Приговор от 11.04.2011 г. в отношении Бадуева С.Б. вступил в законную силу 24.05.2011 г.



К О П И ЯП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 11 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Бадуева С.Б., его защитника – адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего К.А., при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАДУЕВА С.Б., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом дознания Бадуев С.Б. обвиняется в том, что 27 февраля 2011 года около 06 часов 30 минут Бадуев С.Б. находился около кафе «Бессоница», расположенного по <адрес> «б» <адрес>, где на парковочной стоянке увидел автомашину . Бадуев С.Б. увидел, что в салоне автомашины спит ранее ему незнакомая К. рядом с которой между сидениями лежит мужская сумка. В этот момент 27.02.2011 года около 06 часов 30 минут у Бадуева С.Б. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сумки, принадлежащей К.А. Реализуя свой преступный умысел, Бадуев С.Б. открыл дверь в салон автомашины. В этот момент находящаяся в салоне автомашины К. проснулась, Бадуев осознавая, что его преступные действия стали очевидными для К., желая продолжить свой преступный умысел до конца, выхватил сумку из-под руки К., принадлежащую К.А., тем самым совершив открытое хищение чужого имущества, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Бадуев С.Б. открыто похитил сумку из кожзаменителя, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение сотрудника МВД, свидетельство о регистрации транспортного средства на а на имя К.А., не имеющие материальной ценности, сберегательная книжка «Сбербанка России» на имя К.А., стоимостью 10 рублей, на счету которой было 400 рублей, пластиковая карта «Байкалбанк» на имя К.А., стоимостью 260 рублей, на счету которой было 10000 рублей, портмоне кожаное стоимостью 800 рублей, в котором были деньги в сумме 560 рублей купюрами пятью купюрами по 100 рублей, одной купюрой 50 рублей и 1 купюрой 10 рублей, связку из 3 ключей, один ключ стоимостью 100 рублей и 2 ключа стоимостью по 30 рублей на общую сумму 160 рублей, магнитный ключ от домофона стоимостью 100 рублей, две записные книжки, 2 кредитных договора банка «Росбанк» с платежными чеками, материальной ценности не представляющие. Общий ущерб, причиненный преступлением К.А. составил 2890 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бадуев С.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бадуев С.Б. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Попов Ф.Ф. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Бадуева об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть полное признание Бадуевым вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Государственный обвинитель Садовникова Т.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Бадуева С.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Бадуева верной.

Потерпевший К.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом исследованы характеризующие Бадуева С.Б. материалы дела: личность установлена постановлением об установлении личности, справкой Формы (л.д. 48,49), требование ИЦ МВД РБ (л.д.50), в РНД, РПНД на учете не состоит (л.д.51,52), характеристика, в которой по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.53).

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом дознания Бадуеву, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Бадуева С.Б. по ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд установил, что наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бадуевым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Бадуева С.Б. суд усматривает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств, а также оснований для освобождения Бадуева от уголовной ответственности или от наказания, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ст. 73 УК РФ, назначив данное наказание условно.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд принимает во внимание, что вещественное доказательство-сумка возвращена законному владельцу К.А. в ходе дознания.

Исковых требований по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАДУЕВА С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Бадуева С.Б. обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.И. Темников

Копия верна:

Судья И.И. Темников

Секретарь Э.В. Дашинорбоева