ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ «18» мая 2011 г. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ткачевой Н.В., защитника Цивилева Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Фоминых О.Н., потерпевшего ФИО3, при секретаре Бальжиевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фоминых О.Н. , личность установлена обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Фоминых О.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. 28 марта 2011 г. около 18 часов 20 минут на кухне <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, между Фоминых О.Н. и ее супругом ФИО5, находившимися в состоянии сильного алкогольного опьянения, возникла ссора. В ходе ссоры ФИО5 стал оскорблять супругу нецензурной бранью, выгонять из дома и хватал за халат, причинив Фоминых О.Н. ссадины на шее, расценивающиеся по своим свойствам как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего ФИО5 высказал угрозу физической расправы и стал двигаться в сторону Фоминых О.Н. В этот момент у Фоминых О.Н. возник преступный умысел на убийство ФИО5 при превышении пределов необходимой обороны. Реализуя свой преступный умысел Фоминых О.Н., находясь в то же время и в указанном месте, опасаясь дальнейшего посягательства на свои жизнь и здоровье со стороны ФИО5, осознавая, что ее действия явно не соответствуют характеру и степени опасности посягательства со стороны ФИО5, превышая пределы необходимой обороны, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО5 и желая этого, взяла в руки кухонный нож и используя его в качестве орудия преступления, нанесла с достаточной силой один удар ножом в область расположения жизненно важных органов - грудную клетку справа, причинив ФИО5 колото-резаное проникающее ранение передней поверхности грудной клетки справа на уровне 4-го межреберья с повреждением верхней доли правого легкого, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. От полученного ножевого ранения ФИО5 скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время. Смерть ФИО5 наступила от колото-резаного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением верхней доли правого легкого, осложнившегося обильной кровопотерей. При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ей особого порядка судебного разбирательства обвиняемая Фоминых О.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимая Фоминых О.Н. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна полностью, поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Фоминых О.Н. добровольно, после консультации с защитником, судом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против ходатайства подсудимой Фоминых О.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Фоминых О.Н. необходимо квалифицировать по ст. 108 ч. 1 УК РФ, убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Фоминых О.Н. преступления, данные об ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи. Изучением личности подсудимой установлено, что Фоминых О.Н. по месту жительства характеризуется положительно, будучи инвалидом 2-й группы осуществляет уход за внуком ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения, являющегося инвалидом с детства. Потерпевший ФИО3 ходатайствовал о назначении наказания подсудимой Фоминых О.Н., не связанного с реальным лишением свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, неудовлетворительное состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимой Фоминых О.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фоминых О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фоминых О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Фоминых О.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без ведома указанной инспекции свое место жительства. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, – кухонный нож, полотенце, марлевый тампон, халат Фоминых О.Н. – уничтожить, сигнальный лист – хранить при деле. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фоминых О.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: