приговор от 20.04.2011 г. в отношении Сопина А.А. вступил в з/с 04.05.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 20 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Сопина А.А., его защитника – адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей З., при секретаре Дашинорбоевой Э.В.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении

СОПИНА А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Сопин А.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

03 января 2011 года около 02 часов у Сопина А.А., находящегося около охраняемого кондитерского цеха ООО «Сударушка», расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ООО «Сударушка» с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, Сопин А.А. 03.01.2011 года около 02 часов 30 минут, понимая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, через незапертую створку дверей, то есть путем свободного доступа, незаконно проник в помещение цеха по <адрес>, откуда похитил имущество, принадлежащее ООО «Сударушка», а именно: кабель ВВГ сечением 3х2,5 мм, длиной 20 метров стоимостью 50 рублей за 1 метр, на общую сумму 1000 рублей; кабель ВВГ сечением 5х4 мм, длиной 170 метров стоимостью 102 рубля за 1 метр, на общую сумму 17340 рублей; кабель ВВГ сечением 5х25 мм, длиной 55 метров стоимостью 561 рублю за 1 метр, на общую сумму 30855 рублей. Завладев похищенным, и присвоив его, Сопин А.А. с места преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Сопина А.А., ООО «Сударушка» был причинен имущественный вред на сумму 49195 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Сопиным А.А. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Сопин А.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Исковые требования признает в полном объеме.

Адвокат Леонтьев С.А. с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Потерпевшая З. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковые требования поддержала в полном объеме, просит наказать в соответствии с законом.

Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает, что с учетом ходатайства подсудимого, согласия потерпевшей, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, квалификацию преступного деяния не оспаривает.

Суд установил, что наказание по ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», обоснованно вменен Сопину А.А., подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сопина А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Оснований для освобождения Сопина А.А. от уголовной ответственности или от наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также соответствие наказания целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мнение потерпевшей.

Судом исследованы характеризующие подсудимого материалы: копия паспорта (л.д.71), ответы на запросы в РПНД, РНД (л.д. 73,74,78,80), требование ИЦ МВД РБ (л.д.75-76), свидетельства о рождении малолетних детей (л.д. 81,82,83,84), положительная характеристика УУМ по месту жительства (л.д.63).

Как личность, по месту жительства Сопин А.А. характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении четырех малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сопину А.А. не имеется.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ст. 60 УК РФ и оснований для назначения иных видов наказания не имеется.

Обсудив исковые требования гражданского истца З. о взыскании с Сопина А.А. 49 195 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления, суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, считает необходимым в полном объеме удовлетворить исковое заявление, которое подтверждено документально и признано гражданским ответчиком в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Леонтьева С.А., сумма оплаты труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОПИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сопина А.А. в пользу З. 49195(сорок девять тысяч сто девяносто пять) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства-обрезки медных проводов диаметром 5 мм, общей длиной 170 м и провода диаметром 1,5 мм, общей длиной 70 м - вернуть законному владельцу З.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.И. Темников

Копия верна:

Судья И.И. Темников

Секретарь Э.В. Дашинорбоева