ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ «17» марта 2011 г. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Антипиной И.В., защитника Паньковой С.Б., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 15.02.2011 г., подсудимого Ионова А.А., потерпевших Ч., Б., при секретаре Бальжиевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ионова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого 04.05.2005 г. Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 20 июня 2000 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы, освободившегося 11.05.2006 г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев, 10.09.2008 г. Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 06 ноября 2008 г. приговор суда от 10.09.2008 г. изменен, исключено указание на отягчающее обстоятельство, срок наказания снижен до 2 лет 6 месяцев, освободившегося 07.06.2010 г. условно-досрочно на 5 месяцев 1 день, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 105 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ионов А.А. 08 августа 2010 г. около 20 часов пришел по адресу: <адрес>, где он проживал со своей сожительницей Ц. Зайдя в дом, он обнаружил, что Ц. совершает в одной из комнат половой акт с Ж. Ионов А.А. взял отвертку со стола на веранде и на почве ревности хотел проткнуть ею Ж., но добровольно отказался от своего преступного умысла. Ж., увидев Ионова А.А., вскочил с кровати, схватил совок, лежащий возле печи, и нанес им последнему 3 удара по голове и 2 удара по руке. Ионов А.А. выбежал из дома и побежал в поисках помощи к З., проживающему по адресу: <адрес>. Однако З. отказался помогать ему. Вернувшись в дом Ц. один, Ионов А.А. обнаружил, что Ж. уже нет в доме. Ионов А.А. сходил за спиртным, которое они распили вместе с Ц. В тот же день около 21 часа Ж. вернулся в вышеуказанный дом вместе с Б. и неустановленным следствием лицом. Ионов А.А., опасаясь избиения, спрятался в подполье. Ж., сидя возле подполья, требовал, чтобы Ионов А.А. поднялся к нему. Неустановленное следствием лицо в это время ушло, а Б. прошел с Ц. в одну из комнат и стал совершать с нею половой акт. В этот момент у Ионова А.А. на почве личной неприязни к Ж. возник преступный умысел на причинение смерти последнего. Реализуя свой преступный умысел, Ионов А.А. вылез из подполья и нанес Ж., сидящему на кухне на корточках возле подполья, не менее 2 ударов кулаком по лицу, после чего, взяв в руки находившийся на кухне обрезок металлической трубы, нанес им Ж. с достаточной силой 1 удар в область расположения жизненно важных органов – голову, от чего последний упал на пол и потерял сознание. После чего Ионов А.А. прошел в комнату, где Ц. и Б. совершали половой акт. На почве ревности к Б. у Ионова А.А. возник преступный умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, Ионов А.А. нанес Б. обрезком металлической трубы не менее 7 ударов по голове и не менее 1 удара по правой кисти, причинив ему рвано-ушибленные раны головы, расценивающиеся по своим свойствам как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня; перелом скуловой кости справа, закрытый перелом основной фаланги 2-го пальца правой кисти, расценивающиеся по своим свойствам как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня; открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней степени с субарахноидальным кровоизлиянием, перелом височной кости с переходом на основание черепа, перелом затылочной кости справа, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Кроме того, Ионов А.А. 08 августа 2010 г. около 20 часов пришел по адресу: <адрес>, где он проживал со своей сожительницей Ц. Зайдя в дом, он обнаружил, что Ц. совершает в одной из комнат половой акт с Ж. Ионов А.А. взял отвертку со стола на веранде и на почве ревности хотел проткнуть ею Ж., но добровольно отказался от своего преступного умысла. Ж., увидев Ионова А.А., вскочил с кровати, схватил совок, лежащий возле печи, и нанес им последнему 3 удара по голове и 2 удара по руке. Ионов А.А. выбежал из дома и побежал в поисках помощи к З., проживающему по адресу: <адрес>. Однако З. отказался помогать ему. Вернувшись в дом Ц. один, Ионов А.А. обнаружил, что Ж. уже нет в доме. Ионов А.А. сходил за спиртным, которое они распили вместе с Ц. В тот же день около 21 часа Ж. вернулся в вышеуказанный дом вместе с Б. и неустановленным следствием лицом. Ионов А.А., опасаясь избиения, спрятался в подполье. Ж., сидя возле подполья, потребовал, чтобы Ионов А.А. поднялся к нему. Неустановленное следствием лицо в это время ушло, а Б. прошел с Ц. в одну из комнат и стал совершать с нею половой акт. В этот момент у Ионова А.А. на почве личной неприязни к Ж. возник преступный умысел на причинение смерти последнего. Реализуя свой преступный умысел, Ионов А.А. вылез из подполья и нанес Ж., сидящему на кухне на корточках возле подполья, не менее 2 ударов кулаком по лицу, после чего, взяв в руки находившийся на кухне обрезок металлической трубы, нанес им Ж. с достаточной силой 1 удар в область расположения жизненно важных органов – голову, от чего последний упал на пол и потерял сознание. После чего Ионов А.А. прошел в комнату, где Ц. и Б. совершали половой акт. На почве ревности к Б. у Ионова А.А. возник преступный умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Причинив Б. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, Ионов А.А. вернулся на кухню, где продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение смерти Ж., нанес последнему с достаточной силой обрезком металлической трубы не менее 3 ударов по голове. После чего Ионов А.А. вытащил находившегося без сознания Ж. во двор вышеуказанного дома, где нанес ему с достаточной силой отрезком металлической трубы не менее 5 ударов по голове. Продолжая свои преступные действия, Ионов А.А. нанес Ж. по голове удар обломком кирпича и 14 ударов неустановленным следствием поленом. В результате вышеуказанных действий Ионова А.А. Ж. были причинены закрытая черепно-мозговая травма: множественные кровоизлияния в кожные лоскуты головы, перелом-трещину теменных, правой височной кости с переходом в среднюю черепную ямку, субдуральная гематома правой теменно-височно-затылочной области (около 20 мл), множественные субарахноидальные кровоизлияния больших полушарий и мозжечка, кровь в левом боковом желудочке, множественные очаги ушиба больших полушарий головного мозга, расценивающуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; множественные ушибленные раны головы, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья менее 21 дня; множественные кровоподтеки и ссадины головы, туловища, верхних и нижних конечностей, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью. От полученных телесных повреждений Ж. скончался на месте происшествия, его смерть наступила от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными кровоизлияниями в кожные лоскуты головы, переломом в виде трещины теменных, правой височной кости с переходом в среднюю черепную ямку, субдуральной гематомой правой теменно-височно-затылочной области, множественными субарахноидальными кровоизлияниями больших полушарий и мозжечка, кровью в левом боковом желудочке, множественными очагами ушиба больших полушарий головного мозга. Подсудимый Ионов А.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном. Он показал, что после освобождения из мест лишения свободы он стал сожительствовать с Ц.. Они жили у нее дома по адресу: <адрес>. 07 августа 2010 г. он и Ц. отправились к знакомой Ц. - С., проживающей вместе А. в подвале дома № <адрес>. Оттуда он и А. пошли на железнодорожный вокзал искать там знакомого А.. Не найдя того, около 03 часов они вернулись в подвал и обнаружили Ц. и С., распивающими спиртное с двумя незнакомыми ему парнями. Это были Б. и Ж.. Он и А. присоединились к распитию спиртного. Под утро, когда все уснули, А. украл у Б. сотовый телефон. Они вдвоем с А. поехали на Центральный рынок. Там А. продал похищенный телефон. После чего они поехали к отцу А., проживающему в <адрес>. А. переоделся и собрался ехать к своим родственникам в <адрес>. А. звал его с собой, но он отказался. Он вернулся в подвал дома № <адрес> за Ц.. Но при входе в подвал, услышав, что она совершает с кем-то в половой акт, он не стал заходить туда, отправился по своим делам. Около 20 часов 08 августа 2010 г. он пришел к Ц. домой. Двери дома были открыты, он зашел в дом и услышал, что в одной из комнат Ж. насилует Ц.. Решив вступиться за Ц., он взял со стола на веранде отвертку и решил заколоть ею Ж., но у него не хватило духа на это. Увидев его, Ж. соскочил с кровати, схватил совок, лежавший возле печи, и ударил его этим совком 3 раза по голове, 2 раза - по руке. С рассеченной головой он выбежал из дома, побежал к родственнику Ц. – З., проживающему по соседству. Он рассказал тому, что Ц. насилует парень, который хотел убить и его, и попросил З. помочь ему разобраться с этим парнем. Но тот не стал помогать ему. Он вернулся домой один. Ж. уже не было в доме, Ц. лежала на кровати избитая: на лице у нее были видны кровоподтеки, ссадины. Ц. сказала, что Ж. изнасиловал и избил ее. Так как Ц. было плохо, он сходил за спиртом, который они распили вдвоем. После чего Ц. прилегла, а он оставался на кухне. В это время кто-то стал перелазить через забор. По голосам он понял, что это Ж., Б. и незнакомый ему мужчина. Испугавшись, что те идут избивать его, он залез в подполье. Ж., увидев, что он залез в подполье, потребовал, чтобы он вылез оттуда. При этом тот угрожал, что в случае, если он не вылезет, то Ц. будет изнасилована. Он