ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 20 апреля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Усенов К.О., единолично,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Федосовой А.А.,
подсудимого Пакайкина Д.Г. и его защитника – адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Телесовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ПАКАЙКИНА Д.Г., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Пакайкин Д.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Пакайкин Д.Г. находясь возле дома по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений решил открыто похитить норковую шапку ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Пакайкин Д.Г. схватил с головы ФИО4 шапку норковую стоимостью 3 500 рублей, после чего проигнорировав законные требования последнего о возврате норковой шапки, скрылся с места преступления, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 3500 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Пакайкин Д.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Пакайкин Д.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддержал и суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства.
Потерпевший ФИО4 не возражает по поводу рассмотрения дела в порядке особого производства.
Защитник Попов Ф.Ф. в суде поддержал заявленное Пакайкиным Д.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Федосова А.А. не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.
Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Пакайкин Д.Г. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор в порядке особого производства.
В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта (л.д. 46), требование ИЦ МВД по <адрес> (л.д. 47), запросы в РНД, РПНД (л.д. 48, 49), характеристики с места жительства и работы (л.д. 50, 51), копия свидетельства о рождении ребенка (л.д. 52).
Суд считает, что обвинение предъявлено подсудимому Пакайкину Д.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Пакайкина Д.Г. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пакайкиным Д.Г. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительству удовлетворительно, а по месту работы положительно, влияние назначенного наказания на исправление Пакайкина Д.Г. и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Пакайкиным Д.Г. вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества потерпевшему, отсутствие судимости, нахождение на иждивении малолетней дочери ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, его молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Пакайкина Д.Г. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, с учетом положений ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения иных видов наказания: исправительные работы, ограничение свободы, арест, предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ суд не усматривает, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления.
При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по делу является сумма, выплачиваемая адвокату за оказание юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Попова Ф.Ф. сумма оплаты его труда должна быть взыскана за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПАКАЙКИНА Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Пакайкину Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Пакайкина Д.Г. следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного государственного органа.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Пакайкину Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, и по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – норковую шапку, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4, считать возвращенным законному владельцу.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащие оплате труда адвоката за оказание им юридической помощи по назначению, выплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в течение 10 суток заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья К.О. Усенов
Копия верна:
Судья К.О. Усенов
Секретарь Т.А. Телесова