П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 30 декабря 2010 года Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Дамбиева Т.В. с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Федосовой А.А., потерпевших И., Х., защитников - адвокатов Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Куклина С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Сорокина Е.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Григорьев Г.С., Ларещенко Е.В., Дмитриев А.А. , при секретарях Осокиной И.А., Осодоевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорьев Г.С., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч.1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ; Ларещенко Е.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.1 ст.222 УК РФ; Дмитриев А.А. , <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В июне 2010 года Григорьев Г.С., находясь в г.Улан-Удэ Республики Бурятия, от неустановленного следствием лица узнал о том, что ранее ему знакомая И. и ее сожитель Х., проживающие в доме без номера, расположенном на расстоянии около <адрес> от <адрес> продали свою квартиру, расположенную в <адрес> <адрес>, полученные денежные средства в размере около 1000000 рублей хранят на банковской карте. У Григорьев Г.С. из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение нападения на И. и Х. в целях хищения данных денежных средств, реализуя который, он разработал план нападения на И. и Х., с целью облегчения совершения разбойного нападения решил привлечь к совершению данного преступления своих знакомых Ларещенко Е.В. и Дмитриев А.А. , а для принуждения И. и Х. к выполнению их незаконных требований, а также подавления возможного сопротивления со стороны последних, использовать имеющиеся у него обрез ружья и ручную гранату. В первых числах августа 2010 года в <адрес>, расположенном по <адрес> Григорьев Г.С. предложил Дмитриев А.А. и Ларещенко Е.В. совершить разбойное нападение на И. и Х. с незаконным проникновением в их дом, с применением обреза ружья и гранаты с целью хищения вышеуказанных денежных средств, а вырученные денежные средства поделить поровну, на что последние согласились. Тем самым, Григорьев Г.С., Ларещенко Е.В. и Дмитриев А.А. вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на завладение чужим имуществом. Согласно плану и распределения ролей Григорьев Г.С. должен был предоставить незаконно приобретенные и хранящиеся у него обрез ружья и гранату, показать дом, где проживают И. и Х., а Ларещенко Е.В. и Дмитриев А.А. в масках на лицах, вооруженные обрезом ружья, заряженными патронами и гранатой в руках, должны были забежать в дом, где угрожая И. и Х. указанным обрезом ружья и гранатой потребовать от последних передачи им пластиковой банковской карты и пароля (пин-кода) доступа к ней. ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов 00 минут Григорьев Г.С. взял из своего тайника, находящегося в заброшенном гараже на территории гаражного массива капитального строения, расположенного на расстоянии около <адрес> по <адрес>, обрез ружья, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, обрезом одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, пригодное для стрельбы патронами <данные изъяты>, гранату, являющуюся ручной осколочной гранатой модели <данные изъяты>, снаряженную <данные изъяты>, пригодную для производства <данные изъяты>, <данные изъяты>, являющийся штатным средством <данные изъяты>, пригодный для производства взрыва, 10 патронов, являющимися боеприпасами для гладкоствольных отечественных ружей патронами <данные изъяты>. В этот же день около 21 часа 00 минут Григорьев Г.С. встретился с Дмитриев А.А. и Ларещенко Е.В. в районе железнодорожного моста, расположенного на расстоянии около <данные изъяты>, находящегося между <данные изъяты> и <данные изъяты> <адрес>, где зарядил обрез ружья одним патроном <данные изъяты> и вставил взрыватель <данные изъяты> в ручную осколочную гранату модели <данные изъяты> и передал обрез ружья и патроны в количестве 9 штук Ларещенко Е.В., а гранату модели <данные изъяты> с взрывателем передал Дмитриев А.А. , а также передал им две заранее приготовленные вязаные шапки с целью использования их в качестве масок для лиц и ушел к заброшенному гаражу. Продолжая свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Ларещенко Е.В. и Дмитриев А.А. , одев на головы имеющиеся у них вязаные шапки с прорезями для глаз, воспользовавшись тем, что входная дверь в дом открыта, незаконно проникли в <данные изъяты>, расположенный на расстоянии <данные изъяты> <адрес>, в котором проживают И. и Х. Находясь в доме, Ларещенко Е.В. для облегчения завладения имуществом и подавления возможного сопротивления со стороны И. и Х. направил в их сторону ствол обреза ружья, тем самым, создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших, и угрожая словами: «Ложитесь на пол, деньги на стол!» не называя конкретной суммы, незаконно потребовал передачи потерпевшими денежных средств. Учитывая создавшуюся ситуацию и характер преступных действий Ларещенко Е.В. и Дмитриев А.А. , демонстрацию и возможность применения обреза ружья, их агрессивное поведение, И. и Х. угрозу для своей жизни и здоровья восприняли реальной и действительной, однако с целью пресечь преступные действия оказали им сопротивление, применив к ним физическую силу. Вследствие полученного отпора и оказанного И. и Х. сопротивления, не желая быть задержанными, Ларещенко Е.В. и Дмитриев А.А. выбежали из дома и скрылись с места совершения преступления. Кроме того, весной 1998 года Григорьев Г.С., находясь на территории <данные изъяты>, расположенного недалеко от <адрес>, обнаружил на земле и взял себе ручную осколочную гранату <данные изъяты> и взрыватель <данные изъяты> для ручных гранат, тем самым умышленно, вопреки правилам, установленным Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «Об оружии» разрешительно – лицензионного порядка оборота оружия и Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по регулированию гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», незаконно приобрел боеприпас – гранату <данные изъяты>, являющуюся промышленно изготовленной ручной осколочной гранатой, снаряженной тротилом – бризантным взрывчатым веществом и взрыватель <данные изъяты> для ручных гранат, являющийся промышленно изготовленным взрывным устройством, боеприпасом – штатным средством взрывания ручных гранат с целью дальнейшего незаконных хранения и ношения, и хранил их в заброшенном гараже, находящемся седьмым по счету слева направо на территории гаражного массива капитального строения, расположенного на расстоянии около <данные изъяты> по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Г.С., Ларещенко Е.В. и Дмитриев А.А. , из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой спланировали совершить разбойное нападение с целью хищения чужого имущества И. и Х., проживающих в <данные изъяты>, расположенного на расстоянии около <данные изъяты> <адрес>. С этой целью в этот же день Григорьев Г.С. взял из заброшенного гаража гранату <данные изъяты> со взрывателем <данные изъяты> и незаконно перенес в район железнодорожного моста, расположенного на расстоянии около <данные изъяты>, находящегося между <данные изъяты> <адрес>, где около 21 часа 00 минут вставил взрыватель <данные изъяты> в ручную осколочную гранату <данные изъяты> и незаконно передал указанную гранату <данные изъяты> с взрывателем <данные изъяты> Дмитриев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут Дмитриев А.А. добровольно указал сотрудникам милиции местонахождение незаконно переданных ему Григорьев Г.С. боеприпаса – гранаты <данные изъяты> и взрыватель <данные изъяты> для ручных гранат, пригодные для производства взрыва, которые были изъяты в ходе осмотра территории свалки, расположенной за <данные изъяты> <адрес>. Кроме того, в мае 2005 года Григорьев Г.С. в <адрес> РБ у ранее знакомого М. умышленно, вопреки правилам, установленным Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № «Об оружии» разрешительно – лицензионного порядка оборота оружия и Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по регулированию гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» незаконно приобрел обрез ружья, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, обрезом одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> <данные изъяты> и незаконно хранил в заброшенном гараже, находящемся седьмым по счету слева направо на территории гаражного массива капитального строения, расположенного на расстоянии <данные изъяты> по <адрес> РБ, не имея лицензии на приобретение, хранение и ношение указанного оружия, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, Григорьев Г.С., Ларещенко Е.В. и Дмитриев А.А. , из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой спланировали совершить разбойное нападение с целью хищения чужого имущества И. и Х., проживающих в <данные изъяты> расположенного на расстоянии <данные изъяты> <адрес>. С этой целью Григорьев Г.С. взял из заброшенного гаража обрез ружья и незаконно перенес в район железнодорожного моста, расположенном на расстоянии около <данные изъяты>, находящегося между <данные изъяты> и <данные изъяты> <адрес>, где около 21 часа 00 минут зарядил его одним патроном <данные изъяты> и незаконно передал Ларещенко Е.В. Кроме того, там же и в то же время, Ларещенко Е.В., действуя умышленно, вопреки правилам, установленным Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № № «Об оружии» разрешительно – лицензионного порядка оборота оружия и Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по регулированию гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» взял у Григорьев Г.С. обрез одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел обрез ружья, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, обрезом одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> <данные изъяты>, пригодный для стрельбы, и носил его до 22 часов 30 минут этого же дня. В <данные изъяты>, расположенном на расстоянии около <данные изъяты> <адрес>, в ходе разбойного нападения с целью хищения чужого имущества И. и Х., потерпевший Х. отобрал из рук Ларещенко Е.В. данный обрез ружья. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 1 часа 40 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра указанного дома обрез ружья был изъят. Подсудимый Григорьев Г.С. признал вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 и ст. 162 ч. 3 УК РФ. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приходил к Ш. Н., где Ларещенко Е.В. его спросил, есть ли у него чем собачонку пристрелить. Он сказал, что есть и что он может оружие насовсем забрать, так как ему оно не нужно. Он откопал закопанное в гараже ружье и в тот же день в 21 час под мостом, метрах в <данные изъяты> по договоренности с Ларещенко Е.В. передал ему пакет с обрезом, 10 патронов, гранату. Тот сказал ему, что пойдет на <данные изъяты> к какой-то тетке. Х. он вообще не знает, И. знает немного. В силу возраста, тюремных сроков про карточки ничего не знает, о том, что потерпевшие продали квартиру, тоже не знал. В этом вооруженном ограблении участие не принимал и не предлагал Дмитриев А.А. и Ларещенко Е.В.. В ночь с 14 на 15 августа он ночевал у своей племянницы А. по адресу: <адрес>, пришел к ней до 22 часов. 15 августа пошел к Дмитриев А.А. и Ларещенко Е.В., узнать, что там с собакой. Тут ему на телефон позвонил оперативник К., который его курировал и сказал придти в отдел, что на него двое показывают, что он был с ними в разбойном нападении. Около 13 часов пришел в отдел, его отвезли, где привязали в покрывале к лавке, 5 человек издевались. Он признался во всем после пыток. При допросе присутствовали оперативные работники, которые лезли в кабинет, чтобы они ничего лишнего не говорили. Оружие уже обрезанное он приобрел в 2005 году вместе с патронами у М., гранату нашел на полигоне в <адрес>, там после учений лежала, хранил это оружие в гараже, откуда выдал. Из оглашенных показаний подозреваемого Григорьев Г.С. следует, что он проживает с 2007 года после условно – досрочного освобождения с матерью <данные изъяты> года рождения, по адресу: <адрес>, является официальным опекуном, ухаживает за нею, поскольку она парализована. С конца июля 2010 года к ним переехал его <данные изъяты> Г. и его жена. С того времени он перестал жить дома, так как не может найти общий язык с <данные изъяты>. Последние две с половиной недели ночует, где придется, иногда у случайных знакомых. В начале июня 2010 года он случайно встретил своего знакомого Б., который проживает в <адрес>, в ходе разговора с которым узнал, что его знакомая И. <данные изъяты>, с которой он знаком примерно с 2007 года, переехала жить в <адрес>, сожитель И. продал свою <данные изъяты> в <данные изъяты> за сумму не меньше 1000000 рублей, деньги на банковской карточке. Отношения с И. у них неприязненные. У него возник умысел на то, чтобы похитить данную карточку, узнать пин-код и похитить все деньги, которые будут на данной карте. Он решил, что он придет к ним домой в маске с обрезом и под угрозой применить оружие отберет карточку и узнает пин-код, стал потихоньку готовиться к ограблению. У него было ружье, он его обрезал, чтобы было удобнее носить его, это было где-то в начале августа 2010 года и закопал у гаражей, за магазином <данные изъяты> вместе с патронами в количестве 10 штук. Бывший хозяин обреза М., которого нет в живых, говорил, что оно рабочее. В 2005 году его задержали по вымогательству, тогда же М. дал ему оба ружья, чтобы он облегчил себе совершить преступление. Тогда у него изъяли ружье, которым он стрелял в потерпевшего, а про второе никому не говорил, оно лежало закопанным. М. осудили за то, что он передал ему ружье. Примерно 10 дней назад он зашел к своему знакомому Ш. Н. <данные изъяты> в <адрес>, адрес знает визуально, там находился ранее ему знакомый парень по имени <данные изъяты>, прозвище у него «<данные изъяты> Он сказал ему, что надоело безденежье, что можно будет отобрать у хозяев, которые живут в <адрес> и получили деньги за продажу своей <данные изъяты>, банковскую карточку, на которой есть около 1000000 рублей. <данные изъяты> сказал ему, что тоже слышал об этой карточке деньгами от своего знакомого Дмитриев А.А. <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты> которого он тоже знает. В следующий раз они встретились и <данные изъяты> сказал, что он согласен идти на ограбление, и тогда же он предложил ему взять с собой Дмитриев А.А. <данные изъяты>, и он на это согласился. ДД.ММ.ГГГГ, где-то около 20 часов он пришел к Дмитриев А.А. , посмотрел, что Дмитриев А.А. и <данные изъяты> в адекватном состоянии, Дмитриев А.А. был слегка выпившим, а <данные изъяты> сказал, что он держится и ждет его, чтобы идти на ограбление. Они с Дмитриев А.А. и <данные изъяты> решили тем же вечером забрать карточку с деньгами. Он сам ни о чем не договаривался с Дмитриев А.А. , он все знал от <данные изъяты> Он пошел к гаражам, откопал обрез, достал оттуда же патроны к нему в количестве 10 штук, оттуда же взял муляж гранаты. В 2004 году его знакомый по фамилии Д., который проживает по <адрес>, дал ему два ружья в обмен на мотоцикл <данные изъяты> второе – гладкоствольное калибра <данные изъяты> и две гранаты, настоящие они или учебные, он не знает. Д. привез их тогда из <адрес> без документов. Когда его осудили в 2005 году, гранаты были закопаны, одну он взял с собой вчера, а одна лежит закопанная возле гаражей возле <данные изъяты> по <адрес> и патроны он заворачивал в вязаные шапки, одна была черного цвета, а вторая серого цвета, никаких прорезей для глаз в них не было, думает их позднее сделали <данные изъяты> и Дмитриев А.А. . Положив их в пакеты, он пошел к мостику через овраг, который расположен напротив кладбища в <адрес>, так как они там договорились встретиться в 21 час с <данные изъяты> и Дмитриев А.А. . До этого он и <данные изъяты> разработали план своих действий: <данные изъяты> должен был забежать в дом к И. и ее сожителя, направить на них обрез и забрать банковскую карточку и сотовые телефоны, чтобы они не позвонили в милицию, должен был узнать пин-код карточки. Карточку вместе с пин-кодом он должен был передать ему, а он ее должен был передать Дмитриев А.А. , Дмитриев А.А. должен был сбегать до банка и снять оттуда все деньги. Все это время <данные изъяты> должен был удерживать И. и ее сожителя под обрезом, так как был вариант, что они скажут неверный пин-код. В 21 час они встретились с Дмитриев А.А. и «<данные изъяты> они ему сказали, чтобы он с ними не ходил, а ждал у гаражей за <данные изъяты> а они все сделают сами. Он отдал <данные изъяты> обрез, 10 патронов, которые были завернуты вязаные шапки, гранату которую <данные изъяты> отдал Дмитриев А.А. . Там же они, увидев шапки стали рвать об суки то есть они таким образом делали себе прорези для глаз, а затем пошли в сторону <адрес>, а он ушел к гаражам время уже было где-то около 22 часов. Также перед уходом <данные изъяты> сказал ему, что если он услышит выстрел, то значит у них с Дмитриев А.А. ничего не получилось и они убегают. Примерно через 30-40 минут он услышал выстрел со стороны <адрес>, понял что у них ничего не получилось. Он тогда лег спать там же в гараже. Утром ему позвонил оперуполномоченный из отдела милиции № и попросил подойти в отдел милиции №. Он где-то в обед подошел туда, и там его задержали сотрудники милиции, а позднее увели к следователю. Претензий к сотрудникам милиции у него нет, показания дает добровольно, никто ему не угрожал и не бил (л.д. 148-149 т.2). При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Григорьев дал аналогичные показания (л.д. 154-156 т.2). В ходе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Григорьев Г.С. вину в совершении преступления, то есть в совершении разбойного нападения в отношении И. и Х. с применением оружия и незаконным проникновением в <адрес> не признал. Данное преступление он не совершал. Ранее признательные показания по данному факту он давал под давлением со стороны сотрудников милиции в здании ОРЧ № по <адрес>, точнее никаких показаний он не давал, а подписал протоколы допросов под давлением сотрудников милиции. На самом деле никому никакого преступления он совершать не предлагал, Ларещенко Е.В. и Дмитриев А.А. в сговор на совершение инкриминируемого ему преступления не вступал. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он действительно передал Дмитриев А.А. и Ларещенко Е.В. «обрез» ружья и одну гранату, которые были завернуты в две вязаные шапки серого и черного цвета. Указанные шапки предназначались для хранения вышеуказанных предметов, а не для совершения каких-либо преступлений. Прорезей для глаз в них не было. Для чего нужны были «обрез» ружья и граната, он не знает. В его планы они его не посвящали. О том, что у него имеются обрез ружья и граната, он рассказывал Дмитриев А.А. и Ларещенко Е.В. как-то в ходе разговора и предлагал им обращаться к нему в случае, если указанные предметы им понадобятся. Поэтому когда Ларещенко Е.В. и Дмитриев А.А. обратились к нему с просьбой дать им указанные предметы, он им отказывать не стал и выполнил их просьбу. Однако о том, что Ларещенко Е.В. и Дмитриев А.А. планируют совершить разбойное нападение в отношении И. и ее сожителя Х., он не знал. Они ему об этом ничего не рассказывали. Почему Ларещенко Е.В. и Дмитриев А.А. говорят иначе, оговаривают его, он не знает. Обрез ружья, патроны и гранаты он хранил в одном месте. Это место он уже показывал сотрудникам милиции, когда добровольно выдавал гранату. Обрез ружья, патроны ему дал его знакомый, ныне покойный М. Это было приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он назвать затрудняется, так как прошло много времени. Передача была безвозмездной и состоялась в доме по месту жительства М. по адресу: <адрес>. Причем ружье уже было обрезанное. Сам он его не обрезал и хранил в том виде, в котором оно ему было передано. Гранату <данные изъяты> ему дал его знакомый Д. Это было приблизительно в <адрес>, точную дату он назвать затрудняется. Передача гранаты осуществлялась у него дома по адресу: <адрес>. Гранату <данные изъяты> он нашел сам ориентировочно в ДД.ММ.ГГГГ на полигоне в районе <адрес> весной (л.д.157-162 т.2). Оглашенные показания Григорьев Г.С. подтвердил в части, то есть в отношении приобретения, передачи, хранения, ношения оружия и боеприпасов. Пояснил, что показания давал под физическим и моральным давлением под диктовку оперативника Б., следователю показания не давал, так как у него не было очков, в прокуратуру о давлении не сообщал. Подсудимый Ларещенко Е.В. свою вину в совершении преступления по ст. 162 ч.3 УК РФ признал, пояснил, что Григорьев Г.С. участия в разбое не принимал. Вину в совершении преступления по ст. 222 ч.1 признает в полном объеме. Ларещенко Е.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он несколько дней ночевал у Дмитриев А.А. , так как был в розыске по отмене условного осуждения. В тот день они выпивали, зашел Г. он с ним договорился о встрече, чтобы взять у него оружие. Кушать было нечего, а одна женщина предложила ему забрать собаку, он хотел ее пристрелить на еду. В тот день он договорился с Дмитриев А.А. пристрелить собаку, пошли к мосту, взяв с собой спирта. Дмитриев А.А. он отправил на водокачку возле отеля, чтобы он развел спирт. Когда тот ушел, он спустился и встретился у моста с Г. , который передал ему пакет. Тот сказал, что ему не нужно оружие, отдал и ушел. Когда вернулся Дмитриев А.А. , они стали выпивать, вспомнили, что у Дмитриев А.А. с И. была ругань из-за каких-то 5000 рублей, помидор и телефона, тут же он узнал, что те продали квартиру. Он посмотрел в пакет и увидел там обрез и гранату в разобранном виде, завернутые в шапочки, одна темного цвета, другая посветлее, показал это Дмитриев А.А. и собрал все. Запал у гранаты вкрутил, но на тот момент он не знал, боевая граната или нет. Они решили пойти к И. ограбить ее, хотели у нее что-нибудь взять. Про пластиковую карту он ничего не знал. Дмитриев А.А. <данные изъяты>, у него случаются <данные изъяты>, куда с ним идти. Они сами сделали прорези в шапочках стеклом и сучком. Когда подходили к ее ограде, понял, что Дмитриев А.А. ориентируется там, калитка была открыта, зашли в ограду. Они посмотрели в окно и увидели, что потерпевшие сидят за столом, в комнате был включен телевизор, покурили и пошли в дом. Он заходил первым, потом Дмитриев А.А. , у него был обрез, а у Дмитриев А.А. в правой руке граната. За столом сидели справа И., слева Х.. Тут потерпевший среагировал и кинулся с ножом на Дмитриев А.А. , а потерпевшая повисла у него на руке, после его слов «Мордой в пол, деньги на стол!». Когда к выходу пробирался, потерпевшая на него сзади нападала. Когда Дмитриев А.А. убежал, потерпевший напал на него, у них была борьба, тот с него снял куртку и футболку, он вырвался и убежал. Обрез был у него в руках, из сеней он уже убежал без обреза и без одежды. Из оглашенных показаний подозреваемого Ларещенко Е.В. следует, что с июля 2010 года он не имеет постоянного места жительства, живет у своих знакомых. ДД.ММ.ГГГГ он находился у своего друга по имени <данные изъяты> по кличке <данные изъяты> по адресу: <адрес> с которым познакомился около 2 недель назад в <адрес>. Около 20 часов пришел знакомый <данные изъяты> по имени <данные изъяты>, при этом он и <данные изъяты> распивали спиртное, а <данные изъяты> вместе с ними не пил. Во время разговора <данные изъяты> предложил ему и <данные изъяты> совершить разбойное нападение на женщину и мужчину, которые проживают на дачах. При этом подробностей он не пояснял, сказал только, что если они согласны, то встретятся в 21 час на <данные изъяты> возле <адрес> напротив кладбища. <данные изъяты> подошли в указанное время и место, там находился <данные изъяты>, при нем находились два пакета, в одном пакете находился «обрез» <данные изъяты> в разобранном виде и граната <данные изъяты> в разобранном состоянии. Во втором пакете находились две вязаные шапки, одна черного цвета, а вторая светлого цвета. Далее <данные изъяты> собрал «обрез» ружья, зарядил в него патрон и объяснил, как им необходимо пользоваться, после чего передал ему в руки ружье. Затем <данные изъяты> собрал <данные изъяты> и передал в руки <данные изъяты>. После чего они втроем спустились вниз по горке, и <данные изъяты> указал на один из дачных домов, при этом <данные изъяты> пояснил, что он знает, кто проживает в данном доме, так как ранее работал по хозяйству у хозяина данного дома. <данные изъяты> сказал, что у хозяев надо забрать банковскую пластиковую карту и узнать пин-код карты, при этом пояснил, что на карте должны быть денежные средства в размере около 1000000 рублей от продажи квартиры хозяевами. <данные изъяты> пояснил, что если все пройдет нормально, то деньги поделят на троих. После разбойного нападения он будет ждать их за гаражами возле магазина <данные изъяты> Гранату и обрез ружья они взяли для устрашения. В случае опасности он бы выстрелил, но не в человека, а только в пол или в потолок для устрашения. Далее из пакета достали шапки с прорезями для глаз и одели их уже возле калитки, ведущей в ограду дома. После чего вошли в ограду дома, зашли на веранду, где играла музыка, а оттуда, открыв дверь, быстро зашли в дом. Он сказал: «Ложитесь мордой в пол!». В этот же момент женщина схватила за ствол ружья и тянула его в свою сторону, а также пыталась положить его на пол. Он видел, как мужчина рванулся к <данные изъяты> и положил его на пол, сдернул с него маску. В этот момент он вывернулся от женщин, хотел выйти из дома, но столкнулся с мужчиной на веранде, и они стали бороться, в ходе борьбы мужчина снял с него куртку, футболку и забрал «обрез» ружья. Он вырвался и убежал, <данные изъяты>, скорее всего, остался в доме, его больше не видел. Он побежал в гору, через некоторое время его поймали сотрудники ДПС, при задержании сопротивления не оказывал, сразу же признался сотрудникам милиции в том, что совершил разбойное нападение совместно с парнем по имени <данные изъяты> и мужчиной – наводчиком по имени <данные изъяты>. До совершения разбойного нападения он несколько раз видел <данные изъяты> в <адрес>, но лично с ним знаком не был. <данные изъяты> не пояснял, откуда у него оружие и граната. Он понимал и осознавал, что совершает тяжкое преступление против личности, но полагал, что сумеет избежать наказания, если они скроются с похищенной банковской картой (л.д. 59-62 т.2). При допросе в качестве обвиняемого Ларещенко Е.В. ранее данные им показания по факту разбойного нападения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ вместе с Дмитриев А.А. <данные изъяты> и Г. <данные изъяты> он признает полностью, больше ничего не хочет к ним добавить (л.д. 66-68 т.2). В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Ларещенко Е.В. пояснил, что виновным себя в совершении разбойного нападения в отношении И. и Х. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут с применением оружия и незаконным проникновением в <адрес> совместно с Г. и Дмитриев А.А. он признает. Свои ранее данные им в ходе предварительного следствия показания от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает. В настоящее время к ранее данным показаниям ему дополнить нечего что-либо уточнить не желает (л.д. 69-71 т.2). Оглашенные показания Ларещенко Е.В. подтвердил в части того, как они заходили с Дмитриев А.А. к потерпевшим, в остальном не подтверждает. Пояснил также, что показания на предварительном следствии давал под давлением. Оперативники, в том числе свидетель Б., еще другие издевались надо ним, привязывали к лавочке в одеяле скотчем, надевали противогаз и перекрывали воздух, так же присутствовали при производстве его допроса. Когда их привозили к потерпевшим на опознание, те кричали, что там был третий, он и сказал, что оружие им дал Г. , которого знает, поскольку тот приходил с тестем Дмитриев А.А. . Подсудимый Дмитриев А.А. свою вину в совершении преступления по ст. 162 ч.3 УК РФ признал, пояснил, что у них не было двух обрезов, Григорьев Г.С., в совершении разбоя не принимал участия. Дмитриев А.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру они с Ларещенко Е.В. выпивали у него дома по <адрес> туда пришли Г. и его тесть Ш. Н.. Кушать было нечего, Ларещенко Е.В. говорил, что ему какая-то женщина отдает собаку, хотели ее стрельнуть на еду. Он знал, что у Г. есть оружие и сказал об этом Ларещенко Е.В.. Когда Г. собрался уходить, то Ларещенко Е.В. выскочил вслед за ним и они о чем-то разговаривали. Потом он с Ларещенко Е.В. пошли к мостику, по дороге взяв спирта, Ларещенко Е.В. сказал ему развести спирт на водоколонке. Когда вернулся к Ларещенко Е.В., то у него уже был пакет, они спустились и стали выпивать. В разговоре речь зашла про И., что он им помогал по хозяйству, а она его обвинила в краже 5000 рублей, помидор и сотового телефона. Ранее знал потерпевших и что они продали квартиру, что карточка у них есть, не знал. Они с Ларещенко Е.В. спонтанно собрались и пошли к И., достали содержимое пакета, надели шапки, у Ларещенко Е.В. был обрез, а у него граната. Чека была в разобранном виде, кто поставил чеку, не помнит. Они хотели взять что-нибудь поверхностное, о банковской карте он ничего не знал, они были пьяными. Когда зашли в дом, Ларещенко Е.В. шел впереди с обрезом, он сзади с гранатой. За столом справа сидела потерпевшая, а слева потерпевший. Потерпевший сразу кинулся на него с ножом и порезал ему руку на левом предплечье. Нож был кухонный, большой. Он пытался вырваться, потом убежал и потерпевший, не догнав его, вернулся в дом. Граната была у него в руке, по дороге выкинул шапку, за <данные изъяты> на свалке спрятал гранату. Пояснил, что у него случаются провалы в памяти, в <данные изъяты>, после которых он плохо помнит события. Когда выезжали на место, где спрятана граната, у него тоже был <данные изъяты> и следователь это видела, скорую ему не вызывали. В целом подтверждает показания Ларещенко Е.В. в судебном заседании. На него оказывал давление свидетель Б., остальных не помнит. Надевали на них противогаз, привязывали к лавочке и перекрывали воздух, пока не дал такие показания. Г. не принимал участие в вооруженном ограблении не предлагал ему, ДД.ММ.ГГГГ он ни днем, ни вечером его не видел. В прокуратуру о том, что оказывалось давление, не сообщал. Из оглашенных показаний подозреваемого Дмитриев А.А. следует, что он проживает с ДД.ММ.ГГГГ вместе с гражданской женой Ш. Н., прозвище у него <данные изъяты>. Примерно дня 3 назад около 12 часов дня, когда он находился у себя дома, туда пришли его знакомые Г. <данные изъяты> и <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты> Тогда же Г. сказал ему, что он и <данные изъяты> собираются «гопнуть» И. <данные изъяты> и ее мужа, предложил ему идти вместе с ними. Г. сказал ему, что у И. есть банковская карта, на которой имеются деньги около 1000000 рублей, он сказал ему, что надо будет зайти в дом к И. и ее мужа, поставить их под стволы, забрать у них банковскую карту и узнать у них пин-код к ней, а затем передать ее Г. , а он сходит до банка, чья карта это будет и снимет оттуда все деньги. Также Г. сказал, что все деньги они разделят поровну на него, <данные изъяты> и Г. . Он сразу же согласился на данное предложение, он понимал, что это преступление, но ему захотелось иметь крупную сумму денег. Они не договаривались на определенный день и определенное время, решили гопнуть И. и ее мужа <данные изъяты>, которых он знает, так как подрабатывал у них месяц назад. Тогда же он от И. узнал, что у нее имеется банковская карта, но есть ли на ней деньги, она ему не говорила. Также он знал, что <данные изъяты> продал свою квартиру в <данные изъяты>. О том, что деньги могли находиться на карточке, он даже не предполагал, узнал только от Г. , когда он ему предложил идти с ними на гоп, под «гопом» подразумевается разбойное нападение. После того дня как-то пришел Г. , но он был пьяный, и он не стал ничего говорить, и сразу же ушел. В следующий раз Г. пришел ДД.ММ.ГГГГ днем, с какой - то девушкой, видел ее впервые, немного посидев, они ушли. Он днем стал употреблять спиртное, <данные изъяты> эти дни жил у него, но он не пил. Второй раз Г. пришел ближе к вечеру ДД.ММ.ГГГГ, с собой Г. принес обрез, патроны к нему, гранату и две вязаные шапки, одну черного цвета, вторую серого цвета. Тогда же Г. сказал, чтобы не видели их лица, им нужно одеть шапки, так как они с прорезями. Он тогда же натянул одну шапку себе на лицо, но прорези для глаз были маленькие, тогда он взял ножницы и разрезал прорези побольше на обеих шапках. Тогда же Г. сказал ему «гранату возьмешь ты!», а <данные изъяты> сказал, что он возьмет ствол. Тогда же он показал разобранный обрез ружья и гранату зеленого цвета, типа <данные изъяты> немного обожженная, он ее впоследствии спрятал на свалке за <данные изъяты>. Затем Г. куда-то ушел и сказал им с <данные изъяты> подойти к 21 часу на мостик через овраг напротив кладбища. Когда они туда подошли в назначенное время, Г. там отдал ему гранату, а <данные изъяты> отдал обрез, немного выпили водки, а затем пошли к дому И.. Г. в ограду не заходил, а прошел дальше и должен был их там ждать, как и было все запланировано. Они с <данные изъяты> зашли в ограду дома, там надели шапки с прорезями для глаз на лица, чтобы не быть узнанными и забежали в дом, двери не были заперты. Первым забежал <данные изъяты> а следом он, он сразу же закричал: «Ложитесь на пол, деньги на стол!». Граната у него была в правой руке, но он ничего не успел крикнуть, запал стоял в гранате, ее вставил Г. , когда отдавал ему. В руках <данные изъяты> был обрез. Тут же он не успел даже ничего заметить, как получил удар по голове от <данные изъяты>, и он стал наносить ему удары, он попытался убежать, выбежал в сени, затем в ограду, но <данные изъяты> догнал его и снова стал наносить удары. Он тогда стал просить <данные изъяты>, чтобы он не бил его, и он, узнав его голос, прекратил его избивать. И тогда он уже убежал на свалку за <данные изъяты>, по дороге где-то выбросил маску, а гранату спрятал в овраге, где свалка, запал из нее он не вытаскивал. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 7-8 т.3). В ходе допроса в качестве обвиняемого Дмитриев А.А. дал аналогичные показания (л.д. 13-14 т.3). Допрошенный дополнительно в качестве обвиняемого Дмитриев А.А. пояснил, что вину в совершении разбойного нападения в отношении И. и Х. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут с применением оружия и незаконным проникновением в <адрес> совместно с Г. и Ларещенко Е.В. он признает. Свои ранее данные показания в ходе предварительного следствия по данному факту подтверждает полностью (л.д. 15-17 т.3). Оглашенные показания Дмитриев А.А. подтвердил частично в части того, как он с Ларещенко Е.В. заходили к потерпевшим, в остальном не подтвердил. Пояснил, что Г. участия в вооруженном ограблении не принимал и им не предлагал. Потерпевший Х. суду показал, что ранее он проживал по <адрес>, квартиру продали, риэлтор с ними рассчитывался постепенно. Деньги падали на карточку«Байкал Банка», об этом знали только он, <данные изъяты>, риэлтор и его секретарь. О том, что они продали квартиру знал Дмитриев А.А. , так как он им помогал с переездом. Ему говорили, что продали квартиру за 900 000 рублей. Г. был у соседа и интересовался по этому поводу. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он с женой был дома, сидели за столом и пили чай. Жена присела на корточки, чтобы налить котенку молока. Вдруг неожиданно в двери кухни ворвались два парня в черных масках, в руках у них были обрезы, один из них крикнул: «На пол! Деньги на стол!». <данные изъяты> сразу схватила обрез за ствол и потянула вниз, и он услышал щелчок – произошла осечка, после чего стала бороться с этим парнем. Он побежал за вторым парнем, схватил его за одежду и стал его бить кулаками, они вышли в ограду дома, там парень сел на пенек, а он его бил. У парня было что-то в руках, лежало на коленях, но там было темно. Этот предмет не отбирал. Парень закрыл голову руками и сказал: «Дядя, <данные изъяты> больше не бей меня, я больше не буду, извини». По голосу он понял, что это Дмитриев А.А. , снял с него маску и еще наподдал, затем отпустил. От предмета Дмитриев А.А. ни щелчка, ничего такого не слышал. Он воспринимал предмет, который был у Дмитриев А.А. как оружие. Потом сразу же зашел в дом, чтобы помочь <данные изъяты>, навстречу выбежал первый парень, в руках у него был обрез, он схватил его двумя руками и стал его выворачивать, тот отпустил обрез и он его бросил на пол. Он схватил его за одежду на спине, сумел снять ее в ходе борьбы, после чего парень выбежал голый по пояс и скрылся в темноте, а одежда осталась у него в руках. Он открыл ствол обреза, увидел, что патрон находится в патроннике, осмотрел патрон и увидел, что он боевой. Капсюль на патроне был пробит и решил, что парень выстрелил из него, но произошла осечка. Затем он вставил патрон и выстрелил в воздух, сказал жене, чтобы она вызвала милицию, что она и сделала. Этот обрез он сдал сотрудникам. Гранату он не видел. Г. видел один раз у соседа Б.Ф., они помогали по хозяйству. Потерпевшая И.. суду пояснила, что посредственно знакома с Г. , он приходил к ним с гранатой и угрожал ее бывшему мужу, чтобы тот отремонтировал его ружье. Заявления в милицию они не писали. Дмитриев А.А. знала, как хорошего человека, он им помогал с переездом, иногда они звали его помочь и платили за это. Когда у него забрали ребенка, они хотели его забрать. Дмитриев А.А. знал про деньги, так как помогал им с переездом. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов они были дома сидели за столом, она встала для того, чтобы налить котенку молока в миску, при этом села возле умывальника возле входа. Неожиданно в двери кухни ворвались два парня в черных масках из вязаных шапок с прорезями для глаз, в руках у них были обрезы, один обрез направлен на мужа, а второй видимо был рассчитан на нее, они крикнули «Деньги на стол, всем лежать!». Она разбирается в оружии, знает как выглядит обрез, так как братья в деревне охотились. Гранату не видела. Она стала выкручивать у одного парня обрез из рук, в этот момент услышала щелчок, раздавшийся из обреза. Сначала ружье было направлено на мужа, отбила ружье, потом щелчок, ружье было направлено, то ли в пол, то ли в мужа. После чего второй парень, хотел убежать, муж побежал за ним и они стали драться, в ходе драки вышли в сени, затем на улицу. Парень в которым боролась, выбежал из дома, она крикнула <данные изъяты>, что он убегает. <данные изъяты> схватил его за одежду, парень сумел снять с себя ее, после чего выбежал без маски и по пояс раздетый из ограды дома, она увидела у него наколки. Потом <данные изъяты> сказал ей, что второй парень оказался Дмитриев А.А. . У <данные изъяты> был обрез, который он отобрал у первого парня, он его открыл, вытащил патрон, осмотрел, произвел выстрел. Свидетель С. суду пояснила, что даты точно не помнит в будний день, около 23 часов, у нее забеспокоилась собака, он вышла и услышала, что <данные изъяты> ругается, сказала: «Не трогай, там отпечатки!». Потом был выстрел, слышала, как <данные изъяты> вызывала милицию, из ее разговора она поняла, что на них напали. Еще видела, что кто-то пробежал на пустующий дачный участок <данные изъяты>. Потом <данные изъяты> ей сказала, чтобы была осторожно, что на них напали, потом милиция приехала. Г. знает только по имени, видела у них в поселке. Со слов И. знает, что, когда она с <данные изъяты> жила, он к ним с гранатой приходил, ее на стол ставил. Она знала о том, что потерпевшие продали квартиру, так как купили этот домик у ее родственников. На основании ст. 281 УПК РФ судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы показания свидетеля С., данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что около 25 месяцев назад дачный дом по соседству купили И. и Х. ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов она находилась на даче. Она смотрела телевизор и услышала, что с участка И. раздаются крики последней и вышла на улицу. Она услышала, как кто-то бежит со стороны участка И. в сторону калитки ее участка и закричала: «Кто тут! Идите отсюда!». Тот, кто бежал, резко повернулся и побежал в сторону пустующего дачного участка. После этого она услышала звук, похожий на выстрел, который раздался с участка И., затем слышала, как И. позвонила в милицию и сообщила, что двое в масках с обрезами ворвались в ее дом и требовали деньги. И. и Х. рассказали, что к ним в дом проникли двое мужчин с обрезами, но они оказали им сопротивление, и мужчины убежали. (л.д.7-8 т.2). Оглашенные показания свидетель С. подтвердила в полном объеме, пояснила, что подробности забыла. Свидетель К. суду показал, что он работал по ориентировке в <адрес>, в районе <данные изъяты> был обнаружен мужчина по пояс голый, в наколках во всю спину. Они его задержали за синим вагончиком в лесном массиве, он прятался за бревном. Затем привезли его в отдел, давление на него не оказывали. Тот показал место возле гаражей, где должны были они встретиться, его опознали потерпевшие. Свидетель Б. суду показал, что по поступившему сообщению, что совершено разбойное нападение, был задержан Ларещенко Е.В., который сообщил, что нападение совершено с Г. и еще одним парнем. Ларещенко Е.В. задержали сотрудники ГИБДД, а Г. и другого сотрудники ОМ №. Он оказывал оперативное сопровождение, сам беседовал с подсудимыми, они поясняли, у кого было оружие, у кого граната, как договорились об этом. С последним молодым человеком он практически не работал, но знает, что он тоже все сразу рассказал. Ларещенко Е.В. он не пытал, противогаз не надевал. Из оперативных работников присутствовали Р. и Ш.. Свидетель Р. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в воскресенье ей передали дело по нападению в <адрес>. Задержанный Ларещенко Е.В. был допрошен дежурным следователем Р.. Впоследствии был доставлен Г. , который хотя и отказывался от адвоката, защитник все равно ему был предоставлен. Она лично беседовал с ним и он давал добровольные показания, выдал гранату <данные изъяты>, которая была закопана возле <данные изъяты>. Она допрашивала так же задержанного Дмитриев А.А. , который пояснял, что у него была граната, которую он закопал в <данные изъяты>. Она вызвала <данные изъяты> и они изъяли эти гранаты. Затем привезли Ларещенко Е.В. и она ему предъявила обвинение, после чего Ларещенко Е.В. рассказал о 10 кражах, совершенных вместе с Дмитриев А.А. . Подсудимые давали показания добровольно, никакого давления на них оказано не было, была предоставлена беседа с защитником, все права были разъяснены, в том числе по ст. 51 Конституции РФ. В первый раз Ларещенко Е.В. она не допрашивала, когда допрашивались Дмитриев А.А. , Г. , оперативные работники только лишь заходили к ней с рапортами по поводу гранаты, но при допросе они не присутствовали. ДД.ММ.ГГГГ после производства следственного действия по изъятию гранаты в районе свалки у подсудимого Дмитриев А.А. был <данные изъяты>, скорую помощь не вызывали, так как сотрудники скорой медицинской помощи в таких случаях не приезжают. Дмитриев А.А. положили что-то между зубами, он находился в таком состоянии около 2-3 минут, больше у него <данные изъяты> не было. При ней никаких угроз в их адрес никто не высказывал, они сами ей не жаловались, что в отношении них кто-то оказывал давление. Свидетель Ш. суду показал, что работает <данные изъяты>, осуществлял <данные изъяты>. По разбою с потерпевшими, проживающими в районе <адрес> они задержали Ларещенко Е.В., который пояснил, кто являлся его соучастниками. После чего он был доставлен в ОМ №. Вывозили так же Дмитриев А.А. для проведения проверки показаний на месте и изъятию гранаты, у него был <данные изъяты> В ходе предварительного расследования на подсудимых ни морального, ни физического давление не оказывалось. За Г. он не приезжал, с ним не о чем нет говорил. Свидетель Л. Л. суду показал Р., что работает <данные изъяты> по данному делу он был в качестве <данные изъяты>. В ходе предварительного расследования давление на Г. , Ларещенко Е.В., Дмитриев А.А. не оказывалось ни им, ни другими сотрудниками милиции. При производстве допроса у следователя в кабинете не присутствовал. В качестве конвоя выезжал с Дмитриев А.А. , тот выдал гранату, там у него был <данные изъяты>. Он с Ш. оказывали ему медицинскую помощь, когда ему стало лучше, его доставили в ОМ-2. Свидетель К. суду показал, что работает <данные изъяты>, в следственных действиях по данному делу не участвовал. Он задержал Григорьев Г.С. в <адрес> после произошедшего ближе к обеду, затем после обеда им же был задержан Дмитриев А.А. , который находился у себя дома, их доставил в <данные изъяты>. При задержании подсудимых физическое и моральное давление на них не оказывалось. Свидетель Л. суду показала, что Григорьев Г.С. обращался к ней по оказанию давления сотрудниками милиции, ею материалы направлены в СУ СК при прокуратуре РФ по РБ. Свидетель А. показала, что является <данные изъяты> Григорьев Г.С., который с июня 2010 года до его задержания проживал с ней по адресу: <адрес>, он нигде не работал. Постоянно приходил домой вечером каждый день, его задержали где-то в августе - сентябре 2010 года, точную дату задержания не помнит. Судом исследованы доказательства, содержащиеся в оглашенных в порядке ст.285 УПК РФ материалах уголовного дела. Согласно рапорту <данные изъяты> № при <данные изъяты> по <адрес> Ф. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 47 минут поступило телефонное сообщение от И. о том, что около 5-10 минут назад в ее дом ворвались два лица в масках и с обрезами (л.д. 76 т.1). Как следует из заявления Х. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в его дом ворвались два лица с оружием и пытались открыто похитить имущество (л.д. 77 т.1). В соответствии с рапортом <данные изъяты> К. ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении разбойного нападения в отношении И. и Х. задержан и доставлен в <данные изъяты> по <адрес> Ларещенко Е.В. (л.д. 49 т.2). Из рапорта <данные изъяты> Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении разбойного нападения в отношении И. и Х. задержаны и доставлены в <данные изъяты> по <адрес> Григорьев Г.С. и Дмитриев А.А. (л.д. 139 т.2). Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, осмотрен дом без номера, расположенный на расстоянии около <данные изъяты> <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты куртка, футболка, шапка вязаная с прорезью для глаз, <данные изъяты> и патроны в количестве 9 штук (л.д. 84-92 т.1). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен заброшенный гаражный массив капитального строения, расположенный на расстоянии около <данные изъяты> от <данные изъяты> по <адрес>, по указанию Г. в <данные изъяты> в песке обнаружена и изъята граната <данные изъяты> (л.д. 93-95 т.1). В соответствии с протоколом осмотра предметов с фототаблицами от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены куртка, футболка, шапка вязаная с прорезью для глаз, обрез ружья модели <данные изъяты> и патроны в количестве 9 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия (л.д. 120-123 т.1). Из протокола осмотра места происшествия со схемой от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена местность, где расположен дом без номера, в котором ДД.ММ.ГГГГ в отношении И. и Х. совершено разбойное нападение. При этом установлено, что дом находится в местности, расположенной на расстоянии около <данные изъяты> от <данные изъяты> через протоку реки <данные изъяты> с одной стороны и горной возвышенностью, ведущей в сторону проезжей части <адрес> с другой стороны (л.д. 101-104 т.1). Согласно Постановлению об установлении места совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ считать местом совершения преступления <данные изъяты> расположенной на расстоянии <данные изъяты> <адрес> (л.д.108 т.1). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена территория свалки, расположенной по правой стороне проезжей части за <данные изъяты> <адрес>. В ходе осмотра подозреваемый Дмитриев А.А. показал место, где он спрятал гранату модели <данные изъяты>. В ходе осмотра указанного места обнаружена и изъята граната <данные изъяты> с запалом (взрывателем) (л.д. 97-100 т.1). В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены граната модели <данные изъяты> и запал (взрыватель), изъятые в ходе осмотра места происшествия (л.д. 166-167 т.1). Из протокола осмотра места происшествия со схемой от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен заброшенный гаражный массив капитального строения, расположенный на расстоянии <данные изъяты> от <данные изъяты> по <адрес> (л.д. 109-113 т.1). Согласно протоколу осмотра места происшествия со схемой от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен железнодорожный мост на расстоянии около <данные изъяты>, расположенного между микрорайонами <данные изъяты> и <адрес> (л.