ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 04 мая 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Усенов К.О. единолично, с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., Федосовой А.А., Ивановой Е.С., подсудимого Курина А.Н., его защитника – адвоката Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО8, при секретаре Телесовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КУРИНА А.Н., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«б», «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Курин А.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«б», «в» УК РФ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Курин А.Н. из корыстных побуждений, умышленно, с помощью неустановленной предварительным следствием арматуры, сломав навесной замок незаконно проник в кладовую напротив дома по <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил металлическую тележку стоимостью 1150 рублей, причинив ФИО8 материальный ущерб в размере 1 150 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Курин А.Н. из корыстных побуждений, умышленно, с помощью неустановленной предварительным следствием арматуры, сломав навесной замок незаконно проник в кладовую, расположенную напротив дома по <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил сани стоимостью 500 рублей, велосипед марки «Мираж» стоимостью 2500 рублей, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Курин А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Курин А.Н. указанное ходатайство поддержал, заявив суду, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Защитник Сорокин Н.Ю. полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Государственный обвинитель Иванова Е.С. и потерпевшие ФИО8 и ФИО9 не возражали против ходатайства подсудимого Курина А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился, что наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«б», «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Курин А.Н. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалифицирующие признаки «с причинением значительного материального ущерба гражданину», «с незаконным проникновением в иное хранилище» правильно вменены подсудимому и подтверждаются материалами дела. Действия подсудимого Курина А.Н. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО8 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия подсудимого Курина А.Н. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО9 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«б», «в» УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: постановление об установлении личности Курина А.Н. (л.д. 86), требование ИЦ МВД <адрес>, (л.д. 87), справка РПНД об отсутствии Курина А.Н. на учете в указанном учреждении (л.д. 93), справка РНД о том, что Курин А.Н. состоит на учете в РНД с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94), характеристика по месту жительства (л.д. 96). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к средней тяжести, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества потерпевшим, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Суд считает необходимым назначить Курину А.Н. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения иной, более мягкой меры наказания, предусмотренные санкцией п.п.«б», «в» ст.73 УК РФ. Оснований для назначения иных видов наказания: штраф, обязательные работы, исправительные работы, предусмотренных санкциями п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд не усматривает учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступлений. Судом также обсуждался вопрос о назначении подсудимому в качестве дополнительного наказания ограничения свободы, предусмотренного санкцией п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, однако с учетом данных о его личности, наличия смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности его назначения. Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по делу является сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Сорокина Н.Ю. сумма оплаты его труда должна быть взыскана за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУРИНА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«б», «в» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО8) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п.п.«б», «в» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО9) наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Курину А.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Курину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения в отношении Курина А.Н. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, а подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Возложить на Курина А.Н. исполнение обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного государственного органа постоянное место жительства. Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую тележку, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8; сани, велосипед, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО9 считать возвращенными законным владельцам, два навесных замка, принадлежащие потерпевшим ФИО8 и ФИО9 каждый и хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Улан-Удэ, вернуть последним по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде суммы подлежащие оплате труда адвоката за оказание им юридической помощи по назначению, выплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья К.О. Усенов