Приговор от 26.05.2011 г. в отношении Насатуевой В.В. вступил в законную силу 11.06.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «26» мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Вахрамеев Г.А., с участием государственных обвинителей - помощников прокуроров Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., Садовниковой Т.В., потерпевшего Ц., подсудимой Насатуевой В.В., ее защитника - адвоката Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение и ордер , сурдопереводчика П., при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Насатуевой В.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 октября 2010 года в вечернее время Э., В. и Насатуева В.В. распивали спиртное в квартире последней, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 25 минут 10 октября 2010 года, точное время не установлено между Э. и Насатуевой В.В. произошла словесная ссора. В этот момент у Насатуевой В.В. на почве личных неприязненных отношений к Э. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего. Реализуя свой преступный умысел, Насатуева В.В. подошла к Э. и, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Э. и желая их наступления, не предвидя наступление смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была предвидеть наступление смерти последнего, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Э., взяла в руку стальную сковороду и нанесла последнему указанной сковородой не менее 3-х ударов в область расположения жизненно важных органов - голову Э. Продолжая реализацию своего преступного умысла Насатуева В.В. в период времени с 19 часов 30 минут 10 октября 2010 года до 14 часов 12 минут 11 октября 2010 года, точное время не установлено, нанесла Э. неустановленным предметом множество ударов в область расположения жизненно важных органов - голову Э., а также туловище, верхние и нижние конечности. 11 октября 2010 года около 18 часов 45 минут Э. госпитализирован в Республиканскую клиническую больницу им.Н.А.Семашко. 12 октября 2010 года около 20 часов 15 минут Э. от полученных телесных повреждений скончался в реанимационном отделении Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко. Своими преступными действиями Насатуева В.В. причинила Э. следующие телесные повреждения:

·                     закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей волосистой части головы правой лобно-теменно-височной области и левой височной области; субдуральная гематома справа (20мл + 100 мл по данным истории болезни), субарахноидальные кровоизлияния на верхней поверхности правой височной доли, на верхней поверхности правой лобной доли, в области обонятельной луковицы слева, на верхней поверхности мозжечка по срединной линии. Данные телесные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

·                     9 ссадин левой теменно-височной области, 1 ссадина левой лобно-теменно-височной области, 4 ссадины лобной области справа, 14 ссадин на задней поверхности правого предплечья на всем протяжении и тыльной поверхности правой кисти, 2 ссадины на тыльной поверхности левой кисти, 1 ссадина на передней поверхности правой голени в средней трети. Поверхностная рана левой височной области, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

·                     ссадина левой теменно-затылочной области; 2 кровоподтека параорбитальных областях, 2 кровоподтека поднижнечелюстной области по срединной линии, 1 кровоподтек на передненаружной поверхности правого плеча, 2 кровоподтека на задней поверхности правого плеча в нижней трети и предплечья в средней трети, 9 кровоподтеков на передней и задней поверхности левого плеча на всем протяжении, 13 кровоподтеков на передней и правой боковой поверхности туловища от передней подмышечной линии слева до задней подмышечной линии справа, 14 кровоподтеков на передней и наружной поверхности бедер на всем протяжении, передней поверхности правого коленного сустава и передневнутренней поверхности левой голени в средней трети, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Смерть Э. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга.

В судебном заседании подсудимая Насатуева В.В. вину в предъявленном обвинении не признала, суду показала, что с детства является инвалидом 3 группы – врожденная глухота, может писать, читать, немного говорить. Приехав 02 октября 2010 года домой из деревни, она увидела, что ее сожитель Э. распивал спиртные напитки с В., она стала с ними распивать спиртное. Около 23 часов когда закончилось спиртное Э. и В. попросили у неё деньги для приобретения спиртного, на что она согласилась и пошла вместе с Э. в магазин. Она шла впереди, Э. за ней, возле подъезда он упал, она помогла ему подняться. Дойдя до киоска, она купила пиво. Возле торгового киоска Э. снова упал, потом по дороге 2 раза падал на колени и спину. Пила ли она пиво не помнит, скорее всего легла спать. Когда проснулась, увидела, что Э. сидит на корточках, она его подняла на кровать и уснула. 10 октября она Э. сковородой не била, только ругала. Она действительно кричала на площадке, т.к. Э. просил у неё деньги для приобретения спиртного, но она не хотела ему давать. Помнит, что в этот же день она боролась с Э. на площадке, что происходило дальше, она не помнит, т.к. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Показания В. не подтверждает, т.к. не могла бить Э. сковородой. Вину не признает.

Несмотря на непризнание вины подсудимой в совершении инкриминируемого преступления ее вина установлена и доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, вина Насатуевой В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ц. в судебном заседании показал, что Э. был его родным братом. Насатуеву знает с августа 2010 года, он сожительствовал с ней. Когда он жил с Насатуевой познакомил её со своим братом Э., после чего уже его брат стал сожительствовать с Насатуевой. Охарактеризовать Насатуеву может как спокойную женщину. Своего брата характеризует как злоупотреблявшего спиртными напитками, страдавшего заболеваниями - сахарный диабет, менингит. Его брат физически был худощавого телосложения, низкого роста. Ему известно, что между Насатуевой и его братом произошла драка, в ходе которой Насатуева ударила Э. по голове, отчего он умер. Каких-либо претензий к Насатуевой не имеет. Были ли между Насатуевой и Э. конфликты ранее он не знает.

По ходатайству гос.обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями данными в суде и на предварительном следствии, оглашены и исследованы показания потерпевшего Ц., данные в ходе предварительного следствия в части характеристики Насатуевой В.В.

Согласно протоколу допроса от 21 октября 2010 года потерпевший Ц. показал, что по характеру Насатуева спокойная, в состоянии алкогольного опьянения может быть агрессивной (т.1 л.д.148-151).

Потерпевший Ц. подтвердил свои показания в полном объеме, дополнив, что по отношению к нему Насатуева не проявляла агрессии в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Л. в судебном заседании показала, что проживает с Насатуевой по соседству. Иногда она общается с Насатуевой, которая жаловалась ей, что её сожитель Э. злоупотребляет спиртными напитками. 10 октября 2010 года около 19 часов она зашла к Насатуевой, чтобы попросить весы. В комнате Насатуева сидела на стуле, а её сожитель Э. спал на диване, укрывшись одеялом. На Насатуевой была одета голубая футболка в розовую полоску, черные брюки. Также в комнате у Насатуевой был В., фамилии его она не знает. Насатуева находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда она зашла в комнату, В. ушел.

По ходатайству гос.обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в суде и в ходе предварительного следствия, оглашены и исследованы показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия.

Согласно протоколу допроса свидетеля от 15 декабря 2010 г., от 18 января 2011 г. Л. показала, что 10 октября 2010 года около 19 часов 30 минут она пришла к Насатуевой для того, чтобы взять весы. Когда пришла, дома находились Насатуева и Э., больше никого не было. Насатуева была выпившей, Э. спал. Насатуева жаловалась на поведение Э., что тот постоянно пьет водку. В ее присутствии Насатуева каких-либо телесных повреждений Э. не наносила, ничего в него не кидала. Насатуева была одета в футболку зеленого цвета в полоску, брюки женские, темного цвета (т.1 л.д. 157-159, 164-167).

Свидетель Л. подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что после 19 часов 10 октября 2010 года он, Насатуева и Э. распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного Насатуева жаловалась, что Э. постоянно требует у нее деньги, на этой почве они поругались. Во время ссоры Насатуева схватила Э. за волосы, и стала стаскивать его с кровати, уронив его на пол. Насатуева стояла около входной двери, при этом продолжая держать Э., который сидел на корточках, за волосы правой рукой, левой рукой в которой была сковорода, нанесла 3-4 удара сковородкой по голове Э.. Ударила Насатуева Э. сковородой в лобную область справа, в затылочную, височным областям, лицу. Когда Насатуева наносила удары, Э. не сопротивлялся, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он слышал только звуки ударов, разговора не слышал. Как он помнит, сковорода была чугунная, так как дно было черное. Он сразу же встал, подошел к Насатуевой и стал её успокаивать, после чего она перестала бить Э.. Взаимоотношения между Насатуевой и Э. были нормальные, но каждый месяц они ругались из-за пенсии. Только один раз он видел, что Насатуева била Э., при нем обычно они просто ругались. Э. не бил Насатуеву, т.к. был маленький, худенький, физически слабый. После того как Насатуева успокоилась, он ушел к себе домой так как не может видеть когда ругаются люди. В момент нанесения ударов Э. Насатуева была одета в футболку и домашнее трико.

По ходатайству гос.обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в суде и в ходе предварительного следствия, оглашены и исследованы показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия.

Согласно протоколу допроса от 24 января 2011 года, В. показал, что 10 октября 2010 года в течение дня около 19 часов 45 минут он приходил домой к Насатуевой, распивали спиртное. Э. жаловался на Насатуеву, что та жадная, постоянно ругает его по поводу того, что он просит у нее деньги на водку, что сам нигде не работает. Также у Э. и В. были словесные ссоры по этому поводу, те толкались, так как Э. маленький, щуплый, а В. больше его, она хватала его за волосы, Э. не сопротивлялся, так как был сильно пьян, даже не соображал, что происходит. Он оттаскивал В. от Э., чтобы та прекратила таскать Э. за волосы, говорил, что уже хватит ругаться. Далее держа правой рукой за волосы Э., В. взяла в левую руку стальную сковородку за ручку и стала наносить ему сильные беспорядочные удары этой сковородкой в область головы, в лобную область справа, в затылочную, височным областям, лицу, нанесла таким образом не менее 4-х ударов, удары приходились дном сковородки снаружи по голове Э.. Удары по голове Насатуева наносила с достаточной силой, он слабослышащий человек слышал приглушенные звуки ударов сковородкой по голове Э., так как звуки были очень громкими. В. била Э. до тех пор, пока ручка сковородки, которая была у нее в руке, не отломилась от самой сковородки. После чего Э. остался на полу. Допускает, что его могла выгнать соседка из квартиры В.. На следующий день В. сказала, что Э. увезли в больницу. До нанесения ударов сковородкой по голове у Э. был синяк под глазом, под каким именно глазом, он не помнит, откуда синяк, не знает (т.1 л.д.178-181).

