Приговор от 13.04.2011 г. в отношении Грудинина П.Н. вступил в законную силу 31.05.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 13 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Осташевского А.В., помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Антипиной И.В., Ткачевой Н.В., защитника – адвоката Содбоева С.В., представившего удостоверение <данные изъяты>, ордер <данные изъяты> от <данные изъяты>, подсудимого Грудинин П.Н., потерпевшей Р.Т., при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грудинин П.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грудинин П.Н. причинил З. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть последней, при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2010 года около 22 часов у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Грудинин П.Н. по адресу: <данные изъяты> из чувства неприязни возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> З., опасного для жизни последней. Грудинин П.Н., реализуя свой преступный умысел, не предвидя возможности наступления смерти З., хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность ее наступления, подошел к лежащей на кровати З. и нанес кулаками с достаточной силой не менее 8 ударов в область расположения жизненно важных органов - в грудную клетку и голову З., причинив ей закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние в кожный лоскут головы в лобной области справа, в теменно-височной области слева, субдуральные гематомы по наружной поверхности левых лобной, теменной, и затылочных долей наличие крови в желудочках головного мозга, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти; закрытую травму груди: множественные полные поперечные переломы ребер слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, без повреждения пристеночной плевры, расценивающаяся как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительности его расстройства сроком более 3-х недель; рвано-ушибленную рану левой ушной раковины, кровоподтеки на левой половине лица с переходом на левую переднебоковую поверхность шеи (1), вокруг правого глаза (1), на кончике носа (1), на заднебоковой поверхности грудной клетки слева кровоподтек (1), расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. В результате преступных действий Грудинин П.Н. З. скончалась в нейрохирургическом отделении РКБ им. Семашко Н.А. <данные изъяты> от тяжелой тупой сочетанной травмы головы, груди, сопровождавшейся переломами костей скелета и повреждением внутренних органов.

Подсудимый Грудинин П.Н.. вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Грудинин П.Н. в качестве подозреваемого следует, что он проживал вместе со <данные изъяты> Р.Т. и <данные изъяты> З. в течение трех месяцев в съемной квартире по адресу: <данные изъяты>. Состоит на учете <данные изъяты>, закончил <данные изъяты> в <адрес> по специальности <данные изъяты> В состоянии алкогольного опьянения он становится агрессивным, может побить кого-нибудь или просто стать инициатором ссоры. З. в последнее время ходила с трудом, в основном лежала на кровати. Он часто злился на З. за то, что она по ночам ходила по квартире и мешала спать, но до произошедшего ударял ее только ладонями рук. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Р.Т. и З. находились дома, он распивал 2 литровую бутылку «Джин-тоника». Около 18 часов между ним и Р.Т. произошла ссора и он ударил ее по лицу кулаком, она убежала, но вернулась домой через некоторое время с сыном Р.. Р. сказал покормить бабушку и ушел обратно к себе. Они же с Р.Т. продолжили распивать спиртное. В какой-то момент он решил лечь поспать, в это же время З. встала с постели и стала ходить по квартире и мешать ему спать. Его это сильно разозлило, он подошел З., лежащей на кровати, и стал наносить ей удары кулаком правой руки. З. в это время лежала на правом боку лицом к нему. Сначала он ей нанес не менее 2-х ударов в область левого уха, затем не менее 2-х ударов по спине, не менее трех или четырех ударов по телу, некоторые из которых приходились ей в руки. Точное количество ударов он в настоящее время не помнит, т.к. на тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Он увидел, что у З. пошла кровь из головы и стал вытирать ей кровь. Сколько по времени прошло с того момента, как он ее побил, он не помнит, стало уже светло, прежде чем пришла Р.Т. с соседкой. Они стали ему говорить: «Ты что наделал?», он испугался и уехал в <адрес>, где у него проживает родной брат и мать. Он раскаивается в содеянном и желает оказывать содействие следствию. В тот день на нем были тапочки зеленого цвета, носки шерстяные синего цвета, трико синее, футболка черного цвета. До задержания указанные вещи, кроме тапочек, он не стирал и носил, не снимая. Кроме того, на нем была одета рубашка с длинным рукавом черного цвета, которая в настоящее время находится в квартире (л.д. 123-126).