д. 115-118 т.1). Как следует из заключения судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, обрез, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, является гладкоствольным огнестрельным оружием, обрезом одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>. Данный обрез изготовлен самодельным способом путем внесения изменений в вышеуказанную модель ружья путем укорачивания ствола и ложи. Обрез к стрельбе <данные изъяты> пригоден. В ходе экспертизы в стволе обреза обнаружена металлическая гильза <данные изъяты> (л.д. 152-153 т.1). В соответствии с заключением судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые девять патронов в ходе осмотра места происшествия, являются патронами центрального боя <данные изъяты> и являются боеприпасами для гладкоствольных отечественных ружей (л.д. 161-162 т.1). Из заключения судебной взрыво-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что граната <данные изъяты> является промышленно изготовленным боеприпасом, ручной осколочной гранатой, снаряженной тротилом – бризантным взрывчатым веществом. Взрыватель с маркировочными обозначениями <данные изъяты> является промышленно изготовленным боеприпасом, взрывателем <данные изъяты> для <данные изъяты>. <данные изъяты> и взрыватель с маркировочными обозначениями <данные изъяты> пригодны для производства взрыва (л.д. 174-177 т.1). В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена металлическая гильза, обнаруженная в стволе обреза ружья при производстве судебной баллистической экспертизы № (л.д. 183-184 т.1). Согласно заключению судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, гильза, обнаруженная в стволе ружья при производстве судебной баллистической экспертизы №, является составной частью патрона <данные изъяты> для гладкоствольных охотничьих ружей <данные изъяты> (л.д. 190 т.1). В соответствии с заключением судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь и слюна Ларещенко Е.В. принадлежит к группе <данные изъяты>. На шапке, футболке и куртке, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которого выявлен <данные изъяты>, что не исключает его происхождение от человека с <данные изъяты> (л.д. 202-203 т.1). В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены образцы <данные изъяты> обвиняемого Ларещенко Е.В. (л.д. 207-208 т.1). Согласно письма <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Х. имеет лицевой счет, открытый ДД.ММ.ГГГГ, остаток на <данные изъяты>, И. лицевых счетов не имеет. Согласно выписке по счету ДД.ММ.ГГГГ взнос наличными <данные изъяты> (т.1 л.д.249-250); Из справки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Григорьев Г.С. содержится в ФБУ ИЗ-4/1 с ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре телесных повреждений не выявлено. Диагноз: практически здоров ( т.2 л.д.173); Из справки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ларещенко Е.В. содержится в ФБУ ИЗ-4/1 с ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре телесных повреждений не выявлено. Диагноз: практически здоров ( т.2 л.д.174); Из справки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Дмитриев А.А. содержится в ФБУ ИЗ-4/1 с ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре телесных повреждений не выявлено. Диагноз: практически здоров ( т.2 л.д.175); В соответствии с рапортам от ДД.ММ.ГГГГ, Григорьев Г.С., находясь по адресу: <адрес> РБ у ранее знакомого М. незаконно приобрел обрез, который является гладкоствольным огнестрельным оружием, обрезом одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, который незаконно носил и незаконно хранил в седьмом по счету слева направо заброшенном гараже гаражного массива капитального строения, расположенного на расстоянии около <данные изъяты> от торгового центра <данные изъяты> по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут Григорьев Г.С., находясь в районе железнодорожного моста на расстоянии около <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного между <данные изъяты> <адрес> РБ, незаконно передал Ларещенко Е.В. обрез, а Ларещенко Е.В. его незаконно приобрел у Григорьев Г.С. обрез (л.д. 78,79,80 т.1). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ местом незаконного хранения Г. обреза охотничьего ружья модели <данные изъяты> считать <данные изъяты>, расположенного на расстоянии около 500 метров от торгового центра <данные изъяты> по <адрес> ( л.д. 114 т.1); Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ местом незаконной передачи Г. и незаконного приобретения Ларещенко Е.В. обреза охотничьего ружья модели <данные изъяты> и <данные изъяты> считать участок местности возле железнодорожного моста на расстоянии около <данные изъяты>, расположенного между <данные изъяты> и <адрес> ( л.д.119 т.1); Согласно письма от ДД.ММ.ГГГГ года огнестрельное оружие модели <данные изъяты> за № в базе данных <данные изъяты> не зарегистрировано ( т.1 л.д. 182); Согласно ответу на запрос, составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ на гр. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата смерти ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22 т.2). Как следует из копии приговора от ДД.ММ.ГГГГ, М. осужден Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года (л.д. 24-25 т.2). Из постановление от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по факту применения давления сотрудниками милиции на обвиняемых Дмитриев А.А. , Григорьев Г.С., Ларещенко Е.В. выделены материалы в отдельное производство и направлены СЧ СУ при МВД по РБ для принятия правового решения. Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОРЧ-2 МВД по РБ Р., Ш., Б. отказано на основании п.2 ч.3 ст. 286 УК РФ, согласно копии письма постановление направлено подсудимым для ознакомления ДД.ММ.ГГГГ; Судом исследованы характеризующие материалы подсудимых Григорьев Г.С., Ларещенко Е.В. и Дмитриев А.А. Личность Дмитриев А.А. установлена копией справки формы 1 (л.д. 37, 40 т.3), на учете в РПНД, РНД не состоит (л.д. 42-43 т.3), из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Дмитриев А.А. обнаруживаются признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (<данные изъяты>), <данные изъяты> <данные изъяты> Неоднократно получал черепно-мозговые травмы, после смерти матери появились <данные изъяты>. Диагностические выводы подтверждаются и настоящим обследованием, выявившим низкий уровень интеллектуального развития, слабость абстрактного мышления, эмоциональную неустойчивость, раздражительность, слабость волевого контроля. Указанные нарушения психики у Дмитриев А.А. выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Дмитриев А.А. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Дмитриев А.А. также осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 48 т.3). Согласно требованию ИЦ МВД РБ, судим (л.д. 52, 58-59 т.3), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 60 т.3), по месту нахождения в СИЗО-1 Дмитриев А.А. характеризуется отрицательно (л.д. 61 т.3), согласно мед. справке от ДД.ММ.ГГГГ состояние здоровья удовлетворительное, в соответствии с письмом УИИ от ДД.ММ.ГГГГ к отбыванию наказания по приговору Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ не приступал. Личность Григорьев Г.С. установлена справкой формы 1, постановлением об установлении личности (л.д. 208-209 т.2), на учете в РПНД, РНД не состоит (л.д. 210-211 т.2), согласно требованию ИЦ МВД РБ, Григорьев Г.С. ранее судим (л.д. 212 т.2, 217-228 т.2), из постановления об условно – досрочном освобождении следует, что Григорьев Г.С. освобожден условно- досрочно на неотбытый срок – 3 года 10 месяцев 23 дня (л.д. 229 т.2), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 230 т.2), по месту нахождения в СИЗО-1 Григорьев Г.С. характеризуется посредственно (л.д. 231 т.2). Личность Ларещенко Е.В. установлена свидетельством о рождении (л.д. 132 т.2), справкой об освобождении из мест лишения свободы (л.д. 133 т.2). Ларещенко Е.В. на учете в РПНД, РНД не состоит (л.д. 102-103 т.2), как следует из требования ИЦ МВД РБ, Ларещенко Е.В. ранее судим (л.д. 104 т.2, 109-115 т.2, 118-122 т.2, 125-129 т.2, 130-131 т.2), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 135 т.2), по месту нахождения в СИЗО-1 характеризуется посредственно (л.д. 138 т.2). Государственный обвинитель Федосова А.А. переквалифицировала действия Григорьев Г.С. с ч.3 ст. 162 УК РФ в связи с тем, что Григорьев Г.С. являлся организатором разбойного нападения. Проанализировав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что подсудимые Григорьев Г.С., Ларещенко Е.В. и Дмитриев А.А. виновны в совершении инкриминируемых деяний. Суд полагает, что по делу добыты допустимые и достаточные для постановления обвинительного приговора доказательства. По эпизоду разбойного нападения суд в основу приговора берет признательные показания Григорьев Г.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.2 л.д.148-149, 154-156), оглашенные признательные показания Ларещенко Е.В., Дмитриев А.А. , которые даны в присутствии адвокатов с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются с друг другом и с показаниями потерпевших Х., И., исследованными материалами дела. Суд проверил доводы защитников и подсудимых о признании оглашенных показаний подсудимых в качестве подозреваемых и обвиняемых недопустимыми, поскольку они даны под давлением сотрудников милиции и считает их необоснованными и не нашедшими своего подтверждения. Свидетели Р., Б., Р., Ш., К. показали, что на Г. , Ларещенко Е.В. и Дмитриев А.А. физического и морального давления не оказывалось, нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве допроса подсудимых не установлено, согласно справкам телесных повреждений подсудимые не имеют. Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОРЧ-2 МВД по РБ Р., Ш., Б. отказано на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ. К показаниям Григорьев Г.С. при дополнительном допросе в качестве обвиняемого (т.2 л.д.157-162), в судебном заседании в части отрицания организации им разбойного нападения и осведомленности в планах Ларещенко Е.В. и Дмитриев А.А. , показаниям Ларещенко Е.В. и Дмитриев А.А. в судебном заседании об отсутствии предварительной договоренности с Г. , его роли в организации разбойного нападения, суд относится критически, поскольку они отвергаются их же признательными показаниями на предварительном следствии, оглашенными материалами дела, суд признает их способом защиты, данным с целью уменьшить степень своего участия и вины в преступлениях. Показания свидетеля А. о том, что Г. приходил домой по адресу: <адрес> <адрес> каждый вечер с июня по август-сентябрь, не отвергают оглашенных признательных показаний Г. , свидетель не указала точной даты, когда Г. последний раз ночевал дома. Совокупность представленных доказательств свидетельствует о том, что Григорьев Г.С. организовал разбойное нападение, а Ларещенко Е.В. и Дмитриев А.А. его совершили группой лиц по предварительному сговору, поскольку согласно их признательным показаниям, материалам дела, умысел на совершение преступления возник до начала преступления, данные лица заранее договорились о совершении разбойного нападения, подготовив заранее оружие, маски. Указанное подтверждается оглашенными показаниями Григорьев Г.С. о том, что в начале июня 2010 года он узнал от знакомого Б., что сожитель И. продал квартиру за сумму не меньше 1000000 рублей, деньги хранит на банковской карточке. У него возник умысел на похищение карточки и он стал готовиться к ограблению, зная, что у него есть обрез с патронами, которые он закопал у гаражей, за магазином <данные изъяты> Согласно признательным показаниям подсудимых Григорьев Г.С., Ларещенко Е.В., Дмитриев А.А. около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Г. предложил Ларещенко Е.В. и Дмитриев А.А. совершить разбойное нападение на женщину и мужчину, которые проживают на дачах, назначив встречу в 21 час на железнодорожном мосту возле <адрес> напротив кладбища, они согласились. В назначенном месте Г. передал Ларещенко Е.В. и Дмитриев А.А. обрез ружья, гранату, шапочки, спустившись вниз по горке, показал дом потерпевших. Указанное согласуется с показаниями потерпевших о том, что они продали квартиру за 900 000 рублей, об этом знал Дмитриев А.А. , так как он им помогал с переездом, по этому поводу Г. интересовался у соседа. Согласно письма Байкалбанка Х. имеет лицевой счет, открытый ДД.ММ.ГГГГ, в этот же день внесен взнос наличными <данные изъяты> рублей. Исходя из данных показаний, подтвержденных материалами дела, Григорьев Г.С. разработал план совершения разбойного нападения, то есть определил время, место совершения разбойного нападения, нашел исполнителей в лице Ларещенко Е.В. и Дмитриев А.А. , распределил их роли, обеспечил их оружием, показал место жительства потерпевших, то есть являлся организатором разбойного нападения, которое собой охватывает пособничество и подстрекательство к его совершению. Суд установил, что Григорьев Г.С. не участвовал в совершении действий, составляющих объективную сторону разбоя, в том числе не оказывал на месте преступления непосредственного содействия его исполнителям Ларещенко Е.В. и Дмитриев А.А. в подстраховывании их от возможного обнаружения преступления. Указанное подтверждается оглашенными показаниями Григорьев Г.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в гараже откопал обрез и патроны в количестве 10 штук и пришел к 21 час к мостику, который расположен напротив <данные изъяты> в <адрес>. Ларещенко Е.В. и Дмитриев А.А. сказали, что все сделают сами. Он отдал <данные изъяты> обрез, 10 патронов, которые были завернуты вязаные шапки, гранату которую <данные изъяты> отдал Дмитриев А.А. и около 22 часов ушел к гаражам. В соответствии с оглашенными показаниями подсудимого Ларещенко Е.В. в назначенное место <данные изъяты> принес две шапочки вязанные, передал ему ружье, гранату <данные изъяты> передал <данные изъяты>. Они втроем спустились вниз по горке и <данные изъяты> указал на один из дачных домов, сказал, что после разбойного нападения он будет ждать их за гаражами возле магазина <данные изъяты> Подсудимый Дмитриев А.А. на предварительном следствии показал, что к 21 часу ДД.ММ.ГГГГ они пришли на мостик через овраг напротив кладбища, Г. отдал ему гранату, а <данные изъяты> отдал обрез и они пошли к дому И.. Г. в ограду не заходил, а прошел дальше и должен был их там ждать. Исполнителями разбойного нападения были Ларещенко Е.В. и Дмитриев А.А. Так, согласно показаниям Ларещенко Е.В. они взяли для устрашения гранату и обрез ружья, одели шапки с прорезями для глаз возле калитки, быстро зашли в дом и он сказал: «Ложитесь мордой в пол!». В этот же момент женщина схватила за ствол ружья и тянула его в свою сторону, он вывернулся и хотел выйти из дома, но столкнулся с мужчиной на веранде. В ходе борьбы мужчина снял с него куртку, футболку и забрал «обрез» ружья, он вырвался и убежал. Через некоторое время его поймали сотрудники ДПС, он сразу же признался сотрудникам милиции в том, что совершил разбойное нападение совместно с парнем по имени <данные изъяты> и мужчиной – наводчиком по имени <данные изъяты>. Дмитриев А.А. дал аналогичные, пояснил, что войдя в дом Ларещенко Е.В. сказал: «Ложитесь на пол, деньги на стол!», сам он получил удар по голове от потерпевшего и попытался убежать, но <данные изъяты> догнал его и стал наносить удары, узнав его голос, прекратил его избивать и он убежал на свалку за <данные изъяты>, по дороге выбросив маску. Данные показания, за исключением показаний в части наличия второго обреза, согласуются с показаниями потерпевших И. и Х. в судебном заседании, оснований не доверять которым у суда не имеется оснований. Судом учтено, что И. и Григорьев Г.С. ранее знакомы и находятся в неприязненных отношениях, но суд считает показания потерпевшей правдивыми, поскольку ее показания в указанной части согласуются с признательными показаниями подсудимых, материалами дела. Потерпевшая И. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ворвались два парня в масках из вязаных шапок с прорезями для глаз, в руках у них были обрезы, один был направлен на мужа, а второй на нее, они крикнули «Деньги на стол, всем лежать!». Она стала выкручивать у одного парня обрез из рук, в этот момент услышала щелчок, раздавшийся из обреза, гранату не видела. Муж побежал за вторым парнем, потом вернулся и боролся с другим парнем, схватив его за одежду и снял ее и тот выбежал по пояс раздетый из ограды дома. <данные изъяты> сказал ей, что второй парень оказался Дмитриев А.А. , который знал про деньги, так как помогал им с переездом. Потерпевший Х. дал аналогичные показания, пояснил, что он побежал за вторым парнем в ограду дома и стал его бить кулаками, было темно, у парня было что-то в руках, описать этот предмет может, но он воспринимал его как оружие. По голосу он понял, что этот парень Дмитриев А.А. , отпустил его. Открыв ствол обреза, который отобрал у другого парня, увидел боевой патрон в патроннике, капсюль на патроне был пробит, он вставил патрон и выстрелил в воздух. Обрез он сдал сотрудникам, гранату он не видел. Действия подсудимых правильно квалифицированы как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Квалифицирующий признак «с применением оружия» нашел свое подтверждение в части применения обреза, являющегося огнестрельным оружием. Суд установил, что демонстрация подсудимым Ларещенко Е.В.обреза одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> создавала реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших, потерпевшие реально воспринимали угрозу применения насилия, как опасную для жизни и здоровья, что подтверждается их показаниями, оглашенными показаниями подсудимых, протоколами следственных действий, заключением эксперта о том, что изъятый в ходе осмотра места происшествия обрез является гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным к стрельбе патронами <данные изъяты>. Суд исключает из объема обвинения применение «предметов, используемых в качестве оружия». Судом установлено, что потерпевшим И. и Х. телесных повреждений не причинено, все подсудимые отрицают наличие второго обреза. Показания потерпевших о наличии предмета, похожего на обрез, а так же данные о том, что с помощью данного предмета возможно причинение потерпевшим телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, не нашли своего подтверждения. Согласно показаниям подсудимых Ларещенко Е.В. и Дмитриев А.А. , когда они зашли в дом потерпевших, у Дмитриев А.А. в правой руке была граната, которая согласно заключению эксперта является гранатой <данные изъяты>, то есть промышленно изготовленным боеприпасом со взрывателем и пригодна для производства взрыва. Однако судом не установлены данные о том, что Дмитриев А.А. демонстрировал гранату по прямому назначению, то есть для причинения телесных повреждений или в подкрепление угрозы насилием, опасным для жизни или здоровья. Так, согласно его показаниям, когда они вошли, он не успел ничего крикнуть, заметить, как получил удар по голове от потерпевшего, он выбежал. Потерпевшие показали, что гранату не видели. В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», «в крупном размере». Подсудимые незаконно проникли в помещение, которое в соответствии с примечанием к ст.139 УК РФ является жилищем, не входящим в жилищный фонд, но предназначенным для проживания потерпевших И. и Х.. Указанное подтверждается показаниями потерпевших, протоколом осмотра места происшествия. Согласно признательным показаниям подсудимых, подтвержденных показаниями потерпевших, материалами дела, подсудимые Григорьев Г.С., Ларещенко Е.В. и Дмитриев А.А. имели цель в результате разбойного нападения завладеть денежными средствами около одного миллиона рублей, то есть в крупном размере. Доводы подсудимого Дмитриев А.