приговор от 19.05.2011 г. в отношении Погрибник Л.Г. вступил в з/с 31.05.2011 г.



П Р И ГО В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 19 мая 2011года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Бурятского транспортного прокурора Тунгусова С.Н., подсудимого Погрибник Л.Г., защитника - адвоката Ординарцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Булыгиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Погрибник ФИО10, <данные изъяты> судимого

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.улан-Удэ по ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.2 п. «а» УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Погрибник Л.Г. обвиняется в совершении умышленных преступлений средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Погрибник Л.Г. совместно с ранее знакомым ФИО4, находясь в огороде дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что вдоль железнодорожного полотна на <адрес> <адрес> перегон <адрес> находится кабельная магистраль, состоящая из муфты и кабелей марки СПЗБУЭ, содержащих цветной металл, из корыстных побуждений, с целью сдачи содержащегося в кабеле цветного металла в пункт приема металла за денежное вознаграждение, после совместного распития спиртных напитков, по обоюдному согласию с ФИО4, решили их безвозмездно изъять и обратить в свою пользу, то есть похитить. Таким образом, Погрибник Л.Г. вступил с ФИО4 в предварительный преступный сговор, направленный на безвозмездное изъятие - хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел Погрибник Л.Г. и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой лопаты, топор и ножовку, принадлежащие ФИО5, в качестве орудия совершения хищения, пришли на <адрес> км пикет <адрес>, где действуя согласовано, по предварительному сговору, тайно, воспользовавшись темным временем суток, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - кабеля марки СПЗБУЭ и муфты и последующего обращения их в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения реального материального ущерба собственнику <данные изъяты> и желая их наступления, Погрибник Л.Г. и ФИО4 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, используя принесенные с собой лопаты, выкопали из кабельной магистрали кабель марки СПЗБУЭ в количестве 15 штук, длиной 28 метров каждый, стоимостью 52 рубля 43 копейки за 1 метр и 1 железнодорожную муфту стоимостью 946 рублей 27 копеек. После чего Погрибник Л.Г. и ФИО4 при помощи кирпича, найденного на месте, и топора, принесенного с собой, перерубили в двух местах 15 кабелей марки СПЗБУЭ, отделив от кабельной магистрали, тем самым похитили 15 отрезков кабелей марки СПЗБУЭ длиной 28 метров каждый, на общую сумму 22020 рублей 60 копеек и муфту стоимостью 946 рублей 27 копеек. Около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Погрибник Л.Г. и ФИО4 услышали шум приближающихся людей, осознавая, что их действия могут стать очевидными для окружающих, то есть они могут быть замечены и задержаны, в момент совершения преступления, с целью избежания наказания, Погрибник Л.Г. и ФИО4, оставив похищенное, с места совершения преступления скрылись, то есть не смогли распорядиться похищенным по своему усмотрению, в связи с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения Погрибник Л.Г. и ФИО4 своего преступного умысла до конца, причинили бы имущественный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 22966 рублей 87 копеек.

Кроме того, Погрибник Л.Г., около ДД.ММ.ГГГГ совместно с ранее знакомым ФИО4, находясь в огороде дома по адресу: <адрес> и достоверно зная, что вдоль железнодорожного полотна на <адрес> перегон <адрес> находится кабельная магистраль, состоящая из кабелей марки СПЗБУЭ, содержащих цветной металл, из корыстных побуждений, с целью сдачи содержащегося в кабеле цветного металла в пункт приема металла за денежное вознаграждение, после совместного распития спиртных напитков, по обоюдному согласию с ФИО4 решили их безвозмездно изъять и обратить в свою пользу, то есть похитить. Таким образом, Погрибник Л.Г. вступил с ФИО4 в предварительный преступный сговор, направленный на безвозмездное изъятие - хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел Погрибник Л.Г. и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой лопаты, топор и ножовку принадлежащие ФИО5 в качестве орудия совершения хищения пришли на <адрес> пикет <адрес>, где действуя согласовано, по предварительному сговору, тайно, воспользовавшись темным временем суток, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они не очевидны для окружающих, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества кабеля марки СПЗБУЭ и последующего его обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения реального материального ущерба собственнику <данные изъяты> и, желая их наступления, Погрибник Л.Г. и ФИО4, около ДД.ММ.ГГГГ, используя принесенные с собой лопаты, выкопали кабельную магистраль, состоящую из кабеля марки СПЗБУЭ в количестве 15 штук длиной 6 метров каждый стоимостью 52 рубля 43 копейки за 1 метр. После чего, при помощи топора принесенного с собой перерубили в двух местах три кабеля марки СПЗБУЭ, отделив от кабельной магистрали, тем самым похитили три отрезка кабеля марки СПЗБУЭ длиной 6 метров каждый, на общую сумму 943 рубля 74 копейки. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения хищения Погрибник Л.Г. и ФИО4 были задержаны сотрудниками милиции на <адрес> <адрес>, перегон <адрес> и не смогли распорядиться похищенным имуществом, то есть не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения Погрибник Л.Г. и ФИО4 своих преступных действий до конца, <адрес> был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ФИО4 приговором Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Погрибник Л.Г. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Погрибник Л.Г. заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, признает в вину в совершенных преступлениях в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Защитник Ординарцев А.В. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Погрибник об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Погрибник признал полностью, раскаивается в содеянном, на момент совершения преступления не судим, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.

Представитель потерпевшего ФИО7 не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства. Оставляет вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Тунгусов С.Н. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Погрибник Л.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Погрибник верной.

Суд установил, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Судом исследованы характеризующие Погрибник Л.Г. материалы дела: отрицательная справка-характеристика УУМ ОВД по <адрес> (л.д.108), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых на учете в данных учреждениях он не состоит (л.д.109-110), требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Погрибник имеет судимость (л.д.172), копия приговора Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.176-178), копия приговора Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.179-180), положительная характеристика с места работы, представленная стороной защиты.

Суд полагает, что обвинение предъявленное органом предварительного расследования Погрибник, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Погрибник Л.Г.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Погрибник преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Погрибник, суд усматривает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления, состояние здоровья, положительную характеристику по месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.46,50,53, 60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести, имущественное положение Погрибник. В связи с данными обстоятельствами, суд убежден в необходимости не назначать наказание в виде обязательных либо исправительных работ, лишения свободы, а назначить штраф, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Погрибник от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.ст. 62,64 УК РФ, не имеется.

Приговор Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Погрибник Л.Г. подлежит самостоятельному исполнению.

Исковых требований по делу не заявлено.

Суд принимает во внимание, что судьба вещественных доказательств: 3 штыковых лопат, топора, ножовки, 3 отрезков кабеля длиной 6 метров разрешена в приговоре Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Погрибник ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции №26 ФЗ от 07.03.2011г) и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в размере 12000 рублей,

- по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – штраф в размере 12000 рублей,

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Погрибник Л.Г. наказание в виде штрафа в размере 24000 рублей.

Меру пресечения в отношении Погрибник Л.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 08 апреля 2011 года в отношении Погрибник Л.Г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Новичихина В.В..