Из оглашенных показаний Грудинин П.Н. в качестве обвиняемого следует, что он признает свою вину, в содеянном раскаивается. Грудинин П.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он из чувства неприязни нанес <данные изъяты> множество ударов. В голову он нанес около 3-4 ударов, несколько ударов нанес по телу и по рукам. После его ударов у З. пошла кровь с лица, отчего он замарал себе правую руку. В тот момент он находился в черной футболке, рубашки на нем не было (л.д. 129-132).

Оглашенные показания подсудимый Грудинин П.Н. не подтвердил, пояснил, что оговорил себя.

Потерпевшая Р.Т. суду показала, что она проживала в квартире по адресу: <данные изъяты> вместе с Грудинин П.Н. и <данные изъяты> З., <данные изъяты> года рождения. <данные изъяты> болела по возрасту, немного передвигалась по квартире, но в основном лежала в кровати, у нее был склероз. Она физическую силу к <данные изъяты> не применяла, ухаживала за ней. С Грудининым она <данные изъяты> <данные изъяты> в течение трех лет. Грудинин П.Н. в трезвом состоянии нормальный человек, <данные изъяты>. Когда Грудинин П.Н. выпивал, иногда бил <данные изъяты>, в милицию они не обращались. ДД.ММ.ГГГГ она купила Грудинин П.Н. джин-тоник 2-3 бутылки по 1,5 литра. Вечером Грудинин П.Н. напился и начал с ней <данные изъяты>, затем он накинулся на <данные изъяты>, которая лежала на кровати, стал наносить той удары кулаком. Она видела, как он нанес ей три удара в область головы, как хлынула кровь, у <данные изъяты> было порвано ухо. Она побежала за сыном, который проживает рядом по адресу: <данные изъяты>. Часов в 22-23, когда они с сыном пришли обратно, дверь была закрыта изнутри на замок. В квартире две двери, из них одна железная, на ней замок, ключ от квартиры один на всех остался внутри. Они стучались, но Грудинин П.Н. им не отвечал и не открывал дверь. Сын ушел, а она пошла ночевать к <данные изъяты>. Никто посторонний не мог зайти в их квартиру, т.к. дверь была закрыта изнутри, а она находилась у соседки на 2 этаже, и могла это услышать. На следующий день около 10 часов утра она и соседка снова стучались в квартиру, Грудинин П.Н. сначала дверь не открывал, но затем все-таки открыл. Они зашли в квартиру и увидели, что <данные изъяты> лежит вся избитая в крови. У <данные изъяты> был заплывший глаз, в комнате все стены были в крови. Грудинин П.Н. собрался и уехал к себе домой. Грудинин П.Н. в тот день был в сапогах, брюках, рубашке и свитере, а дома он ходил в носках, футболке и трико. Она позвала сына, который вызвал скорую помощь. В больнице <данные изъяты> скончалась от побоев Грудинин П.Н..

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ в части оглашены показания потерпевшей, где она показала, что, когда Грудинин П.Н. избивал <данные изъяты>, на нем была одета рубашка зеленого цвета с длинным рукавом, трико синего цвета, шлепки зеленого цвета, носки шерстяные синего цвета (л.д. 85-88). Оглашенные показания потерпевшая подтвердила, пояснила, что обычно он дома ходил в футболке и шлепках.

Свидетель Р. суду показал, что его <данные изъяты>, <данные изъяты> и Грудинин П.Н. с октября 2010 года проживают по адресу: <данные изъяты>. <данные изъяты> ухаживала за <данные изъяты>, с Грудинин П.Н. <данные изъяты> года два. Грудинин П.Н. в трезвом состоянии был спокойный, а когда выпивал, начинал кричать и доставать. В алкогольном опьянении поднимал руку на <данные изъяты> так же летом он видел у <данные изъяты> синяк на лице. ДД.ММ.ГГГГ днем он заходил к <данные изъяты>, видел <данные изъяты> без телесных повреждений, сказал ее накормить. Примерно в 22 часа к нему на <адрес> пришла <данные изъяты> и сказала, что она не может попасть домой. Он пошел с ней на адрес: <данные изъяты>, постучали в дверь, но никто не открывал, ключей у них не было. <данные изъяты> пошла к соседке, а он – домой. На следующий день ему позвонили соседи и сказали, что что-то случилось. Когда он пришел, увидел, что <данные изъяты> лежит избитая, слева у нее был огромный синяк, ухо порвано, стены в крови. <данные изъяты> с соседкой сказали, что Грудинин П.Н. нанес побои <данные изъяты>. В тот день дома были Грудинин П.Н. и <данные изъяты>, дверь была закрыта изнутри на ключ, ключ от квартиры один. <данные изъяты> вечером ничего о побоях ему не говорила, была выпившей. Если бы он знал, что <данные изъяты> бьют, он бы дверь выломал.

Свидетель А. суду показала, что Р.Т. с Грудинин П.Н. проживали с ней по соседству в одном доме примерно около месяца. Где-то после ДД.ММ.ГГГГ около полуночи к ним домой пришла Р.Т. и ночевала у них, так как не могла попасть домой. На следующий день в 09 часов 30 минут она с Р.Т. стучались в ее квартиру, но никто не открывал. Около 10 часов утра дверь изнутри открыл Грудинин П.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения, руки у него были в крови. В квартире они увидели <данные изъяты> Грудинин П.Н., которая вся была синяя, стена в крови. Она <данные изъяты> покормила, та жаловалась на боль, но кто ее побил, не говорила. Затем они вызвали скорую помощь. Р.Т. сказала, что <данные изъяты> избил Грудинин П.Н..

Согласно оглашенным на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в части показаниям свидетеля А. Р.Т. пришла к ним домой ночевать ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ней поднялись в квартиру Р.Т. (л.д. 110-114). Оглашенные в части показания свидетель А. подтвердила.

<данные изъяты> Б. показал, что исходя из данных проведенной им судебно- медицинской экспертизы <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у З. имеются повреждения головы и грудной клетки в результате не менее чем 5 воздействий в голову, и не менее 3 воздействий в грудную клетку. Повреждения у З. в области предплечий и плеч расцениваются как повреждения конечностей.

<данные изъяты> Д. выводы экспертизы подтвердил, пояснил, что при проведении судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ психические расстройства, имеющиеся у Грудинин П.Н., были приняты во внимание, в стационарной экспертизе Грудинин П.Н. не нуждается.

Судом исследованы доказательства, содержащиеся и оглашенные в порядке ст. 285 УПК РФ в материалах уголовного дела.

Из рапорта следует что в 13 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, что в Республиканскую больницу поступила З. (л.д. 16 ).

Из рапорта <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> следует, что поступил материал проверки по факту смерти З., которая скончалась в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>. ( л.д. 10).

Согласно справке <данные изъяты> З. поступила ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут (л.д.4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, <данные изъяты> осмотрен труп З. в коридоре нейрохирургического отделения (л.д. 17-21).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес> <данные изъяты>. В ходе осмотра в комнате указанной квартиры на стене обнаружены множественные брызги вещества темно-бурого цвета, с места происшествия изъяты тапочки резиновые (л.д. 23-27).

Согласно протоколу задержания от ДД.ММ.ГГГГ, задержан Грудинин П.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного обыска у Грудинин П.Н. изъяты сапоги зимние синие, трико спортивное синее, футболка черная, носки ( л.д.120).