А. о том, что во время следственных действий по состоянию здоровья не мог давать объективные показания суд считает необоснованными, поскольку свидетель Р. показала, что <данные изъяты> непосредственно при допросе не было, был <данные изъяты> после проведения выемки гранаты. Комиссией экспертов установлено, что у Дмитриев А.А. обнаруживаются признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (<данные изъяты>), <данные изъяты>, <данные изъяты>, но указанные нарушения <данные изъяты> у Дмитриев А.А. выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Дмитриев А.А. может также осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов данных экспертиз, следовательно, нет оснований сомневаться и во вменяемости подсудимого Дмитриев А.А. , в его возможности участвовать в проведении следственных действий. Суд квалифицирует действия Григорьев Г.С. по ч.3 ст.33, ч.3 ст.162 УК РФ, как организация разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Суд квалифицирует действия Ларещенко Е.В. по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Суд квалифицирует действия Дмитриев А.А. ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. По эпизоду незаконного приобретения, передачи, хранения и ношения боеприпасов, взрывных устройств, а так же оружия Григорьев Г.С. суд в основу приговора берет показания подсудимых Ларещенко Е.В. и Григорьев Г.С., Дмитриев А.А. на предварительном следствии, в судебном заседании, у суда не имеется оснований не доверять указанным показаниям, данными в присутствии защитника с соблюдением уголовно-процессуального законодательства. Установив противоречия в показаниях Г. в части обстоятельств приобретения гранаты <данные изъяты> со взрывателем суд считает более правдивыми показания в суде о том, что гранату <данные изъяты> он нашел в весной 1998 года на <данные изъяты> <адрес> и хранил ее до ДД.ММ.ГГГГ. По эпизоду приобретения оружия подсудимый Григорьев Г.С. показал, что он в мае 2005 года по адресу: <адрес>, приобрел у М. два ружья. Когда его задержали в 2005 году у него изъяли ружье, которым он стрелял в потерпевшего, а про второе он никому не говорил, оно лежало закопанным у гаражей за магазином <данные изъяты> Суд, установив противоречия в части того, было ли приобретенное оружие обрезанное, считает более достоверными показания на предварительном следствии о том, что в начале августа 2010 года он обрезал ружье, чтобы было удобнее его носить. Так же Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, где-то около 20 часов он пошел к гаражам и откопал гранату, обрез ружья положил в пакеты, пошел к мостику через овраг, который расположен напротив <данные изъяты> в <адрес>, где он отдал гранату Дмитриев А.А. , а обрез ружья Ларещенко Е.В. для облегчения совершения разбойного нападения на И. и Х. Указанное согласуется с показаниями Ларещенко Е.В. и Дмитриев А.А. , протоколами следственных действий по изъятию обреза, заключением экспертизы согласно которой изъятый обрез является гладкоствольным огнестрельным оружием, обрезом одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> изготовлен самодельным способом путем внесения изменений в вышеуказанную модель ружья путем укорачивания ствола и ложи, к стрельбе патронами <данные изъяты> пригоден, а так же данными <данные изъяты> согласно которым огнестрельное оружие модели <данные изъяты> <данные изъяты> за № в базе не зарегистрировано. Суд критически относится к показаниям Г. в части того, что он откопал и передал <данные изъяты>, поскольку данные показания отвергаются показаниями подсудимого Дмитриев А.А. на предварительном следствии о том, что Г. передал ему вечером ДД.ММ.ГГГГ гранату <данные изъяты> цвета, типа <данные изъяты> в целях разбойного нападения, впоследствии он ее спрятал на свалке за <данные изъяты>, а так же протоколом осмотра места происшествия, согласно которому по указанию Дмитриев А.А. изъята граната <данные изъяты> протоколом осмотра <данные изъяты> заключением судебной взрыво-технической экспертизы, согласно которой <данные изъяты> являются промышленно изготовленным боеприпасом, ручной осколочной гранатой, снаряженной тротилом – бризантным взрывчатым веществом, взрыватель - <данные изъяты> для ручных гранат. Граната <данные изъяты> пригодны для производства взрыва. Суд квалифицирует действия Григорьев Г.С. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, передача, хранение и ношение огнестрельного оружия. По эпизоду незаконного приобретения и ношения огнестрельного оружия Ларещенко Е.В. суд в основу приговора берет признательные показания Ларещенко Е.В. и Григорьев Г.С., Дмитриев А.А. на предварительном следствии, в судебном заседании, данными в присутствии защитника с соблюдением уголовно-процессуального законодательства. Данные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час на железнодорожном мосту возле <адрес> напротив кладбища Г. передал Ларещенко Е.В. обрез ружья, в этот же день он пошел в дом И. и Х. в целях разбойного нападения, где потерпевший отобрал обрез ружья, согласуются с показаниями потерпевших, материалами дела. Суд квалифицирует действия Ларещенко Е.В. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Григорьев Г.С. суд учитывает признание вины по эпизоду организации разбойного нападения в ходе предварительного следствия, признание вины по эпизодам с оружием и боеприпасами, наличие <данные изъяты> пожилой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Ларещенко Е.С. суд учитывает активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления в ходе предварительного следствия, признание своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На момент совершения преступлений условное осуждение Ларещенко Е.В. по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было отменено Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, однако подсудимый не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, а был задержан после совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ. В соответствии со п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ларещенко Е.В. в связи с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Дмитриев А.А. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, уголовному преследованию других соучастников преступления в ходе предварительного следствия, признание своей вины, отсутствие судимости на момент совершения преступления, состояние здоровья, подтвержденное заключением экспертизы, наличие малолетнего ребенка. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Суд считает, что основное наказание сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания подсудимого Дмитриев А.А. , в связи с указанным не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом материального положения подсудимого не назначает наказание в виде штрафа. В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ. На основании ст.69 ч.5, п. "г" ч.1 ст.71, п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является суммы, выплаченные адвокатам Гомзяковой А.С., Куклину С.М., Сорокину Н.Ю. за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с заявлениями сумма оплаты их труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета, а впоследствии взыскана с подсудимых. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Григорьев Г.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.3 ст. 162; ч.1 ст.222; ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.33, ч.3 ст. 162 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду с огнестрельным оружием) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа; по ч.1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду с боеприпасом, взрывным устройством) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Григорьев Г.С. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафов и ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив в отношении Григорьев Г.С. наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафов и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 15 августа по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Ларещенко Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162; ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.162 УК РФ в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Ларещенко Е.В. наказание в виде 7 (семи) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафов и ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив в отношении Ларещенко Е.В. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафов и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания Ларещенко Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время отбывания по приговору Железнодорожного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с 15 августа по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Дмитриев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69, п."г" ч.1 ст.71, ч.2 ст.72 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 5 (пять) месяцев 10 дней лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Дмитриев А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 15 августа по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: футболку, куртку, шапку вязаную вернуть Ларещенко Е.В., обрез гладкоствольного ружья <данные изъяты> патроны в количестве 9 штук, гранату модели <данные изъяты> запал (взрыватель), металлическую гильзу, ручную осколочную гранату модели <данные изъяты> снаряженную тротилом – бризантным взрывчатым веществом; запал (взрыватель) <данные изъяты> обрез одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, патроны центрального боя <данные изъяты> для гладкоствольных отечественных ружей в количестве 9 штук, гильзу <данные изъяты> для гладкоствольных охотничьих ружей <данные изъяты> хранящиеся в ОМТ и ХО тыла МВД по РБ, передать на хранение в ОМТ и ХО тыла МВД по РБ; образцы крови и слюны Ларещенко Е.В. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Дамбиева Т.В.