При дополнительном допросе 25 января 2011 года свидетель В. показал, что В. стояла около входной двери и держала правой рукой Э. за волосы, тот сидел на корточках, сковородка у В. была в левой руке, держала ее за ручку, В. с размаха, со всей силы ударила Э. по голове этой сковородкой, удар пришелся дном сковородки в правую часть лба Э.. Далее видел, что В. наносила сильные беспорядочные удары, по голове, в лобную область справа, в затылочную, височным областям, лицу, нанесла таким образом не менее 3-х ударов, удары приходились дном сковородки снаружи по голове Э.. В. била Э. до тех пор, пока в руках у нее не осталась ручка от этой сковородки, т.е. отломилась от ударов сковородкой. После ударов Э. упал на пол, поднялся на четвереньки, затем на ноги, т.е стоял на ногах, он видел у Э. кровь в области виска слева (т.1 л.д.182-184).

Свидетель В. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснил, что действительно, когда Насатуева наносила удары сковородой Эдику по голове, у сковороды отломилась ручка.

Свидетель Д. суду показала, что проживает с мая месяца 2010 года по соседству с Насатуевой, двери ее квартиры расположены напротив дверей квартиры Насатуевой. 10 октября 2010 года около 21 часа она услышала какие-то крики из квартиры Насатуевой, она подошла к двери и стала смотреть в дверной «глазок». Она видела, что дверь в квартиру Насатуевой была открыта, также видела, что Насатуева подняла ведро и бросила в своего сожителя который сидел возле холодильника на стуле. Попала ли ведро в мужчину она не видела. После этого дверь в комнату Насатуевой закрылась. Около 22 часов она опять услышала шум в коридоре, посмотрев в глазок, увидела, что Насатуева с сожителем лежали на полу в коридоре и пинали друг друга. Она открыла дверь и сказала им, чтобы прекратили, но они не обращали на нее внимание. Эта борьба продолжалась около 10 минут. Мужчина говорил Насатуевой, что бы она прекратила бить его, говорил, что любит ее. Телесных повреждений на мужчине она не видела, так как в коридоре света не было, освещение падало из комнаты Насатуевой, так как дверь была открыта. После этого она стала заниматься личными делами и чем закончилась драка между Насатуевой и её сожителем она не знает. Около 23 часов крики Насатуевой прекратились, после чего она пошла спать. Ночью около 5 часов утра она проснулась от криков Насатуевой, и через некоторое время она уснула. 11 октября 2010 года когда она вернулась из института около 15 часов, от своей матери узнала, что сожителя Насатуевой увезла «Скорая помощь». По характеру Насатуева спокойная, в состоянии алкогольного опьянения кричит в коридоре. Сожитель Насатуевой тоже был спокойный, даже в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель О. суду показала, что знакома с Насатуевой, они жили в одном доме, Насатуева жила на 2 этаже, она – на 3 этаже. В последние время, месяцев шесть, Насатуева стала злоупотреблять спиртными напитками. С осени 2010 года видела молодого человека, который сожительствовал с Насатуевой. С кем выпивала Насатуева, ей не известно. Слышимости у нее в квартире нет, так как стоит двойная дверь.

По ходатайству гос.обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий в показаниях, данных в суде и в ходе предварительного следствия, оглашены и исследованы показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия.

Согласно протоколу допроса свидетеля от 19 января 2011 года О. показала, что В. злоупотребляет спиртным. Вместе с сожителем постоянно распивали спиртное. В состоянии алкогольного опьянения между ними постоянно происходили ссоры, они часто дрались друг с другом (т.1 л.д.200-203).

Свидетель О. подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснила, что действительно она слышала, что в квартире Насатуевой был шум, пьют, ругаются.

Свидетель Б. в судебном заседании показала, что Насатуеву знает, т.к. проживают по соседству. Может охарактеризовать Насатуеву, как нормальную женщину, которая раньше работала на тонко-суконном комбинате. После того, как закрыли комбинат, работы не было, Насатуева стала выпивать. Спиртное она распивала с сожителем. В ту ночь с воскресенья на понедельник они бегали по коридору, шумели, т.е. Насатуева кричала. За ночь просыпалась два раза. Утром в понедельник, около 7 часов 30 минут она пошла на работу, видела, что дверь в комнату Насатуевой была открыта. Через отрытую дверь она увидела, что Насатуева стояла у дверей, на кровати сидел её сожитель. На данном мужчине телесных повреждений она не видела, так как в комнате был полумрак. Увидев её, Насатуева закрыла дверь, была она одета в домашнее трико и футболку. Каких-либо следов крови не видела, так как Насатуева стояла к ней спиной, и от нее шел перегар. Сожитель был ниже ростом Насатуевой, нормального телосложения, у него был болезненный вид. В ту ночь она слышала, что Насатуева, что-то кидала, орала, было слышно, что постоянно падала посуда. Насатуева со своим сожителем постоянно ссорились и дрались между собой.

Свидетель Ч. в судебном заседании показала, что знакома с Насатуевой, проживают в одном общежитии. Раньше вместе работали на Тонко-суконном комбинате, тесных дружеских отношений не поддерживают. 10 октября 2010 года вечером к ней пришла подруга Р.. Когда они разговаривали, услышала, что кричит Насатуева. Она вместе с Р. спустилась на 2 этаж, подошла к комнате Насатуевой, открыла дверь, в это время из комнаты вышел мужчина бурят. Зайдя в комнату, она увидела внутри еще одного мужчину русского по национальности. Её подруга Р. осталась в коридоре, а она стояла у дверей. Спросив у Насатуевой, что произошло и кто этот мужчина, Насатуева сказала, что это ее жених. Она стала спрашивать этого мужчину, почему он обижает Насатуеву, мужчина ответил, что это наоборот Насатуева ударила его сковородой по голове. Насатуева была одета в футболку и домашнее трико. У мужчины на голове был шрам, рана, синяк на глазу с левой стороны.

По ходатайству гос.обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в суде и в ходе предварительного следствия, оглашены и исследованы показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия.

Согласно протоколу допроса свидетеля от 19 января 2011 года Ч. показала, что 10 октября 2010 года около 20 часов 25 минут услышали крики в подъезде, поняла, что это кричит Насатуева, кричала, что-то несвязное. Она попросила Р., чтобы та сходила с ней к Насатуевой, посмотреть, что происходит. Когда она и Р. спускались по лестнице, увидели, что на лестничном пролете 2-ого этажа стояла Насатуева, видимых повреждений у нее не видела, но на ее футболке с короткими рукавами были брызги крови. Также В. держалась за обе свои руки, то есть сложила их на груди и кричала, это больше было похоже на громкие стоны. Она спросила у Насатуевой, что случилось, та стала жестикулировать руками и показывать рукой в сторону своей квартиры. Она пошла в сторону квартиры Насатуевой, дверь была не заперта. Приоткрыв, увидела 2-х мужчин, один из них азиатской внешности, был одет в верхнюю одежду, второй мужчина показалось европейской внешности, был одет в брюки темного цвета, ремень на брюках был не застегнут, ботинки на шнуровке, он стоял около кухонного стола, на голове у него была свежая рана, из которой бежала кровь. Внутрь квартиры не проходила, так как на полу была кровь и остатки еды. Р. осталась на площадке, Насатуева стояла около нее. Она крикнула, что случилось, парень в верхней одежде сразу выбежал из квартиры, затем спросила у мужчины, стоящего около стола, почему он обижает В.. На что мужчина ответил, показывая рукой себе на затылок, что Насатуева сама его сковородой стукнула. Также у мужчины был синяк под каким-то глазом. Далее сказала этому мужчине, чтобы тот собирался и выходил из квартиры. Она подождала, чтобы тот оделся и завязал шнурки, было видно, что мужчина находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, движения его были вялыми. Мужчина оделся и вышел в подъезд, стал спускаться по лестнице. Она с Р. пошла к себе домой. Следом за ними побежала В. и крикнула, что это её жених. Она запомнила эту фразу, так как В. сказала ее достаточно отчетливо (т.1 л.д.210-217,218-221).

Свидетель Ч. подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии. Также дополнила, что действительно на футболке Насатуевой были брызги крови. Детали той встречи забыла, т.к. прошло много времени.

Свидетель С. суду показала, что в ночь с 10 на 11 октября 2010 года одна дежурила в магазине «Продукты» около <адрес>. В течение дежурства Э. и Насатуева В.В. к ней не приходили, ничего не покупали.

Свидетель М. в суде показала, что Насатуева В. является ее родной сестрой. В состоянии алкогольного опьянения В. становится нервной. Также она нервничала, когда её сожитель Э. пил, она вспыльчивая, но до драк не доходила. Виделись они редко, но она знает, что когда В. получала пенсию, то уходила в «запой» со своим сожителем. 11 октября 2010 года она приехала к В., которая сказала ей, что Э. в больнице, что он был в крови, и она вызвала ему «скорую помощь».

По ходатайству гос.обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в суде и в ходе предварительного следствия, оглашены и исследованы показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия.

При допросе 25 января 2011 года свидетель М. показала, что у неё есть родная сестра Насатуева В., которая проживала в общежитии по адресу <адрес>. По характеру В. не конфликтная, злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения может быть агрессивной, вспыльчивой, может выгнать ее из дома, если она приходит к ней. С лета 2010 года В. стала сожительствовать с Э.. Оба нигде не работали, жили на пенсию В., в связи с чем у них неоднократно в состоянии алкогольного опьянения возникали конфликты и словесные ссоры по поводу того, что Э. нигде не работает, живет на пенсию В., злоупотребляет спиртным. В начале октября 2010 года она пришла к В. домой, там были сама В. и В., В. сказала, что Э. увезли в больницу утром этого дня, в связи с тем, что Э. будучи сильно пьяным упал, откуда не пояснила, и ударился головой, обо что именно также не пояснила. Подушка на кровати В. была в крови, пол в рвотной массе (т.1 л.д.235-238).

Свидетель М. подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснила, что со слов В. знает, что между ними были ссоры, Э. на нее кричал.

