ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 05 мая 2011 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Федосовой А.А., подсудимого Долгоржапова Б.Д., его защитника - адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего П., при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению ДОЛГОРЖАПОВА Б.Д., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Долгоржапов Б.Д. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. 04 января 2011 года около 03 часов 05 минут Долгоржапов Б.Д. пришел к своему знакомому П., проживающему по адресу: <адрес>, 20 РБ, где обнаружил, что П. нет дома. Тогда 04.01.2011 года около 03 часов 05 минут у Долгоржапова Б.Д. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества П. с целью его последующего присвоения и распоряжения по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Долгоржапов вернулся к себе домой по адресу: <адрес>, где взял металлический лом. После чего, 04.01.2011 года около 03 часов 15 минут Долгоржапов, реализуя свой преступный умысел, с помощью принесенного с собой металлического лома взломал навесной замок на входной двери <адрес>, расположенного в <адрес> и прошел в дом, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил: системный блок «VELTON» в корпусе черного цвета с 2-х ядерным процессором, стоимостью 20000 рублей; жидкокристаллический монитор «HANNS-G», диагональю 22 дюйма, стоимостью 5980 рублей; беспроводную клавиатуру «LABTEC» в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей; оптическую компьютерную мышь «LABTEC» в корпусе черного цвета, стоимостью 250 рублей; CD-диски с записью в количестве 7 штук, каждый стоимостью 150 рублей, на общую сумму 1050 рублей; один ДВД-диск с записью фильмов Джеки Чана, стоимостью 150 рублей; два лицензионных игровых диска, каждый стоимостью 450 рублей, на общую сумму 900 рублей; две колонки в комплекте в корпусе черного цвета, стоимостью 300 рублей, принадлежащие П., тем самым причинил последнему имущественный вред на сумму 30130 рублей, который для последнего является значительным. После чего, Долгоржапов Б.Д. с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Долгоржапов Б.Д. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Долгоржапов Б.Д. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник Леонтьев С.А. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Долгоржапова Б.Д. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Долгоржапов признал полностью, раскаивается в содеянном, квалификацию его действий не оспаривает. Потерпевший П. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, украденные вещи в настоящее время возвращены. Государственный обвинитель Федосова А.А. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Долгоржапова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию его действий верной. Суд установил, что наказание по ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Судом исследованы характеризующие Долгоржапова Б.Д. материалы дела: <данные изъяты> Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Долгоржапову Б.Д., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в жилище» и «причинение значительного ущерба гражданину», обоснованно вменены Долгоржапову Б.Д., подтверждаются собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Долгоржапова Беликто Дугаровича по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Долгоржаповым Б.Д. преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту учебы и работы, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание Долгоржапова суд усматривает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст, положительную характеристику по месту учебы и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, ввиду наличия смягчающих обстоятельств и исходя из принципа разумности и справедливости, материального положения, суд считает возможным не назначать Долгоржапову наказание в виде штрафа как основного вида наказания, поскольку в настоящее время Долгоржапов работает не продолжительный период времени, ежемесячная заработная плата составляет 12000 рублей, а считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом учитывает положения ст.73 УК РФ. С учетом материального положения Долгоржапова, его личности суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы. Суд не усматривает основания для применения положения ст.ст.62,64 УК РФ. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81УПК РФ, учитывает что монитор, системный блок, клавиатура, компьютерная мышь, ДВД-диски в количестве 10 штук, две колонки о компьютера возвращены законному владельцу П. под расписку (л.д.31). На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ДОЛГОРЖАПОВА Б.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года), назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на осужденного Долгоржапова Б.Д. обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Долгоржапова Б.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись И.И. Темников Копия верна: Судья И.И. Темников Секретарь Э.В. Дашинорбоева