не сразу выполнил требование Ж., посидел некоторое время в подполье. За это время третий мужчина ушел, а Б. завел Ц. в комнату и, судя по звукам, стал совершать с нею половой акт. Когда он вылез из подполья, то Ж. сидел на корточках рядом с подпольем. Он ударил того раза 2 кулаком ударил по лицу, затем схватил обрезок трубы и нанес им Ж. удар в голову, в область виска, от этого удара тот упал на пол, потеряв сознание. После чего он прошел в спальню, где Б. совершал половой акт с Ц.. Он ударил Б., лежащего на Ц. сверху, обрезком трубы по голове. Тот упал на Ц., из головы у того пошла кровь. Он вытащил Ц. из-под Б. и продолжал наносить тому многочисленные удары по голове обрезком трубы. Тот закрывал голову руками. Ц. стала кричать, просить его более не трогать Б., говорила, что тот ее не бил. Он, оставив Б., вернулся на кухню. Он нанес лежащему на полу Ж. еще несколько ударов по голове обрезком трубы, после чего взял того за ворот одежды и вытащил в ограду дома к бане. Там он продолжил наносить Ж. удары обрезком трубы по голове, затем, подобрав с земли обломок кирпича, он кинул его Ж. в голову, а также нанес тому несколько ударов поленом, лежавшим в ограде дома, по голове. Он осознавал, что от его ударов может наступить смерть Ж. и хотел этого, таким образом, он хотел вступиться за Ц.. Полено и обломок кирпича остались лежать в ограде дома, а обрезок трубы он выбросил в туалет. Аналогичные показания Ионов А.А. дал в ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте, подробно показав об обстоятельствах совершенных им преступлений (т. 1 л.д. 222-228). Исследовав представленные доказательства, суд при ходит к убеждению, что вина подсудимого Ионова А.А. в инкриминируемых ему преступлениях нашла свое полное подтверждение. Об его виновности помимо личных признательных показаний свидетельствуют следующие доказательства. Потерпевший Ч. показал, что погибший Ж. был его братом. В августе 2010 г. сожительница брата – М. сообщила ему, что Ж. убит. Об обстоятельствах смерти брата ему ничего не известно, он только знает, что Ж. был обнаружен во дворе дома по <адрес> с признаками насильственной смерти. Брат занимался строительством, официально тот трудоустроен не был. В последний раз он разговаривал с братом по сотовому телефону примерно за неделю до смерти того. Потерпевший Б. показал, что 08 августа 2010 г. он и его товарищ Ж. встретились после работы в вечернее время. Ж. попросил его подсчитать необходимое количество стройматериалов для какого-то строящегося объекта. Они встретились на <адрес>, после чего поехали в <адрес>, где зашли в кафе, распили спиртное. Последующие события ввиду полученных им травм он совершенно не помнит. Он длительное время находился на стационарном лечении, после чего проходил амбулаторное лечение. От сотрудников милиции ему известно, что его доставили на «Скорой помощи» с <адрес>, что телесные повреждения ему причинил Ионов, который также совершил убийство Ж.. У него при себе в тот день были сотовый телефон и деньги, когда он пришел в себя в больнице, ни телефона, ни денег у него при себе уже не было. Свидетель Ц. показала, что с июня 2010 г. она стала сожительствовать с Ионовым. 07 августа 2010 г. в дневное время она и Ионов пришли в подвал дома № <адрес>. Там в то время проживали ее знакомые С. и А.. Они позвали с собой А., и втроем пошли в п. <адрес> к брату Ионова. Обратно в подвал они вернулись уже к вечеру. Через некоторое время Ионов и А. куда-то ушли, а она осталась со С. в подвале. С. позвонила своему знакомому Ж., позвала того в гости. Тот пришел вместе с ранее незнакомым ей Б.. Они стали распивать спиртное. Позже подошли Ионов и А., которые присоединились к распитию спиртного. Закончив распитие спиртного, они уснули. Она проснулась утром, рядом с ней спали С., Б. и Ж., Ионова и А. в подвале не было. Проснувшись, Б. обнаружил пропажу телефона и денег. Ж., обвинив ее в краже телефона и денег, стал избивать ее. Решив, что телефон и деньги могли украсть только Ионов и А., Ж. и Б. повели ее к ней домой. Ж. и Б. полагали, что Ионов должен прийти к ней домой. С. тоже пошла вместе с ними. Ионова дома не оказалось. Они стали ожидать того, распивая при этом спиртное. Ж. время от времени бил ее, нанося ей удары кулаками по лицу, телу. Спустя некоторое время С. и Б. ушли, оставив Ж. 50 руб. Последний отправился в магазин за спиртным. В это время явился Ионов. Через некоторое время тот тоже пошел за спиртным. После ухода Ионова пришел Ж., который принес бутылку портвейна. Они вдвоем распили эту бутылку портвейна, после чего Ж. потащил ее в комнату, где пытался ее изнасиловать. В это время вернулся Ионов, который оттащил от нее Ж. и вытащил того на кухню. Лежа на кровати в комнате, она слышала, что между Ж. и Ионовым на кухне происходит драка. Затем она услышала, что Ионов ушел. После этого она уснула. Проснувшись на следующее утро, она обнаружила в соседней комнате Б., который лежал на кровати полураздетый с окровавленной головой. Она вышла на улицу и в ограде дома возле туалета обнаружила укрытый труп Ж.. Она сразу же вызвала милицию и «Скорую помощь». Судом по ходатайству гос.обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля Ц., данные ею в ходе предварительного следствия. Тогда она показала, что после обнаружения пропажи телефона и денег она, Ж., Б. и С. пришли к ней домой и стали ждать прихода Ионова и А.. Ж. занес в дом с веранды обрезок металлической трубы и поставил ее в кухне около тумбы, сказав, что если она не поможет вернуть телефон, то он изобьет её этой трубой. Она позвонила своему знакомому по имени И., который является «смотрящим» за <адрес> и попросила его разобраться с Ионовым. И. приехал с двумя парнями. Те привезли с собой бутылку пива, которую они распили. Не дождавшись Ионова, И. со своими парнями около 19 часов уехал. После чего Ж., взяв у Б. 50 руб., ушел. С. и Б. тоже ушли куда-то. В это время пришел Ионов, который вскоре ушел за спиртным. После ухода Ионова пришел Ж. с бутылкой портвейна. Они с Ж. выпили по рюмке портвейна, после чего пошли в комнату, где она вступила с Ж. в добровольный половой акт. В этот момент в комнату ворвался Ионов, увидев которого Ж. вскочил с кровати, схватил что-то с пола и ударил этим предметом Ионова по голове. Ионов убежал из дома, Ж. тоже куда-то ушел. Она выпила рюмку спирта, который принес Ионов, и легла обратно на кровать. Спустя какое-то время появился Б., который поднял ее с кровати и повел в дальнюю комнату. Она видела сидящего на кухне Ж.. Что происходило далее, она совершенно не помнит, видимо, она уснула. Она очнулась, когда ее стал будить Ионов. Сверху на ней лежал Б., тот был весь в крови. Она встала с кровати. Ионов на ее глазах нанес Б. не менее двух ударов металлической трубой, которую занес в дом Ж., по голове. Она стала кричать, что Б. не причинил ей вреда, не бил ее. После ее слов Ионов успокоился, она вывела его из комнаты. Б. был в сознании, хрипел, держался руками за голову. Она прошла в комнату и легла спать. Когда она проходила через кухню, то видела, что Ж. лежит на полу в крови без сознания. Ионова она в доме не видела. Она проснулась около 05 часов, сходила в туалет. Выпив оставшееся спиртное, она вновь легла спать. В следующий раз она проснулась около 10 часов. Она прошла в дальнюю комнату, где на кровати лежал Б. в одной футболке и носках, голова у того была в крови, тот что-то бормотал. Она помогла Б. одеть брюки, после чего вышла из дома. Она увидела, что двор подметен, паласы находились не на своих местах. Возле бани под паласом находится труп. Она полагает, что Ионов, пока она спала, вытащил Ж. во двор и добил того там. Позже С. рассказала, что к той в подвал приходит Ионов, который сказал, что на нем 2 трупа. Также она хочет пояснить, что случайно в кустах во дворе дома она нашла фрагмент окровавленного кирпича ( т.1 л.д.196-200, 201-205). Свидетель Ц. подтвердила оглашенные показания в полном объеме. Она показала, что первоначально ей было неудобно рассказывать обо всех обстоятельствах произошедшего, поэтому она умолчала о них. Суд, проанализировав показания свидетеля Ц. в совокупности с другими доказательствами, находит ее пояснения относительно противоречий в ее показаниях убедительными, и приходит к убеждению, что показания, данные ею в ходе предварительного следствия, являются более полными, следовательно, более объективными, чем ее показания в судебном заседании. Суд полагает необходимым положить в основу приговора показания свидетеля Ц., данные ею в ходе предварительного следствия. Данные показания полностью согласуются с показаниями подсудимого Ионова А.А. и другими доказательствами, представленными суду. Свидетель К. показала, что она состоит в гражданском браке с Б.. 07 августа 2010 г. Б. получил на работе аванс. Когда он уходил из дома, то у него при себе было не менее 4000 рублей, а также сотовый телефон и документы. Б. сказал, что он пойдет на встречу с Ж.. В тот вечер Б. домой не вернулся. Она стала звонить ему на сотовый телефон, но его телефон был отключен. 10 августа 2010 г. к ней приехал знакомый Б. – Г., который сообщил ей, что Ж. убит. Затем к ней пришла супруга Ж. и сообщила, что Б. находится в больнице. Она нашла Б. в больнице в бессознательном состоянии. Но и придя в себя, Б. долгое время не узнавал ни ее, ни других, близких ему людей. До настоящего времени память у Б. так и не восстановилась в полном объеме. Когда она пришла в больницу, то ей отдали вещи Б., которые были обильно испачканы кровью, она постирала их и впоследствии выдала сотруднику милиции. Свидетель З. показал, что проживает по соседству с Ц.. В августе 2010 г., точное число, он не помнит, в вечернее время в переулке он встретил Ионова, который держался рукой за голову, голова у того была окровавлена. Ионов сказал, что его избили в доме Ц., а саму Ц. изнасиловали. Ионов просил его пойти к Ц. домой, чтобы разобраться с обидчиками. Но он отказался, т.