КОПИЯ П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Мартыненко <данные изъяты> и его защитника - адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО3, при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мартыненко <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мартыненко <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Мартыненко <данные изъяты> около 22 часов, проходя мимо <адрес> из корыстных побуждений, с целью совершения кражи подошел к двери гаража, расположенного в ограде указанного дома, убрал доску, которая закрывала двери, и прошел во внутрь, тем самым незаконно проник в хранилище. Действуя с прямым умыслом, Мартыненко <данные изъяты> тайно похитил: 1) тележку стоимостью <данные изъяты> рублей, 2) бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 3) станок заточной «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 4) болгарку большую стоимостью <данные изъяты> рублей, 5) болгарку маленькую стоимостью <данные изъяты> рублей, 6) газовую тепловую пушку стоимостью <данные изъяты> рублей, 7) 2 кабеля медного сечения, каждый длиной по 10 метров, стоимостью 1 метра <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным Мартыненко <данные изъяты> с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Мартыненко <данные изъяты> в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им осознанно, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимому Мартыненко повторно разъяснен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3, защитник Гомзякова А.С. и государственный обвинитель Иванова Е.С. подержали ходатайство подсудимого Мартыненко <данные изъяты> о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Учитывая мнение сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства. В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копии паспорта гражданина РФ на имя Мартыненко <данные изъяты> (л.д. 41), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 42), копия сообщения старшего следователя <данные изъяты> (л.д. 48), запросы в РНД и РПНД (л.д. 49, 50), посредственная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 51). К материалам дела приобщено свидетельство о рождении детей подсудимого. В судебном заседании потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба с подсудимого Мартыненко <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Мартыненко <данные изъяты> исковые требования потерпевшего признал в полном объеме. Потерпевший ФИО3 не настаивает на строгом наказании Мартыненко <данные изъяты> Суд считает, что действия Мартыненко <данные изъяты> квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ верно, обвинение предъявлено подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Мартыненко <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище. Суд признает смягчающими наказание Мартыненко <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Мартыненко <данные изъяты> который судимостей не имеет, посредственно характеризуется по месту жительства, а также характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Мартыненко <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 ч. 5 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мартыненко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мартыненко <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Мартыненко <данные изъяты> обязанность встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО3 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Мартыненко <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО3 <данные изъяты> рублей. Вещественное доказательство – тележку, бензопилу «<данные изъяты>» - суд оставляет за законным владельцем ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Р.А. Мартынов Секретарь Н.Н. Федотова