К О П И Я
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Улан – Удэ 21 апреля 2011 года
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Федосовой А.А., подсудимого Назимова Р.Д., его защитника - адвоката Алагуева А.Н.., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей В.А., при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
НАЗИМОВА Р.Д., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Назимов Р.Д. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
16 февраля 2011 года около 16 часов Назимов Р.Д. находился в комнате у своей знакомой В.А., по адресу <адрес>, где увидел ноутбук, принадлежащий В.Ю., который находился на кровати. В это время у Назимова Р.Д. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение ноутбука. Там же в то же время Назимов Р.Д., реализуя свой преступный умысел, увидел на тумбочке ключ от вышеуказанной комнаты и, видя, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для В.А., путем свободного доступа похитил ключ, не представляющий материальной ценности, принадлежащий В.Ю. После этого, 16.02.2011 года около 19 часов Назимов Р.Д, продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на тайное хищение ноутбука, пришел к комнате № <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, открыл похищенным ранее ключом замок на входной двери и незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил ноутбук «Асер», стоимостью 25999 рублей и цифровой аппарат «Кодак», стоимостью 4947 рублей. После чего, Назимов Р.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым В.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 30946 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Назимов Р.Д. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Назимов Р.Д. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Алагуев А.Н. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Назимова об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Назимов признал полностью, раскаивается в содеянном, квалификацию действий Назимова не оспаривает.
Потерпевшая В.А. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, украденные вещи в настоящее время возвращены.
Потерпевшая В.Ю. согласно ее заявлению, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Федосова А.А. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Назимова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Назимова верной.
Судом исследованы характеризующие Назимова Р.Д материалы дела: личность Назимова Р.Д. установлена копией паспорта (л.д. 61); требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимости (л.д.62); ответы на запросы, согласно которым Назимов Р.Д. на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д.63,64), положительная характеристика по месту учебы (л.д.65).
Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Назимову Р.Д., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Назимова Р.Д. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ(в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в жилище» и «причинение значительного ущерба гражданину», обоснованно вменены Назимову Р.Д., подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Суд установил, что наказание по ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Назимовым Р.Д. преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту учебы, мнение потерпевшей В.А. не настаивающей не строгом наказании, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Назимова суд усматривает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст, положительную характеристику по месту учебы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, ввиду наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Назимову Р.Д. максимальный срок наказания, предусмотренный ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, учитывает положения ст.73 УК РФ.
С учетом материального положения Назимова, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.
Суд не усматривает основания для применения положения ст.ст.62,64 УК РФ.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81УПК РФ, учитывает что ноутбук «Айсер», цифровой фотоаппарат «Кодак», зарядное устройство к ноутбуку, возвращены под расписку потерпевшей (л.д.25).
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НАЗИМОВА Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года), назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на осужденного Назимова Р.Д. обязанности: встать на учет и один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Назимова Р.Д. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись И.И. Темников
Копия верна:
Судья И.И. Темников
Секретарь Э.В. Дашинорбоева