Приговор в отношении Матвеева В.Н. от 04.05.2011 г. вступил в з/с 17.05.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «04» мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Матвеева В.Н., его защитника адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвеева В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

·         Приговором Верховного суда Республики Бурятия от 25 ноября 1998 года по ст.ст.213 ч.3, 105 ч.2, 318 ч.1 УК РФ с применением ч.1 ст.213 УК РФ и назначено наказание в виде 14 лет 9 мес. л/св.; Постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 31 марта 2008 года освобожден условно-досрочно на 4 года 10 мес.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Матвеев В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ при следующих обстоятельствах. 26 января 2011 года около 21 часа Матвеев В.Н. находился в комнате <адрес>, где в ходе совместного распития спиртных напитков с В., между ними возникла словесная ссора, в ходе которой у Матвеева В.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к В., возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья В. Реализуя свой преступный умысел Матвеев В.Н., там же и в то же время, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья В. и желая этого, ножом хозяйственно-бытового назначения, который взял со стула, стоявшего в центре комнаты, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес два удара в область шейной трахеи последнего, причинив следующие телесные повреждения: колото-резанная рана передней поверхности шеи слева с повреждением трахеи - повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни; колото-резанная рана шеи справа без повреждения магистральных сосудов - повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Матвееву В.Н. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Матвеев В.Н. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Матвеевым В.Н. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гомзякова А.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.

Потерпевший В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Молчанова О.С. не возражает против ходатайства подсудимого Матвеева В.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Матвеева В.Н. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта, требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Матвеев В.Н. ранее судим, копия приговора Верховного суда Республики Бурятия от 25 ноября 1998 года, копия постановления суда от 31 марта 2008 года, справки РПНД, РНД, согласно которых Матвеев В.Н. на учете не состоит, характеристика по месту жительства, выписной эпикриз согласно которой Матвеев В.Н. находился на стационарном лечении в отделении гнойной хирургии РКБ с 26 января по 14 февраля 2011 года с диагнозом: «<данные изъяты>».

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Матвеева В.Н. судом квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, деятельное раскаяние, посредственную характеристику по месту жительства, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом совершения преступления, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, состояние здоровья, пожилой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии ст.18 УК РФ является опасным.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы, считает, что исправление Матвеева В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку данное наказание будет способствовать исправлению осужденного и достижению иных целей уголовного наказания.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Обсудив исковые требования прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Матвеева В.Н. 17925 руб. 06 коп. в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования, как средств, потраченных на лечение В. в МУЗ «Республиканская клиническая больница им.Семашко», руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд удовлетворяет их в полном объеме, поскольку исковые требования признаны в полном объеме ответчиком Матвеевым В.Н. и подтверждаются справкой и.о.зам.гл.врача по КЭР ГУЗ «Республиканская клиническая больница им.Семашко» от 03 марта 2011 года, согласно которой В. находился на стационарном лечении в этой больнице с 26 января 2011 года по 01 февраля 2011 года, при этом стоимость его лечения составила 17 925 руб. 06 коп.

Решая судьбу вещественного доказательства, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвеева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Верховного суда Республики Бурятия от 25 ноября 1998 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матвееву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с «04» мая 2011 года.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Матвеева В.Н. в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить полностью. Взыскать с Матвеева В.Н. сумму 17 925 (семнадцать тысяч девятьсот двадцать пять) руб. 06 коп. в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Вещественное доказательство: нож с рукояткой красного цвета, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья