ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 27 мая 2011 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., единолично, с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Федосовой А.А., Садовниковой Т.В., Босхоловой И.В., Антипиной И.В., подсудимого Перхорова К.А., его защитника - адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевших Ш., А., при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПЕРХОРОВА К.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 08 марта 2011 года около 20 часов 30 минут Перхоров К.А. находился около магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> с тремя неустановленными следствием лицами, где один из неустановленных лиц из корыстных побуждений предложил Перхорову и остальным совершить открыто хищение чужого имущества, а именно вино-водочных изделий из помещения вышеуказанного магазина. На предложение неустановленного лица Перхоров и двое оставшихся неустановленных лиц согласились, достоверно зная о том, что в магазине находится только один продавец, вступив между собой в предварительный преступный сговор. Там же в то же время, Перхоров и трое неустановленных лиц, реализуя свой преступный умысел, зашли в помещение магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где действуя совместно и согласованно по заранее оговоренному плану, неустановленное следствием лицо у находящейся в помещении магазина продавца Ш. попросил в долг вино-водочные изделия, на что получил отказ. Действуя согласно предварительной договоренности неустановленное следствием лицо указал находящемуся рядом Перхорову забрать вино-водочные изделия. Перхоров там же 08.03.2011 года около 20 часов 30 минут, понимая, что их действия носят открытый характер и очевидны для Ш., перелез через морозильную камеру, брал с полки вино-водочные изделия и передавал двум неустановленным следствием лицам. Тем временем, третье неустановленное лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, следил за действиями продавца Ш., в случае оказания сопротивления последней и предупреждения появления посторонних лиц. Таким образом, Перхоров и неустановленные следствием лица, из корыстных побуждений, открыто похитили, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество, а именно: 3 бутылки водки «Немироф», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 220 рублей каждая, на общую сумму 660 рублей; 2 бутылки водки «Перцовка Немироф» объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 230 рублей каждая, на общую сумму 460 рублей; 2 бутылки водки «Добрая рожь с серебром» объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 210 рублей каждая, на общую сумму 420 рублей; 2 бутылки водки «Зеленая марка», объемом 1 литр каждая, стоимостью 310 рублей каждая, на общую сумму 620 рублей; 2 бутылки водки «Ямская», объемом 0,7 литра каждая, стоимостью 187 рублей каждая, на общую сумму 374 рубля; 2 бутылки водки «Русский лес» объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 110 рублей каждая, на общую сумму 220 рублей; 3 бутылки пива «Три медведя», объемом 2,5 литра каждая, стоимостью 93 рубля каждая на общую сумму 279 рублей; 3 бутылки пива «Берег Байкала красное», объемом 2,5 литра каждая, стоимостью 101 рубль каждая, на общую сумму 303 рубля; 2 бутылки «Джин Тоник», объемом 2 литра каждая, стоимостью 85 рублей каждая, на общую сумму 170 рублей, всего на общую сумму 3506 рублей. После этого, Перхоров и трое неустановленных лиц с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ООО «<данные изъяты>» имущественный вред на сумму 3506 рублей. Подсудимый Перхоров К.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, от дачи показаний в суде отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ оглашены показания Перхорова, данные им в ходе предварительного расследования. Так, в качестве подозреваемого Перхоров К.А. пояснял, что 07 марта 2011 года днем он приехал в г. Улан-Удэ, чтобы встретиться с другом Ч. Ч., который проживает в <адрес>13, где он ночевал. 08 марта 2011 года днем он ездил в центр города, где прогуливался, вечером приехал в <адрес>. Около 20 часов он, выйдя на остановке, прошел к перрону, где встретил трех ранее незнакомых ему молодых людей. Он познакомился с ними, запомнил, что одного звали Д., остальных имен не запомнил, так как был выпивший, сам он представился по имени прозвищу «Чемодан». Он предложил им выпить спиртное, на что все парни согласились, и они все вчетвером пошли к ближайшему магазину, его названия не помнит. Когда подошли к магазину, оказалось, что не у кого нет денег. Парень по имени Д. около 20 часов 30 минут 08 марта 2011 года сказал, что договорится с продавцом, чтобы она ему дала спиртное в долг, так как его все знают, а если продавец им откажет, они заберут «внаглую» без ее разрешения. По словам Д. он понял, что если продавец откажет им дать спиртное в долг, то они просто ограбят магазин. На предложение Д. он согласился, остальные парни тоже согласились, так как денег не было, а выпить хотелось. Они зашли в магазин, Д. зашел первым, они втроем зашли за ним. В магазине за прилавком был один продавец-женщина, больше никого в магазине не было. Д. подошел к прилавку и стал разговаривать с продавцом, говорить ей, чтобы она дала спиртное в долг, что все П. тут знают. В ходе разговора продавец сказала, что никакого Д. не знает и спиртное в долг давать не будет. На что Д. ей сказал, что тогда они сами возьмут все, что им нужно, и, повернувшись к нему сказал: «Чемодан, лезь через холодильник, бери что хочешь!» Он перелез через морозильную камеру и стал брать с полок бутылки с водкой, пивом и передавать их стоящим за прилавком двум парням. Д. в это время стоял напротив продавщицы и следил за тем, чтобы она не могла помешать им. Сама продавщица стояла за прилавком, она видела, что он берет с полок вино-водочные изделия, но ничего не предпринимала, чтобы его остановить, так как боялась. Сколько именно бутылок и чего именно он взял с полок и передал парням, он точно не помнит, примерно 7-8 штук. Они грабили магазин, примерно с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут 08.03.2011 года. После чего Д. сказал: «Уходим!», он перелез обратно через морозильную камеру, после чего они все вчетвером выбежали из магазина, при этом все бутылки со спиртным, которые они похитили, они несли в руках, каждый по несколько бутылок, пакета и сумок у них не было. Они перешли через железнодорожные пути, встали около каких-то деревьев и стали распивать спиртное, которое они похитили. Он, выпив немного пива почувствовал что пьянеет, собрался и ушел домой к Ч.. Все спиртное осталось у парней, с собой он ничего не брал, Ч. о случившемся не говорил. Больше этих парней не встречал, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.82-85). Допрошенный в качестве обвиняемого Перхоров дал аналогичные показания показаниям, которые давал в статусе подозреваемого (л.д.90-92). Из оглашенного протокола очной ставки между потерпевшей Ш. и подозреваемым Перхоровым К.А. следует, что Ш. пояснила, что 08.03.2011 года около 20 часов 40 минут она находилась на рабочем месте в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в это время в магазин зашли 4 молодых людей. Один из парней представился П. Д. и попросил дать в долг спиртное. Остальные парни стояли рядом за ним чуть в стороне, там был молодой человек, который сидит напротив нее, знает, что его зовут Перхоров К.А., еще одного она узнала по фототеке, его зовут Б. А.. Она сказала П., что его не знает и ничего им не даст. П. сказал, что если она не даст, то они возьмут сами все что захотят. П. сказал Перхорову: «Чемодан, лезь через холодильник бери что хочешь.». Перхоров перелез через холодильную камеру, где храниться мороженное, подошел к полкам со спиртным, брал бутылки в руки и передавал через прилавок Б. и еще одному парню. П. при этом стоял напротив нее, наблюдал за ней. Она видела, что Перхоров брал пиво, водку и вино, примерно 10 бутылок. Она подошла к телефону, который стоит недалеко от прилавка, хотела позвонить хозяйке. П. увидел это, сообщил, чтобы все побыстрее выходили, и все парни выбежали из магазина. После их ухода она замкнула дверь и сообщила хозяйке о случившемся. Подозреваемый Перхоров показания потерпевшей Ш. подтвердил в полном объеме, пояснил, что 08.03.2011 года днем он ездил в центр города, где прогуливался, вечером приехал в <адрес>. Около 20 часов он, выйдя на остановке, прошел к перрону, где встретил компанию из трех ранее ему незнакомых людей. Он с этими парнями познакомился, запомнил, что одного звали Д., остальных имен не запомнил, так как был выпивший, сам он представился по прозвищу «Чемодан». Он предложил им выпить спиртное, на что они согласились, и они вчетвером