствования на установление состояния опьянения, в начале марта 2006 года была подана письменная заявка с просьбой обучить медицинский персонал МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». После поданной заявки он находился в командировке в г.Улан-Удэ и решил сразу же заключить договор с ГУЗ «<данные изъяты>» на обучение медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». Так, 10 апреля 2006 года им в ГУЗ «<данные изъяты>» был заключен договор на оказание медицинских услуг. Договор был заключен между диспансером и больницей. Точных обстоятельств заключения данного договора он не помнит. Ему сказали, что проводить обучение приедет заместитель главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбалова Д.Б. Ему в принципе не было важно, кто приедет проводить данное обучение. Ему важно было, чтобы медицинский персонал обучился и получил соответствующие удостоверения. Приехав обратно в <данные изъяты>, он передал заключенный с ГУЗ «<данные изъяты>» договор в бухгалтерию, где поставили печать их учреждения со всеми реквизитами. В договоре остались незаполненными реквизиты срока обучения и цены, так как они точно не знали, когда приедет Жамбалова. В апреле 2006 года он находился в командировке. По приезду из которой, ему сообщили, что Жамбалова Д.Б. приезжала 26 апреля 2006 года и проводила обучение медицинского персонала. Она выдала всем удостоверения, предоставляющие право проводить медицинские освидетельствования, с ГУЗ «<данные изъяты>» их больница рассчиталась денежными средствами в сумме 15000 рублей. За время его отсутствия организацией обучения, проводимого Жамбаловой Д.Б., занималась заместитель по лечебной работе Г. Он не сомневался, что Жамбалова Д.Б. провела обучение так, как положено. Так как им подавалась заявка на имя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», а также им предварительно был заключен договор с ГУЗ «<данные изъяты>», он думал, что все сделано так, как положено. Обучение прошли 37 человек (т.3 л.д.123-124). В судебном заседании свидетель Д. оглашенные показания подтвердил и пояснил, что устно с Д. договаривались об обучении, чтобы к ним приехали, по оплате не договаривались, сказали, что приедет специалист и привезет свои прейскуранты цен. По списку обучилось 37 работников. В июле 2008 года он был в отпуске, по оплате за обучение распоряжалась заместитель Ц., он своим приказом назначил исполняющего обязанности, и этот человек несет полную юридическую, правовую ответственность и имеет право первой подписи.
Свидетель Г. пояснила суду, что с 1998 по 2000 год работала врачом терапевтом, с 2000 по 2006 год заместителем главного врача по лечебной работе в <данные изъяты> ЦРБ. В 2006 году проводилось обучение мед. работников Жамбаловой, читались лекции, были выданы удостоверения. Скорее всего договор заключался с Жамбаловой, ей были оплачены за обучение денежные средства в размере 15000 рублей.
По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены и исследованы показания свидетеля Г., данные ею в ходе предварительного следствия. Так, из оглашенного протокола допроса свидетеля Г. следует, что она с 1998 года по конец 2006 года работала в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» заместителем главного врача лечебной работе. В апреле 2006 года в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» проводилось обучение медицинского персонала по вопросам проведения медицинского освидетельствования. Всеми организационными вопросами занимался главный врач. Заявка на обучение подавалась главным врачом. Трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ от МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» с заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой Д.Б. подписывала она, так как главный врач Д. был в командировке. Она подписала все документы, касающиеся проведенной учебы Жамбаловой Д.Б. после устного согласования с главным врачом о том, что от ГУЗ «<данные изъяты>» проводить обучение приедет Жамбалова Д.Б. Зная, что главный врач уже договорился с ГУЗ «<данные изъяты>» о проведении обучения, она, удостоверившись, что к ним приехала именно заместитель главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбалова Д.Б., подписала с ней уже готовое трудовое соглашение, которое также согласовывалось и с экономистом. В договоре цена была уже установлена, с ней стоимость обучения сумма оплаты не согласовывались. Кроме этого, ею был подписан расходный кассовый ордер, по которому Жамбаловой Д.Б. были выданы денежные средства в сумме 15000 рублей за проведенное обучение. Зная, что Жамбалова Д.Б. является представителем ГУЗ «<данные изъяты>», она не сомневалась в том, что обучение Жамбалова Д.Б. проведет согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14.07.2003 года. Выдавая Жамбаловой Д.Б. денежные средства, их больница рассчитывалась именно с ГУЗ «<данные изъяты>». После обучения медицинским работникам, прошедшим обучение, были выданы удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>» (т.3.л.д.127-129). В судебном заседании свидетель Г. оглашенные показания подтвердила в части, пояснила, что в данный момент не уверена, что если договор был подписан между больницей и конкретным лицом, то Жамбалова должна была сдавать деньги в кассу <данные изъяты>.
Свидетель М. суду пояснила, что она работает в должности бухгалтера в ГУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В 2006 году ей дали расходно-кассовый ордер, по которому она выдала деньги в сумме 15000 рублей за оказание услуги. Получала эти деньги Б., которая расписалась в ордере за Жамбалову.
Свидетель Б. суду показала, что она работала заместителем главного врача по методическому кабинету МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В 2006 году в <данные изъяты> ЦРБ проводилось обучение медицинских работников по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Обучение проводила Жамбалова, обучалось много человек, она сама организовывала работу, обзванивала всех врачей. Обучение проводилось 1 день до позднего вечера. Жамбалова получала деньги по договору. Их кассиры вечером уже уходили и ее Жамбалова попросила сходить и получить деньги. При получении денег она поставила свою подпись и принесла и отдала деньги при всех врачах в конверте Жамбаловой.
Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ были исследованы и оглашены показания свидетеля Б., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она с 2006 года работает в должности заведующей организационно-методического отдела МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». С 26 апреля 2006 года по 28 апреля 2006 года в их больницу приезжала зам. главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбалова Д.Б. Она занималась организацией обучения. Заключалось оно в том, чтобы собрать всех врачей района, вызвать их на учебу. Никаких заявок она заранее не составляла. Ей сообщила Г., являющаяся заместителем главного врача по лечебной работе МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», заранее устно сказала вызвать врачей на учебу. Она обзвонила всех и вызвала на учебу. С 26 апреля 2006 года по 28 апреля 2006 года Жамбалова приезжала и проводила обучение по теме «Медицинское освидетельствование на состояние опьянения». Поскольку Жамбалова была занята, читала лекции, она попросила ее получить деньги за нее в кассе и отдать ей. Она получила в кассе ЦРБ 15000 рублей и расписалась в расходно-кассовом ордере за Жамбалову. Жамбалова Д.Б. ей давала свой паспорт для внесения паспортных данных в расходно-кассовый ордер. После получения 15000 рублей она их отдала Жамбаловой Д.Б. Вечером 27 апреля 2006 года после обучения она отдала 15000 рублей за проведенное обучение Жамбаловой Д.Б. Она нигде не расписывалась в получении денег. Утром 28 апреля 2006 года она уехала в г.Улан-Удэ (т.3 л.д. 120). В судебном заседании оглашенные показания свидетель Б. подтвердила и пояснила, что действительно Жамбалова просила ее получить за нее деньги, так как кассир уходила с работы. Она получила за Жамбалову деньги, пересчитала их, расписалась за них, затем передала Жамбаловой во время учебы.
Свидетель Б. суду показала, что она в должности экономиста МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В апреле или мае 2006 или 2008 года проводилось обучение медицинских работников на проведение медицинских освидетельствований на состояние опьянения. Тогда нач. медом была Г. Она знала, что Жамбалова приехала обучать. По окончании обучения выдавались сертификаты. Жамбалова сама оговаривала сумму оплаты за обучение, согласилась на сумму в 15000 рублей, расписалась в договоре, который привезла с собой. Она сама также подписала, подтвердила его. Сторонами данного договора были Жамбалова и вместо главного врача ЦРБ расписалась Г., так как главного врача тогда не было на месте. Если бы составили договор не с Жамбаловой, а с <данные изъяты>, то был бы безналичный расчет и заплатили бы больше. Деньги в сумме 15000 рублей получила Жамбалова.
По ходатайству гособвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания Б., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым, она в должности заместителя главного врача МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по экономике работает с 1993 года. 26 апреля 2006 года к ним в больницу приезжала заместитель главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбалова Д.Б. Главный врач <данные изъяты> ЦРБ находился в командировкен и его обязанности исполняла Г. Приехав к ним в больницу Жамбалова привезла с собой образцы договора и сказала, что ей нужно выплатить 15000 рублей. Так как Жамбалова является заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», никто не сомневался в правильности ее действий. После обучения Жамбалова выдала всем прошедшим обучение медицинским работникам удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>». Рассчитываясь с Жамбаловой они думали, что рассчитываются с ГУЗ «<данные изъяты>», а не с конкретным физическим лицом.(том3 л.д. 130-131). Оглашенные показания свидетель Б. подтвердила в полном объеме, на уточняющие вопросы пояснила, что о том что Жамбалова сама оговаривала сумму за обучение и привезла образцы договора знает со слов Г.
Из показаний свидетеля С. следует, что она в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» работает врачом-терапевтом женской консультации. В 2006 году и 2008 году в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» приезжала Жамбалова Д.Б., которая проводила обучение медицинских работников. По окончании обучения они получили удостоверения.
Допрошенная свидетель А. пояснила, что она работает в <данные изъяты> ЦРБ с 1992 года, с 2005 года работала ординатором, в настоящее время работает в должности заведующей терапевтическим отделением в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В их больнице 2 раза проводилась учеба в 2006 и 2008 годах, обучилось около 20 человек, по окончании они получили удостоверения. Обучение проводила Жамбалова 2 дня.
Свидетель Г. суду показала, что работает главврачом в <данные изъяты> ЦРБ, в июле 2006 года им нужно было срочно и экономно выучить 50 человек по медицинскому освидетельствованию. Она договорилась с главврачом <данные изъяты> Дилем, направили ему заявку и список лиц. В 2004 году проходило обучение так же, только приезжал Д.. Он сказал, что с суммой за обучение определятся на месте, также Д. сказал, что больница оплатит данную сумму по договору. Договор составлялся на месте, бланк договора был их районной больницы. При составлении договора сумма оплаты за обучение была определена в 15 000 рублей. На эту сумму обучили около 50 человек. Жамбалова провела обучение одним днем, выдавались ли сразу удостоверения, не помнит.
Свидетель Р. суду показала, что работает заместителем главного врача МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», в 2006 году между их районной больницей и Жамбаловой было заключено трудовое соглашение на проведение обучения медперсонала по освидетельствованию водителей. У них есть типовые формы, они заполнили его. Денежных средств на отправку в командировку для обучения в <данные изъяты> мед.персонала не хватало, поэтому договорились пригласить к себе в больницу специалиста из <данные изъяты>. Мед. работники были собраны со всего района, около 50 человек. Какую сумму оплатили за проведенное обучение, не помнит, оплату по обучению обговаривала главный врач их районной больницы Г.. Оплатили в пределах 15000 рублей исполнителю-Жамбаловой через кассу, так как с ней было заключено трудовое соглашение.
На основании ч.3 ст.281 УПК РФ судом по ходатайству государственного обвинителя были исследованы и оглашены показания свидетеля Р., данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она работает заместителем главного врача МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» с 1991 года. В 2006 году была необходимость обучения медицинского персонала больницы по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Предварительно от имени главного врача больницы была подана заявка на имя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>». После их предупредили, что приедет заместитель главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбалова Д.Б. С Жамбаловой Д.Б. была достигнута договоренность о том, что она обучит 30 человек по 500 рублей за каждого человека на общую сумму, обучение будет стоить 15000 рублей. Их эта цена устраивала, поэтому они согласились на эти условия. Она знала, что стоимость обучения согласно прейскуранта составляет 1500 рублей за одного человека. Но так как обучение должна была проводить заместитель главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», что будут выданы соответствующие удостоверения, у них не возникло сомнений в правильности заключения данного трудового соглашения. Фактически Жабалова в итоге обучила 51 человек и были выданы удостоверения всем. После достигнутой договоренности 06 июля 2006 года к ним приехала Жамбалова, и они по типовому договору, который был у нее, составили трудовое соглашение. Само обучение проходило один день в здании администрации района. После проведенного обучения 51 человеку были выданы удостоверения. Никаких командировочных расходов их больница не несла. Денежные средства в сумме 15000 рублей были выданы Жамбаловой Д.Б. за проведенное обучение, согласно расходно-кассовому ордеру ДД.ММ.ГГГГ в кассе больницы по адресу: <адрес> (т.3.л.д.94-95). В судебном заседании оглашенные показания свидетель Р. подтвердила, пояснила, что прошло много времени, она многое забыла.
Свидетель Л. суду пояснила, что она работает бухгалтером расчетной группы МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В 2006 году, месяц не помнит, в <данные изъяты> больнице была проведена учеба медицинских работников на медицинское освидетельствование. Было подписано трудовое соглашение, утвержденное главным врачом, по которому произведена оплата за работу. Был составлен акт выполненных работ, экономисты занимались расчетом суммы. Было обучено 51 человек. Этих документов было достаточно для того, чтобы произвести оплату в 15000 рублей. Обучение проводила Жамбалова, по окончании обучения выдавались удостоверения на право проведения медицинского освидетельствования. Оплата за обучение была произведена наличными по расходно-кассовому ордеру с Жамбаловой.
Допрошенная свидетель Р. показала, что она работает в должности бухгалтера кассира МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В 2006 году ей был представлен расходно – кассовый ордер, подписанный главным врачом и главным бухгалтером. Со слов ее коллег, ею были выданы денежные средства, однако не помнит, кому и какую сумму денег выдавала.
По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля Р., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым в должности бухгалтера-кассира в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» работает с 1990 года. 06.07.2006 года ей в кассе МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» были выданы денежные средства Жамбаловой по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Данные денежные средства были выданы согласно трудовому соглашению, по которому Жамбалова провела обучение медицинского персонала. Денежные средства Жамбалова получила сама лично, после предъявления паспорта. (том3 л.д.98-99). Оглашенные показания Р. подтвердила в полном объеме.
Как следует из показаний свидетеля К., она работает в должности врача – рентгенолога МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В 2006 году месяц не помнит, она проходила учебу на общих основаниях в группе. Учеба была необходима для права проведения освидетельствования. По окончании удостоверения им были выданы удостоверения. Проводила обучение заместитель главного врача <данные изъяты> Жамбалова, удостоверения были выданы позже, подписаны главным врачом <данные изъяты> Дилем.
По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля К., согласно которым она в должности врача МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» работает с 1992 года. В июле 2006 года медицинские работники ее больницы проходили обучение по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, среди обучаемых была и она. Обучение проводила заместитель врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбалова. После обучения ей выдали удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ(том3, л.д.100-102) Оглашенные показания свидетель К. подтвердила в полном объеме.
Свидетель М. суду пояснила, что она работает в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». У них в больнице проводилось обучение на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в 2006 и 2008 годах, по окончании медицинским работникам были выданы удостоверения.
Допрошенная свидетель С. суду показала, что она работает в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в должности фельдшера скорой помощи. В 2006 году Жамбалова проводила у них в больнице обучение, по окончании обучения им были выдали удостоверения. Обучение длилось один день, обучилось около 50 человек, выдавались удостоверение, что они прошли обучение 72 часа, за подписью главного врача Д..
Как следует из показаний свидетеля М., он в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» работает в должности главного врача. Дважды в 2007 и в 2008 году в их больнице Жамбаловой Д.Б. проводилось обучение медицинского персонала по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения. По обучению составлялись договоры между ГУЗ «<данные изъяты>» и МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». По поводу обучения в первый раз он договаривался напрямую с Жамбаловой по организации учебы, во второй раз договаривались с главным врачом Д., делали заявку. Для их больницы было выгоднее провести учебу на месте без выезда работников, чтобы не платить командировочные. В первый раз обучалось 32 человека, во второй раз 28. Жамбаловой заплатили за обучение около 12000 рублей через кассу. По 1500 рублей за человека было установлено <данные изъяты>, но они заплатили меньше, так как специалист приезжал к ним сам, они никого не отправляли. По первому обучению нач.мед А. договаривалась по сумме, второй раз он сам договаривался с главным врачом Д.. Жамбалова проводила обучение по три дня оба раза. У них был готовый стандартный договор. На втором договоре была подпись Д., по первому договору не помнит. По окончанию обучения работники получили удостоверения с печатями <данные изъяты>.
По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля М., данные им в ходе предварительного расследования. Из протоколов допроса М. следует, что он работает в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в должности гласного врача с 2005 года. В 2008 году возникла необходимость обучения медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по вопросам проведения медицинских осмотров водителей. Он помнил каким образом Жамбалова провела обучение в 2007 году, поэтому в письменной форме примерно в начале июля 2008 года подал заявку на имя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>». 13 мая 2008 года на основании поданной заявки к ним в больницу приехала Жамбалова Д.Б. Он, полностью доверяя ей как представителю ГУЗ «<данные изъяты>», подписал подготовленный и привезенный ею трудовой договор, в котором была указана цена обучения. За проведенное обучение, согласно трудовому договору от 13.05.2008 года он выплатил Жамбаловой 15400 рублей по расходно-кассовому ордеру. Он думал что рассчитался с ГУЗ «<данные изъяты>» и не сомневался в правильности действий Жамбаловой.(том4173-175, 190-191). Оглашенные показания свидетель М. подтвердил в полном объеме.
Свидетель Б. суду показала, что она работает главным бухгалтером в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В их больнице проводилось обучение медицинских работников по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения в 2007, 2008 году. Заключали договор и производили оплату за оказанную услугу. Обучение проводила Жамбалова. Она видела договоры, которые заключал экономический отдел за подписью главного врача между главным врачом <данные изъяты> ЦРБ и Жамбаловой, бухгалтерия произвела оплату. В 2007 году было выплачено 15 000 руб., в мае 2008 года 15 400 руб. Эти деньги получала Жамбалова.
