приговор от 18.04.2011 г. в отношении Дашиновой Л.Л. вступил в з/с 11.05.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 18 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Антипиной И.В., подсудимой Дашиновой Л.Л., защитника – адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, при секретаре Булыгиной Е.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дашиновой Л.Л., личность установлена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Дашинова Л.Л. обвиняется в том, что 24 января 2011 г. около 19 часов, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своим сожителем ФИО5, незаметно от последнего спрятала оставшуюся полбутылки водки в прихожей своей квартиры, и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений нанес несколько ударов рукой Дашиновой, после чего у последней на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5.

Там же и в тоже время, Дашинова реализуя свой прямой преступный умысел, прошла на кухню, откуда взяла со стола кухонный нож, и зная, что ФИО5 находится в другой комнате, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и желая их наступления, прошла в прихожую своей квартиры, расположенной по <адрес> <адрес>, где навстречу ей вышел ФИО5, и Дашинова, понимая, что нарушает право ФИО5 на физическую неприкосновенность, доводя свой преступный умысел до конца, с достаточной силой нанесла последнему один удар ножом в область живота, причинив тем самым ФИО5 следующее телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение в живот со сквозным повреждением правой доли печени, осложненное внутрибрюшинным кровотечением, геморрагическим шоком 2 степени, постгеморрагической анемией, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дашинова Л.Л. в присутствии защитника-адвоката Попова Ф.Ф. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Дашинова Л.Л. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и суду заявила, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, ей понятно, она согласна с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования прокурора Октябрьского района г. Удэ-Удэ признает.

Защитник Попов Ф.Ф. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитной Дашиновой об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть полное признание Дашиновой вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие двоих несовершеннолетних детей, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и мнение последнего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Потерпевший ФИО5 заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Просит не назначать Дашиновой наказание, связанное с лишением свободы, он ее простил, они примирились, продолжают проживать совместно, претензий к ней не имеет.

Государственный обвинитель Антипина И.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Дашиновой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Дашиновой верной.

Судом исследованы характеризующие Дашинову Л.Л. материалы дела, из которых следует, что личность ее установлена (58, 59), не судима (л.д. 60), в РНД, РПНД на учете не состоит (л.д.61,62), по месту жительства УУМ ОМ №2 УВД по г.Улан-Удэ характеризуется посредственно (л.д.63), имеет двоих несовершеннолетних детей:ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.65).

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного следствия Дашиновой Л.Л., с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Дашиновой Л.Л. по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд установил, что наказание по ст.111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дашиновой преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Дашиновой, суд усматривает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие двоих несовершеннолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств и оснований для освобождения Дашиновой от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, считает необходимым в полном объеме удовлетворить исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ о взыскании с Дашиновой Л.Л. 39824 руб. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования как средств, потраченных на лечение потерпевшего. Исковые требования подтверждаются справкой из НУЗ Отделенческая клиническая больница на станции Улан-Удэ ОАО «РЖД», согласно которой ФИО5 находился на стационарном лечении в больнице 12 койко-дней и стоимость его лечения составила 39824 руб. Размер исковых требований гражданским ответчиком не оспаривается.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дашинову Л.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Дашинову Л.Л. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Вещественное доказательство- кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОМ №2 УВД по г.Улан-Удэ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Дашиновой Л.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Дашиновой Л.Л. 39824 рублей удовлетворить. Взыскать с Дашиновой Л.Л. 39824 (тридцать девять тысяч восемьсот двадцать четыре) рубля в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Дашиновой Л.Л. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья подпись В.В. Новичихина

Копия верна. Судья В.В. Новичихина

Секретарь Е.А. Булыгина