к. видел Ионова в первый раз. На следующее утро он увидел возле дома Ц. сотрудников милиции, от соседей ему стало известно, что в доме у той кого-то убили. Свидетель Р. показала, что Ц. является ей племянницей. Та периодически злоупотребляет спиртным. В августе 2010 г. в вечернее время к ней домой пришел Ионов, фамилия которого ей стала известна в ходе предварительного следствия. Ионов сказал ей, что Ц. избили, что той нужно спиртное. Она отдала тому имевшуюся у нее бутылку водки и вытолкала того из дома. На следующий день она пришла к Ц. домой. Дома у той находились сотрудники милиции, от которых она узнала, что в доме ее племянницы совершено убийство. На лице у самой Ц. были видны кровоподтеки. Судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей П. и М. Свидетель М. показала, что с 2007 г. по май 2010 г. она сожительствовала с Ж.. Они проживали в СНТ «<данные изъяты>» по <адрес>. Они расстались из-за того, что Ж. злоупотреблял спиртным, нигде не работал. 08 августа 2010 г. около 16 часов она встретилась с Ж. в <адрес> возле киоска. Ж. выглядел неопрятно, одежда у него была грязная, он был выпивший. В ходе разговора он сказал ей, что у его знакомого по имени С. какие-то парни похитили сотовый телефон, и что они караулят этих парней. 09 августа 2010 г. она несколько раз звонила Ж. на сотовый телефон, но он не отвечал. Когда она позвонила в очередной раз, то ей ответил сотрудник милиции, который сообщил, что Ж. погиб. 10 августа 2010 г. она опознала в морге в трупе мужчины, доставленного с <адрес>, Ж.. Ж. по характеру был вспыльчив, в состоянии алкогольного опьянения становился «дурным» (т. 1 л.д. 189-192). Свидетель П. показал, что в настоящее время постоянного места жительства он не имеет, занимается бродяжничеством, документы у него сгорели. С Ионовым А. он знаком около четырех лет. После освобождения из мест лишения свободы Ионов нигде не работал, проживал с Ц.. 10 августа 2010 г. около 09 часов он встретился с Ионовым в парке «<данные изъяты>», где он вместе со своей сожительницей Л. и знакомым по имени Р. собирали бутылки. Ионов был с похмелья. Они купили спирт, и распили его вчетвером в парке. Увидев на кисти Ионова синяк по всей поверхности, он спросил у того, что произошло. Тот рассказал, что придя накануне домой, увидел, что Ц. насилует какой-то парень, а во второй комнате другой парень насилует другую женщину. Ионов из-за этого взбесился, взял трубу и ею убил обоих. Ионов также рассказывал, что одного из парней тот вытащил на улицу и добил там поленом (т.1 л.д. 193-195). Согласно рапорту оперативного дежурного ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ К. 09 августа 2010 г. в 09 часов 50 минут поступило телефонное сообщение от Л., проживающего по <адрес>, о том, что в ограде дома <адрес> находится труп (т. 1 л.д. 37). Согласно рапорту следователя СО по Октябрьскому району г. Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Т. от 09 августа 2010 г. при выезде по адресу: <адрес>, информация, переданная Левиным А.П. подтвердилась: в ограде вышеуказанного дома был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 34). Согласно протоколу осмотра места происшествия 09 августа 2010 г. во дворе дома по адресу: <адрес>, на расстоянии 2 м. от бани и 11 м. наискосок от входа во двор обнаружен труп мужчины европеоидной расы с ранами в области головы и тела. Рядом с трупом лежит палас, на котором имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. От дома до места обнаружения трупа на земле видны следы волочения. При входе в дом расположена комната размером 3х5 м. В данной комнате находится умывальник с потеками вещества бурого цвета, в раковине умывальника лежит нож с рукояткой белого цвета. В доме имеется комната размером 2,5х3,5 м. В этой комнате стоит кровать, на которой лежат матрац, подушка и одеяло, обильно испачканные пятнами вещества бурого цвета. Рядом с кроватью стоит тумба, на которой расположены рюмки, пепельницы, пачка сигарет, кружка; рядом с тумбой стоит бутылка из-под портвейна «777». В доме имеется также комната размером 5х6 м., в которой стоит диван. На диване лежит одеяло, на котором имеются пятна вещества бурого цвета. Кроме того, в доме имеется комната размером 2,5х4 м. Вдоль стены этой комнаты стоит кровать с коричневой обивкой, на данной обивке имеются пятна вещества, похожего на кровь. На полу комнаты имеются сгустки вещества, похожего на кровь. Пятна вещества бурого цвета имеются и на стенах этой комнаты. С места происшествия были изъяты 3 ножа, смывы с умывальника, порога, пола возле кровати, срезы с подушки, одеяла, обоев, обивки кровати, бутылка портвейна «777», кружка, рюмка, ремень, куртка черного цвета (т. 1 л.д. 38-48). 11 августа 2010 г. была дополнительно осмотрена территория двора дома по <адрес>. В ходе этого осмотра в выгребной яме туалета был обнаружен и изъят обрезок металлический трубы (т. 1 л.д. 49-57). Свидетель Ц. 10 августа 2010 г. в помещении следственного отдела по Октябрьскому району г. Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ добровольно выдала фрагмент кирпича прямоугольной формы с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь (т. 1 л.д. 59-63). У свидетеля К. 31 августа 2010 г. в помещении следственного отдела по Октябрьскому району г. Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ была произведена выемка одежды потерпевшего Б.: куртки черного цвета, брюк черного цвета, рубашки голубого цвета (т. 1 л.д. 65-69). Изъятые у свидетелей Ц. и К.. а также при осмотре места происшествия предметы были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 82-86, 87-88). По заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от 27 сентября 2010 г. смерть потерпевшего Ж. наступила от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными кровоизлияниями в кожные лоскуты головы, переломом в виде трещины теменных, правой височной кости с переходом в среднюю черепную ямку, субдуральной гематомой правой теменно-височно-затылочной области (около 20 мл), множественными субарахноидальными кровоизлияниями больших полушарий и мозжечка, кровью в левом боковом желудочке, множественными очагами ушиба больших полушарий головного мозга. Давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге (10 августа 2010 г. с 11 до 12 часов), учитывая выраженность ранних трупных явлений, - более 1 суток и не более 2 суток. Потерпевшему Ж. причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма со множественными кровоизлияниями в кожные лоскуты головы, перелом-трещиной теменных, правой височной кости с переходом в среднюю черепную ямку, субдуральной гематомой правой теменно-височно-затылочной области (около 20 мл.), множественными субарахноидальными кровоизлияниями больших полушарий и мозжечка, кровью в левом боковом желудочке, множественными очагами ушиба больших полушарий головного мозга, которая причинена в результате совокупности множественных воздействий твердого тупого предмета (-ов), незадолго до смерти, расценивающаяся как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; множественные ушибленные раны головы причинены в результате множественных воздействий твердого тупого предмета, незадолго до смерти, которые сами по себе, вне связи с травмой, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, т.к. вызвали кратковременное расстройство здоровья длительностью менее 21 дня; множественные кровоподтеки и ссадины головы, туловища, верхних и нижних конечностей причинены в результате множественных воздействий твердого тупого предмета (-ов), незадолго до смерти, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови от трупа Ж. обычно у живых лиц согласно табличных данных соответствует средней степени алкогольного опьянения. Между закрытой черепно-мозговой травмой и наступившей смертью Ж. имеется прямая причинно-следственная связь. Потерпевший в момент причинения ему телесных повреждений мог находиться в любом положении, из которого возможен доступ к поврежденным анатомическим областям тела. После получения закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия в течение короткого промежутка времени (секунды, минуты) (т. 1 л.д. 95-103). По заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от 21 сентября 2010 г. потерпевшему Б. согласно представленным медицинским документам причинены рвано-ушибленные раны головы в результате воздействия твердого тупого предмета, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня; перелом скуловой кости справа, закрытый перелом основной фаланги 2-го пальца правой кисти причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам они расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня; открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени с субарахноидальным кровоизлиянием, перелом височной кости с переходом на основание черепа, перелом затылочной кости справа причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам в совокупности данные повреждения расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Вышеуказанные повреждения по своей давности могут соответствовать сроку, указанному в постановлении (т. 1 л.д. 114-115). По заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от 17 августа 2010 г. у подсудимого Ионова А.А. при осмотре в Бюро СМЭ 17 августа 2010 г. были обнаружены следующие телесные повреждения: инфицированные раны (3) с гнойным отделяемым на лбу справа, на правом локтевом суставе и на уровне правого тазобедренного сустава, которые по своим свойствам не расцениваются как причинившие вред здоровью человека, высказаться о механизме их причинения и давности не представляется возможным ввиду нагноения ран; ссадина на левой кисти причинена в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам не расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью человека, по своей давности может соответствовать сроку 7-14 дней на момент осмотра; ссадина на лбу слева причинена в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам не расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью человека, по своей давности может соответствовать сроку до 1-х дней на момент осмотра (т. 1 л.д. 122-123). Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № <данные изъяты> от 20 октября 2010 г. кровь потерпевшего Ж. относится к группе B?. Подозреваемый Ионов А.А. имеет кровь, принадлежащую группам А?, M, P+. Кровь Б. имеет группы А?, MN, P+. Кровь Ц. относится к группам А?, N, P-. На смыве с порога и фрагменте кирпича имеется кровь группы B?, т.е. в данном случае она могла произойти от Ж. На срезе с обоев, смыве с умывальника, срезе с обивки кровати, смыве с пола, срезах одеяла и подушки обнаружены кровь человека группы А?. Поскольку трое из проходящих по делу лиц одногруппны по системе AB0, проводилось разделение по системе MNSs. При этом в исследованных пятнах на срезе с обоев, срезе с обивки кровати, выявлены свойства M и N, что не исключает происхождения крови от потерпевшего Б. В этих пятнах не возможно исключить примесь крови Ионова А.А. и Ц. На смыве с пола, смыве с умывальника, срезах одеяла и подушки обнаружено свойство N, что может быть только при образовании пятен от Ц. На брюках обнаружены следы крови, видовая принадлежность которых не установлена ввиду слабой насыщенности. На рубашке и куртке следов крови не найдено (т. 1 л.д. 136-138). По заключению медико-криминалистической экспертизы № <данные изъяты> от 03 декабря 2010 г. три раны на кожных лоскутах с левой теменно-височной области (2) и с правой теменно-височной области (1) головы трупа Ж. сформировались в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной по площади травмирующей поверхностью в виде линейного ребра. Таковым мог быть фрагмент кирпича, представленный на исследование. Обрезок металлической трубы не несет себе признаки предмета, имеющего ограниченную по площади поверхность в виде линейного ребра (т. 1 л.д. 144-147). Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Ионова А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений нашла свое полное подтверждение. Об его виновности свидетельствуют личные признательные показания подсудимого Ионова А.А., показания свидетеля Ц., данные ею в ходе предварительного следствия, показания П., данные протокола осмотра места происшествия, заключения судебно-медицинских экспертиз, судебно-криминалистической, судебно-биологической экспертиз и другие доказательства, приведенные выше. При этом суд полагает необходимым при определении количества и локализации нанесенных подсудимым Ионовым А.А. ударов обоим потерпевшим принять за основу выводы судебно-медицинских экспертиз № <данные изъяты> от 27 сентября 2010 г. и № <данные изъяты> от 21 сентября 2010 г., медико-криминалистической экспертизы № <данные изъяты> от 03 декабря 2010 г. Суд находит представленные суду стороной обвинения доказательства допустимыми, относимыми и достаточными для признания подсудимого Ионова А.А. виновным в совершении преступлений. Признательные показания подсудимого Ионова А.А. объективно подтверждаются другими представленными суду доказательствами, согласуются с ними, что несомненно, указывает на их правдивость. Судом установлено, что у подсудимого Ионова А.А. не было и нет никаких оснований оговаривать себя, его показания были стабильны в ходе всего предварительного следствия и в суде. Суд приходит к убеждению, что противоправные действия Ионова А.А. в отношении потерпевшего Б. правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Обстоятельств, указывающих на то, что указанные преступления совершены подсудимым Ионовым А.А. при превышении пределов необходимой обороны, не имеется. При этом судом установлено, что преступное посягательство со стороны Ж. в отношении как Ц., так и Ионова А.А. имело место. Об этом свидетельствуют показания подсудимого Ионова А.А., свидетеля Ц., которые согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от 17 августа 2010 г., показаниями свидетелей З. и К. Однако данное преступное посягательство со стороны Ж. было прекращено задолго до совершения подсудимым Ионовым А.