Приговор от 19.05.2011 г. в отношении Веретенникова И.Г. вступил в законную силу 31.05.2011 г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ ФИО6,

подсудимого <данные изъяты> И.Г. и его защитника – адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Федотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Веретенникова <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веретенников <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

4 апреля 2011 года около 11 часов 35 минут, Веретенников <данные изъяты> зашел в помещение магазина <данные изъяты> по <адрес>, где попросил продавца ФИО8 показать ему сотовый телефон «<данные изъяты>». В этот момент у Веретенникова <данные изъяты> из корыстных побуждений, возник умысел на открытое хищение указанного сотового телефона. Действуя с прямым умыслом, Веретенников <данные изъяты> вырвал из руки ФИО8 сотовый телефон и побежал в сторону входной двери, тем самым открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты> Продавец ФИО8, пресекая преступные действия Веретенникова, догнала его и схватила за верхнюю одежду, однако Веретенников с целью удержания похищенного имущества и подавления сопротивления со стороны ФИО8, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес один удар кулаком по лицу ФИО8, от которого последняя сумела увернуться. В этот момент <данные изъяты> воспользовавшись тем, что продавец ФИО8 отпустила руки, имея при себе вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий <данные изъяты> скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Веретенников <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Веретенников <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, признал вину в совершении данного преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Отвечая на вопросы, показал, что состояние здоровья у него удовлетворительное, проживает с супругой и двумя малолетними детьми, а также с матерью, является единственным кормильцем в семье, заработная плата составляет около 16-17 тысяч рублей в месяц.

Защитник Куклин С.М. и государственный обвинитель Антипина И.В. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим ходатайство Веретенникова <данные изъяты> должно быть удовлетворено. Потерпевшая ФИО8 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, никаких претензий к Веретенникову не имеет, просит назначить мягкое наказание.

В порядке изучения личности подсудимого исследованы следующие материалы уголовного дела: постановление об установлении личности (л.д. 45), копия формы (л.д. 47), посредственная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 48), положительная характеристика по месту работы (л.д. 49), запросы в РПНД, РНД (л.д. 50, 51), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 52), копия свидетельства о рождении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53), копия свидетельства об установлении отцовства (л.д. 54), копия свидетельства о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55), копия свидетельства об установлении отцовства (л.д. 56).

Преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, относится к категории тяжких, что в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ позволяет суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая мнения сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное Веретенникову <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Веретенникова <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание Веретенникова <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого Веретенникова <данные изъяты>, который судимостей не имеет, положительно характеризуется по месту работы, посредственно - по месту жительства, является единственным кормильцем в семье, а также в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением на Веретенникова <данные изъяты> дополнительных обязанностей, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств. Суд, кроме того, не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него двух детей и супруги на иждивении.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веретенникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Веретенникову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Веретенникова <данные изъяты> следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Веретенникову <данные изъяты> оставить без изменений вплоть до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон <данные изъяты>» – суд оставляет за законным владельцем – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Р.А. Мартынов