приговор от 20.04.2011 г. в отношении Шангина В.И.вступил в з/с 06.05.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Улан-Удэ 20 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В., с участием государственных обвинителей-помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ивановой Е.С., Босхоловой И.В., подсудимого Шангина В.И., защитника –адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Булыгиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шангина В.И. , личность установлена

личность установлена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шангин В.И., отбывающий наказание в участке колонии-поселения ФБУ ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия, расположенной по адресу: г. Улан-Удэ, 4-ый километр Спиртзаводского тракта, и являющийся потребителем наркотических средств, в один из дней второй половины июля 2010 года, в первой половине дня, в точно неустановленное время, находясь в лесу, расположенном в 500 метрах в южном направлении от указанного участка колонии-поселения, куда он пришел для выгона коров, в траве обнаружил полиэтиленовый пакет. Раскрыв пакет, он обнаружил в нем пять запаянных полимерных свертков, на каждом из которых были надписи с указанием неизвестных ему адресатов. По данным надписям Шангин В.И. понял, что данные свертки предназначены для осужденных, отбывающих наказание в ФБУ ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия. Раскрыв полимерные свертки, в каждом он обнаружил наркотическое средство гашиш неустановленной следствием массы. В этот момент у Шангина В.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное употребление части найденного им наркотического средства гашиш неустановленной следствием массы. Остальную часть наркотического средства гашиш общей массой 287,67 граммов, что по своей массе относится к особо крупному размеру, он из чувства ложного понятия о товариществе решил отправить неустановленному кругу заключенных, отбывающих наказание в ФБУ ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия.

Реализуя свой преступный умысел, Шангин В.И. часть наркотического средства неустановленной следствием массы забрал себе и затем в последующие дни употребил путем курения. Остальную часть он в целях сокрытия перепрятал в организованный им тайник, расположенный около деревянного туалета, в 100 метрах от входа во двор участка колонии-поселения ФБУ ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия, расположенном по адресу: г. Улан-Удэ. 4-ый километр Спиртзаводского тракта, где умышленно незаконно хранил с целью сбыта до 10 часов следующего дня.

На следующий день, около 10 часов, Шангин В.И., взяв из общежития полиэтиленовый пакет и зажигалку, пришел к вышеуказанному тайнику и для удобства хранения незаконно хранимые им с целью сбыта наркотические средства расфасовал в новые полиэтиленовые свертки, которые вновь положил в организованный им тайник в указанном выше месте, где продолжил умышленно незаконно хранить с целью сбыта до 22 часов 28 июля 2010 года.

28 июля 2010 года, около 22 часов, Шангин В.И., продолжая реализовывать свои преступные намерения, пришел к вышеуказанному тайнику, где взял незаконно хранимое им с целью сбыта наркотическое средство гашиш и, храня его при себе, принес в комнату общежития колонии-поселения, расположенного на территории участка колонии-поселения ФБУ ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия, где умышленно незаконно хранил его с целью сбыта до 03 часов 29 июля 2010 года.

29 июля 2010 года, около 03 часов, Шангин В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неустановленному кругу заключенных, отбывающих наказание в ФБУ ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия, забрав из комнаты общежития вышеуказанные наркотические средства, подошел к служебной автомашине МАЗ г/н № рус, принадлежащей ФБУ ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия, припаркованной в 10-15 метрах от гаража, расположенного на территории участка колонии-поселения ФБУ ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия по вышеуказанному адресу, где действуя умышленно, осознавая, что совершает деяния в отношении наркотических средств, предполагая, что указанная автомашина пересечет границу территории ФБУ ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия, спрятал их за обшивку спинки пассажирского сидения кабины автомашины в целях последующего уведомления осужденных, отбывающих наказание в ФБУ ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия, о находящихся в ней наркотических средствах.

29 июля 2010 года около 16 часов на территории контрольно-транспортного пункта ФБУ ИК-8 УФСИН России но Республике Бурятия сотрудниками ФБУ ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия в ходе досмотра салона автомашины МАЗ № наркотическое средство гашиш, общей массой 287,67 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, было обнаружено и в последующем изъято сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия. В результате чего, вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, вред здоровью населения, общественной нравственности причинен не был, умышленные преступные действия Шангина В.И., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шангин В.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал и показал, что с 4 марта 2008 года он отбывал наказание в ФБУ ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия за покушение на незаконный сбыт наркотиков. В мае 2010 года был переведен в колонию-поселение при ИК-8, где проживал в общежитии колонии -поселения и выполнял обязанности пастуха-пас коров,. Вначале 20-х чисел июля 2010 года, точную дату не помнит, около 8 часов, он выгнал коров на пастбище, расположенное на прилегающей к ИК-8 территории колонии- поселения. Пройдя от ворот ИК-8 около 500 метров в южном направлении, в траве около проселочной дороги он нашел сверток, упакованный в полиэтиленовый пакет. Когда развернул найденный пакет, то внутри обнаружил пять полиэтиленовых свертков, на которых были записки, что было написано на каждой вспомнить не может, но помнит, что были надписи: «Восьмерка», «Шумахер», «Кирзавод». Он развернул свертки: в одном из них был гашиш в виде пыли, в остальных- спрессованные кусочки гашиша. Он понял, что все это предназначено для осужденных ИК-8. Он взял немного гашиша для личного употребления, а по поводу остального стал думать, как его отправить в ИК-8, там бы осужденные сами разобрались, кому это предназначено. Он спрятал пакет с наркотиками в лесу около оврага, около деревянного туалета, под травой, досками и мусором. Этот туалет находится примерное в 100 метрах от входа в колонию-поселение. На следующий день утром взял из общежития с собой полиэтиленовые пакеты и зажигалку и когда пас коров, то вытащил спрятанные им наркотики из тайника и запаял их в другие пакеты, чтобы наркотики не рассыпались и не потерялись. 28 июля 2010 года около 22 часов взял гашиш из тайника и принес в комнату общежития. По пути увидел служебную автомашину МАЗ, стоявшую в 10-15 метрах от гаража. Зная, что на данной автомашине выполняют различные хозяйственные перевозки, и она выезжает на территорию ИК-8, решил спрятать в ней найденные им наркотики, а затем он об этом сообщил бы осужденным, а те смогли бы забрать гашиш из кабины машины. Сообщить осужденным он смог бы: либо сам, так как его направляли на работу в ИК-8, либо через других отбывающих наказание в колонии-поселении. Ночью, около 3 часов, он взял наркотики, через окно в ванной комнате вылез на улицу, подошел к машине МАЗ, через приоткрытую форточку открыл дверь кабины и спрятал пакет с наркотиками за обшивку спинки пассажирского сиденья, после чего вернулся к себе в комнату. На следующий день он узнал, что спрятанный сверток был обнаружен сотрудниками колонии при досмотре автомашины. Он был допрошен и добровольно дал признательные показания, никто из сотрудников правоохранительных органов на него давления не оказывал. После освобождения из мест лишения свободы, он не скрывался от суда, а поехал в с. Анагустай, где проживают его двое несовершеннолетних детей, возраст которых 12 и 7 лет. Дети проживают с его бывшей женой, с которой он разведен, но с детьми отношения поддерживает, с ними общается и по мере возможности помогает материально.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО4 суду показала, что она работает в ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия. В ее обязанности входит уход за собаками, проверка со специально-обученной собакой транспорта при пересечении им контрольно-транспортного пункта при въезде на территорию ИК-8, массового потока людей при входе на территорию данного учреждения. 29 июля 2010 года она находилась на службе. В дневное время по рации ее вызвали на контрольно-транспортный пункт для проверки служебной грузовой автомашины марки МАЗ, гос. номер не помнит. Она, взяв с собой собаку по кличке «Тайсон», прошла на контрольно-транспортный пункт, где находилась данная автомашина. На КТП находились водитель ФИО15, часовой 3-его поста ФИО17 и инструктор-кинолог ФИО12. Она вместе с собакой приступила к осмотру транспортного средства. В ходе досмотра кабины автомашины собака характерным поведением указала на спинку пассажирского сиденья, о чем было доложено инструктору-кинологу ФИО12, а тот в свою очередь доложил начальнику караула ФИО5. Выполнив свои обязанности, она с собакой с контрольно-транспортного пункта ушла.

Свидетель ФИО5 суду показал, что в ФБУ ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия работает начальником караула. В его обязанности входит обеспечение надежной охраны, недопущение побега осужденных, попадания запрещенных предметов на территорию ИК-8 и вывоза материальных ценностей с территории ИК-8. 29 июля 2010 года он находился на службе, около 16 часов ему часовой третьего поста ФИО17 доложил об обнаружении специалистом-кинологом ФИО4 со спецсобакой на контрольно-транспортном пункте, в служебной автомашине МАЗ, гос. номера не помнит, предмета, схожего с запрещенным. Он полученную информацию доложил начальнику отдела охраны и оперативному дежурному, а сам прибыл на контрольно-транспортный пункт, куда был вызван оперативный сотрудник колонии ФИО6 Затем об обнаруженном собакой, обученной на отыскание наркотиков, предмете было сообщено в дежурную часть УФСКН России по Республике Бурятия. По прибытии сотрудников УФСКН, в его присутствии, был произведен досмотр данной автомашины, где в спинке пассажирского сиденья были обнаружены и изъяты в присутствии понятых из числа осужденных полимерные свертки с наркотиками -гашишем.

Свидетель ФИО7 суду показал, что работает в ФБУ ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия младшим инспектором отдела безопасности. В его обязанности входит надзор за осужденными, отбывающими наказание в колонии-поселении. 29 июля 2010 года около 10 часов он заступил на смену на пост участка колонии-поселения ИК-8. Сразу совершил обход прилегающего к колонии-поселения участка. Недалеко от гаража колонии-поселения стояла автомашина МАЗ, он заглянул в кабину и обнаружил в замке зажигания ключ, забрал его и прошел на пост. В первой половине дня, примерное, около 11 часов, ключи от автомашины МАЗ он передал сотруднику отдела коммунально-бытового обеспечения ФИО15, который должен был на автомашине выполнять хозяйственные обязанности. Позже он узнал, что при досмотре автомашины МАЗ в кабине были обнаружены наркотики, которые туда спрятал осужденный колонии-поселения Шангин Владимир, выполняющий обязанности пастуха. Шангин один пасет коров в лесу, за территорией ИК-8. Шангин по характеру тихий, скрытный, замкнутый. Жилые комнаты осужденных колонии поселения находятся на первом этаже здания, их окна, а также окна ванной комнаты не зарешечены. В ночное время осужденных проверяют каждые два часа, входная дверь в здание на ночь закрывается.

Свидетель ФИО18 B.C. суду показал, что в дежурную часть УФСКН России по Республике Бурятия 29 июля 2010 года поступило сообщение о том, что на контрольно-транспортном пункте ФБУ ИК №8 УФСИН России по Республике Бурятия в ходе досмотра автомобиля МАЗ в кабине автомашины были обнаружены запрещенные предметы, схожие с наркотическими. Он выехал на место происшествия в составе следственно-оперативной группы вместе со следователем следственного отдела ФИО8 и экспертом-криминалистом ЭКО ФИО9 Приехав в ИК-8, они в сопровождении сотрудников исправительной колонии направились на контрольно-транспортный пункт, где находился автомобиль МАЗ, гос. номер в настоящее время не помнит. Для участия при проведении осмотра места происшествия были приглашены понятые из числа осужденных ИК-8. Перед началом осмотра следователь разъяснила участникам их права и порядок его проведения. В кабине автомашины МАЗ, в обшивке спинки пассажирского сиденья, был обнаружен полимерный сверток, внутри которого были еще три свертка. В одном из них был порошок со специфическим запахом конопли, в двух других - пакетики со спрессованными кусочками вещества с признаками наркотического средства, всего было пять пакетиков с веществом, имеющим признаки наркотического средства. Кроме того, в пакете были записки с надписями: «Шумахер», «Кирзавод» и еще какие-то, но он их не помнит. Все обнаруженное было изъято и упаковано. В ходе доследственной проверки им опрашивались осужденные, содержащиеся в колонии –поселении ИК-8 и осужденный Шангин В.И. дал признательные показания о том, что в 20-х числах июля он в лесу обнаружил наркотические средства, которые решил отправить осужденным ИК-8. Для этого в ночь с 28 на 29 июля 2010 года спрятал их в спинке пассажирского сиденья автомашины МАЗ.

Свидетель ФИО9 суду показал, что 29 июля 2010 года в дежурную часть УФСКН России по РБ поступило сообщение о том, что на контрольно-транспортном пункте ФБУ ИК №8 УФСИН России по Республике Бурятия в кабине служебного автомобиля МАЗ были обнаружены запрещенные предметы, схожие с наркотическими. Было принято решение о выезде на осмотр места происшествия. Он, следователь следственного отдела ФИО8, старший оперуполномоченный ФИО18 B.C. поехали в ФБУ ИК-8, где их провели на контрольно-транспортный пункт. Там находился автомобиль МАЗ, гос. номер не помнит. Для проведения осмотра места происшествия были приглашены в качестве понятых двое осужденных ИК-8. В ходе осмотра автомашины МАЗ, в обшивке спинки пассажирского сиденья, был обнаружен сверток из полимерного материала. Внутри свертка были обнаружены еще три свертка и записка с надписью «Шумахер». В первом свертке была обнаружена записка с какой-то надписью и порошкообразное вещество с признаками наркотического средства. Во втором свертке также были обнаружены фрагменты бумаги с какими- то надписями и два полимерных свертка. В этих двух свертках находились спрессованные куски вещества с признаками наркотического средства. В третьем свертке находилась записка, содержание которой он не помнит, и два полимерных свертка. В этих двух свертках также обнаружены спрессованные куски вещества с признаками наркотического средства. В ходе осмотра места происшествия им производилось фотографирование. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полимерный пакет, на который наклеена бумажная бирка с пояснительной надписью и подписями понятых. По окончанию осмотра следователем был составлен протокол, с которым участники мероприятия, в том числе и он, ознакомились и в нем расписались.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО14, ФИО10, ФИО15, ФИО11, ФИО6, ФИО12, ФИО17, ФИО13

Свидетель ФИО14 показал, что отбывал наказание в колонии-поселении при ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия. 29 июля 2010 года он был приглашен для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно осмотра грузовой автомашины МАЗ, регистрационный номер №. Эта автомашина находилась на территории контрольно-транспортного пункта ФБУ ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия. Кроме него в качестве понятого был приглашен ФИО27. В ходе досмотра автомашины МАЗ в спинке пассажирского сиденья был обнаружен полимерный сверток. Внутри этого свертка находилось еще несколько свертков и листочки с надписями: «Шумахер, Б.Ж., Кир. Завод». В свертках были обнаружены наркотики в виде пыли из конопли и спрессованные пятаки -гашиш. Изъятое было упаковано в полимерный пакет, горловину пакета перевязали нитью черного цвета. Концы нити оклеили бумажной биркой с оттиском печати УФСКН России по Республике Бурятия. Он и ФИО10 в ней расписались. О том, что Шангин В.И. спрятал в машине наркотики он узнал от Шангин В.И., которого характеризует как скрытного, тихого. (л.д. 68-70)

Оглашенные показания свидетеля ФИО10 аналогичны показаниям свидетеля ФИО14 (л.д. 71-73)

Свидетель ФИО15 показал, что работает в ФБУ ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия в должности старшего инспектора отдела коммунально-бытового обеспечения. 29 июля 2010 года в утреннее время он приехал в колонию-поселение №3 УФСИН России по Республике Бурятия, которая расположена в пос. Восточный г. Улан-Удэ, на служебной автомашине УАЗ. На территории колонии поселения, он, взяв ключи у младшего инспектора ФИО7, завел служебную автомашину МАЗ, регистрационный номер №, подогнал ее к гаражу, где осужденные из колонии-поселения при ИК-8 загрузили в прицеп машины утеплитель, при этом в салон автомашины МАЗ они не садились. После чего он вместе со строителем Тарабарко и осужденным Жигмитовым проехали к ИК-8, остальные осужденные остались в колонии-поселении. Жигмитов и Тарабарко сидели рядом с ним, у них ничего в руках не было, ничем подозрительным они при нем не занимались. Возле КПП ИК-8 Тарабарко, Жигмитов, Кавецкий и Мангиров разгрузили утеплитель, на территорию ИК-8 они не заезжали. После разгрузки утеплителя, он вместе с Жигмитовым приехал на автомашине МАЗ на то же место, где и взял ее. После чего, вместе с Жигмитовым прошел до ИК-8, где Жигмитов присоединился к остальным осужденным. Около 12 часов он прошел па территорию ИК-8, где занимался бумажной работой в службе тыла. Около 15 часов 10 минут от начальника отдела Логунова получил указание вывезти на автомашине МАЗ навоз из свинарника, который расположен на территории ИК-8. Примерно в 15 часов 20 минут он прошел на колонию-поселение, откуда на автомашине МАЗ проехал к въезду в ИК-8. Около 16 часов он загнал автомашину МАЗ на площадку для досмотра, сотрудники охраны обнаружили в спинке пассажирского сиденья полимерный сверток, о чем сообщили в дежурную часть. Как он понял, дежурная часть сообщили в УФСКН России по Республике Бурятия. По прибытии группы из УФСКН России по Республике Бурятия был произведен осмотр места происшествия - автомашины МАЗ, регистрационный номер №, в ходе которого был изъят вышеуказанный сверток, внутри которого находилось пять свертков с веществом со специфическим запахом. В каждом свертке были наркотики. Изъятое было упаковано в полимерный пакет. При досмотре присутствовали понятые-осужденные. В дальнейшем он узнал, что наркотики в автомашину положил Шангин. Он его не знает, знает лишь то, что тот был пастухом (л.д. 33)

Свидетель ФИО11 B.C. показал, что в ФБУ ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия работает с 26 апреля 2010 года. В его обязанности входят охрана порядка и территории колонии-поселения, соблюдение внутреннего распорядка осужденными, проверка осужденных на рабочих местах. В дневное время проверка проводится ежечасно, в ночное через каждые два часа. 28 июля 2010 года он заступил на суточное дежурство на пост колонии-поселения при ИК-8. Им был проведен обход территории, проверка наличия осужденных. Об этом он доложил оперативному дежурному Зайцеву по ИК-8. В ночное время входная дверь в здание общежития колонии-поселения закрывается на замок. В колонии-поселении отбывают наказание 8 человек, семь осужденных проживают в общежитии, один - Мункуев проживает на подсобном хозяйстве. В ночное время он через каждые два часа проверял осужденных, в том числе Мункуева, все были на местах. По результатам проверки он докладывал оперативному дежурному. За смену ничего подозрительного не заметил, осужденные вели себя спокойно, без каких-либо нарушений распорядка дня. Утром около 10 часов он сдал смену сотруднику охраны ФИО7 02 августа ему сообщили, что в служебной автомашине МАЗ, которая находится на территории колонии-поселения, обнаружили наркотики. Эта автомашина находилась в его смену без движения, за пределы территории она не выезжала. Подсудимого Шангина характеризует как человека скрытного. (л.д.84-85)

Свидетеля ФИО6 показал, что в ИК-8 УФСИН РФ по РБ работает с 2008 года. 29 июля 2010 года он находился на службе в ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия, согласно графику, в составе оперативной группы. Около 16 часов 20 минут он был на площадке КТП по пропуску транспорта на территорию ИК-8. Кроме него там были начальник караула ФИО16, часовой 3-го поста ФИО17, специалист-кинолог ФИО4, которые сообщили, что в спинке пассажирского сиденья, в кабине а/м МАЗ обнаружен сверток. Об этом факте он сообщил в дежурную часть УФСКН России по Республике Бурятия. По прибытии последних был произведен осмотр места происшествия- а/м МАЗ. В присутствии понятых вышеуказанный сверток был изъят. При вскрытии внутри были обнаружены полиэтиленовые свертки в количестве пяти штук с веществом со специфическим запахом. Также в свертках были пояснительные записки: «Шумахер», «Б.Ж.», «Восьмерка» и прочее. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязали ниткой, на концы которой приклеили бумажку с печатью, понятые расписались на ней. После было установлено, что свертки с наркотиками подкинул в а/м МАЗ осужденный с ИК-8 Шангин В.И. (л.д.88-89).

Свидетель ФИО12 показал, что в ФБУ ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия работает с декабря 2007 года. С 2008 года он стал работать инструктором-кинологом. Помимо прочего в его обязанности входит досмотр транспортного средства, находящегося на контрольно-транспортном пункте. Он должен осмотреть транспорт при въезде и выезде с территории ИК-8, не допустить ввоз запрещенных предметов и прочее. 29 июля 2010 года он находился на службе ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия, около 16 часов на контрольно-транспортный пункт заехала служебная автомашина МАЗ, номер не помнит. На территории ИК-8 есть свинарник. Эта служебная автомашина практически каждый день заезжает на территорию ИК-8 и вывозит навоз из свинарника и прочий мусор. В свинарнике работают осужденные, их работу контролирует инспектор. Осужденные постоянно находятся на территории свинарника. В ходе досмотра вышеуказанной автомашины, спец. собака по кличке «Тайсон», закрепленная за кинологом ФИО4, характерным поведением указала на пассажирское сиденье кабины вышеуказанной автомашины. Собака по кличке «Тайсон» подготовлена для розыска наркотических средств. Они предположили, что в спинке пассажирского сиденья находятся наркотические средства. Он сразу вызвал начальника караула, а также оперативного дежурного. После чего были вызваны сотрудники наркоконтроля.(л.д.92-93)

Свидетель ФИО17 показал, что в ФБУ ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия работает с сентября 1999 года. Он возглавляет досмотровую группу, в его подчинении находится кинолог с собакой. Полномочия часового постового исполняет он. Досмотр транспортного средства, находящегося на контрольно-транспортном пункте, - одна из основных обязанностей. Он должен осмотреть транспорт при въезде и выезде с территории ИК-8, не допустить ввоз запрещенных предметов. 29 июля 2010 года он находился на службе в ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия. Около 16 часов на контрольно-транспортный пункт заехала служебная автомашина МАЗ, номера он не помнит. Эта служебная автомашина каждый день заезжает на территорию ИК-8 для вывоза мусора, навоза из свинарника. У них около 50 голов свиней, в свинарнике работает около 5 осужденных. В ходе досмотра вышеуказанной автомашины, спец. собака по кличке «Тайсон», закрепленная за кинологом ФИО4, характерным поведением указала на пассажирское сиденье кабины вышеуказанной машины. Собака по кличке «Тайсон» подготовлена для поиска наркотических средств. Они предположили, что в спинке пассажирского сиденья находятся наркотические средства. Кинолог ФИО12 сразу вызвал сотрудника начальника караула, а также оперативного дежурного. После чего были вызваны сотрудники госнаркоконтроля. ( л.д.93-94)

Свидетель ФИО13 II.В. суду показал, что в ФБУ ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия работает с октября 2005 года в должности оперуполномоченного. В его обязанности входит профилактика, предотвращение, раскрытие преступлений, совершенных на территории ИК-8. 29 июля 2010 года он находился на службе в ИК-8, около 16-17 часов ему сообщили, что во время досмотра автомашины МАЗ на контрольно-транспортным пункте обнаружили запрещенные предметы, схожие с наркотическими. Об этом было сообщено в дежурную часть госнаркоконтроля. Через некоторое время сотрудники госнаркоконтроля приехали в ИК-8 и начали производить осмотр автомашины МАЗ с участием двоих понятых из числа осужденных. В результате досмотра в спинке пассажирского сиденья были обнаружены и изъяты в присутствии понятых полимерные свертки с наркотиком -гашишем. На каждом свертке были надписи с указанием адресатов. Все изъятое было упаковано в полимерный пакет, горловину перевязали ниткой. Концы нити проклеили бумажной биркой с печатью, на которой расписались понятые. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные па установление лиц, у которых имена, инициалы, прозвища, схожи с теми, что указаны па записках с наркотиками. В результате таких лиц среди осужденных выявлено не было (л.д.88-89).

В порядке ст. 285 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, судом оглашены и исследованы протоколы следственных действий и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:

- рапорт старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН России по РБ ФИО18 об обнаружении признаков преступления от 29.07.2010 г., из которого следует, что от оперативного дежурного ФБУ ИК №8 УФСИН РФ по РБ поступило сообщение о том, что 29 июля 2010 г. в 16 часов при досмотре автомашины МАЗ с регистрационным номером 6123 БУМ/03 РУС обнаружен полимерный сверток с веществом, имеющим признаки наркотического средства (л.д.9);

-протокол осмотра места происшествия от 29 июля 2010 года, согласно которого произведен осмотр автомашины МАЗ с государственным регистрационным номером 6123 БУМ, в ходе которого обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находились фрагменты бумаги с надписями, один полимерный сверток с порошкообразным и четыре со спресованным веществом со специфическим запахом (л.д.11-17);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой пред­ставленное на исследование вещество в пяти свертках цилиндрической формы, изъятое в ходе осмотра места происшествия в ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по РБ в автомашине МАЗ регистрационный знак № 29 июля 2010 г., является наркотическим средством- гашиш. Общая масса гашиша составила 287, 67 г (л.д. 20-21);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой из числа представленных на исследование объектов, изъятых в ходе осмотра места происшествия 29.07.2010 г из автомашины МАЗ г/н № в ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по РБ, на поверхности свертка из прозрачного полимерного материала серого цвета выявлен один след руки, пригодный для идентификации личности (л.д. 24-25);

- рапорт оперативного дежурного ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по РБ ФИО19, согласно которого, 29 июля 2010 г. в 16 часов при досмотре автомобиля МАЗ № БУМ в спинке пассажирского сиденья обнаружен и изъят группой УФСКН РФ по РБ сверток из полимерного материала с веществом с характерным запахом конопли (л.д.26);

-рапорт инструктора- кинолога кинологического отделения ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по РБ ФИО12, согласно которого 29.07.2010 г. в 16 часов при досмотре автомашины МАЗ № специалистом-кинологом ФИО20 со спец.собакой по кличке «Тайсон», собака указала на спинку пассажирского сиденья, при досмотре которого под двумя чехлами обнаружен сверток со специфическим запахом конопли (л.д.27);

-рапорт начальника отряда ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по РБ ФИО16, согласно которого 29.07.2010 г. в 16 часов от часового 3-го поста ФИО17 поступил доклад об обнаружении предмета, схожего с запрещенным специалистом- кинологом ФИО4 со спец. собакой на пропускном пункте КПП в автомашине МАЗ № (л.д.28);

-акт медицинского освидетельствования № от 04.08.2010 г., согласно которого у Шангина В.И. установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов, признаков одурманивания не выявлено (л.д.44);

-заключение эксперта № от 24 августа 2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое 29.07.2010 года в ходе осмотра места происшествия в ФБУ ИК-8 УФСИН России по РБ в автомашине МАЗ регистрационный знак №, является наркотическим средством- гашиш. Общая масса гашиша составила 285,07 г. Первоначальный общий вес, согласно справ­ки об исследовании № 573 от 31.07.2010 года составил 287,67 г. Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (л.д. 49- 50);

-протокол осмотра предметов от 09 сентября 2010 г., согласно которого осмотрен полимерный пакет белого цвета с надписью красного цвета «Абсолют», и его содержимое: пять полимерных пакетов с веществом, имеющим характерный запахом растения конопли (л.д.52- 53);

-постановление от 09 сентября 2010 г., согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотическое средство- гашиш массой 287,67 г (л.д.54);

-рапорт начальника ЭКО ФИО21, согласно которого в результате проверки следа руки, выявленного на упаковке наркотических средств в ходе проведения дактилоскопического исследования по массиву дактилокарт АДИС «Папилон» ЭКЦ МВД РБ установлено совпадение указанного следа с отпечатком пальца в дактилокарте на имя Шангина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ (л.д.56);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого один след пальца руки, имеющийся на представленном фрагменте полимерного свертка, в котором находилось наркотическое средство гашиш, изъятое 29.07.2010 г. в ходе досмотра автомашины МАЗ регистрационный знак 6123 БУМ/03 РУС на территории ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по РБ, пригоден для идентификации. Данный след оставлен большим пальцем левой руки Шангина В.И. (л.д.61-62);

-протокол осмотра предметов от 25 августа 2010 г., согласно которого осмотрены бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится один фрагмент полимерного материала серого цвета прямоугольной формы размером 28 х 31 мм (л.д.64-66);

-постановление от 25 августа 2010 г., согласно которому признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства один след пальца руки на фрагменте полимерного материала (л.д.67);

Судом также исследованы характеризующие Шангина В.И. материалы дела, из которых следует, что личность его установлена (л.д.123, 124), судим (л.д.125, 126, 128-139, 140), по месту жительства УУМ ОВД по Кяхтинскому району РБ характеризуется отрицательно (л.д.142), в РПНД, РНД на учете не состоит (л.д.143, 144), в Республиканском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями на учете не состоит (л.д.146), по месту отбывания наказания- ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по РБ характеризуется отрицательно (л.д.147).

