П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ «17» мая 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Антипиной И.В., подсудимой Анфиногеновой Е.А., защитника адвоката Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Анфиногеновой Е.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Анфиногенова Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ при следующих обстоятельствах. С сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, у Анфиногеновой Е.А. возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей с целью получения доходов. Реализуя свой преступный умысел, Анфиногенова Е.А. с целью сбыта неограниченному количеству лиц, 05 марта 2011 года около 10 час. приобрела на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> у неустановленной следствием женщины не менее 481 миллилитра спиртосодержащей жидкости. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Анфиногенова Е.А. в тот же день принесла в свой дом по адресу: <адрес>, не менее 481 миллилитров приобретенной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья»; ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», являющейся опасной для жизни и здоровья человека и не пригодной к употреблению, где хранила ее с целью дальнейшего сбыта. При этом Анфиногенова Е.А. осознавала, что приобретенная ею жидкость не имеет маркировки, не соответствует требованиям ГОСТ и является некачественной, опасной для жизни и здоровья лиц, которым она будет реализована для потребления в пищу, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, представляет угрозу для жизни и здоровья потребителей. 05 марта 2011 года около 12 час. 10 мин. Анфиногенова Е.А. находилась у себя дома по адресу: <адрес>. В это время к ней пришел ранее ей знакомый гражданин З. и спросил о наличии спиртосодержащей жидкости для продажи ему. Реализуя свой прямой преступный умысел, Анфиногенова Е.А. действуя умышленно, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, и представляет опасность при её употреблении, так как является некачественной и подлежит изъятию из оборота, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, сбыла для дальнейшего употребления в качестве алкогольного напитка 231 миллилитр указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья»; ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», являющейся опасной для жизни и здоровья человека и непригодной к употреблению, содержащейся в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, гражданину З. за 60 руб. Данная спиртосодержащая жидкость признана опасной как пищевая продукция, не соответствующая требованиям не имеющая маркировки и сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, и имеющая в своем составе в качестве посторонних примесей: бензалкоголь в количестве 0,41 мг/дмЗ, диэтилфталата - 0,0002-0,0003 % масс в бутылке, в норме наличие указанных веществ в спирте из пищевого сырья не допускается. В тот же день Анфиногеновой Е.А. была добровольно выдана спиртосодержащая жидкость в количестве 250 миллилитров, предназначенная и хранимая ею с целью дальнейшего сбыта людям для употребления в пищу в качестве питьевого напитка, не отвечающая требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Данная спиртосодержащая жидкость признана опасной как пищевая продукция, не соответствующая требованиям не имеющая маркировки и сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, и имеющая в своем составе в качестве посторонних примесей: бензалкоголь в количестве 0,62 мг/дмЗ, диэтилфталата - 0,0002-0,0003 % масс в бутылке, в норме наличие указанных веществ в спирте из пищевого сырья не допускается. При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Анфиногеновой Е.А. особого порядка судебного разбирательства обвиняемая в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимая Анфиногенова Е.А. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.238 УК РФ она согласна полностью, поддерживает ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Анфиногеновой Е.А. добровольно, после консультации с защитником, судом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Сорокин Н.Ю. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено. Государственный обвинитель Антипина И.В. не возражает против ходатайства подсудимой Анфиногеновой Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Анфиногеновой Е.А. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником. В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта Анфиногеновой Е.А. (л.д.104-107), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Анфиногенова Е.А. имеет погашенную судимость (л.д.108), копии приговора Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 19 октября 2004 г.(л.д.110-111), справки РНД, РПНД, согласно которых Анфиногенова Е.А. не состоит на учете в данных учреждениях (л.д.112-113), справка - характеристика участкового уполномоченного (л.д.115), справка ФГУ «Главное бюро МСЭ по РБ» о том, что П. является инвалидом 1 группы по здоровью (л.д.116), копия паспорта дочери М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.120-121), копия свидетельства о рождении В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.122). Суд полагает, что обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Действия Анфиногеновой Е.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.238 УК РФ – хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденной. Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание материальное положение подсудимой, отсутствие у Анфиногеновой Е.А. постоянного законного заработка, суд обсудил вопрос о назначении наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и не нашел к тому оснований. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Анфиногеновой Е.А. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимой, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о достижении целей наказания и исправления Анфиногеновой Е.А. только путем назначения наказания в виде лишения свободы на определенный срок. При назначении наказания, суд считает, что исправление Анфиногеновой Е.А. возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, поскольку данное наказание будет способствовать исправлению осужденной и достижению иных целей уголовного наказания. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Анфиногеновой Е.А. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, для применения положений ст.ст.62,64 УК РФ, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и мужа П. инвалида 1 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, материального и имущественного положения, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в качестве основанного вида наказания штрафа, обязательных работ, ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ, поскольку данное наказание будет способствовать исправлению осужденной и достижению иных целей уголовного наказания. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ. В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Анфиногенову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Анфиногенову Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Анфиногеновой Е.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: пластиковая бутылка объемом 0,5 литров со спиртсодержащей жидкостью в количестве около 225 мл; пластиковая бутылка объемом 1 литр со спиртсодержащей жидкостью в количестве около 244 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г.Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.А. Вахрамеев