Приговор от 18.04.2011 г. в отношении Пурбуева А.В. вступил в законную силу 09.06.2011 г.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 18 апреля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Босхоловой И.В., потерпевшего Л., подсудимого - гражданского ответчика Пурбуева А.В., его защитника-адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение и ордер от 15.04.2011 г., при секретаре Дансаруновой П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пурбуева А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Пурбуев А.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

31.12.2010 г. около 23 часов 20 минут в ограде <адрес> РБ между Пурбуевым и ранее ему знакомым Л. возникла ссора, в ходе которой у Пурбуева на почве возникших личных неприязненных отношений к Л. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л., опасного для жизни и здоровья последнего. Реализуя возникший преступный умысел Пурбуев, находясь там же в то же время, из личных неприязненных отношений схватил Л. за шею, левой рукой прижал его к своей груди и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья Л., умышленно нанес имеющимся при себе ножом три удара в область грудной клетки Л., причинив тем самым последнему телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, осложненное гемопневмотораксом - причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; колото-резаные ранения левой поясничной области, левого плеча - причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Пурбуев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Пурбуев А.В. суду показал, что предъявленное по ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Гражданский иск, заявленный прокурором Октябрьского района г. Улан-Удэ о взыскании с него денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего Л. в МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» признает в полном объеме.

Защитник-адвокат Гомзякова А.С. в суде поддержала заявленное Пурбуевым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что консультировала его на предварительном следствии и перед судебным заседанием.

Потерпевший Л. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит строго не наказывать подсудимого, так как Пурбуев А.В. извинился перед ним, претензий к нему не имеет.

Государственный обвинитель Босхолова И.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований. Просила удовлетворить исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ, взыскать с ответчика Пурбуева А.В. 14703 руб. 55 коп., затраченных на стационарное лечение Л. в МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи».

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Пурбуев А.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пурбуев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. С учетом изложенного квалификацию действий подсудимого, данную органами предварительного следствия суд считает верной и действия Пурбуева А.В. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пурбуевым А.В. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание Пурбуева А.В. обстоятельствами суд признает: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о смягчении наказания, положительные характеристики по месту жительства и работы. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Пурбуева А.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Пурбуева А.В. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, считая возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

Рассмотрев имеющееся в материалах уголовного дела исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ в интересах РФ в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Пурбуева А.В. сумм, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Л. в МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова», суд, руководствуясь правилами ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить его в полном объеме и взыскать с Пурбуева Александра Валерьевича в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материальных расходов, затраченных на лечение Л. в МУЗ ГК БСМП 14 703 (четырнадцать тысяч семьсот три) рубля 55 копеек.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пурбуева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Пурбуева А.В. исполнение обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Пурбуева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: нож, смывы вещества темно-бурого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ удовлетворить. Взыскать с Пурбуева Александра Валерьевича в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 14 703 (четырнадцать тысяч семьсот три) рубля 55 копеек в счет возмещения материальных расходов, затраченных на лечение потерпевшего Л. в МУЗ «ГК БСМП».

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Пурбуева А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в жалобе, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: Т.Д. Доржиева