Приговор от 31.05.2011 г. в отношении Балданова А.Ц. вступил в законную силу 11.06.2011 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 31 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Усенов К.О., единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С.,

подсудимого Балданова А.Ц. и его защитника – адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Телесовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БАЛДАНОВА А.Ц.<данные изъяты> судимого

22 апреля 2005 года Советским районным судом г.Улан-Удэ по ст.158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания 01 августа 2007 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Балданов А.Ц. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут Балданов А.Ц. увидев на середине моста «<адрес>» <адрес> <адрес>, в 150 м от дома по <адрес> <адрес> незнакомую ФИО5, из корыстных побуждений умышленно решил открыто похитить сотовый телефон последней. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения сотового телефона Балданов А.Ц. в вышеуказанном месте и время потребовал от ФИО5 выдать сотовый телефон, и осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО5, выхватил сотовый телефон из ее рук, после чего скрылся с места происшествия с похищенным имуществом. Своими действиями Балданов А.Ц. умышленно, незаконно, открыто похитил сотовый телефон ФИО5 марки «Нокиа 5200» стоимостью 2000 рублей, причинив имущественный ущерб последней в размере 2000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Балданов А.Ц. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Балданов А.Ц. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддержал и суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Потерпевшая ФИО5 не возражает по поводу рассмотрения дела в порядке особого производства, похищенное имущество ей возвращено.

Защитник-адвокат Гомзякова А.С. в суде поддержала заявленное Балдановым А.Ц. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Иванова Е.С. не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований, считая квалификацию действий Балданова А.Ц. верной.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Балданов А.Ц. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, и считает возможным постановить приговор в порядке особого производства.

В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта (л.д. 58-59), требование ИЦ МВД по Республике Бурятия (л.д. 60), запросы в РНД, РПНД (л.д. 61, 62), характеристика с места жительства (л.д. 63).

Суд считает, что обвинение предъявлено подсудимому Балданову А.Ц. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Балданова А.Ц. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Балдановым А.Ц. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Балдановым А.Ц. вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества потерпевшей, посредственную характеристику по месту жительства.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии со ст.18 ч.1, ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признает наличие в действиях Балданова А.Ц. рецидива преступлений, поскольку Балданов А.Ц. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений и до погашения судимости вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, и при назначении наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, оснований для назначения видов наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы, ареста, предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ суд не усматривает, и считает возможным достичь исправление Балданова А.Ц. путем назначения наказания в виде лишения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие рецидива преступлений позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Балданова А.Ц. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, с учетом положений ст.73 УК РФ.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по делу является сумма, выплачиваемая адвокату за оказание юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Гомзяковой А.С., сумма оплаты ее труда должна быть взыскана за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАЛДАНОВА А.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух лет) 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Балданову А.Ц. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Балданова А.Ц. следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Балданову А.Ц. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, и по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа 5200», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5, считать возвращенным законному владельцу.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащие оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению, выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в течение 10 суток заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья К.О. Усенов