приговор от 28.04.2011 г. в отношении Мясищева А.В. вступил в з/с. 14.05.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «28» апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Мясищева А.В., защитника адвоката Белозора О.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мясищева А.В., <данные изъяты> ранее судимого 10 июня 2009 года <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст.ст.335 ч.1, 335 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 августа 2010 года в период времени примерно с 03 час. до 05 час., точное время не установлено, Мясищев А.В. и Др. находились у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В это время из 3-го подъезда указанного дома вышел Г. Между Мясищевым и Г., на почве ранее возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Г. стал наносить удары неустановленной деревянной палкой Мясищеву по рукам. В ответ на действия Г. у Мясищева, находящегося около 3-го подъезда <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве обострившихся личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г., опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Мясищев А.В., находясь по вышеуказанном адресу, в период времени примерно с 03 час. до 05 час., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Г., и желая этого, при этом не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Г., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, действуя умышленно, оторвал от расположенной рядом с подъездом лавки неустановленную деревянную палку, и используя ее в качестве орудия преступления, с достаточной силой нанес не менее 13 ударов указанной деревянной палкой, ногами обутыми в обувь и руками, в область жизненно-важного органа Г. - голову, не менее 2 ударов в область шеи, не менее 30 ударов по груди и животу, не менее 40 ударов по спине, не менее 70 ударов по верхним конечностям, не менее 20 ударов по нижним конечностям Г..

Своими преступными действиями Мясищев А.В. причинил Г. следующие телесные повреждения:

·                закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в кожный лоскут головы, субдуральная гематома правого большого полушария с переходом на основание мозга, множественные субарахноидальные кровоизлияния больших полушарий и очаги ушибов вещества головного мозга больших полушарий, кровянистый ликвор в желудочках, - причинена в результате воздействия твердого тупого предмета(-ов), и по своим свойствам расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью но признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти;

·                ушибленные раны (2) лобной области, левого локтя (1), правой голени (2), - причинены в результате 5 воздействий твердого тупого предмета, с ограниченной ударной поверхностью расцениваются вне связи с травмой у живых лиц, как причинившие легкий вред здоровью;

·                ссадины и кровоподтеки головы, туловища, верхних и нижних конечностей, разрывы слизистой рта и кожи верхнего века левого глаза - причинены твердым тупым предметом, сами по себе, вне связи с травмой, расцениваются у живых лиц, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В результате преступных действий Мясищева А.В. Г. скончался через непродолжительный промежуток времени 09 августа 2010 года в <адрес> по адресу: <адрес>, от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными кровоизлияниями в кожные лоскуты головы, кровоизлияниями под твердые и мягкие мозговые оболочки, кровянистым ликвором в желудочках, ушибом вещества головного мозга.

После совершения преступления, около 04-06 часов 09 августа 2010 года Мясищев А.В., желая скрыть следы совершенного им преступления, совместно с Др. на микроавтобусе марки «<данные изъяты>» регистрационный номер , принадлежащем Др., вывез труп Г. в лесной массив местности «<данные изъяты>», расположенный на расстоянии около 10 км. севернее <адрес>, где закопал.

В судебном заседании подсудимый Мясищев А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, суду показал, что 08 августа 2010 года был на работе, в тот день выпил грамм 50 водки в честь праздника «день строителя», больше в этот день спиртное не употреблял. Позвонила С1. и сообщила, что Г. над ней издевается, они сразу же поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, на остановке увидел Кр., который попросил увезти его жену домой. После этого он подъехал к дому . Возле подъезда встретил Б и С1., стал с ними разговаривать и в это время к ним подошел Г. и стал извиняться перед С.2 за свое поведение. Они его прогнали, так как Г. был пьян, и не было желания с ним разговаривать. В это время подошел Р., после чего они все сели в машину Кр. и поехали на местность «<данные изъяты>». Там он видел Др., который был со с своей семьей. Ночью он попросил Др. увезти его с С.2 и Б до 15 дома. Подъехав к дому С1. и Б зашли в дом, а он с Др. остались на улице и разговаривали. В это время появился Г., он был одет в камуфлированную одежду, в руках у него была палка. Подойдя к нему с Др., Г. стал оскорблять их, после чего он стал размахивать палкой, в результате чего между ними началась драка. Больше он ничего не помнит, очнулся, когда перед глазами вспыхнул лучик света, а Г. в это время лежал на земле. Он поднял Г. и затащил в квартиру к Т., который проживает на первом этаже. Он знал, что когда С1. выгнали Г. из дома, он стал жить у Т.. Он постучал в дверь, ему открыл Т., далее он занес Г. в ванную комнату, стал обливать его водой, в это время у Г. прекратилось дыхание. Поняв, что Г. умер, взял у Т. простыню, расстелил её в коридоре, завернул в неё Г. и вытащил к микроавтобусу. Через боковую дверь положил труп Г. в салон. Др. в это время спал в машине, он разбудил и сказал ему ехать в лес. Дорогу показывал он, также показал, где нужно остановиться. Когда остановились, он вытащил труп, оттащил его в сторону и закопал. После этого они поехали домой.

Г. знает с июля 2010 года, он проживал одно время у С1.. Вел он себя в <адрес> по хамски, со всеми ссорился, с некоторыми даже дрался. На действия Г. жители обращались в милицию, но никаких действий в отношении Г. со стороны работников милиции не было. У него к Г. никакой личной неприязни не было, с ним он разговаривал только из-за С1., которая просила успокоить Г.. Также за неделю до этого он разодрался с Г., их растащили его друзья, а именно О..

По ходатайству гос. обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий в показаниях Мясищева А.В., данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашены и судом исследованы показания Мясищева А.В., данные им при допросе в качестве подозреваемого 10 августа 2010 года, согласно которым 08 августа 2010 года он отмечал день строителя в <адрес> на работе. Отмечали праздник: Кр., С1., Кв. и новый работник – по имени Дима, фамилию не знает. Они все выпили примерно по десять рюмок водки, когда в 21 часов вечера 08 августа 2010 года на сотовый телефон С1. позвонила его жена С.2, которая сказала ему, что Г. вновь оскорблял ее, что он на нее помочился и кричал на неё словами нецензурной брани. Г. приехал с Новосибирска в <адрес> больше месяца назад. Г. наглый, дерзкий парень, постоянно конфликтовал со всеми в поселке. До этого он дрался с Г., это было около месяца назад, их разняли. Причиной драки послужило неадекватное поведение Г., который ему нагрубил. Г. проживал у С1., который являлся его знакомым с <адрес>. С1. ранее проживал в <адрес>. Ему известно, что Г. приходил к людям, которые пили пиво, и забирал без спросу пиво и сигареты. Г. вел себя так, потому что был физически здоров, и считал, что с помощью физической силы можно вести себя так. Местное население было очень недовольно его поведением. Со слов С1., Г. приехал сюда по работе, ездил на микроавтобусе «Газель», которую перевернул в <адрес>, при этом в аварии пострадали пассажиры, которых насколько ему известно, Г. хотел сжечь. Г. оскорблял нецензурными словами С1. и его жену. Поэтому, услышав от С1. о том, что Г. снова оскорбляет его супругу, они все собрались в течение тридцати минут и поехали с <адрес> в <адрес> на рабочем микрогрузовике «<данные изъяты>», чтобы поговорить с Г. о его поведении. За рулем был С1., который водку не пил. Когда они приехали домой, все разошлись по домам, чтобы помыться и покушать, перед этим они договорились созвониться, чтобы выйти на улицу и поговорить с Г.. Примерно часа в 24 ночи 08 августа 2010 года он вышел на улицу, предварительно созвонившись с С1., встретился возле своего дома. Через 5 минут на сотовый С1. позвонила его жена, которая сказала, что Г. опять ходит рядом с квартирой и пугает её и её мать. Тогда они спустились с верхнего городка к подъезду, где проживает С1., возле подъезда на лавочке сидела жена С1. - С.2, и её подруга - Б Девушки им рассказали, что Г. опять ходит и ругается нецензурными словами. Минут через пятнадцать со стороны комендатуры подошел Г., и начал оскорблять их словами нецензурной брани, говорил, что они все для него никто. Он стал говорить Г., что так себя вести не надо, чтобы он не ругался словами нецензурной брани, что у них в Бурятии так не принято, однако Г. его не слушал. Он говорил это неоднократно, но Г. не обращал внимания на его слова, продолжал ругаться словами нецензурной брани. Потом он увидел палку, которую подобрал и ударил об асфальт раза три или четыре. Таким образом, он хотел отпугнуть и отогнать Г. от них. С1. все это время стоял в стороне, в разговор не вмешивался. Г., когда он схватил палку, стоял на расстоянии около 10 метров от него. Г. стоял, ругался, когда он садился на лавочку, Г. опять приближался, тогда он вставал, чтобы отогнать Г., и тот отходил метров на 10-15. Через 15 минут Г. отошел в сторону <адрес> и сел на бетонный блок. Г. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, был одет в камуфлированные штаны коричневого цвета, куртка с капюшоном такого же цвета, и плетенки. Они продолжали сидеть на лавочке вчетвером, минут через 10 подъехал Кр. на микрогрузовике, он был один. Тут же подъехал на автомобиле «УАЗ» Р. Они все сели в микрогрузовик и «УАЗ», и поехали в лес <адрес>. Туда они поехали, чтобы купить пива в киоске, возле киоска стоят столы, за ними можно пить спиртное. Р. сразу же уехал. Они, а именно: он, С1., его жена С.2, Б и Кр. сели за стол, взяв пиво марки «Чешское» в пластиковой бутылке в количестве двух штук, объемом по 1,5 литра. Уточняет, что Кр. сидел с ними недолго и уехал примерно через час. Они разговаривали о поведении Г. и на другие общие темы, смеялись и шутили. Время, когда уехал Кр., было уже около 02-03 часов ночи 09 августа 2010 года. Уточняет, что когда они подъехали у киоска был Др. на своем микроавтобусе марки «<данные изъяты>» серо-зеленото цвета, пил пиво. В процессе распития спиртного к их столу подходил Др., который с ними разговаривал, о чем именно не помнит. Примерно в 03-04 часа ночи, они стали расходиться, они решили ехать до <адрес>, чтобы проводить С1., чтобы их не побеспокоил Г.. Дополняет, что поехали они на микроавтобусе Др.. Они подъехали к подъезду, С1., его жена С1. и Б ушли домой, они зашли в подъезд. Он с Др. стояли около подъезда и курили сигареты. Минут через пять к ним из подъезда вышел Г., он был одет так же, только у него не было куртки, он был по пояс голый, в его руках была палка длиной около 1,5-2 метров, которую он держал двумя руками. Палкой Г. его ударил один раз по области правого предплечья, один раз по области левого предплечья, кулаком руки по левой скуле лица. Удары палкой были чувствительные, удар по лицу был слабый. Он сразу же оторвал от скамейки палку, и начал бить Г. палкой. Он ударил Г. палкой около шестидесяти раз, бил он с силой, удары палкой приходились по телу: рукам и ногам, животу, спине и груди Г.. Г. продолжал оставаться на ногах, в его руках оставалась палка, однако активных действий палкой не совершал, то есть Г. его не бил, хотя пытался поднять палку, но не получалось, так как он бил своей палкой Г.. В процессе избиения палкой он подобрался поближе к Г. и подставил ему подножку, от которой тот упал на землю, на спину. Он присел рядом с ним, и начал бить его по лицу кулаками обеих рук, бил он достаточно сильно. Ударов нанес по лицу около 10-15. Кровь у Г. лилась с носа, обеих губ, и брови, с какой именно он не помнит. Когда он наносил удары кулаками рук по лицу Г., тот закрывался от ударов руками, при этом выражался словами нецензурной брани. Когда шла драка, время было около 05-06 часов утра 09 августа 2010 года. Уточняет, что во время драки с Г. с использованием палок, Др. в драку не вмешивался, а когда он уронил Г. и начал бить его кулаками рук, то вмешался Др., который ударил его пару раз кулаком руки по лицу. Больше ударов Др. не наносил. После всего избиения, продолжавшегося около 10-15 минут, Г. потерял сознание, они с Др. занесли Г. в квартиру первого этажа <адрес>, где постоянно находился Г., после того, как его выгнал С1. из своего дома. Дверь открыл хозяин квартиры, как зовут, не помнит. Они занесли Г. в ванную комнату, положили в ванную и стали обливать холодной водой из-под крана. Г. в сознание не приходил, минут через десять, он обратил внимание, что Г. уже не дышит, что он мертв, признаков жизни не подавал. Он испугался, сказал Др., что от трупа надо избавляться. Др. промолчал. Он не знает, знал ли хозяин квартиры о том, что Г. умер. Они вытащили труп Г. из ванной и завернули в простыню светлого цвета, которую они взяли у хозяина без спроса, так как тот спал. Они вытащили труп Г. на улицу и закинули в салон микроавтобуса. Он сел на переднее пассажирское сидение, и они поехали из городка, управлял микроавтобусом Др.. Когда они выехали из городка, он заснул. Когда проснулся, они были в лесу, на дороге. Он и Др. утащили труп в левую сторону от дороги в сторону движения в гору, на расстояние около 50 метров и закопали труп. Местность там влажная, земля была мягкая. Закопали неглубоко. Было светло, в начале восьмого часа утра 09 августа 2010 года. Они положили Г. левым боком вниз, на бок, присыпали землей, закидали ветками, листьями и уехали домой. При этом они провели маскировку места захоронения трупа. После этого они уехали домой, по дороге обратно он понял, что они находятся напротив <адрес>, через две дороги и реку Уда. По дороге он опять заснул, и проснулся в <адрес>. Они подъехали к дому и разошлись по домам. Поясняет, показания дает добровольно, без оказания на него какого-либо физического или психического воздействия. Он согласен с тем, что смерть Г. наступила от его действий, в настоящее время ему жаль, что из-за его действий умер человек, при этом он сообщает, что Г. неоднократно высказывал угрозы в его адрес, о том, что он его убьет, что он не давал спокойной жизни его другу С1.. При этом он хочет сообщить, что Г. не давал жизни всему местному населению <адрес>, постоянно со всеми дрался, злоупотреблял алкоголем, оскорблял всех нецензурной бранью. Г. физически отлично развит, очень хорошо дерется, у него очень сильный поставленный удар, даже, несмотря на то, что Г. меньше его в теле, то есть сухощавее, Г. чуть не избил его, когда он с ним дрался до этого случая месяц назад. Ему помогло то, что Г. от него оттащили, когда он начал его избивать. Таким образом, Г., используя свое физическое развитие и умение драться, неоднократно оскорблял многих жителей городка <данные изъяты> (т.1 л.д.195-200).

При допросе в качестве обвиняемого 11 августа 2010 года Мясищев А.В. показал, что с предъявленным обвинением согласен, так как действительно смерть Г. наступила от его ударов палкой и руками. Свои показания, данные в качестве подозреваемого от 10 августа 2010 года, подтверждает в полном объеме, но при этом хочет уточнить некоторые моменты и детали. Действительно, примерно часа в 24 ночи 08 августа 2010 года он вышел на улицу, предварительно созвонившись с С1., встретились возле своего дома. Через 5 минут на сотовый С1. позвонила его жена С1., которая сказала, что Г. опять ходит рядом с квартирой и пугает её и её мать. Тогда они спустились с верхнего городка к подъезду, где проживает С1., возле подъезда на лавочке сидела жена С1. - С1., и её подруга - Б. Девушки рассказали, что Г. опять ходит и ругается нецензурными словами. Через 15 минут со стороны комендатуры подошел Г., начал оскорблять их словами нецензурной брани. Он стал говорить Г., что так себя вести не надо, чтобы тот не ругался словами нецензурной брани, что у них в Бурятии так не принято, однако Г. его не слушал. Он говорил Г. это неоднократно, но тот не обращал внимания на его слова, продолжал ругаться словами нецензурной брани. Потом он увидел палку, которую подобрал и ударил об асфальт раза три или четыре. Таким образом, он хотел отпугнуть и отогнать Г. от них. С1. все это время стоял в стороне, в разговор не вмешивался. Г., когда он схватил палку, стоял на расстоянии около 10 метров от него. Г. стоял, ругался, когда он садился на лавочку, тот опять приближался, тогда он вставал, чтобы отогнать его, и Г. отходил метров на 10-15. Через 15 минут Г. отошел в сторону <адрес> и сел па бетонный блок. Г. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, был одет в камуфлированные штаны, коричневого цвета, куртка с капюшоном такого же цвета и плетенки. Они продолжали сидеть на лавочке вчетвером, минут через 10 подъехал Кр. на микрогрузовике, он был один. Тут же подъехал на автомобиле «УАЗ» Р. Они все сели в микрогрузовик и УАЗ и поехали в лес <адрес>. Туда они поехали, чтобы купить пива в киоске, возле киоска стоят столы, за ними можно пить спиртное. Р. сразу же уехал. Они, а именно: он, С1., его жена С.2, Б и Кр. сели за стол, взяв пиво марки «Чешское» в пластиковой бутылке в количестве двух штук, объемом по 1,5 литра. Уточняет, что Кр. сидел с ними недолго и уехал примерно через час. Они разговаривали о поведении Г. и на другие общие темы, смеялись и шутили. Время, когда уехал Кр., было уже около 02-03 часов ночи 09 августа 2010 года. Уточняет, что когда они подъехали у киоска был Др. Алексей на своем микроавтобусе марки «<данные изъяты>» серо-зеленого цвета, он пил пиво. В процессе распития спиртного, Др. подходил к их столу, с ними разговаривал, о чем именно он не помнит. Примерно в 03-04 часа ночи, они стали расходиться, они решили ехать до <адрес>, чтобы проводить С1., чтобы их не побеспокоил Г.. Поехали они на микроавтобусе Др.. Они подъехали к подъезду, С1., его жена С.2 и Б ушли домой, они зашли в подъезд. Они с Др. стояли около подъезда и курили сигареты. Минут через пять к ним из подъезда вышел Г., который был одет так же, только у него не было куртки, он был по пояс голый, в его руках была палка, длиной около 1,5-2 метров, которую тот держал двумя руками. Палкой Г. ударил его один раз по области правого предплечья, один раз по области левого предплечья, кулаком руки по левой скуле его лица. Удары палкой были чувствительные, удар по лицу был слабый. Он сразу же оторвал от скамейки палку, и начал бить Г. палкой. Он ударил Г. палкой около шестидесяти раз, бил с силой, удары палкой приходились по телу: рукам и ногам, животу, спине и груди Г.. Г. продолжал оставаться на ногах, в его руках оставалась палка, однако активных действий палкой не совершал, то есть ею не бил, хотя пытался поднять палку, но у него это не получалось, так как он его бил своей палкой. В процессе избиения палкой он подобрался поближе к Г. и подставил ему подножку, от которой он упал на землю, на спину. Он присел рядом с ним, и начал бить его по лицу кулаками обеих рук, бил он достаточно сильно. Ударов нанес по лицу около 10-15. Кровь у Г. лилась с носа, обеих губ, и брови, с какой именно он не помнит. Когда он наносил удары кулаками рук по лицу Г., тот закрывался от ударов руками, при этом выражался словами нецензурной брани. Когда шла драка, время было около 05-06 часов утра 09 августа 2010 года. Уточняет, что во время драки с Г. с использованием палок, Др. в драку не вмешивался, а когда он уронил Г. и начал бить его кулаками рук, то вмешался Др., который ударил его пару раз кулаком руки по лицу. Больше ударов он не наносил. После всего избиения, продолжавшегося около 10-15 минут. Г. потерял сознание, они с Др. занесли его в квартиру первого этажа <адрес>, где постоянно находился Г., после того, как его выгнал С1. из своего дома. Дверь открыл хозяин квартиры, как зовут, не помнит. Они занесли Г. в ванную комнату, положили в ванную и стали обливать его холодной водой из-под крана. Г. в сознание не приходил, минут через десять, он обратил внимание, что Г. уже не дышит, что он мертв, признаков жизни он не подавал. Он испугался, сказал Др., что от трупа надо избавляться. Др. промолчал, ему кажется, тот был напуган. Ему неизвестно, знал ли хозяин квартиры о том, что Г. умер. Они вытащили труп Г. из ванной и завернули в простыню, светлого цвета, которую они взяли у хозяина без спроса, так как он на тот момент спал. Они вытащили труп Г. на улицу и закинули в салон микроавтобуса. Он сел на переднее пассажирское сидение, и они поехали из городка, управлял микроавтобусом Др.. Когда они выехали из городка, он заснул. Когда он проснулся, они был в лесу, на дороге. Он и Др. утащили труп в левую сторону от дороги в сторону движения в гору, на расстояние около 50 метров и закопали труп. Местность там влажная, земля была мягкая. Закопали его неглубоко. Уточняет, что уже было светло, в начале восьмого часа утра 09 августа 2010 года. Они положили Г. левым боком вниз, на бок, присыпали землей, закидали ветками, листьями и уехали домой. При этом, они провели маскировку места захоронения трупа. После этого они уехали домой, по дороге обратно он понял, что они находятся напротив <адрес>, через две дороги и реку Уда. По дороге он опять заснул, и проснулся в <адрес>. Они подъехали к дому и разошлись по домам. Поясняет, показания дает добровольно, без оказания на него какого-либо физического или психического воздействия. Он согласен с тем, что смерть Г. наступила от его действий, в настоящее время ему жаль, что из-за его действий умер человек, при этом сообщает, что Г. неоднократно высказывал угрозы в его адрес, о том, что он его убьет, что Г. не давал спокойной жизни его другу С1., всему местному населению <адрес>, постоянно со всеми дрался, злоупотреблял алкоголем, оскорблял всех нецензурной бранью. Г. физически отлично развит, он очень хорошо дерется, у него очень сильный поставленный удар. Дополняет, что палка в его руках была длиной около 1,5 метров, может чуть длиннее, её он оторвал от спинки деревянной скамейки, расположенного возле <адрес> (т.1 л.д.206-210).

