Приговор от 26.05.2011 в отношении Серявина В.В. вступил в законную силу 07.06.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «26» мая 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В.,

защитника Гомзяковой А.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Серявина В.В.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Серявина В.В. , личность установлена обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Серявин В.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах. 18 февраля 2007 г. около 22 часов Серявин В.В. и И. находились по <адрес>, где из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из квартиры, расположенной по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, 18 февраля 2007 г. около 22 часов Серявин В..В. и И. подошли к <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, И. согласно достигнутой договоренности остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой с тем, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Серявина В.В., а последний неустановленной следствием отверткой отодвинул штапики на раме окна и снял стекла. Через образовавшийся проем Серявин В.В. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, после чего открыл И. дверь квартиры изнутри. Находясь в квартире, Серявин В.В. и И. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО16, а именно: линолеум в количестве 60 кв.м. стоимостью 230 руб. за 1 кв.м. на общую сумму 13800 руб., ванну стоимостью 3000 руб., раковину стоимостью 500 руб., дверные полотна в количестве 2 шт. стоимостью 2500 руб. каждое на общую сумму 5000 руб., стекло с дверей в количестве 3 шт. стоимостью 140 руб. каждое на общую сумму 420 руб. С похищенным имуществом Серявин В.В. и И. с места происшествия скрылись, причинив ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 22720 руб.

Кроме того, 21 февраля 2007 г. около 22 часов Серявин В.В. и И. находились по <адрес>, где из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества из квартиры, расположенной по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день около 22 часов Серявин и И. пришли к дверям квартиры <адрес>. Воспользовавшись тем, что хозяева данной квартиры отсутствовали, и за их действиями никто не наблюдал, И. принесенным с собой топором взломал входную дверь указанной квартиры. При этом Серявин В.В. помогал И. взламывать дверь неустановленной следствием отверткой. После чего И. и Серявин В.В. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО16, а именно: линолеум в количестве 35 кв.м. стоимостью 230 руб. за 1 кв.м. на общую сумму 8050 руб., мойку стоимостью 400 руб., ванну стоимостью 3000 руб., смеситель для ванны стоимостью 1000 руб., смеситель для кухни стоимостью 800 руб. С похищенным имуществом И. и Серявин В.В. с места происшествия скрылись, причинив ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 13250 руб.

Кроме того, 22 февраля 2007 г. около 22 часов И. и Серявин В.В. находились по <адрес>, где из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества из квартиры, расположенной по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день около 22 часов И. и Серявин В.В. пришли к дверям квартиры <адрес> Убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, и что за их действия никто не наблюдает, Серявин В.В. согласно достигнутой договоренности остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой с тем, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом И. В это время И. рукой разорвал полиэтиленовую пленку на окне. После чего И. и Серявин В.В. через окно незаконно проникли в вышеуказанную квартиру. Находясь в квартире, И. и Серявин В.В. тайно похитили имущество, принадлежащее войсковой части , а именно: ванну стоимостью 3000 руб., унитаз стоимостью 2500 руб., смеситель кухонный стоимостью 1000 руб., мойку стальную стоимостью 400 руб. С похищенным имуществом И. и Серявин В.В. с места происшествия скрылись, причинив войсковой части материальный ущерб на общую сумму 6900 руб.

Кроме того, 05 марта 2007 г. около 22 часов И. и Серявин В.В. находились по <адрес>, где из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества из квартиры, расположенной по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день около 22 часов И. и Серявин В.В. пришли к <адрес>. Серявин В.В. согласно достигнутой договоренности остался стоять в подъезде указанного дома, наблюдая за окружающей обстановкой с тем, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом И. В это время И. с помощью принесенного с собой топора стал взламывать входную дверь <адрес> целью незаконного проникновения и тайного хищения следующего имущества: линолеума в количестве 42 кв.м. стоимостью 217 руб. 50 коп. за 1 кв.м. на общую сумму 9135 руб., мойки стоимостью 400 руб., ванны стоимостью 3000 руб., смесителя для ванны стоимостью 1000 руб., смесителя для кухни стоимостью 800 руб., умывальника стоимостью 700 руб., унитаза стоимостью 1150 руб., дверей межкомнатных в количестве 5 шт. стоимостью 3400 руб. каждая на общую сумму 17000 руб., принадлежащих ФИО16. Однако преступные действия И. и Серявина В.В. были замечены и пресечены ФИО4, в связи с чем они не смогли довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от них обстоятельствам. В случае доведения И. и Серявиным В.В. своих преступных действий до конца ФИО16 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 33185 руб.

Постановлением суда от 26 июля 2007 г. уголовное дело в отношении И. приостановлено в связи с его розыском (л.д. 313).

В ходе предварительного слушания обвиняемый Серявин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Серявин В.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Серявиным В.В. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гомзякова А.С. полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства подсудимого Серявина В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Серявина В.В. по эпизоду хищения имущества от ФИО16 от 18 марта 2007 г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Его же действия по эпизоду хищения имущества ФИО16 от 21 февраля 2007 г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Серявина В.В. по эпизоду хищения имущества в/ч от 22 февраля 2007 г. также правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Его же действия по эпизоду хищения имущества ФИО16 от 05 марта 2007 г. также правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ, покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование им раскрытию преступлений. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. С учетом смягчающих обстоятельств, а также учитывая, что в течении длительного времени - с 05 марта 2007 г. по настоящее время, подсудимый Серявин В.В. не привлекался к уголовной ответственности, вел законопослушный образ жизни, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд с учетом смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимого считает нецелесообразным назначение ему дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серявина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 18 февраля 2007 г.) наказание в виде 3 лет лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 21 февраля 2007 г.) наказание в виде 3 лет лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 22 февраля 2007 г.) наказание виде 3 лет лишения свободы, по ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 05 марта 2007 г.) наказание виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Серявину В.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Серявину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Серявина В.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть Серявину В.В. в случае необходимости в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 26 апреля 2011 г. по 26 мая 2011 г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Серявин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий