П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Улан-Удэ «19» мая 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Вдовина Л.Б., его защитника адвоката Алагуева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вдовина Л.Б., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Вдовин Л.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах. 13 января 2011 года около 07 час. Вдовин Л.Б. находился в помещении кладовой, расположенной на втором этаже 1-го подъезда блока <адрес>. В этот момент у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А., а именно электроплиты бытовой марки «Dixi», модель «1403-Дарина». Реализуя свой преступный умысел, там же в тоже время, Вдовин Л.Б., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются незамеченными для окружающих, осознавая, что данное имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба собственнику, и желая этого, находясь в помещении кладовой, разобрал и тайно похитил электроплиту бытовую марки «Dixi», модель «1403-Дарина». С похищенным имуществом Вдовин Л.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. значительный имущественный ущерб на сумму 4 500 руб. При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Вдовина Л.Б. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый Вдовин Л.Б. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Вдовиным Л.Б. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Алагуев А.Н. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Потерпевшая А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Садовникова Т.В. не возражает против ходатайства подсудимого Вдовина Л.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Вдовиным Л.Б. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником. В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта (л.д.47), требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Вдовин Л.Б. имеет судимости, погашенные в установленном законом порядке (л.д.48), справки РПНД, РНД, согласно которых Вдовин Л.Б. на диспансерном учете в данных учреждениях не состоит (л.д.53, 54), справка - характеристика (л.д.56). Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Вдовина Л.Б. судом квалифицируются по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает –признание вины, раскаяние в содеянном, посредственная характеристика по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Вдовину Л.Б. наказания в виде исправительных работ, поскольку данное наказание будет способствовать исправлению осужденного и достижению иных целей уголовного наказания. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вдовина Л.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Меру пресечения в отношении Вдовина Л.Б. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.А.Вахрамеев