А. указанных преступлений. Потерпевший Б. никаких противоправных действий в отношении Ионова А.А. и Ц. не совершал, последняя говорила об этом Ионову А.А., но он, не слушая ее, нанес Б. два удара обрезком металлической трубы по голове. Судом также не установлено обстоятельств, указывающих на то, что преступления совершены подсудимым Ионовым А.А. в состоянии аффекта. Анализ показаний Ионова А.А. указывает на то, что при совершении преступлений он не испытывал приступа сильного нервного возбуждения. Об этом же свидетельствует и заключение амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № <данные изъяты> от 17 января 2011 г., согласно выводам которой в момент совершения инкриминируемых ему деяний Ионов А.А. в состоянии аффекта не находился. У него наблюдалась эмоциональная реакция, не достигшая высоты аффекта на фоне алкогольного опьянения. Возникновению этого состояния способствовали устойчивые особенности личности Ионова А.А. и состояние алкогольного опьянения, в котором он находился при совершении инкриминируемых ему деяний Согласно выводам этой же амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы у Ионова А.А. обнаруживаются признаки органического расстройства личности в связи с травмой головного мозга. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела, из которых явствует, что испытуемый неоднократно получал травмы головы, лечился в городской больнице № <данные изъяты>, в местах лишения свободы: в ИК<данные изъяты>, в ИК<данные изъяты>, ему определена 3-я группа инвалидности. Диагностические выводы подтверждаются настоящим обследованием, выявившим аффективную неустойчивость, вспыльчивость, раздражительность, слабость волевого контроля, церебрастенические проявления, не резко выраженные двигательные расстройства. Степень имеющихся у Ионова А.А. нарушений психики выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Ионов А.А. не нуждается (т. 1 л.д. 155-157). К аналогичным выводам пришла и амбулаторная судебной психолого-психиатрическая экспертиза № <данные изъяты> от 27 сентября 2010 г. Она также установила, что у Ионова А.А. имеются признаки органического расстройства личности в связи с травмой головного мозга. Но степень имеющихся у Ионова А.А. изменений психики выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Ионов А.А. не нуждается (т. 1 л.д. 130). У суда нет оснований сомневаться в выводах данных экспертиз, т.к. в ходе их проведения были использованы анамнестические сведения, клиническое интервью, метод наблюдения, первичное соматическое и неврологическое обследование, материалы настоящего уголовного дела. При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться и во вменяемости подсудимого Ионова А.А. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Ионовым А.А. преступлений, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Ионова А.А., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, неудовлетворительное состояние его здоровья: Ионов А.А. является инвалидом 3-й группы, у него обнаруживаются признаки органического расстройства личности в связи с травмой головного мозга, противоправное поведение потерпевшего Ж., явившееся поводом к совершению преступления. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является наличие в его действиях особо опасного рецидива. Учитывая, что Ионов А.А. не имеет постоянного места жительства, в соответствии с ст.64 УК РФ. Исковые требования прокурора о возмещении материального ущерба причиненного Бурятскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования признаны подсудимым Ионовым А.А. в полном объеме. Учитывая, что признание им иска не противоречит закону и интересам других лиц, суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ полагает необходимым его принять. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ионова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Ионову А.А. наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы содержанием в исправительной колонии особого режима. Начало срока наказания исчислять Ионову А.А. с 17 марта 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 августа 2010 г. по 16 марта 2011 г. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, смыв с умывальника, смыв с пола, смыв с порога дома, срез с одеяла, срез с обивки кровати, срез с обоев в комнате, срез с подушки, фрагмент кирпича, отрезок металлической трубы, - уничтожить, 4 следа пальцев рук на 4 дактилопленках – хранить при деле, куртку, брюки, рубашку – вернуть по принадлежности Б. Взыскать с Ионова А.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 20614 руб. 05 коп. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ионова А.А. оставить без изменения – заключение под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: