П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Улан-Удэ 08 июня 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Темников И.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Оскорбина Е.А., его защитника адвоката Филиппова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей В., при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ОСКОРБИНА Е.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Оскорбин Е.А. обвиняется в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах. 18 декабря 2010 года около 14 часов, точное время следствием не установлено, Оскорбин Е.А., его супруга О. и их двое малолетних детей приехали из <адрес> РБ в <адрес>, в <адрес>, где проживали совместно с отцом О. - Н. В то же время в квартире по вышеуказанному адресу находился Н. в состоянии алкогольного опьянения, который стал выражаться в отношении Оскорбина, О. и их детей нецензурными словами, кричал, выталкивал их из квартиры. Оскорбин, О. и дети находились в этот момент в прихожей квартиры. Н., выталкивая указанных лиц из квартиры, попытался нанести удар ребенку, сидящему на руках Оскорбина. В это время у Оскорбина Е.А. из побуждений защиты от преступного посягательства Н. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти последнему. 18 декабря 2010 года около 14 часов, точное время следствием не установлено, О., находящийся в <адрес>, из побуждений защиты своего ребенка, осознавая преступный характер своих действий, а также возможность отразить нападение более мягкими для Н. средствами, осознавая, что причинение смерти Н. в результате оборонительных действий явно не соответствует характеру и степени общественной опасности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Н. и желая их наступление, превышая пределы необходимой обороны нанес Н. один удар кулаком правой руки в область шей, от удара Н. отлетел к стене, ударился о косяк двери спиной. После чего, Н., продолжая свои противоправные действия, поднялся, прошел на кухню, где взял в руки кухонный нож и вернулся в прихожую, где находились О., О. и их дети, стал угрожать указанным лицам ножом. Оскорбин, опасаясь дальнейшего посягательства на свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своей супруги и детей со стороны Н., пытаясь выбить нож из руки Н., нанес один удар правой ногой, обутой в сапог, в область живота Н., от чего тот присел, испытав физическую боль. Оскорбин, продолжая реализацию своего преступного умысла, нанес Н. удары в область расположения жизненно-важных органов-не менее пяти ударов кулаком правой руки в область головы, не менее шести ударов кулаком правой руки в область верхних конечностей, а также не менее двух ударов кулаком правой руки в область правой нижней конечности. Своими действиями Оскорбин Е.А. причинил Н. следующие телесные повреждения: -закрытую черепно-мозговую травму - слабо выраженные субарахноидальные кровоизлияния левых теменной и височной долей, правой теменной доли, кровоизлияния в кожные лоскуты головы в лобной и затылочной области, расценивающуюся у живых лиц по исходу травмы с учетом клинических проявлений; -закрытую травму шеи-перелом подъязычной кости слева и справа, кровоизлияния в мышцы шеи в проекции переломов, кровоизлияние в корень языка, расценивающуюся по своим свойствам как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; -закрытую травму шейного отдела позвоночника: компрессионный перелом тела 5-го шейного позвонка с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, расценивающуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; -закрытую травму живота: кровоизлияние в переднюю стенку желудка и 12-перстной кишки, 2 разрыва и кровоизлияние в корень брыжейки тонкого кишечника, гемоперитонеум(около 2 л), расценивающуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; -ссадины и кровоподтеки туловища, верхних и нижних конечностей: не менее трех кровоподтеков лица, один кровоподтек теменной области головы, один кровоподтек на шее и одну ссадину на шее, не менее пяти кровоподтеков задней поверхности груди, три кровоподтека левой верхней конечности, три ссадины правой верхней конечности, две ссадины правого бедра, расценивающиеся по своим свойствам как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Смерть Н. наступила 18 декабря 2010 года в <адрес> спустя непродолжительное время от тупой закрытой травмы живота, сопровождавшейся разрывом брыжейки тонкого кишечника с развитием внутрибрюшного кровотечения и обильной кровопотери. При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Оскорбину Е.А. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый Оскорбин Е.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.108 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Оскорбиным Е.А. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Филиппов А.В. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Потерпевшая В. не возражала против ходатайства подсудимого Оскорбина Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Иванова Е.С. не возражала против ходатайства подсудимого Оскорбина о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию совершенного им деяния верной. Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником. Судом оглашены и исследованы материалы характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты> В ходе судебных прений потерпевшей В. было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, суд считает, что данное заявление не подлежит удовлетворению по следующим основанием: совершенное преступление связано со смертью потерпевшего Н., в данном ходатайстве не указано, каким образом состоялось примирение подсудимого с потерпевшим, и каким образом подсудимый загладил ущерб. Поскольку освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим является правом компетентных органов, а не обязанностью. Руководствуясь принципом справедливости, согласно которому суд, полагает необходимым вынести обвинительный приговор и назначить наказание соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Оскорбина Е.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) – убийство, совершенное при повышении пределов необходимой обороны. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, совершение Оскорбиным впервые преступления небольшой тяжести, наличие малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, работающего, наличие на иждивении двоих малолетних детей, учитывая смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы с учетом ст. 73 УК РФ. Суд полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ и оснований для назначения иных видов наказания, применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ОСКОРБИНА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Оскорбина Е.А. обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Оскорбина Е.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись И.И. Темников Копия верна: Судья И.И. Темников Секретарь Э.В. Дашинорбоева