Приговор от 05.05.2011 г. в отношении Тугульдурова А.Б. вступил в з/с.17.05.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «05» мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Садовниковой Т.В., потерпевшего Ф., подсудимого Тугульдурова А.Б., его защитника адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тугульдурова А.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Тугульдуров А.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б»ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах. 04 июня 2009 года около 24 часов у Тугульдурова, находившегося на территории базы «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, проходя мимо склада из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из склада . Реализуя свой преступный умысел, Тугульдуров А.Б. дождавшись, что охранник К. заснет и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они останутся не замеченными для окружающих, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления негативных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, отогнул двери склада и проник внутрь, откуда тайно похитил следующее имущество:

·                краска «Одилак» ПФ-1217- 3 кг., краска «Одилак» ПФ-1217, белая - 9 кг, Одинцово 6 банок, стоимостью каждая по 75 руб. на общую сумму 450 руб.;

·                краска белая мат 3 кг Одинцово 5 банок, стоимостью каждая по 229,80 руб. на общую сумму 1149 руб.;

·                краска «Одилак» ПФ-1217- 2,7 кг, светло-голубой, Одинцово 4 банки стоимостью 187 руб. каждая на общую сумму 748 руб.;

·                краска «Одилак» ПФ 1217 2,8 кг светло-голубой Одинцово, 5 банок каждая стоимостью по 196,20 руб. на общую сумму 981 руб.;

·                краска «Одилак» ПФ 1217 светло-голубой Одинцово, 12 банок каждая стоимостью по 72 руб., на общую сумму 864 руб.;

·                мыло «Душистое» в ассортименте по 90 грамм 253 штуки, каждая стоимостью по 8,55 руб. на общую сумму 2163,15 руб.;

·                мыло «Хозяйственное» 65 % по 200 грамм Н-Н 15 штук, каждая стоимостью по 7,51 руб., на общую сумму 112,65 руб.;

·                стиральный порошок «Биолан СМС автомат» 400 грамм, 24 штуки, каждая стоимостью по 24 руб., на общую сумму 520,80 руб.;

·                стиральный порошок «Ариель» 450 грамм автомат, 1 штуки стоимостью 52,40 руб.;

·                мешки для мусора 60 л. 2 штуки, каждая стоимостью 19 руб. на общую сумму 38 руб.;

·                туалетная бумага «Набережные челны» 48 штук, каждая стоимостью 7,70 руб. на общую сумму 369,60 руб.;

·                туалетная бумага «СМАИЛ», 44 штуки, каждая стоимостью 4,10 руб. на общую сумму 180,40 руб.;

·                веревка бельевая х/б 16м, 1 штука стоимостью 27,10 руб.;

·                прокладки «Натурелла ультра макси» 8 штук, 3 штуки, каждая стоимостью 32,20 руб. на общую сумму 96,60 руб.;

·                замок ВС 0140-01 (Булат)/6, 3 штуки, каждая стоимостью 83 руб., общей стоимостью 249 руб.;

·                замок ВС-0150 (Булат), 4 штуки, каждая стоимостью 156,6 руб., на общую сумму 626,4 руб.;

·                замок ВС-367 (Булат), 3 штуки, каждая стоимостью по 155,10 руб. на общую сумму 465,30 руб.;

·                замок ВС (Булат), 3 штуки, каждая стоимостью по 184,69 руб., на общую сумму 554,07 руб.;

·                замок ВС2-14 (Чебоксары) 1 штука стоимостью 130,70 руб.;

·                замок ВС2-4С навесной, 13 штук, каждая стоимостью по 98,40 руб., на общую сумму 1279,20 руб.;

·                замок ВС2-С навесной (АL-780) 4 штуки, каждая стоимостью по 147 руб., на общую сумму 588 руб.;

·                замок ЗВ М (без ручек) замок СТАРТ Н-Н, З штуки, каждая стоимостью 132 руб., на общую сумму 396 руб.;