При допросе в качестве обвиняемого 19 января 2011 года Мясищев А.В. показывал, что 08 августа 2010 года находился в <адрес> на работе. Был с С1., Кр., Кв.. Под вечер С1. позвонила его супруга и сказала, что Г. её оскорблял, хотел помочиться на неё. Они сразу собрались и поехали в <адрес>. Там разошлись по домам, позже встретились возле его дома и пошли в сторону <адрес> где проживает С1., там на лавочке возле подъезда сидели С.2 и её подруга Б. Они сели с ними и разговаривали. В это время со стороны комендатуры вышел Г.. Г. не местный, сперва когда появился в <адрес> вел себя нормально, был общительный, но потом стал наглеть, всем грубил, мог подраться без причины. Его многие стали недолюбливать. Подойдя к ним Г. стал их всех оскорблять. У него с Г. за месяц до этого был конфликт, они подрались, но если бы Г. не оттащили, не знает, что сейчас было. Г. продолжал их оскорблять, он взял с земли палку и стал ею стучать по асфальту отгонять Г.. Через некоторое время приехал Кр. на автомобиле «УАЗ» и Р. на грузовичке, они немного постояли, после чего все вместе поехали на местность «<данные изъяты>». Оттуда Р. почти сразу же уехал, а они сели за столики и пили пиво. Он тоже пил пиво чуть-чуть, практически не пл. За соседним столиком сидел его знакомый Др.. Весь разговор за столом был практически про Г., а именно про его возмутительное поведение. Около 3-4 часов они собрались домой, при этом попросили Др. развести их до домам, чтобы случайно не встретить Г.. Др. согласился, он, С1. и Б поехали к дому по <адрес> они немного постояли около подъезда, после чего Б и С1. зашли домой, а он с Др. еще стояли и курили. В это время из подъезда вышел Г., который был по пояс голый и в руках у него была деревянная палка. Г. стал оскорблять его и сразу же нанес удар палкой по руке. Он сразу же подбежал к рядом расположенной лавке и отодрал одну из палок на лавке. Этой же палкой он стал наносить удары Г. по голове, по телу. Именно в голову не целился, хотел просто попасть по Г., удары наносил беспорядочно, бил руками и ногами. Палкой он его стал бить потому, что знал, если ударить Г. несколько раз, то он этого так не оставил, в любом случае отмстил бы и возможно сегодня не он был бы здесь. Сколько именно ударов нанес Г. сказать не может, но очень много, он бил его не останавливаясь, минут 10-15, точно сказать не может. Г. был по пояс голый в одних камуфлированных штанах. Др. стоял рядом и участия в драке не принимал, он только пытался разнять, но не смог. Он перестал бить Г. только когда он затих и не шевелился. Он бросил палку под деревом там же. Затащил Г. в квартиру Т. находящуюся на первом этаже дома по ул.<адрес>. Он знал, что Г. с Т. часто выпивали. Т. открыл ему дверь, он затащил Г. в ванную комнату и стал поливать водой. В какой-то момент Г. перестал дышать, и подавать признаки жизни, он понял, что Г. умер. Он решил избавиться от трупа Г., взял у Т. простыню и вытащил труп Г. из квартиры. Труп закинул в микроавтобус Др. и потом вывез из <адрес> в сторону <адрес>, там и закопал. Куда ехать показывал он, копал он руками. Вину признает, в содеяно раскаивается. Процесс избиения Г. не помнит, с количеством ударов согласен, т.к. согласен с выводами судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.234-240).

Оглашенные показания Мясищев А.В. подтвердил частично. Указав, что не помнит момент нанесения ударов. Что ему говорили при допросах он только соглашался, т.к. находился в шоковом состоянии при допросах в качестве подозреваемого 10 августа 2010 года, обвиняемого 11 августа 2010 года и 19 января 2011 года.

Показания подсудимого, оглашенные в судебном заседании, суд признает правдивыми, поскольку в них нет существенных противоречий, получены с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они при описании преступного деяния противоречий не содержат. Об объективности показаний данных в ходе предварительного следствия подсудимым Мясищевым А.В. свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний в судебном заседании и оглашенных в ходе предварительного следствия в совершении умышленного причинения Г. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего установлена и доказана показаниями свидетелей, оглашенными показаниями потерпевшей, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, вина Мясищева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

По ходатайству гос.обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон судом оглашены и исследованы показания потерпевшей Ю., данные в ходе предварительного следствия. Согласно протоколу допроса от 16 августа 2010 г., потерпевшая Ю.. показала, что Г., <данные изъяты>, являлся ее единственным родным братом. Он работал в <данные изъяты> с января 2009 года. Ее брат, ранее судим, как ей кажется, он совершил кражу. Данное преступление он совершил в 2004 году. Наказание за данное преступление он отбывал в колонии-поселении в другой области. 10 августа 2010 года, из следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РБ ей позвонили и сообщили о том, что ее брат Г. умер. Как она поняла, смерть Г. носила криминальный характер. В последний раз она видела своего брата Г. до его командировки на оз.Байкал в Республику Бурятия, это было, как ей кажется в начале июня 2010 года. Г. женат на А.., <данные изъяты>, у них есть сын <данные изъяты>, 2003 г.р. Брат женился в 2003году, сразу после женитьбы со своей женой стал проживать в <адрес>. Своего брата Г. она характеризует как спокойного человека, он очень сдержанный. Он хорошо развит физически, его рост около 186 см., худощавого телосложения. В случае если на него нападут, он может за себя постоять. Однако в состоянии алкогольного опьянения Г. становится неадекватным, начинает конфликтовать, может завязать драку. Если он распивал спиртное, он пил неделю или больше. Так как спиртное воздействовало на Г. с отрицательной стороны. Г. решил бросить пить спиртное, он не пил до экспедиции около полутора лет. Г. сам отказывался от спиртного, так как знал, что выпив спиртного, он становился неадекватным, буйным, агрессивным, способным на беспричинные ссоры и драки. О том, что Г. в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, дерется, она узнала со слов его жены А.. У ее брата Г. на левом предплечье имеется татуировка в виде змеи с раскрытой пастью и девушек. Данную татуировку он сделал в колонии-поселении в 2001 году. Кроме того, как ей кажется, у него в затылочной части головы были две проплешины от шрамов, шрам на верхней губе. Смерть брата Г. очень огорчила ее, кроме того, она не знает, как теперь будет проживать А. с сыном <данные изъяты>, потому что основным источником дохода в их семье являлся заработок Г.. Со смертью ее брата Г. ей причинены тяжелые нравственные страдания. После проведения похорон она собирается подать гражданский иск, так как в связи со смертью ее брата ей причинены моральные страдания, и большие денежные затраты, связанные с поездкой ее и жены брата А. из <адрес>. При этом ей необходимо привезти труп ее брата в <адрес> для проведения церемонии захоронения и таких мероприятий, как поминки, таким образом при подаче иска ей надо учитывать предстоящие денежные затраты, в связи с этим, гражданский иск она хочет подать позднее, после оценки фактических растрат и оценки морального вреда (том 1 л.д. 104-107).

Свидетель Кр. в судебном заседании показал, что знает подсудимого Мясищева, отношения дружеские. Он работал с Мясищевым и С1. в <адрес>, они занимались ремонтными работами. 08 августа 2010 года около 22 часов он, его жена, С1., Мясищев <данные изъяты> приехали из города в <адрес>. По приезду в поселок решили выпить немного пива. Он был на микрогрузовике, подъехали к дому по <адрес>, возле которого сидели Б и С1.. Его жена сразу ушла домой, а он остался с остальными, т.е. с С1., Мясищевым, С1., Б. В это время к ним подошел Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно. Они прогнали Г. от себя, и поехали на его микрогрузовике к киоску в местность «<данные изъяты>», для того, чтобы выпить пива. Возле киоска встретили Др., он был на своем микроавтобусе. Выпив немного, он опьянел, после чего решил ехать домой. О том, что был убит Г., он узнал от следователя, об обстоятельствах произошедшего ему ничего неизвестно. Мясищева знает давно, охарактеризовать может с положительной стороны, как не пьющего, спокойного. Г. познакомился 09 июля 2010 года, в тот день у его супруги был день рождения, пригласили семью С1., а те в свою очередь взяли с собой Г., так как тот приехал к ним в гости. В тот день Г. вел себя нормально. Со слов С1. ему известно, что Г., живя у них, вел себя неадекватно, ломал им двери, мебель.

Свидетель С.2 суду показала, что ранее до убийства Г. она постоянно обращалась за помощью к Мясищеву. Примерно в конце июня 2010 года она со своей подругой Б ездили в <адрес> в гости, так как на тот момент в <адрес> проживал и работал ее муж. В <адрес> они прожили около месяца. После она, муж и Б поехали обратно, билеты были только до <адрес>. Когда подъезжали к <адрес>, то её мужу С1. на сотовый телефон позвонил его знакомый Г.. С1. сказал, что Г. их встретит и на своей машине увезет в <адрес>. Когда приехали на вокзал <адрес>, их встретил Г. и довез до <адрес> на микроавтобусе белого цвета. Приехав в <адрес>, направились в <адрес>, С1. предложил Г. отдохнуть у них. По дороге приобрели продуктов питания и пива, пиво выпил в основном Г.. На следующий день Г. резко изменился, стал ей словесно угрожать. Они с мужем никак не могли выгнать Г. из своего дома, т.к. её муж и она боялись его. Г. стал каждый день употреблять спиртное, и поэтому постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения. Так как Г. был физически развит очень хорошо, они обращались за помощью к Мясищеву, что бы он успокоил Г.. 08 августа 2010 года она сидела на лавочке возле <адрес>, также с ней были Б, её муж, Мясищев, Кр.. Когда они сидели на лавочке, к ним подходил Г., а мужчины его отгоняли. Около 24 час. они поехали на местность «<данные изъяты>», для того, чтобы распить пиво. Ночью после распития спиртного они все поехали домой с Др., который также находился на местности «<данные изъяты>», т.к. Кр. практически сразу же уехал. Подъехав к дому, она с мужем сразу же пошли домой спать. Об убийстве Г. узнала от сотрудников милиции.

По ходатайству гос.обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях С1. в части кто именно присутствовал на площадке, каким образом появился Мясищев в их компании, оглашены и исследованы показания свидетеля С.2, данные в ходе предварительного следствия.

Согласно протоколу допроса свидетеля от 27 октября 2010 года С.2 показала, что 08 августа 2010 года около 23 час. в <адрес> приехал ее муж С1., вместе с Кр. и Мясищевым, они приехали с работы. К этому времени она встретилась со своей подругой Б на скамейке около дома, они решили выпить пиво. Затем к ним подошли ее муж и Мясищев, позже к ним подошел Кр.. Пока они сидели вчетвером, к ним подошел Г., он был в состоянии алкогольного опьянения, стал просить у нее прощение, она ему сказала, что она его прощает, и они все стали ему говорить, чтобы он ушел, с ним общаться никто не хотел. Он стал возмущаться, что они его прогоняют, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, стал вести себя агрессивно. Он был одет в камуфлированную одежду, на ногах у него были сандалии. Затем Г. ушел в сторону площади, и к ним подъехал Кр. на своей машине - маленький грузовик. Они еще немного посидели, потом все сели в машину к Кр. и поехали к ларьку. Около ларька она видела Др., он сидел с хозяйкой ларька Ка. за столиком. Она видела, что там стояло много машин, и она даже не обратила внимания, была ли там машина Др. «<данные изъяты>». Г. там не было. Мясищев <данные изъяты> с ними на машине Кр. к ларьку не подъезжал, он приехал за ними на другой машине. Далее они все сели за столик и стали распивать спиртное. Затем в ходе разговора они стали обсуждать Г., обсуждали его поведение. Пока они сидели, к ним подсаживался Др., который немного посидел и потом ушел за другой столик. Посидев примерно до 02 часов, ларек стал закрываться, и они собрались домой. Изначально они планировали идти домой пешком, по потом они подошли к Мясищеву, попросили его, чтобы он попросил Др. увезти их до дома, т.е. ее, Б, С1. и самого Мясищева. Др. согласился, они вес сели в его машину и поехали в сторону их дома, т.е. к дому по <адрес> приезду к дому, они все вышли из машины, постояли около подъезда примерно 2 минуты, потом она, ее муж С1. и Б зашли в подъезд. Она видела, что когда они заходили в подъезд, то Мясищев и Др. садились в машину к Др.. На первом этаже в квартиру они не заходили. Она знает, что на первом этаже в <адрес> проживает Т., он злоупотребляет спиртным, пьет каждый день, поэтому Г. постоянно был у него, они вместе пили. Когда они поднимались домой, то они не знали, что Г. находится в квартире у Т.. Она с мужем ушла к себе в квартиру, а Б - к себе домой. В ночь с 08 на 09 августа 2010 года она на улице около их дома никаких посторонних звуков, криков, драки не слышала. О том. что Г. умер, она узнала только 10 августа 2010 года от сотрудников милиции (т.1 л.д.132-136).

Свидетель С.2 подтвердила свои оглашенные показания в полном объеме, пояснила, что прошло достаточно много времени, детали забылись.

Свидетель О. в судебном заседании показал, что знает Мясищева давно, отношения дружеские. По обстоятельствам убийства ему ничего неизвестно. Г. приехал в <адрес> с С.2 из <адрес> на автомобиле «Газель». Также он видел, как Г. возле ларька вел себя неадекватно, в самом поселке всем хамил, грубил, постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, со всеми дрался. Г. проживал в поселке у С1. около одного месяца. С1. рассказывала ему, что Г. ударил ребенка, задушил их котенка. Охарактеризовать Мясищева может как уравновешенного, спокойного человека.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что знает Мясищева, отношения с ним дружеские, вместе занимались спортом. Мясищев спиртное не употреблял, занимался спортом, а именно футболом, волейболом. По обстоятельствам совершенного преступления ему ничего неизвестно. Про Г. слышал от жителей <адрес>, а именно то, что он вел себя неадекватно, т.е. плохо.

Свидетель Ко. в судебном заседании показала, что точного числа не помнит. Ее попросила Ка., которой принадлежит киоск «<данные изъяты>» в <адрес>, посидеть в киоске, на что она согласилась. В тот день пришел Г., и стал требовать в долг спиртное. Потом зайдя в киоск, оттолкнув ее, взял пива, закуску к пиву примерно на 700-800 рублей, при этом пояснил, что знает владельцев киоска и то, что они ему разрешили. В тот день она увидела Г. в первый раз, после этого, она часто его видела в поселке. Через некоторое время узнала, что Г. кто-то убил.

Свидетель Ка. показала, что у нее с мужем имеется в собственности продовольственный киоск. Летом 2010 года у них в городке появился мужчина, на автомобиле «Газель», в последующем она узнала, что у него фамилия Г.. В первые дни своего приезда, Г. стал устраивать скандалы, драки, приставал к жителям городка, избил несколько офицеров. Сначала он ездил на своем автомобиле, потом он его разбил, стал передвигаться пешком. Несколько раз приходил в киоск, набирал продукты, за них не рассчитывался, об этом она говорила участковому. За все время его нахождения у них в городке, Г. получил отрицательную репутацию. Мясищева она практически не видела, несколько раз приходил за сигаретами. Знает Мясищева хорошо, с самого детства, так как он общался с ее сыном. 08 августа 2010 года утром она съездила за товаром в <адрес>, после чего вернулась обратно в городок и около 22 час она с мужем приехала к киоску. Возле киоска, располагаются столики, там сидели, У., Др., девушки, фамилии их не помнит, они распивали пиво, примерно до 1 часа ночи. Мясищева и Г. возле киоска она не видела. Др. был на машине и с ним уезжали Б, С1., не помнит, кто еще с ними был.

По ходатайству гос.обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля в части событий, произошедших 08 августа 2010 года, возле киоска, кто и каким образом разъезжались от киоска, судом оглашены и исследованы показания свидетеля Ка., данные в ходе предварительного следствия.

Согласно протоколу допроса от 18 января 2011 г. Ка. показала, что 08 августа 2010 года примерно в 22 часа, она с мужем подъехала к киоску. Приехав, возможно они сидели за столиком возле киоска, распивали спиртное. Точно она сказать не может, так как не помнит. Помимо нее и ее мужа, за столиками возможно находились частые посетители: У., Ду., Кв.. Возможно были и другие, но она не помнит, так как прошло много времени. Также, насколько она помнит, к киоску приезжал Др. со своей женой и детьми. Появлялся ли у киоска Мясищев, она не помнит. Вообще у нее с ним не очень хорошие отношения, так как Мясищев и Б2., имя которого она не знает, как-то раз у нее украли сумку с деньгами и документами. После этого инцидента отношения у них с ним не очень хорошие. Что касается 08 августа 2010 года, то в тот день она Г. не видела. Последний раз она его видела в середине июля 2010 года. Так как они закрывают киоск в 01 час ночи, то в тот день они в любом случае до этого времени находились возле киоска и оттуда никуда не отлучались, однако, муж посидев некоторое время, уехал и больше к киоску не приезжал. Мясищев также сидел за столиком около киоска, он был с С.2 и Б. Киоск работает допоздна, закрывает по обстоятельствам. Если на улице тепло, то допоздна работают, бывает и за 12 часов ночи переваливает рабочий день. Она помнит, что когда все расходились С1., Б и Мясищев, которые попросили Др. отвезти их до дома, после чего он их отвез. Она с ними никуда не ездила, оставалась возле киоска. После того, как она закрыла киоск, отправилась домой. В те дни Г. она не видела, где он находился она не знает. О том, что был обнаружен его труп, она узнала после 10 августа 2010 года. По слухам, знает, что Г. избил Мясищев, и от его ударов он умер. Более подробнее не может сказать, т.к. не знает (т.1 л.д.155-157).

Свидетель Ка. оглашенные показания подтвердила, пояснила, что прошло много времени, она забыла.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что Мясищева знает примерно около 2 лет, так как поселок маленький, практически все знают друг друга. С Мясищевым он только здоровался, человек он нормальный, спокойный. Г. познакомился летом 2010 года, так как тот проживал у соседей С1.. Ему известно, что Г. приехал из <адрес>. Г. часто заходил к нему, выпивали, рассказывал о том, что хочет ограбить банк, так как ему нужны были деньги для отдыха. Также ему известно, что у С1. с Г. произошел конфликт, из-за того, что Г. ударил ребенка С1.. Они выгнали Г. из дома, тот пришел пожить временно к нему. 07-08 августа 2010 года Г. пришел к нему домой около 24 час., у него в руках была деревянная палка, говорил, что хочет кому-то проломить череп, так как был очень обижен. Позже, кто-то ночью пришел к нему и Г. ушел. Ночью опять постучали, он открыл дверь. В дверях был Мясищев, который затащил Г. к нему в квартиру, при этом Г. был раздет по пояс, тяжело дышал. При этом он увидел, что у Г. было разбито лицо, от вида Г. ему стало плохо, и он ушел на кухню чтобы выпить лекарства. Через 2 минуты Мясищев зашел на кухню и сказал, что Г. умер, после чего унес его. Куда Мясищев унес Г. ему неизвестно, отчего умер Г. ему также неизвестно.

По ходатайству гос.обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля в части, что Мясищев приходил не один, судом оглашены и исследованы показания Т., данные им в ходе предварительного следствия.

Согласно протоколу допроса свидетеля от 17 января 2011 года Т. показал, что 07-08 августа 2010 года Г. пришел к нему домой около 23-24 часов, подошел к квартире со стороны окна, он затащил его через окно, при этом у Г. в руках была деревянная палка, даже дубина, тот говорил, что хочет кому-то «пробить башку», был злой и как он понял кем-то оскорбленный. Как он понял Г. с кем-то поругался, но каких-то синяков у него на лице или на руках, теле не заметил. Ночью, около 3-4 часов в подъезде послышались голоса. Г. вышел из квартиры. Он остался дома спать. Позже, наверное, где-то через час, в дверь постучали, когда он открыл дверь, то на пороге стояли 2-ое парней, один из них был Мясищев, второго он не знал (позже узнал, что его зовут Др.). Они стали заносить Г. в квартиру, он был без сознания, хрипел. Его лицо было избитым, глаз практически не было видно, они были настолько узкими, оплывшими. Г. был по пояс голый, и все тело у него было в песке. На теле у него он не видел синяков, потому что он был весь залеплен песком, но крови на его теле он не видел. Затем они положили его в ванную комнату. Он включил воду, обмыл его голову от иголок, от дерева сосна и от земли. Над его левым ухом была ссадина. Он смыл его кровь, обработал рану перекисью водорода, Г. хрипел, ничего не говорил, но дышал. Пока обрабатывал рану, ему стало плохо, и он ушел на кухню, выпил валерианки. Были ли на лице, голове Г. еще повреждения он не рассмотрел, просто ему стало плохо, и он вышел из ванной. По Г. было видно, что его очень сильно избили, лицо было очень опухшим, на теле, скорее всего, тоже было много синяков, ссадин, просто он не смог разглядеть из-за песка которым он был испачкан. Ему стало плохо от самого вида избитого Г., от его состояния, по нему было видно, что он в крайне тяжелом состоянии, он хрипло дышал, ничего не мог сказать. Мясищев тоже был рядом с ним. Через некоторое время, к нему на кухню зашел Мясищев и сказал, что у Г. остановилось сердце. Мясищев попросил у него простынь, он дал ему две или три простыни. Затем Мясищев завернул труп Г. в простыню и на себе вынес труп на улицу, Др. в коридоре уже не было, по крайней мере, он его не видел. Он из квартиры не выходил, закрыл за ними дверь, и пошел мыть ванную. Крови было не так уж и много (т.1 л.д.151-152).

Свидетель Т. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, пояснил, что прошло много времени, он забыл.

Свидетель Др. показал суду, что 08 августа 2010 года делал ремонт в квартире и около 22 час. с семьей поехали на своем микроавтобусе на местность «<данные изъяты>» поесть шашлыки. Приехав туда, мы сели за стол взяли пиво и шашлыки, в это время подъехал Мясищев, Кр., С1., Б и еще кто-то, сели за соседний стол, они все также являются жителями <адрес>. Позже он присоединился к ним, слышал разговор о том, что С1. и Б говорили, что Г. им угрожает ножом, и он совсем обнаглел. Через некоторое время он увез свою семью домой, вернулся обратно. Сел за столик с Ка. и распивал с ней спиртные напитки примерно до 2 час. 30 мин. Распив спиртное, Ка. стала закрывать киоск, а он собрался домой. В это время Мясищев попросил довезти его, С1. и Б до <адрес>. Он дал свое согласие они все сели в его микроавтобус и поехали. Он их подвез к дому по <адрес>, С1. и Б почти сразу же зашли в подъезд, а он с Мясищевым стоял и курили. В это время откуда-то появился Г., в руках у него была палка длинной около 1,5 метров. Данной палкой Г. стал бить Мясищева по плечу и кричал при этом, что всех накажет. Мясищев пытался отобрать данную палку, потом сбил Г. с ног и продолжил избивать его кулаками. Г. лежал на спине и матерился, Мясищев сел на Г. сверху и продолжил избивать кулаками. Все это происходило около 15 мин. Он пытался успокоить Мясищева, у него в это время были такие странные стеклянные глаза, что он перестал оттаскивать Мясищева. После того, как Г. затих, Мясищев затащил Г. в квартиру на первом этаже, а он шел за ними следом. Видел как Мясищев затащил в ванную в квартире к Т., после чего он вышел на улицу, залез в машину и уснул. Проснулся от толчков Мясищева, который сказал ему ехать за город. Дорогу показывал Мясищев, они приехали в лес, проехав «Генеральский мост». Мясищев сказал ему остановиться, вышел и микроавтобуса, открыл заднюю дверь и вытащил сверток, и в это время он понял, что Мясищев вытащил труп Г.. Мясищева не было минут 15 – 20 после чего они поехали обратно в <адрес>, по дороге ни о чем не разговаривали.

По ходатайству гос.обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля, судом оглашены и исследованы показания Др., данные им в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса от 10 августа 2010 года следует, что он начал употреблять спиртное, а именно пиво, с начала десятого часа вечера 08 августа 2010 года. Он пил пиво со своей супругой, с ними были их дети, с ними была хозяйка киоска - Ка., она сидела с ними за одним столом, расположенным за киоском. Он выпил три или четыре бутылки пива марки «Чешское», объемом по 0,5 литра, после чего отвез детей и жену домой на своем личном микроавтобусе марки «<данные изъяты>» серо-зеленого цвета с государственным регистрационным знаком желтого цвета «», на котором занимается частным извозом, а потом приехал на «<данные изъяты>», где встретился с Мясищевым, С1., женой С1., и Б, они пили пиво за соседним столом. Он пил пиво с Ка., время было около 24 часов 08 августа 2010 года. В ходе распития пива с Ка., он услышал, что за соседним столом, где сидят Мясищев, С1. и его жена, Б идет разговор, что приезжий, неместный парень с Новосибирска, по фамилии Г. обнаглел, ведет себя нагло, обижает местных девушек, задирается с парнями, подходит к столу, за которым сидят люди и забирает пиво, не спрашивая разрешения. Хочет дополнить, что незадолго до этого, недели за две до описываемых событий, он сидел за столом с супругой возле вышеуказанного киоска и пил пиво, когда к нему подошел Г. и не спросив разрешения, забрал чипсы из пластмассовой одноразовой тарелки и непочатую бутылку пива. Когда он спросил у него, что он делает, зачем он так себя ведет, зачем берет без спросу чужое, Г. нагрубил ему, он попросил его поставить пиво на место, он отдал пиво, при этом съел чипсы. Заинтересовавшись разговором, происходившим около 24 часов 08 августа 2010 года за соседним столом, он подошел к Мясищеву, С1. и его жене, и Б и спросил, про кого они говорят, и понял, что они говорят про Г. и сел обратно пить пиво с Ка.. Минут через пятнадцать после разговора к нему подошли: С1., его жена, Мясищев и Б, которые попросили его увезти их до <адрес>. Как ему кажется, они хотели поговорить там с Г., который видимо там находился. Они сели в его микроавтобус, и он повез их до <адрес>, в котором находился Г.. О том, что Г. там, он не знал. Знал Мясищев, которому сказали девушки - жена С1. и Б. Когда приехали, все зашли в дом, он с Мясищевым остались стоять около подъезда, курили. В это время вышел Г. из подъезда, и между ним и Мясищевым началась драка, у Г. была палка, потом палка оказалась у Мясищева, который нанес этой палкой очень много ударов по голове, телу Г.. Избивал он Г. около 15-20 минут, не меньше. Г. затих, потом Мясищев затащил Г. в квартиру на первом этаже, занес в ванную. Он тоже пошел с ним, стоял в коридоре. Мясищев поливал Г. водой, потом он вышел из квартиры и сел в машину. Вообще-то он хотел ехать домой, но заснул за рулем, он был сильно пьян. Через некоторое время проснулся от толчка в плечо, это был Мясищев, он сказал ему, что надо ехать. Он не понял куда, но он сказал таким голосом: «Поехали!», что он испугался, не стал с ним спорить и поехал. Они выехали из <адрес> и поехали по дороге в сторону через «Генеральский мост» затем направо в сторону <адрес>. Куда ехать говорил Мясищев, он указывал путь. Не доезжая села свернули. Мясищев сказал свернуть, проехали еще около 10 км. в северном направлении, и остановились. Мясищев вытащил у него из салона продолговатый предмет завернутый в простынь, оттащил его в сторону. По очертаниям предмета он понял, что это был труп человека, также он догадался, что это Г.. Мясищев оттащил труп куда-то в сторону и через некоторое время вернулся, после чего они уехали. В данное время он очень опасается, что на него может оказать давление Мясищев. Поскольку он был свидетелем того, что Мясищев убил Г. и потом спрятал его. О всем случившемся он рассказал без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции, добровольно без давления. Он готов сотрудничать со следствием, но только опасается давления со стороны Мясищева. Хочет дополнить, что во время совершения преступления, Мясищев был одет в темный спортивный костюм (т.1 л.д.164-167).

При дополнительном допросе 18 января 2011 года свидетель Др. подтвердил свои показания данные ранее, дополнил, что ночью с 8 на 9 августа 2010 года, примерно уже около 3 часов ночи, он довез на своем микроавтобусе до дома С1., его жену, Мясищева и Б. Подъехав к дому по <адрес>, они все вышли, постояли около подъезда немного, стояли недолго, он был уже достаточно пьяный. Потом С1. и Б зашли в подъезд, он и Мясищев еще стояли, курили около подъезда. Пока стояли, из подъезда вышел Г., он был одет в камуфляжные штаны песочного цвета, сверху ничего не было, т.е. он был по пояс голый. Точно не помнит, но у Г. кажется в руке была палка, длиной около 1,5 метров. Как только Г. вышел, стал бить Мясищева этой палкой, попал по рукам. Мясищев также схватил какую-то палку, то ли от скамейки отодрал, то ли с земли взял, но в итоге оказалось, что у Г. палки не было, а Мясищев уже бил Г. палкой. Г. уже активно не сопротивлялся, сколько именно ударов нанес Мясищев Г., он не знает, но очень много, не один десяток. Мясищев уже повалил Г. на землю, но не переставал бить его. Он никогда раньше не видел Мясищева в таком состоянии, он был очень злой, он пытался оттащить Мясищева от Г., но тот не обращал на него внимания. Более он в их драку не вмешивался. Мясищев избивал Г. около 20 минут, бил палкой, руками, ногами и по телу, по голове, по рукам, ногам Г., бил беспорядочно. Остановился Мясищев только когда Г. затих. До того как Мясищев стал избивать Г., у Г. на теле и лице никаких синяков не было. Мясищев остановился. Г. лежал на земле не шевелился. Мясищев поднял Г. и затащил в квартиру к Т. на первом этаже, затащил в ванную комнату. Он тоже пошел за ним, хотел посмотреть, что будет дальше. В ванной Мясищев что-то делал с Г., он кажется, его водой поливал, он стоял в коридоре. Постояв немного, он вышел из квартиры, пошел в «микрик» и сел на водительское сиденье. Он хотел поехать домой, но его «срубило», он был пьян, и сам не заметил, как уснул. Через какое-то время его разбудил Мясищев. Мясищев был очень злой и одновременно растерянный, но и в то же время очень обозленном состоянии. Мясищев ему сказал: «Поехали!», он спросил куда, и также сказал, что ему надо ехать домой, на что Мясищев чуть ли не крикнул: «Поехали! Какой домой, поехали, я сказал!». Он был сильно испуган, во-первых он никогда Мясищева в таком состоянии раньше не видел в состоянии такой злости, во-вторых он испугался, что Мясищев в горячке может и его побить, и он согласился. Он завел машину, они выехали из <адрес> и поехали в сторону <адрес>, завернули на Генеральский мост, после него поехали в сторону <адрес>, или <адрес>, не доезжая села метров около ста они завернули налево, проехали около 10 км. в северном направлении, затем Мясищев сказал ему остановиться, он послушался его. Пока ехали ни о чем не говорили, Мясищев только показывал куда надо ехать, он молча выполнял его указания. Остановившись, Мясищев вышел из «микрика», вытащил из салона труп Г., только тут он понял, что это труп Г., до этого он не знал, что везет труп. Мясищев оттащил труп в сторону. Он сидел в микроавтобусе, примерно через 30 минут пришел Мясищев и они поехали в сторону <адрес>. Во время совершения преступления Мясищев был одет в темный спортивный костюм. Он был в состоянии шока, не мог толком сообразить. Потом уже понял, что Мясищев убил Г., видимо пока он спал затащил труп к нему в машину и уже там около <адрес> закопал. Показания даны добровольно, без какого либо давления на него со стороны сотрудников (т.1л.д.169-172).

Оглашенные показания свидетель Др. подтвердил в полном объеме.

Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей А., С1., Б данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель А. показала, что по указанному адресу проживает около 15 лет вместе с матерью Ше., сыном Г., <данные изъяты>., до недавнего времени с ними проживал ее муж Г. <данные изъяты>. За Г. она официально замужем 7 лет, от совместного брака у них есть малолетний сын. Ее муж около 2 лет работал водителем в «<данные изъяты>» <данные изъяты>. Ежегодно с весны до осени муж вместе с группой коллег выезжал в служебные командировки - экспедиции на раскопки археологических памятников. Она помнит, что муж ездил в экспедиции в Монголию, в Красноярский край и другие регионы. За мужем был закреплен служебный автомобиль «Газель». 10 или 15 июня 2010 года ее муж выехал из <адрес>, объяснив что он направляется в г.Улан-Удэ Республики Бурятия, в научно-исследовательскую экспедицию. После отъезда они с мужем часто созванивались, с его слов все было хорошо. Командировка у мужа была на 1 месяц, когда 10 или 15 июля 2010 года командировка закончилась он остался «погостить» в г.Улан-Удэ у своего знакомого С1. с которым он познакомился в <адрес>. После указанной встречи муж ушел в «загул», хотя раньше такого никогда не было. Во время наших разговоров по телефону муж говорил ей, что ему тут нравится, и он собирается оставаться до неопределенного срока. В середине июля 2010 года муж совершил аварию на служебном автомобиле и стал просить у своей матери деньги, которая отправила ему около 10 000 рублей. После аварии муж вынужден был остаться в г.Улан-Удэ, для дальнейших разбирательств по поводу аварии. Все это время муж проживал у С1., там же он познакомился с его соседкой Б и стал с ней встречаться. 10 августа 2010 года от своей свекрови она узнала, что ее мужа убили в <адрес>. Она и все остальные родственники предчувствовали, что с мужем может произойти что-нибудь плохое, до его смерти мать 12 августа 2010 года планировала выехать в <адрес>, для того чтобы забрать его домой. По характеру ее муж был добрым, иногда даже излишне доверчивым, честным, порядочным, отзывчивым, дисциплинированным и исполнительным. Все родственники, друзья и коллеги мужа были о нем хорошего мнения. Спиртным ее муж раньше никогда не злоупотреблял, пил в основном пиво, вино в домашней обстановке во время праздников. За время ее проживания с Г. у них сложились хорошие, теплые отношения, они с ним практически не ссорились, во время ссоры муж всегда уступал ей, побоев ей никогда не наносил. В состоянии алкогольного опьянения он вел себя агрессивно, мог с кем-нибудь завязать конфликт, подраться. Зная свой характер, ее муж перестал употреблять спиртное, до командировки он не употреблял спиртное около полутора лет. Наркотики ее муж не употреблял, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоял, т.к. в силу своей профессии постоянно проходил медицинский осмотр. В 2004 году ее муж был осужден по ч.2 ст. 158 УК РФ, обстоятельства произошедшего ей неизвестны, муж был приговорен к 2 годам лишения свободы условно, затем в связи с неявкой на отметку приговор был отменен на колонию поселения. В колонии муж отбывал наказание 1,5 года, освободился условно досрочно. Колония на ее мужа никак не повлияла. На семейном совете они решили, что интересы их семьи на предварительном следствии и суде, должна представлять в качестве потерпевшей родная сестра ее мужа Ю., ей как жене морально тяжело участвовать в следственных действиях в качестве потерпевшей. Ей разъяснено, что она имеет право участвовать в предварительном следствии и в суде в качестве потерпевшей. Смертью мужа ей и ее малолетнему ребенку причинена большая душевная и материальная утрата, т.к. он был основным источником доходов в их семье, и сейчас ей будет очень тяжело воспитывать ребенка одной. В связи с изложенным, просит наказать обвиняемого по всей строгости закона (т.1 л.д.113-116).

