Приговор от 17.05.2011 г. в отношении Редько С.В. вступил в законную силу 31.05.2011 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 17 мая 2011года

Октябрьский районный суд г.Улан–Удэ в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Редько С.В., защитника–адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № ордер , потерпевшего ФИО5., при секретаре Булыгиной Е.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Редько СВ, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст.161 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Редько приведен в соответствие с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действия переквалифицированы на ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, наказание снижено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Иркутска по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Редько С.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Редько С.В. пришел в гости к своим родственникам ФИО5, проживающим по <адрес>, где у него произошла ссора, в ходе которой ФИО5 нанес побои Редько, после чего Редько ушел к себе домой. Около ДД.ММ.ГГГГ того же дня, Редько вернулся в <адрес> к ФИО5 с целью выяснения отношений с последним и, пройдя на кухню указанной квартиры, на печке увидел кухонный нож. В это время у Редько, из личных неприязненных отношений к ФИО5, возникших на почве произошедшей ссоры и драки, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО5. Там же, в то же время, Редько, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, прошел в комнату и подойдя к кровати, на которой спал ФИО5, с достаточной силой нанес три удара ножом в область расположения жизненно-важных органов - грудь ФИО5, причинив тем самым последнему следующие телесные повреждения: торакоабдоминальное ранение с 2-х сторон со сквозным ранением верхушки сердца, гемоперикарда, с повреждением левой и правой долей печени, осложненные двухсторонним гемотораксом, гемоперитонеумом, геморрагическим шоком 3 степени, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни каждая; непроникающую рану в подмышечной области справа, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Редько С.В. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Редько С.В. показал, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Просит учесть, что он вину осознал, потерпевший ФИО5 претензий к нему не имеет. Иск прокурора признает в полном объеме.

Защитник Гомзякова А.С. полагает, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Редько С.В. об особом порядке судебного разбирательства. При вынесении приговора просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Редько признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, потерпевший претензий к нему не имеет.

Потерпевший ФИО5 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил прекратить уголовное дело в отношении Редько и не лишать последнего свободы.

Государственный обвинитель Садовникова Т.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Редько о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает необходимым переквалифицировать действия Редько с ч.1 ст.111 УК РФ.

Суд установил, что наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств.

Судом исследованы характеризующие Редько С.В. материалы дела: отрицательная характеристика УУМ ОМ УВД по <адрес> по месту жительства (л.д.81), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых Редько состоит на учете в РПНД с ДД.ММ.ГГГГ года, на учете в РНД не состоит (л.д.79-80), требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Редько ранее судим (л.д.61), копии приговоров Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62, 63-67, 68-69), требование ГИЦ МВД по РФ (л.д.70-76), копия приговора Кировского районного суда г.Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77-78), заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого Редько вменяем (л.д. 28).

По смыслу закона по п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ квалифицируется умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не способному в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному.

К лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные и престарелые, малолетние дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее. Нахождение лица в состоянии сна является его физиологическим состоянием, при таких обстоятельствах суд считает, что потерпевший ФИО5, находясь в состоянии сна, не находился в беспомощном состоянии для Редько С.В.

Таким образом, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Редько С.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Редько преступления, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Редько, суд усматривает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд усматривает рецидив преступлений, поскольку Редько, будучи судимым за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Редько преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства в виде рецидива, суд пришел к выводу о достижении целей наказания и исправления Редько только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, при этом суд учитывает положение ст.73 УК РФ суд не нашел.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Редько от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, для применения положений ст.ст.62,64 УК РФ, не имеется.

Согласно ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Редько отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Заявленное потерпевшим ФИО5 в прениях сторон ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Редько С.В.в связи с тем, что они примирились, и он не имеет к последнему претензий, не подлежит удовлетворению, поскольку Редько ранее судим, имеет непогашенные судимости, преступление, предусмотренное ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, ст.67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», суд считает необходимым в полном объеме удовлетворить исковое заявление заместителя прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Редько С.В. <данные изъяты> рублей в пользу Бурятского территориального фонда обязательного страхования как средств, потраченных на лечение ФИО5 Размер исковых требований гражданским ответчиком не оспариваетсяПри решении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Редько СВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011года), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Редько С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Редько С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда немедленно и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу.

Иск заместителя прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Редько С.В. <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Редько СВ <данные изъяты> в пользу Бурятского территориального фонда обязательного страхования.

Вещественные доказательства: нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.В. Новичихина

Копия верна.

Судья В.В. Новичихина

ФИО6 ФИО2