КОПИЯП Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Республики Бурятия Муравьева А.К.. помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Антипиной И.В., Ивановой Е.С.,
подсудимого Неродова <данные изъяты> и его защитника-адвоката Сорокина Е.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Неродова <данные изъяты><данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 3 часов 30 минут Неродов <данные изъяты> и ФИО2 находились в бытовом помещении цеха по изготовлению металлических конструкций, расположенном по адресу: <адрес> После распития спиртных напитков у Неродова <данные изъяты> на почве личной неприязни к ФИО2 возникла ссора с последним, в ходе которой Неродов нанес 1 удар кулаком по лицу ФИО2, после чего взял деревянный стул и с достаточной силой нанес не менее 4 ударов по голове и 3 ударов по туловищу, верхним и нижним конечностям ФИО2, отчего стул сломался. После этого Неродов, взяв второй деревянный стул, нанес им не менее 3 ударов по голове и 2 ударов по туловищу, верхним и нижним конечностям ФИО2, отчего стул также сломался. В этот момент у Неродова на почве сформировавшей в ходе ссоры личной неприязни, возник умысел на убийство ФИО2. Действуя с прямым умыслом, Неродов скинул ФИО2 на пол и, взяв в руки металлическую кувалду, с достаточной силой нанес ей не менее 2 ударов по голове, 1 удара по правому плечу, 1 удара по бедру, 1 удара в область туловища ФИО2. Посчитав свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, доведенным до конца, Неродов прекратил наносить удары последнему. Своими действиями Неродов <данные изъяты> причинил ФИО2 открытую черепно-мозговую травму: рвано-ушибленные раны лобной области справа (1), правой теменной (2), лобно-теменной слева (2), теменно-височной слева (2), теменно-височной справа (1), височно-затылочной справа (2), теменной слева (1), затылочной справа (1), околоушной области справа (1), левой ушной раковины (2), верхней губы (1), разрывы правой ушной раковины (3), сливающееся кровоизлияние в кожный лоскут на внутренней поверхности, диффузное субарахноидальное кровоизлияние по всем поверхностям головного мозга и мозжечка, кровоизлияния в стенку боковых желудочков и в стволовую часть, перелом свода и основания черепа, размозжение правой теменно-височной долей, темная густая кровь во всех желудочках головного мозга - расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данному случае приведшие к смерти; закрытую травму грудной клетки: двусторонние переломы ребер по 5 анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры и кровоизлиянием в мягкие ткани, правосторонний гемоторакс (300 мл) — расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; закрытую травму таза: косой перелом правой подвздошной кости - по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку его длительного расстройства; рвано-ушибленную рану левой голени (1), ссадину правой брови (1), носа (7), правого глаза (1), правой скуловой области (1), правой щечной области (2), нижней губы (1), подбородочной области (3), правой кисти (7), правого коленного сустава (1), левого локтевого сустава (1), левого предплечья (5). Кровоподтеки левой скуловой области (1), левого глаза (3), правой скуловой области (1), затылочной области (1), грудной клетки (10), правого предплечья (4), правой кисти (1), левого локтевого сустава (1), левого предплечья (2), левой кисти (4) - по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. От причиненных преступными действиями Неродова <данные изъяты> телесных повреждений ФИО2 скончался на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными рвано-ушибленными ранами головы, сливающимися кровоизлияниями в кожный лоскут на внутренней поверхности, диффузными субарахноидальными кровоизлияниями по всем поверхностям головного мозга и мозжечка, кровоизлияниями в стенку боковых желудочков и в стволовую часть, переломом свода и основания черепа, размозжением правой теменно-височной долей, темной густой кровью во всех желудочках головного мозга.
Подсудимый Неродов <данные изъяты> вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался.
Из оглашенных показаний Неродова <данные изъяты> в том числе данных в ходе проверки показаний на месте, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заехал в магазин <данные изъяты>, купил 2 бутылки водки, 2 булки хлеба, пачку сигарет и приехал к ФИО2 на <адрес> примерно в 17 часов. Там с ФИО2 он стал распивать спиртное вдвоем, ФИО13 сидела с ними, но не пила. Они выпили одну бутылку. Оставшуюся бутылку он сам при Толе поставил за кресло с зеленой обивкой, при этом сказал не трогать ее, что он немного поспит, а потом приедут ребята-коллеги и они ее вместе выпьют. Он спал примерно около 1,5 часов. Проснулся и увидел рядом ФИО13, она смотрела телевизор. ФИО2 ходил по цеху, наводил порядок. Он встал, посмотрел за кресло и увидел, что бутылки не было. ФИО13 сказала, что ФИО2 взял ее. Он позвал ФИО2, тот пришел выпивший. ФИО2 сказал, что не брал бутылку. Около 23 часов приехали ФИО10, ФИО4, ФИО31 водитель и ФИО32. ФИО33 увидел пьяного ФИО2 и начал ругаться. Через некоторое время, а всего они были около 1 часа, они все уехали и они снова остались втроем: Неродов, ФИО13 и ФИО2. Далее, было около 1 часа ночи, он, находясь в бытовке, позвал ФИО2 к себе, ФИО13 при этом сидела на нарах. ФИО2 пришел и сел на лавку. Он стоял перед ним, начал говорить ему, зачем он взял бутылку, ФИО2 опять отнекивался, потом оттолкнул его ногой, при этом попав в левый глаз туфлей. Он из-за этого еще больше разозлился, ведь ФИО2 был неправ и так себя вел. Он взял стул со спинкой с мягким сиденьем и начал бить ФИО2 стулом по голове и телу, нанес 6 ударов - 4 по голове, 2 по телу. Стул на шестом ударе сломался на мелкие части, и он сложил их и утащил в угол комнаты. С головы у ФИО2, с затылка, пошла кровь. При этом он марал головой стену, прислоняясь к ней. Он сказал ФИО2 лечь, вытирал ему голову от крови. Он опять стал спрашивать, где бутылка. ФИО2 вновь не говорил. Он еще сильнее разозлился и взял второй стул и нанес им ФИО2 3 удара по голове и 2 удара по телу, стул также сломался. ФИО13 встала и собрала обломки стульев. ФИО13 ему также говорила, чтобы он отдал бутылку. ФИО2 отнекивался, но через минут 15 подозвал ФИО13 и сказал ей, чтобы он сходила до печки в цеху, где лежали дрова, и принесла оттуда водку. Она сходила и принесла, при этом в бутылке была всего половина содержимого, и ему стало ясно, что ФИО2 ходил и пил один тайком. Его это еще более разозлило, очень бесило. Они вдвоем допили оставшуюся водку, потом стали ругаться. Тут он сказал ФИО2, что если он не сознается, что он «крыса», то он его «замочит». При этом он сказал ему это серьезно, с желанием убить, потом повторил это. После этого он прошел в цех и взял возле верстака кувалду с металлической ручкой и вернулся назад, встал перед ФИО2, сидевшим на лавке, кувалду поставил на пол рядом. Он повторил ФИО2, что если тот не сознается, то он ударит его этой кувалдой. ФИО2 промолчал. Тут он положил ФИО2 кувалду сначала на левое плечо, затем на правое плечо, затем на голову. Тут ФИО2 уже испугался. Он со всей злости схватил ФИО2 ладонью руки за одежду и повалил на лавку, после чего скинул на пол, при этом ФИО2 лег головой к выходу на левый бок. После этого он зажатой в обеих руках кувалдой нанес 2 удара по правой стороне волосистой части головы ФИО2, а также нанес 1 удар по правому плечу, 1 удар по бедру и 1 удар по животу. У ФИО2 после его ударов сильно пошла кровь, со рта, с носа и с раны из головы, даже образовалась лужа. Он хрипел минут 10, пока он курил, потом вышел на улицу по нужде и когда вернулся, то увидел, что ФИО2 уже мертвый. Все это происходило на глазах ФИО13. Она собралась убегать и вызывать милицию, но он крикнул ей, чтобы она никуда не бегала, иначе он с ней тоже что-нибудь сделает. Примерно через 20 минут, время было около 3 часов 30 минут, он пошел на вахту, находящейся у ворот на въезде на территорию предприятия, где сказал охраннику ФИО12, что убил ФИО2 (л.д. 110-113, 118-121, 122-129).
Подсудимый Неродов <данные изъяты> оглашенные показания подтвердил, также дополнил, что нанося удары по голове и туловищу ФИО2, желал его убить. Осознает содеянное, раскаивается, но причиной убийства послужило неправильное поведение ФИО2, который украл у него водку, ударил его ногой в глаз. До это были случаи, что ФИО2 воровал у него деньги. Также отвечая на вопросы, показал, что страдает заболеванием почек и простатитом, в остальном состояние здоровья удовлетворительное.
Помимо признательных показаний подсудимого Неродова <данные изъяты> его вина в совершении преступления подтверждается показаниями допрошенных свидетелей, оглашенными показаниями потерпевшего ФИО8, а также изученными материалами уголовного дела.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО8 следует, что своего отца ФИО2 он помнит очень смутно, с детства. Его мать ФИО9 жила с ним в зарегистрированном браке, пока в 1993 году он, ничего не сообщив, ушел из семьи, оставив его и сестру на воспитание матери. После этого с тех пор и до настоящего времени от отца не было никаких известей, никто из их семьи с ним никогда после этого не общался. О его смерти он узнал от органов следствия (л.д.78-80).
Допрошенный судом свидетель ФИО10 показал, что примерно в 22-23 часа в десятых числах января 2011 года он с ФИО11, ФИО14, ФИО3 приехал на базу в <адрес>, где увидел, что Неродов и ФИО2 ходят пьяные. Неродов кричал, что ФИО2 украл у него бутылку водки. ФИО2 говорил, что не брал. На базе также была ФИО13. Когда они заходили в подсобку перед отъездом, Неродов уже спал в кресле. Он думал, что Неродов угомонился. Он отругал их, после чего с ребятами поехал домой. ФИО2 был инвалидом, хорошо рисовал. Думали использовать его в качестве художника. ФИО2 БОМЖ, знает его давно. Встретил на улице, приютил его вместе с ФИО13. ФИО2 по характеру тихий, спокойный человек, вечно улыбающийся, приветливый, в драки не лез. Неродова нашли в доме ночного пребывания, работал с конца сентября 2010 года. Неродов вроде бы нормальный человек, но когда выпьет, бывает агрессивен. Вообще, Неродов человек постоянно озлобленный на весь мир, все кругом виноваты. Неродов работал строителем. Его индивидуальное предприятие занимается строительством на базе, варят ворота, все металлоконструкции. У них была железная кувалда с железной ручкой, весом около 10 кг. Размер рукоятки кувалды около 60-70 см. О преступлении ему сообщили в четыре, пятом часу ночи. Позвонил по телефону замдиректора и сказал: «<данные изъяты> убил ФИО2». Кто кого убил, он сначала не понял. Забрал ребят, приехали на базу. Неродов сидел в милицейской машине, а на полу в бытовке, где они спали, лежал ФИО2 голова его была закрыта тельняшкой. ФИО2 лежал в одежде, все вокруг было залито кровью. ФИО13 сказала, что сначала Неродов ударил ФИО2 стульями, затем кувалдой. Когда они пришли, обломки стульев лежали возле буржуйки. Кувалда лежала рядом. Со слов ФИО13 стало известно, что Неродов из-за водки начал гонять ФИО2, схватил стул начал бить его стулом. Стул разбился, Неродов взял второй стул, начал ФИО2 опять бить. Скинул ФИО2 на пол, принёс кувалду и кувалдой убил. ФИО13 ему сказала, что Неродов сразу начал угрожать ФИО2. Сказал: «я тебя сейчас убивать буду».
Свидетель ФИО11 суду показал, что после нового года, в 2011 году, около 22-23 часов он, ФИО10, ФИО3 приехали на базу в <адрес>, где увидели пьяных Неродова и ФИО2. Он отремонтировал машину и минут через 30-40 они собрались и уехали на базу «<данные изъяты>». Он заходил в помещение, где жили ФИО2 и Неродов, видел, что ФИО2 сидел возле печки, а Неродов внутри помещения, а также в помещении была ФИО13. Часа в 3-4 утра ФИО10, сказал, что «<данные изъяты> убил ФИО2». Парни оделись и поехали на базу, он с ними не ездил. Через два часа приехали, сообщили, что Неродов убил ФИО2. Впоследствии ему говорили, что ФИО2 украл у Неродова бутылку, последний узнал об этом и из-за этого произошел конфликт. Неродов убил ФИО2 металлической кувалдой, которой они работали. Кувалда была весом около 10 кг, с метровой ручкой, был здоровый набалдашник, квадратный по форме. По характеру Неродов вспыльчивый, агрессивный. ФИО2 был спокойный, он от него ни одного мата не слышал.
Свидетель ФИО4 суду показал, что после новогодних праздников примерно в 23 часа приехали на базу, где находились Неродов, ФИО2 и ФИО13. ФИО2 вроде бы у Неродова украл бутылку водки и спрятал. Неродов выходил и кричал на ФИО2, ругал его «крысой». ФИО2 говорил, что не брал. ФИО10 отругал ФИО2 и Неродова, так как они были сильно пьяные. Затем они уехали. Часа в 3 ночи они приехали во второй раз с ФИО10, ФИО11, ФИО14, так как ночью позвонил охранник и сказал, что произошло убийство. Когда приехали, Неродов сидел в машине. ФИО2 лежал убитый в комнате, был одет, накрыт тельняшкой. В комнате было много крови. ФИО13 сказала, что произошло все из-за бутылки водки. Удар был нанесен кувалдой. Данную кувалду он видел, она уже была упакована. Весила она примерно 16 кг. ФИО13 сказала, что помимо кувалды еще удары наносились стульями. Два стула были сломаны. Обломки от стульев лежали возле печки. С Неродовым он знаком с ноября 2010 года, охарактеризовать его может как нормального человека, но нервного. ФИО2 спокойный, все время шутил.
Свидетель ФИО12 суду показал, что с 9 на ДД.ММ.ГГГГ затупил на дежурство. Неродов подошел к нему примерно в 4 часа 30 минут, попросил вызвать милицию, сообщил, что на базе находится труп. Он сначала не поверил, потом пошел с Неродовым, и тот показал в бытовке труп. Он подпер дверь базы снаружи, оставив внутри Неродова и бабушку, потом сообщил своему руководству и в милицию. При нем Неродов накрывал голову потерпевшего тельняшкой, вокруг была кровь. Неродов находился в пьяном состоянии, вел себя спокойно, сказал, что разодрались из-за спиртного. Кувалду он не видел, но видел, что обломки от стульев валялись в бытовке.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что работает неофициально у ИП ФИО10 сторожем, истопником, уборщицей около 2 месяцев, её с собой взял на эту работу уже работавший там ФИО2, который был нормальным человеком, общительным, можно было с ним поговорить, посоветоваться, спокойный по характеру, любил пошутить, был неконфликтный, работал раньше учителем в школах города. ФИО2 был ей очень хорошим другом и самым близким человеком. Когда они начали жить и неофициально работать у ФИО10, там уже до них жил и работал Неродов <данные изъяты>. Работал Неродов плохо, трезвый вроде более или менее нормальный, пьяный очень плохой, агрессивный. ДД.ММ.ГГГГ Неродов ушел в 8 часов 10 минут, приехал примерно в 16 часов. ФИО2 ей сказал, что приехал Неродов и привез две бутылки, одну из которых он и Неродов выпили. Она прошла в бытовку, там ФИО2 вместе с Неродовым допивали остатки первой бутылки водки. После этого Неродов поставил вторую непочатую бутылку водки за кресло с зеленой обивкой, при этом сказал, чтобы ее не пили, так как приедут парни-коллеги и их нужно будет угостить. После этого Неродов лег спать на нарах. ФИО2 топил печку в цеху. Неродов периодически просыпался и проверял, на месте ли бутылка водки. Она вышла на улицу в туалет. Видимо в это время ФИО2 и украл у Неродова эту бутылку. Тут проснулся Неродов, сразу же обнаружил, что пропала бутылка водки и начал спрашивать ФИО2, где бутылка. ФИО2 говорил, что не знает. Около 23 часов приехали ФИО10, ФИО4, ФИО81 и ФИО82. ФИО10 увидел пьяного ФИО2 и начал ругаться. Также ругался и на Неродова. Приехавшие были в цехе около 1 часа, после чего собрались и уехали. ФИО2 закрыл за ними ворота цеха. Неродов начал спрашивать ФИО2, где бутылка водки, но ФИО2 говорил, что не брал ее. Это продолжалось некоторое время, минут 20, после чего Неродов ударил кулаком ФИО2 по лицу 1 раз, опять спросил: «Говори где бутылка, иначе я тебя замочу», но ФИО2 не сознавался. Далее Неродов, еще сильнее разозлившись, взял довольно большой деревянный стул с 4 ножками со спинкой и с мягким сиденьем с пружинами внутри, высотой со спинкой около 1 метра, толщиной всех частей примерно около 4 см, и начал бить ФИО2 этим стулом по голове, а также по телу и рукам, которыми закрывался ФИО2, также удары приходились по ногам ФИО2. При этом в общей сложности Неродов нанес ему около 4 ударов по голове и 3 ударов по телу. Стул при последнем ударе развалился на мелкие части. Неродов сложил сломанные части от стула и унес в угол комнаты. У ФИО2 от ударов сильно бежала кровь из головы, по ее мнению, с правой стороны волосистой части головы. В это время ФИО2 сильно измарал кровью стену, прикасаясь к этой стене головой. Она и Неродов начали вытирать кровь с ФИО2, последний пытался успокаивать Неродова. Лежал ФИО2 около 10-15 минут, потом сел. Неродов опять стал спрашивать, где бутылка. ФИО2 опять говорил, что ничего не брал. Тут Неродов еще сильнее разозлился и взял второй стул и нанес сидящему перед ним ФИО2 этим стулом около 3 ударов по голове и около 2 ударов по телу, стул также сразу сломался. Она собрала обломки стульев и унесла их к печи, потом их закинула в печь. ФИО2 попросил её наклониться к нему поближе и прошептал на ухо, что бутылка стоит возле печки за дровами и попросил принести данную бутылку. Это все видел Неродов. Она сходила и принесла, при этом в бутылке была всего половина водки, стало понятно, что ФИО2 ходил и пил ее тайком от Неродова. ФИО2 просил её вызвать скорую помощь, позвонить ФИО10. Она вроде собралась идти, но Неродов не пустил и сказал: «Если пойдешь, то рядом с ним будешь лежать». Она очень испугалась за свою жизнь и здоровье и никуда не пошла. Неродов сказал ФИО2, почему он сразу не мог отдать и сознаться, что он бы