приговор от 15.04.2011 г. в отношении Базарова Б.В. вступил в з/с 30.04.2011 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 15 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Усенов К.О., единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В.,

подсудимого Базарова Б.В. и его защитника – адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Телесовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БАЗАРОВА Б.В., <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Улан-Удэ по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

3) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено по совокупности преступлений 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ освобожден условно-досрочно на срок 11 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Базаров Б.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Базаров Б.В. находясь на <адрес> умышленно, из корыстных побуждений решил тайно похитить имущество ФИО3 с незаконным проникновением в жилой дом по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Базаров Б.В., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, незаконно проник в указанный жилой дом, откуда тайно похитил бак металлический алюминиевый стоимостью 1 000 рублей, поддон металлический алюминиевый стоимостью 300 рублей, одну пару туфель стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО3 Завладев похищенным, Базаров Б.В. с места преступления пытался скрыться, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, однако был задержан соседом потерпевшей ФИО4, и не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступных действий Базарова Б.В. до конца потерпевшей ФИО3 мог бы быть причинен имущественный вред в размере 1 600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Базаров Б.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Базаров Б.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств по делу, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Защитник-адвокат Гомзякова А.С. в суде поддержала заявленное Базаровым Б.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что также консультировала его на предварительном следствии и перед судебным заседанием.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Садовникова Т.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Базаров Б.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Базаров Б.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» обоснованно вменен Базарову Б.В. и подтверждается доказательствами по делу.

Действия Базарова Б.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность Базарова Б.В.

При назначении наказания Базарову Б.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества потерпевшей, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, состояние здоровья подсудимого.

Как отягчающее наказание обстоятельство, в соответствии с ч.1 ст.18, ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, в действиях Базарова Б.В. суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил покушение на умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, за которые был осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с применением требований ст.68 УК РФ.

Базаров Б.В. совершил указанное в описательной части настоящего приговора преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем условно-досрочное освобождение подлежит отмене и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

С учетом изложенного суд считает, что перевоспитание и исправление Базарова Б.В. возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.66 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, наказание Базарову Б.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из материального положения подсудимого, который в настоящее время не трудоустроен, не имеет постоянного источника доходов, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, суд учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, также не находит основания для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд применяет УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанный закон в соответствии со ст.10 УК РФ смягчает положение подсудимого.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по делу является сумма, выплачиваемая адвокату за оказание юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Гомзяковой А.С., сумма оплаты ее труда должна быть взыскана за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАЗАРОВА Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ Базарову Б.В. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию части неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Базарову Б.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Базарова Б.В. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Базарову Б.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – бак, поддон, пара туфлей, находящиеся в ответственном хранении у потерпевшей ФИО6 считать возвращенными законному владельцу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи по назначению, выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья К.О. Усенов