ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 19 мая 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Усенов К.О. единолично, с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимой Березовской Е.А., ее защитника–адвоката Попов Ф.Ф., представивший удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО6, при секретаре Телесовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БЕРЕЗОВСКОЙ Е.А., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Березовская Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов между Березовской Е.А. и ФИО4 в квартире по <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО4 нанес побои Березовской, и при этом высказал слова угрозы убийством, которые последняя восприняла реально. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, после ухода ФИО4 у Березовской, находящейся в указанной квартире, из-за личных неприязненных отношений возник преступный умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении в отношении нее преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ, составила письменное заявление о совершенном в отношении нее преступлении - угрозы убийством ФИО6 в отношении нее, тем самым ввела в заблуждение органы, наделенные в соответствии с законодательством РФ правом возбуждать уголовное дело и осуществлять уголовное преследование. При ознакомлении с материалами уголовного дела Березовская Е.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Березовская Е.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и суду пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства. Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просил суд назначить подсудимой мягкое наказание. Защитник Попов Ф.Ф. в суде поддержал заявленное Березовской Е.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Ткачева Н.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Березовская Е.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, и считает возможным постановить приговор в порядке особого производства. Суд квалифицирует действия Березовской Е.А. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. Судом исследованы материалы, характеризующие личность Березовской Е.А. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Березовской Е.А. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление Березовской Е.А. и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Березовской Е.А., суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – сына ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, положительную характеристику по месту жительству, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Березовской Е.А. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, с учетом положений ст.73 УК РФ. Оснований назначения иных видов основного наказания, предусмотренных санкцией ст.306 ч.1 УК РФ суд не находит. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по делу является сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Попова Ф.Ф. сумма оплаты его труда должна быть взыскана за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БЕРЕЗОВСКУЮ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Березовскую Е.А. встать на учет, и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Березовской Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Березовской Е.А. не подлежат. Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащие оплате труда адвоката за оказание им юридической помощи по назначению, выплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья К.О. Усенов