Свидетель С1. показал, что 08 августа 2010 года около 22-23 часов, возвращались из г. Улан-Удэ вместе с друзьями: Кр., Мясищевым А., Ро. Приехали в <данные изъяты> около 23 часов. Проезжая мимо остановки, которая находится около домов по <адрес>, Мясищев попросил остановить машину, для того чтобы выйти. Как он понял, Мясищев увидел знакомых, которые сидели на лавочке возле остановки. Кто именно находился на лавочке, он не разглядел. После того как Мясищев вышел из автомашины, они поехали в сторону площади, на площади высадили Ро.. Затем они вместе с Кр. поехали на остановку, для того, чтобы забрать Мясищева. Так как Мясищева не оказалось около остановки, они поехали к его дому по ул. <адрес>. Когда они подъехали к дому, около дома находился Мясищев А., его жена С.2 и Б Они сидели на лавочке и разговаривали между собой и распивали спиртное. Они вместе с Кр. присоединились к ним. Около 23 часов 30 минут к ним подошел Г.. Г. подошел со стороны площади. Были ли синяки на лице, он не заметил, так как на улице было уже темно. Судя по разговору Г. находился в состоянии алкогольного опьянения. Г. подошел к ним и пытался отозвать его в сторону для того, чтобы поговорить. Он ответил ему отказом и сказал, что тот пьян, и он не будет с ним разговаривать. Затем Г. стал просить прощение у его жены, но жена ответила, что ей не нужны его извинения и чтобы он забыл их адрес. Затем в разговор вмешался Мясищев и сказал Г., чтобы тот забыл их адрес и больше не приходил к ним. Г. отвечал невнятно и пошел в сторону площади, в сторону дома. Они продолжили сидеть на лавочке. Затем примерно в 21 часов вместе с женой, Б, Кр. поехали в сторону киоска, который расположен за гаражами в лесной полосе. Около 12 часов 15 минут они подъехали к киоску. Около киоска находился Др., фамилию которого не знает. Знает, что у него автомашина «<данные изъяты>» зеленого цвета. А также с ним находилась Ка., Ду., Кв.. Они сидели и распивали спиртное. Они купили спиртное и сели за отдельный столик. Спиртное он не распивал. За столиком сидели - его жена, Б, Кр., Мясищев. Также с ними совсем недолго посидел Р., спустя буквально несколько минут уехал. Через некоторое время к ним за столик присел Др.- водитель «<данные изъяты>». Через некоторое время Кр. тоже ушел домой. Примерно в 2-3 часа ночи, точнее не может сказать, они решили ехать домой, а поскольку Др. был на машине, то попросили его увезти нас до дома, тот согласился. Он, жена, Б, Мясищев и Др., поехали на «<данные изъяты>» к их дому . Около дома немного постояли, покурили, потом он с женой и Б зашли домой. Когда они заходили Мясищев и Алексей еще стояли около подъезда. Ночью к нему никто не стучался, никаких криков он не слышал. 09 августа 2010 года он весь день находился дома. Мясищева и Г. он больше не видел. Только 10 августа к нему домой приехали сотрудники милиции и стали его спрашивать о том, где Г.. 08 августа 2010 года Г. был одет в охотничьи штаны, коричнево-песчаного цвета с рисунком в виде камыша и травы. По характеру Г. был вспыльчивый, резкий, общительный, легко сходился с людьми. Г. он познакомился в середине июня 2010 года в г. Новосибирск, где он работал мастером по кузовному ремонту автомобилей в СТО. Горбунов приезжал ремонтировать свой а/м ГАЗ 31029. Г. со слов работал водителем в институте археологии и приехал с экспедицией на оз. Байкал на а/м Газель вместе с ним была целая делегация. Г. забрал его в г. Иркутск вместе с его женой С1. С.2 и ее подругой Б, случайно позвонив. Приехав в г. Улан-Удэ Г. несколько дней пожил у него дома, потом стал злоупотреблять спиртным и он выгнал его из дома. Домой в г. Новосибирск Г. уезжать не хотел, ему нравилась беззаботная жизнь, так как каждый день он употреблял спиртное не имея денег, все его угощали. 10 августа 2010 года от сотрудников милиции он узнал, что Г. убил и закопал в лесу Мясищев <данные изъяты>, его друг. Мясищева он знает около одного года, они с ним подрабатывают на строительстве гаражей в <адрес>. Мясищев по характеру спокойный, справедливый, честный. Он не знает, что могло произойди между Мясищевым и Г., что в результате привело к смерти последнего. Но он считает, что Г. вел себя неадекватно и практически сам «искал» смерти. Автомобиль «Газель», на которой приехал Г. находится на штрафстоянке ОВД по <адрес> после того как тот попал в ДТП (том1 л.д. 125-128).

Свидетель Б показала, что примерно в конце июня 2010 года он со своей подругой С.2 ездили в г. Новосибирск в гости, были около 20 дней. Затем они поехали обратно, поезд шел до г.Иркутск, при этом с ними поехал муж С1.. Когда они уже подъезжали к г. Иркутску, то С1. на сотовый телефон позвонил его знакомый Г.. С1. сказал, что Г. их встретит и на своей машине увезет их в <адрес>. Когда они приехали на вокзал <адрес>, то нас действительно встретил ранее ей незнакомый мужчина на вид около 27-28 лет. Он был на машине «Газель» белого цвета, при этом он был один, был трезвым. В г. Улан-Удэ они приехали примерно в 08 часов. Г. по дороге вел себя относительно спокойно, вел машину спокойно. Когда они заехали в г.Улан-Удэ, то они сразу направились в <адрес>. При подъезде к городу они заметили, что Г. очень устал, тогда они предложили ему переночевать у них дома, отдохнуть, на что он сразу согласился. По приезду в <адрес>, они пошли домой к С1. С.2, Г. пошел с ними. При этом они знали, что Г. родом из <адрес>. Когда они приехали, сходили в магазин, купили продуктов, при этом Г. взял много пива на свои деньги. Дома они поели, выпили немного пива, и она пошла к себе домой, а Г. остался у С1.. На следующий день Г. никуда не уехал, остался у С1.. Он каждый день стал употреблять спиртные напитки. В один раз они поехали гулять в лес на машине, там Г. выпил, и Г. стал вести себя очень агрессивно, в лесу Г. подрался с ранее незнакомыми мужчинами. Г. оторвал на их машине зеркало заднего вида, на что эти мужчины, кто они такие она не знает, разбили машину Г.. Один раз, когда у них дома были гости, то Г. немного выпил, и ни с того ни с сего разбил об стол рюмку, потом стал бить посуду. Они с С.2 выбежали на улицу, т.к. они его испугались, и когда вернулись, то увидели, что Г. ножом изрезал всю мебель. Как-то раз он при ее матери, толкнул ее, и она ударилась об косяк дверного проема. Как-то раз Г. сильно напился, стал стучаться к ним в дверь, они не стали ему открывать, тогда он полез к ним через балкон, они с С.2 испугались и спустились к соседям. Когда приехал муж С.2, то он выгнал Г. из дома, и когда они зашли домой, то они увидели, что дома нет ни одного ножа. На следующий день Г. пришел к ним и принес им все ножи. Кроме того, Г. задушил котенка и кинул его ребенку С.2. В одно время, когда они поехали в лес гулять, за соседним столиком сидела компания и отмечала день рождения У.. Г. немного выпив, стал докапываться к одному из молодых людей. Они наверное подрались, если бы У. не попросил Г. в день рождения не устраивать драку. Когда они боялись Г., то всегда звонили Мясищеву <данные изъяты>, она его знает около 3-4 лет. Отношения у них с ним хорошие. По характеру Г. очень вспыльчивый, в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивный, мог поднять на кого-нибудь руку, он мог взять нож и размахивать им. 08 августа 201 0 года около 23 часов в <адрес> приехал С1., вместе с Кр. и Мясищевым А., они приехали с работы. К этому времени она встретилась со своей подругой С.2 на скамейке около дома, они решили выпить пиво. Затем к ним подошли С1. и Мясищев, попозже к ним подошел Кр.. Пока они сидели вчетвером, к ним подошел Г., он был в алкогольном опьянении, он стал просить у С.2 прощение. С.2 ему сказала, что она его прощает, и они все стали ему говорить, чтобы он ушел, с ним общаться никто не хотел. Г. стал возмущаться, что они его прогоняют, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, стал вести себя агрессивно. Он был одет в камуфлированную одежду, на ногах у него были сандалии. Затем Г. ушел в сторону площади, и к ним подъехал Кр. на своей машине - маленький грузовик. Они еще немного посидели, потом все сели в машину к Кр. и поехали к ларьку. Около ларька она видела Др., он сидел с хозяйкой ларька Ка. за столиком, там было много народу, Г. там не было. Мясищев А. приехал следом за ними на другой машине. Далее они все сели за столик и стали распивать спиртное. Затем в ходе разговора они стали обсуждать Г., обсуждали его поведение. В то время пока они сидели, к ним подсаживался Др., он с ними немного посидел и ушел за другой столик. Посидев примерно до 02 часов, ларек стад закрываться, и они собрались домой. Они попросили Др., чтобы он увезти их на машине до дома. Др. согласился, они все сели в его машину и поехали в сторону их дома. т.е. к дому по <адрес> приезду к дому, они все вышли из машины, постояли около подъезда примерно 2 минуты, потом она, С.2, ее муж С1. зашли в подъезд. Она видела, что когда они заходили в подъезд. Мясищев и Др. садились в машину к Др., при этом они сказали, что они тоже собрались идти домой. На первом этаже в квартиру они не заходили. Она знает, что на первом этаже в <адрес> проживает Т., он злоупотребляет спиртным, пьет каждый день, поэтому Г. постоянно был у него, они вместе пили. Когда они поднимались домой, то они не знали, что Г. находится в квартире у Т.. После этого С.2 с мужем ушла к себе в квартиру, а она пошла к себе домой. В ночь с 08 на 09 августа 2010 года она на улице около их дома никаких посторонних звуков, криков, драки не слышала. О том, что Г. умер она узнала только 10 августа 2010 года от сотрудников милиции (т.1 л.д.138-142).

Свидетель Р. показал, что в этом населенном пункте проживает больше 10 лет. Учитывая, что их городок небольшой, все друг друга знают. В начале лета он увидел человека, который явно был приезжий. В последующем он узнал, что его звали Г.. Откуда он был, он не знает. За короткий промежуток времени, у Г. появилось много приятелей в городке. Г. может охарактеризовать довольно положительно, он был уравновешенный, спокойный. Как он себя вел в состоянии алкогольного опьянения, он не знает. Ему известно, примерно 08-09 августа 2010 года Г. умер от побоев, которые нанес ему Мясищев, который также проживал в городке. С Мясищевым он также знаком, с ним они иногда общались, так как были общие интересы - машины. Что касается событий 08 августа 2010 года, то может пояснить что вечером, после рабочего дня он поехал пить пиво к киоску, находившемуся в собственности Ка.. Перед этим, он подъехал на автомобиле УАЗ к одному из домов кажется по <адрес>. Возле данного дома находились Мясищев, С1. и Б. Были ли там Г., не знает, так как не видел его. Никто никого не бил, вообще ничего такого он не заметил. Постояв с ребятами, он поехал на киоск «<данные изъяты>». Возможно он их подвозил, точно не помнит. На «<данные изъяты>» он находился около одного часа, после чего уехал домой. Появлялся ли на «<данные изъяты>» в тот вечер Г., он не знает, не видел его. Помимо него, там точно находилась Ка., и еще народ был, но кто точно не может сказать в настоящее время, т.к. не помнит. Что касается смерти Г., ничего пояснить не может (т.1 л.д.164-).

Показания свидетелей Кр., С.2, О., В., Т., Ка., Др., Ко., оглашенные показания потерпевшей Ю., свидетелей А., С1., Б, Р. последовательны, противоречий нет, согласуются с другими исследованными доказательствами, в связи, с чем у суда нет оснований подвергать их сомнению.

Кроме признательных показаний подсудимого Мясищева А.В., показаний потерпевшей и свидетелей, виновность Мясищева А.В. подтверждается:

·            рапортом следователя СО по Заиграевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по РБ <данные изъяты> от 10 августа 2010 года о том, что 10 августа 2010 года около 14 час. 12 мин. поступило сообщение из дежурной части Онохойского отделения милиции ОВД по Заиграевскому району о том, что о/у ОРЧ-2 МВД по РБ И. около 14 час. в местности «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии около 10 км., севернее <адрес> РБ обнаружен труп неустановленного мужчины европеоидной расы возраста около 25-35 лет с признаками насильственной смерти, ранами в области головы (т.1 л.д.31);

·            рапортом о/у ОРЧ-2 КМ (УР) МВД по РБ капитана милиции И. от 10 августа 2010 года о том, что 10 августа 2010 года около 14 час. в местности «<данные изъяты>», расположенном в 10 км. севернее <адрес> был обнаружен труп неустановленного мужчины европеоидной расы на вид 25-35 лет предположительно Г., уроженец <адрес>. Труп с признаками насильственной смерти закопан в землю. Установлено, что данное преступление совершил Мясищев А.В., <данные изъяты> (т.1 л.д.32);

·            рапортом дежурного Онохойского ПОМ ОВД по Заиграевскому району от 10 августа 2010 года о том, что поступил рапорт о/у ОРЧ-2 КМ (УР) МВД по РБ И. о том, что в местности «<данные изъяты>» севернее <адрес> РБ обнаружен труп мужчины европейской расы с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.33);

·            протоколом осмотра места происшествия от 10 августа 2010 года, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен участок лесного массива в местности «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии около 10 км. севернее от <адрес>, на котором присыпанный землей, ветками и листвой обнаружен труп мужчины европеоидной расы. От дороги до места обнаружения трупа имеются следы волочения в виде примятости травы и срывы дерна. При осмотре трупа обнаружены повреждения в виде многочисленных царапин и ссадин, расположенных на голенях ног, на бедрах, на спине, на руках, в области ребер с передней левой стороны, имеются кровоподтеки на лице: на верхней губе, под левым глазом, на левом ухе, справой стороны верхней губы - повреждения в виде разрывов, в левой надбровной области – рассечение длиной 1,5 см, в середине лба – ссадина размером 0,2х0,4 см, имеются опухоли тыльной части ладони левой руки, тыльной части ладони правой руки, у основания фалангов пальцев (т.1 л.д.34-35);

·            протоколом осмотра места происшествии от 11 августа 2010 года, согласно которого в присутствии понятых с участием обвиняемого Мясищева А.В., его защитника Шустер Л.И. осмотрен участок местности «<данные изъяты>», расположенного в 10 км. в северном направлении от <адрес>. В ходе осмотра изъята камуфлированная куртка с капюшоном (т.1 л.д.43-44);

·            протоколом осмотра места происшествия от 10 августа 2010 года, согласного которого в присутствии понятых с участием свидетеля Др. был осмотрен микроавтобус марки «Истана» серо-зеленого цвета с государственным регистрационным знаком «», принадлежащий Др.. В ходе осмотра обнаружено: в дверном проеме входной двери слева на высоте 15 см от пола на уплотнителе обнаружено пятно темно-бурого цвета размером 0,1х1 см, слева от дверного проема на расстоянии около 5 см от пола обнаружены пятна темно-бурого цвета в количестве 5 штук размером от 0,2х0,2 см до 0,3х1 см, изъяты: фрагмент уплотнителя дверного проема размером 2,8x0,7 см, пластиковая обшивка стойки дверного проема размером 136x25 см. (т.1 л.д.45-46);

·            протоколом осмотра места происшествия от 10 августа 2010 года, согласно которого в присутствии понятых с участием хозяина квартиры Т. была осмотрена квартира по адресу: <адрес> (т.1 л.д.50-55);

·            протоколом осмотра места происшествии от 15 ноября 2010 года, согласно которого в присутствии понятых, была осмотрена придворовая территория <адрес>, перед входом в подъезд около 1,5 метров по обе стороны стоят 2 деревянные скамейки. Спинка у правой скамейки отсутствует. Скамейка представляет собой железный каркас, на который в области сиденья прикреплены деревянные бруски на небольшом расстоянии друг от друга. Скамейка имеет 4 бруска, каждый длиной 2 м. 70 см., шириной 10 см, толщиной 9 см. (т.1 л.д.57-60);

·            протоколом выемки от 12 августа 2010 года, согласно которого у обвиняемого Мясищева А.В. изъята одежда, в которой он находился в ночь с 8 на 9 августа 2010 года: мастерка черного цвета, спортивные штаны черного цвета, футболка белого цвета, сандалии коричневого цвета (т.1 л.д.64-66);

·            протоколом предъявления трупа для опознания от 16 августа 2010 года - потерпевшая Ю. в присутствии понятых в предъявленном на опознание трупе опознала своего родного брата Г. (т.1 л.д.109-112);

·            заключением эксперта от 01октября 2010 г., согласно выводам которого, на основании судебно-медицинского исследования трупа Г. принимая во внимание данные лабораторных методов исследования, приходит к следующему: 1. Смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными кровоизлияниями в кожные лоскуты головы, кровоизлияниями под твердые и мягкие мозговые оболочки, кровянистым ликвором в желудочках, ушибом вещества головного мозга, что подтверждается данными морфологического исследования трупа; 2. Давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге, учитывая выраженность ранних трупных явлений — хорошо выраженное трупное окоченение, трупные пятна в стадии стаза (исчезают и медленно восстанавливает свой цвет) - более 1 суток и не более 2 суток. 3. Повреждения: а) Закрытая черепно-мозговая: кровоизлияния в кожный лоскут головы, субдуральная гематома правого большого полушария с переходом па основание мозга, множественные субарахноидальные кровоизлияния больших полушарий. кровянистый ликвор в желудочках - причинена в результате воздействия твердого тупого предмета (-ов), и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти. Давность образования закрытой черепно-мозговой травмы не более 1 суток на момент смерти, учитывая блестящие темно-красные кровоизлияния в кожные лоскуты, блестящие темно-красные субарахноидальные кровоизлияния, субдуральная гематома, состоящая из жидкой крови и рыхлых красных свертков; б) Ушибленные раны лобной области (2), левого локтя (1), правой голени (2) причинены в результате 5 воздействий твердого тупого предмета, с ограниченной ударной поверхностью расцениваются вне связи с травмой у живых лиц, как причинившие легкий вред здоровью, давность ран лобной области и левого локтя не более 1 суток на момент смерти, учитывая темно-красные блестящие кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани, раны правой голени давностью более 1 суток и не более 3 суток, так как они окружены кровоподтеком сине-фиолетового цвета и имеют слабые признаки заживления; в) Ссадины и кровоподтеки головы, туловища, верхних и нижних конечностей, разрывы слизистой рта и кожи верхнего века левого глаза причинены твердым тупым предметом (-ами), сами по себе, вне связи с травмой, расцениваются у живых лиц как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Давность ссадин и кровоподтеков не более 1 суток, так как ссадины с красным дном ниже уровня окружающей кожи, синюшно-багровая окраска кровоподтеков, кроме кровоподтека правой голени синюшно фиолетовой окраски, его давность 1-3 суток на момент смерти. Все телесные повреждения причинены прижизненно. 4) Между закрытой черепно-мозговой травмой и смертью потерпевшего имеется прямая причинная связь; 5. После получения телесных повреждений потерпевший маловероятно чтобы мог совершать какие-либо активные целенаправленные действия; 6. Из акта от 12 августа 2010 г. судебно-химического исследования крови этиловый и другие спирты не обнаружены; 7) Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым из которого возможен доступ к поврежденным анатомическим областям тела; 8) В области головы не менее 13 ссадин, следовательно было не менее 13 воздействий твердого тупого предмета. В области шеи не менее 2 ссадин, следовательно было не менее 2 воздействий твердого тупого предмета. В области груди и живота не менее 30 ссадин по передней поверхности и не менее 40 ссадин по задней поверхности, следовательно в область туловища было не менее 70 воздействий твердого тупого предмета. На правой верхней конечности не менее 35 ссадин, на левой верхней конечности не менее 35 ссадин, следовательно в область верхних конечностей было не менее 70 воздействий твердого тупого предмета. На правой нижней конечности не менее 9 ссадин, на левой нижней конечности не менее 11 ссадин, следовательно в область нижних конечностей было не менее 20 воздействий твердого тупого предмета (т.1 л.д.78-86);

·            заключением эксперта от 11 августа 2010 года, согласно выводам которого, у Др. при осмотре в БЮРО СМЭ 11 августа 2010 года имело место следующее повреждение: кровоподтек на правом плече. Повреждение причинено в результате воздействия твердого тупого предмета. По своим свойствам расценивается, как повреждение не причинившее вред здоровью человека. Давностью может соответствовать сроку 3-5 суток на момент осмотра (т.1 л.д.92);

·            заключением эксперта от 05 сентября 2010 года, согласно выводам которого, потерпевший Г. принадлежит к группе В?, подозреваемый Мясищев А.В. относится к группе А?. На фрагменте уплотнителя и обшивке стойки дверною проема микроавтобуса обнаружена кровь человека группы В?, что указывает на ее принадлежность потерпевшему Г.. На мешковине кармана брюк, принадлежащих Мясищеву, и его футболке обнаружены помарки человеческой крови группы А?, что не исключает происхождения крови от самого Мясищева А.В. На паре сандалий Мясищева, его куртке-мастерке следов крови не обнаружено (т.1 л.д.98-99);

·            протоколом осмотра предметов от 16 августа 2010 года согласно которому в присутствии понятых в помещении СО по Октябрьскому району г.Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ осмотрены: сандалии коричневого цвета, мастерка, спортивные штаны черного цвета, фрагмент уплотнителя, пластиковая обшивка стойки дверною проема, футболка белого цвета, камуфлированная куртка с капюшоном (т.1 л.д.70-72).

·      Протоколом очной ставки от 19 января 2011 года согласно которого, обвиняемый Мясищев показал, что действительно около 3 часов утра находился с Др. около <адрес>, они курили. В это время вышел Г. с палкой в руках и он стал с ним ругаться. После чего Г. бросился на него, он подбежал к лавке, отодрал одну из палок и тоже стал наносить удары этой палкой, а также ногами и руками по телу и голове Г.. Ударов нанес очень много. Во время драки вмешивался Др. пытался разнять, но не смог. Он продолжил избивать Г. который уже лежал на земле. Остановился он когда Г. затих и перестал шевелиться. Он испугался, выбросил палку и стал затаскивать Г. в квартиру к Т. на первом этаже, а Др. шел за ним. Постучав в дверь ему открыл Т., он затащил Г. в ванную. В ванной стал обливать Г., который через некоторое время перестал дышать. Он понял что Г. умер и решил избавиться от трупа. Попросил у Т. простыню, завернул в неё труп Г. и потащил из квартиры. Возле подъезда стоял микроавтобус Др., он закинул труп в микроавтобус. Сел на переднее пассажирское сидение и разбудил Др. который спал и сказала ему ехать за пределы <адрес>. Они поехали в сторону <адрес>, по дороге он искал подходящее место. Проехав минут 30, он сказал Др. свернуть на проселочную дорогу и показал где остановиться. Когда они остановились, он вытащил труп Г., оттащил его в сторону и закопал в землю. После чего он вернулся к микроавтобусу в котором сидел Др., он понял что Др. только здесь понял что он вывез труп Г.. Свидетель Др. показал, что подтверждает показания Мясищева, но хотел бы уточнить, что когда Мясищев избивал Г. палкой, он не вмешивался, один раз только пытался разнять - оттащить Мясищева от Г., но не смог. Мясищев был в таком состоянии, был очень злой, что он испугался. Он не решился больше вмешиваться. Мясищев достаточно долго избивал Г.. Потом Мясищев потащил Г. в подъезд, он пошел за ним, хотел посмотреть, что Мясищев будет делать дальше. Мясищев затащил Г. в квартиру к Т., он тоже зашел, но постояв немного в коридоре, вышел. Он сел в микрик, хотел ехать домой, но заснул за рулем. Через некоторое время, он проснулся от резкого толчка в плечо, это был Мясищев, он был очень злой. Сказал: «Поехал!». Он его спросил куда, на что Мясищев ответил: «Поехали, я сказал, не твое дело!». Он испугался Мясищева, так как тот был в взбешенном состоянии и сказал ему эти слова таким тоном, что он воспринял его слова как угрозу. Он был вынужден подчиниться и поехать куда показывал Мясищев. Они выехали из <адрес>, дальше дорогу показывал Мясищев. Заехали на какую-то проселочную дорогу, остановились, Мясищев вытащил у него из салопа продолговатый предмет, завернутый в простынь или пододеяльник. По очертаниям он понял, что это человек и понял, что это труп Г.. Мясищев утащил труп в сторону, он сидел в микрике. Через некоторое время Мясищев вернулся и они уехали (т.1 л.д.179-185).

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя допрошен дополнительный свидетель Ц.

Свидетель Ц. суду показал, что работает следователем следственного отдела по Октябрьскому району г.Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ, у него в производстве находилось уголовного дело в отношении Мясищева А.В. Допрос обвиняемого проводился с участием защитника Белозора О.Н. При допросе Мясищев детально указывал обстоятельства нанесения телесных повреждений Г.. Также подробно рассказал о том, как он заносил Г. в квартиру к Т., а после увозил тело Г. из <адрес>. Какого либо давления на Мясищева не оказывалось, показания он давал добровольно. Мясищев с защитником ознакомились с протоколом допроса и подписали его.

Также по ходатайству стороны защиты была допрошена в качестве свидетеля М.

Свидетель М. суду показала, что Мясищев А.В является её сыном, родился он вторым ребенком. В школе учился нормально, увлекался спортом. После окончании школы с желанием пошел в армию. По характеру спокойный, доброжелательный, с детства помогал по дому. Охарактеризовать может только с положительной стороны.

Судом исследованы характеризующие Мясищева А.В. материалы дела: копия паспорта (т.2 л.д.25), требование ИЦ МВД РФ (т.2 л.д.26), положительная характеристика по месту жительства УУМ ОВДРО «Улан-Удэ-35» (т.2 л.д.27), положительная характеристика инспектора ФБУ МРУИИ (т.2 л.д.29), копия приговора <данные изъяты> суда от 10 июня 2009 года (т.2 л.д.31-32), ответы на запросы, согласно которых Мясищев А.В. на учете в РПНД, РНД не состоит (т.2 л.д.35-36), положительные характеристики по месту жительства от соседей Е., Ш., Х., Ч., Ку.

Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, считает вину Мясищева А,В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, доказанной.

Суд полагает, что по делу добыты допустимые и достаточные для постановления обвинительного приговора доказательства. Суд руководствуется признательными показаниями подсудимого Мясищева А.В., потерпевшей Ю., свидетелей С.2, Кр., О., Ко., В., Ка., Р., Т.2, Др., оглашенными показаниями свидетелей А., С1., Б, и другими доказательствами, приведенными выше, заключениями судебно-медицинской экспертизы, судебно-биологической экспертизы, исследованными протоколами следственных действий и иными документами, поскольку находит их согласующимися между собой, что указывает на их достоверность. Указанные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, что свидетельствует об их допустимости.

Судом установлен прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожный характер вины Мясищева А.В. по отношению к смерти Г. Об умысле Мясищева А.В. на причинение телесного повреждения, повлекшего тяжкий вред здоровью, свидетельствуют конкретные и целенаправленные действия подсудимого, характер, локализация нанесения ударов палкой в область расположения жизненно-важных органов, при этом используемой Мясищевым А.В. палкой можно было объективно причинить и было причинено тяжкое телесное повреждение, опасное для жизни человека.

Судом не установлено обстоятельств, указывающих на то, что тяжкий вред здоровью Г. причинен подсудимым Мясищевым А.В. при превышении пределов необходимой обороны. Из стабильных, последовательных, неоднократных признательных показаний подсудимого в ходе предварительного расследования следует, что когда он с Др. стояли около подъезда и курили сигареты к ним из подъезда вышел Г., он был по пояс голый, в его руках была палка длиной около 1,5-2 метров, которую он держал двумя руками. Палкой Г. его ударил один раз по области правого предплечья, один раз по области левого предплечья, кулаком руки по левой скуле лица. Удары палкой были чувствительные, удар по лицу был слабый. Он сразу же оторвал от скамейки палку, и начал бить Г. палкой. Он ударил Г. палкой около шестидесяти раз, бил он с силой, удары палкой приходились по телу: рукам и ногам, животу, спине и груди Г.. Г. продолжал оставаться на ногах, в его руках оставалась палка, однако активных действий палкой не совершал, то есть Г. его не бил, хотя пытался поднять палку, но не получалось, так как он бил своей палкой Г.. В процессе избиения палкой он подобрался поближе к Г. и подставил ему подножку, от которой тот упал на землю, на спину. Он присел рядом с ним, и начал бить его по лицу кулаками обеих рук, бил он достаточно сильно. Ударов нанес по лицу около 10-15. Кровь у Г. лилась с носа, обеих губ, и брови, с какой именно он не помнит. Когда он наносил удары кулаками рук по лицу Г., тот закрывался от ударов руками, при этом выражался словами нецензурной брани. Когда шла драка, время было около 05-06 часов утра 09 августа 2010 года. Уточняет, что во время драки с Г. с использованием палок, Др. в драку не вмешивался, а когда он уронил Г. и начал бить его кулаками рук, то вмешался Др., который ударил его пару раз кулаком руки по лицу. Больше ударов Др. не наносил. После всего избиения, продолжавшегося около 10-15 минут, Г. потерял сознание

Эти показания подсудимого согласуются с показаниями свидетеля Др. о том, что, подъехав к дому по <адрес>, они все вышли, постояли около подъезда немного, стояли недолго, он был уже достаточно пьяный. Потом С1. и Б зашли в подъезд, он и Мясищев еще стояли, курили около подъезда. Пока стояли, из подъезда вышел Г., он был одет в камуфляжные штаны песочного цвета, сверху ничего не было, т.е. он был по пояс голый. Точно не помнит, но у Г. в руке была палка, длиной около 1,5 метров. Как только Г. вышел, стал бить Мясищева этой палкой, попал по рукам. Мясищев также схватил какую-то палку, то ли от скамейки отодрал, то ли с земли взял, но в итоге оказалось, что у Г. палки не было, а Мясищев уже бил Г. палкой. Г. уже активно не сопротивлялся, сколько именно ударов нанес Мясищев Г..

Судом также не установлено и обстоятельств, указывающих на то, что в момент причинение смерти Г. Мясищев находился в состоянии аффекта, поскольку из его же оглашенных показаний следует, что его действия, не смотря на то, что он был зол на Г., как в момент совершения, так и после совершения преступления, были конкретными, что подтверждается оглашенными показаниями Мясищева данные им в ходе предварительного следствия. В ходе судебного следствия установлено, что между Мясищевым и Г. ранее были ссоры, драки. Вместе с тем, судом не установлено длительной психотравмирующей ситуации у Мясищева, как следует из показаний подсудимого и свидетелей.

Довод подсудимого в суде о том, что он не помнит факт нанесения им ударов Г., опровергается его адекватным восприятием событий происшедшего, о чем свидетельствуют его оглашенные показания данные им в ходе предварительного следствия, где он давал подробные показания о случившемся. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь следственного отдела по Октябрьскому району г.Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ Ц. подтвердил, что показания Мясищев давал добровольно, показывал как и при каких-обстоятельствах нанес удары Г.. Какого-либо давления во время допроса Мясищева не было.

Суд, по результатам проведенного анализа, считает показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия наиболее полными и подробными. Таким образом, суд приходит к выводу о достоверности оглашенных показаний подсудимого Мясищева А.В., данные им в ходе предварительного следствия.

Суд считает, что Мясищев А.В. изменил показания в части того, что не помнит обстоятельств нанесения ударов Г., чтобы смягчить свое положение, избежать уголовной ответственности за совершенное преступление при обстоятельствах, установленных судом в описательной части приговора.

Исходя из локализации, характера, тяжести и количества телесных повреждений, способа их причинения, суд приходит к убеждению, что подсудимый Мясищев А.В. осознавал, что совершает деяние опасное для жизни потерпевшего, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и желал этого, однако, проявляя преступное легкомыслие, не желал и не предвидел возможность причин

ения смерти Г., хотя при данных обстоятельствах должен был и мог это предвидеть.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Мясищева А.В. по ч.4 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния в период испытательного срока по приговору от 10 июля 2009 г., личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими вину обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает - признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, положительные характеристики по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Мясищева А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с реальным лишением свободы. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд считает необходим назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд с учетом изложенного, личности подсудимых, не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Обсудив исковые требования потерпевшей Ю. о возмещении морального вреда в сумме 100 000 руб., суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку из оглашенных показаний данных ею в ходе предварительного следствия, из представленного заявления в ходе судебного заседания отсутствуют какие-либо сведения о причиненных нравственных страданиях.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: сандалии, мастерка, спортивные штаны, футболка подлежат возвращению законному владельцу Мясищеву А.В. по вступлении приговора в законную силу; фрагмент уплотнителя дверного проема, пластиковая обшивка дверного проема, куртка с капюшоном – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310, 313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мясищева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 10 июня 2009 года в отношении Мясищева А.В. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 10 июня 2009 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Мясищеву А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мясищева А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Мясищеву А.В. исчислять с «28» апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с «10» августа 2010 года по «27» апреля 2011 года включительно.

Гражданский иск потерпевшей Ю. о возмещении морального вреда в сумме 100000 (сто тысяч) рублей оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: сандалии, мастерку, спортивные штаны, футболку возвратить законному владельцу Мясищеву А.В. по вступлении приговора в законную силу; фрагмент уплотнителя дверного проема, пластиковая обшивка дверного проема, куртка с капюшоном – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Вахрамеев