Исследовав вышеуказанные доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми и достоверными, а их совокупность - объективно подтверждающими вину Шангина В.И. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Суд принимает в основу обвинительного приговора признательные показания подсудимого Шангина, которые были стабильными как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Они объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО7, ФИО15, ФИО11, ФИО9, ФИО18, ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО12, ФИО17, ФИО13, заключениями химической экспертизы, дактилоскопической судебной экспертизы, другими исследованными судом доказательствами по делу, которые в целом согласуются между собой и не содержат противоречий. У суда не имеется оснований сомневаться в объективности и достоверности указанных выше доказательств.

Суд приходит к выводу, что в действиях Шангина имело место покушение на незаконный сбыт наркотического средства –гашиш, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Установлено, что Шангин приобрел наркотическое средство-гашиш, хранил его в тайнике, затем в комнате общежития колонии –поселения ИК-8, после чего с целью последующего сбыта осужденным ИК-8 спрятал наркотическое средство-гашиш за обшивку спинки пассажирского сидения кабины автомашины МАЗ г/н 6123 БУМ 03 РУС, достоверно зная о том, что данная автомашины, выполняя хозяйственные перевозки, въезжает на территорию ИК-8, а он имеет возможность уведомления осужденных ФБУ ИК-8 о находящихся в автомашине наркотических средствах. В связи с тем, что сотрудники ФБУ ИК-8 обнаружили в указанной автомашине спрятанное наркотическое средство и изъяли его, указанные действия подсудимого не могли повлечь общественно опасные последствия, предусмотренные ст.228.1 УК РФ, т.е. распространения наркотиков не произошло, угрозы причинения вреда здоровью населения не возникло. Шангин не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства гашиша массой 287,67 г. до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Судом достоверно установлено, что Шангин покушался на незаконный сбыт наркотического средства –гашиш массой 287,67 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Действия Шангина В.И. при таких обстоятельствах суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы защитника –адвоката о переквалификации действий Шангина со ст. ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ на ст. ст. 30 ч.1- ст. 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, суд находит необоснованными, поскольку Шангин выполнил все зависящие от него действия, направленные непосредственно на сбыт наркотического средства осужденным ИК-8, т. е. объективную сторону состава преступления, направленного на сбыт наркотического средства-гашиша в особо крупном размере, но не довел его до конца по независящим от него обстоятельствам- наркотические средства были обнаружены сотрудниками УФСИНа со спецсобакой на въезде в ФБУ ИК-8-контрольно-транспортном пункте. Таким образом, своими действиями Шангин совершил не приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

В силу требований ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Шангина В.И. обстоятельствами суд находит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие двух несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание Шангина обстоятельством, в силу требований ст. 18 УК РФ является особо опасным.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом поведения Шангина после совершения преступления, признавшего вину в полном объеме и давшего последовательные подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, суд признает исключительными, дающими основание полагать о возможности назначения Шангину наказания с применением ч.3 ст. 66 УК РФ.

Суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого Шангина, не работающего, имеющего двоих несовершеннолетних детей, приходит к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности в назначении Шангину дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, наказание в виде лишения свободы Шангин должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шангина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Шангину В.И. исчислять с 20 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания подсудимого Шангина В.И. время содержания под стражей с 29 марта 2011 года по 20 апреля 2011 года.

Меру пресечения – содержание под стражей в отношении Шангина В.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- гашиш массой 282,47 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; один след пальца руки на фрагменте полимерного материала- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.В. Новичихина

Копия верна. Судья В.В. Новичихина

Секретарь Е.А. Булыгина