приговор от 27.04.2011 г. в отношении Борбоева Б.В. вступившего в з/с 11.05.2011 г.



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Босхоловой И.В.,

подсудимого Борбоева <данные изъяты> и его защитника – адвоката Единарховой Л.Я., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Федотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Борбоева <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борбоев <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Борбоев <данные изъяты> находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, увидел идущего впереди себя ранее незнакомого ему ФИО3 В это время у Борбоева из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение имущества ФИО3 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Борбоев, действуя с прямым умыслом, подошел к ФИО3 со спины, с целью подавления сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес удар кулаком по плечу и голове ФИО3, отчего последний упал на землю, затем нанес ФИО3 6 ударов по телу ногами, причинив последнему следующие повреждения: кровоподтеки на правой ушной раковине, на грудной клетке по задней поверхности, в поясничной области справа, по своим свойствам расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего, Борбоев, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО3, похитил из кармана куртки последнего сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кепку стоимостью <данные изъяты> рублей, пытался снять с руки ФИО3 наручные часы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, однако, заметив появление посторонних лиц, с места совершения преступления скрылся, в связи с чем не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае совершения оконченного преступления ФИО3 был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, которое было проведено с участием защитника Единарховой Л.Я., обвиняемый Борбоев <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Борбоев <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, признал вину в совершении данного преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Единархова Л.Я. и государственный обвинитель Босхолова И.В. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим ходатайство Борбоева <данные изъяты> должно быть удовлетворено. Потерпевшая ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, настаивает на строгом наказании подсудимого.

В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта гражданина РФ на имя Борбоева <данные изъяты> (л.д. 100), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 101), запросы в РНД и РПНД (л.д. 101, 102), положительные характеристики с места жительства (л.д. 103, 105), положительная характеристика командира в/ч 02901 (л.д. 104).

Суд считает, что предъявленное Борбоеву <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Борбоева <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд признает смягчающими наказание Борбоева <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого Борбоева <данные изъяты> положительно характеризующегося по месту жительства и службы, отсутствие судимостей, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Борбоеву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ и возложением на Борбоева дополнительных обязанностей, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств.

При назначении наказания суд применяет УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г., поскольку данная редакция в соответствии со ст. 10 УК РФ смягчает положение подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борбоева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Борбоеву <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Борбоева <данные изъяты> следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Борбоеву <данные изъяты> оставить без изменений вплоть до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», кепку – суд оставляет за потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись Р.А. Мартынов

Копия верна Р.А. Мартынов

Секретарь Н.Н. Федотова