·                замок ЗВ4-11-19-02.2 серебро ключ-верт (г.Волковыск) 2 штуки, каждая стоимостью по 342, 90 руб., на общую сумму 685,80 руб.;

·                замок ЗВ4-3,01 «Зенит» медь Димитровград, 2 штуки, каждая стоимостью по 332,20 руб., на общую сумму 664,40 руб.;

·                замок ЗВ6050 Замок «САЗАР» (крест.ключ)/2177, 9 штук, каждая стоимостью по 220 руб., на общую сумму 1980 руб.;

·                замок ЗВ8-01, замок врезной, 1 штука, стоимостью 156 руб.;

·                замок ЗВ8-4 «Зенит»/Димитровград, 6 штуки, каждая стоимостью по 125,50 руб., на общую сумму 753 руб.;

·                замок ЗГС-М-1 Арес, 2 штуки, каждая стоимостью по 316,30 руб., на общую сумму 632,60 руб.;

·                замок ЗН1-1-1Р замок Аллюр, 1 штука, стоимостью 224,30 руб.;

·                замок ЗН1-3-2Р накладной АЛЛЮР,1 штука стоимостью 237,70 руб.;

·                отвертка 155 №1ммс174, 1 штука стоимостью 17,40 руб.;

·                отвертка НОВВI С.V. 8,0*150 мм под ключ, 1 штуку стоимостью 62,30 руб.;

·                отвертка НОВВI С.V. 5,0 * 100мм изол.ручка, 1 штуку стоимостью 51,50 руб.;

·                отвертка крестовая 2*125 ударная, 2 штуки. Каждая стоимостью по 34,20 руб., на общую сумму 68,40 руб.;

·                отвертка крест. №3/5064, 1 штука, стоимостью 31,10 руб.;

·                плоскогубцы 180 мм «Тевтон Хобби», 1 штуку, стоимостью 92,30 руб.;

·                плоскогубцы 180 мм «Тевтон Хобби», 1 штуку стоимостью 10 руб.;

·                полотно ножовочное Мирьян /20/100/1000/5038 44 штуки, каждая стоимостью по 3,90 руб., на общую сумму 171,60 руб.;

·                рулетка 2м, 2 штуки, каждая стоимостью 18,10 руб., на общую сумму 36,20 руб.;

·                сверла по бетону по 5 штук, 3 штуки, каждая стоимостью по 27 руб., на общую сумму 81 руб.;

·                набор сверл по бетону по 5 штук, 33 штуки каждая стоимостью 14,30 руб., на общую сумму 471,90 руб.;

·                сверло по бетону 3-60мм, 5 штук, каждая стоимостью 1,40 руб., на общую сумму 7 руб.;

·                сверло по бетону 10-3 00мм, 1 штука стоимостью 11 руб.;

·                стеклорез роликовый (16923) 1 штука стоимостью 27 руб.;

·                топор 1,8 кг ИЖ 1 штука стоимостью 276,40 руб.;

·                топор АО (1,2кг) в сборе Ижсталь/14/7093 1 штука стоимостью 211,20 руб.;

·                шлиф-шкурка № 10 200мм*20м 1 штука стоимостью 900 руб.;

·                авто.выкл.Зр.16А ВА 47-63 х-ка С ЭКФ по 4 штуки, 1 штука стоимостью 85,40 руб.;

·                адаптер кп-1 кор-переход.откр.установ, 5 штук каждая стоимостью по 18,20 руб., на общую сумму 91 руб.;

·                евротройник 8ТО 10А, 6 штук, каждая стоимостью 13,30 руб. общей стоимостью 26,60 руб.;

·                провод ПВС 2*4 (100м) 1 штука стоимостью 3966,30 руб.;

·                выкл. 1 СП ВС 1 У-126 Рондо,бел,10 А,250 в, 3 штуки, каждая стоимостью 37,10 руб., на общую сумму 11,30 руб.;

·                выкл.2 ОП А56-002, БЕЛ,10а,250В,бел/120, 3 штуки, каждая стоимостью 17 руб., на общую сумму 51 руб.;

·                выкл.2СП С56-002 бел 10 А 250В Украина 1 штука стоимостью 18 руб.;

·                выкл.2 СП С56-039 WESSEN, Прима, бел синдик. 6 А 250 в, 18 штук, каждая стоимостью по 48,30 руб., на общую сумму 869,40 руб.;

·                розетка ЮП РА16-008,бел,10А250В,Бел/125, 728 штук, каждая стоимостью 10,60 руб., общей стоимостью 7716,80 руб.;

·                розетка 1СП РС10-304,бел, без з/к,10А,250В 1 штука стоимостью 14,80 руб.;

·                розетка 2СП.РС 10-012 бел.без з/к 10А 250В/48 1 штука стоимостью 14,90 руб.;

·                удлинитель.У6005 10м/20шт/Белово 1 штука стоимостью 115,70 руб.;

·                удлинитель «Пересвет». 10А ШВВП 10м, 2 штуки каждая стоимостью по 353,40 руб., на общую сумму 706,80 руб.;

·                удлинитель 4мес5мУ6-766М 1 штука стоимостью 79,20 руб.;

·                конфорка 145-1,03еленогорск/5405 2 штуки каждая стоимостью по 187,60 руб., на общую сумму 375,20 руб.;

·                карниз б/ш вишня 1,6 1 штука стоимостью 142 руб.;

·                карниз б/ш натуральный 1,6 1 штука стоимостью 142 руб.;

·                10514 петля ПН1-110 металлик прав/Секрет/Киров, 2 штуки каждая стоимостью по 32 руб. на общую сумму 64 руб.;

·                петля ПН1-130ОБ/Ш прав/10 Алапаевск, 18 штук каждая стоимостью по 29,30 руб. на общую сумму 527,40 руб.;

·                гвозди 4,0*120/10 кг 2 штуки каждая стоимостью 580 руб., на общую сумму 1160 руб.;

·                гвоздь меб. с метал. шляпкой 100гр/80 шт, 4 штуки, каждая стоимостью 22,10 руб., на общую сумму 88,40 руб.;

·                энергосбыт лампа Selecta 3U 20 W Е27 теплый/50, 4 штуки каждая стоимостью по 96,30 руб., общей стоимостью 385,20 руб.;

Присвоив похищенное имущество, Тугульдуров А.Б. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ИП «<данные изъяты>» значительный материальный ущерб на сумму 41644 рублей 05 копеек.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Тугульдурову А.Б. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Тугульдуров А.Б. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Тугульдуровым А.Б. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гомзякова А.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Садовникова Т.В. и потерпевший Ф. не возражали против ходатайства подсудимого Тугульдурова А.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Тугульдуровым А.Б. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта Тугульдурова А.Б. (л.д.31), требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Тугульдуров А.Б. имеет погашенные судимости, справки РНД, РПНД, согласно которых Тугульдуров А.Б. на диспансером учете в данных учреждениях не состоит (л.д.53, 54), положительная характеристика с места жительства (л.д.55).

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Вместе с тем суд полагает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», как излишне вмененный. Действия Тугульдурова А.Б. судом квалифицируются по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, положительная характеристика по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая материальное положение, доходы подсудимого, суд считает, нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, а также учитывая то, что подсудимый работает, суд считает необходимым, назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку данное наказание будет способствовать исправлению осужденного и достижению иных целей уголовного наказания. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшим Ф. о возмещении причиненного ущерба в размере 41644 руб., суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как нашедший свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ - краску 6 банок возвратить законному владельцу Ф.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тугульдурова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Тугульдурова А.Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Тугульдурова А.Б. в виде заключения под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Тугульдурова А.Б. за причиненный материальный вред в пользу Ф. 41644 руб. 05 коп.

При необходимости зачесть в срок наказания время содержания под стражей с «20» апреля 2011 года по «05» мая 2011 года.

Вещественные доказательства – краска 6 банок - считать возвращенными законному владельцу Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Вахрамеев