пошли к ближайшему магазину, название не помнит. Подойдя к магазину, оказалось, что ни у кого из них нет денег на спиртное. Они зашли в магазин, Д. подошел к прилавку и стал разговаривать с продавцом, говорить ей, чтобы она дала спиртное в долг, что все его тут знают. В ходе разговора продавец сказала, что никакого Д. не знает и спиртное в долг давать не будет. На что Д. ей сказал, что тогда они сами возьмут все, что им нужно, и, повернувшись к нему, сказал: «Чемодан, лезь через холодильник, бери что хочешь!» Он перелез через морозильную камеру и стал брать с полок бутылки с водкой, пивом и передавать их стоящим за прилавком двум парням. Д. в это время стоял напротив продавщицы и следил за тем, чтобы она не могла помешать им. Сама продавщица стояла за прилавком, она видела, что он берет с полок вино-водочные изделия, но ничего не предпринимала, чтобы его остановить, так как боялась. Сколько именно бутылок ничего именно он взял с полок и передал парням, он точно не помнит, примерно 7-8 штук. Они грабили магазин, примерно с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут 08.03.2011 года. После чего Д. сказал: «Уходим!», он перелез обратно через морозильную камеру, после чего они все вчетвером выбежали из магазина, при этом все бутылки со спиртным, которые они похитили, они несли в руках, каждый по несколько бутылок, пакета и сумок у них не было. Они перешли через железнодорожные пути, встали около каких-то деревьев и стали распивать спиртное, которое они похитили. Он, выпив немного пива почувствовал что пьянеет, собрался и ушел домой к Ч.. Все спиртное осталось у парней, с собой он ничего не брал, Ч. о случившемся не говорил. Больше этих парней не встречал (л.д.53-55). Оглашенные показания подсудимый Перхоров подтвердил в полном объеме, вину признал, пояснил, что в содеянном раскаивается. Вина Перхорова в совершении грабежа, то есть открытого хищения имущества ООО «<данные изъяты>» кроме признания вины в суде, признательных показаний в ходе предварительного расследования, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела. Так, потерпевшая Ш. в судебном заседании пояснила, что 08 марта 2011 года примерно в 20-40 часов в магазин зашел сторож в согнутом положении, видимо его побили, а за ним зашли четверо молодых людей и попросили в долг пиво и водки. Сторож ушел сразу к себе в подсобку и больше оттуда не выходил. Троих парней она ранее не знала, а знала парня по фамилии Б.. Среди них был подсудимый Перхоров, у него была кличка «Чемодан». Когда она им сказала, что их не знает, и ничего не будет давать им в долг, то один из них сказал, что он Д. П., и как это она его не знает, ведь его все знают. Он сказал своему другу по кличке «Чемодан», чтобы тот лез через холодильную витрину и брал водку и пиво. «Чемодан» перелез через холодильную камеру и стал с витрины через холодильную камеру передавать водку и пиво. Она подошла к телефону и стала вызывать милицию. После этого они скрылись в неизвестном направлении, держа в руках спиртные напитки (пиво, водку, вино), а она начала звонить хозяйке магазина. Все это происходило, примерно в течение 10 минут. Через некоторое время прибежал муж хозяйки. Сотрудники милиции на перроне нашли ценники от бутылок. После ограбления провели ревизию и определили сумму ущерба. Она участвовала на очной ставке с Перхоровым, из трех человек она опознала Перхорова, хорошо запомнила его лицо, при этом присутствовало двое понятых. Перхоров вину признавал, спрашивал, как можно загладить вину, чтобы не довести дело до суда. Она ему дала номер телефона хозяйки магазина, он сказал, что позвонит ей и решит с ней этот вопрос. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний потерпевшей Ш., данных в ходе предварительного расследования следует, что она работает в качестве продавца-кассира в магазине ООО «<данные изъяты>» с июня 2010 года. В магазине имеется видеонаблюдение, установлено 2 видеокамеры, одна из которых освещает кассу, другая банкомат «Сбербанк», записывает ли видеонаблюдение камера, она не знает. Генеральный директор ООО «<данные изъяты>» А.. 08.03.2011 года она пришла на работу в 07 часов 35 минут и заступила на смену, целый день все было в порядке, приходили разные покупатели, в основном жители <адрес>. Около 20 часов 40 минут в магазин зашли четверо парней, один был европейской внешности, на вид около 20-22 года, высокого роста около 185 см, худощавого телосложения, глаза большие какого цвета не заметила, на лице особых отличительных черт не заметила, он был одет в черную куртку до пояса, шапку вязаную черного цвета. Опознать сможет, фоторобот составить сможет; второй парень европейской внешности на вид около 17 лет, волосы светлые, на голове был капюшон, ростом около 170 см, плотного телосложения, глаза маленькие какого цвета не заметила, на лице особых отличительных черт не заметила, был одет в черную куртку до пояса. Опознать его сможет, фоторобот составить сможет. Знает, что данный парень проживает в военном городке по <адрес>, каком именно доме и квартире не знает. Третий парень был европейской внешности, на вид около 20-22 лет, ростом около 170 см, худощавого телосложения, очертания лица не заметила, видела его впервые, одет он был в черную куртку до пояса, на голове был капюшон. Опознать его не сможет, поскольку внимания на него не обращала, запомнила, что парни называли его по кличке «Чемодан». Четвертый парень тоже был европейской внешности, на вид около 20-22 лет, высокий, рост около 165-170 см, худощавого телосложения, глаза большие, какого цвета не заметила, цвет кожи темный, был одет в черную куртку до пояса. Сможет ли опознать не знает, возможно при встрече. Когда она стояла за прилавком около кассы, к ней подошел первый парень, сказал ей, чтобы она дала ему пиво, она спросила, есть ли у него деньги, он сказал что денег нет, и он хочет взять пиво взаймы. Она ему сказала, что его не знает и давать ему пиво не будет. Он сказал, что его зовут Д. П., что все его знают, а она не знает. Он стал грубить ей и провоцировать словесную ссору, а также стал провоцировать остальных ребят. Первый парень сказал, что если она не даст им пиво, они возьмут его сами. Она сказала, что этого делать нельзя. После чего П. попытался зайти на рабочую зону, через проход, однако она помешала это ему сделать. Он сказал третьему парню «Чемодану» чтобы он перелез через холодильную витрину и брал водку и пиво. «Чемодан» перелез через холодильную камеру и стал передавать четвертому и второму парню спиртное, в это время П. стоял около нее, при этом никаких слов угроз ей не высказывал, насилие к ней не применял. Она сказала, что сейчас вызовет милицию, П. сказал ей, что им все равно. Она испугалась и подумала, что если она им начнет оказывать сопротивление, они могут ей причинить физический вред. Продолжалось это коло 5-7 минут, за это время они вынесли около 7 бутылок водки, настойку рябиновую, пиво, объемом 2,5 литра, а также вино. После этого они скрылись в неизвестном направлении. Они выносили спиртное в руках, сумок у них не было. Она сразу же позвонила хозяйке магазина и сообщила о случившемся в милицию. При просмотре фототеки лиц, ранее привлекаемых в ОМ №2 УВД по г. Улан-Удэ она опознала Б., 1993 г.р(второй парень), П., 1993 г.р.(первый парень). Также дополнила, что 17.03.2001 года у следователя она среди троих молодых людей узнала парня по прозвищу «Чемодан». От следователя узнала, что его зовут Перхоров К.А.. Его она узнала по лицу, по внешнему виду, прическе, цвету волос, фасону и куртки. Это именно Перхоров 08.03.2011 года около20 часов 40 минут зашел в магазин ООО «<данные изъяты>», вместе с П. и еще двумя парнями. Перхоров перелез через морозильную камеру, брал водку, пиво и вино и передавал другим парням. Его П. Д. называл «Чемоданом». Когда 17.03.2011 года в кабинете у следователя проводили опознание, в кабинет завели трех молодых людей, примерно одного роста, европейской внешности. Среди них она опознала Перхорова К.А., который 08.03.2011 года вместе с Б. и П. и еще одним молодым человеком ограбили магазин. При опознании присутствовали двое понятых, у Прехорова был смущенный раскаивающийся вид, а двое других вели себя спокойно. На очной ставке Перхоров добровольно давал показания, без какого-либо давления. Перхоров спрашивал у нее, сможет ли она забрать заявление, если он выплатит ущерб, свою вину признавал полностью. Также Перхоров на очной ставке конкретно указывал расположение холодильной камеры, через которую он перелазил в момент ограбления. Были ли у Перхорова перчатки в момент ограбления, не помнит. (л.д.48-49,50,51-52). Потерпевшая А. пояснила, что является директором ООО «<данные изъяты>». У нее имеется магазин, расположенный на <адрес>. 08 марта 2011 года около 21 часа ей позвонила ее племянница Ш., которая работает продавцом в этом магазине и сообщила, что ее грабят четверо парней. Со слов Ш. один из парней представлялся П. Д., и попросил дать ему в долг водку. Ш. отказалась давать спиртное ему в долг, тогда П. сказал Перхорову, чтобы тот лез через холодильную камеру и брал спиртное. П. Д. она знает, так как он грабил их трижды. Ее муж побежал к магазину, позже рассказывал ей, что когда прибежал к магазину, этих парней уже не было там. Охранников в магазине нет. После проведения инвентаризации выяснилось, что были похищены 3 бутылки водки «Немироф» объемом 0,5 литра, каждая стоимостью 220 рублей, на общую сумму 660 рублей, 2 бутылки водки «Перцовка Немиров» объемом 0,5 литра, каждая стоимостью 230 рублей, на общую сумму 460 рублей, 2 бутылки водки «Добрая рожь» с серебром, объемом 0,5 литра, каждая стоимостью 210 рублей, на общую сумму 420 рублей, 2 бутылки водки «Зеленая марка» объемом 1 литр, каждая стоимостью 310 рублей, на общую сумму 620 рублей, 2 бутылки водки «Ямская» объемом 0,7 литра, каждая стоимостью 187 рублей, на общую сумму 374 рубля, 2 бутылки водки «Русский лес» объемом 0,5 литра, каждая стоимостью 110 рублей, на общую сумму 220 рублей, 3 бутылки пива «Три медведя» объемом 2,5 литра, каждая стоимостью 93 рубля, на общую сумму 279 рублей, 3 бутылки пива «Берег Байкала» красное объемом 2,5 литра, каждая стоимостью 101 рубль, на общую сумму 303 рубля и 2 бутылки Джинтоника объемом 2 литра, каждая стоимостью 85 рублей, на общую сумму 170 рублей, всего ущерб составил 3506 рублей. Исковые требования не заявила, просила назначить Перхорову наказание не связанное с реальным лишением свободы. Свидетель А. в суде пояснил, что 08 марта 2011 года около 21 часа он с супругой находился дома. В этот момент супруге на сотовый телефон позвонила ее племянница Ш., которая работает продавцом в магазине супруги. Она сообщила, что магазин грабят. Он сразу побежал в магазин через линию, добежал, примерно, за 5 минут до магазина. В магазине находилась одна Ш., она вся тряслась от испуга. С ее слов в магазин зашли четверо ранее ей незнакомых парней и похитили вино-водочные изделия. Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции, начали снимать отпечатки пальцев. В магазине стоит видеокамера, но она ничего не записала, то ли запись на ней стерлась. Среди парней, которые похитили вино-водочные изделия, был П. Д., ранее он был осужден за то, что угнал у них машину. Также с ним был парень по кличке «Чемодан». Свидетель Ч. пояснил, что Перхорова К. знает с 2010 года. В 2011 году он приехал с <адрес>, с января стал проживать у него, примерно раз, два в неделю, остальное время не знает, где он был. 7 и 8 марта не помнит, был ли у него. Жил Перхоров на переводы из Кемерово и Северобайкальска. Чужих вещей к нему домой не приносил. Из оглашенных показаний свидетеля М. в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он в органах внутренних дел работает с 2006 года. 09 марта 2011 года начальником следственного отдела ему было поручено расследование уголовного дела по факту открытого хищения имущества ООО «<данные изъяты>» из магазина по <адрес>. Дежурным следователем Ф. 07 марта 2011 года с места происшествия был изъят видеорегистор с видеозаписью камер, установленных в магазине ООО «<данные изъяты>», им данная запись была осмотрена. Так, он в присутствии двух понятых 10 марта 2011 года приступил к осмотру данной видеозаписи, но в процессе подключения видеорегистратора к монитору с помощью кабеля, по незнанию правил пользования с такой техникой запись им была удалена. В данное время эту запись восстановить невозможно (л.д.66-67). Вина Перхорова в инкриминируемом ему деянии также подтверждается исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ материалами дела. Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОМ №2 УВД по г. Улан-Удэ ст. лейтенанта милиции Г. о том, что им 17.03.2011 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан Перхоров К.А., 1986 г.р. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 УК РФ в магазина ООО «<данные изъяты>» в <адрес> (л.д.13). Из заявления потерпевшей Ш. следует, что она просит принять меры в отношении неизвестных лиц, которые открыто похитили в магазине по <адрес> спиртные напитки около 20 часов 40 минут 08.03.2011 года (л.д.14). Из протокола осмотра места происшествия следует, что осматривается помещение магазина ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, где было совершено преступление ( л.д.15-19) Согласно протоколу осмотра предметов осматривается видеозапись с камер видеонаблюдения магазина ООО «<данные изъяты>», содержащаяся на видеорегисторе, изъятом в ходе осмотра места происшествия и имеющим значение для уголовного дела (л.д.20-21); Из заключения дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, четыре следа пальцев рук на дактилопленках размерами 39х50 мм, 40х50мм, 25х50мм, 43х50 мм, один след ладони на дактилопленке размером 93х50 мм представленные по материалам уголовного дела №, возбужденному по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» из магазина по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ пригодны для идентефикации личности. Один след пальца руки на дактилопленке размером 40х50 мм оставлен указательным пальцем левой руки Ш. Три следа пальцев рук, один след ладони рук оставлены не Ш., а другим лицом (л.д.28-29). Из протокола предъявления лица для опознания, следует, что потерпевшая Ш. из трех представленных ей для опознания лиц, указала на Перхорова К.А. как на человека, которого называли «Чемоданом», он 08.03.2011 года около 20 часов 45 минут в магазине ООО«<данные изъяты>» по <адрес> совершил хищение вино-водочных изделий(л.д.74-76). Судом исследованы характеризующие Перхорова К.А. материалы дела: <данные изъяты> (л.д.114-116). Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, считает вину Перхорова в совершении открытого хищения имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 3506 рублей доказанной. Суд полагает, что представленные по делу доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом в связи с чем являются допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора. Суд в основу приговора считает необходимым положить признательные показания Перхорова, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого. Вина подсудимого Перхорова также подтверждается показаниями потерпевших Ш., А., свидетелей, исследованными протоколами следственных действий и иными документами. Суд считает обоснованно вмененным в обвинение Перхорову квалифицирующий признак грабежа «группой лиц по предварительному сговору», поскольку он подтверждается собранными доказательствами, в том числе показаниями самого подсудимого в ходе предварительного расследования, где он подробно рассказывал о том, что они были вчетвером с неустановленными лицами, решили выпить спиртного, но денег ни у кого не было. Тогда парень по имени Д. предложил им в магазине попросить спиртное в долг, а если им продавец не даст спиртные напитки, то они ограбят магазин, на что все согласились. Таким образом, Перхоров с неустановленными лицами вступили в предварительный сговор. Потерпевшая Ш. в суде и в ходе предварительного следствия рассказывала, что все так и произошло как договорились между собой Перхоров с неустановленными лицами перед совершением грабежа, четверо парней зашли в магазин, один из них представился П. Д. и попросил спиртное в долг, а когда она им отказала, стали грабить магазин. Потерпевшая А. также подтвердила, что грабеж произошел при обстоятельствах, рассказанных ей Ш., из которых следует, что грабеж произошел по предварительному сговору, группой лиц из 4-х человек. На основании выше сказанного, суд считает установленной вину Перхорова в полном объеме и квалифицирует действия Перхорова К.А. по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст, мнение потерпевшей настаивающей о назначении наказания не связанного с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд считает, что при наличии совокупности смягчающих обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, исправление Перхорова возможно без реального применения лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения Перхорова, отсутствия постоянного источника дохода в виде заработной платы, суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПЕРХОРОВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на осужденного Перхорова К.А. обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Перхорова К.А. – содержание под стражей отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись И.И. Темников Копия верна: Судья И.И. Темников Секретарь Э.В. Дашинорбоева