П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 29 марта 2011 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Михалев М.Н., его защитника - адвоката Суворовой Е. Л., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от <данные изъяты>, при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Михалев М.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Михалев М.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, при следующих обстоятельствах: 08 января 2011 года около 24 часов Михалев М.Н., проходя мимо капитального гаража <данные изъяты>, расположенного возле <данные изъяты>, увидел автомобиль марки <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты>, который заезжал в указанный выше гараж, за управлением которого находился П.В., и у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. 09 января 2011 года около 02 часов Михалев М.Н. с целью реализации своего преступного умысла подошел к гаражу <данные изъяты>, расположенному возле <данные изъяты> используя в качестве орудия преступления металлическую трубу, заломил створки ворот гаража, подкладывая при этом в образовавшийся зазор доски, незаконно проник внутрь, где разбил стекло автомобиля марки <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты> и умышленно похитил телевизор китайского производства стоимостью 1500 рублей, автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, мясо говядины 30 кг стоимостью 150 рублей за 1 кг, общей стоимостью 4500 рублей, эмалированный таз стоимостью 500 рублей, принадлежащие П. Присвоив похищенное, Михалев М.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым П. имущественный вред на общую сумму 7500 рублей, что для последней является значительным. Подсудимый Михалев М.Н. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Суворова Е.Л. поддержала заявленное Михалев М.Н. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая П. представила заявление о том, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Иванова Е.С., считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что наказание по обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Михалев М.Н.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Действия Михалев М.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции от <данные изъяты>) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Михалев М.Н. ранее судим (л.д. 113, 114-123), испытательные сроки по приговорам продлевались, не состоит на учете в РПНД, РНД (л.д. 112-112), <данные изъяты> проходил <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.108), инспектором УИИ № 8 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РБ характеризуется отрицательно (л.д. 110), согласно справке ФБУ колония-поселение № от 10 марта 2011 года Михалев М.Н. прибыл для отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В силу требований ст.71 УК РФ. В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Михалев М.Н. в виде лишения свободы назначается с отбыванием в исправительной колонии общего режима. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по делу является сумма, выплачиваемая адвокатам за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявлений адвокатов Суворовой Е.Л., сумма оплаты их труда должна быть взыскана за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Михалев М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции от <данные изъяты>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст.71 УК РФ, окончательно назначив в отношении Михалев М.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Михалев М.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Михалев М.Н. исчислять с 29 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания время отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: металлическую трубу, 3 доски уничтожить, обувь – кроссовки вернуть Михалев М.Н. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Дамбиева Т.В. Копия верна: Дамбиева Т.В. Секретарь Осокина И.А.