Заключение эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Смерть гр. З. наступила от тяжелой тупой сочетанной травмы головы, груди сопровождавшей переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, что подтверждается морфологической картиной исследования трупа (кровоизлияния в кожный лоскут головы в лобной области справа, в теменно-височной области слева, субдуральные гематомы по наружной поверхности левых лобной, теменной и затылочных долей, наличие крови в желудочках головного мозга, множественные полные переломы ребер слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, без повреждения пристеночной плевры).

2. Повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в кожный лоскут головы в лобной области справа, в теменно-височной области слева, субдуральные гематомы по наружной поверхности левых лобной, теменной, и затылочных долей наличие крови в желудочках головного мозга. Данная травма сформировалась прижизненно около 1-2 суток до наступления смерти, в результате не менее чем 2 воздействий твердого тупого предмета (ов), каковым могли быть кулаки рук, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшая к смерти. Между данной травмой и наступившей смертью имеется прямая причинная связь;

- закрытая травма груди: множественные полные поперечные переломы ребер слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, без повреждения пристеночной плевры. Данная травма сформировалась прижизненно около 1-2 суток до наступления смерти, в результате не менее чем 3 воздействий твердого тупого предмета (ов), каковым могли быть кулаки рук, расценивается как причинившая средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительности его расстройства сроком более 3-х недель. Между данной травмой и наступившей смертью прямой причинной связи нет;

- рвано-ушибленная рана левой ушной раковины, кровоподтеки на левой половине лица с переходом на левую переднебоковую поверхность шеи (1), вокруг правого глаза (1), на кончике носа (1) на передневнутренней поверхности правого предплечья в нижней трети (1), на внутренней поверхности правой кисти (1), по всем поверхностям левого плеча на всем протяжении с переходом на наружную переднюю, заднюю поверхность предплечья (1), на тыльной поверхности левой кисти (1), на заднебоковой поверхности грудной клетки слева кровоподтек (1), на внутренней поверхности левой голени (2). Данные повреждения причинены прижизненно около 1-2 суток до наступления смерти, в результате не менее чем 11 воздействий твердого тупого предмета (ов), по своим свойствам расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят;

- кровоподтеки на наружной поверхности левого бедра в верхней и средней трети «2» и на внутренней поверхности правой голени в средней трети причинены прижизненно, около 4-6 суток до наступления смерти в результате не менее чем 3 воздействий твердого тупого предмета, по своим свойствам расценивается как не причинившие вред здоровью и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.

3. Смерть потерпевшей наступила ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч.:35 мин (по данным медицинской карты стационарного больного <данные изъяты>

4. Учитывая характер черепно-мозговой травмы, потерпевшая могла совершать осознанные, активные действия неопределенные промежуток времени.

5. Объективных данных за алкогольное опьянение в медицинской карте стационарного больного <данные изъяты> нет (л.д. 50-55).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшей З. принадлежит к группе <данные изъяты> Кровь подозреваемого Грудинин П.Н. относится к <данные изъяты>. На футболке, трико, сапоге с левой ноги кровь группы <данные изъяты> идентичная группе крови потерпевшей З., а потому могла произойти от нее. Происхождение в этих пятнах крови группы <данные изъяты>, которую имеет подозреваемый Грудинин П.Н. исключается. На сапоге с правой ноги кровь группы <данные изъяты>, идентичная группе крови самого подозреваемого и могла произойти от него. На паре носков крови не обнаружено (л.д. 70-72).

Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Р.Т. и Грудинин П.Н., потерпевшая Р.Т. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с Грудинин П.Н. <данные изъяты> а также <данные изъяты>. За весь день Грудинин П.Н. выпил 3,5 литра алкогольного напитка «Джин-Тоник». Вечером около 22 часов Грудинин П.Н. без причины стал избивать ее маму, лежащую на кровати в спальной комнате ногами к входной двери, головой в направлении стены, на правом боку. При ней он ее ударил не менее 4 раз кулаком по лицу в область правого глаза, затем бил ее сверху вниз по левому уху, а также нанес еще не менее одного удара по телу. Она после этого сразу испугалась и убежала из квартиры. Подозреваемый Грудинин П.Н. показания потерпевшей Р.Т. подтвердил в полном объеме, пояснив, что ранее он указывал, что нанес меньшее количество ударов, поскольку он в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому что-то мог забыть (л.д. 99-102).

Как следует из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Грудинин П.Н. в квартире по адресу: <данные изъяты> зашел в спальню, расположил макет на кровати, ногами к входной двери, на правый бок. Продемонстрировал, как он наносил удары потерпевшей (кулаком правой руки в область правого уха, по задней поверхности грудной клетки), в частности: 2-3 удара в голову, в спину – 2 удара кулаком правой руки. Пояснил, что потерпевшая переворачивалась во время нанесения ударов, она кричала, у нее пошла кровь. На тот момент он был одет в трико и тапочки. В содеянном он раскаивается (л.д. 141-147).

В ходе предварительного следствия в отношении Грудинин П.Н. проведена <данные изъяты> экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Грудинин П.Н. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости. В <данные изъяты> года прошел стационарное лечение в <данные изъяты> в связи с появлением <данные изъяты>, <данные изъяты>. Выставлен диагноз: <данные изъяты> При настоящем обследовании у Грудинин П.Н. выявляется низкое интеллектуальное развитие, малый запас знаний, поверхностность суждений и представлений, конкретность мышления, слабость критических и волевых способностей. Степень указанных изменений психики у Грудинин П.Н. выражена не столь значительно и лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов дела, в то время у Грудинин П.Н. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Грудинин П.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может принимать участие в судебно-следственных действиях.

Согласно письма <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Грудинин П.Н. является <данные изъяты>.

Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, считает вину Грудинин П.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, доказанной. Доводы защиты о неполноте представленных доказательств, исследованных в судебном заседании, необоснованны. Суд полагает, что по делу добыты допустимые и достаточные для постановления обвинительного приговора доказательства. Согласно оглашенным показаниям Грудинин П.Н., в том числе при проведении проверки показаний на месте и очной ставке, Грудинин П.Н. стабильно давал признательные показания о том, что он нанес кулаками телесные повреждения лежащей в кровати З. путем ударов в голову и грудную клетку в квартире по адресу: <данные изъяты>. Данные показания даны в присутствии защитника с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей Р. и А., материалами дела. Согласно протоколу осмотра места происшествия в квартире <данные изъяты> на стене обнаружены множественные брызги вещества темно-бурого цвета. Вместе с тем, Грудинин П.Н. не был правдив в части даты происшедшего, указывая, что данные события произошли ДД.ММ.ГГГГ. В этой части суд оценивает показания подсудимого критически, поскольку указанное противоречит материалам дела, показаниям потерпевшей, свидетелей, которые показали, что данные события произошли ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов. Суд установил, что Грудинин П.Н., признавая себя виновным, давал противоречивые показания относительно количества нанесенных З. ударов, согласно его пояснениям он находился в состоянии алкогольного опьянения и не помнил точное количество ударов. В связи с указанным суд критически оценивает показания Грудинин П.Н. в этой части и берет за основу заключение <данные изъяты> З., а также показания <данные изъяты> Б., согласно которым у З. имеются повреждения головы и грудной клетки в результате не менее чем 5 воздействий в область головы и не менее 3 воздействий в область грудной клетки. Согласно заключения СМЭ трупа все обнаруженные у З. телесные повреждения в области головы и грудной клетки сформированы прижизненно в результате воздействий твердого тупого предмета, каким могли быть кулаки рук, а так же одной давности, около 1-2 суток на момент смерти. У суда не имеется оснований сомневаться в выводах данной экспертизы. Из протокола осмотра предметов, изъятых у Грудинин П.Н. в процессе личного обыска при его задержании, следует, что на лицевой стороне трико синего цвета, на черной мужской футболке спереди справа, на правом и левом рукавах, на передней и задней поверхностях обнаружены пятна бурого цвета. Из оглашенных показаний подсудимого следует, что до задержания указанные вещи он не стирал и носил, не снимая. Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств следы крови на футболке и синем трико принадлежат З. Указанные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, что свидетельствует об их допустимости. Суд приходит к выводу о том, что показания Грудинин П.Н. о том, что он находился в момент совершения преступления в черной футболке и синем трико без рубашки более объективными, так как они подтверждены материалами дела. Потерпевшая Р.Т. в суде подтвердила, что на подсудимом было трико синего цвета, дома Грудинин П.Н. ходил в черной футболке. Показания потерпевшей в части наличия на подсудимом зеленой рубашки с длинным рукавом суд оценивает критически, поскольку указанный факт не подтверждается материалами дела. Потерпевшая Р.Т. в суде, на очной ставке пояснила, что видела, как около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Грудинин П.Н. нанес <данные изъяты> телесные повреждения. В части количества нанесенных ударов оценивает ее показания критически, поскольку она видела как Грудинин П.Н. нанес несколько ударов по голове <данные изъяты>, лежавшей в кровати, но потом она убежала из квартиры. Таким образом, потерпевшая не могла видеть полное количество нанесенных ударов. Свидетель Р. показал, что видел днем <данные изъяты> З. ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> дома без телесных повреждений, на следующий день она лежала в кровати избитая. Свидетель А. показала, что Р.Т. в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ ночевала у нее дома, поскольку дверь квартиры была заперта, утром 20 декабря она поднялась с Р.Т., дверь изнутри открыл Грудинин П.Н., З. лежала в кровати с телесными повреждениями, стена была в крови. У Грудинина руки были в крови, Р.Т. сказала ей, что Грудинин П.Н. избил <данные изъяты>. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей А., Р., которые подтверждены материалами дела, у суда не имеется оснований, существенных противоречий в их показаниях суд не установил.