По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля Б., данные ею в ходе предварительного расследования. Из протоколов допроса Б. следует, что она в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в должности главного бухгалтера работает с 2003 года. 02 февраля 2007 года из кассы <данные изъяты> ЦРБ по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, было выплачено 15000 рублей, согласно расходно –кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Основание для выплаты было трудовое соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ и приказ № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ЦРБ «Об основной деятельности», а также акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденный главным врачом МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» М. Жамбаловой Д.Б. 15 мая 2008 года из кассы <данные изъяты> ЦРБ было выплачено 15400 рублей согласно расходно-кассовому ордеру. Основанием для выплаты был трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ между заказчиком – главным врачом МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» и исполнителем Жамбаловой Д.Б. Оплата за обучение медицинского персонала Жамбаловой производилась из средств предпринимательской деятельности, где в смете расходов заложена статья за обучение медицинских работников. Оплата за командировочные расходы Жамбаловой Д.Б. из средств <данные изъяты> ЦРБ не производилась. <данные изъяты> ЦРБ производила оплату из кассы Жамбаловой Д.Б. только за обучение медицинских работников. Выдавая денежные средства заместителю главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой Д.Б., предполагала, что эти денежные средства будут внесены в кассу ГУЗ «<данные изъяты>», так как рассчитывались они с ГУЗ «<данные изъяты>», а не с конкретным физическим лицом (т3.л.д.176-177; 192-193). В судебном заседании свидетель Б. оглашенные показания подтвердила.
По ходатайству стороны защиты оглашены показания свидетеля Б., данные в ходе предыдущего судебного заседания, согласно которым она работает главным бухгалтером в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В феврале 2008 году между главным врачом МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» М. и Жамбаловой Д.Б. был заключен договор, согласно которому, в феврале 2008 года проводилось обучение Жамбаловой Д.Б. медработников на освидетельствование водителей. За проведенное обучение Жамбаловой Д.Б. были выданы денежные средства в сумме 15000 рублей.
Свидетель Б. подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия.
Свидетель Х. (Г.). показала, что она работает в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ. Давно, когда не помнит, у них проводилось обучение в течение одного дня по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых медицинских осмотров водителей, по окончании которого медицинским работникам были выданы удостоверения с печатью ГУЗ «<данные изъяты>» и подписью главного врача Д..
На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы показания свидетеля Г., данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в должности медсестры по приему и передаче вызовов отделения скорой медицинской помощи работает с 2003 года. В январе 2007 года она прошла обучение у Жамбаловой Д.Б., которая приезжала к ним в больницу. Обучение проходило по программе «медицинское освидетельствование на состояние опьянения». Занятия проходили один день в актовом зале <данные изъяты> ЦРБ. Обучаемых было примерно 20 человек. По окончании обучения ей выдали удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. Обучение проходило с утра до вечера в течение всего рабочего дня. В 2008 году в мае Жамбалова снова провела у них в с. Турунтаево обучение, но уже по программе «Предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств». Занятия проходили в актовом зале сельской администрации с. Турунтаево в течение двух дней также с утра до вечера. Сколько было обучаемых в этот раз, она точно не знает. Сама она за обучение не оплачивала. За них оплату производила МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» (т.3.л.д.178-180). В судебном заседании свидетель Х. оглашенные показания подтвердила в полном объеме.
Допрошенная свидетель К. пояснила, что она работает фельдшером скорой помощи в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В мае 2008 года и в январе 2006 года в их больнице проходило обучение по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения. Обучение проводилось Жамбаловой по одному дню, по окончании выдавалось удостоверение, всего обучилось 20-30 человек в первый раз и 30-40 человек во второй раз.
Свидетель М. пояснила, что она работает в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ ОСМП». У них в больнице проводилось обучение мед.персонала в январе 2006 года по освидетельствованию на состояние опьянения, в мае 2008 года по предрейсовому освидетельствованию. Обучение проводила Жамбалова, первое обучение проходило один день, второе тоже один день. По окончанию обучения было выдано удостоверение, на котором была подпись главного врача Д. и печать <данные изъяты>.
Свидетель К. показала, что она в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в должности фельдшера, в больницах имеются графики обучения по допуску к освидетельствованию водителей транспортных средств. В 2008 году в <данные изъяты> в течение одного дня проводилось обучение по программе «предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств». По окончанию обучения выдавались удостоверения с печатью ГУЗ «<данные изъяты>».
Свидетель В. суду показал, что он работает в должности главного врача МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». У них в центральной больнице проводилось обучение медицинского персонала на проведение медицинского освидетельствования. Обучение проводила Жамбалова, с ней был заключен договор и выплачено вознаграждение в сумме 10000 рублей. Данную сумму указала их больница, что у них есть возможность выплатить эту сумму. Перед обучением он в устной форме договаривался с главным врачом Д., о подачи заявки. После чего к ним приехала Жамбалова. Всего обучилось 18 работников, через какое-то время обучающимся были выданы удостоверения от ГУЗ «<данные изъяты>».
На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы показания свидетеля В., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он в должности главного врача МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» работает около шести лет. В 2007 году была необходимость обучения медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также по вопросам проведения предрейсовых и послерейсовых осмотров. Данное обучение было нужно для того, чтобы больница могла получить лицензию, предоставляющую право проводить данные осмотры. Так как он знал, что данное обучение в Республике Бурятия проводит только ГУЗ «<данные изъяты>», от его имени примерно в начале января 2007 года была подана заявка на имя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» с просьбой провести данное обучение. После поданной заявки к ним в больницу приехала Жамбалова. Зная о том, что Жамбалова является заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», он полностью полагался на нее и не сомневался в том, что Жамбалова проведет обучение так, как это положено. Для них не было принципиально важно, кто именно будет проводить данное обучение от ГУЗ «<данные изъяты>». Для них важным было пройти данное обучение и получить соответствующие удостоверения. Ему также не было важным, в какой форме будет заключен договор. Им договор нужен был для того, чтобы было основание для оплаты ГУЗ «<данные изъяты>» за предоставленные их больнице платные услуги. После заключения договора, то есть 20 февраля 2007 года Жамбалова провела обучение, по окончании которого всем прошедшим обучение медицинским работникам были выданы удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>». За проведенное обучение он оплатил ГУЗ «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 10000 рублей, которые были выданы заместителю главного врача Жамбаловой. Данные денежные средства выдавались из кассы больницы по адресу: <адрес>, <адрес> Оплачивая за данное обучение, им не было принципиально важным, каким образом будет произведен расчет с ГУЗ «<данные изъяты>». Он не сомневался в правильности действий Жамбаловой. Проект договора, который был заключен с Жамбаловой., был привезен самой Жамбаловой, а они уже его на месте редактировали, внося соответствующие данные (т.3.л.д.148-149). В судебном заседании оглашенные показания В. подтвердил и пояснил, что считал, что Жамбалова как представитель <данные изъяты> имеет полное право проводить обучение, если бы заключили договор с организацией выплатили бы намного большую сумму, поэтому было решено заключить договор с Жамбаловой, как физическим лицом.
Как следует из показаний свидетеля Л., она работает в должности главного бухгалтера МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». 20 февраля 2007 года между больницей и Жамбаловой был заключен договор на обучение мед. персонала, она проработала 3 дня и обучила 18 медицинских работников. За обучение Жамбаловой было выдано 10000 рублей. Договор по обучению оформляла она сама, сторонами договора был главный врач их больницы и Жамбалова. Деньги выдавались лично Жамбаловой через кассу по расходному ордеру, вся сумма сразу была выдана. Командировочные расходы больница не несла. Когда она подписывала расходный ордер, предполагала, что эти денежные средства выплачиваются Жамбаловой, так как договор был заключен с ней, а не с организацией.
По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания свидетеля Л., данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она в должности главного бухгалтера МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» работает с 1991 года. С 20 февраля 2007 года по 22 февраля 2007 года в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» проводилось обучение медицинских работников по вопросам проведения медицинских осмотров водителей транспортных средств. Обучение проводила зам. Главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбалова по поданной заявке главного врача МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» на имя главного врача МУЗ «<данные изъяты>». Денежные средства за обучение Жамбаловой в сумме 10000 рублей были выданы 22 февраля 2007 года в послеобеденное время через кассу больницы. Подписывая расходный кассовый ордер, она предполагала, что их больница рассчитывается с ГУЗ «<данные изъяты>», то есть полученные денежные средства Жамбаловой поступят в кассу ГУЗ «<данные изъяты>». По окончании обучения всем медицинским работникам, прошедшим обучение, были выданы удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>»(том3 л.д. 150-152) Оглашенные показания свидетель Л. подтвердила в полном объеме.
Допрошенная свидетель Л. пояснила о том, что она занимает должность заместителя главного бухгалтера МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В феврале 2007 года с Жамбаловой и главным врачом их ЦРБ был заключен договор на оказание услуг по обучению. Деньги за обучение были выданы лично Жамбаловой по расходным ордерам. По окончании обучения выдавались удостоверения.
Свидетель Б.-Д. суду показала, что в их больницу приезжала доктор Жамбалова проводить обучение медицинских работников на получение свидетельства о праве освидетельствовать на состояние опьянение. Обучение проводилось 1 раз, она как главный врач ЦРБ звонила главному врачу <данные изъяты> Д., интересовалась, как можно провести обучение, он сказал, что поручит этот вопрос заместителю. Не помнит, направлялась ли письменная заявка на обучение. Всего обучилось 30 работников, составляли договор с экономической службой, с юристами, она подписала договор как главный врач и Жамбалова. По окончании обучения через кассу Жамбаловой были выплачены денежные средства, в какой сумме не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания свидетеля Б.-Д., данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» работает с 1980 года. В должности главного врача с 1996 года. В начале февраля 2008 года с заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой была достигнута договоренность о том, что она приедет 08.02.2008 года и проведет занятия с врачами по теме медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В начале февраля 2008 года в ГУЗ «<данные изъяты>» факсом был направлен список врачей МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», которые должны пройти обучение. 08.02.2008 года утром заместитель главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбалова приехала в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» с целью провести обучение по теме медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Жамбалова принесла уже готовый напечатанный трудовой договор, где расписалась она и Жамбалова. Жамбалова установила сумму и попросила, что бы деньги ей выплатили наличными. В течение одного дня Жамбалова Д.Б. провела обучение и в этот же день, то есть 08.02.2008 года были выданы удостоверения с подписью главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» и оттиском печати ГУЗ «<данные изъяты>». Заключенный договор она отдала в бухгалтерию для произведения расчета оплаты Жамбаловой Д.Б. После она подписала платежную ведомость на выдачу Жамбаловой Д.Б. 19780 рублей. Данные денежные средства Жамбалова получила в кассе больницы. Эти деньги оплачивались Жамбаловой только за ее работу по обучению, они ей не оплачивали ни командировочные, ни суточные, ни за проезд на транспорте, ни за ГСМ. О том, что официально обучение стоит 1500 рублей за одного человека, она не знала. Заключая договор и давая распоряжение на выдачу денежных средств, она думала, что рассчитывается с ГУЗ «<данные изъяты>», а не с конкретным физическим лицом (т.3.л.д.245-247). В суде свидетель Б.-Д. показала, что оглашенные показания подтверждает.
По ходатайству стороны защиты были оглашены показания свидетеля Б.-Д., данные ей в ходе предыдущего судебного заседания у судьи Дамбиевой (том 7 стр. 35), согласно которым по поводу обучения в 2008 году они отправили заявку в <данные изъяты>, предварительно разговаривали с Д. – главврачом <данные изъяты>, на что он пообещал отправить специалиста, им нужно было обучить 50 человек. Приехала Жамбалова, провела обучение, она подписала договор, который, кажется, составлялся их юристом, заключен он был между ЦРБ и врачом <данные изъяты> Жамбаловой, сумму не помнит, но главбух сказала, что 19000 рублей выплатили Жамбаловой на руки. Думала, что <данные изъяты> платят, все как положено. Стоимость обучения была по прейскуранту цен, она зависела от количества обучающихся. Был разговор с Д., с ним определили цену, разговор был о снижении стоимости. Всего было 50 человек, когда выезжают на место, то цена обучения падает. Все это обговаривали с Д., потому что если их работники поедут на учебу в Улан-Удэ, то это будет дороже. С Жамбаловой это не обсуждали.
Свидетель Б.-Д. указала, что подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия как более достоверные.
Из показаний свидетеля Л., следует, что она работает в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в должности заместителя главного бухгалтера. У них в больнице проводилось обучение, обучение проводила Жамбалова. Она подписывала ведомость на выплату Жамбаловой денежных средств, сколько было выплачено Жамбаловой не помнит. Договор на оказание услуг по обучению не видела, у них есть планово-экономический отдел, в котором работают юристы, там они проверяют договоры и дают им на оплату. Не помнит, привозила ли Жамбалова договор с собой.
На основании ч.3 ст. 281 УПК РФ судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы показания свидетеля Л., из которых следует, что она работает в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в должности заместителя главного бухгалтера с 1996 года. 08.02.2008 года между заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой и МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице Б. заключен трудовой договор, согласно которому Жамбалова должна провести обучение медицинских работников по теме медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Данный договор привезла сама Жамбалова. Жамбалову она не видела, ей принесли на подпись платежную ведомость с приложенными документами: трудовым договором, списком работников, проходивших обучение. Она подписала эту платежную ведомость, Жамбаловой было выплачено 08.02.2008 года 19 780 рублей.(том3 л.д.248-250). Оглашенные показания свидетель Л. подтвердила, пояснив, что не помнит, кто ей сказал, что Жамбалова привезла с собой договор, следователю поясняла, что знает это со слов.
Допрошенная свидетель Б.. пояснила, что она работает в должности кассира в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В феврале 2008 года она согласно платежной ведомости выдала денежные средства в сумме около 20000 рублей Жамбаловой Д.Б.
Свидетель Д. суду пояснила, что она работает в должности фельдшера в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В феврале 2008 года врач ГУЗ «<данные изъяты>» проводила обучение медицинских работников. Обучение проводилось один раз. По окончании обучения им выдавали удостоверения с печатью ГУЗ «<данные изъяты>».
Свидетель Д. показал, что он работает в должности врача- психиатра в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В 2008 году из ГУЗ «<данные изъяты>» приезжала в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» заместитель главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбалова Д.Б., которая проводила обучение медицинских работников. Обучение проходило в течение одного дня, по окончании обучения выдавалось удостоверение с печатью ГУЗ «<данные изъяты>».
Свидетель А. суду пояснила, что работает бухгалтером-расчетчиком в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В феврале 2008 года по договору-наряду их бухгалтерия оплачивала услуги по учебе Жамбаловой. В ее обязанности входило начислять зарплату и по договору была начислена сумма Жамбаловой, около 23000 рублей. К ним был направлен договор-наряд, на основании которого они производили начисления. Обычно в договоре-наряде стоит подпись руководителя ЦРБ и человека, который предоставляет услуги. Договор, заключенный с Жамбаловой не видела, поэтому не может пояснить, кем он составлялся.
Свидетель Ц. суду показал, что он работает заместителем главного врача МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В марте 2008 года у них в больнице проводилось обучение Жамбаловой. По обучению договаривались с <данные изъяты>, с кем конкретно не помнит, направляли письменную заявку. Обучение длилось 2 или 3 дня, всего обучилось примерно 20 человек. Составлялся договор между ним как главным врачом и Жамбаловой, копию договора Жамбалова привезла с собой. По поводу цены за обучение он договаривался с Жамбаловой, оплатили согласно договору. По окончании обучения выдавались удостоверения.
На основании ч.3 ст. 281 УПК РФ судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы показания свидетеля Ц., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» работает с 1977 года. С февраля 1994 года по апрель 2008 года он являлся главным врачом МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». До обучения медицинского персонала им 10 февраля 2008 года была подана заявка на проведение обучения 26 медицинских работников на имя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>». 20 марта 2008 года к ним в больницу приехала заместитель главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбалова и они в этот же день с ней заключили договор, при этом Жамбалова приехала уже с составленным договором. О цене он ни с кем не договаривался. По приезду Жамбалова установила цену, которую их больница должна была оплатить. Согласно договору цена за услуги составляла 16028 рублей. Он не знал о том, что в ГУЗ «<данные изъяты>» существует прейскурант цен, по которому обучение медицинского персонала составляет 1500 рублей для подведомств МЗ РБ. Он не знал, что они должны были заключить договор с ГУЗ «<данные изъяты>». Приехав, Жамбалова Д.Б. сказала, что это типичный договор. Рассчитываясь с Жамбаловой Д.Б. он знал, что рассчитывается именно с представителем ГУЗ «<данные изъяты>». Он не знал о том, что денежные средства, полученные Жамбаловой Д.Б., не поступили на счет ГУЗ «<данные изъяты>». Само обучение проходило три дня и занимало весь рабочий день. Где она проживала, он точно сказать не может, так как не помнит. Может сказать, что если бы они оплачивали ей за гостиницу, то цена была бы намного меньше. Денежные средства в сумме 16028 рублей Жамбалова Д.Б. получила в кассе их больницы. После завершения обучения Жамбалова Д.Б. сразу выдала удостоверения всем медицинским работникам, которые прошли обучение (т.3.л.д.261-264; 278-279). В суде свидетель Ц. оглашенные показания подтвердил.
Свидетель Э. пояснила, что она работает кассиром в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В марте 2008 года в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» приезжала Жамбалова Д.Б, которая обучила медицинский персонал. Она оплатила Жамбаловой деньги из кассы по расходному ордеру, на основании договора.
Из показаний свидетеля Ц. следует, что она работает медсестрой в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В 2008 году в их больнице проводилось обучение медперсонала по предрейсовому и послерейсовому освидетельствованию водителей. Занятия проводились 2 дня, Жамбалова читала лекции, после обучения они получили удостоверения, с подписью главного врача РНД.
Свидетель Б.., суду пояснила, что она в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» работает с 2003 года. В 2008 году медицинские работники их больницы проходили обучение, которое проводила заместитель главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбалова. Данное обучение проходила и она. По завершении обучения Жамбалова сразу выдала всем удостоверения.
Допрошенная свидетель Т. показала, что она работала медицинской сестрой в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В 2006 и 2007 годах медицинские работники их больницы проходили обучение по теме «медицинское освидетельствование на состояние опьянения водителей транспортных средств», которое проводила заместитель главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбалова. Данное обучение проходила и она. По завершении обучения Жамбалова сразу выдала всем удостоверения с печатью ГУЗ «<данные изъяты>».
По ходатайству гособвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля Л., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым она работает в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». 20 марта 2008 года между МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» и Жамбаловой Д.Б. был заключен договор, согласно которому, Жамбалова Д.Б. проводила обучение медицинских работников. По окончании обучения главный врач МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» сказал оплатить Жамбаловой 16028 рублей. Денежные средства были получены Жамбаловой у кассира. Подписывая расходный кассовый ордер, она предполагала, что их больница рассчитывается с ГУЗ «<данные изъяты>» и Жамбалова, являясь заместителем главного врача, действует от имени ГУЗ «<данные изъяты>». (том3л.д.280-281).Оглашенные показания свидетель Л. подтведила.
Как следует из показаний свидетеля Д., он работал главным врачом МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В 2008 году у них в больнице проводилось обучение мед. работников по освидетельствованию на состояние опьянения. По поводу проведения обучения он договаривался с главным врачом ГУЗ «<данные изъяты>» Д., заключили договор с <данные изъяты> на проведение учебы, который был подписан его заместителем Б. и Д.. Договор заключали на месте, в их больнице. Приезжала проводить обучение Жамбалова, проходило обучение 40 человек. За обучение было оплачено Жамбаловой через кассу 20 000 рублей, 1500 рублей за 1 человека. По окончании обучения выдавалось удостоверение <данные изъяты>.
Свидетель Б. суду показал, что он работает заведующим детским отделением <данные изъяты> ЦРБ. В апреле 2008 года в их больницу приезжала специалист ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбалова, проводила занятия по освидетельствованию на состояние опьянения. В тот момент он был заместителем главного врача по лечебной работе и подписал договор на обучение. Не помнит где и когда составлялся договор. Жамбалова проводила обучение 2 или 3 дня, обучили около 30-40 работников. По окончании обучения работникам были выданы удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>», Жамбаловой через кассу выплачено 20000 рублей.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ судом были исследованы и оглашены показания свидетеля Б., данные им в ходе предварительного расследования. Из протокола допроса свидетеля Б. следует, что он с сентября 2005 по май 2009 года занимал должность заместителя главного врача по лечебной работе. По заранее поданной заявке главного врача МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» Д. на имя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» для проведения обучения медицинских работников по вопросам проведения медицинского освидетельствования к ним в больницу 17 апреля 2008 года приехала заместитель главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбалова Д.Б. В этот день главного врача Д. не было и он исполнял его обязанности. Договор, подписанный им с Жамбаловой Д.Б. от 17 апреля 2008 года, был привезен Жамбаловой Д.Б., то есть был уже заранее подготовлен. После заключения договора Жамбалова Д.Б. провела обучение, по окончании которого прошедшим обучение были выданы удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>». Заключая договор с Жамбаловой Д.Б. он думал, что заключает договор с ГУЗ «<данные изъяты>». Зная, что Жамбалова Д.Б. занимает должность заместителя главного врача, он не сомневался в правильности действий Жамбаловой Д.Б. (т.3.л.д.200-202; 221-222). В судебном заседании оглашенные показания свидетель Б. подтвердил и пояснил, что в отсутствие главного врача МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» он подписал этот договор, точно утверждать не может, что договор привезла Жамбалова, его ему на подпись принесли юристы. Полагал, что заключает договор с юридическим лицом.
Так, из показаний свидетеля С. следует, что она работает главным бухгалтером в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». 17 апреля 2008 года ей принесли трудовой договор, заключенный между Б. и Жамбаловой. Исходя из этого договора, ею за обучение было выплачено Жамбаловой Д.Б. 20000 рублей. Жамбалова Д.Б. приезжала к ним только 1 раз.
Как следует из показаний свидетеля Т.., она работает фельдшером скорой помощи МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В апреле 2008 года проводилось обучение по медицинскому освидетельствованию, после обучения были выданы удостоверения, за подписью главного врача <данные изъяты> Д..
Допрошенная свидетель К. суду пояснила, что она работает фельдшером наркологом в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В апреле 2008 года у них в больнице Жамбалова проводилась обучение по медицинскому освидетельствованию. Обучилось 35 человек, после обучения были выданы удостоверения от ГУЗ «<данные изъяты>».
Свидетель О. суду показала, что она работает в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В 2008 году у них Жамбалова проводила обучение на определение состояния алкогольного опьянения водителей. По окончании обучения были выданы им удостоверения.
На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы показания свидетеля О., из которых следует, что она в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» работает с 1983 года. В апреле 2008 года проводилась учеба по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения. Обучение проводила Жамбалова Д.Б. После обучение были выданы удостоверения с подписью главного врача ГУЗ «<данные изъяты>». Ей было выдано удостоверение под номером №. (т.3.л.д.207-208). В судебном заседании свидетель О. оглашенные показания подтвердила.
Допрошенная свидетель Я. суду пояснила, что работала главврачом МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В 2007-2008 годы им было необходимо выучить докторов, чтобы они получили свидетельства на право проведения освидетельствования. Они заключили договор с <данные изъяты> в лице Жамбаловой и главврачом Д.. Ее дело было организовать явку врачей, составили список и проводили занятия, им были необходимы удостоверения. Был составлен договор, оплата производилась по расходному ордеру, на основании договора Жамбалова получила в кассе деньги, примерно, 300-500 рублей на человека. Начальник управления здравоохранением К. устно договаривался с главврачом Д., Жамбалова проводила обучение в 36 часов. Бланк договора был типовой на оказание платных услуг и составляли они его сами в их больнице. Был выписан расходный ордер, который Жамбалова подписала, затем она в кассе получила деньги. Удостоверения позже получила их работник в <данные изъяты>, которые были розданы медперсоналу за подписью главного врача <данные изъяты>.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля Я., данные ей в ходе предварительного расследования, согласно которым, она в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» работает, примерно, 15 лет. В должности главного врача работала с 2004 года по апрель 2009 года. В 2008 году была необходимость обучить медицинских работников по темам «предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры», а также по медицинскому освидетельствованию. В марте 2008 года была подана заявка на имя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» с просьбой провести данное обучение. После этого, 25 апреля 2008 года к ним в больницу приехала заместитель главного врача Жамбалова Д.Б, которая привезла договор. После заключения договора Жамбалова провела обучение по завершении которого, прошедшим обучение были выданы удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 5500 рублей Жамбалова получила в кассе МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». (том3 л.д. 52-55, 70-71). Оглашенные показания свидетель Я. подтвердила в полном объеме.
Допрошенный свидетель С. суду пояснил, что он работает в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в должности врача психиатра – нарколога с 2005 или 2006 года, точно не помнит. В <данные изъяты> районной больнице проводилось обучение медицинского персонала на проведение мед. освидетельствований в 2008 году. Обучение проводили Жамбалова и Д. в течение одного дня. В его задачу входило составить список лиц, которые должны пройти обучение, он составил списки и отдал главному врачу Я., количество обучающихся не помнит. По окончании обучения выдавалось удостоверение от <данные изъяты> с подписью главного врача, печатью, на право проведения мед. освидетельствования.
По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ судом оглашены и исследованы показания свидетеля С., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он работает в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в должности врача психиатра-нарколога. 25 апреля 2008 года в их больнице заместитель главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбалова по заранее подготовленной им заявке проводила обучение медицинского персонала по теме «Предрейсовые, послерейсовые медицинские осмотры водителей». Приезжала она на служебном автомобиле. В заключении договора он никакого участия не принимал, только лишь составил заявку и передал ее в бухгалтерию, которая уже на основании ее заключала договор с Жамбаловой на проведение обучения. Их больница оплатила Жамбаловой за это обучение, никаких других расходов больница не несла, поскольку Жамбалова приехала на служебном автомобиле, была она всего лишь один день. Жамбалова получила денежные средства согласно договору за 11 человек в сумме 5500 рублей, по 500 рублей за каждого человека в кассе МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» (т.3.л.д.56-58). В судебном заседании свидетель С. оглашенные показания подтвердил, поскольку при допросе следователем помнил все более подробно.
Как следует из показаний свидетеля Ф., она работала с 2002 года по 2009 годы в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в должности главного бухгалтера. Весной 2008 года Жамбалова и Д. проводили обучение медицинских работников в их больнице, приезжали по одному. После прохождения обучения ею был подготовлен расходно-кассовый ордер, который был передан в кассу больницы. Жамбаловой по этому ордеру были выплачены денежные средства за обучение, в какой сумме не помнит.
В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству гособвинителя оглашены показания свидетеля Ф., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым она в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в должности главного бухгалтера работает с 2002 года. По договору от 25.04.2008 года, заключенному между МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Я. и Жамбаловой Д.Б. 25.04.2008 года, примерно после обеда Жамбаловой Д.Б. были выданы 5500 рублей.(том3 л.д.59-61).Оглашенные показания Ф. подтвердила в полном объеме.
Свидетель Л. суду пояснил, что он работает в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в должности врача кабинета ЭКГ. Примерно два года назад он проходил обучение по допуску к работе с наркотическими препаратами. Удостоверение ему выдали не сразу. Обучение проводила женщина, кто именно не помнит.
Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены и исследованы показания свидетеля Л., данные им в ходе предварительного расследования (том3 л.д.62-64). Из протокола допроса свидетеля Л. следует он в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» работает с 1997 года. В должности врача кабинета ЭКГ работает примерно 2 года. 25 апреля 2008 года медицинские работники МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» проходили обучение по программе «предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей», которое проводила заместитель главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбалова. Обучение проходил и он. По окончании данного обучения Жамбалова выдала всем удостоверения, ему выдали удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.
Оглашенные показания свидетель Л. подтвердил в полном объеме.
Свидетель Со Л.М. суду показала, что она работает бухгалтером – кассиром в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». По делу может пояснить, что она выдала денежные средства по расходно – кассовому ордеру денежные средства Жамбаловой за обучение. Ей никто ничего конкретно не объяснял, не помнит какую сумму выдала Жамбаловой.
Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены и исследованы показания свидетеля Со Л.М., данные ею в ходе предварительного расследования. Из протокола допроса свидетеля Со Л.М. следует, что она в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в должности кассира работает с декабря 2002 года. По трудовому договору от 25.04.2008 года, заключенному между МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Я. и Жамбаловой Д.Б. она выдала 25.04.2008 года примерно после обеда Жамбаловой Д.Б. 5500 рублей. Данный расходно-кассовый ордер подготовила главный бухгалтер Ф., сама подписала его и подписала этот ордер Я. При выдаче денег она проверяла у Жамбаловой Д.Б. паспорт и удостоверилась в ее личности (т.3.л.д.66-67). В суде оглашенные показания свидетель Со Л.М. подтвердила в полном объеме.
Из показаний свидетеля Т. следует, что она в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» работает в должности медицинского регистратора. В 2006, 2007 году она работала в кассе <данные изъяты> ЦРБ. В феврале 2007 года ей принесли расходно-кассовый ордер, подписанный главным бухгалтером и главным врачом М., по которому она выдала деньги в сумме 15000 рублей Жамбаловой при предъявлении паспорта.
Как следует из показаний свидетеля О., он ранее работал в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в должности главного врача. Когда вышел приказ Министерства здравоохранения о том, что необходимо обучать медперсонал на проведение мед. освидетельствования, уполномочили для проведения такого обучения <данные изъяты>. Он обратился в <данные изъяты>, договаривался с главным врачом <данные изъяты> Д. К ним приезжал тогда сам Д. и Жамбалова, они договаривались, заключали договор и обговаривали сумму. Когда они приезжали, не помнит. Договор составлялся между больницей и Жамбаловой в <данные изъяты>. Договор подписывался его заместителем и Жамбаловой. За проведенное обучение было выплачено в пределах 15000 рублей лично Жамбаловой за 70 обученных человек. По окончании обучения выдавалось удостоверение, в которых была печать <данные изъяты>. Д. знал, что Жамбалова сама лично получила 15000 рублей, они все условия договора, в том числе кому платить деньги, обговаривали с главным врачом. Им было выгоднее заключить договор с физическим лицом и оплатить меньшую сумму, чем с <данные изъяты> по прейскуранту цен. Через несколько месяцев после второй учебы, их работники проходили обучение в <данные изъяты>, они заплатили за одного человека по 1000 рублей, так как заключался договор с организацией, это были большие затраты. Договор подписывался в <данные изъяты>, кто его составлял, не помнит. В первый раз, когда приезжала Жамбалова и Д., он был в больнице, они встретились, переночевали, после этого уехал в командировку, поэтому подписывал договор его заместитель. Во второй раз его на месте не было.
Из оглашенных показаний свидетеля О. в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ следует, что он с марта 1996 года по март 2009 года работал в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в должности главного врача. В 2008 году была необходимость обучения медицинского персонала по вопросам проведения медицинского освидетельствования. От его имени как главного врача, примерно в феврале 2008 года была подана заявка на имя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» с просьбой провести данное обучение, по окончании которого прошедшим обучение работникам были выданы удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>». За проведенное обучение они заплатили ГУЗ «<данные изъяты>» 15000 рублей, которые выдали Жамбаловой Д.Б.(т.3 л.д. 223-224, 238-239).Оглашенные показания свидетель О. подтвердил, пояснив, что в первый раз приезжал Д. вместе с Жамбаловой. Второй раз его уже не было на месте.
Из показаний свидетеля Ж.-Д., следует что она работает в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в должности заместителя главного врача. В начале июня 2008 года Жамбалова приезжала к ним в больницу проводить обучение по освидетельствованию на алкогольное опьянение. По поводу обучения составлялся договор. Заявку в устной или письменной форме подавал главный врач О. в <данные изъяты>. Проводить обучение приехала Жамбалова и договор они составили с ней. Данный договор подписывала она как заместитель, так как О. отсутствовал. Обучение оплачивалось больницей в сумме 15000 рублей, согласно договору обучилось 70 человек. Кто получил деньги не знает, по окончании обучения что выдавались удостоверения за подписью главного врача Д. и печатью <данные изъяты>.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Ж.-Д. следует, что в июне 2008 года она исполняла обязанности главного врача МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В 2008 году, точной даты она не помнит, была подана заявка на имя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» с просьбой провести обучение медицинского персонала по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей. 03 июня 2008 года к ним в больницу приехала заместитель главного врача Жамбалова. Зная о том, что Жамбалова является заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», она полностью доверилась ей и не сомневалась, что Жамбалова проведет обучение так, как это положено. После заключения договора Жамбалова провела обучение, по окончании которого были выданы удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>». За проведенное обучение они оплатили ГУЗ «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 15000 рублей, которые были выданы Жамбаловой. (т.3.л.д.240-241). Оглашенные показания свидетель Жамбалова подтвердила, пояснив, что обучилось всего 56 человек.
Свидетель О. суду показала, что она работает заместителем главного врача по лечебной работе МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ, в 2008 году истекал срок действия допуска у медицинских работников МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» на право проведения освидетельствования водителей транспортных средств на состояние опьянения. Она согласовала с главным врачом лиц, которые должны пройти обучение, позвонила в оргметодткабинет <данные изъяты> и определили, что надо провести учебу. В то время Жамбалова сказала, что они сейчас не могут провести обучение, так как идут годовые отчеты, поэтому они потом сами согласуют время с нами, приедут и проведут обучение. В конце мая-начале июня 2008 года Жамбалова приезжала, проводила обучение медицинских работников по проведению медицинских освидетельствований водителей на состояние опьянение. Обучилось 56 человек по письменной заявке. За данное обучение были оплачены денежные средства, кому и в какой сумме, не помнит.
Из показаний свидетеля М. следует, следует, что она работает в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в должности заместителя главного бухгалтера. В начале июня 2008 года их больницей заключался договор по обучению медицинских работников по проведению медицинских освидетельствований водителей на состояние опьянения. Договоры и все расходные документы подписывались руководством больницы. Так как главный бухгалтер был в отпуске, она ее замещала. В следственный отдел она предоставляла договор и кассовые ордера. Договор она видела, он был заключен между <данные изъяты> в лице Жамбаловой и МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ в лице О.. Жамбаловой было выплачено 15000 рублей через кассу бухгалтерии наличными.
Из показаний свидетеля Н.., следует, что она работает в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в должности фельдшера. В начале июня 2008 года проводилось обучение медицинских работников по проведению медицинских освидетельствований водителей на состояние опьянение.
Обучение проводила Жамбалова, которое длилось несколько дней. По окончании обучения выдавались удостоверения с печатью <данные изъяты> и подписью главного врача Д..
Из показаний свидетеля Т., следует, что она работает фельдшером в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», в 2008 году проводилось обучение медицинских работников по проведению медицинских освидетельствований водителей на состояние опьянение. Врач <данные изъяты> проводил обучение, фамилии не помнит. Обучено было более 20 человек, по окончанию обучения выдавалось удостоверение, с печатью <данные изъяты>, подписью главного врача Д..
Из показаний свидетеля О., следует, что она работает в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в должности фельдшера. В 2008 году в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» она проходила обучение по предрейсовым медицинским осмотрам водителей, которое проводила врач <данные изъяты>, фамилию не помнит, по окончанию обучения выдавалось удостоверение, с печатью <данные изъяты>, подписью главного врача Д..
Из показаний свидетеля К., следует, что она работает в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в должности фельдшера. В начале июня 2008 года в их больнице проводилось обучение медицинских работников по проведению медицинских освидетельствований водителей на состояние опьянение. Обучение проводила Жамбалова в течении 2 дней. Обучилось 56 человек, которые получили удостоверения с печатью <данные изъяты> и подписью главного врача Д..
Свидетель Ц. показала, что она работает заместителем главного врача по лечебной работе МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». Летом 2008 года в больнице проводилось обучение медицинских работников на проведение медицинского освидетельствования. Обучение в течение 1 дня проводила Жамбалова, обучилось 29 человек по медицинскому освидетельствованию и предрейсовым медицинским осмотрам. Сумма за обучение составила примерно 20000 рублей. Был составлен договор об оплате за обучение между МУЗ <данные изъяты> ЦРБ и Жамбаловой. Договор подписывала она, сумма за обучение была около 20 000 рублей и была выплачена Жамбаловой, поскольку договор был заключен с Жамбаловой, как с физическим лицом. В начале 2008 года она приезжала с главной медицинской сестрой в ГУЗ <данные изъяты> готовить документы на лицензирование наркотических и психотропных веществ и представляла списки своих работников на обучение главному врачу ГУЗ <данные изъяты> Деревцову. Главный врач Д. направил ее к своему заместителю Жамбаловой, с ней они обговорили, что предстоит обучение медицинского персонала на проведение медицинского освидетельствования. Удостоверение выдается на 3 года, по окончании трех лет надо снова обучать мед. работников по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения. Потом они созвонились с Жамбаловой и в <данные изъяты> была направлена заявка на обучение, где был список мед. работников, подлежащих обучению. Сама договоренность о проведении обучения была устная, была составлена заявка и список работников, подлежащих обучению. Удостоверения выдавались сразу после обучения с печатью <данные изъяты>.
Из показаний свидетеля С. следует, что она работает в должности главного бухгалтера МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В 2006 году в апреле или мае, точно не помнит, был заключен договор на услугу по обучению. Они оплачивали по договору сумму за работу, в 2006 году 15000 рублей, в 2008 году кажется 25800 рублей, точно не помнит. Эти суммы оплатили Жамбаловой, деньги выдавал кассир, а она выписывала расходно-кассовый ордер. Договор заключали экономисты, ей принесли готовый договор, в обсуждении его условий и в процессе обучения она не участвовала.
Из показаний свидетеля М.. следует, что она работает бухгалтером в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». В 2008 году она работала кассиром и по договору обучения выдавала деньги. Жамбалова проводила обучение и приезжала один раз в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», она выдавала денежные средства ей в мае 2008 года по расходно-кассовому ордеру на сумму 25000 рублей. Сам договор не видела в процессе обучения не участвовала.
Дополнительный свидетель И. в суде показала, что работает начальником отдела по оказанию медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения. Ей была наложена резолюция на представление Министерства здравоохранения. Указания Жамбаловой в июне 2008 года о необходимости проведения учебы в <данные изъяты> ЦРБ не давала и не могла дать такое указание, поскольку вопрос о проведении обучения медицинского персонала возлагается только на ГУЗ «<данные изъяты>». Ей по данному представлению необходимо было составить акт, подготовить ответ в ОВД. Вообще полномочия по проведению учебы медицинского персонала по вопросу медицинского освидетельствования возлагается на <данные изъяты>, издается приказ об этом. Возможно, своей резолюцией давала распоряжение подготовить проекты ответов по данному представлению.
Судом исследованы доказательства, содержащиеся и оглашенные в порядке ст. 285 УПК РФ в материалах уголовного дела, подтверждающие вину Жамбаловой в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора:
Согласно рапорту от 15 июля 2009 года, 20 марта 2008 года был заключен трудовой договор между МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Ц. и заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой Д.Б., согласно которому, Жамбалова Д.Б. в <данные изъяты> ЦРБ провела обучение медицинских работников по предрейсовому медицинскому осмотру водителей транспортных средств. После обучения Жамбалова Д.Б. получила в кассе <данные изъяты> ЦРБ 16028 рублей, которые в кассу ГУЗ «<данные изъяты>» не оприходовала (л.д. 3 т.1)
Согласно рапорту от 17 декабря 2009 года, 26 апреля 2006 года было заключено трудовое соглашение между МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Д. и заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой Д.Б., согласно которому, Жамбалова Д.Б. в <данные изъяты> ЦРБ провела обучение медицинских работников. После обучения Жамбалова Д.Б. получила в кассе <данные изъяты> ЦРБ 15000 рублей, которые в кассу ГУЗ «<данные изъяты>» не оприходовала (л.д. 23 т.1)
Согласно рапорту от 17 декабря 2009 года, 06 июля 2006 года было заключено трудовое соглашение между МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Г. и заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой Д.Б., согласно которому, Жамбалова Д.Б. в <данные изъяты> ЦРБ провела обучение медицинских работников. После обучения Жамбалова Д.Б. получила в кассе <данные изъяты> ЦРБ 15000 рублей, которые в кассу ГУЗ «<данные изъяты>» не оприходовала (л.д. 27 т.1).
Согласно рапорту от 17 декабря 2009 года, 20 февраля 2007 года был заключен трудовой договор между МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача В. и заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой Д.Б., согласно которому, Жамбалова Д.Б. в <данные изъяты> ЦРБ провела обучение медицинских работников. После обучения Жамбалова Д.Б. получила в кассе <данные изъяты> ЦРБ 10000 рублей, которые в кассу ГУЗ «<данные изъяты>» не оприходовала (л.д. 33 т.1).
В соответствии с рапортом от 17 декабря 2009 года, 02 февраля 2006 года был заключен трудовой договор между МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача К. и заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой Д.Б., согласно которому, Жамбалова Д.Б. в <данные изъяты> ЦРБ провела обучение медицинских работников. После обучения Жамбалова Д.Б. получила в кассе <данные изъяты> ЦРБ 15 000 рублей, которые в кассу ГУЗ «<данные изъяты>» не оприходовала (л.д. 37 том1).
Как следует из рапорта от 17 декабря 2009 года, 25 июня 2008 года был заключен трудовой договор между МУЗ « <данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Д. и заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой Д.Б., согласно которому, Жамбалова Д.Б. в <данные изъяты> ЦРБ провела обучение медицинских работников. После обучения Жамбалова Д.Б. получила в кассе <данные изъяты> ЦРБ 25003 рублей, которые в кассу ГУЗ «<данные изъяты>» не оприходовала (л.д. 41 том1).
Согласно рапорту от 19 декабря 2009 года, 05 апреля 2006 года было заключено трудовое соглашение между МУЗ « <данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Л. и заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой Д.Б., согласно которому, Жамбалова Д.Б. в <данные изъяты> ЦРБ провела обучение медицинских работников. После обучения Жамбалова Д.Б. получила в кассе <данные изъяты> ЦРБ 15000 рублей, которые в кассу ГУЗ «<данные изъяты>» не оприходовала (л.д. 45 том 1).
Из рапорта от 19 декабря 2009 года следует, 03 июня 2008 года был заключен трудовой договор между МУЗ « <данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача О. и заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой Д.Б., согласно которому, Жамбалова Д.Б. в <данные изъяты> ЦРБ провела обучение медицинских работников. После обучения Жамбалова Д.Б. получила в кассе <данные изъяты> ЦРБ 15000 рублей, которые в кассу ГУЗ «<данные изъяты>» не оприходовала (л.д. 49 том 1).
Согласно рапорту от 19 декабря 2009 года, 08 февраля 2008 года был заключен трудовой договор между МУЗ « <данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Б. и заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой Д.Б., согласно которому, Жамбалова Д.Б. в <данные изъяты> ЦРБ провела обучение медицинских работников. После обучения Жамбалова Д.Б. получила в кассе <данные изъяты> ЦРБ 19780 рублей, которые в кассу ГУЗ «<данные изъяты>» не оприходовала (л.д. 54 том1).
В соответствии с рапортом от 19 декабря 2009 года, 13 мая 2008 года был заключен трудовой договор между <данные изъяты> ЦРБ в лице главного врача М. и Жамбаловой Д.Б., согласно которому, Жамбалова Д.Б. в <данные изъяты> ЦРБ провела обучение медицинских работников. После обучения Жамбалова Д.Б. получила в кассе <данные изъяты> ЦРБ 15400 рублей, которые в кассу ГУЗ «<данные изъяты>» не оприходовала (л.д. 59 т.1)
Согласно рапорту от 19 декабря 2009 года,26 января 2007 года было заключено трудовое соглашение между <данные изъяты> ЦРБ в лице главного врача М. и Жамбаловой Д.Б., Жамбалова Д.Б. провела обучение медицинских работников. После оказания услуг Жамбалова Д.Б. получила в кассе <данные изъяты> ЦРБ 15000 рублей, но в кассу ГУЗ «<данные изъяты>» не оприходовала (л.д. 63 том1).
Как следует из рапорта от 19 декабря 2009 года, 25 апреля 2008 года был заключен трудовой договор между <данные изъяты> ЦРБ в лице главного врача Я. и Жамбаловой Д.Б., согласно которому, Жамбалова Д.Б. провела обучение медицинских работников, получив за обучение в кассе <данные изъяты> ЦРБ 5500 рублей, которые в кассу ГУЗ «<данные изъяты>» не оприходовала (л.д. 67 том1).
Из рапорта от 19 декабря 2009 года следует, что 17 апреля 2008 года был заключен трудовой договор между <данные изъяты> ЦРБ в лице главного врача Д. и Жамбаловой Д.Б., согласно которому, Жамбалова Д.Б. в <данные изъяты> ЦРБ провела обучение медицинских работников. После оказания услуг Жамбалова Д.Б. получила в кассе <данные изъяты> ЦРБ 20000 рублей, которые в кассу ГУЗ «<данные изъяты>» не оприходовала (л.д.72 том1)
Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», освидетельствование проводится врачом (в сельской местности при невозможности проведения врачом-фельдшером), прошедшим на базе наркологического учреждения подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, утвержденной Приказом Минздрава России от 14 июля 2003 года № 308. Прохождение подготовки подтверждается документом произвольной формы с указанием даты выдачи, подписью руководителя наркологического учреждения и печатью учреждения. Подготовка осуществляется областными (краевыми, республиканскими, городскими) наркологическими диспансерами (больницами) (том1. л.д. 112-125).
Из распоряжения Министерства здравоохранения РБ от 24 апреля 2003 года № 120 следует, что специальная подготовка по медицинскому освидетельствованию медицинских работников ЛПУ республики с выдачей соответствующих удостоверений возложена на <данные изъяты> (том 1. л.д. 126).
Согласно Приказу Минздрава РБ № 333 от 26 августа 2004 года «О совершенствовании органами здравоохранения медицинского освидетельствования на состояние опьянения» Главному врачу Д. приказано провести учебу медицинских работников ЛПУ в соответствии с приказом № 308 с выдачей соответствующих документов. Главным врачам ЦРБ запретить проведение медицинского освидетельствования без наличия лицензии на данный вид деятельности. ( том1 л.д. 127).
Согласно прейскурантам цен платных медицинских услуг, предоставляемых ГУЗ «<данные изъяты>», утвержденных 21 мая 2007 года Министром здравоохранения Республики Бурятия, установлена стоимость подготовки медицинского персонала по проведению медицинских осмотров для учреждений и подведомств Министерства здравоохранения Республики Бурятия в размере 1500 рублей (том1 л.д.185-186).
Как следует из акта обследования здания ГУЗ «<данные изъяты>» от 21 мая 2009 года, в результате которого были изъяты документы ГУЗ «<данные изъяты>»: папка с копиями уставных и учредительных документов, прейскурант цен всего на 23 листах, папка с копиями документов из личного дела Д., кадровые документы на 19 листах, папка с копиями документов по кадрам Жамбаловой Д.Б., документов из личного дела Жамбаловой Д.Б. на 13 листах, папка с отчетами по командировкам за 2007-2008 годы сотрудников ГУЗ «<данные изъяты>» на 57 листах, журнал регистрации выдачи удостоверений по проведению МО на УФУА и СО в ГУЗ «<данные изъяты>» на 92 листах, копия акта ревизии № от ДД.ММ.ГГГГ на 18 листах (УФБН), копия акта (ревизии) проверки (КФБН) от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах, акт проверки счетной палаты РБ от ДД.ММ.ГГГГ на 15 листах, акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной Министерством здравоохранения РБ на 25 листах, копия плана выездов врачей <данные изъяты> в районы республики на 2007 года на 1 листе, копия плана выездов врачей <данные изъяты> в районы республики на 2008 год на 1 листе, листы учета командировок, учебы за 2007 год ГУЗ <данные изъяты> на 5 листах, журнал учета работников, направленных в командировку (№) на 37 листах, папка с приказами по личному составу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 381 листе, папка с приказами по личному составу, т.1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 268 листах, книга по личному составу т.2, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 258 листах, приказы на отпуск, учебный отпуск, командировки 1-2 квартал 2006 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 236 листах, приказы по личному составу, том 2, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 159 листах, приказы по основной деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 306 листах, приказы по основной деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 251 листах, приказы по основной деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 231 листе, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ГУЗ <данные изъяты> и Д. на 2 листах, авансовые отчеты: один Д. и 5 отчетов Жамбаловой Д.Б. согласно прилагаемой описи на 1 листе от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор между Министерством здравоохранения РБ и Д., заключено с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ГУЗ <данные изъяты> и Жамбаловой Д.Б. на 2 листах, положение о заместителе главного врача с подписью Жамбаловой Д.Б.(том1. л.д.161-163).
В соответствии с правилами предоставления платных медицинских услуг ГУЗ «<данные изъяты>» от 12 августа 2004 года основанием для предоставления платной услуги служит: квитанция (чек) об оплате в кассу <данные изъяты> либо направление и копия платежного поручения, заверенная печатями организации или предприятия, заключившего договор с <данные изъяты> на оказание платных услуг. Кроме этого, согласно данным правилам расчет с населением за предоставление платных медицинских услуг осуществляются в учреждениях банков путем перечисления юридическими и физическими лицами денежных средств на расчетный счет <данные изъяты> (т.1. л.д. 200-202).
Согласно уставу ГУЗ «<данные изъяты>», ГУЗ «<данные изъяты>» вправе оказывать платные услуги, перечень которых и прейскурант цен согласовывается с Министерством здравоохранения Республики Бурятия. Источником формирования имущества и финансовых средств ГУЗ «<данные изъяты>» являются доходы, полученные от разрешенной учреждению предпринимательской деятельности, главный врач осуществляет текущее руководство деятельностью <данные изъяты>, имеет право действовать без доверенности, подписывать договоры (том1. л.д. 164-169);
Положением о главном враче <данные изъяты> главный врач осуществляет руководство деятельностью ГУЗ «<данные изъяты>», обязан заслушивать отчеты о проделанной работе своих заместителей (том1 л.д.190-191);
В соответствии с трудовым договором между ГУЗ «<данные изъяты>» в лице главного врача Д. и Жамбаловой Д,Б,, последняя принята на должность заместителя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» по организационно-методической работе (том1. л.д. 195-197).
Положением по распределению фонда оплаты труда (ФОТ), материальному стимулированию работников диспансера от дохода за оказание платных медицинских услуг», утвержденных Главным врачом ГУЗ <данные изъяты> Д. от ДД.ММ.ГГГГ (п.9) согласно которому за оказание платной услуги работникам выплачивалось 30% заработанных средств за подготовку медицинских работников, при невыполнении плана по основной деятельности платные услуги оплачиваются по пониженным расценкам. Право на начисление премии не возникает при нарушении трудовой дисциплины, при наличии претензий со стороны других служб или администрации, в случае некачественной работы. Окончательное решение по распределению полученных средств принимает главный врач (том1 л.д.182-184).
Положением о заместителе главного врача по организационно-методической работе предусмотрены права, обязанность и ответственность заместителя главного врача по ОМР (том1. л.д. 198-199).
Согласно копии приказа от ДД.ММ.ГГГГ №л/с Д. назначен главным врачом ГУЗ «<данные изъяты>» ( том1 л.д. 299).
Из протокола выемки от 21 июля 2009 года следует, что в ГУЗ «<данные изъяты>» изъяты следующие документы: папка с копиями уставных и учредительных документов; папка с копиями документов из личного дела Д.; папка с копиями документов по кадрам Жамбаловой Д.Б.; папка с отчетами по командировкам за 2007-2008гг. сотрудников ГУЗ «<данные изъяты>»;журнал регистрации выдачи удостоверений по проведению МО на УФУА и СО в ГУЗ «<данные изъяты>»; копия акта ревизии № от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ; акт проверки счетной палаты РБ от ДД.ММ.ГГГГ; акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ; копия плана выезда врачей <данные изъяты> в районы на 2007г.; копия плана выездов врачей <данные изъяты> в районы республики на 2008г.; листы учета командировок и учебы за 2007г.; журнал учета работников, направленных в командировку (№);папка с приказами по личному составу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;папка с приказами по личному составу с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ;книга по личному составу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказы на отпуск, учебный отпуск, командировка 1-2 квартал 2006г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказы по личному составу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказы по основной деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказы по основной деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказы по основной деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ГУЗ «<данные изъяты>» и Д.; авансовые отчеты Д., Жамбаловой Д.Б.;трудовой договор между МЗ РБ и Д.; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между Жамбаловой Д.Б. и ГУЗ «<данные изъяты>»; положение о заместителе главного врача (том 2 л.д.157-159).
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ГУЗ «<данные изъяты>» были изъяты следующие документы: папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за январь 2007 года; папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за февраль 2007 года; папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за апрель 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за май 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за июнь 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за июль 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за март 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за август 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты> за сентябрь 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за октябрь 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ <данные изъяты>» за ноябрь 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за декабрь 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за декабрь 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за ноябрь 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за октябрь 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за сентябрь 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за август 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за июль 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за июнь 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за май 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за апрель 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за март 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за февраль 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за январь 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за июль 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты> за март 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за ноябрь 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за сентябрь 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за декабрь 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за август 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за октябрь 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за апрель 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за май 2006 года (том 2, л.д.162-166).
Согласно протоколу осмотра предметов от 21 июля 2009 года, объектом осмотра являлись следующие документы: Папка с копиями уставных и учредительных документов; Папка с копиями документов из личного дела Д.; Папка с копиями документов по кадрам Жамбаловой Д.Б.; Папка с отчетами по командировкам за 2007-2008гг. сотрудников ГУЗ «<данные изъяты>»; Журнал регистрации выдачи удостоверений по проведению МО на УФУА и СО в ГУЗ «<данные изъяты>»; Копия акта ревизии № от ДД.ММ.ГГГГ; Копия акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт проверки счетной палаты РБ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ; Копия плана выезда врачей <данные изъяты> в районы на 2007г.; Копия плана выездов врачей <данные изъяты> в районы республики на 2008г.; Листы учета командировок и учебы за 2007г.; Журнал учета работников, направленных в командировку (№); Папка с приказами по личному составу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Папка с приказами по личному составу с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ; Книга по личному составу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Приказы на отпуск, учебный отпуск, командировка 1-2 квартал 2006г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Приказы по личному составу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Приказы по основной деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Приказы по основной деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Приказы по основной деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ГУЗ «<данные изъяты>» и Д.; Авансовые отчеты Д., Жамбаловой Д.Б.; Трудовой договор между МЗ РБ и Д..П.; Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между Жамбаловой Д.Б. и ГУЗ «<данные изъяты>»; Положение о заместителе главного врача; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за январь 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за февраль 2007 года; папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за апрель 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за май 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за июнь 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за июль 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за март 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за август 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за сентябрь 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за октябрь 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за ноябрь 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за декабрь 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за декабрь 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за ноябрь 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за октябрь 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за сентябрь 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за август 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за июль 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за июнь 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за май 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за апрель 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за март 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за февраль 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за январь 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за июнь 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за февраль 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за январь 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за июль 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты> за март 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за ноябрь 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за сентябрь 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за декабрь 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за август 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за октябрь 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за апрель 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за май 2006 года, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том2, л.д.167-180);
Из протокола выемки от 12 августа 2009 года следует, что в ГУЗ «<данные изъяты>» были изъяты следующие документы: путевой лист легкового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ и прикрепленными двумя кассовыми чеками от ДД.ММ.ГГГГ; командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ с прикрепленными двумя чеками и квитанцией, путевой лист легкового автомобиля № с прикрепленными двумя чеками, командировочное удостоверение без номера на Жамбалову Д.Б. с прикрепленными приказом №, авансовым отчетом № от ДД.ММ.ГГГГ, счетом №, проездным билетом и квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ с прикрепленными приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, авиабилетом серии БЮ №, путевой лист легкового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля № с прикрепленными двумя чеками, путевой лист легкового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ с прикрепленными двумя чеками, путевой лист легкового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ с прикрепленными двумя чеками, путевой лист легкового автомобиля № от 27-ДД.ММ.ГГГГ с прикрепленным приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ с прикрепленным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ с прикрепленным кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ с прикрепленными тремя чеками (том 2, л.д. 191-194);
В соответствии с протоколом осмотра документов от 15 августа 2009 года, в ходе которого были осмотрены изъятые в ГУЗ «<данные изъяты>» документы: путевой лист легкового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ и прикрепленными двумя кассовыми чеками от ДД.ММ.ГГГГ; командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ с прикрепленными двумя чеками и квитанцией, путевой лист легкового автомобиля № с прикрепленными двумя чеками, командировочное удостоверение без номера на Жамбалову Д.Б. с прикрепленными приказом №, авансовым отчетом № от ДД.ММ.ГГГГ, счетом №, проездным билетом и квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ с прикрепленными приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, авиабилетом серии БЮ №, путевой лист легкового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля № с прикрепленными двумя чеками, путевой лист легкового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ с прикрепленными двумя чеками, путевой лист легкового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ с прикрепленными двумя чеками, путевой лист легкового автомобиля № от 27-ДД.ММ.ГГГГ с прикрепленным приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ с прикрепленным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ с прикрепленным кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ с прикрепленными тремя чеками (том 2, л.д.195-199).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства, полученные по договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Жамбаловой Д.Б. и МЛПУ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача К. в сумме 15000 рублей, по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Жамбаловой Д.Б. и МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Л. в сумме 15000 рублей, по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Жамбаловой Д.Б. и МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Д. в сумме 15000 рублей, по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Жамбаловой Д.Б. и МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Г. в сумме 15000 рублей, по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Жамбаловой Д.Б. и МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача М. в сумме 15000 рублей, по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Жамбаловой Д.Б. и МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача В. в сумме 10000 рублей, по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Жамбаловой Д.Б. и МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Б. в сумме 19780 рублей, по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Жамбаловой Д.Б. и МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Д. в сумме 20000 рублей, по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Жамбаловой Д.Б. и МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Я. в сумме 5500 рубле, по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Жамбаловой Д.Б. и МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Ц. в сумме 16028 рублей по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Жамбаловой Д.Б. и МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача М. в сумме 15400 рублей по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Жамбаловой Д.Б. и МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача О. в сумме 15000 рублей, полученные по договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Жамбаловой Д.Б. и МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Д. в сумме 5838 рублей и 19165 рублей в кассу и на расчетный счет ГУЗ «<данные изъяты>» не поступали (том 2, л.д. 210-230).
Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: Подпись и рукописный текст в графах: «получил», «подпись» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Жамбаловой Д.Б.; Подпись в графе: «исполнитель» в договоре без номера от ДД.ММ.ГГГГ между МЛПУ «<данные изъяты> ЦРБ» и Жамбаловой Д.Б. вероятно выполнена Жамбаловой Д.Б., подпись и рукописный текст в графах: «получил», «подпись», «по…», «наименование, дата и место выдачи документа» в рассходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Жамбаловой Д.Б.; Подпись в графе: «исполнитель» в трудовом соглашении № от ДД.ММ.ГГГГ между МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» и Жамбаловой Д.Б. выполнена Жамбаловой Д.Б.; Подпись в графе «работу выполнил» в акт выполненных работ <данные изъяты> ЦРБ от 2006 года выполнена Жамбаловой Д.Б., подпись и рукописный текст в графах: «получил», «подпись», «по…», «наименование, дата и место выдачи документа» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Жамбаловой Д.Б.; Подпись в графе: «исполнитель» в трудовом соглашении без номера от ДД.ММ.ГГГГ между МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» и Жамбаловой Д.Б. выполнена Жамбаловой Д.Б.; Подпись в графе «работу выполнил» в акте выполненных работ МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Жамбаловой Д.Б., подпись и рукописный текст в графах: «получил», «подпись», «по…», «наименование, дата и место выдачи документа» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Жамбаловой Д.Б, подпись и рукописный текст в графах: «получил», «подпись», «по…», «наименование, дата и место выдачи документа» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Жамбаловой Д.Б.; Подпись в графе «исполнитель» в трудовом договоре без номера от ДД.ММ.ГГГГ вероятно выполнена Жамбаловой Д.Б., подпись в графе «исполнитель» в трудовом договоре без номера от ДД.ММ.ГГГГ между МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» и Жамбаловой Д.Б. вероятно выполнена Жамбаловой Д.Б.; подпись в графе «исполнитель» в платежной ведомости без номера за февраль 2008 года вероятно выполнена Жамбаловой Д.Б.,подпись в графе «подпись в получении денег» в платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Жамбаловой Д.Б., подпись и рукописный текст в графах: «получил», «подпись» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Жамбаловой Д.Б., подпись и рукописный текст в графах: «получил», «подпись», «по…наименование, дата и место выдачи документа» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Жамбаловой Д.Б., подпись и рукописный текст в графах: «получил», «подпись», «по…наименование, дата и место выдачи документа» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ и в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Жамбаловой Д.Б; подпись в графе «исполнитель» в трудовом договоре без номера от ДД.ММ.ГГГГ между МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» и Жамбаловой Д.Б. выполнена Жамбаловой Д.Б., подпись и рукописный текст в графах: «получил» и «подпись», в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ и в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Жамбаловой Д.Б., подпись от имени Жамбаловой Д.Б. в графе «подпись» работника в договоре без номера от ДД.ММ.ГГГГ между ГУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» и Жамбаловой Д.Б. вероятно выполнена не Жамбаловой Д.Б., а другим лицом с подражанием ее подписи, подпись и рукописный текст в графах «получил», «подпись» в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ выполненный Жамбаловой Д.Б., подписи в графе «исполнитель» в трудовом соглашении б/н от ДД.ММ.ГГГГ между МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» и Жамбаловой Д.Б. выполненный Жамбаловой Д.Б. Подписи с графах «расписка в получении», «исполнитель», «работник» в трудовом договоре б/н от ДД.ММ.ГГГГ между МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» и Жамбаловой Д.Б. вероятно выполнены Жамбаловой Д.Б. Ответить на вопрос в категоричной форме не представляется возможным. Рукописные записи в графах «получил», «подпись», «по … наименование, дата и место выдачи документа», в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не Жамбаловой Д.Б., а другим лицом. Установить, выполнена ли подпись от имени Жамбаловой Д.Б. в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ Жамбаловой Д.Б. не представляется возможным по виду несопоставимости данной подписи и представленных образцов подписи Жамбаловой Д.Б. Подпись от имени Жамбаловой Д.Б. в графе «работу сделал» в акте сдачи-приемки выполненных работ <данные изъяты> ЦРБ за февраль 2008 года выполнена не Жамбаловой Д.Б., а другим лицом с подражанием ее подписи (том 2, л.д. 245-251).
Из Акта ревизии финансово-хозяйственной деятельности ГУЗ <данные изъяты> от 20 февраля 2009 года за проверяемый период с 01 января 2007 года по 30 сентября 2008 года (том 1 л.д.135-158), Акта проверки целевого и эффективного использования бюджетных и внебюджетных средств ГУЗ «<данные изъяты>» в 2007 году от 22 января 2009 года (том 4, л.д.188-202) следует, что в результате допущенных Д. и Жамбаловой нарушений приказа № 308 имеет место упущенная выгода.
Согласно протоколу выемки от 08 сентября 2009 года, в ходе которой у свидетеля Б. – главного бухгалтера МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» изъяты следующие документы: расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Договор от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 49-50)
Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра являлись документы: расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; РКО №, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, трудовое соглашение без номера от ДД.ММ.ГГГГ, акт выполненных работ, РКО № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, РКО № от ДД.ММ.ГГГГ, РКО № от ДД.ММ.ГГГГ, РКО № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, РКО № от ДД.ММ.ГГГГ, копия диплома серии НВ №, копия сертификата серии А №, копия лицензии на разрешение медицинской деятельности серии В №, выданное ГУЗ «<данные изъяты>», трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, акт выполненных работ, РКО № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № (пр) от ДД.ММ.ГГГГ, список медицинских работников на 1 – м листе, в котором указано 30 медицинских работников, РКО № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ главного врача МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» № от 2007 года, трудовое соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ, акт выполненных работ на одном листе, РКО № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ главного врача МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» № от ДД.ММ.ГГГГ «Об основной деятельности», трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ без номера, РКО № от ДД.ММ.ГГГГ. Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, список медицинских работников на 2 листах, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ №, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, список медицинских работников, подлежащих обучению по проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, список медицинских работников, подлежащих обучению по проведению предрейсового медицинского освидетельствования, копия путевого листа № от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «Нива Шевроле» с государственным знаком № и копия свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес>, РКО № от ДД.ММ.ГГГГ, РКО № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, акт сдачи – приемки выполненных работ, платежная ведомость за февраль 2008 года, список специалистов <данные изъяты> ЦРБ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, список медицинского персонала на 1 листе от ДД.ММ.ГГГГ №, РКО № от ДД.ММ.ГГГГ РКО № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 93-154);
Согласно протоколу выемки, в ходе которой у свидетеля Б. – главного врача МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» изъяты следующие документы: Копия диплома серии НВ №; Копия сертификата серии А №; Копия лицензии серии В №;Трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ; Акт выполненных работ; Расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; Список медицинских работников (том 2 л.д. 67-70);
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» изъяты следующие документы: Трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 59-60);
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» изъяты следующие документы: Трудовое соглашение без номера от ДД.ММ.ГГГГ; Акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 53-55);
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» изъяты следующие документы: расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; Трудовое соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ; Акт выполненных работ; Расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 73-74);
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» изъяты следующие документы: трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 64);
Согласно протокола выемки следует, что в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» изъяты следующие документы: Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; Акт сдачи-приемки выполненных работ; Платежная ведомость за февраль 2008 года; Список специалистов <данные изъяты> ЦРБ (том 2 л.д. 87-89);
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» изъяты следующие документы: Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; Список медицинского персонала от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 91-92);
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъяты следующие документы МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ»: Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; Список медицинских работников от ДД.ММ.ГГГГ; Платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 78-79);
Из протокола выемка от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» были изъяты следующие документы: Расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ. (том 2 л.д. 45-46);
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были изъяты следующие документы МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ»: трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; Список медицинских работников на 50 человек; Список медицинских работников на 6 человек; Копия путевого листа № от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 82-83);
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» были изъяты следующие документы: Договор от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 59-60).
Из копий удостоверений, выданные обученному медицинскому персоналу, следует, что выданы за личной подписью руководителей Д. и Д. с оттиском печати ГУЗ «<данные изъяты>» (том 3 л.д. 64,74, 87,102,105,108,180,183,186,189, 213-218, 257, 260,270,273,276).
Осмотрены вещественные доказательства: расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, РКО №, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, трудовое соглашение без номера от ДД.ММ.ГГГГ, акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, РКО № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, РКО № от ДД.ММ.ГГГГ, РКО № от ДД.ММ.ГГГГ, РКО № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, РКО № от ДД.ММ.ГГГГ, копия диплома, копия сертификата, копия лицензии, трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, акт выполненных работ, РКО № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, список медицинских работников, РКО № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ № от 2007 года, трудовое соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ, акт выполненных работ, РКО № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, список медицинских работников, платежная ведомость, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, список медицинских работников, список медицинских работников, копия путевого листа, РКО №, 793 от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, акт сдачи –приемки выполненных работ, платежная ведомость за февраль 2008 года, список специалистов <данные изъяты> ЦРБ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, список медицинского персонала от ДД.ММ.ГГГГ, РКО № от ДД.ММ.ГГГГ, РКО № от ДД.ММ.ГГГГ, Папка с копиями уставных и учредительных документов; Папка с копиями документов из личного дела Д.; Папка с копиями документов по кадрам Жамбаловой Д.Б.; Папка с отчетами по командировкам за 2007-2008гг. сотрудников ГУЗ «<данные изъяты>»; Журнал регистрации выдачи удостоверений по проведению МО на УФУА и СО в ГУЗ «<данные изъяты>»; Копия акта ревизии № от ДД.ММ.ГГГГ; Копия акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ; Акт проверки счетной палаты РБ от ДД.ММ.ГГГГ; Акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ; Копия плана выезда врачей <данные изъяты> в районы на 2007г.; Копия плана выездов врачей <данные изъяты> в районы республики на 2008г.; Листы учета командировок и учебы за 2007г.; Журнал учета работников, направленных в командировку (№); Папка с приказами по личному составу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Папка с приказами по личному составу с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ; Книга по личному составу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Приказы на отпуск, учебный отпуск, командировка 1-2 квартал 2006г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Приказы по личному составу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Приказы по основной деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Приказы по основной деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Приказы по основной деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ГУЗ «<данные изъяты>» и Д.; Авансовые отчеты Д., Жамбаловой Д.Б.; Трудовой договор между МЗ РБ и Д..П.; Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между Жамбаловой Д.Б. и ГУЗ «<данные изъяты>»; Положение о заместителе главного врача; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за январь 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за февраль 2007 года; папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за апрель 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за май 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за июнь 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за июль 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за март 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за август 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за сентябрь 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за октябрь 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за ноябрь 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за декабрь 2007 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за декабрь 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за ноябрь 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за октябрь 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за сентябрь 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за август 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за июль 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за июнь 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за май 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за апрель 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за март 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за февраль 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за январь 2008 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за июнь 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за февраль 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за январь 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за июль 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за март 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за ноябрь 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за сентябрь 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за декабрь 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за август 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за октябрь 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за апрель 2006 года; Папка с бухгалтерскими документами ГУЗ «<данные изъяты>» за май 2006 года, путевой лист легкового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ и прикрепленными двумя кассовыми чеками от ДД.ММ.ГГГГ; командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ с прикрепленными двумя чеками и квитанцией, путевой лист легкового автомобиля № с прикрепленными двумя чеками, командировочное удостоверение без номера на Жамбалову Д.Б. с прикрепленными приказом №, авансовым отчетом № от ДД.ММ.ГГГГ, счетом №, проездным билетом и квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ с прикрепленными приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, авиабилетом серии БЮ №, путевой лист легкового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля № с прикрепленными двумя чеками, путевой лист легкового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ с прикрепленными двумя чеками, путевой лист легкового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ с прикрепленными двумя чеками, путевой лист легкового автомобиля № от 27-ДД.ММ.ГГГГ с прикрепленным приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ с прикрепленным чеком от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ с прикрепленным кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ с прикрепленными тремя чеками (т.2 л.д.153-154; 181-186; 200-201).
Судом также исследованы следующие документы,:
- копия жалобы сотрудников ГУЗ <данные изъяты> на имя министра здравоохранения РБ от ДД.ММ.ГГГГ о фактах присвоений Д. денежных средств за проведенное в районах обучение по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянение, и других нарушениях;
-журнал регистрации выдачи удостоверений по проведению медицинского освидетельствования в ГУЗ «<данные изъяты>», в котором зарегистрировано 1661 удостоверение, при этом указано о выдаче 27.03.2008 г. 21 удостоверения по <данные изъяты> ЦРБ, 11 удостоверений – по <данные изъяты> ЦБ, 7 – по <данные изъяты> ЦБ и 20 – <данные изъяты> РБ, при этом подписи Д. в журнале не имеется. По <данные изъяты> ЦРБ 26.11.2007 г. указано о выдаче 23 удостоверений, и 13 удостоверений МУЗ «<данные изъяты>».
Дополнительный свидетель со стороны защиты Д. суду показал, что в ГУЗ «<данные изъяты>» он работает с 1997 года. Был назначен на должность главного врача <данные изъяты> с февраля 2008 года и работал по 31 декабря 2009 года. До него главным врачом <данные изъяты> на протяжении 10 лет работал Д.. Он, будучи заместителем главного врача по лечебной работе, выезжал в районы Республики Бурятия проводить обучение медицинского персонала на проведение медицинских освидетельствований. Главный врач Д. неоднократно его командировал на такие обучения. Практика такого обучения сложилась с 2003 года, когда главным врачом <данные изъяты> был Д.. В 2003 году вышел приказ МЗ РФ № 308. На основании этого приказа Министерство Здравоохранения РБ издало свой приказ, в котором обязанность по организации и проведению обучения в районах по вопросам медицинского освидетельствования на состояние опьянения была возложена на главного врача Д.. В районах Республики Бурятия начали подниматься вопросы по поводу управления транспортных средств водителями, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Врачей-наркологов, которые имели бы право освидетельствовать на состояние опьянения, в районах не хватало. Зачастую в районах было 4 или 5 врачей наркологов. Безусловно, перед главными врачами районов и местной администрацией встала задача о том, чтобы улучшить этот вопрос в плане медицинского освидетельствования, поскольку задержанных водителей доставляют в любое время суток на прохождение медицинского освидетельствования. Поскольку не хватало лиц, правомочных осуществлять освидетельствование, перед врачами ЦРБ встала задача об обучении. Главные врачи районных ЦРБ направляли заявку в <данные изъяты> по факсу, либо сами привозили, либо через кого-то отправляли, где указывали список людей, которых нужно обучить. Заявка приходила на имя главного врача. Главный врач <данные изъяты> лично определял, кто будет проводить эту учебу, созванивался с главными врачами ЦРБ. Такие звонки неоднократно были при нем. Д. звонили руководители ЦРБ с просьбой провести обучение. На что Д. отвечал, отправляйте заявку, Д. говорил, какова стоимость этого обучения. На что врачи ЦРБ говорили, что они не смогут заплатить такую сумму за 20 или 30 человек. Тогда Д. и главные врачи ЦРБ решали вопрос об уменьшении стоимости обучения, но поскольку эта сумма меньше и не соответствует прейскуранту цен, Д. давал добро на заключение договора между юридическим и физическим лицом, который выезжал проводить обучение. Такой договор составлялся в ЦРБ экономистами или юристами. От них требовали ИНН, сведения о сертификате, паспорт и документ, подтверждающий, что у нас имеется соответствующая подготовка по этому вопросу. Они никогда не приезжали со своими договорами. Для районных больниц это было выгодно, так как человек приезжал, проводил обучение, получал за проведенное обучение деньги. Проверки проводились в районах, финансовыми службами районов, нарушений выявлено не было. Минздрав РБ подчинен лицензионно-аккредитационной комиссии, которая выдает разрешение на данный вид деятельности. Каждые пять лет эта комиссия выезжает в ЦРБ, смотрит лечебную деятельность, в частности и вопрос об обучении медицинских работников на проведение медицинских освидетельствований, так как вопрос освидетельствования стоял остро. Жамбалова, как заместитель главного врача, приехав в ЦРБ, не могла говорить о снижении цены, что она согласна провести обучение за меньшую сумму, в ее компетенцию это не входило, Д. несколько раз ездил с Жамбаловой на такие семинары по обучению. Когда он сам был главным врачом <данные изъяты>, главные врачи районных больниц звонили, отправляли заявки и говорили, что в прошлый раз они платили по договору с физическим лицом меньшую сумму, это их устраивало. Он продолжил такую практику. Когда <данные изъяты> проверяла Счетная палата, он с руководителем счетной палаты долго обсуждал этот вопрос, что с 2003 года такое практикуется, и никто ничего до этого времени не говорил. На что ему ответили, что они не знают, почему. Д. об этой ситуации было известно с 2003 года. После того, как Д. ушел, когда он заступил на пост главного врача, задолженность диспансера составляла около 2 млн. 400 тыс. рублей, которые нужно было погашать. Через двадцать дней после ухода Д. ушел в отпуск с последующим увольнением главный бухгалтер, еще через три месяца уходит главный экономист и юрист диспансера. Он восстановил деятельность по лечению людей, страдающих алкогольной зависимостью, с помощью препарата, который вводится для того, чтобы избавиться от влечения к алкоголю. Люди в диспансере начали получать заработную плату, <данные изъяты> начал выходить из этой ситуации, начали проводить ремонт. В жалобе 6 работников <данные изъяты>, которая была направлена в Министрествро здравоохранения его оклеветали. Это был либо сентябре, либо в октябре 2009 года. На данную жалобу было выдано предписание Минздрава РБ - изменить форму обучения. Нарушения были выявлены в неправильном заключении договоров, он писал объяснительную, его наказали. Д., главный экономист К., главный бухгалтер О. к тому времени уволились. Форма обучения была изменена. Оплата производилась по прейскуранту из расчета 1500 рублей на одного человека, заключались договоры между юридическими лицами. Только после того, как деньги поступали на счет диспансера, врач выезжал проводить обучение. Кто находил деньги, тех обучали, кто не находил деньги, те отказывались, кто уменьшал число обучающихся, а где был один врач-нарколог в районе, то его обязывали проводить медицинское освидетельствование, или же с района отправляли в <данные изъяты> двух-трех человек проходить обучение. Жамбалову характеризует, положительно, диспансер много потерял с ее уходом в плане организационно-методической работы, в плане ее отношения к работе. О том, что его заместители выезжают в районы, от своего имени заключают договоры, деньги в кассу <данные изъяты> не сдают Д. знал, так как он сам направлял, сам подписывал приказ. Удостоверения подписывались Д.. Печать находилась в бухгалтерии. Факсимильная подпись лежала у него в сейфе. Д. приглашал их к себе в кабинет для отчета. Тут же он подписывал удостоверения со списком, ставил печати, в бухгалтерии ставилась печать и подпись. После этого они выезжали в район с готовыми удостоверениями, фамилии уже были заполнены в <данные изъяты>. Бывало такое, что приезжаешь в район, список один, а уже на месте список на одного - двух человек больше или меньше. Тогда они приезжали обратно в <данные изъяты>, докладывали главному врачу об этом, потому что после каждой командировки они отчитывались перед главным врачом.
Личность Жамбаловой Д.Б. установлена копией паспорта (том 4 л.д. 286-289). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, <данные изъяты>
Суд, исследовав и оценив в совокупности представленные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины Жамбаловой Д.Б. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора по всем тринадцати эпизодам. Исследованные доказательства суд оценивает как достоверные, относимые и допустимые, а их совокупность – объективно подтверждающие вину Жамбаловой. Нарушений УПК РФ при возбуждении, расследовании данного уголовного дела, влекущих недопустимость исследованных судом доказательств, судом не выявлено.
Судом достоверно установлено, что нарушив приказ Минздрава РФ № 308 от 14 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», которым обязанность проведения обучения возложена на ГУЗ «<данные изъяты>», Постановление Правительства РБ № 322 от 01.09.1999 г. «О развитии и упорядочении платных медицинских услуг» о том, что основанием для предоставления платной услуги служат документы об оплате в кассу ГУЗ «<данные изъяты>» организации или предприятия, заключившего договор с ГУЗ «<данные изъяты>» на оказание платных медицинских услуг, прейскурант цен платных медицинских услуг, предоставляемых ГУЗ «<данные изъяты>», утвержденных 04 апреля 2006 года и 21 мая 2007 года Министром здравоохранения Республики Бурятия, которым установлена стоимость подготовки медицинского персонала по проведению медицинских осмотров для учреждений и подведомств Министерства здравоохранения Республики Бурятия в размере 1500 рублей, Жамбалова Д.Б. от собственного имени как физическое лицо заключала трудовые договоры с муниципальными учреждениями здравоохранения центральными районными больницами по обучению медицинского персонала. Денежные средства на основании трудовых договоров передавались лично Жамбаловой Д.Б, что подтверждается осмотренными в качестве вещественных доказательств и имеющихся в деле договором без номера ДД.ММ.ГГГГ с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» (т.2 л.д.8), расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.9), трудовым соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» (т.2 л.д.127), расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.121), трудовым соглашением без номера от ДД.ММ.ГГГГ с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» (т.2 л.д.125), расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.119), трудовым соглашением без номера от ДД.ММ.ГГГГ с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» (т.2 л.д.124), расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.118), трудовым соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ (т.2 л.д.145), расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.104), трудовым договором без номера от ДД.ММ.ГГГГ с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» (т.2 л.д.37), расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.38), трудовым договором без номера от ДД.ММ.ГГГГ с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» (т.2 л.д.130), платежной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.115), трудовым договором без номера от ДД.ММ.ГГГГ с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ»(т.2 л.д. 122), расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.108), № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.106), трудовым договором без номера от ДД.ММ.ГГГГ с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» (т.2 л.д.150), платежной ведомостью № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.112), трудовым договором без номера от ДД.ММ.ГГГГ с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ»(т.2 л.д.137), расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.116), трудовым договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» ( т.2 л.д.149), расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.105), трудовым договором без номера от ДД.ММ.ГГГГ с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» (т.2 л.д.129), расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.110), договором без номера от ДД.ММ.ГГГГ с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» (т.2 л.д.113), расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.109), расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.107). Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 209-231), при этом установлено по всем эпизодам, что денежные средства, полученные Жамбаловой Д.Б по трудовым договорам с районными ЦРБ, в кассу и на расчетный счет ГУЗ «<данные изъяты>» не поступали.
Подсудимая Жамбалова Д.Б. не отрицает всех фактов выезда в районные центральные больницы для проведения обучения, заключения ею договоров с главными врачами ЦРБ и ей как физическим лицом, получения денежных средств по трудовым договорам, не возврата денежных средств на счет или в кассу ГУЗ «<данные изъяты>». При этом Жамбалова полагает, что данные денежные средства принадлежат лично ей, поскольку она затрачивала свое личное время и обучение провела на высоком уровне. Из осмотренного в качестве вещественного доказательства и имеющегося в дела Акта ревизии финансово-хозяйственной деятельности ГУЗ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за проверяемый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.135-158), Акта проверки целевого и эффективного использования бюджетных и внебюджетных средств ГУЗ «<данные изъяты>» в 2007 году от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.188-202) следует, что в результате допущенной Жамбаловой нарушений приказа № 308, показаний представителей потерпевших Ч. Ш., Б., свидетелей О., Х., Б., Б., в действиях Жамбаловой выявлены нарушения, имеет место причинение имущественного ущерба ГУЗ «<данные изъяты>» в виде упущенной выгоды.
Анализируя показания Жамбаловой, данные в судебном заседании о том, что заключение договоров с ЦРБ о проведении обучения медперсонала ЦРБ по вопросам медицинского освидетельствования на состояние опьянения как с частным лицом со снижением установленного МЗ РБ прейскуранта цен и количества часов, без внесения в кассу <данные изъяты>, было произведено по указанию главного врача <данные изъяты> <данные изъяты>, что она полагала, что за проведенное обучение должна лично получать деньги, суд оценивает их критически, расценивая как способ защиты, попытку избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, поскольку они полностью опровергаются исследованными судом доказательствами. Вина Жамбаловой в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора доказана показаниями свидетеля Д., пояснившего, что с его стороны не было указаний Жамбаловой заключать договоры с главными врачами ЦРБ от своего имени как частного лица, снижать стоимость обучения и количество необходимых для обучения часов, а также забирать деньги себе. Жамбалова должна была заключать договоры только от имени <данные изъяты> и полученные деньги вносить в кассу <данные изъяты>. Он полностью доверял Жамбаловой и не контролировал ее действия, не проводил поверки поступления денежных средств от обучения в ГУЗ «<данные изъяты>», полагая, что она действует на основании ведомственных приказов МЗ РФ и РБ и не знал о таких фактах. Выезжая в командировки в районы совместно с Жамбаловой, проводившей обучение медперсонала, ему не было известно о составлении договоров ею от своего имени, так как он занимался другими вопросами. Данные показания объективно подтверждаются показаниями свидетеля С., занимавшей должность бухгалтера ГУЗ «<данные изъяты>», согласно которым правилами предоставления платных медицинских услуг, утвержденных главным врачом ГУЗ «<данные изъяты>», расчеты с населением за предоставление платных медицинских услуг осуществляются в учреждениях банков путем перечисления юридическими и физическими лицами денежных средств на расчетный счет ГУЗ «<данные изъяты>» или внесения денежных средств в кассу. Согласно этим правилам, основанием для предоставления платной услуги служит квитанция об оплате в кассу ГУЗ «<данные изъяты>» или же направление и копия платежного поручения, заверенная печатями организации. Другого порядка расчета быть не может. Работники ГУЗ «<данные изъяты>» не могут лично получать денежные средства за предоставляемые ими платные услуги. Существует порядок выплаты процента медицинским работникам от заработанных денежных средств ГУЗ «<данные изъяты>» в результате оказания платных услуг. Договоры, заключенные Жамбаловой как частным лицом с ЦРБ в ГУЗ «<данные изъяты>» не представлялись, деньги не могли по таким договорам поступить в ГУЗ «<данные изъяты>», поскольку они составлены с нарушением, что объективно подтверждает доводы Д. о том, что ему не было известно об указанных действиях Жамбаловой, и она, злоупотребляя его доверием, причинила имущественный ущерб ГУЗ «<данные изъяты>». Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется.
По эпизоду в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» на основании заявки, поступившей в ГУЗ «<данные изъяты>» от МУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница» (далее по тексту МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ») на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 308 от 24 июля 2003 года «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», главный врач ГУЗ «<данные изъяты>» Д. поручил проведение данного обучения заместителю главного врача по организационно-методической работе ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой Д.Б. 02 февраля 2006 года Жамбалова Д.Б., взяв с собой бланки удостоверений, подтверждающих прохождение обучения в ГУЗ «<данные изъяты>», выехала в служебную командировку в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», где заключила от своего имени договор без номера, датированный 01 февраля 2006 года с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача К., выполняя условия заключенного договора, провела обучение медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, выдала им удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>» с подписью главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» и оттиском печати ГУЗ «<данные изъяты>», свидетельствующие о прохождении обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» по программе, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 года и предоставляющие право проводить медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в кассе МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» получила оплату за проведенное обучение медицинских работников МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в сумме 15000 рублей по расходному кассовому ордеру №, датированному ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель К., являющаяся в тот момент заместителем главного врача, суду пояснила, что к ним в больницу приезжала заместитель главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбалова Д.Б., которая проводила обучение медицинского персонала по вопросам проведения медицинского освидетельствования. Свидетель Б. пояснила, что является бухгалтером в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», в 2006 году к ним приезжала Жамбалова Д.Б., которая проводила обучение и получила на руки по расходно-кассовому ордеру 15000 рублей.
По эпизоду в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» на основании заявки, поступившей в ГУЗ «<данные изъяты>» от МУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница» (далее по тексту МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ») на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», проведение данного обучения главный врач ГУЗ «<данные изъяты>» Д. поручил заместителю главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой Д.Б. 05 апреля 2006 года Жамбалова Д.Б., взяв с собой бланки удостоверений, подтверждающих прохождение обучения в ГУЗ «<данные изъяты>», прибыв в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, заключила от своего имени трудовое соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Л., выполняя условия заключенного договора, провела обучение медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», выдала им удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>» с подписью главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» и оттиском печати ГУЗ «<данные изъяты>», получила оплату за проведенное обучение медицинских в сумме 15000 рублей по расходному кассовому ордеру №, датированному ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель Л., работающая в тот момент главврачом районной больницы суду показала, что Жамбалова приезжала в больницу для проведения обучения, общая сумм. Из оглашенных и подтвержденных показаний свидетеля Л. следует, что по приезду Жамбаловой Д.Б. по инициативе последней заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данному договору Жамбалова Д.Б. должна была обучить медицинский персонал их больницы, а МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в свою очередь обязалась выплатить ГУЗ «<данные изъяты>» денежные средства согласно предъявленной цены 15000 рублей за 30 человек, то есть по 500 рублей за одного человека. Трудовое соглашение, акт выполненных работ и расходно-кассовый ордер был подписан не ею, а ее заместителем М. После проведенного обучения был составлен акт выполненных работ и уже после этого из кассы их больницы Жамбалова Д.Б. получила денежные средства в сумме 15000 рублей согласно расходному кассовому ордеру от 10 апреля 2006 года в кассе их больницы. Свидетель Б., главный врач МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» с марта 2008 года показала, что инициатором заключения договора на обучение выступила районная больница в лице главного врача Л., проект договора был подготовлен их больницей, то есть заказчиком обучалось 30 человек, 500 рублей с каждого человека. Свидетель Н. поясняла, что апреле 2006 года к ним в бухгалтерию поступил договор с Жамбаловой, приказ за подписью главного врача по проведению учебы по медицинскому освидетельствованию на алкоголь о том, чтобы главный бухгалтер выдала деньги. Договор был составлен главным врачом и зам. главного врача по экономике в планово-экономическом отделе ЦРБ. Они сделали заявку в казначейство, деньги в пятницу насобирали 15 000 рублей, выписали ордер, Жамбалова расписалась и получила деньги.
