Приговор от 21.04.2011 г. в отношении Лемешева Д.Л. вступил в законную силу 09.06.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 21 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Лемешева Д.Л., защитника – адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение и ордер , представителя потерпевшего ФИО8ФИО5, при секретаре Булыгиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лемешева Д.Л. , личность установлена

личность установлена

личность установлена

личность установлена

личность установлена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Лемешев Д.Л. обвиняется в том, что 01 января 2011 года около 02 часов находился по адресу: <адрес>, в доме своей жены ФИО3 и у него, достоверно знавшего о том, что в киоске «Огонек», расположенном по <адрес>, где работает его жена ФИО3, имеется выручка в сумме 20 000 рублей, принадлежащее ФИО8, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег из киоска «Огонек», расположенного по <адрес> «а» <адрес> и принадлежащего ФИО8», с незаконным проникновением в помещение. После чего, Лемешев, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО8 дождался пока ФИО3 уснет, достоверно зная, что в сумке последней находятся ключи от вышеуказанного киоска, забрал ключи и поехал на <адрес> «а» <адрес>, в киоск «Огонек». 01 января 2011г. около 03 часов 30 минут, Лемешев, продолжая свой преступный умысел, подошел к киоску по <адрес> «а» <адрес>, где Лемешев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются для окружающих незамеченными, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, имевшимся при нем ключом, в 03 часа 38 минут 01 января 2011 года снял с охраны киоск «Огонек» по <адрес> «а» <адрес>, открыл двери киоска и незаконно проник внутрь, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, откуда тайно из корыстных побуждений похитил из сейфа деньги в сумме 20 000 рублей, принадлежащие ФИО8». После этого, Лемешев, завладев похищенным, с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лемешев Д.Л. в присутствии защитника-адвоката Гомзяковой А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лемешев Д.Л. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит не назначать строгое наказание.

Защитник Гомзякова А.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Лемешева Д.Л. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть полное признание Лемешевым вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение представителя потерпевшего ФИО8 о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Представитель потерпевшего ФИО8 ФИО5 заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства. На назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы не настаивает.

Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Лемешева о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Лемешева верной.

Судом исследованы характеризующие Лемешева Д.Л. материалы дела, из которых следует, что личность его установлена (л.д. 70,71), ранее судим (л.д. 72-73, 76, 80-82, 84-87, 89-94, 96-98), в РПНД, РНД на учете не состоит (л.д.74,75), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 77).

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного следствия Лемешеву Д.Л., с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Лемешева по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд установил, что наказание по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лемешевым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лемешева суд усматривает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, признание исковых требований, мнение представителя потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, наличие малолетнего ребенка, осуществление ухода за больными престарелыми родственниками.

Обстоятельством, отягчающих наказание Лемешева, суд усматривает рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ст.68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает необходимым назначить наказание Лемешеву в виде реального лишения свободы, как вида наказания, который может обеспечить достижение его целей - исправление и перевоспитание. Суд полагает, что с учетом данных о его личности, а именно, наличия в его действиях рецидива преступлений, не работающего, ранее неоднократно судимого, дважды освобождавшегося из мест лишения свободы условно-досрочно, но на путь исправления не вставшего и совершившего преступление через короткий промежуток времени после истечения испытательного срока условно-досрочного освобождения, его исправление невозможно без изоляции от общества. Суд, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, считает достаточным для исправления Лемешева назначение наказания только в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения Лемешева от уголовной ответственности или от наказания, а также оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст. ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лемешеву должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, считает необходимым в полном объеме удовлетворить исковое заявление представителя потерпевшего ФИО8 -ФИО5 о взыскании с Лемешева Д.Л. 20000 руб. в пользу ФИО8» в связи с причинением материального ущерба в результате совершенного преступления. Размер исковых требований гражданским ответчиком не оспаривается.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд принимает во внимание, что вещественные доказательства- 7 ключей в связке возвращены владельцу ФИО3 в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лемешева Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 апреля 2011 года.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лемешева Д.Л. изменить на заключение под стражу, взять Лемешева под стражу в зале суда немедленно и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО8 ФИО5 о взыскании с Лемешева Д.Л. 20 000 рублей удовлетворить. Взыскать с Лемешева Д.Л. 20000 (двадцать тысяч) рублей в пользу ФИО8

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Лемешева Д.Л. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.В. Новичихина