Свидетель Р. в судебном заседании показала, что в начале октября 2010 года она находилась в гостях у Ч.. Около 20 часов она собралась домой, Ч. пошла ее провожать. Когда вышли из квартиры Ч., на площадке услышали женские крики. Когда они спустились по лестнице на второй этаж, навстречу выбежала ранее ей незнакомая женщина. Она стала что-то невнятно кричать, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Ч. стала спрашивать у этой женщины, что произошло, на что женщина стала жестикулировать руками и показывать руками на свою дверь. Она поняла, что данная женщина глухонемая. Женщина пошла обратно в секцию в сторону своей двери, Ч. и она пошли за ней. Подойдя к квартире, она увидела внутри 2 мужчин, один был европейской, а второй азиатской национальности. Ч. стала спрашивать, что произошло, ей никто не отвечал. После этого мужчина азиат, молча вышел из квартиры, а глухонемая женщина стала выталкивать второго мужчину из квартиры. Данный мужчина также молча вышел из квартиры и ушел вниз. Она с Ч. спустились вниз, когда шли в сторону автобусной остановки, мимо них пробежала глухонемая женщина, которая кричала, что этот мужчина является её мужем.

По ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены и исследованы показания свидетеля К.

Свидетель К. показал, что 11 октября 2010 года около 15 часов поступило телефонное сообщение о том, что в квартире по адресу: <адрес>, лежит в бессознательном состоянии мужчина. Им совместно с фельдшером Б. осуществлен выезд по указанному адресу. В тот момент, когда они приехали в данную квартиру, там находились одна женщина, которая жестикулировала руками, он понял, что та является инвалидом по слуху и мужчина, который лежал на полу около дивана в бессознательном состоянии, на нем было надето пальто или полушубок, приспущены штаны, трусов не было, все тело мужчины было в рвотных массах и фекалиях. Общались с женщиной с помощью листка бумаги, спросил, что случилось, на что женщина написала, что не знает, что сама недавно приехала, что живут они здесь недавно, что этот мужчина ее сожитель. Также понял, что женщина за что-то ругала своего сожителя, за что именно и когда не понял. Женщина была спокойной, страха и волнения у нее не видел. В самой комнате был беспорядок, т.е. на полу были разлиты помои, человеческие испражнения. Затем мужчину вынесли из дома и увезли в БСМП, женщина-сожительница поехала вместе с ними. Мужчина не разговаривал, ничего не пояснял, он только нечленораздельно мычал что-то, пытался что-то сказать, на вопросы не отвечал. После чего в БСМП передали мужчину медицинским работникам (т.1л.д.229-231).

Показания, данные в судебном заседании потерпевшим Ц., свидетелями Л., В., Д., О., Б., Ч., С., М., Р., Эк. последовательны, данные ими в судебном заседании и в ходе предварительного следствия согласуются с другими исследованными доказательствами, в связи, с чем у суда нет оснований подвергать их сомнению.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, виновность Насатуевой В.В. подтверждается:

·                    рапортом оперативного дежурного ОМ №2 УВД по г.Улан-Удэ ФИО105 от 11 октября 2010 г. о том, что 11 октября 2010 года в Республиканскую клиническую больницу им.Семашко из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, был доставлен Э. с диагнозом: субдуральная гематома, без сознания (т. № 1 л.д. 23);

·                    рапортом оперативного дежурного ОМ №2 УВД по г.Улан-Удэ Разуваева о том, что 12 октября 2010 года в 20 часов 15 минут в РКБ им.Семашко умер Э., <данные изъяты> (т.1 л.д.27);

·                    протоколом осмотра места происшествия от 13 октября 2010 года, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>. Комната размером 5 х 4 м. прямоугольной формы. На диване под одеждой лежит подушка, на которой поверх одета наволочка, на наволочке имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь (т.1 л.д.29-33);

·                    протоколом выемки от 20 января 2011 года, согласно которому у подозреваемой Насатуевой В.В. изъята сковорода (т.1 л.д.48-49);

·                    протоколом выемки от 13 октября 2010 года, согласно которому у свидетеля Б. изъяты куртка коричневого цвета, кофта зеленого цвета, футболка зеленого цвета (т.1 л.д.41-43);

·                    протоколом осмотра предметов от 06 ноября 2010 года, согласно которому осмотрены: футболка, куртка, кофта, наволочка на которых обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (т.1 л.д.44-46);

·                    протоколом осмотра предметов от 20 января 2010 года, согласно которому осмотрена сковорода (т.1 л.д.50-51);

·                    заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) от 15 октября 2010 года, согласно которому у Насатуевой В.В. при осмотре в Бюро СМЭ имели место следующие повреждения: ссадина и кровоподтек на левом предплечье. По своим свойствам не расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Ссадина на волосистой части головы в лобной области. Кровоподтеки: в лобной области справа, на грудной клетке слева, на правом предплечье, поверхностная рана на правом лучезапястном суставе, на левом бедре. По своим свойствам расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1 л.д.57-58);

·                    заключением эксперта от 07 декабря 2010 года, согласно которому Насатуева В.В., как в период совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. В период совершения инкриминируемого ей деяния Насатуева могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Насатуевой не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, ее действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Насатуева также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.69);

·                    заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от 17 ноября 2010 года, согласно которому кровь потерпевшего Э. принадлежит к В?. Кровь подозреваемой Насатуевой В.В. группы АВ. На наволочке, куртке, футболке обнаружена кровь человека группы В?, идентичная группе крови потерпевшего Э., а потому могла произойти от него (т.1 л.д.79-81);

·                    заключением эксперта от 21 февраля 2011 года, согласно которому на передней поверхности футболки Насатуевой В.В. имеются следы крови в виде пятен-мазков крови, в механизме образование которых имело место «смазывание», «растирание» следов жидкой крови, попавшей на ткань, а также следов крови в виде брызг крови, в формировании которых имело место разбрызгивание крови в результате удара (ударов) каким либо тупым предметом по окровавленной или раневой поверхности. Возможность попадания крови на футболку Насатуевой В.В. в виде указанных следов крови при обстоятельствах, указанных свидетелем В. - не исключается (т.1л.д.91-95);

·                    заключением эксперта /А от 11 марта 2011 года, согласно которому смерть Э. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, что подтверждают: наличие данных повреждений, деформация головного мозга справа, масса 1362 гр., борозды головного мозга сужены, извилины уплощены. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей волосистой части головы правой лобно-теменно-височной области и левой височной области; субдуральная гематома справа (20 мл + 100 мл по данным истории болезни), субарахноидальные кровоизлияния на верхней поверхности правой височной доли, на верхней поверхности правой лобной доли, в области обонятельной луковицы слева, на верхней поверхности мозжечка по срединной линии. Данное повреждение причинено в результате воздействия твердого тупого предмета, давностью около 1-х суток на момент поступления в стационар и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Между данным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Ссадины: левой теменно-височной области (9), левой лобно-теменно-височной области (1), лобной области справа (4), на задней поверхности правого предплечья на всем протяжении и тыльной поверхности правой кисти (14), на тыльной поверхности левой кисти (2), на передней поверхности правой голени в средней трети (1); Поверхностная рана левой височной области. Данные повреждения причинены в результате воздействий твердого тупого предмета, давностью около 2-х суток на момент смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Ссадина задней поверхности левого локтевого сустава причинена в результате не менее 1-го воздействия твердого тупого предмета, давностью около 3-5 суток на момент смерти и по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Ссадина левой теменно-затылочной области; Кровоподтеки в параорбитальных областях (2), поднижнечелюстной области по срединной линии (2), на передненаружной поверхности правого плеча (1), на задней поверхности правого плеча в нижней трети и предплечья в средней трети (2), на передней и задней поверхности левого плеча на всем протяжении (9), на передней и правой боковой поверхности туловища от передней подмышечной линии слева до задней подмышечной линии справа (13), на передней и наружной поверхности бедер на всем протяжении, передней поверхности правого коленного сустава и передневнутренней поверхности левой голени в средней трети (14). Данные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, давностью около 1-х суток, на момент смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Переломы 7, 8, 10, 11 ребер справа от среднеключичной линии до передней подмышечной линии и 4-9 ребер слева от среднеключичной линии до передней подмышечной линии в стадии образования костных мозолей причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, давностью около 3-х недель на момент смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного его расстройства более 21 дня. В область головы было причинено не менее 3-х воздействий давностью около 2-х суток на момент смерти (левая теменно-височная область, левая лобно-теменно-височная область, лобная область справа) и не менее 4-х воздействий давностью около 1-х суток на момент смерти (левая теменно-затылочная область, параорбитальные области, поднижнечелюстная область). Черепно-мозговая травма образовалась в результате не менее 1-го воздействия в лобную область справа твердого тупого предмета с достаточной силой. Индивидуальные особенности травмирующего предмета не отобразились. Повреждения давностью около 2-х суток на момент смерти образовались в результате не менее 6-ти воздействий в область правого предплечья и правой кисти, 2-х воздействий в область левой кисти, 1-го воздействия в область правой голени. Повреждения давностью около 1-х суток на момент смерти образовались в результате не менее 3-х воздействий в область правого плеча и правого предплечья, 9-ти воздействий в область левого плеча, 13-ти воздействий в область туловища и 14-ти воздействий в область нижних конечностей. Определить количество воздействий, в результате которых образовались переломы ребер, не представляется возможным ввиду образования костных мозолей. Не исключается возможность совершения пострадавшим активных действий неопределенный промежуток времени, пока нарастали явления дислокации головного мозга (часы). Причинение обнаруженных повреждений, учитывая их количество и локализацию, при падении с высоты собственного роста маловероятно. Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего в момент причинения повреждений могло быть любым, в котором доступны данные анатомические области (т.1 л.д.114-122);

·                    заключением эксперта от 11 марта 2011 года согласно которому, возможность причинения телесных повреждений Э. указанных в заключении /А от 11 марта 2011 года у подозреваемой Насатуевой В.В. не исключается (т.1 л.д. 138-141);

·                    протоколом очной ставки от 14 октября 2010 года между свидетелем Д. и подозреваемой Насатуевой В.В. в ходе которой Д. показала, что 10 октября 2010 года около 20 часов находясь дома услышала крики и громкие голоса. Она поняла, что ругаются в их секции общежития, подойдя к двери и посмотрев в глазок увидела, что двери комнаты, в которой проживает эта женщина открыты. В их комнате горел свет и освещал помещение коридора, поэтому она хорошо видела, что происходит за дверью. Эта глухонемая женщина кричала на мужчину который сидел на стуле возле холодильника, т.е. «мычала». Данный мужчина ей тоже что-то кричал, т.е. было понятно, что они ссорились. Потом эта женщина стала кидать в мужчину все, что попадется под руку, потом она схватила ведро и кинула в него. Попало ли ведро в мужчину, она не увидела, т.к. двери немного закрылись. Она отошла от двери и через некоторое время через дверь увидела, что эта женщина и мужчина схватились в коридоре и теребили друг друга. потом они упали на пол и стали наносить удары друг другу. Подозреваемая Насатуева показания свидетеля Д. не подтвердила и показала, что вечером 10 октября 2010 года пошла в туалет и увидела, что Эдик лежит на полу перед дверями соседей. После чего она подняла его и увела к себе в комнату, драки между ними не было (т.2 л.д.-32);

·                    протоколом очной ставки от 24 января 2011 года между свидетелем Ч. и подозреваемой Насатуевой В.В. в ходе которой свидетель Ч. показала, что 10 октября 2010 года около 20 часов услышала крики и поняла, что кричит Насатуева. Она попросила Р. которая находилась у ней в гостях, сходить вместе с ней к Насатуевой о посмотреть, что происходит. Около 20 часов 25 минут когда она и Р. спускались по лестнице, увидели, что на лестничном пролете 2-ого этажа стояла Насатуева и кричала, крики которой походили больше на стоны. Она спросила у Насатуевой, что произошло, на что она стала жестами показывать в сторону своей квартиры. Подойдя к квартире Насатуевой, она увидела внутри двух мужчин, один из них был азиатской внешности, а второй европейской, который стоял около кухонного стола, на голове у него была свежая рана, из которой бежала кровь. В квартиру она не заходила, т.к. на полу были остатки еды и кровь. Она спросила, что произошло, после чего мужчина азиат сразу же выбежал из квартиры. Она далее спросила у мужчины, который стоял около стола, почему он обижает В.. На что этот мужчина показал себе на затылок и сказал, что наоборот это она сама стукнула его сковородой по голове. Далее она сказала этому мужчине уходить из дома, после чего этот мужчина оделся и ушел. Подозреваемая Насатуева подтвердила показания Ч. частично и показала, что Ч. приходила одна, не помнит, чтобы ей Э. жаловался на то, что она ударила его сковородой. Также не помнит, выходил ли Э. из квартиры, и чтобы она бегала за ним, поскольку находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения (т.2 л.д.38-42);

·                    протоколом очной ставки от 25 января 2011 года между свидетелем В. и подозреваемой Насатуевой В.В., в ходе которой свидетель В. показал, что 10 октября 2010 года около 19 часов 45 минут пришел к Насатуевой. Он, Насатуева и Э. стали распивать спиртное. Во время распития спиртного между Насатуевой и Э. происходили словесные ссоры, в ходе которых они толкались. Он оттаскивал Насатуеву от Э., чтобы она перестала таскать его за волосы, говорил прекратить ругаться. Держа правой рукой за волосы Э., Насатуева взяла в левую руку стальную сковороду за ручку и стала наносить ему беспорядочные удары этой сковородой в различные области головы. Нанесла таким образом около 4-х ударов. Удары по голове Насатуева наносила с достаточной силой, так как он слабослышащий человек, слышал приглушенные звуки ударов сковородой по голове Э., звуки были очень громкими. После ударов он увидел, что в руках Насатуевой осталась ручка от сковороды. Подозреваемая Насатуева показания свидетеля В. не подтвердила, и показала, что была сильно пьяной и не помнит. Помнит только то, что она кричала (т.2 л.д.46-49);

Судебно-медицинский эксперт Эк. допрошенная судом показала, что работает 4 года судебно-медицинским экспертом. Ею была проведена судебно-медицинская экспертиза трупа Э., при осмотре трупа было установлено следующее, что в области головы Э. было причинено не менее 3-х воздействий одной давности около 2-х суток, т.е. в левой теменно-височной области, левой лобно-теменно-височной области, лобной области справа и не менее 4-х воздействий давностью около 1-х суток на момент смерти. Черепно-мозговая травма произошла от воздействия твердым тупым предметом только в лобную область справа и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Остальные телесные повреждения указанные в заключении, в своей совокупности не усугубляли состояние Э., так как к причине смерти отношения не имеют. Повреждения давностью около 1-х суток могли быть причинены до поступления в стационар Э., т.е. до 18 часов 45 минут 11 октября 2010 года, более точным установить время не представляется возможным. Э. мог совершать активные действия после удара в лобную область справа, повлекшую черепно-мозговую травму, неопределенный промежуток времени, в течение нескольких часов, пока нарастали явления дислокации головного мозга.

Приведенные выше доказательства виновности подсудимой в совершении преступления признаны судом допустимыми и оценены как достоверные.

Проанализировав и оценив представленные доказательства в совокупности суд достоверно установил, что в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 25 минут 10 октября 2010 года точное время не установлено, между Э. и Насатуевой В.В. находившимися в состоянии алкогольного опьянения в квартире расположенной по адресу <адрес> произошла словесная ссора. В ходе данной ссоры на почве личных неприязненных отношений Насатуева В.В. с целью причинения Э. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взяла в руку стальную сковороду и нанесла последнему указанной сковородой не менее 3-х ударов в область расположения жизненно важных органов - голову Э. Продолжая реализацию своего преступного умысла Насатуева В.В. в период времени с 19 час. 30 мин. 10 октября 2010 года до 14 час. 12 мин. 11 октября 2010 года, нанесла Э. неустановленным предметом множество ударов в область расположения жизненно важных органов - голову Э., а также туловище, верхние и нижние конечности.