По эпизоду в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» на основании заявки, поступившей в ГУЗ «<данные изъяты>» от МУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница» (далее по тексту МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ») на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала проведение данного обучения главный врач ГУЗ «<данные изъяты>» Д. поручил заместителю главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой Д.Б. 26 апреля 2006 года Жамбалова Д.Б., взяв с собой бланки удостоверений, подтверждающих прохождение обучения в ГУЗ «<данные изъяты>», выехала в служебную командировку в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, заключила от своего имени трудовое соглашение без номера, от 26 апреля 2006 года с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Д., выполняя условия заключенного договора, провела обучение медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, выдала им удостоверения ГУЗ «<данные изъяты> с подписью главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» и оттиском печати ГУЗ «<данные изъяты>», получила оплату за проведенное обучение в сумме 15000 рублей по расходному кассовому ордеру №, датированному ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель Д., главный врач, пояснил, что устно с Д. договаривались об обучении, чтобы к ним приехали, по оплате же не помнит. В 2006 году их начмед договаривалась и заключала договор. Из оглашенных и подтвержденных показаний свидетеля Д. следует, что в апреле 2006 года он находился в командировке, по приезду из которой, ему сообщили, что Жамбалова Д.Б. приезжала 26 апреля 2006 года и проводила обучение медицинского персонала. Она выдала всем удостоверения, предоставляющие право проводить медицинские освидетельствования, с ГУЗ «<данные изъяты>» их больница рассчиталась денежными средствами в сумме 15000 рублей. За время его отсутствия организацией обучения, проводимого Жамбаловой Д.Б., занималась заместитель по лечебной работе Г. Свидетель Г., зам. главврача по лечебной работе, показала, что в апреле 2006 года в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» проводилось обучение медицинского персонала по вопросам проведения медицинского освидетельствования, заявка на обучение подавалась главным врачом, трудовое соглашение от 26 апреля 2006 года подписывала она, так как главный врач Д. был в командировке. Зная, что главный врач уже договорился с ГУЗ «<данные изъяты>» о проведении обучения, она, удостоверившись, что к ним приехала именно заместитель главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбалова Д.Б., подписала с ней уже готовое трудовое соглашение, которое также согласовывалось и с экономистом. В договоре цена была уже установлена, с ней стоимость обучения сумма оплаты не согласовывались. Кроме этого, ею был подписан расходный кассовый ордер, по которому Жамбаловой Д.Б. были выданы денежные средства в сумме 15000 рублей за проведенное обучение. Зная, что Жамбалова Д.Б. является представителем ГУЗ «<данные изъяты>», она не сомневалась в том, что обучение Жамбалова Д.Б. проведет согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14.07.2003 года. Свидетель Б. пояснила, что с 26 апреля 2006 года по 28 апреля 2006 года Жамбалова приезжала и проводила обучение по теме «Медицинское освидетельствование на состояние опьянения». Поскольку Жамбалова была занята, читала лекции, она попросила ее получить деньги за нее в кассе и отдать ей. Она получила в кассе ЦРБ 15000 рублей и расписалась в расходно-кассовом ордере за Жамбалову. Жамбалова Д.Б. ей давала свой паспорт для внесения паспортных данных в расходно-кассовый ордер. После получения 15000 рублей она их отдала Жамбаловой Д.Б. Свидетель Б. показала, что приехав к ним в больницу, Жамбалова привезла с собой образцы договора и сказала, что ей нужно выплатить 15000 рублей. Так как Жамбалова является заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», никто не сомневался в правильности ее действий. После обучения Жамбалова выдала всем прошедшим обучение медицинским работникам удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>».
По эпизоду в МУЗ <данные изъяты> ЦРБ» на основании поступившей в ГУЗ «<данные изъяты>» заявки от МУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница» (далее по тексту МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ») на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала проведение данного обучения главный врач ГУЗ «<данные изъяты>» Д. поручил заместителю главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой Д.Б. 06 июля 2006 года Жамбалова Д.Б., взяв с собой бланки удостоверений, подтверждающих прохождение обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» выехала в служебную командировку в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». Прибыв в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, заключила от своего имени трудовое соглашение без номера от 06 июля 2006 года с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Г., выполняя условия заключенного договора, провела обучение медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», выдала им удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>» с подписью главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» и оттиском печати ГУЗ «<данные изъяты>», получила оплату за проведенное обучение в сумме 15000 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель Г.-главный врач, суду показала, что в июле 2006 году у них истек срок действия разрешения на освидетельствование, они вышли на главврача <данные изъяты> Диль, направили ему заявку. Договор составлялся на месте, бланк договора был их районной больницы. При составлении договора сумма оплаты за обучение была определена в 15 000 рублей. На эту сумму обучили около 50 человек. Жамбалова провела обучение одним днем. Свидетель заместитель главного врача Р. показала, что с Жамбаловой была достигнута договоренность о том, что она обучит 30 человек по 500 рублей за каждого человека на общую сумму, обучение будет стоить 15 000 рублей. Их эта цена устраивала, поэтому они согласились на эти условия. Она знала, что стоимость обучения согласно прейскуранта составляет 1500 рублей за одного человека. Но так как обучение должна была проводить заместитель главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», что будут выданы соответствующие удостоверения, у них не возникло сомнений в правильности заключения данного трудового соглашения. После достигнутой договоренности 06 июля 2006 года к ним приехала Жамбалова, и они по типовому договору, который был у нее, составили трудовое соглашение. Само обучение проходило один день в здании администрации района. Фактически Жабалова в итоге обучила 51 человек и были выданы удостоверения всем. После проведенного обучения 51 человеку были выданы удостоверения. Никаких командировочных расходов их больница не несла. Денежные средства в сумме 15000 рублей были выданы Жамбаловой Д.Б. за проведенное обучение, согласно расходно-кассовому ордеру. Свидетель Р.-бухгалтер-кассир, пояснила что 06.07.2006 года ей в кассе МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» были выданы денежные средства Жамбаловой по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Данные денежные средства были выданы согласно трудовому соглашению, по которому Жамбалова провела обучение медицинского персонала. Денежные средства Жамбалова получила сама лично.
По эпизоду в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» на основании заявки, поступившей в ГУЗ «<данные изъяты>» от МУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница» (далее по тексту МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ») на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», проведение данного обучения главный врач ГУЗ «<данные изъяты>» Д. поручил заместителю главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой Д.Б. 26 января 2007 года Жамбалова Д.Б., взяв с собой бланки удостоверений, подтверждающих прохождение обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» выехала в служебную командировку в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». Прибыв в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, заключила от своего имени трудовое соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача М., выполняя условия заключенного договора, провела обучение медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, выдала им удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>» с подписью главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» и оттиском печати ГУЗ «<данные изъяты>», получила оплату за проведенное обучение в сумме 15000 рублей по расходному кассовому ордеру №, датированному ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель М., главный врач показал, что у них дважды проводилось обучение. 13 мая 2008 года на основании поданной заявки к ним в больницу приехала Жамбалова Д.Б. Он, полностью доверяя ей как представителю ГУЗ «<данные изъяты>», подписал подготовленный и привезенный ею трудовой договор, в котором была указана цена обучения. За проведенное обучение, согласно трудовому договору от 13.05.2008 года он выплатил Жамбаловой 15400 рублей по расходно-кассовому ордеру. Он думал, что рассчитался с ГУЗ «<данные изъяты>» и не сомневался в правильности действий Жамбаловой. Свидетель Б.-главный бухгалтер, поясняла, что 15 мая 2008 года из кассы <данные изъяты> ЦРБ было выплачено 15400 рублей согласно расходно-кассовому ордеру. Основанием для выплаты был трудовой договор б/н от 13 мая 2008 года между заказчиком – главным врачом МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» и исполнителем Жамбаловой Д.Б. Оплата за обучение медицинского персонала Жамбаловой производилась из средств предпринимательской деятельности, где в смете расходов заложена статья за обучение медицинских работников. Выдавая денежные средства заместителю главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой Д.Б., предполагала, что эти денежные средства будут внесены в кассу ГУЗ «<данные изъяты>», так как рассчитывались они с ГУЗ «<данные изъяты>», а не с конкретным физическим лицом.
По эпизоду МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» на основании заявки, поступившей в ГУЗ «<данные изъяты>» от МУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница» (далее по тексту МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ») на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», проведение данного обучения главный врач ГУЗ «<данные изъяты>» Д. поручил заместителю главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой Д.Б. 20 февраля 2007 года Жамбалова Д.Б., взяв с собой бланки удостоверений, подтверждающих прохождение обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» выехала в служебную командировку в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». Прибыв в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес> «а», заключила от своего имени трудовой договор без номера, от 20 февраля 2007 года с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача В., выполняя условия заключенного договора, провела обучение медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», выдала им удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>» с подписью главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» и оттиском печати ГУЗ «<данные изъяты>», получила оплату за проведенное обучение в сумме 10000 рублей по расходному кассовому ордеру №, датированному ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель В. суду показал, что он работает в должности главного врача, 20 февраля 2007 года Жамбалова провела обучение, по окончании которого всем прошедшим обучение медицинским работникам были выданы удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>». За проведенное обучение он оплатил ГУЗ «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 10000 рублей, которые были выданы заместителю главного врача Жамбаловой. Данные денежные средства выдавались из кассы больницы по адресу: <адрес>. Оплачивая за данное обучение, им не было принципиально важным, каким образом будет произведен расчет с ГУЗ «<данные изъяты>». Он не сомневался в правильности действий Жамбаловой. Проект договора, который был заключен с Жамбаловой., был привезен самой Жамбаловой, а они уже его на месте редактировали, внося соответствующие данные. Свидетель Л. показала, что20 февраля 2007 года между больницей и Жамбаловой был заключен договор на обучение мед. персонала, она проработала 3 дня и обучила 18 медицинских работников. За обучение Жамбаловой было выдано 10000 рублей. Договор по обучению оформляла она сама, сторонами договора был главный врач их больницы и Жамбалова. Деньги выдавались лично Жамбаловой через кассу по расходному ордеру.
По эпизоду в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» на основании заявки, поступившей в ГУЗ «<данные изъяты>» от МУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница» (далее МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ») на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», 08 февраля 2008 года Жамбалова Д.Б., взяв с собой бланки удостоверений, подтверждающих прохождение обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» выехала в командировку в <адрес>. Прибыв в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, заключила от своего имени трудовой договор без номера от 08 февраля 2008 года с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Б., выполняя условия заключенного договора, провела обучение медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», выдала им удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>» с подписью главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» и оттиском печати ГУЗ «<данные изъяты>», получила в кассе оплату за проведенное обучение в сумме 19780 рублей. Свидетель Б.-Д., главный врач, суду показала, что 08.02.2008 года утром заместитель главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбалова приехала в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» с целью провести обучение по теме медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Жамбалова принесла уже готовый напечатанный трудовой договор, где расписалась она и Жамбалова. Жамбалова установила сумму и попросила, что бы деньги ей выплатили наличными. В течение одного дня Жамбалова Д.Б. провела обучение и в этот же день, то есть 08.02.2008 года были выданы удостоверения с подписью главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» и оттиском печати ГУЗ «<данные изъяты>». Свидетель Л. пояснила, что 08.02.2008 года между заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой и МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице Б. заключен трудовой договор, согласно которому Жамбалова должна провести обучение медицинских работников по теме медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Данный договор привезла сама Жамбалова. Жамбалову она не видела, ей принесли на подпись платежную ведомость с приложенными документами: трудовым договором, списком работников, проходивших обучение. Она подписала эту платежную ведомость, Жамбаловой было выплачено 08.02.2008 года 19 780 рублей;
По эпизоду в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» на основании поступившей заявки от 10 февраля 2008 года в ГУЗ «<данные изъяты>» от МУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница» (далее МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ») на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», Жамбалова Д.Б. 20 марта 2008 года, взяв с собой бланки удостоверений, подтверждающих прохождение обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» по программам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения № 308 от 14 июля 2003 года, скрепленные оттисками печати ГУЗ «<данные изъяты>», выехала в командировку в <адрес>. Прибыв в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, заключила от своего имени трудовой договор без номера от 20 марта 2008 года с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Ц., выполняя условия заключенного договора, провела обучение медицинского персонала, выдала им удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>» с подписью главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» и оттиском печати ГУЗ «<данные изъяты>», получила в кассе оплату в сумме 15504 рубля 90 копеек, и по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 523 рубля 10 копеек, а всего в сумме 16028 рублей. Из показаний свидетеля Ц. суду следует, что он являлся главным врачом МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», до обучения медицинского персонала им 10 февраля 2008 года была подана заявка на проведение обучения 26 медицинских работников на имя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>». 20 марта 2008 года к ним в больницу приехала заместитель главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбалова Д.Б. и они в этот же день с ней заключили договор, при этом Жамбалова Д.Б. приехала уже с составленным договором, называла сумму, скорее всего, Жамбалова, получила лично на руки денежные средства в сумме 16028 рублей. Кассир Э. пояснила, что в марте 2008 года в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» приезжала Жамбалова Д.Б, которая обучила медицинский персонал. Она оплатила Жамбаловой деньги из кассы по расходному ордеру, на основании договора. Из оглашенных показаний Л. следует, что 20 марта 2008 года между МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» и Жамбаловой Д.Б. был заключен договор, согласно которому, Жамбалова Д.Б. проводила обучение медицинских работников. По окончании обучения главный врач МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» сказал оплатить Жамбаловой 16028 рублей. Денежные средства были получены Жамбаловой у кассира. Подписывая расходный кассовый ордер, она предполагала, что их больница рассчитывается с ГУЗ «<данные изъяты>» и Жамбалова, являясь заместителем главного врача, действует от имени ГУЗ «<данные изъяты>»;
По эпизоду в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» на сновании поступившей в ГУЗ «<данные изъяты>» заявки от МУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница» (далее МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ») на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», 17 апреля 2008 года Жамбалова Д.Б., взяв с собой бланки удостоверений, подтверждающих прохождение обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» выехала в командировку в <адрес>. Прибыв в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, заключила от своего имени трудовой договор без номера от 17 апреля 2008 года с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Д., выполняя условия заключенного договора, провела обучение медицинского персонала, выдала им удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>» с подписью главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» и оттиском печати ГУЗ «<данные изъяты>», получила в кассе оплату по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20000 рублей. Из показаний свидетеля Д., следует, что он работает главным врачом, что он обратился в <данные изъяты> к Д., чтобы они провели обучение, составили список медработников, которые должны пройти обучение, договорились на начало апреля 2008 года. Между больницей в его лице и Д. был составлен договор, его не было, подписал Б. Обучение проводила Жамбалова. Свидетель Б. суду показал, что главврач договаривался о проведении обучения, он подписал договор с Жамбаловой, который ему принесли юристы. Главный бухгалтер С. пояснила, что 17 апреля 2008 года ей принесли трудовой договор, заключенный между Б. и Жамбаловой. Исходя из этого договора, ею за обучение было выплачено Жамбаловой Д.Б. 20000 рублей;
По эпизоду МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» на основании поступившей в ГУЗ «<данные изъяты>» заявки от МУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница» (далее МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ») на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», 25 апреля 2008 года Жамбалова Д.Б., взяв с собой бланки удостоверений, подтверждающих прохождение обучения в ГУЗ «<данные изъяты>», выехала в командировку в <адрес>. Прибыв в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, заключила от своего имени трудовой договор без номера от 25 апреля 2008 года с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Я., выполняя условия заключенного договора, провела обучение медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», выдала им удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>» с подписью главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» и оттиском печати ГУЗ «<данные изъяты>», получила в кассе оплату за проведенное обучение по платежному расходному кассовому ордеру №, датированному ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5500 рублей. Допрошенная свидетель Я. суду пояснила, что работала главным врачом, В марте 2008 года была подана заявка на имя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» с просьбой провести данное обучение. После этого, 25 апреля 2008 года к ним в больницу приехала заместитель главного врача Жамбалова Д.Б, которая привезла договор. После заключения договора Жамбалова провела обучение по завершении которого, прошедшим обучение были выданы удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 5500 рублей Жамбалова получила в кассе МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». Главныц бухгалтер Ф. поясняла, что по договору от 25.04.2008 года, заключенному между МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Я. и Жамбаловой Д.Б. 25.04.2008 года, примерно после обеда Жамбаловой Д.Б. были выданы 5500 рублей;
По эпизоду в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» на основании поступившей в ГУЗ «<данные изъяты>» заявки от МУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница» (далее МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ») на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», 03 июня 2008 года Жамбалова Д.Б., взяв с собой бланки удостоверений, подтверждающих прохождение обучения в ГУЗ «<данные изъяты>», выехала в командировку в <адрес>. Прибыв в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, заключила от своего имени трудовой договор без номера от 03 июня 2008 года с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача О., выполняя условия заключенного договора, провела обучение медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», выдала им удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>» с подписью главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» и оттиском печати ГУЗ «<данные изъяты>», получила в кассе оплату за проведенное обучение по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15000 рублей. Из показаний свидетеля О., ранее работающего в должности главного врача, следует, что от его имени как главного врача, примерно в феврале 2008 года была подана заявка на имя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» с просьбой провести данное обучение, по окончании которого прошедшим обучение работникам были выданы удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>». За проведенное обучение они заплатили ГУЗ «<данные изъяты>» 15000 рублей, которые выдали Жамбаловой Д.Б. В первый раз, когда приезжала Жамбалова и Д., он был в больнице, они встретились, переночевали, после этого уехал в командировку, поэтому подписывал договор его заместитель. Во второй раз его на месте не было. Свидетель Ж.-Д. суду показала, что она работает заместителем главного врача по лечебной работе, в 2008 году, точной даты она не помнит, была подана заявка на имя главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» с просьбой провести обучение медицинского персонала по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей. 03 июня 2008 года к ним в больницу приехала заместитель главного врача Жамбалова. Зная о том, что Жамбалова является заместителем главного врача ГУЗ «<данные изъяты>», она полностью доверилась ей и не сомневалась, что Жамбалова проведет обучение так, как это положено. После заключения договора Жамбалова провела обучение, по окончании которого были выданы удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>». За проведенное обучение они оплатили ГУЗ «<данные изъяты> денежные средства в сумме 15000 рублей, которые были выданы Жамбаловой. Свидетель М. показала, что в начале июня 2008 года их больницей заключался договор по обучению медицинских работников по проведению медицинских освидетельствований водителей на состояние опьянения. Договоры и все расходные документы подписывались руководством больницы. Так как главный бухгалтер был в отпуске, она ее замещала. В следственный отдел она предоставляла договор и кассовые ордера. Договор она видела, он был заключен между <данные изъяты> в лице Жамбаловой и МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ в лице О.. Жамбаловой было выплачено 15000 рублей через кассу бухгалтерии наличными.
По эпизоду в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» на основании поступившей в ГУЗ «<данные изъяты>» Жамбаловой Д.Б. заявки от МУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница» (далее МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ») на предоставление платной услуги по обучению медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», 27 июня 2008 года Жамбалова Д.Б., взяв с собой бланки удостоверений, подтверждающих прохождение обучения в ГУЗ «<данные изъяты>» выехала в командировку в <адрес>. Прибыв в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, заключила от своего имени договор без номера, датированный 25 июня 2008 года с МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в лице главного врача Д.., выполняя условия заключенного договора, провела обучение медицинского персонала МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», выдала им удостоверения ГУЗ «<данные изъяты>» с подписью главного врача ГУЗ «<данные изъяты>» и оттиском печати ГУЗ «<данные изъяты>», получила оплату за проведенное обучение по расходному кассовому ордеру №, датированному ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5838 рубля и по расходному кассовому ордеру №, датированному ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19165 рублей, всего на общую сумму 25003 рубля. Свидетель Ц. показала, что она работает заместителем главного врача по лечебной работе, обучение проводилось летом 2008 года выездным методом, приезжала и проводила обучение Жамбалова. Она непосредственно договаривалась с Жамбаловой о том, что им надо провести обучение, договор составлялся их экономической службой. Свидетель М. пояснила, что в 2008 году она работала кассиром и по договору обучения выдавала деньги. Жамбалова проводила обучение и приезжала один раз в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», она выдавала денежные средства ей в мае 2008 года по расходно-кассовому ордеру на сумму 25000 рублей;
Доводы защитника об отсутствии в действиях Жамбаловой состава преступления в связи со свободой заключения гражданско-правовых договоров центральными районными больницами, а также о невозможности внесения полученных Жамбаловой по договорам с ЦРБ денежных средств в кассу <данные изъяты>, являются несостоятельными, поскольку из показаний свидетелей - руководителей ЦРБ, данных на предварительном следствии и в суде, следует, что ими была подана заявка о проведении обучения медперсонала в ГУЗ «<данные изъяты>», так как у центральных районных больниц была необходимость получения удостоверений <данные изъяты>, дающих право медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Согласно показаниям представителей потерпевших Ч., Ш., Б., в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ № 308 от 24.07.2003 г. и изданного во исполнение указанного приказа Министерства здравоохранения РБ № 333 от 26.08.2004 г., распоряжения № 120 от 24.04.2003 г., обязанность по обучению медперсонала по вопросам медицинского освидетельствования на состояние опьянения с выдачей соответствующих удостоверений возложена только на республиканский наркологический диспансер, соответственно, все договоры на проведение такого обучения должны быть заключены только от имени ГУЗ <данные изъяты>. По убеждению суда Жамбалова имела право заниматься проведением обучения как индивидуальный предприниматель в свободное от работы в ГУЗ «<данные изъяты>» время, заключая договоры с любыми учреждениями, организациями, предприятиями, физическими лицами, однако не вправе была заниматься указанной деятельностью от имени ГУЗ «<данные изъяты>», находясь в служебной командировке, заключая при этом договоры от своего имени как физическое лицо, присваивая полученные от больниц деньги за обучение, и по результатам обучения выдавать удостоверения государственного учреждения «<данные изъяты>», злоупотребляя при этом доверием должностных лиц ГУЗ <данные изъяты>.
Показания свидетеля защиты Д. судом оцениваются критически, поскольку по убеждению суда он является заинтересованным лицом в связи с тем, что в отношении него Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ рассмотрено аналогичное уголовное дело и вынесен обвинительный приговор, вступивший в настоящее время в законную силу.
Показания свидетеля О.-главного врача МУЗ «ЦРБ <данные изъяты> района» о том, что Д. знал о том, что цена за обучение будет снижена и сам с ним договаривался об этом, суд не может оценить как достоверные поскольку свидетель О. указывал, что во время приезда к ним Д. и Жамбаловой он не был в больнице, поэтому договор подписывала его заместитель, во второй раз также его не было на месте. Кроме этого его показания опровергаются свидетелем Д., который пояснял, что приезжал с Жамбаловой в районы по другим вопросам, в вопросах обучения не участвовал.
Из показаний представителей потерпевших, свидетелей Д., З., О., К., Б., П., Н., К., Т., Ш., Ш., С., М., Н., Б., оснований не доверять которым у суда не имеется, следует, что согласно приказу министерства здравоохранения РФ № 308 от 14.07.2003 г. договоры на обучение персонала районных больниц по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения должны заключаться только между главными врачами ГУЗ <данные изъяты> и центральных районных больниц (ЦРБ), с внесением оплаты за проведенное обучение на счет или кассу <данные изъяты>, заключение данных договоров от имени врачей как физических лиц с присвоением себе денежных средств не допустимо. Судом достоверно установлено, что Жамбалова по всем тринадцати эпизодам преступлений действовала умышленно, в нарушение известной ей Программы подготовки врачей по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14.07.2003 г. «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», устанавливающей, что органом, осуществляющим вышеуказанную подготовку на территории Республики Бурятия, является ГУЗ «<данные изъяты>», а также в нарушение правил предоставления платных медицинских услуг ГУЗ <данные изъяты>, не имея полномочий по предоставлению данной услуги как физическое лицо, злоупотребляя доверием должностных лиц ГУЗ <данные изъяты>.
Отсутствие жалоб на качество обучения со стороны сотрудников центральных районных больниц, в которых Жамбаловой были проведены обучения, а также нареканий со стороны Министерства здравоохранения РБ, непризнание выданных удостоверений недействительными, отсутствие по делу гражданских исков о взыскании с Жамбаловой сумм неполученной выгоды, доводы о высоком профессионализме Жамбаловой, по убеждению суда не свидетельствуют о невиновности Жамбаловой в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора.
На основании ст.159 ч.3 УК РФ по всем эпизодам предъявленного обвинения, поскольку потерпевшему ГУЗ «<данные изъяты>» не причинен реальный имущественный ущерб, а причинен имущественный ущерб путем злоупотребления доверием должностных лиц без признаков хищения в виде упущенной выгоды.
Кроме того, государственный обвинитель заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи истечением сроков давности по эпизодам от 02 февраля 2006 года, 05 апреля 2006 года, 26 апреля 2006 года, 06 июля 2006 года, 26 января 2007 года, 20 февраля 2007 года, 08 февраля 2008 года, 20 марта 2008 года, 17 апреля 2008 года, 25 апреля 2008 года. В связи с истечением сроков давности уголовного преследования во время судебного разбирательства по эпизодам от 13 мая 2008 года, 03 июня 2008 года, 27 июня 2008 года просит вынести обвинительный приговор и освободить от наказания.
Подсудимая Жамбалова Д.Б. и ее защитник – адвокат Бураева С.К. возражали против прекращения уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования по всем эпизодам предъявленного обвинения.
В соответствии с ч.1 ст.165 УК РФ в обычном порядке до его разрешения по существу.
На основании исследованных доказательств, суд полагает, что действия Жамбаловой Д.Б. по эпизодам от 02 февраля 2006 года, 05 апреля 2006 года, 26 апреля 2006 года, 06 июля 2006 года, 26 января 2007 года, 20 февраля 2007 года, 08 февраля 2008 года, 20 марта 2008 года, 17 апреля 2008 года, 25 апреля 2008 года, от 13 мая 2008 года, 03 июня 2008 года, 27 июня 2008 года с учетом мнения государственного обвинителя подлежат переквалификации со ст. 165 ч.1 УК РФ. Судом установлено, что согласно предъявленному обвинению сумма ущерба в виде упущенной выгоды составляет по всем эпизодам 201711 рублей.
На основании изложенного, действия Жамбаловой Д.Б. суд квалифицирует:
по эпизоду от 02.02.2006 года( <данные изъяты> ЦРБ) - по ст. 165 ч. 1 УК РФ – как причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения;
по эпизоду от 05.04.2006 года(<данные изъяты> ЦРБ) - по ст. 165 ч. 1 УК РФ – как причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения;
по эпизоду от 26.04.2006 года(<данные изъяты> ЦРБ)- по ст. 165 ч. 1 УК РФ – как причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.
по эпизоду от 06.07.2006 года(<данные изъяты> ЦРБ)- по ст. 165 ч. 1 УК РФ – как причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.
по эпизоду от 26.01.2007 года(<данные изъяты> ЦРБ)- по ст. 165 ч. 1 УК РФ – как причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.
по эпизоду от 20.02.2007 года(<данные изъяты> ЦРБ)- по ст. 165 ч. 1 УК РФ – как причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.
по эпизоду от 08.02.2008(<данные изъяты> ЦРБ) года- по ст. 165 ч. 1 УК РФ – как причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.
по эпизоду от 20.03.2008 года(<данные изъяты> ЦРБ)- по ст. 165 ч. 1 УК РФ – как причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.
по эпизоду от 17.04.2008 года(<данные изъяты> ЦРБ)- по ст. 165 ч. 1 УК РФ – как причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.
по эпизоду от 25.04.2008 года(<данные изъяты> ЦРБ)- по ст. 165 ч. 1 УК РФ – как причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.
по эпизоду от 13.05.2008 года(<данные изъяты> ЦРБ)- по ст. 165 ч. 1 УК РФ – как причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.
по эпизоду от 03.06.2008 года(<данные изъяты> ЦРБ)- по ст. 165 ч. 1 УК РФ – как причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.
по эпизоду от 27.06.2008 года(<данные изъяты> ЦРБ)- по ст. 165 ч. 1 УК РФ – как причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Жамбаловой Д.Б. преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Отягчающих наказание Жамбаловой Д.Б. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание Жамбаловой Д.Б. обстоятельствами суд признает совершение впервые преступлений небольшой тяжести, положительные характеристики по месту работы и жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом возможности получения Жамбаловой Д.Б. заработной платы, позволяет суду сделать вывод о возможности назначения Жамбаловой по каждому эпизоду наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения Жамбаловой Д.Б. и ее семьи, имеющей постоянное место работы и заработную плату, не находя оснований для назначения иного, более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 165 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что Жамбалова Д.Б. совершила преступления, 02 февраля 2006 года, 05 апреля 2006 года, 26 апреля 2006 года, 06 июля 2006 года, 26 января 2007 года, 20 февраля 2007 года, 08 февраля 2008 года, 20 марта 2008 года, 17 апреля 2008 года, 25 апреля 2008 года, от 13 мая 2008 года, 03 июня 2008 года, 27 июня 2008 года относящиеся к категории небольшой тяжести и срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данных преступлений на основании ч. 8 ст. 302 УПК РФ выносит обвинительный приговор с освобождением Жамбаловой Д.Б. от наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЖАМБАЛОВУ Д.Б, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.165 ч.1, 165 ч.1, 165 ч.1, 165 ч.1, 165 ч.1, 165 ч.1, 165 ч.1, 165 ч.1, 165 ч.1, 165 ч.1, 165 ч.1, 165 ч.1, 165 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа:
-по ст. 165 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 02.02.2006 года в <данные изъяты> ЦРБ ) – в размере 10000 рублей;
-по ст. 165 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 05.04.2006 года в <данные изъяты> ЦРБ) – в размере 10000 рублей;
-по ст. 165 ч.1УК РФ (по эпизоду от 26.04.2006 года в <данные изъяты> ЦРБ)- в размере 10000 рублей;
-по ст. 165 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 06.07.2006 года в <данные изъяты> ЦРБ)- в размере 10000 рублей;
-по ст. 165 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 26.01.2007 года в <данные изъяты> ЦРБ)- в размере 10000 рублей;
-по ст. 165 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 20.02.2007 года в <данные изъяты> ЦРБ)- в размере 10000 рублей;
-по ст. 165 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 08.02.2008 года в <данные изъяты> ЦРБ)- в размере 10000 рублей;
-по ст. 165 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 20.03.2008 года в <данные изъяты> ЦРБ)- в размере 10000 рублей;
-по ст. 165 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 17.04.2008 года в <данные изъяты> ЦРБ )- в размере 10000 рублей;
-по ст. 165 ч.1 УК РФ(по эпизоду от 25.04.2008 года в <данные изъяты> ЦРБ))- в размере 10000 рублей;
-по ст. 165 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 13.05.2008 года в <данные изъяты> ЦРБ)- в размере 10000 рублей;
-по ст. 165 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 03.06.2008 года в <данные изъяты> ЦРБ)- в размере 10000 рублей;
-по ст. 165 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 27.06.2008 года в <данные изъяты> ЦРБ)- в размере 10000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жамбаловой Д.Б. наказание в виде штрафа в размере 80000 рублей.
На основании ст. 302 ч. 8 УПК РФ от наказания Жамбалову Д.Б. освободить за истечением сроков давности уголовного преследования.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жамбаловой Д.Б. отменить.
Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ – передать МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ»; расходный кассовый ордер №, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ – передать МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ»; трудовое соглашение без номера от ДД.ММ.ГГГГ, акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ- передать МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ»; трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ- вернуть МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ»; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ – вернуть МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ»; копия диплома серии НВ №, копия сертификата серии А №, копия лицензии серии В №, трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, акт выполненных работ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, список медицинских работников- передать МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ»; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от 2007 года, трудовое соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ, акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ – передать МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ»; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, список медицинских работников от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ- передать МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ»; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, список медицинских работников на 50 человек, список медицинских работников на 6 человек, копия путевого листа № от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о регистрации транспортного средства «Шевроле Нива» - вернуть МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ»; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, акт сдачи- приемки выполненных работ, платежная ведомость за февраль 2008 года, список специалистов <данные изъяты> ЦРБ – передать МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ»; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, список медицинского персонала от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ – передать МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ»; папка-скоросшиватель с копиями уставных и учредительных документов ГУЗ «<данные изъяты>», папка-скоросшиватель с копиями документов личного дела Д., папка-скоросшиватель с копиями документов из личного дела Жамбаловой Д.Б., папка-скоросшиватель с отчетами по командировке 2007-2008 гг., журнал регистрации выдачи удостоверений по проведению медицинских осмотров, копия акта ревизии финансово-хозяйственной деятельности ГУЗ «<данные изъяты>», копия акта проверки целевого использования бюджетных средств, копия акта проверки Счетной палатой целевого и эффективного использования бюджетных и внебюджетных средств ГУЗ «<данные изъяты>» в 2007 году, копия акта ревизии финансово-хозяйственной деятельности ГУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, копия плана выездов врачей наркологов <данные изъяты> в районы республики на 2007 год, копия плана выездов врачей наркологов <данные изъяты> в районы республики на 2008 год, листы учета командировок и учеб за 2007 год – 5 шт., журнал учета работников направленных в командировку, книга по личному составу (очередной отпуск, командировки, отпуска) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, книга по личному составу (очередной отпуск, командировки, отпуска) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, книга по личному составу (очередной отпуск, командировки, отпуска) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, книга приказов на отпуск, учебный отпуск командировки за 2006 год 1 том, книга приказов на отпуск, учебный отпуск, командировки за 2006 год 2 том, книга приказов по основной деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, книга приказов по основной деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, книга приказов по основной деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ГУЗ «<данные изъяты>» в лице главного врача Д. и Д.; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ с приказом и командировочным удостоверением, авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ с приказом и командировочным удостоверением, командировочное удостоверение со счетом, кассовым чеком и служебным заданием, авансовый отчет с командировочным удостоверением, служебным заданием, двумя билетами, двумя квитанциями и двумя счетами, авансовый отчет с командировочным удостоверением, пояснительной запиской, приказом; авансовый отчет с командировочным удостоверением и приказом, трудовой договор между министерством здравоохранения РБ в лице министра К. и Д., трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ГУЗ «<данные изъяты>» в лице главного врача Д. и Жамбаловой Д.Б., Положение о заместителе главного врача по организационно-методической работе ГУЗ «<данные изъяты>»; путевой лист легкового автомобиля № с двумя чеками, командировочное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ с гостиничным счетом и чеком, путевой лист легкового автомобиля № с двумя чеками, командировочное удостоверение с приказом, авансовым отчетом, гостиничным счетом, автобусным билетом и квитанцией, авансовый отчет № с приказом, путевой лист легкового автомобиля №, путевой лист легкового автомобиля № с двумя чеками, путевой лист легкового автомобиля № с двумя чеками, путевой лист легкового автомобиля № с двумя чеками, путевой лист легкового автомобиля № с приказом, путевой лист легкового автомобиля № с чеком, путевой лист легкового автомобиля № с чеком, путевой лист легкового автомобиля № с тремя чеками передать ГУЗ «<данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования, осужденная вправе в течение 10 суток подать ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.И. Темников
Копия верна:
Судья И.И. Темников
Секретарь П.С. Дансаруновой