Суд считает необходимым уменьшить объем обвинения в части количества ударов, нанесенных подсудимым Грудинин П.Н. потерпевшей З. в голову и грудную клетку, с не менее 11 ударов до не менее 8 ударов, поскольку удары в иные части тела З. подсудимому не вменялись, достоверно установлено согласно заключению эксперта, что З. нанесено не менее 8 ударов, в том числе не менее 5 ударов в голову, не менее 3 ударов в грудную клетку.

Судом установлен прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожный характер вины Грудинин П.Н. по отношению к смерти З., об этом свидетельствуют конкретные и целенаправленные действия подсудимого, характер, локализация, количество нанесенных ударов кулаком в область расположения жизненно-важных органов, поведение Грудинин П.Н. до и после совершения преступления.

Доводы подсудимого о том, что телесные повреждения З. были нанесены Р.Т., по мнению суда необоснованны, поскольку отвергаются его же признательными показаниями в ходе предварительного расследования, показаниями потерпевшей Р.Т., свидетелей А., Р., материалами дела.

Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы Грудинин П.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. <данные изъяты> Д. пояснил, что при проведении экспертизы были приняты во внимание <данные изъяты> подсудимого, его <данные изъяты> Поведение Грудинин П.Н. в судебных заседаниях было адекватным и соответствовало судебно-следственной ситуации, его психическое здоровье у суда не вызывает сомнений. Оценивая заключение эксперта в совокупности с другими доказательствами, суд признает Грудинин П.Н. в момент совершения преступления вменяемым.

Судом не установлено обстоятельств, указывающих на то, что преступление совершено подсудимым Грудинин П.Н. в состоянии аффекта, поскольку из его же показаний следует, что он не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, так же судом не установлено провоцирующих данное состояние обстоятельств.

Действия Грудинин П.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст.64 УК РФ в отношении Грудинин П.Н. суд не обнаружил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает Грудинин П.Н. реальное наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает, что для его исправления будет достаточным назначение наказания в виде лишения свободы.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грудинин П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Грудинин П.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Грудинин П.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - носки, футболка, трико сапоги, тапочки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> вернуть Грудинин П.Н. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Осокина И.А.