Об этом неоспоримо свидетельствуют показания свидетелей В. Д., Л., Ч., Р., судебно – медицинского эксперта Эк. У суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей, эксперта, т.к. они в отличие от показаний подсудимой Насатуевой В.В. стабильны, последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами.

Свидетель Д. 10 октября 2010 года около 20 часов услышала крики из квартиры Насатуевой, увидела, что Насатуева кричит на своего сожителя, кидает в него вещи, а около 22 часов увидела, что Насатуева и Э. лежали на полу в коридоре подъезда, пинали друг друга ногами, слышала, что Э. просил Насатуеву прекратить его бить.

Свидетель Ч. 10 октября 2010 г. около 20 часов 25 минут услышала крики в подъезде, поняла, что кричит Насатуева, вышла в подъезд и увидела Насатуеву, футболка с короткими рукавами была в брызгах крови, в квартире Насатуевой увидела 2-х мужчин, один из них сразу вышел из квартиры, второй – сожитель Насатуевой сказал, что Насатуева его сковородкой стукнула, у него на голове была свежая рана, из которой бежала кровь.

Свидетели О., Б., М. показали, что Насатуева В.В. и Э. часто распивали спиртные напитки, ссорились между собой.

Позицию подсудимой Насатуевой, отрицавшей свою вину в совершении преступления, а именно, то, что она ударов сковородой Э. не наносила, суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, смягчить свое положение.

Из показаний непосредственного свидетеля преступления В. следует, что Насатуева в его присутствии с силой нанесла потерпевшему 3-4 удара сковородкой по голове. Ударила Насатуева Эдика сковородой в лобную область справа, в затылочную, височным областям, лицу. В. описал суду расположение потерпевшего и подсудимой в момент совершения преступления, указал суду расположение сковороды в левой руке Насатуевой. Данные показания полностью согласуются с заключением эксперта от 21 февраля 2011 года, согласно которому на передней поверхности футболки Насатуевой В.В. имеются следы крови в виде пятен-мазков крови, в механизме образование которых имело место «смазывание», «растирание» следов жидкой крови, попавшей на ткань, а также следов крови в виде брызг крови, в формировании которых имело место разбрызгивание крови в результате (ударов) каким либо тупым предметом по окровавленной или раневой поверхности.

Свидетель В. суду показал, что Насатуева нанесла потерпевшему удары сковородой. Данная сковорода изъята в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.48-49), осмотрена следователем (т.1 л.д.50) и по заключению эксперта от 11 марта 2011 года (т.1 л.д.138-141) возможность причинения телесных повреждений, приведших к смерти Э. указанных в заключении№2019/А от 11 марта 2011 года, при нанесении ударов сковородой, изъятой в ходе выемки от 20 января 2011 года у подозреваемой Насатуевой В.В. не исключается. Таким образом, суд считает установленным, что преступление совершено Насатуевой В.В. с использованием сковороды, приобщенной к материалам уголовного дела.

Кроме того, свидетели Д., Ч., В. подтвердили свои показания данные в ходе предварительного следствия на очной ставке с подозреваемой Насатуевой В.В.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей, в этой связи суд оценивает показания подсудимой Насатуевой В.В. критически, и приходит к выводу, что они продиктованы ее стремлением избежать наказания.

Также к числу доказательств вины подсудимой суд относит заключение эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от 17 ноября 2010 года, согласно которому кровь потерпевшего Э. принадлежит к группе В?. Кровь подозреваемой Насатуевой В.В. группы АВ. На наволочке, куртке, футболке обнаружена кровь человека группы В?, идентичная группе крови потерпевшего Э., а потому могла произойти от него (т.1 л.д.79-81); Куртка, кофта, футболка изъятые у Насатуевой в ходе выемки (т.1 л.д.41-43), осмотрена следователем (т.1 л.д.44-46). Наличие следов крови потерпевшего на одежде подсудимой полностью согласуется с показаниями свидетеля Ч., которая видела на футболке Насатуевой брызги крови.

Согласно судебно - психиатрической экспертизы в отношении Насатуевой В.В., согласно выводов которой, Насатуева в период совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. В период совершения инкриминируемого ей деяния Насатуева могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Насатуевой не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, её действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Насатуева также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Суд не находит оснований для изменения квалификации содеянного подсудимой. Насатуева, нанося с силой удары сковородой по голове потерпевшего, не предвидела возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Э., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть. Удары сковородой были нанесены с силой, что подтверждается показаниями свидетеля В.

Исследованные доказательства суд признает, с учетом вышеизложенного анализа, допустимыми и достоверными.

Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает установленной вину Насатуевой В.В. в совершении преступления. Суд квалифицирует действия Насатуевой В.В. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающими вину обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает: положительные характеристики по месту жительства и БРО «Всероссийского общества глухих», является инвалидом 3 группы <данные изъяты>, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправлению подсудимой Насатуевой В.В., достижению социальной справедливости, будет способствовать назначение наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для применения положения п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Насатуевой В.В. надлежит отбывать в колонии общего режима. Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая судьбу вещественного доказательства, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310, 313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Насатуеву В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Насатуевой В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с «26» мая 2011 года.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: наволочка, куртка, кофта, футболка, сковорода – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся по стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Вахрамеев