П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ «11» мая 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Андреева Е.А., защитника адвоката Назаренко А.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андреева Е.А., <данные изъяты>, ранее судимого: · 19 октября 2004 г. Железнодорожным райсудом г.Улан-Удэ по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 г. л/св. свободы условно с исп. ср. 2 г.; · 28 декабря 2005 г. Джидинским райсудом Республики Бурятия по ст.ст.111 ч.4, 158 ч.2 п.«в» УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 7 г. л/св., освобожденного 03 июня 2009 г. условно-досрочно на 2 г. 2 мес. 11 дн.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Андреев Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах. Летом 2010 года Андреев Е.А. в месте временного проживания по адресу: <адрес>, присвоил найденное, и в первый раз употребил путем курения, наркотическое средство-гашиш, после чего у него возникло желание собрать осенью 2010 года дикорастущую коноплю и получить из нее наркотическое средство гашиш для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел в ноябре-декабре 2010 года в неустановленное следствием точное время Андреев Е.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законном порядка оборота наркотических средств и желая наступления указанных последствий, умышлено, заведомо зная место произрастания дикорастущей конопли, в течение одного дня, в поле, находящемся на удалении около пяти километров восточнее <адрес>, в местности под названием «<данные изъяты>» и около находящегося рядом моста через реку <адрес>, собрал шесть 50 килограммовых мешков сухой дикорастущей травы конопля с целью последующего изготовления из него наркотического средства - гашиш для личного потребления. В тот же день Андреев Е.А. три мешка с собранной дикорастущей травой конопля перенес в местность, находящуюся в пяти метрах от 184 километра автодороги «<данные изъяты>», а оставшиеся три мешка оставил около моста через реку <данные изъяты>, где их спрятал и незаконно хранил без цели сбыта в близлежащих канавах. На следующий день в неустановленное следствием время Андреев Е.А. продолжая реализовывать свой преступней умысел, после сбора конопли, в местности, находящейся около моста через реку <данные изъяты>, один мешок сухой конопли <данные изъяты>, т.е. совершил в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, направленные на получение из наркотикосодержащих растений готового к использованию и потреблению наркотического средства, и таким образом получил, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта, готовый к личному потреблению гашиш массой 1550 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру, который в этот же день перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта на веранде за диваном до 19 января 2011 года. 19 января 2011 года в промежуток времени с 14 час. до 18 час. 10 мин. Андреев Е.А. храня при себе наркотическое средство гашиш массой 1550 граммов, на неустановленных следствием микроавтобусе «Газель» желтого цвета и маршрутном такси № выехал из <адрес> в <адрес>, где в тот же день в <адрес> спрятал гашиш в деревянном ящике и незаконно хранил до 18 час. 50 мин. 19 января 2011 года с 18 час. 50 мин. до 19 час. 10 мин., с целью поиска нового места незаконного хранения наркотического средства - гашиш, Андреев Е.А. храня при себе наркотическое средство - гашиш массой 1550 граммов выехал на автомобиле «<данные изъяты>» № от места хранения до места пересечения улиц <адрес> в районе Торгового центра «<данные изъяты>», где в ходе проведения сотрудниками Управления ФСБ РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», наркотическое средство - гашиш массой 1550 граммов было обнаружено и изъято. При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Андрееву Е.А. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый Андреев Е.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Андреевым Е.А. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Назаренко А.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Государственный обвинитель Садовникова Т.В. не возражает против ходатайства подсудимого Андреева Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Андреевым Е.А. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником. В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта Андреева Е.А. (т.2 л.д.50-51), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Андреев Е.А. ранее судим (т.1 л.д.75), копии приговоров Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ от 19 октября 2004 г.(т.2 л.д.41-42), Джидинского районного суда РБ от 28 декабря 2005 г.(т.2 л.д.31-38), копия постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 27 мая 2009 г. об условно-досрочном освобождении (т.2 л.д.44), справки РНД, РПНД, согласно которых Андреев Е.А. не состоит на учете в данных учреждениях (т.2 л.д.45-49), характеристика участкового уполномоченного (т.2 л.д.22), справка поликлиники МУЗ «<данные изъяты>» о том, что А. состоит на диспансерном учете по беременности (т.2 л.д.52), характеристика с места работы. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Вместе с тем, после оглашения обвинительного заключения, суд полагает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконная перевозка», поскольку из обвинительного заключения следует, что А. приобрел наркотическое средство для личного употребления, а по смыслу закона, проезд с наркотическим средством для личного употребления, охватывается понятием незаконного хранения наркотического средства во время поездки. Действия Андреева Е.А. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного и его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, беременность супруги. Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает в действиях Андреева Е.А. опасный рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, принимая во внимание, что Андреев Е.А. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Джидинского районного суда г.Улан-Удэ от 28 декабря 2005 года, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы, считает, что исправление Андреева Е.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку данное наказание будет способствовать исправлению осужденного и достижению иных целей уголовного наказания. Обсудив вопрос о назначении дополнительного наказания с учетом имущественного и материального положения Андреева Е.А., суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Андреева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Джидинского районного суда Республики Бурятия от 28 декабря 2005 года. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Джидинского районного суда Республики Бурятия от 28 декабря 2005 года, окончательно по совокупности приговоров назначить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Андреева Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с «11» мая 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 1550 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ РФ по РБ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.А.Вахрамеев