приговор от 29.04.2011 г. в отношении Клюева А.А. вступил в з/с 11.05.11 г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 29 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С.,

подсудимого Клюева <данные изъяты> и его защитника – адвоката Паньковой С.Б., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Федотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Клюева <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клюев <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов у Клюева <данные изъяты> который находился у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно знающего о том, что возле <адрес> произрастает дикорастущее растение конопля, возник умысел на его незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта. Клюев ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов на маршрутном такси доехал до конечной остановки <адрес>, расположенной <адрес>, затем прошел по <данные изъяты> метров до отворота к <адрес>, после чего прошел 3 км в <данные изъяты> направлении, где обнаружил дикорастущую коноплю. Клюев, действуя с прямым умыслом, в период времени с 14 часов до 17 часов собрал в полиэтиленовый пакет и тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана (каннабис) в неустановленном количестве, а затем поехал к себе домой по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов Клюев, продолжая свои преступные действия, натянул <данные изъяты> на неустановленную <данные изъяты>, стал <данные изъяты> часть ранее собранной им конопли, после чего <данные изъяты> полученное им наркотическое средство <данные изъяты>, получив тем самым наркотическое средство гашиш массой не менее 19,83 грамма, а оставшуюся часть незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуана (каннабис) массой 662 грамма (в высушенном до постоянной массы количестве 635,52 грамма), сложил в пакет и незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 662 грамма (в высушенном до постоянной массы количестве 635,52 грамма), гашиш массой 19,83 грамма, принадлежащие Клюеву, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Клюев <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Клюев <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал вину в совершении данного преступления, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Панькова С.Б. и государственный обвинитель Молчанова О.С. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим ходатайство Клюева <данные изъяты> должно быть удовлетворено. Учитывая мнение сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта гражданина РФ на имя Клюева <данные изъяты> (л.д. 62), посредственная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 63), запросы в РПНД, РНД - <данные изъяты> (л.д. 64, 66), требование ИЦ МВД РБ (л.д. 65).

К материалам дела приобщено сообщение <данные изъяты>, а также выписной эпикриз на подсудимого о прохождении лечения в <данные изъяты>.

Суд считает, что предъявленное Клюеву <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Клюева <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд признает смягчающими наказание Клюева <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Клюева <данные изъяты>, который судимостей не имеет, посредственно характеризуется, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Клюеву <данные изъяты> наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ. Учитывая, что подсудимый официально не трудоустроен и самостоятельного стабильного источника доходов не имеет, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клюева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Клюеву <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Клюева <данные изъяты> следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Клюеву <данные изъяты> оставить без изменений вплоть до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 638 грамма, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш массой 18,83 грамма, хранящиеся <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Р.А. Мартынов