и не колотил стулья об него, еще раз назвал его «крысой». Тут ФИО2 сознался, что именно он взял водку, взял, чтобы оставить на похмелье. Они вдвоем допили оставшуюся водку. Неродов начал опять психовать, требовал встать на колени ФИО2, чтобы тот как бы извинился перед ним. ФИО2 ответил отказом в грубой форме. Неродов сказал ФИО2: «Ну все, я тебя сейчас убивать буду» и стал просить у нее нож. Но нож был кухонный, хилый. ФИО2 стал говорить ему, что нечего убивать за бутылку водки, что он купит ему ее завтра новую. После этого Неродов побежал из бытовки в сам цех и взял возле верстака в углу кувалду с металлической ручкой и вернулся назад. Неродов встал перед ФИО2, а последний сидел на лавке, кувалду Неродов поставил на пол рядом. Неродов повторил ему, указав на кувалду, что сейчас будет его убивать. ФИО2 сказал: «Ну и убивай». Тут Неродов схватил ладонью руки за одежду ФИО2 и повалил его на пол, при этом ФИО2 лег головой к выходу на левый бок лицом вниз. После этого он зажатой в обеих руках кувалдой со всего размаха из-за спины нанес 2 удара по правой стороне волосистой части головы ФИО2, а также нанес 1 удар по правому плечу, 1 удар по бедру и 1 удар в область туловища. У ФИО2 после ударов сильно пошла кровь из головы, образовалась большая лужа. Он хрипел минуты 2, был абсолютно без сознания, быстро умирал. ФИО1 присел перед ним и сказал: «Ну вот тебя и замочил!». Взял тельняшку и накрыл ею голову ФИО2. Потом он пошел на вахту и сообщил охраннику ФИО12, что убил человека (л.д. 87-91).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что проживает с коллегами по строительству. Работает строителем у ИП ФИО10 около 2 месяцев. В цехе на <адрес> работал сторожем ФИО2, нормальный человек, спокойный, неконфликтный. Также у них работал Неродов <данные изъяты>, неуравновешенный, психованный, освободился в августе 2010 года, отбывал наказание за убийство. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО10 и коллегами ФИО4, ФИО11 приехал в цех на <адрес> В бытовке сидели ФИО2 и Неродов, находились в состоянии алкогольного опьянения. Неродов обвинял ФИО2 в том, что тот украл у него бутылку водки. ФИО2 все отрицал. ФИО10 отругал их обоих, потом они уехали, оставив Неродова, ФИО2 и бабушку втроем. В 5 часу утра уже ДД.ММ.ГГГГ к ним на работу на <адрес> приехал ФИО10 и сказал, что в цехе на <адрес> <данные изъяты> убил ФИО2, но на тот момент было еще не ясно, кто именно из них кого убил. После чего ФИО10 взял с собой ФИО3 и ФИО4 и они уехали на базу. Когда приехали назад, то они рассказали, что Неродов и ФИО2 не поделили бутылку водки, из-за чего у них началась ссора, в ходе которой Неродов избил ФИО2 стульями и убил после кувалдой в присутствии ФИО13 (л.д. 92-95).
Судом исследованы следующие материалы уголовного дела:
Рапорт оперативного дежурного ОМ № УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 - охранник «<данные изъяты>», <адрес> сообщил об обнаружении трупа в токарном цехе (л.д. 10).
Рапорт следователя следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РБ ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа в следственный отдел по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РБ из дежурной части ОМ № УВД <адрес> поступило телефонное сообщение, что в бытовом помещении цеха по изготовлению металлических конструкций на территории ООО «<данные изъяты>» обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с признаками насильственной смерти (л.д. 9).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение цеха по изготовлению металлических конструкций на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> В ходе осмотра в бытовом помещении цеха обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями в области головы. Повсеместно обнаружены и изъяты смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь с сиденья на лавке; соскоб вещества бурого цвета, похожего на кровь со стены под лавкой; металлическая кувалда, обломок стула. Фототаблица. (л.д. 11-21).
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РБ у обвиняемого Неродова <данные изъяты> изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: кофта черного цвета, брюки спортивные черного цвета (л.д. 23-26).
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РБ у свидетеля ФИО13 изъяты туфли, в которых находился обвиняемый Неродов <данные изъяты> при убийстве ФИО2 (л.д. 29-32).
Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Неродова <данные изъяты> получены образцы крови на марлевый тампон и в жидком виде в пробирку (л.д. 34-36).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: 1) Смыв вещества бурого цвета с сиденья на лавке, изъят в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. 2) Соскоб вещества бурого цвета похожего на кровь со стены над лавкой, изъят в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. 3) Кувалда металлическая, изъята в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Представляет собой металлическую кувалду кузнечную прямоугольной формы размером 16x6,5x7,5 см с приваренной к ней круговым сварным швом рукоятью из металлической трубы длиной около 73 см, диаметром около 4 см, сплющенная на свободном конце. Отбойник кувалды с обеих сторон квадратной формы размером около 6,5 х 7,5 см. На торцевой части кувалды имеется углубление размером около 3x5 см. На поверхности отбойника и рукоятки кувалды повсеместно имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. 4) Ножка от стула, изъята в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Ножка от стула в виде деревянной палки неправильно прямоугольной формы коричневого цвета, имеющей лакокрасочное покрытие. Длина палки около 66 см, ширина у кончика около 2,2 см в верхней части около 4,4см. Утолщенный конец неровно обломан. В нижней части деревянной палки в около 4 см от кончика имеется пятно вещества бурого цвета похожего на кровь полосовидной формы размером около 5x1,5см. 5) Туфли черного цвета, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 На туфлях имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь в виде капель и брызг. 6) Брюки спортивные черного цвета, изъяты в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Неродова <данные изъяты> На левой штанине посередине на передней стороне в 3 см от нижнего края брюк имеется пятно вещества бурого цвета похожего на кровь в виде овала неправильной формы с нечеткими краями размером около 4,5x3см. На правой штанине на внутреннем шве имеется пятно вещества бурого цвета похожего на кровь не определённой формы с неровными краями, также повсеместно имеются множество помарок вещества бурого цвета, похожего на кровь. 7) Кофта черного цвета, изъята в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Неродова <данные изъяты> (л.д. 37-41).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого: 1). Смерть ФИО2 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными рвано-ушибленными ранами головы, сливающимися кровоизлияниями в кожный лоскут на внутренней поверхности, диффузными субарахноидальными кровоизлияниями по всем поверхностям головного мозга и мозжечка, кровоизлияниями в стенку боковых желудочков и в стволовую часть, переломом свода и основания черепа, размозжением правой теменно-височной долей, темной густой кровью во всех желудочках головного мозга. При исследовании трупа обнаружены повреждения: а) открытая черепно-мозговая травма: рвано-ушибленные раны лобной области справа (1), правой теменной (2), лобно-теменной слева (2), теменно-височной слева (2), теменно-височной справа (1), височно-затылочной справа (2), теменной слева (1), затылочной справа (1), околоушной области справа (1), левой ушной раковины (2), верхней губы (1), разрывы правой ушной раковины (3), сливающееся кровоизлияние в кожный лоскут на внутренней поверхности, диффузное субарахноидальное кровоизлияние по всем поверхностям головного мозга и мозжечка, кровоизлияния в стенку боковых желудочков и в стволовую часть, перелом свода и основания черепа, размозжение правой теменно-височной долей, темная густая кровь во всех желудочках головного мозга. Данные повреждения возникли прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате воздействия твердого тупого предмета (-ов), и по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данному случае приведшие к смерти; б) закрытая травма грудной клетки: двусторонние переломы ребер по 5 анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры и кровоизлиянием в мягкие ткани, правосторонний гемоторакс (300 мл). Данные повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате воздействия твердого тупого предмета (-ов), и по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; в) закрытая травма таза: косой перелом правой подвздошной кости. Данное повреждение причинено прижизненно, незадолго до наступления смерти в результате воздействия твердого тупого предмета, и по своим свойствам расценивается как причинившие средней тяжести вред здоровью человека по признаку его длительного расстройства. г) рвано-ушибленная рана левой голени (1), ссадина правой брови (1), носа (7), правого глаза (1), правой скуловой области (1), правой щечной области (2), нижней губы (1), подбородочной области (3), правой кисти (7), правого коленного сустава (1), левого локтевого сустава (1), левого предплечья (5). Кровоподтеки левой скуловой области (1), левого глаза (3), правой скуловой области (1), затылочной области (1), грудной клетки (10), правого предплечья (4), правой кисти (1), левого локтевого сустава (1), левого предплечья (2), левой кисти (4). Данные повреждения возникли прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате воздействия твердого тупого предмета (-ов), и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. 2). Учитывая тяжесть открытой черепно-мозговой травмы наиболее вероятно, что потерпевший находился в состоянии оглушения и не мог совершать каких-либо активных целенаправленных действий. 3). Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения повреждений могло быть любым, в котором доступны данные анатомические области. 4). Все вышеуказанные повреждения причинены с силой, достаточной для их образования. 5). В область головы потерпевшего было произведено не менее 19 травматических воздействий, в область грудной клетки не менее 10, в область таза не менее 1, в область конечностей не менее 12 травматических воздействий. 6). При судебно-химическом исследовании крови обнаруженная концентрация этилового спирта согласно табличным данным расценивается как алкогольное опьянение средней тяжести. 7). Давность наступления смерти гр-на ФИО2, учитывая развитие ранних трупных явлений может соответствовать сроку около 1,5 суток на момент исследования трупа в морге (л.д. 45-52).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого у Неродова <данные изъяты> при осмотре в Бюро СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ имели место следующие повреждения: ссадина лица, ссадина левой нижней конечности. Вышеописанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета (-ов). По своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, давностью могут соответствовать до 1 суток на момент осмотра (л.д. 60-61).
Заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого Неродов как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Имеющиеся у него церебрастенические нарушения (головные боли, раздражительность, вспыльчивость, незначительное снижение памяти, истощаемость внимания, слабость волевых и прогностических способностей) не лишали его в период инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Неродова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, в т.ч. патологического аффекта, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Неродов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющий значения для дела и давать о них соответствующие показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может принимать участие в судебно-следственных действиях. По заключению психолога в момент совершения правонарушения Неродов в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии не находился (л.д. 66-67).
Заключение судебной биологической экспертизы, согласно которого на смыве с лавки, соскобе со стены над лавкой, ножке стула, кувалде, помарке на левом рукаве кофты, большинстве помарок на брюках и паре туфель обнаружена кровь человека, не исключается ее происхождение от потерпевшего ФИО2 (л.д. 72-74).
Положительная справка-характеристика в отношении ФИО2 (л.д. 167).
Судом также исследованы характеризующие Неродова <данные изъяты> материалы дела: копия паспорта Неродова <данные изъяты> (л.д. 152), копия свидетельства о регистрации по месту пребывания № (л.д. 153), копия справки об освобождении № (л.д. 154), требование ИЦ МВД РБ (л.д. 155), копия приговора Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.157-158), копия постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 159), запросы в РНД, РПНД (л.д. 160,161), посредственная справка-характеристика по месту жительства (л.д.162).
Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, приходит к выводу о том, что вина Неродова <данные изъяты> в совершении умышленного убийства ФИО2 доказана.
Вывод суда основан на анализе представленной совокупности доказательств. Прежде всего, суд принимает во внимание признательные показания подсудимого Неродова, которые были им даны на стадии предварительного следствия и оглашены в суде (л.д. 110-113, 118-121, 122-129). Из показаний <данные изъяты> следует, что он наносил потерпевшему удары из чувства неприязни, с целью убийства, всего нанес ФИО2 5 ударов металлической кувалдой – 2 удара по правой волосистой части головы, 1 удар по правому плечу, 1 удар по бедру, и 1 удар по животу. Оглашенные показания Неродов в суде подтвердил. Мотивом совершения убийства послужил тот факт, что потерпевший ФИО2 самовольно взял бутылку водки, принадлежащую Неродову, что разозлило последнего.
Показаний Неродова полностью подтверждаются оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО13, которая являлась непосредственным очевидцем совершения убийства. Из показаний ФИО13 следует, что Неродов избивал ФИО2 стульями, затем взял кувалду и «со всего размаха из-за спины нанес 2 удара по правой стороне волосистой части головы ФИО2, а также нанес 1 удар по правому плечу, 1 удар по бедру и 1 удар в область туловища». При этом Неродов говорил ФИО2, что сейчас будет его убивать. ФИО13 также указывает, что конфликт между Неродовым и ФИО2 произошел из-за того, что последний самовольно взял бутылку водки, принадлежащую Неродову, и выпил половину ее содержимого.
Показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО3, ФИО14 (л.д. 92-95) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ между Неродовым и ФИО2 возник конфликт из-за пропавшей бутылки водки. Свидетели ФИО10 и ФИО3, узнав о совершении убийства на территории базы, приехали туда в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, где узнали, что Неродов убил ФИО2, также видели на месте происшествия орудие убийства – кувалду. Данный предмет изъят в ходе осмотра места происшествия (л.д. 11-21), осмотрен следователем (л.д. 37-41) и приобщен к материалам уголовного дела. Свидетель ФИО12 показал, что Неродов пришел к нему в сторожку и сообщил о совершенном преступлении, попросил вызвать милицию.
Учитывая показания вышеперечисленных свидетелей, а также подсудимого Неродова, результаты осмотра места происшествия, суд считает установленным, что преступление совершено Неродовым с использованием металлической кувалды, приобщенной к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
По убеждению суда, основанному на оглашенных показаниях Неродова, ФИО13, свидетелей ФИО10 и ФИО11, подсудимый Неродов наносил удары ФИО2 именно с целью его убийства. Характер и локализация телесных повреждений, отмеченные в заключении судебной медицинской экспертизы (л.д. 45-52), значительный вес орудия преступления свидетельствуют о том, что Неродов в момент совершения преступления преследовал цель убийства потерпевшего.
В ходе предварительного следствия по результатам проведения осмотра места происшествия и выемок (л.д. 23-26, 29-32), к материалам дела приобщены одежда и обувь подсудимого ФИО1, а также соскобы вещества бурого цвета с лавки, ножки стула. Из заключения судебной биологической экспертизы следует, что на смыве с лавки, соскобе со стены над лавкой, ножке стула, кувалде, помарке на левом рукаве кофты, большинстве помарок на брюках и паре туфель обнаружена кровь человека, не исключается ее происхождение от потерпевшего ФИО2 (л.д. 72-74).
Суд приходит к выводу, что умысел на убийство ФИО2 возник у Неродова после нанесения потерпевшему ударов стульями и непосредственно перед использованием в качестве орудия преступления кувалды. Из показаний Неродова, которые полностью согласуются с показаниями ФИО13, следует, что разбив об тело ФИО2 два стула, Неродов распил с потерпевшим остатки водки, затем между ними вновь возник конфликт на той же почве, то есть в связи с пропажей водки, и только в этот момент подсудимый высказал ФИО2 угрозу убийством и пошел за кувалдой в цех. До этого момента действия Неродова, то есть нанесение удара кулаком по лицу, ударов стульями по голове и телу, были направлены на причинение боли потерпевшему ФИО2, а также принуждение его сознаться в краже водки.
Допрошенные по делу свидетели характеризуют Неродова как человека озлобленного, вспыльчивого, агрессивного. Потерпевший ФИО2, как следует из показаний ФИО10, ФИО13, ФИО11, ФИО3, был человеком спокойным, тихим.
Судом изучено заключение психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в отношении Неродова. Согласно заключения экспертизы, ФИО1 как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в состоянии патологического или физиологического аффекта не находился (л.д. 66-67).
Из показаний ФИО1 следует, что ФИО2 ударил его ногой в глаз, после чего ФИО1 начал избивать ФИО2. Заключением судебной медицинской экспертизы (л.д. 60-61) подтверждаются показания подсудимого.
Таким образом, изложенные доказательства в совокупности объективно свидетельствуют о виновности Неродова <данные изъяты> в совершении преступления. Все исследованные доказательства суд считает достоверными и допустимыми.
Суд квалифицирует действия Неродова <данные изъяты> по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд признает смягчающими наказание Неродова <данные изъяты> обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, противоправность поведения потерпевшего ФИО2, послужившая поводом совершения преступления (судом установлено, что конфликт между Неродовым и ФИО2 возник из-за того, что ФИО2 похитил бутылку водки у Неродова). Суд отмечает, что Неродов после совершения преступления сразу сообщил об этом охраннику ФИО12 и попросил вызвать милицию, в дельнейшем в ходе предварительного следствия давал полные, подробные признательные показания, что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование расследованию преступления. Неродов дал признательные показания ДД.ММ.ГГГГ, на тот момент единственный очевидец совершения убийства – свидетель ФИО13 – еще не была допрошена.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «б», 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является особо опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Неродова, посредственно характеризующегося по месту жительства, отрицательно – допрошенными по делу свидетелями, ранее судимого, влияние назначенного наказания на исправление Неродова. Суд не усматривает оснований для применения в отношении Неродова ст. 64 или 73 УК РФ, учитывая характер и обстоятельства совершения преступления. Установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, в том числе и поведение виновного после совершения преступления, не могут быть признаны исключительными или уменьшающими степень общественной опасности преступления, в том числе и в их совокупности.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Неродову наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ суд определяет вид исправительного учреждения – колонию особого режима. Также суд считает необходимым назначить Неродову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что будет способствовать его исправлению и контролю за его поведением после освобождения из мест лишения свободы.
Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Неродова ФИО98 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Неродову <данные изъяты> отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Неродову <данные изъяты> наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы с отбыванием согласно ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 53 УК РФ установить Неродову <данные изъяты> на указанный срок ограничения свободы, следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.
Срок отбывания наказания Неродову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения – заключение под стражу – в отношении Неродова <данные изъяты> оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета с сиденья на лавке; соскоб вещества бурого цвета со стены над лавкой; ножку от стула; металлическую кувалду – уничтожить. Кофту черного цвета, брюки спортивные черного цвета, туфли черные – вернуть Неродову <данные изъяты> Лазерный диск с видеозаписью проверки показаний на месте Неродова <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья: подпись Р.А. Мартынов
Копия верна Р.А. Мартынов
ФИО18 ФИО7
МП Не вступил в законную силу